bannerbanner
Натурщица для писателя
Натурщица для писателя

Полная версия

Натурщица для писателя

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Дмитрий Аверков

Натурщица для писателя

Глава 1 Телефонный розыгрыш


«Алло! Здравствуйте! Вы объявление давали: требуется секретарь-референт для частного лица? Да? Отлично! Я абсолютно соответствую всем вашим требованиям. Да, да! Совершенно верно, я та самая девушка с незаурядной натурой и выразительными внешними данными. Буквально всё это обо мне. Скорость набора, грамотность, умею чай-кофе оперативно и невероятно красиво подавать – всё на высшем уровне. И как советник-консультант – я безупречна. Советы давать – мое самое любимое занятие. То, что вы хотите найти в претендентке на должность, – всё это во мне сполна! Даже в избытке. Я идеальная кандидатура во всех отношениях и на любой мужской вкус. Вся такая и во всем на славу! В общем, я – славная девушка! Внешние данные у меня в полном порядке, вы не разочаруетесь. Вам, безусловно, понравятся мои качества. Будете в восторге! А выразительная я – невообразимо! Вдоль и поперек! – девушка прикрыла трубку рукой и, давясь распирающими ее эмоциями, взбудоражено прошептала подруге: – Что еще сказать? Хватит! Стыдно уже и так, – и снова обратилась к незримому собеседнику, корча озорные гримасы: – А чем вы занимаетесь? Я же должна представлять в какую сферу деятельности мне придется окунуться? Что? Подробности при встрече? А где и когда мы с вами увидимся? Завтра? В кофейне у драмтеатра? В три? Прекрасно! И еще один маленький штрих в подтверждение моей умопомрачительно-уникальной натуры – я приду в костюме Мальвины!»

Лиза отшвырнула телефон, будто паука, случайно забравшегося на ее ладонь, и неудержимо и переливисто залилась долгим смехом, чуть не опрокинув бокал с вином. Немного успокоившись, она спросила у подруги:

– Я победила?

Света утвердительно кивнула и произнесла слегка непослушным языком:

– Конечно! Шоколадка твоя.

У подруг была такая игра. Уже месяца два подряд по пятницам вечером они покупали бутылку спиртного и, добавив алкогольного азарта в свои развеселые головы, наугад выбирали объявление на популярном городском интернет-портале. Звонила та, у которой за неделю накапливалось больше неудач, чтобы получить иллюзорный шанс хоть немного отыграться в «рулетке судьбы» и стать обладательницей утешительного, но вполне реального сладкого приза, который девушки покупали заранее, как правило, по понедельникам. И сладость лежала всё время на виду, словно напоминание о том, что неприятностей следует избегать любой ценой, даже если скопившиеся за семь дней напасти можно будет торжественно заесть, невзирая на диеты, разрешенным мега-взрывом килокалорий.

Чаще попадались объявления из разряда «куплю-продам». Подруги чувствовали себя в русле таких переговоров как рыбы в воде. Они легко находили общий язык и с продавцами, и с покупателями. Сказывались профессиональные навыки. Девушки работали рекламными агентами в городской газете. Иногда они натыкались на предложения о знакомствах. Тут девчонки хохотали до упаду.

До сих пор всё обходилось. Их беззлобные розыгрыши не имели последствий и потешали порой не только подруг, но и тех, кому они названивали в пятничные разгрузочные вечера. Однако сегодня Лиза впервые испытала какое-то необычное волнение из-за своего поступка. Прежде эта игра казалась всего лишь безалаберной шалостью, а сейчас остался неприятный осадок, зудящий и скребущийся внутри.

– Погоди, – встрепенулась Света. – А почему бы тебе действительно не сходить к нему на встречу? А вдруг он что-нибудь дельное и интересное предложит? Не ограничится только функциями «принеси-подай» и диваном в подсобке…

– Да ты что! – нервно отреагировала Лиза. – Слышала, как я себя преподнесла?! Как дурочка! Я со стыда сгорю, если с ним встречусь!

– Но он же воспринял. Пригласил. Сходи развейся. Будет у тебя маленькое приключение. Разбавь свою пресную жизнь небольшой авантюркой. Что ты потеряешь? И занятость он предлагает частичную, возможно, заработок дополнительный появится. Деньги сейчас нам позарез нужны. Я тебе говорила, что хозяйка решила взвинтить оплату за жилье? А нам же здесь нравится, всего два шага до работы. В этом районе мы другой подходящий вариант вряд ли быстро найдем. А там глядишь, и мне выпросишь необременительную должность у этого частного лица. Ха-ха! Пристроишь домработницей или «украшением» на его званых вечерах.

– Каких вечерах? – передернулась Лиза. – Вечно насочиняешь сказок! Спать давай.


Субботнее утро безжалостно испоганила телефонная трель. Как Лиза не прятала голову под подушку, затыкая уши, все-таки ей пришлось встать и взять трубку, чтобы прекратить эту акустическую пытку.

– Да, – сонно выдохнула она.

– Это та самая славная девушка? – раздалось на другом конце. – Доброе утро! Учитывая ваше вчерашнее не совсем трезвое состояние – это было очевидно – напоминаю, что мы встречаемся с вами сегодня. Попрошу не особо сильно опаздывать.

– Хорошо, я буду, – механически выпалила Лиза и тут же опомнилась, но вместо голоса собеседника уже раздавались короткие гудки.

Девушка, испытывая замешательство и определенную злость на себя за то, что сыграла такую дурацкую шутку, бросилась на помощь к подруге:

– Что мне делать?! Как поступить?

Света долго пыталась понять, что произошло, хлопая заспанными глазами, а когда наконец-то разобралась в сути, равнодушно зевнула:

– Забудь. Оно тебе нужно? Представь, требуется секретарь-референт частному лицу. Не в фирму, не в организацию, а именно частному лицу! На сто процентов развод какой-то. Обманет, кинет. Того хуже заманит тебя для своих мужских нужд. Вдруг он извращенец, псих, маньяк?! Да даже если просто соблазнитель. Ты же не скачешь галопом по мужикам. Это не для тебя. Хотя… Лучше всего – сходи. Любопытно все-таки.

– Возможно, ты сейчас меня толкаешь в гадость какую-то, а я потом не смогу из этого выпутаться, – неуверенно предположила Лиза.

– Да потом со всем и со всеми разберемся, – твердо заявила Света. – В крайнем случае, пожалеем тебя вместе. Шучу! Сама решай. У тебя своя голова на плечах есть. Если что – я на связи. Ну и про телефоны экстренных служб не забывай.

– Не сгущай краски! – немного успокоившись, ответила Лиза. – Встреча назначена в многолюдном месте. Голос у него, конечно, может быть, и не солидный, но приятный. Мне пока интересно. Нужно ведь хвататься за появляющиеся шансы и возможности, пусть они таковыми только кажутся сначала. Там видно будет. Впрочем, раздумывать не о чем, я уже пообещала прийти, – и добавила смешливо: – Я ведь славная девушка? А славные девушки свои обещания выполняют.


***


Лиза, кареглазая шатенка с роскошными длинными и слегка вьющимися волосами, шла в кофейню с тяжелым камнем на душе. Несколько раз она готова была развернуться и отправиться обратно домой: где она расслабится и забудет обо всём, где ей не придется краснеть и пытаться объяснить свою идиотскую выходку. Но ей удавалось лишь замедлить шаг, на большее не хватало сил. Ее умопомрачительно-уникальная натура требовала, чтобы «этот клубок куриных извилин» понес справедливое наказание, и самоотверженно стремилась на экзекуцию.

«Если смогла совершить такую глупость, то сможешь и потерпеть, – мысленно бичевала себя девушка и тут же шла на попятную и, жалея себя, придумывала психологические трюки для облегчения своего состояния: – Просто возненавидь его за свои будущие унижения и станет легче!» Но с каждым преодоленным метром к месту «казни» легче не становилось, наоборот, напряжение возрастало. Внутри всё больше стискивало и обреченно клокотало. И ей уже хотелось разрыдаться и опуститься на землю, прямо здесь, на тротуаре.

Пусть прохожие смотрят на нее, как на дурочку, и крутят пальцами у виска. Пусть посмеются! Это сущая ерунда в сравнении с предстоящей встречей. Но Лиза не могла зарыдать и остановиться тоже не могла. Какая-то неведомая сила или та самая пресловутая умопомрачительно-уникальная натура, упрямо вела девушку туда, настойчиво перебирала ее ватными ногами и убедительно подталкивала порывами ветра в спину, нашептывая: «Ты должна… Ты должна…»


То, что это именно она, было абсолютно ясно по ее плачевному виду, и мужчина, поджидающий ее в глубине кофейни, призывно взмахнул рукой. Медленно, словно эти шаги были последними в ее жизни, она побрела навстречу своей судьбе. Пусть даже десятиминутной судьбе, которая обожжет ее на время и канет в небытие. Но все же эти десять минут еще предстоят, и ей надо их пережить.

Постараться пережить достойно. Но как? Она остановилась, только лишь когда уткнулась в край стола. Молодой человек, одетый с иголочки, внимательно разглядывал ее. Может, секунд пятнадцать. Может, немногим больше. Но Лизе эти секунды показались вечностью. Его глаза производили такой эффект, будто огромный удав парализовал ее рассудок и тело.

– Я вас сразу узнал даже без костюма Мальвины, – с нескрываемым восторгом произнес мужчина, прервав свою молчаливую пытку. – Совершенно верно: вдоль и поперек! Да вы присаживайтесь.

Девушка робко опустилась на стул, который новый знакомый, молниеносно вскочив, галантно пододвинул. Кое-как она собрала волю в кулак и тихо произнесла:

– Вышло недоразумение. Легкомысленная забава. Это у нас игра была такая. Я пришла извиниться. Мне не по себе до сих пор.

– Прелестно! – воскликнул он то ли доброжелательно, то ли приготовившись насмехаться. – А куда подевалась ваша вчерашняя бравада?

– Это не я говорила, – выдавила из себя Лиза. – Это вино во мне говорило.

– Злоупотребляете? – усмехнулся он. – Пьете на славу, славная девушка?

– Нет, что вы. Умеренно. Такой славы за мной не водится.

Она барахталась в водовороте смущения и стыда, надеясь, что он протянет руку и вытащит ее. Так и произошло. Он бросил ей спасительную соломинку, добродушно улыбнувшись. Она с благодарностью ухватилась за нее и решила: «Да что такое со мной происходит?! Сама не своя! Теперь вынуждена ему доказать, что я совсем другая! Вдоль и поперек!»

Лиза сумела взять себя в руки, всё же определенная закалка есть – рекламному агенту приходится бывать в разных переделках. Она довольно быстро оправилась, хотя ситуация была для нее весьма необычная, и уже игриво и с неким задором стала наперебой выспрашивать, тараторя словно в отместку за свое недавнее «одеревенение» и треволнения:

– Так в чем суть работы? Сидеть у вас в офисе в определенные часы и прихорашиваться? И иногда, конечно же, встречать гостей улыбкой и чаем с печеньем? Так что вы за частное лицо? Как вам мои внешние данные? Вы довольны? Подхожу я на роль вашей секретарши?

По его лицу пробежали странные тени, он взглянул исподлобья на девушку:

– Я предлагаю необычную работу. Вам не нужно будет выполнять обширный круг обязанностей секретаря-референта. Но от вас потребуется немало душевных затрат. Наверное, даже немыслимо много. Хотя, возможно, я несколько преувеличиваю вашу роль в предстоящем сотрудничестве.

– Не просто секретаршей? – с любопытством вскинулась Лиза. – Очень интересно. Значит, без чая-кофе? А про грамотность, скорость набора в объявлении говорилось – это мишура?

– Совсем нет, – глухо ответил он. – Но и только стуком по клавиатуре под диктовку вы не отделаетесь. Всё будет непросто.

– Интригу-у-у-юще, – шутливо протянула девушка.

– Дело в том, – приоткрыл он завесу напускной таинственности, – что я хочу попробовать себя в писательстве. Вам предстоит набирать текст быстро и грамотно. А другими прочими хлопотами обычных секретарей-референтов я вас практически не нагружу. Это взаимовыгодное сотрудничество, к тому же в удобное для вас время. Набрать текст я и сам могу, а затем его «вылизать», но иногда бывает, что не успеваешь фиксировать поток мыслей. И как говорят корректоры – «глаз замыливается». Не замечаешь очевидных ошибок. Даже запятая, прилепленная не к месту, видится вполне обоснованной или просто растворяется перед глазами. Вот во всём этом и будете мне помогать, если справитесь. Ну и если захотите, конечно. Кроме того, мне нужен сторонний слушатель, поскольку впервые взялся сочинить такую большую историю. Хочу видеть реакции человека на мои мысли и идеи в процессе написания книги. Утверждают, что сейчас больше читательниц, чем читателей, поэтому сотрудничать я желаю с женщиной, обладающей незаурядной натурой и выразительными внешними данными, о чем указал в объявлении. Эти факторы будут приятны мне и полезны для творческого процесса.

– Вы находите мои внешние данные шикарными? – кокетливо уточнила Лиза.

– Весьма выразительными, – ответил он и продолжил, сразу значительно уменьшив важность привлекательности искомой кандидатуры: – В любом случае, даже не учитывая внешние особенности человека, я решил, что мне необходимо чье-то присутствие при создании книги, чтобы сразу видеть, если вдруг выбрал неправильный поворот сюжета. К тому же секретарь-референт мне необходим, потому что эта сфера – писательство – для меня абсолютно новая, я могу потеряться и запутаться в своих мыслях. То есть советы, консультации из ваших уст, как читательницы, мне будут крайне важны. Вы же читаете книги? Фильмы смотрите? И, в конце концов, живете полноценной женской жизнью, некоторые аспекты которой мне малопонятны и, пожалуй, малоизвестны. Может, что-то вам пока неясно, но, надеюсь, мы быстро разберем все нюансы на молекулы, как только приступим к совместной работе.

– Испытательный срок предполагается? – сухо спросила она, слегка обидевшись на слова потенциального работодателя.

– Неделя, а возможно, несколько часов, – сообщил он. – Не будете мне подходить, я вам скажу об этом сразу. Если вас что-то не будет устраивать, то в любой момент сможете взять расчет и уйти. Предлагаю вам гибкий график. Приходите, когда вам будет угодно. Настолько, насколько хватит терпения или свободного времени. Если у нас всё срастется, то сотрудничество продолжим до финала книги. Правда, неизвестно, сколько этот процесс продлится.

– Выходит, что я собеседование прошла? – не без иронии спросила Лиза.

– Предварительное, – пояснил он охотно. – Сейчас вы меня вполне устраиваете. Но посмотрим, как пройдут наши первые встречи. Если мы будем понимать друг друга, сотрудничество наше станет результативным, то почему бы и нет. Я с удовольствием вас найму.

– А офис ваш где? – с любопытством уточнила соискательница.

– Трудиться будем у меня дома. – Он быстро написал адрес на салфетке и подвинул ее к девушке: – Я уже оборудовал кабинет в своей квартире. Теперь вы знаете и мой телефон, и мой адрес. Так что думайте. Как надумаете, звоните.

– Кстати, я Лиза, – опомнилась девушка. – А вас как зовут?

Он хитро улыбнулся и прищурил левый глаз:

– Зовите меня просто Писатель. Мне будет лестно, и это, по-моему, подчеркнет деловой статус нашего сотрудничества, что вас должно успокаивать.

– А мне стоит беспокоиться? – раздраженно спросила Лиза.

Теперь она решила больше с этим типом не встречаться. Извинилась за розыгрыш, оправдалась перед ним по всем пунктам. И достаточно.

– Пока оснований для этого нет, но наша жизнь – сплошное беспокойство, – туманно ответил он.


Девушка шла домой, уже как обычно, уверенной походкой со слегка приподнятым подбородком. Она постаралась максимально забыть свое угнетенное состояние перед встречей с этим мужчиной. Такие досадные воспоминания ей ни к чему. Хватает и прочих каждодневных неприятностей. Вдруг вспомнились слова недавнего собеседника: «И, в конце концов, живете полноценной женской жизнью».

«Да уж, – вполголоса недовольно произнесла она, – пусть хотя бы так считают другие».

И оглянулась: не услышал ли ее кто-нибудь ненароком?

– Рассказывай! – набросилась Света, как только Лиза переступила порог квартиры. – Красивый? Богатый?

– Не знаю, – отмахнулась Лиза.

– Ты что не смотрела на него, что ли? – напирала подруга.

– Смотрела, ничего особенного, – скривившись, ответила Лиза. Она все-таки не смогла простить этому человеку свое плачевное состояние перед встречей, да, конечно же, и во время нее. – Молодой и странный. Возомнил себя писателем. Вел себя вроде прилично, но дай ему волю – из него вся его мерзкая и самодовольная сущность так и полезет.

– Почему мерзкая? – удивилась Света. – Он к тебе приставал? Намекал на что-нибудь этакое?

– Да нет же! – возмутилась Лиза. – На меня не бросался, более того всем своим видом показывал, что именно за мою кандидатуру совсем не держится. Наверное, я ему не очень-то приглянулась. Но бесстыдно и даже нагло рассматривал меня с головы до ног.

– Так от ворот поворот не дал? – уточнила Света.

– Сказал, что если надумаю, то позвонить ему, – пояснила Лиза. – И адрес свой написал.

– Ну, ты даешь! – воскликнула подруга. – Конечно, ты ему понравилась! Будет он просто так адресом своим разбрасываться.

– А вдруг он больной? – предположила Лиза. – С головой у него не всё в порядке? Книгу впервые решил написать и предложил набирать его мысли под диктовку. Он даже имя свое не стал называть. Говорит: зовите меня просто Писатель. Мне будет лестно, а вас, мол, это успокоит. Естественно, назови он свое настоящее имя, я быстро найду всю его подноготную – какой-нибудь злодей-маньяк, вышедший на волю.

– Он же молодой, значит, не маньячил официально, – талдычила Света. – И что ж ты хотела? Ты встречала адекватного писателя? Да и вообще нашла проблему – разглядывал он тебя без стеснения! Мужики все такие! Руки сразу же не распускал, гадости не говорил. Да он отличный экземпляр! Сходи к нему. Ну, поелозит по тебе сладострастными взглядами. И всего-то. С тебя не убудет. Может, и приятные ощущения получишь. Побарабанишь немного ему по клавиатуре и легких денег заработаешь. К тому же на такое развлечение время всегда найдешь. А по адресу мы легко установим, что это за субъект.

– Так и не писатель он! – гневно вскрикнула Лиза. – Всё! Забудь! Хватит уже о нем. Он не вызвал у меня никакой симпатии! Совершенно мне безразличен!

Девушка, несомненно, недоговаривала, полностью открыться подруге она не решилась. Ей не хотелось вспоминать о своих переживаниях перед встречей с тем мужчиной, а уж тем более испытать их снова.

Лиза злилась на себя за то, что не сумела возненавидеть этого человека до того, как его увидела. Тогда она наверняка бы менее болезненно воспринимала произошедшее.

Однако теперь она наслаждалась неприязнью к Писателю сполна…


Глава 2 Визит с пристрастием


На работе наметилось зловещее затишье. Наступил своеобразный мертвый сезон, а это означало, что карманы подружек стремительно пустели без надежды в ближайшее время наполниться. Рекламный агент живет на проценты от продаж газетных площадей, а оклад, как водится, минимальный. Света беспрестанно зудела: сходи к этому писателю. Лиза отнекивалась и пыталась найти другую подработку.

Светка неожиданно перескочила в бухгалтерию. Недопонимания и неурядиц между подругами этот факт не вызвал, поскольку Лиза – гуманитарий до корней волос – не стала бы претендовать на освободившуюся должность в финансовом отделе, да и рекламным агентом работать ей нравилось. Но новая зарплата Светы пугала суммарным постоянством и угнетала Лизу своим пусть негигантским, но все же существенным превосходством. Девушка испытывала смятение, в отчаянии уже хотела пойти в официантки, вот только режим работы не позволял такого совмещения.

Из газеты Лизе уходить совсем не хотелось. Вернее, расставаться с коллективом редакции. Редко удается найти работу по душе, да еще, чтобы коллеги окружали подходящие. А о работодателях и вообще не стоит говорить. Отличный руководитель – очень большая редкость, словно нормальные люди не хотят занимать ключевые посты. Здесь, в редакции, начальство журит, конечно, за промахи и недоработки, но с пониманием дела, а не из-за заоблачного высокомерия и самодурства.

Тут еще и хозяйка в ультимативной форме напомнила о повышении арендной платы за жилье. Обстоятельства загоняли Лизу на тропу, на которую ей абсолютно не хотелось ступать. Нехорошие предчувствия преследовали ее сразу же после неудачной телефонной забавы. Однако ничего не оставалось, как поддаться на уговоры подруги. Девушка набрала номер, при виде которого у нее по телу побежали мурашки, и с нотками легкой истерики спросила:

– Ваше предложение еще в силе? Лишь крайняя нужда заставила меня обратиться к вам. Иначе бы я никогда не связалась с таким человеком, как вы.

– А почему вы так драматизируете? – раздалось в ответ. – Я деспот, по-вашему, какой-то? Монстр? Что вам в голову взбрело? Приезжайте немедленно, мы во всем спокойно разберемся.

Лиза нервно сглотнула, избавляясь от возникшей сухости во рту и заодно от прилива непонятной злости, и уже менее эмоционально и твердо сказала:

– Мне удобно завтра в полдень. К тому же я должна принять необходимые меры безопасности. А одно из правил осторожности гласит: заходить в квартиру к незнакомцу недопустимо ни при каких обстоятельствах. Так что я приду с подругой. Вы, надеюсь, не против?

– Конечно. Как вам будет угодно.

Лиза сразу разыскала Свету на ее новом рабочем месте и сообщила о своем решении.

– Наконец-то! – обрадовалась та. – Молодец! А где все будет происходить? Кабинет у него в квартире?! Даже так! Интересно. Далеко отсюда? Ой, смотри, закроет он тебя в своих хоромах и превратит в сексуальную рабыню. У них, мужиков, только одно на уме.

– Ты только об этом и говоришь, – недовольно отреагировала Лиза. – Наверное, у тебя тоже только это на уме, Свет?

– Поверь мне на слово! – настаивала подружка и рассмеялась: – Лучше не ходи! Давай я схожу. Проверю. Разведаю.

– Вместе пойдем, – сказала Лиза. – Отпрашивайся назавтра после обеда.

– Серьезно? – удивилась Света. – Все-таки молодой, вероятно, небедный и апартаменты, видимо, сверхпросторные. Ты пойдешь на такой риск, взяв меня с собой? А вдруг я ему больше понравлюсь?

– Там все и выясним, – поставила точку Лиза.


***


Почти доехав до нужного места, девушки решили немного пройтись, правда, на этом настаивала Лиза, а подружке не терпелось скорее встретиться с героем их последних бесед. Лиза шла молча и, не обращая внимания на свою попутчицу, ловила взгляды прохожих. Чего она в них искала? Может, предостережение? Какой-нибудь знак, который даст ей понять: делать то, что она собралась, совсем не следует.

Ей нельзя идти к нему, вряд ли из этого выйдет что-нибудь хорошее. Она это чувствовала всеми встревоженными клеточками своего организма. Но ноги шли сами, точно как на первую встречу. Вернее, их передвигала всё та же неведомая сила.

«Только бы сразу не одеревенеть, как тогда», – подумала Лиза, не зная, как этого избежать и к чему еще готовиться.

Светка еще раз сверила номер квартиры на дверях и написанный на салфетке и принялась раз за разом нажимать на кнопку протяжного слегка дребезжащего звонка.

– Ты умница! – радостно прошептала она Лизе. – Прямо к обеду договорилась. Пусть только попробует нас не накормить. А если набросится – отобьемся. У нас численное превосходство! Смотри, он нас сейчас запустит и как кинется на тебя! Или на меня! Сразу бей ему ногой в пах! И тем, что подвернется под руку, по голове ему! По голове!

– Да перестань ты нагнетать! – разозлилась Лиза. – Хватит трындеть!

Дверь отворилась, хозяин – приятный молодой человек в белоснежной рубашке и черных брюках – гостеприимно пригласил их в квартиру. Светка, вмиг приняв важный вид, устремилась внутрь, таща за собой растерявшуюся подругу.

– Здравствуйте, Лиза, – поприветствовал он, слегка улыбнувшись. – Представьте мне, пожалуйста, вашу спутницу.

– Знакомьтесь, это Трындюля! – все еще злясь, брякнула Лиза. – Ой, простите, Света.

Светлана удивилась, подруга называла ее так только наедине и только тогда, когда у нее было состояние полной неразберихи в душе. Она ущипнула Лизу: успокойся, всё нормально.

– Здравствуйте, здравствуйте! Очень приятно! – Света манерно раскланялась и, отодвинув мужчину, прошмыгнула вглубь – осматривать владения.

– Стой! Погоди! Вернись! – Лиза разозлилась с пущей силой.

– Ничего, ничего, – добродушно сказал хозяин квартиры. – Пускай осмотрится. В первую нашу встречу вы больше были похожи не на Мальвину, а на ее деревянного друга. Надеюсь, теперь вы чувствуете себя иначе? Мне кажется, сегодня вам намного лучше. Да? Вот только костюма Мальвины на вас по-прежнему нет.

– Это была моя неудачная шутка, – ответила Лиза с раздражением, испытывая смущение и за себя, и в большей степени за подругу.

Она всё еще не решалась разглядеть своего возможного работодателя, уставившись на какой-то эскиз, висевший на стене. Светка вернулась с удовлетворенным видом и зажатым в зубах бутербродом.

– Извините, мне не до церемоний, – с набитым ртом еле-еле проговорила она. – Просто жрать зверски охота!

На страницу:
1 из 5