
Полная версия
Симулятор судьбы
Осознание того, что стоит подняться – и я окажусь «дома», привело меня к выводу: экспериментировать с системой лучше внутри.
Пользуясь памятью бывшего владельца, я поднялся к себе, нащупал ключи в кармане и, с третьей попытки подобрав нужные, отпер дверь.
В квартире было пусто. Не став даже осматриваться, я сполз по стене прямо у двери и продолжил изучать систему.
Время текло незаметно. Сидя у двери, я постепенно погружался в воспоминания своего предшественника. Итак, в Москве у меня только сестра в качестве близкого человека. Ни друзей, ни подруг, ни даже заклятых врагов. На удивление серый персонаж…
Хотя для меня это, наверное, к лучшему. Меньше связей – меньше проблем.
Несмотря на доступ к воспоминаниям предшественника, я чувствовал себя неуютно при мысли об общении со «знакомыми незнакомцами». Меня больше привлекала перспектива начать с чистого листа, заводя связи без груза прошлого.
Однако реальность, как всегда, вносила свои коррективы. Согласно событиям в симуляции, через неделю с небольшим должна приехать сестра Маша. Та самая, которую я придушил при первой попытке… Вспомнив это, я вздрогнул.
Маша, судя по всему, собиралась остаться жить со мной. Вот это уже была проблема посерьезнее. Я нахмурился, представляя всевозможные сценарии развития событий.
С одной стороны, воспоминания рисовали Машу как очень привлекательную девушку с невероятной фигурой, достойной обложки мужского журнала. Жить под одной крышей с такой красавицей… которая хоть и сестра, но не родная… довольно приятно.
Однако тут же пришло отрезвляющее осознание. Симуляция симуляцией, но в реальной жизни такие романы до добра не доводят… Мало, что ли, других девушек в Москве?
Взять ту, что я увидел, сидя у подъезда. Если с такой начать общаться и подружиться, такое наверняка будет оценено системой как «высокое качество жизни». Но есть ли у меня шансы? Впрочем, новое тело довольно неплохое, да и на лицо совсем не урод.
К тому же присутствие Маши может стать серьезной помехой в достижении загадочного «высокого качества жизни».
Когда придет время, нужно будет что-то придумать. Может, найти предлог, чтобы отправить Машу обратно?
Я погрузился в размышления, но тут внезапно тишину нарушили шаги за дверью.
Они затихли прямо у моей квартиры, но ожидаемого стука не последовало. Тишина стала почти осязаемой.
Я замер на мгновение, затем бесшумно подкрался к двери. Прильнув к глазку, увидел нечто, заставившее мое сердце подскочить: полностью закрывший обзор огромный синий глаз, который еще и моргнул, словно насмехаясь надо мной.
Какого лешего?! Кто это? Я попытался совладать с внезапным приливом адреналина.
Придя в себя, еще раз лихорадочно просмотрел воспоминания своего предшественника. Ни одного намека на близких или знакомых, способных на такие розыгрыши. Кто же тогда устроил этот цирк? Сумасшедший сосед? Ошибившийся этажом доставщик еды?
Решив, что лучшая защита – это нападение, я осторожно взялся за ручку двери, готовясь к любым неожиданностям. Глубоко вздохнув, резко распахнул дверь.
Прямо передо мной, балансируя на цыпочках, застыла девушка, явно застигнутая врасплох в момент подглядывания.
Внезапное открытие двери заставило ее отпрянуть. Сделав несколько неуклюжих шагов, она чудом удержала равновесие и теперь стояла, глядя на меня широко раскрытыми глазами.
Воздух между нами замер от неловкости. Я разглядывал эту странную девушку, пытаясь понять, не сон ли это. Еще недавно я ломал голову над тем, как бы с ней встретиться, а теперь она сама пришла! И прошлый раз я ее точно не знал, потому что в памяти не было даже намека на этот образ.
Девушка опустила голову, плечи ее слегка поникли. По позе и движениям я понял, что она явно смущена и не знает, что сказать после такого.
Я, вспомнив о своей теории насчет «качественного общения» и возможных очков, решил взять инициативу в свои руки. Придал своему голосу дружелюбный тон:
– Эй, у тебя все в порядке? Может, помощь нужна?
Мои слова, произнесенные с непринужденностью старого знакомого, казалось, немного разрядили атмосферу.
Услышав мой голос, девушка приподняла голову. Наши взгляды встретились, и я с удивлением заметил, как ее щеки слегка порозовели. Похоже, я ее поймал на чем-то нелицеприятном… Может, она закладчица?
По ее напряженной позе я видел, что девчонка борется с какой-то внутренней дилеммой. Наконец, словно решившись, она выпалила фразу, которая могла бы стать отличным началом для фильма ужасов:
– Да так, ничего особенного. Просто хотела убедиться, что ты тут не окочурился.
У меня чуть глаза на лоб не полезли. В голове словно включилась сирена – чего-чего?! Такой неожиданный ответ выбил меня из колеи. Пытаясь собраться с мыслями, я выдавил:
– Э-э… А с чего вдруг такие мысли?
Девушка, казалось, только и ждала этого вопроса. Ее голос приобрел интонации старой бабки, рассказывающей страшилки у подъезда:
– Да ты что, не слышал? У нас тут такое творится! Сегодня утром в нашем доме жуткое убийство произошло. Какого-то хмыря с восьмого этажа на куски порезали, прикинь?
Она сделала паузу, словно наслаждаясь эффектом от своих слов, и продолжила:
– И знаешь, что самое стремное? Поговаривают, что это серийный маньяк орудует. Дай-ка подумать… Кажется, в этом году в Москве уже шесть таких случаев было. – Ее глаза блеснули, когда она добавила: – И, представляешь, все убитые были… редкостными козлами.
Сказав это, девушка одарила меня улыбкой, в которой мне почудилось что-то хищное. То ли она просто любительница пугать людей, то ли за этой милой внешностью скрывалось что-то по-настоящему опасное.
Так, стоп. И какое отношение эти убийства имеют ко мне?
Внезапно меня охватило странное ощущение дежавю. В глубине сознания, в той части, которая принадлежала моему предшественнику, шевельнулось смутное воспоминание. Было в нем что-то такое, что заставило меня внутренне напрячься… Так, спокойно. Даже если маньяк реально существует, он не может знать о прошлой жизни моего предшественника, верно? Это бред какой-то.
Но червячок сомнения уже начал грызть меня изнутри. А вдруг в этом новом мире возможно и такое? Вдруг прошлые грехи могут настигнуть тебя даже после перерождения?
Я окинул взглядом коридор. Внезапно осознал, каким зловещим может выглядеть обычный подъезд. Тусклое освещение, странные тени в углах, эхо шагов, отдающееся от стен… Боже, во что я влип? Эта Москва – реально опасное местечко!
Чудо-девушка наклонила голову и пристально посмотрела на меня. Ее следующие слова прозвучали как приговор:
– Знаешь, что-то мне подсказывает, что ты не из хороших парней…
Я почувствовал, как сердце ушло в пятки. Открыл рот, чтобы что-то сказать, возразить, объяснить… Но слова застряли в горле.
В этот момент выражение лица девушки резко изменилось. Теплота и любопытство исчезли из ее взгляда. Казалось, что-то померкло в ее глазах. Без единого слова она развернулась и начала спускаться по лестнице, словно внезапно потеряв всякий интерес к разговору.
Я стоял в дверном проеме, глядя ей вслед. Звук шагов эхом отдавался в пустом подъезде, постепенно затихая.
– Ну и дела, – пробормотал я, пытаясь скрыть растерянность и легкий страх. – Да что за фигня здесь творится?
Закрыв дверь, я прислонился к ней спиной, чувствуя, как адреналин постепенно покидает тело. Что это было? Розыгрыш? Предупреждение?
Я покачал головой, пытаясь собраться с мыслями. Эта девушка явно не в себе. Или… все московские девушки такие странные? Может, это какая-то местная традиция – пугать соседей?
В этот момент мои размышления были прерваны громким урчанием желудка. Тело напомнило о своих базовых потребностях, временно отодвигая на второй план все странности и загадки.
– Черт, я же совсем забыл пожрать, – осознал я, глянув на часы. Незаметно пролетело несколько часов с момента моего перемещения в этот мир.
За окном уже сгущались сумерки, окрашивая небо в глубокие синие и фиолетовые тона. Огни города начинали зажигаться, создавая причудливую игру света и тени.
Я еще раз проверил замок на двери, словно пытаясь отгородиться от всех странностей внешнего мира. Затем, потянувшись и размяв затекшие мышцы, направился на кухню.
Открыв холодильник, я уставился на его содержимое с легким разочарованием. Выбор был небогатый: несколько яиц, полупустая банка соленых огурцов, кусок сыра сомнительной свежести и бутылка кетчупа.
– М-да, кулинарные таланты моего предшественника явно на нуле, – пробормотал я, доставая яйца и сыр.
Через несколько минут на сковородке шипел омлет. Запах готовящейся еды немного поднял настроение, но, когда попробовал свое творение, я понял, что пересолил.
Съедобно, но на этом, пожалуй, все, мысленно оценил я свои кулинарные способности.
Закончив с ужином, посмотрел на часы. Было уже довольно поздно. Я быстро помыл посуду, собрал остатки еды в пакет для мусора, решив выбросить его завтра утром.
Накатила усталость. События дня, странные и непонятные, вихрем крутились в голове, и даже мысль о том, что я получил вторую жизнь, не радовала. Мозг, казалось, больше не мог ни радоваться, ни удивляться. Одна система чего стоит – откуда она взялась? Реально ли все вокруг?
Я прошел в спальню, с удовольствием отметив, что хотя бы в этом мой предшественник не подкачал: кровать выглядела удобной.
Квартира действительно была впечатляющей: просторная кухня, уютная ванная, две светлые комнаты и балкон с хорошим видом на город. Месячная аренда такого места в центре Москвы, должно быть, стоит как полуторка в моем родном городке, мысленно прикинул я будущие расходы.
Устроившись на кровати, я достал телефон. Раз уж я здесь застрял, надо хотя бы изучить, чем живет этот мир. Открыл браузер с энтузиазмом естествоиспытателя.
Интернет этого мира оказался настоящей сокровищницей информации. Открывались все сайты, и, самое главное, эта Россия была другой. Тут все закончилось за три дня, после чего наступил мир, и, соответственно, никаких санкций. Большой бизнес и мировые корпорации остались в стране, и жизнь в целом казалась лучше.
Главным доказательством того, что это другой мир, стали три чемпионства московского «Спартака» за последние три года. Жаль, что не ЦСКА. Я настоящий «конь» с самого детства.
Время за изучением мира летело незаметно. Глаза начали слипаться, но я все никак не мог оторваться от экрана. Наконец, почувствовав, что еще немного – и просто усну с телефоном в руках, я нехотя отложил гаджет.
Подключив телефон к зарядке у кровати, я устроился поудобнее. Несмотря на все странности и тревоги прошедшего дня, чувствовал я странное возбуждение. Что принесет завтрашний день? Какие еще сюрпризы готовит мне этот новый мир? Разные мысли кружились в голове.
С этими размышлениями и легким предвкушением новых приключений я погрузился в сон.
Казалось, прошло всего мгновение, прежде чем в пять утра тишину спальни нарушил механический голос:
Подсчет качества жизни за сегодняшний день…
Я резко открыл глаза, мгновенно проснувшись.
Первой мыслью было: что происходит? Где я? Опять перебухал и снял девушку в клубе?
Никакой девушки рядом не оказалось, да и молодой мозг работал быстро: я в другом мире, в новом теле, а странная система с симулятором судьбы выдает мне итоги дня.
Идет подсчет качества жизни за сегодня…
Вы получили важную информацию о городском маньяке в разговоре с соседкой, +3 очка.
Вы приготовили и съели не очень вкусную еду, +1 очко.
Вы изучили новый для Вас мир в интернете, +1 очко.
Всего Вы получили 5 очков.
Выдано ежедневное бесплатное вознаграждение в размере 10 очков.
Текущий уровень симуляции: 1.
Временной коридор симулятора: один год.
Опыт: 1/10.
Очки судьбы: 105.
Я выпучил глаза, глядя на текст. Выглядело все так, словно надел очки виртуальной реальности: картинка просто зависла в воздухе перед глазами. Вот только никаких очков на мне не было. Вчера я так не удивлялся, потому что слишком велик был шок после смерти, но сейчас, немного адаптировавшись…
– Ну дела, – пробормотал я себе под нос, зевнув. – За целый день всего пять очков наскреб. Негусто.
Однако способов получения очков оказалось немало. Разговоры приносили очки, еда приносила очки, даже просмотр интернета давал очки. Методов их получения было множество, и набрать сотню за день не казалось чем-то невозможным.
Сто пять очков. В самый раз для новой симуляции. Приберегу-ка я это на время уроков, когда делать будет нечего.
Удивительно, но вся эта фантастика, случившаяся со мной, после первоначального шока особых чувств не вызвала. Все эмоции: боль, страх, паника, ошеломление – мои юные мозги и тело приняли как само собой разумеющееся. Возможно, где-то подсознательно я всегда надеялся, что смерть – это не конец. Ну так, собственно, и оказалось.
Я потер глаза и сонным взглядом продолжил изучать информационную панель. Увидев синюю шкалу с опытом, с любопытством спросил у системы:
– Слушай, а что это за опыт такой? Что он дает?
За каждую симуляцию автоматически начисляется 1 единица опыта. При накоплении 10 единиц можно провести обновление системы.
– Ага, ясно. – Я осознал, что система может обновляться. – Интересно, а что нового появится после апгрейда?
Поразмыслив, я обратил внимание на настройку временного коридора симулятора.
Так, значит, у меня только год. Неудивительно, что первая симуляция на годовой отметке закончилась.
Я задумался, есть ли способ преодолеть годовой лимит?
Может, это как-то с обновлением системы связано? Или тут что-то другое?
Немного придя в себя, я начал размышлять о том, как получить больше очков.
Во-первых, решил, что нужно больше общаться с людьми. Особенно качественное (с получением важной информации) общение легко приносило результат.
Хотя за простой разговор давали мало, но ведь копейка рубль бережет.
Я задумался и вдруг спросил:
– А есть разница между обычным трепом и серьезным разговором?
Ответ системы был прост и прямолинеен:
Чем лучше отношения и глубже разговоры, тем больше очков начисляется.
– Ладно, а за что точно дают очки? – не унимался я.
Любая высококачественная деятельность приносит очки.
– Эх, – вздохнул я, – толку от такого ответа ноль. Высококачественная для кого? Ладно, время еще есть, подремлю-ка я еще часок-полтора.
В туманном сне то ли из-за влияния памяти о симуляции, то ли еще почему, но в моем сознании появился образ Маши, завернутой в полотенце. Вот только развитие событий во сне было другим, не как в симуляции…
Два часа спустя я сидел на кровати, с наслаждением потягиваясь. Откинув одеяло, взглянул вниз и не мог не восхититься энергией старшеклассника.
– Вот это да, – прошептал я, – молодое тело – это вещь! Теперь-то я точно буду его ценить!
Встав с постели, я умылся и почистил зубы. Потом по привычке из старой жизни сварганил растворимого, но неплохого кофе из запасов предшественника и не торопясь выпил, обдумывая планы на день. Ладно, война план покажет. Сейчас важно вникнуть в жизнь школьника, изучить его окружение, а потом можно будет строить планы посерьезнее. Это простое решение – продолжать жить так, чтобы не испортить себе существование.
Полчаса спустя я закинул на плечо рюкзак и отправился в школу. Согласно воспоминаниям предшественника, сегодня ожидалась контрольная по математике, а последним урок музыки. Самое то для симуляции. Я радовался, что сохранил все знания из первой симуляции, когда был «ботаником».
С такими мыслями я за десять минут добрался до школы. Квартира, в которой я жил, располагалась в престижном районе недалеко от центра Москвы. Удивительно, что родители согласились на то, чтобы я жил один. Видимо, чтобы было ближе к престижной московской гимназии, куда меня с таким трудом устроили.
Так… одиннадцатый «А» – мой. Войдя в кабинет, я, следуя воспоминаниям, добрался до своего места – задней парты у окна. Мой предшественник учился средне и не особо выделялся в классе. Однако из-за приятной внешности все равно привлекал немало внимания одноклассниц.
Когда я убирал рюкзак, почувствовал на себе взгляды нескольких девушек. Стоило посмотреть в их сторону, эти застенчивые девицы быстро отвернулись.
– Эх, юность-молодость, – прошептал я, откинувшись на стуле и наслаждаясь ветерком из окна. Мой взгляд невольно скользнул по стройным ножкам одноклассниц в коротких форменных юбках.
В моей прежней юности таких открытых вариантов не носили, ведь школьная форма была куда строже. Но атмосфера старшей школы осталась точно такой же.
Я собрался с мыслями и начал размышлять, как за ограниченное время получить больше очков. Судя по всему, учеба тоже должна приносить баллы, поэтому я и пришел в школу вовремя.
Пока размышлял, прозвенел звонок – начался первый урок.
Время летело быстро.
Первой шла история. Изначально я хотел ради получения очков внимательно послушать. Но с удивлением обнаружил, что история России немного отличается от той, что я помнил…
Покопавшись в воспоминаниях, я понял, что этот мир совсем не такой, как прежний.
Исторический путь России несколько изменился, да и в других странах были некоторые отличия в государственном устройстве. К моему удивлению, в этом мире, помимо технологий и промышленности, Россия стремилась стать мировым лидером в сфере развлечений: к примеру, российское кино шло во всех кинотеатрах мира!
Чудеса да и только. Прямо параллельная вселенная какая-то… Хотя это же она и есть!
Сорок пять минут спустя урок истории закончился.
На следующих двух уроках (русский язык и литература) я пребывал в рассеянном состоянии – восстанавливал силы. Из-за того, что проснулся в пять утра, не выспался, а темы занятий были невероятно скучными.
На уроке английского я все же немного взбодрился, потому что учительница, Рада Сергеевна, в отличие от других скучных преподавателей, выглядела очень привлекательно и соблазнительно в своем строгом костюме и черных колготках. Все парни в классе на этом уроке были очень внимательны.
Вскоре пришло время для четвертого урока на сегодня, после которого нас отпустят на обед. Когда учительница музыки, Ольга Николаевна, вошла в класс и объявила о начале урока, отдохнувший я потянулся и приготовился к симуляции. Набранных 105 очков хватало для начала.
Ну что ж. Я почувствовал, как реальность вокруг меня начинает меняться. Поехали!
Глава 3
Просторный светлый класс музыки наполнился звуками фортепиано, когда Ольга Николаевна начала играть мелодию Чайковского. Ее пальцы легко скользили по клавишам, извлекая нежные, меланхоличные звуки. Я оглядел класс – красота музыки, похоже, оставалась практически не замеченной учениками.
В воздухе висело ощущение скуки и безразличия. Большинство ребят явно мечтали оказаться где угодно, только не здесь. В дальнем углу класса Левон Карапетян увлеченно что-то печатал в телефоне, то и дело хихикая над сообщениями. Рядом с ним Катя Максимова и Алина Извольская перешептывались, изредка бросая взгляды в мою сторону.
Очкастая Рита, сидевшая за первой партой, делала вид, что внимательно слушает музыку, но ее взгляд был отсутствующим – наверняка витала мыслями где-то далеко. Пара мальчишек у окна тихонько играли в карты, ловко пряча их под партой.
Ира Воробьева, казалось, единственная действительно слушала. Ее глаза были полузакрыты, а на губах играла легкая улыбка. Возможно, мелодия навевала какие-то приятные воспоминания.
Я сидел, погруженный в свои мысли. Внешне казался спокойным и сосредоточенным, но глаза быстро двигались, словно читая невидимый текст. Для окружающих я выглядел просто задумчивым учеником, но на самом деле внимательно изучал предложения системы симуляции.
Звуки «Времен года» Чайковского становились все тише и тише для меня, пока полностью не исчезли, уступив место знакомому голосу системы:
Пожалуйста, выберите личность для этой симуляции.
Я мысленно вздохнул. Снова выбор, снова решение, которое может изменить всю мою виртуальную жизнь. Я сосредоточился на предложенных вариантах, игнорируя происходящее вокруг.
Вариант 1. «Самопожертвование»: открытый характер, желание помогать другим.
Вариант 2. «Широкая душа»: жить настоящим, наслаждаться моментом.
Вариант 3. «Целеустремленность»: отвергать любые искушения, идти к своей цели, несмотря ни на что.
Вариант 4. «Свобода выбора»: действовать по своему усмотрению, не ограничивая себя рамками.
Я внимательно изучил появившиеся варианты личностей.
Ого, они меняются. Вчера же была «Стальная воля», а сегодня уже «Самопожертвование»? Интересно, как часто они обновляются? И вернутся ли старые варианты?
Я начал размышлять над выбором личности для новой симуляции. Мне нужны были деньги, чтобы решить проблему с контрактом с «Малиной», поэтому следовало выбрать личность, способную их добыть. «Самопожертвование» явно не подходило для этой цели.
Остальные варианты тоже вызывали сомнения.
«Широкая душа» звучало заманчиво, но подозрительно. Наверное, с таким характером я то ли посвящу все свое время добрым делам, то ли, наоборот, брошусь во все тяжкие. Например, начну менять девчонок как перчатки… Нет, такой путь я даже не хотел рассматривать. В конце концов, отношения в симуляции казались мне чем-то вроде игры, но…
«Целеустремленность» я уже пробовал и получил награду за поступление в МГУ, правда, закончилось все убийством и тюрьмой. Чтобы добиться чего-то большего, вероятно, нужно как-то преодолеть годовое ограничение.
Оставался последний вариант – «Свобода выбора». Хотя меня и подмывало устроить в симуляции свой личный «Город грехов», эти сто очков хотелось применить успешнее.
После недолгих раздумий я все же выбрал второй вариант – «Широкая душа». Эта личность казалась наиболее адекватной. Я надеялся, что она поможет мне добыть необходимые средства для решения проблем с ночным клубом… То есть подскажет, как это сделать.
И симуляция началась.
Вы выбрали личность «Широкая душа».
После урока музыки наконец-то наступил обед.
Вы пообедали в столовой, попутно любуясь красивыми старшеклассницами.
На послеобеденной контрольной по математике Вы легко справились. Задания для одиннадцатого класса не представляли для Вас особой сложности.
После уроков Вы нашли в своем шкафчике любовную записку. Следуя указаниям в ней, Вы пришли на место встречи и увидели девушку, признавшуюся Вам в любви.
Девушка, краснея и опустив голову, набралась смелости и снова призналась Вам в любви.
Вы приняли признание девушки и повели ничего не понимающую, застенчивую девушку к себе домой, сказав, что хотите «поближе пообщаться».
Этот чувак… какой-то ебарь-террорист. Я слегка поморщился, забыв, что речь идет про меня самого. Похоже, это была личность не для заработка денег, а для создания проблем.
Кроме того, я заметил еще одну особенность. Симулируемая личность, похоже, не знала о существовании симулятора. При этом она обладала навыками, полученными в нем: к примеру, годовой опыт обучения позволял ей щелкать задачи по математике как орешки.
Это наблюдение навело меня на мысль, что чем больше навыков я получу в симуляциях, тем круче будут становиться будущие личности. Может ли это стать ключом к преодолению фиксированных путей развития?
Погруженный в эти размышления, я продолжал наблюдать за развитием симуляции.
На следующий день Вы опоздали из-за ночных развлечений. Но Вас это не беспокоило, Вы считали, что выспаться важнее, чем прийти в школу вовремя.
На уроке Вы не могли сосредоточиться на учебе, потому что уже знали все, что объяснял учитель. Поэтому Вы стали разглядывать девушек в классе.
Вы неожиданно заметили очень красивую девушку, сидящую за передней партой. Она выглядела тихой и спокойной. По ее ответам учителю было видно, что это очень способная ученица.
Подумав немного, Вы вспомнили, что ее зовут Ира Воробьева и она очень популярна в школе. Глядя на стройные ноги Иры и ее выдающуюся фигуру, Вы поняли, почему она так популярна.
На перемене Вы попытались заговорить с Ирой, но она лишь вежливо ответила, не проявив желания продолжать разговор.