bannerbanner
Испытание кошмаром
Испытание кошмаром

Полная версия

Испытание кошмаром

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Серия «Светочи»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Должно быть, так же себя чувствовал и Дэриан, когда разбилась его мечта о карьере в Совете. Ничего не вернешь. Историю не перепишешь. Остаются лишь… осколки.

Господи, если подумать, Винни, возможно, даже ухудшила положение Дэриана, разве нет? И мамино. Какого черта она вот так поперлась в лес?

Винни прерывает свой марш, останавливаясь под одним из фонарей. Рядом поблескивает река, неспешная и широкая на повороте. Березы облезают, словно перестарались с загаром. Вода лениво плещется. Казалось бы, умиротворяющий пейзаж, но нет. Здесь Винни когда-то купалась с Эрикой и Джеем. Их физиономии тоже легко представить: у Эрики – холодное отвращение, у Джея – скучающее неодобрение.

Так Винни смотрит и смотрит на реку невидящим взором, и вдруг в ее уши врывается шум мотора. Он быстро приближается, и Винни становится дурно, потому что деваться некуда. Дорога слишком длинная, слишком прямая. Раз она уже видит фары, значит, из машины ее тоже видят.

Она расправляет плечи и готовится к неизбежному: сейчас машина притормозит, откроется окно и последуют расспросы.

Ее зубы стучат. С каждым фонарем очертания автомобиля становятся четче. Это черный внедорожник, как у всех охотников, и Винни уже может разглядеть спереди эмблему Четвергссонов – серебряный колокольчик.

«Пожалуйста, пусть внутри не будет тети Рейчел. Пожалуйста, пусть внутри не будет тети Рейчел».

Тети Рейчел внутри нет. Зато есть Эмма и Бретта. С кем-то еще – Винни не видит. Внедорожник останавливается, задняя дверь распахивается.

– О боже, Винни! – визжит, выпрыгивая из машины, Эмма и хватает себя за щеки с ямочками.

– Ты убила банши! – кричит Бретта.

Потом они обе бросаются к Винни, хлопая в ладоши и пружиня на ногах.

– Винни убила банши! – вопит на бегу Бретта, а Эмма вторит:

– Винни убила банши!

Глава 13

Все происходит так быстро, что Винни не в состоянии это остановить. Как и при нападении кошмара, время не замедляется. Никакой паузы для раздумий. Никакого «вся жизнь пронеслась перед глазами». На нее просто обрушивается один обескураживающий удар за другим, как будто она все еще в ловушке, придавленная телом банши и окутанная ее серебряными волосами.

Первый удар: близнецы решают, что Винни убила банши, и кричат об этом всем пассажирам внедорожника. Снова и снова.

Второй: остальные пассажиры – двое охотников Четвергссонов и Фатима – выкарабкиваются из машины и кидаются к Винни. Все говорят одновременно, топят ее в словах и возгласах и, к ее крайнему замешательству, аплодисментах, поздравлениях и улыбках искреннего уважения. Ей и слова не вставить. Она едва разбирает, что все говорят.

Винни краем глаза замечает, какие все перемазанные, покрытые кошмарьей кровью всевозможных оттенков, а еще грязью, по́том, сосновыми иголками и листьями. Винни понимает, что на ней все то же самое, кроме одного: крови.

Лишь три когтя банши все еще торчат из брони.

Третий: толпа увлекает ее к машине, где один из охотников (Эрнесто, дальний родственник Эрики) берет голову банши и бросает ее в багажник, пока другой охотник (Лючия Джоведи[10], не родственница) вталкивает Винни на заднее сиденье и предлагает ей отпраздновать победу глотком виски из серебряной фляги, закрепленной у нее на поясе. Близняшки и Фатима втискиваются вместе с Винни, засыпая ее вопросами типа: «Как ты убила эту тварь? Где ты нашла эту нечисть?» или просто вопя: «Офигеть! Ты убила банши! Ух ты, ты станешь легендой!».

Еще они упоминают о том, что видели вервольфа. Они все его видели: Бретта, Фатима, Эрнесто. «Ты прикинь, Винни, прямо настоящего вервольфа!» Похоже, Эрнесто – единственный, кто не в восторге от этой ситуации: он скорее встревожен.

Четвертый: когда Винни наконец удается что-то прохрипеть своим обожженным горлом, которое все еще горит от виски, как и вся грудная клетка, она начинает рассказывать, как все было на самом деле. Про волчий вой, про появление банши, про расставленную на земле ловушку. Но, как в какой-то ужасной игре в испорченный телефон, близняшки перехватывают рассказ и заканчивают его за Винни. Они решают, что ловушка выстрелила. Они решают, что потом Винни просто отпилила чудовищу голову стандартным охотничьим ножом (и никто не замечает, что у нее такого нет).

Эмма даже показывает на иглоподобные когти как на доказательство героизма и невиданного охотничьего мастерства Винни, которая была на волосок от гибели, но вышла из схватки победителем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Кевлар – ткань из параарамидного волокна, известная легкостью, прочностью, гибкостью и способностью поглощать энергию удара. Широко используется в производстве бронежилетов. – Здесь и далее примеч. пер.

2

Старшая школа, высшая ступень среднего образования в США, длится четыре года и охватывает обучение с девятого по двенадцатый класс.

3

Jueves – четверг (исп.).

4

Lunedi – понедельник (итал.).

5

Si – да (итал.).

6

Très Jolie – очень хорошенькая, красивая (фр.).

7

«Охота на мусор» – популярная игра, придуманная в Америке. Игрокам выдается список предметов, которые они должны обнаружить в оговоренном пространстве за определенное время.

8

The Beach Boys – американская рок-группа, основанная в 1961 г.

9

Söndag – воскресенье (швед.).

10

Giovedi – четверг (итал.).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6