bannerbanner
Секретная грань
Секретная грань

Полная версия

Секретная грань

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Серия «Женщина-разведчик. Моя жизнь под прикрытием»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Стелла оборвала ее на полуслове:

– А то ты не догадываешься. Давай-ка лучше ты про себя. Мне надо чуть-чуть отвлечься. Потом обо мне поболтаем.

– Поняла, – кивнула Айна, – а что рассказать-то?

Стелла сделала удивление на лице.

– Ты забыла, чего мы собрались? Или уже успела уволиться?

Айна благодушно засмеялась.

– Хорошая шутка. Нет, еще не уволилась. В общем, контора «Голдман Сакс» – крутейший банк. Может, слышала?

Стелла ожидала этого вопроса и была к нему готова. В принципе любой ответ особо не влиял ни на что, но если бы она проявила хоть какую осведомленность, то это наверняка несколько снизило бы интерес Айны подробно рассказывать что-либо. Какой смысл распространяться, если ей и так много чего известно.

– Название на слуху. Но сама знаешь, я слово «банк» пишу с двумя ошибками.

– Честно говоря, и я тоже. Короче, это вообще-то не совсем банк. Это такая финансовая группа, куда входят все профильные конторы. Ну там инвестиционные, страховые и…

– Все, что про денежки? Да? – Стелла умело помогала держать правильный курс.

– Да! Точно! Они реальные перцы! Судя по офису и по тому, сколько они нанимают народу, «Голдман Сакс» в этот регион забегает не на пять минут.

Стелла, почувствовав, что Айна совсем не банкир и начинает потихоньку замедляться, резко сменила направление.

– Погоди. Про банк понятно. А ты-то что там будешь делать?

– Да все как обычно. Моя привычная работа. Секретарь, референт, помощница, стенографистка, офис-менеджер, переводчик, чай, кофе… Вот.

– Понятно. И кто у нас начальник? – Стелла убедилась, что Айне по душе ее несколько саркастический стиль, и старалась по возможности его придерживаться.

– Вот это самое интересное. Средних лет. До сорока, как мне показалось. Довольно рослый парень для азиата. Зовут Дуглас. Судя по произношению, чистый американо. Он заместитель руководителя азиатского отделения этого банка. Что в его ведении, я пока до конца не выучила. Со стороны кажется, что все. Чистенький такой. Рубашка, пиджак в клеточку, одеколон, ногти полированные. Женат, не женат, с ходу не поняла, но дети есть. У него фото на столе. Мальчик лет пяти, не больше. Эта часть истории с продолжением. Расскажу, упадешь в обморок! Ой, прости. Я не буквально…

Стелла уже была удовлетворена, что на самом старте она получает самую важную первичную информацию о потенциальном объекте – его персональный профиль. Надо двигаться дальше.

– Ладно, ладно, не усугубляй. Я ж не хрустальная ваза. Так что здесь интересного, подруга?

– Потерпи. Сейчас поймешь. Лучше начну с самого начала. Я чисто случайно через своих давнишних знакомых узнала, что туда набирают персонал на очень приличную зарплату. Кинула резюме, мне позвонили и пригласили на собеседование. Причем сразу к непосредственному начальнику, а не к менеджеру по кадрам. Пришла. Обалдела от офиса. Первый раз такое видела. Помещение страннее некуда. Квадрат метров сто пятьдесят, фронтальная стена – сплошное окно до пола, натяжной потолок белого цвета весь в лампочках, десяток стульев, на них девять молодых девиц всех мастей, на каблуках, в мини – одна другой краше. Кабинет начальника отделен от зала стеклянной перегородкой, и все. Там два мужика. Один за столом что-то записывает. Азиат. А другой рядом стоит. Здоровенный такой качок. Рукава пиджака от бицепсов лопаются. Рыжий, коротко стриженный. Да! И фифа напротив. Юбка ультрамини, нога на ногу. Собеседуется, не иначе. Огляделась еще разок и думаю: не туда я пришла. По сравнению с другими претендентками, так сказать, у меня шансов было ноль. Понятно, уродиной я себя не считаю, но соревноваться с присутствующими девушками не собиралась. Еще пара минут – и все, удалилась бы, не прощаясь, по-английски. И тут первая странность приключилась. Азиат голову от стола поднял и на меня через стекло уставился. Наверное, я одна на ногах была, поэтому и заметил. Однако ж нет! Здоровяк вывел фифу из кабинета и жестом пригласил меня! Удивительно! Я позже всех пришла, а пошла второй! Ты представить не можешь, что тут началось! – Айна уже допивала второй бокал прекрасного немецкого рислинга, и это начало положительно влиять на громкость ее голоса. Стелла тут же включила режим коррекции.

– Дорогая, чуть потише, пожалуйста. Боюсь, еще пару децибел вверх, и весь зал точно присоединится к нам посплетничать.

Айна, прикрыв рот ладошками, залилась беззвучным смехом. Отсмеявшись, придвинулась через стол как можно ближе к Стелле и продолжила без восклицательных знаков заговорщическим тоном:

– Если коротко, то на мне чудом не загорелась одежда от их испепеляющих взглядов. В общем, захожу красиво, чуть от бедра. А что, не имею права? Здороваюсь. Ответа нет. Уперся в стол, пишет что-то. Скромно стою, жду, когда предложат сесть. Через полминутки дождалась. Азиат поднял глаза, привстал и предложил садиться напротив, а амбалу одними глазами приказал выйти. «Большая шишка», – подумала и не ошиблась. Говорили, кстати, не очень долго. Может, четверть часа, не больше. О чем? Честно сказать, ни о чем. Так, по мелочи, как мне показалось. Я даже толком и не запомнила. Это нормально. В резюме на трех страницах все мои компетенции и заслуги отмечены. Чего зря то же самое от меня слушать. Да! Чуть не упустила. Он в процессе разговора как-то странно начал принюхиваться. Не сильно заметно. Одними ноздрями. Я даже напряглась слегка. Не курю, зубы вычистила, жвачку перед дверью в сумку запихнула. И тут он мне посреди моей какой-то фразы: «Лаванда?» Тут меня торкнуло, что он ноздрями шевелил. Я ему с ходу порцию лести на всякий случай. Дескать, в моем любимом парфюме есть лаванда, но совсем немного. Какое, говорю, у вас, мистер, тонкое обоняние! А он без иронии на полном серьезе: «Как у собаки. Хорошего человека чувствую за милю. Дуглас. Меня зовут Дуглас Ян». Я поняла, что разговор закончен. Встала, попрощалась, глазки в пол и пошла себе. Амбал у дверей ждал, проводил до лифта. Я не стала с ним кокетничать. Мне и вовсе показалось, что он глухонемой. Выхожу из здания, стою и прикидываю, а какого черта я сюда притащилась!? Только разозлилась. Да наплевать. Пойду, думаю, жвачку из сумки в урну отправлю, и хватит с меня на сегодня. И тут второе чудо! Приготовься, ты сейчас точно упадешь в обморок!

Стелла немного поморщилась.

– Не хотелось бы.

– Ой, извини. Вот я дуреха! Уже второй раз ерунду сморозила. Извини, пожалуйста. Больше не буду. Короче, стою я у урны справа от главного входа, копаюсь в сумке и… Вдруг открываются раздвижные двери, а из них, отгадай, кто!

– Айна, ума не приложу. Может, живого слона вывели? Хотя нет, судя по твоему воодушевлению и размеру глаз, огнедышащего дракона, не меньше.

– Все иронизируешь? А вот сейчас поймешь, даже дракон так не удивил, что дальше было. Появляется мой амбал, а за ним весь табун красоток семенит. Те, что оставались в приемной. Представляешь! Пяти минут не прошло, а он их всех оптом отослал. Тут я четко поняла, новая работа у меня в кармане. Причем с непредсказуемо интересной перспективой. Что скажешь?

Стелла взяла стакан с водой, подняла его, приглашая Айну чокнуться.

– За твою новую жизнь!

Подруги чокнулись. Айна изрядно пригубила вина и повторила свой вопрос:

– Так что ты думаешь, Стелла?

– Знаешь, тут особо думать нечего. Ты ему просто понравилась. Как женщина, конечно. На твоих профессиональных навыках вообще не стоит заострять. Ты очень компетентный работник. С твоим резюме он точно ознакомился. Это еще один нежданный бонус в его пользу. Сколько ты уже на него работаешь?

– В следующий понедельник пойдет третья неделя.

– Немало. Полмесяца почти. И как?

– Стелла, радость моя, не могу похвастаться, что работенка – саго микс (традиционный и популярный десерт в Гонконге). Забот выше крыши, но обстановка в целом классная. Сижу в общем зале. Там, где фифы сидели. Его расчертили полутораметровыми перегородками на сорок рабочих мест. На американский манер. Уже почти все ячейки забиты персоналом. Дуглас остался за перегородкой, даже жалюзи не повесил. Я напротив в первом ряду. У меня, правда, отсек побогаче. Стенки двухметровые, и хоть как-то отгорожен от общей массы. Из базовых предметов есть кофеварка и пепельница для гостей – Дуглас не курит, – маленький холодильник, там прохладительные напитки. Из привилегий есть напольный кондиционер. Я его практически не включаю, хоть и жарковато обычно. Он шумит, как самолет на взлете. Шеф отвечает за много чего. Все еще до конца не изучила. Было несколько совещаний, я их стенографировала, но толком ничего не поняла. Много специфики. Дуглас не душит, сказал, со временем вникну. Вот пока так.

– Подожди. А лично-то он как? В смысле, знаки внимания не оказывает? А то моя теория любви с первого взгляда потихоньку начинает трещать по швам.

Айна потупила глаза и совершенно искренне, без кокетства, тихо сказала:

– Не оказывает. Робеет очень. Как школьник прям. Захожу к нему, а он пятнами покрывается. И сердце, через рубашку видно, колотится. Ты ж понимаешь, мне ему на шею с порога кидаться не с руки. Да и не умею я. Не мое это, – в голосе звучало некоторое сожаление.

– Думаю, он, конечно, влюблен. Но что-то его останавливает. Жена, наверное?

– О! Самое интересное чуть не забыла. Стелла, дорогая, я тоже так подумала. Ан нет! С женой они разбежались уж лет десять назад. Она два года назад снова вышла замуж…

– Погоди, погоди, а мальчик тогда? Сын? Он же маленький, как тебе показалось. Выходит, они вне брака снова сходились? – спросила Стелла и сразу пожалела об этом. Как бы не показаться слишком внимательной. Впрочем, обошлось. Айна никак не отреагировала на это и продолжила с усиливающимся воодушевлением:

– То-то и оно, я тоже так подумала. А по правде было совсем иначе. Родила его бывшая не от него! Случился у нее после развода романчик. Может, и не один даже. Отец ребенка растворился в закате. Обычное дело. Она, как я поняла, женщина религиозная. Короче, избавляться от дитя не стала. Уважаю. А Дуглас оказался вообще почти святым. Он ей помогал во всем, и ребенок его чуть ли не папой считает. Со временем Кони – ее Корнелией зовут – остепенилась, стала доброй католичкой и в конце концов устроила свою личную жизнь. Она сейчас с новым мужем и сыном в Канаде. Мне кажется, что Дуглас скучает по мальчишке. Такие дела.

– Ничего себе, робеет! Он что, исповедовался тебе? Откуда ты все знаешь?

– Случайно все вышло. Меня его Кинг-Конг – а он оказался замом по безопасности – попросил перевести несколько резюме вновь нанятых сотрудников с китайского на английский. Понятно, у них был и английский вариант, но он их личным переводам не доверял. Дал пароль в базу персонала, ну и, сама понимаешь… Там на каждого, реально, подробнейшее досье. Шпионы какие-то.

– Отважная девочка. Страшно было? И что, прям и про бывших жен?

– Да! Еще как страшно! Говорю же, чисто шпионы. Хотя, наверное, во многих фирмах так, где большие деньги гуляют. Мне было так жутко любопытно, что я не удержалась. Я гадкая? Да?

Стелла догадалась, что у Айны началась вторая стадия опьянения – самоуничижение. Пришлось срочно спасать.

– Выпей водички со льдом. Надо паузу с вином сделать. Я тебе вот что скажу. Никакая ты не гадкая. Я бы тоже не устояла. Да и вообще мало кто устоял бы. Ведь когда человек нравится, то все законы побоку. Или он тебе безразличен?

– Стелла, не знаю, что и сказать. Меня тянет к нему. Он хороший. И ему сейчас трудно очень. Один на новом месте. Его сын, прости, сын его бывшей далеко. А он привязался к нему. Успел. Мне его очень жалко бывает, иногда даже сердце сжимается. Что это такое?

– Это любовь, подруга. Самая обычная любовь!

Айна вдруг напряглась вся, сжалась в комок и застыла, как манекен.

– Что с тобой? Ты как приведение увидела.

Айна процедила сквозь зубы:

– Хуже, Стелла. Это он. Он!

– Кто?

– Дуглас Ян! У нас за спиной, правее через два столика. Только что вошел. Кошмар! – громкость шепота Айны начала превышать допустимые нормы конспирации.

– Вот это новость. Один? Хотя не отвечай, уверена, что один. Ты говорила ему, что идешь в «Гейлорд»?

– Нет. Точно не говорила. Хотя постой! Совсем вылетело из головы. Меня же амбал подвозил. Сам вызвался.

– Так, дорогая моя! Все понятно. Момент истины. Я сейчас аккуратно покину арену – мне здесь уже не место, но перед этим ты быстренько поймаешь его взгляд и пригла… – Стелла не успела изложить до конца свой гениальный план, как за ее спиной прозвучал приятный мужской голос:

– Добрый вечер, девушки. Мистер Свенсон доложил мне, что подвозил вас, Айна, в ресторан «Гейлорд». Я в этом городе недавно и совершенно не освоился. Если коротко, то после шести вечера, когда офис заканчивает работу, я даже не понимаю, где поужинать. Надоело питаться на улице. Итак, пользуясь служебным положением, поручаю вам, Айна, и, конечно, вашей спутнице оказать мне честь поужинать со мной. Разумеется, за счет фирмы. Я не очень назойлив? Да, и представьте меня наконец вашей прекрасной подруге.

Айна сидела ни жива ни мертва. Ловила воздух полуоткрытым ртом, как рыба, выброшенная на берег, очевидно, утратив временно дар речи. Стелла была совершенно удовлетворена сегодняшней удачей, о которой и мечтать было нельзя.

– На сегодня уже более чем достаточно, – почти вслух произнесла она и снова взяла инициативу в свои руки. – Меня зовут Стелла Лэй. Я лучшая подруга Айны. Вам представляться не обязательно. Вы – Дуглас Ян, прямой руководитель Айны. Она, кстати, очень высокого мнения о вас. Простите, если это заявление было несколько неуместным. Но я хорошо знаю свою подругу, ее объективность и порядочность. Просто так она никого не хвалит, поверьте. Что касается совместного ужина, то мы будем только рады. Правда, дорогая?

Айна с трудом выдавила что-то и совсем невпопад:

– Да! Это чудесно…

Стелла продолжила держать быка за рога.

– Вот и славно. К моему глубокому сожалению, мне не удастся присоединиться к вам. Есть неотложное дело, которое я не могу игнорировать. Так что пересаживайтесь на мое место, Дуглас, а я поеду по делам. Окей?

Айна уже осознала происходящее и почти пришла в себя. На ее лице сверкала белозубая улыбка частично умалишенного и почти абсолютно счастливого человека. Она нашлась сказать только следующее:

– Стелла, давай запакуем тебе что-нибудь с собой! Кто все это есть то будет!?

– Дорогая, не волнуйся за меня, пожалуйста. Я же на диете. Ты что, забыла? – Стелла аккуратно постучала по своему пока плоскому животику.

Айна молча встала, с искренней нежностью обняла подругу и тихо-тихо шепнула:

– Спасибо, подруга.

Дуглас галантно предложил вызвать служебную машину. Стелла, может, и не отказалась бы от предложения. На улице дождь, да и такси в Гонконге отнюдь не дешевы. Однако наверняка приедет его безопасник. Мистер Свенсон. Он, похоже, профессионал. Поэтому знакомиться с ним близко – себе дороже. Она вежливо отказалась, сказав, что ей не так далеко и на такси получится быстрее. Дуглас все же остался джентльменом до конца, проводил ее к выходу, сам попросил метрдотеля вызвать такси и помог сесть на заднее сиденье авто. На все про все ушло не более двух минут, так как у популярного ресторана постоянно дежурило несколько таксомоторов. Дуглас все равно успел незаметно всучить водителю пару купюр с запасом, кивнул Стелле головой и нерасчетливо громко захлопнул дверцу.

«Как бы было прекрасно, если у них все сложится. Я буду так рада за Айну», – подумала она и назвала таксисту адрес. Ехать было недалеко, но ливень усилился, шел стеной и вносил свои коррективы в городской трафик. Видимость почти нулевая, пробки, все сигналят, норовят проскочить побыстрее. В общем, рядовая ситуация для любого мегаполиса в пиковые часы, а для Азии это почти повседневная норма. Стелла не переживала, ей было чем заняться. Она попыталась пристегнуться, но ремень безопасности плохо влезал в гнездо. Точнее, не фиксировался толком и выскакивал при малейшей нагрузке.

«Ну и бог с ним», – решила Стелла после пятой неудачной попытки закрепить ремень, поудобней устроилась на сиденье, прикрыла глаза и задумалась. Во-первых, и вправду выдался очень хороший день. Вышла в люди, наболталась всласть с подругой. Что планировала на сегодня, с лихвой сделала. Пока все складывается просто прекрасно. Хотя, если копнуть поглубже, радуга начинала слегка блекнуть. Вдруг первые взаимные симпатии Дугласа и Айны эволюционируют во что-то гораздо большее, чем примитивный «служебный роман»? Тогда использовать подругу в понятных целях будет крайне опасно с человеческой точки зрения. Вдруг что-то пойдет не так? В другой архитектуре максимальная проблема – это увольнение Айны. Дуглас явно влюблен. Это видно невооруженным глазом. А может, дойдет до предложения руки и сердца? Айне давно пора об этом задуматься. Не девочка уже, тридцать третий год на горизонте. Что в этом случае будет, если она вольно или невольно подставится? Вся жизнь может вывернуться наизнанку. Плюс она будет «своего» Дугласа оберегать как зеницу ока, блюсти денно и нощно. Это чисто по-женски неизбежно. Свою территорию женщины охраняют лучше любой сторожевой собаки. Тоже нюанс не шуточный. Во-вторых…

Стелла не успела продолжить свои размышления. Автомобиль вдруг резко завалился на левую сторону, как будто внезапно оступился и, развернувшись на девяносто градусов, с противным скрежетом встал как вкопанный, жестко ударившись о невидимое препятствие. Стеллу сначала подбросило вверх, потом резко мотнуло влево к пассажирской двери. После первого тычка головой о крышу что-то хрустнуло в шее, а довольно сильный удар плечом в дверь она уже не почувствовала, так как потеряла сознание.

Глава 4

Даша сразу узнала это место. Да и как его было не узнать! Скала Шаманка. Одна из самых главных достопримечательностей величественного озера Байкал. Находится она на западной стороне острова Ольхон, неподалеку от Хужира. Невысокая, примерно сорок метров, с двумя разновеликими вершинами, она издавна считалась у местных жителей сакральным местом. А скрытая в ней двенадцатиметровая сквозная пещера служила тайным святилищем для проведения древних шаманских ритуалов. Даша бывала здесь несколько раз. И наяву и во сне. Однажды даже на водной прогулке наблюдала скалу с противоположной стороны. Включив небольшую толику воображения, с этого ракурса на Шаманке явственно просматривается темный силуэт дракона. Сейчас она была здесь не одна. Пятеро мальчишек, совсем еще дети, малые и постарше, лет по шесть-восемь, может быть, десять, стояли друг напротив друга, по очереди поднимая вверх пальцы и громко выкрикивая короткие фразы на немного странном и незнакомом языке. Но Даша почему-то их понимала. Большой палец: «Хулха кея – Совершим воровство!» Указательный: «Мал авч ирхм – Пойдем скот воровать!» Средний: «Хаакас авч ирхм – Когда начнем?» Безымянный: «Эзн кархла – Когда хозяин выйдет!» Мизинец: «Андкар тявя кария – Только перед выходом произнесем клятву».

– Играют в скотокрадов. Еще не забыли свой язык. Мы их нашли недавно, в месяц Хожи – июль. А сейчас только Уольжин – август. Ну ничего, через две зимы будут на нашем говорить.

Голос Даша слышала как-то странно, будто бы он не звучал извне, а возникал сразу в голове. Язык другой, но снова понятный. И голос тихий и глубокий. Пожилой мужской, такой до боли знакомый, но она точно никогда не слышала его раньше. Попыталась обернуться, увидеть, кто говорил. Тело не слушалось ее.

– Не нужно меня искать, Даша. Я не потерялся. Я везде и нигде. Я дух твоего прапрадеда, – тон стал благосклонным, почти ласковым.

Даше было совсем не страшно. Скорее наоборот, уютно, спокойно и любопытно,

– А я могу обратиться к вам?

– Да. Только подумай крепко сначала, – голос стал совсем низким, – можешь задать три вопроса.

– Хорошо. Как я здесь оказалась?

– Плохой вопрос. Прощаю на первый раз. Подумай хорошенько, как надо это спросить?

Даша глубоко вздохнула несколько раз. Воздух был прохладный, чистый и густой. Казалось, что не дышишь, а пьешь его. Мысли прояснились, стало совершенно легко и радостно.

– Зачем я здесь?

– Молодец, – голос стал звонче, – это правильный вопрос. Посмотри вокруг, это место всех твоих и моих предков, Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии. Ты и я из одного древнего рода Кайгалов. Чтобы верно понять мой ответ, зачем ты здесь, надо рассказать, что такое кайгалы. Много странного ты услышишь сейчас. Если поймешь, то хорошо. Нет – тоже хорошо. Здесь, на Священном озере «Байгал далай», испокон веков жили два разных рода кайгалов. У нас, бурятов, и у тувинцев. Мы единоверцы, но говорим на разных языках. Издревле молодые тувинские парни, обыкновенно до женитьбы, крали скот у всей округи. Их называли кайгалами, то есть смельчаками. Это было почетное занятие в их народе. Угоняли они чужое на свой страх и риск, не ставя в известность ни глав кланов, ни старейшин, ни шаманов. Их налеты совершались на соседние народы, на другие недружественные тувинские племена, и даже на соплеменников, выделившихся от всех достатком и богатством. Надо обязательно взять в толк: тогдашние разбойничьи набеги тувинских кайгалов – это не заурядное воровство, оорлаашкын, или кража-возмездие, туткууш. Главным их устремлением и целью было усиление личного авторитета. По этой причине они обыкновенно раздавали почти весь добытый скот нуждающимся соплеменникам. Вот только зло во благо все равно останется злом и обязательно пожрет благие намерения. Так и вышло. Со временем поменялась цель походов. Они стали совершаться для обогащения. Благородные скотокрады постепенно превратились в настоящих бандитов и ради наживы начали прибегать к открытой агрессии с человеческими жертвами. Часто не оставляя в живых даже женщин и подростков после своих нашествий. Не щадили даже своих соплеменников! Мы, буряты, если вдруг находили кого-то живыми, то забирали к себе. Обычно это были совсем малые дети. Вон те калмыцкие пацаны рядом с деревом, видишь? Они играют в разбойников. Ну ничего, скоро приживутся в новой семье и будут играть в «Шагай наадан» – «баранью лодыжку». В общем, смиряться со злом вечно нельзя. Людям надоело терпеть их. Чуть больше ста лет назад Верховный правитель Тувы амбын-нойон Олзей-Очур разгромил банду главных воров, а тех, кого взял в плен, обезглавил. Нехорошая молва долго еще шла в народах про кайгалов. И наш род через вот таких спасенных детей вернул кайгалам славное имя. Поняла, зачем ты здесь, Даша?

Короткий рассказ давнего предка поразил своей простотой и в то же время невероятной глубиной мысли. Она не понимала, откуда ей пришло просветление, но четко знала, что есть правильный ответ.

– Дети. Вот зачем я здесь. Если род желает быть вечно, то для него нет своих или чужих детей.

– Верный ответ, Даша. Скоро ты ощутишь это не только в мыслях, но и душой, когда прижмешь к груди своего первого сына! Остальные вопросы оставим на потом. Тебе уже пора возвращаться. Мы еще встретимся. За мной осталось два ответа, а за тобой два вопроса. Не переживай… – Голос уходил куда-то, становился тише и тише, пока не пропал вовсе. Через мгновение вернулся. Нарастал, становясь все отчетливей и громче. Но это был уже не голос ее древнего предка, и теперь Стелла его точно узнала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4

Другие книги автора