
Полная версия
Будда и Христос – духовные близнецы-братья

Сергей Горский
Будда и Христос – духовные близнецы-братья
Вместо предисловия
Истина одна, мудрецы называют её разными именами.
Ригведа
***
Верю в Иисуса,
Верю в Будду.
Одолев искусы,
Пробуждённым буду.
Понял я давно:
Истина едина.
Будда заодно
С целью Бога-Сына.
В иные измеренья
Идут и тот и тот.
Отбросив тень сомненья,
Без страха и забот.
Кто не понял это —
Отсталый человек.
Его песня спета,
Будет спать вовек.
Сон земных иллюзий
Развеет Знания дар.
Слово – путь аллюзий.
Гносис – как нектар.
Пробуждение дарит
Мир, каков он есть.
Там Плерома правит,
Мир – в мгновенье весь.
И Христос, и Будда
Победили смерть,
Мир страданий, худа —
Сансары круговерть.
Жизнь в Себе – Победа
Будды и Христа.
Права была Ригведа,
И это – неспроста!
Глава 1. Два великих духовных потока
Будда и Христос жили в разное время и в разном месте. Они были отделены друг от друга 5 с лишним столетиями и почти 5 тысячами километров. Были разделены абсолютно разными по форме культурами, в которых им было суждено родиться и прокладывать свой жизненный путь.
Два великих духовных потока определяют духовное развитие большей части цивилизации Хомо сапиенс. Оба они зародились примерно в одно и то же время – примерно 3,5–4 тысячи лет назад или, соответственно, за 1,5–2 тысячи лет до нашей эры.
Один из них берёт начало в Индии, в междуречье Инда и Ганга, в предгорьях Гималаев. Это место, где родились Веды – одни из древнейших гимнов Божеству. (Слово Веды, кстати, не просто созвучно русскому глаголу «ведать» и существительному «ведун». Эти слова на русском и на санскрите происходят из одного индоевропейского протоязыка и означают одно и то же.) Это место, где увидели свет Упанишады – одни из древнейших философских трактатов мира. Это место, где был создан великий эпос Махабхарата, более чем в 8 раз превосходящий по объёму вместе взятые Илиаду и Одиссею древних греков, где была спета Песнь Божества – Бхагавадгита.
Это место, где в течение 3 с лишним тысячелетий правят космический бал Брахма – создатель мира, Вишну – его сохранитель и Шива – разрушитель. Это место, где великое и непостижимое, вечное и вездесущее, не имеющее зримых атрибутов и воплощённое во всём начало под названием Брахман определяет жизнь и смерть и мира, и человека. Это место, в котором мир изначально цикличен и динамичен, где господствуют законы сансары и кармы, где космические причинно-следственные связи играют с миром и человеком и творят в этой космической игре – Лиле – калейдоскоп иллюзорных картин бытия. Это место, где всё на свете – от Вселенной до человека – проходит через бесконечную череду циклов рождения – развития – старения – гибели – нового рождения.
Это место, где в сознании каждого человека всё связано со всем мириадами незримых нитей, где Дух и тело сосуществуют в гармонии, а не враждуют между собой, где Любовь к личностному Богу, Господину, Повелителю (Бхакти) органично сочетается с многоликой плотской любовью к женщине (на санскрите – «кама»), любовью, известной западному человеку по Камасутре.
Это место, где социальное положение, касту и судьбу человека определяет закон кармы, неотвратимого Космического Действия.
Это место, где высшей целью развития человека является слияние его индивидуального Духа – атмана – с вселенским Духом – Брахманом.
Это место, где космический жизненный путь ведёт человека не в Царствие Небесное, а в Духовное Царство надличностной метафизической Свободы (Мокша, Нирвана, Кайвалья), которая понимается как выход из круговерти жизни-смерти, прекращение блуждания души в космических мирах, конец претерпеванию, непостоянству и страданию.
«Именно свобода, абсолютная и трансцендентная, и образует высшую и безусловную ценность традиционной индийской культуры»1.
Этот путь породил две великие восточные цивилизации: южноазиатскую (индуистскую), и дальневосточную, в которой органически переплелись буддизм, конфуцианство и даосизм.
Другой мощнейший духовный поток зародился в городке Ур в Месопотамии (юг современного Ирака), а расцвёл на Святой земле – в Палестине. Он вылился со временем в три великие, так называемые авраамические (по имени общего патриарха – Авраама) религии – иудаизм, христианство и ислам – и 2 мировые цивилизации: западную (христианскую) и ближневосточную (исламскую).
По преданию, именно к жителю города Ур, некоему Аврааму, пришёл Господь Бог и сказал:
«пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое…» (Бытие 12: 1–2).
Авраам пошёл в новые, неизведанные дали, с помощью Бога он оставил после себя многочисленное потомство уже в столетнем возрасте, и от его потомков ведут свои родословные Моисей, Иисус и Мухаммед. Он долго странствовал на Ближнем Востоке и в Египте, пока не осел в Святой земле, являющейся перекрёстком древних цивилизаций.
Отсюда было недалеко до клонящегося к закату Древнего Египта. К востоку находились процветавшие в те далёкие времена вавилонская и ассирийская державы и набиравшая силу могучая Персидская империя. К западу лежали иные земли: почитающая чистое знание, науки и искусство Древняя Греция; прославленная своими мореходцами и торговцами Финикия; соперничающий с пунами (финикийцами) из Карфагена, а впоследствии и строящий свою обширную мировую империю Древний Рим – государство непобедимых воинов, искусных строителей и мудрых законодателей.
Авраам (араб. – Ибрахим) родил сына Исмаила от наложницы своей по имени Агарь, а потомком Исмаила, по поверьям мусульман, является пророк Мухаммед.
Авраам родил сына Исаака от жены своей Сарры, якобы чудесным образом зачавшей в 90 лет, а потомками Исаака, по поверьям иудеев, являются пророк Моисей – основатель религии иудеев – и цари Давид и Соломон – правители древнего Израильского царства. А по поверьям христиан, отдалённым потомком Авраама и Исаака является ещё и Иисус Христос – Спаситель мира и Помазанник Божий (Мессия).
Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил 12 сыновей, основателей собственных родословных (колен), от одного из которых по имени Иуда (не путать с новозаветным Иудой Искариотом) ведут родословную Давид, Соломон и Христос. Когда-то это учили в церковно-приходских школах и знали назубок христианские отроки. Сейчас для большей части атеистической молодёжи эта родословная – полная абракадабра.
Моисею обязаны своим Пятикнижием иудеи. Пятикнижие (иначе – Тора – на иврите буквально означает «Закон») служит фундаментом Ветхого Завета. Благодаря Христу, появился на свет Новый Завет и одна из трёх основных мировых религий – христианство. Благодаря Мухаммеду, в VII веке новой эры возникла самая молодая из мировых религий – ислам (араб. – «покорность», «предание себя [Единому] Богу»).
В этих трёх авраамических религиях в центре Мира и всемирной истории находится Альфа и Омега всего сущего – всеведущий, всемилостивый и всемогущий Творец, Вседержитель и Правитель мира, а к тому же – Высший Судия.
Иудеи называют его Яхве, что значит Сущий. Христиане называют его Бог-Отец, родоначальник и первое лицо Троицы. Мусульмане называют его Аллах.
Он сотворил мир, но сам он – над миром. Он невидим, его нельзя изображать (особенно категорический запрет на изображение Сущего и Аллаха – у иудеев и мусульман), но он определял, определяет и будет определять всё в этом мире. Через Моисея Он даровал своему избранному народу 10 заповедей, первая из которых гласит:
«Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом моим» (Исход 20:2).
Он ведёт свой народ. Он издаёт свои указы – заповеди. Он призывает к священной функции вождя или пророка. Он жестоко карает за грехи, и Он же щедро воздаёт по заслугам. Он всё сотворил, Он же волен всё уничтожить, как уже бывало во времена Великого потопа. Он всемогущ, и всё в этом мире в его воле. Человек – лишь игрушка в руках этого Творца и Вседержителя, которого он обязан и возлюбить, и убояться, иначе быть беде. Воздай Ему славу, принеси Ему жертву, в этом твой долг – настаивает Ветхий Завет.
В этом духовном потоке взросла христианская (западная) цивилизация, которая из цивилизации Средиземноморья стала сначала общеевропейской, а затем распространилась в Северной и Южной Америки и по всему миру. О, Запад есть Запад, Восток есть Восток!
Взгляд представителя западной цивилизации на мир формировался вначале под воздействием философии Сократа, Платона и Аристотеля, затем – сквозь призму Ветхого и Нового Завета, наконец, был подвергнут радикальному пересмотру благодаря великим научным открытиям целой плеяды великих учёных Нового времени.
Философия древних греков, религия Ветхого и Нового завета, наука древних греков и Нового времени являлись и являются тремя столпами западного мировоззрения.
В двух великих духовных потоках появились на свет божий два великих учителя человечества:
1) Будда, он же – Пробуждённый, он же – Татхагата
и
2) Христос, он же – Помазанник Божий (Мессия), он же – Спаситель.
Каждый из них впитал свою духовную культуру, которой он и был взращён, и эта духовная культура является неразрывной частью учения как Будды, так и Христа. Есть ли между Пробуждённым и Помазанником общие черты? В жизнеописании, в учении, в личной судьбе? Да, таковые имеются.
Глава 2. Будда и Христос – сходство
Оба были рождены не от банального хотения плоти, а чудесным образом от высших небесных сил. Об этом утверждают, во всяком случае, канонические тексты, которым добропорядочная паства привыкла верить на слово.
Так, Священное Писание христиан утверждает, что мать Иегошуа (Иисуса) была пресвятой девой, а зачала и родила от Святого Духа. Неслучайно Иисус своим отцом называет Отца Небесного. Причём именно к этому он сам призывал и всех остальных людей:
«и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Евангелие от Матфея 23:9).
Буддийское предание также утверждает, что мать Сиддхартхи Маха Майя (Большая Майя) была долгие годы бездетна, пока не увидела во сне в возрасте 45 лет белого слона, после чего беспорочно зачала и родила младенца, вышедшего у неё из бока. Такие «доказательства» божественного происхождения используют многие религии мира (да и не только они) для обращения в свою веру многочисленной паствы, не обременённой интеллектом, не склонной к абстрактному мышлению, чуждой логике, но жаждущей чуда, сверхъестественного, лёгкого решения тяжёлых, порой неразрешимых проблем. (Это однозначно!)
2. Непротивление злу
Непротивление злу вплоть до самопожертвования – самое непонятное и инстинктивно отторгаемое в этическом учении, что противоречит основному инстинкту человека – борьбе за выживание.
Джатаки (буддийские «жития»), канонические рассказы-притчи о предыдущих воплощениях Будды, повествуют, например, о том, как некий царь отсекал отшельнику Арше поочерёдно руки и ноги, а он только повторял: «Я упражняюсь в терпении». (Вспомним: «Христос терпел и нам велел».) И таких притч в буддизме не счесть. В буддизме, в отличие, например, от материализма и гуманизма, иллюзорная человеческая жизнь не является высшей ценностью.
Буддийские ценности – это очищение от желаний и накопление добра. Не в смысле: «сума, будь добра, дай добра». И враз – «по щучьему веленью, по моему хотенью» – «двое из ларца, одинаковых с лица» вмиг доставят тебе любое добро: хоть варенье, хоть печенье, хоть злато, хоть серебро, хоть акции, хоть облигации, а лучше всего – чёрный нал. Гуляй, рванина!
Это добро не вещественное, не материальное, не товарное и не денежное. Это добродетельная жизнь и это ликвидация авидьи – невежества, искажённого, неверного знания. В иллюзорном материальном мирке холь и лелей истинные, незримые глазом духовные ценности. Даже ценой собственной жизни, которая в современном бездуховном обществе материализма и эгоцентризма является высшей ценностью.
Это этика пассивная, так как она не зовёт к бунту, к восстанию, к революции, к свержению царства социального зла и несправедливости. Но эта же этика и активная, если рассматривать все общественные отношения как проявления великой иллюзии, которое творит дихотомическое сознание. Весь мир существует в сознании, которое и требуется изменить к лучшему собственными титаническими усилиями. Как поётся в песне про серёжку ольховую:
Пусть нам не дано изменить всё немедля, как хочется, —
Когда изменяемся мы, изменяется мир…
Этот лозунг очень близок буддистам, которые уверены, что, когда изменяется наше сознание – изменяется мир. Он идёт в противовес твердокаменному материалистическому кредо «Бытие определяет сознание» и вытекающему из него расхожему лозунгу наших дней «Не мы такие, а жизнь такая».
Непротивление злу явно прослеживается и в христианстве. Главная проповедь Иисуса Христа – Нагорная – провозглашает: «подставь левую», что в оригинале звучит так:
«Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38–41).
В животном мире те, кто следует такому условному инстинкту, оказывается в лучшем случае в самом низу иерархической лестницы, как, например, забитые маленькие волчата в стае, пытающиеся определить лидера, Альфа-самца. В худшем случае их ждёт скорая смерть и участь чьей-то добычи.
В мире людей животные инстинкты определяют их поведение процентов на 90, хотя человек тем и отличается от животного, что способен временами подниматься над животными инстинктами. Но это уже требует особого воспитания, иначе те же волчата в человеческом обличье определяют, кто из них Альфа-самец, а кому уготована роль парии, жертвы и добычи. Дал слабину – получи по полной.
Если человек остановился в своём развитии на животном уровне, то этику развитых религий, коими являются буддизм и христианство, ему понять столь же трудно, как и парадоксы квантовой механики. Парадоксы древнейшей этики и новейшей физики не укладываются в буйну голову человека-зверя, постигающего мир органами чувств, перерабатывающего эту информацию рассудком и здравым смыслом и живущего первобытными инстинктами.
3. Приписываемые им чудеса
По преданию, Будда совершил до 3 500 различных чудес: от побед над драконами до чтения чужих мыслей.
Согласно евангелиям, Христос также совершил немало чудес: ходил по воде, аки посуху, превращал воду в вино, пятью хлебами накормил толпы страждущих, исцелял больных, воскресил Лазаря и т. д.
Буквально воспринимать на веру все эти чудеса столь же наивно, как и верить в чудеса многочисленных Бэтменов, Спайдерменов и Суперменов. Мифологическое сознание всеми правдами и неправдами стремится изобрести чудо, чтобы привлечь паству или сделать кассовые сборы. Падко на чудо сознание человека, ох падко. (Хотя… «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».)
4. Реакция Вселенной на пиковые моменты их жизни
Буддийский канон так описывает реакцию мироздания на знаменитую Бенаресскую проповедь (буддийский аналог Нагорной проповеди в христианстве), которая последовала сразу после достижения странствующим аскетом Гаутамой Пробуждения от объективизированного сна, в котором находятся все люди:
«…вся совокупность десяти тысяч миров заколебалась, затряслась, задрожала; и бесконечный могучий свет пронзил мир, свет, превосходящий тот свет, который мог быть произведён божественной силой дэвов».
В свою очередь, Откровение Иоанна Богослова подобным образом, хоть и другими словами, описывает реакцию Вселенной на то, что некий «Агнец как-бы закланный, лев от колена Иудина, корень Давидов» победил и смог раскрыть книгу жизни:
«И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем,
имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых;
И поют новую песнь, говоря: достоин ты взять книгу и снять с неё печати; ибо ты был заклан,
и кровию своею искупил нас Богу из всякого колена, и языка, и народа и племени.
И соделал нас царями и священниками Богу нашему, и мы будем царствовать на земле.
И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч,
Которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.
И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею и на море, и всё, что в них, слышал я, говорило:
Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков» (Откр. 5:8–13).
5. Одержанная ими Высшая Победа
Роднит Будду и Христа и то, что оба они были Победителями с большой буквы.
Будда, будучи простым смертным, достиг Пробуждения от иллюзорных грёз сознания и последующего Освобождения от оков сансары, неумолимой колесницы жизни-смерти, которая ввергает любое живое существо в юдоль страдания. Достигнув блаженного покоя нирваны, он победил смерть и страдание раз и навсегда. С этой Высшей Победой не сравнятся никакие победы ни на спортивной арене, ни на поле брани, ни над женскими сердцами, склонными к измене и перемене.

Николай Рерих БУДДА-ПОБЕДИТЕЛЬ. 1925 год, Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха. Россия. Москва
Христос также одержал Победу над смертью. Евангелия утверждают, что, будучи распят на кресте, он на третий день воскрес. О победе над смертью, завещанной всем званым и избранным, говорит и послание апостола Павла коринфянам:
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное:
“поглощена смерть победою.
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?”
Жало же смерти – грех; а сила греха – закон.
Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15: 51–57).
О Великой Победе Христа говорится и в книге Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис). Эта Победа даёт ему уже право на Небесный Престол. И к этой же Победе он призывает всех своих сторонников:
«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его» (Откр. 3:21).
Мало того, что Он сам одержал Высшую Победу. Он завещал это сделать и другим:
«Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет мне сыном» (Откр. 21:7).
По сути дела, эти фразы свидетельствуют о том, что путь Христа к Высшей Победе, дающей право на Небесный Престол, не уникальный, а универсальный. Остаётся только понять, в чём именно заключается эта Высшая Победа и как её достичь.
6. От ереси – к канону
К общим чертам можно отнести и то, что оба учения рождались как ересь.
Буддизм явился ересью в брахманизме, хоть и впитал от него учение и о сансаре, и о карме. В отличие от 6 ортодоксальных философско-религиозных школ (даршан) индуизма, буддизм является одной из трёх неортодоксальных школ. Учение Будды (Дхарма) базируется на личном Высшем психическом опыте его основателя, ведущем к Высшему Освобождению и блаженному покою нирваны.
Подобным образом, все школы индуизма также видели основную цель жизни каждого человека в достижении Высшего Освобождения от пут сансары. Хотя способы достичь эту Высшую цель были различны. Например, в недвойственной веданте (адвайта-веданте) эта цель достигалась посредством слияния индивидуального Духа – атмана – с Вселенским Духом – Брахманом. А в санкхье и йоге состояние Абсолютного Освобождения понималось как полное отделение неподвижного Духа (Пуруши) от динамичной первоматерии (Пракрити).
Но в кастовом обществе достижение Высшего Освобождения было уделом избранных, прежде всего жрецов-брахманов. Шудры (простолюдины, слуги) и неприкасаемые, а также чужестранцы, ничуть не знакомые с высшей мудростью Вед, были вообще лишены права на Освобождение (Мокшу). Достигалось это сверхсостояние сознания благодаря правильному и надлежащему исполнению культа и принесению жертвоприношений многочисленным богам ведического пантеона.
В отличие от снобистского учения брахманов, Будда отверг кастовое деление общества и исключительность брахманов и провозгласил всех людей равными на их пути к Спасению и Освобождению от уз сансары и кармы. Ни положение в обществе, ни национальная принадлежность, ни знание Вед, ни посредничество брахманов значения для Спасания и Освобождения не имеют, учил Будда.
Главным в его учении стали не религиозный культ, не догма и даже не этика, а трансформация сознания в чистое Знание-Видение. Эта трансформация достигается посредством внутреннего созерцания, известного на Западе под словом «медитация». Диалектическое отрицание двойственного, дихотомического сознания (виджняны), которое обрекает человека на пребывание в психическом королевстве кривых зеркал, и обретение Высшего Знания (Джняны) является финалом-апофеозом благородного срединного восьмеричного пути к Спасению. Этот путь приводит к Освобождению из нескончаемого круговорота жизни-смерти под названием «сансара». Дальше – только нирвана.
Важнейшим мерилом человека стала не кастовая принадлежность, а духовные силы и способности. Так, в брахманизме считалось, что только индийцы по национальности, а из них – только брахманы по кастовой принадлежности, могут достигнуть Мокши, Великого Освобождения. Причём для этого надо непременно знать Веды и выполнять ведические ритуалы.
В учении же Будды Освобождение от оков сансары уже доступно любому человеку, невзирая на его национальную и кастовую принадлежность. Во главу угла была поставлена не форма, а содержание, не внешние обряды и ритуалы, а внутреннее откровение и Пробуждение от иллюзий сознания (Бодхи).
Закостеневшая социальная конструкция кастового общества была отвергнута напрочь во имя простого человека. Неспроста Гаутама Будда нажил себе лютых классовых (или кастовых?) врагов в лице касты брахманов. Покусился на «святое», на касты, на данную кармой высшую духовную и социальную власть в обществе, значит, приспешник Мары, дьявола.
Не раз и не два в истории это свободомыслие, которое затрагивало сложившийся социальный строй с его верхушкой власти, каралось «по всей строгости закона». Самый яркий тому пример – история христианства.
Христианство тоже явилось ересью в иудаизме, близкой к секте ессеев (греч. – «благочестивые»), верящих, в отличие от ортодоксальных иудеев, в загробную жизнь и ожидающих прихода Мессии, Спасителя всех людей, а не только «богоизбранного народа». Сам Иисус и его первые ученики были иудеями по крови и по вере. Два главных еретических момента с точки зрения высшей, священной «касты» евреев заключались в том, что:
1) Некий Иегошуа провозгласил себя равным Богу (на иврите полное имя «Иисус» – это Йеhошуа или Иегошуа, что буквально означает «спасение посредством Бога». Кратко оно звучит как Йешуа);
2) Он же провозгласил равенство всех и каждого перед Богом, а не только иудеев как представителей «богоизбранного народа».
Так Иегошуа из Назарета нажил себе лютых классовых врагов из числа первосвященников иудейских. Они-то всеми правдами и неправдами, вплоть до обвинения в государственной измене, вынудили римского наместника распять «Царя Иудейского». Хотя Понтий Пилат и не нашёл в его словах вины и желал отпустить, согласно еврейскому обычаю, на иудейскую Пасху, но под угрозой обвинения в измене римскому кесарю, он был вынужден подчиниться толпе «первосвященников и служителей».
В определённом смысле и Будда, и Христос являлись первыми социальными революционерами, которые произвели ломку сознания и ломку общества, основанного на социальном неравенстве. Они первыми провозгласили равенство всех людей, и, в отличие от лозунгов Маркса и Энгельса, это было равенство не по отношению к средствам производства. И даже не равенство перед законом, чем гордятся западные демократии и правовые государства.