
Полная версия
Улыбочку!
– Что? – спросила мама, впервые обратив на нее внимание.
– Он разбился при падении, – ответила Лираз, прислонясь к стене и сложив руки на груди. – Я отдала его в ремонт нашим техникам. И раз уж мы пираты, я позабочусь, чтобы они выставили вам счет.
– Я вообще не понимаю, как можно требовать такую сумму! – Мама тоже сложила на груди руки. Она выглядела, как задира-петух, готовый броситься в драку. – В приличных местах спрашивают, прежде чем предъявить счет на четыреста евро.
– Мы его спросили, – кивнула Лираз в мою сторону, – но, так как у него было сотрясение мозга и он не мог ответить, мы понадеялись, что он согласится.
– Так дела не делаются! – бросилась в атаку мама. – Можно поговорить с тем, кто за это отвечает?
– Именно этим вы и занимаетесь.
– Послушайте, девушка, мне ваш тон совершенно не нравится. Я – ваш клиент, я плачу деньги и требую, чтобы ко мне обращались вежливо.
– Будет лучше, – угрожающе произнесла Лираз, подойдя к маме вплотную, и я впервые почувствовал к ней хоть какую-то симпатию, – если мне не придется разговаривать с вами невежливо.
– Видал, Ицик, как они обращаются со своими клиентами? Если так пойдет и дальше, я потребую возврат денег за моральный ущерб.
То, что произошло дальше, потрясло меня до глубины души. Подняв трубку стоящего на столе телефона, Лираз нажала пару кнопок и, подождав несколько секунд, произнесла, глядя на маму в упор:
– Привет. Я прошу, чтобы ты вернул все деньги пассажирам номеров 103, 104 и 105 и высадил их на ближайшей стоянке. А пока пусть немедленно освобождают каюты.
И мама, железная женщина, которая всю жизнь охотилась за скидками, сбивала цены, строчила жалобы и любыми способами добивалась, чтобы работники сферы обслуживания пожалели о том дне, когда им пришло в голову заняться этим делом, подняла руку и процедила сквозь зубы:
– Не важно. Мы разберемся со страховкой, когда вернемся.
«Победу одержала Лираз!» – раздался в моей голове голос воображаемого рефери.
– Алон, – снова произнесла в трубку Лираз, – выселение отменяется. Это была ошибка. Приношу свои извинения.
– La naiba cu această curvă[7], – снова процедила мама вроде бы шепотом, но достаточно громко, чтобы все, кто понимает румынские ругательства, могли ее услышать. – Мало того что она разрушила нашу семью, так еще собирается испортить нам отпуск!
– Я разрушила вашу семью? – удивленно произнесла Лираз.
– Да не ты. Кто ты вообще такая? Шлюха его, вот кто.
– Рути, следи, пожалуйста, за языком, – взмолился Амихай.
– Что еще за шлюха? – спросила Лираз, держа ушки на макушке.
– Эй, как там вас! – чуть не задохнулся Амихай. – Тут, между прочим, ребенок…
– А кто это – шлюха, папочка?
– Пойдем, миленькая! – Амихай, меча громы и молнии, с такой силой потянул Яэли за руку, что чуть не выдернул ее. – Ты ведь хотела порисовать? Пойдем на детскую площадку.
– С того самого дня, как она появилась в нашем доме, от нее одни неприятности. Но то, что она сейчас здесь, это уже верх наглости.
– Значит, так, – дважды хлопнула в ладоши Лираз, привлекая внимание. – Сюда вот-вот придет врач. Вы все должны выйти.
– Может быть… – начал я.
– Нет, – многозначительно посмотрела на меня Лираз.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Ринат Габай – израильская певица, в т. ч. популярная исполнительница песен для детей. Здесь и далее – примеч. переводчика.
2
Одна из разновидностей электронной доски объявлений (англ. bulletin board system), появившихся с изобретением интернета.
3
Овитрелл – препарат, усиливающий овуляцию. Используется при лечении бесплодия у женщин.
4
Ореховый сад – популярное место проведения свадебных церемоний в Израиле.
5
Вперед, пойдем – часто используемое в ивритском сленге слово, заимствованное из арабского.
6
Офра Хаза – израильская актриса и певица.
7
К черту эту шлюху (рум.).