
Полная версия
Фэн-шуй как приключение. От любопытства до мастерства за 10 дней. Дао счастья
Одной из основных задач правителя была война. И хороший правитель должен был не просто понимать погодные явления, их связь с рельефом местности и временем, но и уметь правильно их использовать для обретения победы. Лучшие же из правителей должны были уметь не только выбирать подходящие условия, но и превращать неподходящие в преимущество над врагом. Одних лишь знаний законов природы здесь, конечно, было мало. Нужно было уметь управлять этими законами.
Не менее, а может быть и более известным правителем чем Фуси был легендарный Желтый Император Хуан-ди.
О нем сложено множество легенд. Согласно одной из них, однажды он заблудился в горах. Положение осложнялось еще и тем, что с вершин спустился густой туман.
Хуан-ди обратился за помощью к богине, Госпожа Девяти Небес. И она не просто помогла ему найти дорогу, а еще и наделила знанием об использовании компаса.

Желтый Император Хуан-ди
Вы успеваете записывать?
Я успевал. Вот только зачем? Я-то думал, что узнаю, как правильно расставлять мебель, и в какой цвет красить стены, ну, или, в крайнем случае, научусь правильному написанию иероглифов, а тут – какие-то правители-шаманы, богини… Мистика, одним словом. Чувствую себя ребенком, слушающим сказки.
Фёдор Иванович как будто прочитал мои мысли.
– Поймите, Сережа. Для того, чтобы понять фэн-шуй, нужно знать, откуда пошло это учение. Это значительно упростит обучение, и покажет значимость изучаемого предмета. Так я продолжу с вашего позволения?
– Да, конечно. Прошу прощения.
– Так, о чем это я… ах да…. Хуан-ди был не единственным, кто помог людям постичь все тайны работы с компасом.
Позднее, во времена правления династии Чжоу, император Шин внес значительный вклад в эту область знаний.
Как-то раз, будучи еще совсем юношей, Шин увидел, как его дядя, Чжоу Гунн, изготавливал компас для сборщиков дани, чтобы они не заблудились в пути. Зачарованный точностью и элегантностью этого прибора, Шин решил, что компас можно использовать не только для определения направления.
Абсолютно метафизические, или даже мистические, на его взгляд, свойства компаса он объединил с известной еще с древности системой предсказаний И-Цзин. В результате этого объединения появилась на свет теория Земных и Небесных предсказаний. Данная система была интересна тем, что с ее помощью можно было определить идеальное расположение для строительства нового города, дворца или дома.
Здесь важно отметить, что место для нового строительства подбиралось не исходя из банального удобства, или, скажем, расположения дорог, рек и гор. Самым важным фактором считалось выявление точного места расположения скоплений жизненной энергии ци, и разрушительной энергии ша-ци. При чем важно было не просто обнаружить эти скопления, но и грамотно их использовать, либо надежно защищаться от их воздействий.
Обладание подобными знаниями делало правителя в глазах его подчиненных просто полубогом – получеловеком. Людям казалось, что одним своим словом правитель управляет стихиями, изменяет законы природы и способен вершить судьбы народов.
Отдельно следует упомянуть о таком важном инструменте, использовавшемся в практике Кань юй, как геомантический компас – лопань. Появлению этого инструмента мы так же обязаны мудрецам, жившим в эпоху правления династии Тан.

Компас Лопань
Внешний облик данного прибора долгое время усложнялся и дорабатывался. Изначально геомантический компас – лопань состоял из семнадцати колец. Позднее к этим семнадцати добавились еще девятнадцать колец. Кроме этого, 36 колец лопань делятся на двадцать четыре сектора-направления. И именно такой его облик, а именно 36 колец и 24 направления, остался у геомантического компаса лопань и до наших дней.
Видимая сложность данного прибора, разработанного в эпоху правления династии Тан, с лихвой компенсируется точностью его показаний и ювелирной отработанностью технологии его применения.
Изучая труды мастеров того времени, мы находим четкие указания на то, что жизненная энергия ци, связана с такими философскими началами как инь и ян.
Но тут важно понимать, что инь и ян – это не только противоположности. Они так же являются еще и взаимопроникающими субстанциями. Ни одна из них не может существовать без другой.
До некоторого времени концепция пяти элементов существовала отдельно от философии инь-ян. Эти два понятия не пересекались ни в философии ни в практике Даосизма. Но время поправило и это. В результате они слились в единую космогониническую теорию взаимодействия и взаимопревращения тонких энергетических потоков. Звучит это жутко заумно, но, при ближайшем рассмотрении, оказывается не таким уж и страшным.
К примеру, каждый из пяти основных элементов, проходит весь цикл от зарождения, через расцвет, дальнейшее увядание и смерть. Причем и расцвет, и упадок каждого из основных элементов связан с действием соответствующих сил – инь и ян.
Так же, следует отметить, что каждый из пяти первоэлементов оказывает влияние на остальные элементы. К примеру, он может ослаблять или разрушать одни из них, и усиливать или поддерживать другие.

Пять первоэлементов и связь между ними
И именно эти взаимоотношения между первоэлементами и легли в основу того самого учения, с которым мы пытаемся разобраться. То есть – фэн-шуй.
Естественно, нужно понимать, что использование знаний фэн-шуй, на протяжении долгих лет, было исключительной привилегией представителей правящего класса. Знания хранились в строжайшем секрете, и судьба многих мастеров фэн-шуй была крайне незавидной. Они либо содержались безвылазно во дворцах правителей (что, по сути, не так уж плохо, так как мастер фэн-шуй в этом случае имел все, что только мог пожелать. Его ценили, холили и лелеяли), либо просто уничтожались по окончании работы над дворцом. Это и понятно. Ну, кому из правителей хочется делиться могуществом с окружающими, а, тем более с конкурентами. Такое уж это было суровое время.
Что же касается предсказаний будущего мастерами фэн-шуй, то эта тема дала обильную пищу для возникновения историй, легенд и мифов. Особенно интересны те случаи, когда предсказания мастеров фэн-шуй становились причиной возникновения новых правящих династий.
Вот, к примеру, жил в XII веке, в Китае такой разбойник Чжу Юаньчжан. И вполне возможно, что закончил бы он свою жизнь, как и другие представители его профессии, либо на плахе, от рук палача, либо в темной подворотне с ножом в боку, если бы не встретился ему мастер предсказаний. И не просто встретился, а заставил поверить в то, что этого разбойника ожидает действительно великое будущее. И утверждал он это только исходя из того факта, что могила отца этого самого Чжу Юаньчжана расположена очень правильно, в соответствии со всеми требованиями фэн-шуй.
И что вы думаете… По истечение некоторого времени, Чжу Юаньчжан, действительно, стал первым императором династии Мин, правившей в Китае с 1368 по 1644 годы.

Чжу Юаньчжан
Конечно, можно сколько угодно сомневаться в том, было ли последующее величие Чжу Юаньчжана вызвано правильным расположением могилы отца, или сила внушения мастера фэн-шуй заставила его взяться за ум и совершить великие поступки, но факт остается фактом. Династия Мин была создана, и это была одна из величайших династий в истории Китая.
Само собой разумеется, что в соответствии с нравами того времени, став императором, Чжу Юаньчжан приказал, чтобы все мастера Фэн-шуй были казнены, а по всей стране распространялись специально сочиненные фальшивые книги по Фэн-шуй.
– Вот, так я и знал. Я же чувствовал, что не стоит верить всем книгам подряд!
Фёдор Иванович ничего мне на это не ответил, а лишь слегка улыбнулся. Не знаю почему, но я сразу смутился от этой улыбки, и твердо решил больше не перебивать его.
– Чжу Юаньчжан был не единственным сторонником науки фэн-шуй. Третий император династии Мин, которого звали Юнле, стремился стать еще более могущественным, чем его предшественники. Но тут судьба сыграла с ним злую шутку. Выстраивая и оформляя свои новые дворцы по законам фэн-шуй, он использовал старые книги. Но надо же было такому случиться, что ему в руки попали именно те, фальшивые книги по фэн-шуй, которые активно распространялись в стране, по приказу Чжу Юаньчжана.
Судьба у этих дворцов была незавидная. Вскоре после постройки все они сгорели дотла. И это не единственные примеры того, как неправильное применение законов фэн-шуй приносило катастрофические результаты.
Ирония судьбы заключается в том, что если династия Мин была создана благодаря предсказаниям фэн-шуй, то и ее падение от руки маньчжуров – это так же результат применения фэн-шуй, только в этот раз – неправильного его применения.
Дальнейшее развитие фэн-шуй находилось в руках маньчжуров.
Особая заслуга в восстановлении правильности данного учения принадлежит маньчжурскому императору по имени Цяньлун. Он был лично заинтересован в положительном результате данной работы, и преуспел в этом. Время правления императора Цяньлуна было отмечено множеством великих свершений правителя и благополучием народа.
К счастью, далеко не все книги по фэн-шуй, созданные в период правления династии Мин, были фальшивыми. К примеру, классический труд, под названием «Основы определения ландшафтов», написанный в эту эпоху, имел огромное влияние на практику и развитие данного учения в течение долгих лет, и значительно пережил династию Мин, исправно послужив представителям последующих правящих династий.
Данный труд содержит примеры мест захоронения членов богатых семейств и известных личностей, а также показывает зависимость судьбы потомков от формы захоронения предков. Именно благодаря «Основам определения ландшафтов», долгие годы основную задачу фэн-шуй видели именно в оформлении окружающей местности, а внутреннее устройство жилищ рассматривалось лишь как незначительное дополнение.
Но вернемся к династии Цин.
Именно в этот период, в Даосизме появляется такое понятие как индивидуальная карма человека (мин хунь), и исследуются вопросы взаимного влияния этой кармы и местности, в которой человек проживает.
Да-да. Не только местность влияет на человека, но и сам человек оказывает значительное влияние на местность. Причем индивидуальная карма человека не рассматривалась просто как причинно-следственные связи в его поступках, или мыслях. Индивидуальная карма рассматривалась как довольно сложный механизм, состоящий из так называемой Небесной удачи (проще говоря судьбы, предрешенной звездами, под которыми родился человек), и Земной удачи (это как раз и есть весь комплекс поступков, мыслей, убеждений).
Конечно, специалистов фэн-шуй больше всего интересовала именно Небесная удача. Рассматривая энергетику звезд, под которыми родился человек, и сопоставляя ее с энергетикой местности, в которой этот человек проживает, или собирается проживать, мастера фэн-шуй искали наилучшие сочетания, для расположения жилища, в котором жизнь человека будет наиболее счастливой.
Начав с определения наиболее подходящего места, для строительства жилища, специалисты фэн-шуй неизбежно пришли к важности еще и времени его постройки. Таким образом, специалисты фэн-шуй периода правления династии Цинн начали подбирать и подходящее время, и подходящий момент постройки жилища.
Дальше – больше. Была обоснована важность выбора подходящего момента для подготовки к строительству здания, переезда в новый дом, ремонта жилья, и даже время зарывания в землю урны с прахом и сооружения надгробия.
Не удивляйтесь. Определение удачного времени и места захоронения праха предков даже вылилось в отдельное направление фэн-шуй, которое называлось фэн-шуй Иньского предела. А о степени влияния данного направления фэн-шуй на жизнь людей того времени можно судить, вспомнив еще раз о том, на чем основывались предположения мастеров фэн-шуй, что нищий разбойник Чжу Юаньчжан станет императором и основателем великой династии.
И в ХХ и в ХХI веках практики фэн-шуй продолжают исследовать влияние места захоронения предков на жизнь и судьбу потомков. Эта участь не миновала и известного китайского лидера Мао Цзэдуна.
Специалисты фэн-шуй утверждают, что его судьба, и удивительный карьерный взлет были во многом предрешены местом и формой захоронения его предков, а именно его деда. Как свидетельствуют специалисты, могила деда Мао Цзэдуна расположена в местности, имеющей форму «Ладони Небесной Лунной Богини». Другими словами, расположение могилы было признано настолько благоприятным, что это принесло огромную удачу внуку, в данном случае – великому кормчему Мао.

Мао Цзэдун
Однако, зная суть коммунистической идеологии, не сложно догадаться, что в этот период развития Китая фэн-шуй не был особенно популярен в народе. Будучи приравненным к религиозным культам, учение фэн-шуй находилось под запретом, и люди, практиковавшие данное учение, подверглись серьезным гонениям. Но, ходят слухи, что дело тут было не только в идеологии. Говорят, что коммунистические правители Китая, также, как и древние императоры, не желали быть свергнутыми, а, значит, пытались всячески помешать конкурентам стать сильнее, обладая таким мощным оружием как фэн-шуй.
Но учение фэн-шуй не исчезло. Оно сохранилось в Гонконге, где мастера сначала только проводили диагностику окружающей среды, выявляя благоприятные места для постройки зданий. Здесь наиболее важными моментами являлась ориентация фасада здания, и расположение различных форм рельефа относительно здания.
Позднее знания фэн-шуй стали использовать при прокладке дорог. Ну и в итоге, в результате роста городов, и преобладании урбанистического ландшафта, специалисты фэн-шуй стали все больше внимания уделять внутреннему интерьеру зданий и помещений. Именно это «перемещение» снаружи внутрь здания, потребовало переработки старых книг, и адаптации старых знаний к современным реалиям.
Конечно, перерабатывая знания, пришедшие к нам из глубины веков, мастера фэн-шуй приложили массу усилий для того, чтобы не допустить искажения этих знаний. Именно благодаря этому, в современную практику фэн-шуй вошел геомантический компас Лопань, в практически неизмененном виде.
Такими же неизменными остались и принципы работы с пятью первоэлементами, и выявлением взаимосвязи расположения жилища человека с его Небесной удачей.
Хороший Фэн-шуй для Филиппин
Каждое государство рано или поздно в своей истории сталкивается с экономическими и политическими кризисами. И каждый правитель государства ищет свои методы борьбы с выпасшими на долю государств проблемами. Филиппины в этом смысле мало чем отличаются от других государств.
Проблемы начались у Филиппин еще в период правления президента Корасон Акино, правившей Филиппинами в период с 1986 по 1992 годы.
Но справляться с этими проблемами пришлось уже её преемнику, президенту Фиделю Вальдесу Рамосу, 12 президенту Филиппин, правившему с 1992 по 1998 год. И, в поисках выхода, Рамос обратился к мастеру фэн-шуй.
Первая рекомендация, данная Фиделю Вальдесу Рамосу этим специалистом, была наиболее проста в исполнении. Президенту было рекомендовано избавиться от нескольких деревьев, растущих около президентского дворца. Как говорил мастер фэн-шуй, деревья растут в неудачном месте, да и вообще слишком близко к президентскому дворцу. Таким образом, являясь источником энергии инь, то есть энергии покоя и холода, они отталкивают энергию ян, то есть энергию активности и тепла, и перекрывают путь энергии удачи для президента.

Фидель Вальдес Рамос
Конечно же, данная рекомендация была с легкостью выполнена.
Вторая рекомендация была куда сложнее в исполнении. Рамосу было рекомендовано поменять внешний вид филиппинских банкнот достоинством 500 песо. На этих банкнотах было слишком много несчастливых символов. Во-первых, число пять в фэн-шуй считается неблагоприятным. Считается, что оно несёт «смертельную опасность». Ну и во-вторых, на купюре было изображено одно из тех самых деревьев, от которых рекомендовалось избавиться ранее.

Старая банкнота 500 песо
С этим он так же справился

Новая банкнота 500 песо
В результате даже этих, казалось бы, незначительных изменений, период правления Фиделя Вальдеса Рамоса оказался чрезвычайно благоприятным для Филиппин. Произошло ли это благодаря фэн-шуй? Кто знает?…
Интересная история, связанная с Сингапуром
Традиционно в Сингапуре очень многие жители практикуют фэн-шуй в своей повседневной жизни. Сторонники этого учения встречаются в различных слоях населения, и даже в высшем обществе нередко можно встретить адептов данного учения. Причем они не только обустраивают собственное жилище и офисы в соответствии с законами фэн-шуй. Они так же стараются проводить все важные мероприятия в дни, вычисленные особым образом, по законам фэн-шуй, носят одежду нужного цвета, и во всем следуют рекомендациям мастеров этого учения.
И вот, один из высокопоставленных граждан Сингапура обратился к известному мастеру фэн-шуй с просьбой защитить стабильность в государстве. Мастер сказал, что опасность для благополучия Сингапура исходит из серии тоннелей, построенных по всему острову. По его мнению, данные тоннели являются мощнейшим источником энергии инь, что неминуемо приведет к краху экономики Сингапура.
В качестве решения данной проблемы мастер призвал поместить символ Ба-гуа, представляющий собой правильный восьмиугольник, хорошо знакомый всем, кто практикует фэн-шуй, в каждом доме в Сингапуре. Казалось-бы невыполнимая задача оказалась «по зубам» высокопоставленному поклоннику фэн-шуй. Он смог добиться того, чтобы в Сингапуре однодолларовые монеты стали выпускать с изображением правильного восьмиугольника Ба-гуа.

Монета 1 доллар Сингапур
Но на этом все не кончилось. К сожалению, в тот период оздоровления экономики страны в действительности не произошло, и ситуация не выправилась в полной мере. Несмотря на ожидания, даже после введения в обращение однодолларовой монеты, продолжился экономический спад 1985—1986 годов.
Обратившись снова к мастеру фэн-шуй, наш высокопоставленный господин выяснил, что несмотря на то, что однодолларовая монета действительно символизирует Ба-гуа, она не оказывает должного эффекта, поскольку люди носят такие монеты в кармане. А раз Ба-гуа не выставлена снаружи, то она не может противодействовать негативной энергии.
В результате появилась новая идея – придать форму Ба-гуа автомобильному знаку, свидетельствующему об уплате дорожного налога.

Знак об уплате дорожного налога
Прежде этот знак был круглым, теперь же стал восьмиугольным, но по-прежнему его выставляют напоказ все граждане, оплатившие автомобильный налог. Кто знает, можно ли данными действиями объяснить многие годы процветания сингапурской экономики… Но факты – вещь упрямая.
Причем известно, что правительство Сингапура продолжает пользоваться услугами мастеров фэн-шуй, чтобы максимально долго задержать период успеха своей страны. Достаточно взглянуть на сингапурскую пятидесятидолларовую банкноту. На ней, в верхнем правом углу, расположено изображение дракона.
Согласно канонам фэн-шуй, дракон несет вечное процветание народу острова. И, будучи изображенным на купюрах, дракон распростерся над всей территорией острова, суля процветание и успех.

Банкнота 50 долларов Сингапур
К тому же, дракон считается существом – хранителем. Он защищает своих подопечных от потерь и бедности. Так что не стоит слишком сильно удивляться тому, что граждане Сингапура довольно спокойно переносят биржевые неурядицы и будут процветать в будущем.
Вот что такое фэн-шуй.
Вечером, перед сном, перечитывая свои записи, я только подивился тому, как повторяется история. Надо же, после ухода династии Мин, все практики фэн-шуй того периода были обвинены во лжи. Пришел к власти Мао, и вот уже мастера династии Цинн признаны шарлатанами, а фэн-шуй – лженаукой. Но вот и коммунистический период истории Китая заканчивается, а фэн-шуй все существует, и продолжает восхищать людей всего мира. Да уж, настоящие знания воистину бессмертны.
Итоги первого урока
1. Применение фэн-шуй в повседневной жизни совсем не предполагает непременное использование огромного количества амулетов и сувениров. Все сложнее.
2. Фэн-шуй берет начало из древнекитайской философии, и зарождался он как искусство предсказания.
3. На протяжении столетий фэн-шуй использовался предпочтительно правящими классами, и эти знания строго охранялись. С этой целью распространялась масса книг с ложной информацией о фэн-шуй.
4. Неправильный фэн-шуй способен сильно навредить как отдельному человеку, так и целой правящей династии, в чем убедились маньчжуры, свергнувшие династию Мин.
5. В период правления династии Цинн в практику фэн-шуй ввели вычисления благоприятного времени для начала постройки дома.
6. Современный фэн-шуй практически не отличается от фэн-шуй, исповедовавшийся в эпоху правления династии Цинн. Даже в коммунистическом Китае он не потерял своего значения, и активно использовался высшими чинами государства.
Второй урок. Школы и направления фэн-шуй
«Не ищи ошибку – ищи, как ее исправить»
Генри Форд
Проснувшись следующим утром, к своему удивлению я почувствовал, что после первого занятия сомнений на счет фэн-шуй у меня не стало меньше. Я Вам больше скажу, сомнений только прибавилось. Конечно, древние правители-шаманы, Госпожа Девяти Небес, Желтый император, могилы предков Мао Цзэдуна… все это любопытно, но как-то уж очень далеко от нашей действительности. Да и, как-то не хочется верить, что у древних китайцев хватило ума создать это великое учение, а у наших предков, как пел Владимир Высоцкий, только челюсти да шерсть.
И так, я продолжаю:
В этот день мы решили встретиться вне офиса. Уж больно хорошая погода выдалась, и не хотелось просиживать такой день в помещении. Конечно, прогулку по улицам современного мегаполиса можно только с натяжкой назвать «прогулкой на свежем воздухе», но нам, продуктам современной цивилизации, городской воздух приятен, а шум улиц ласкает слух.
Одним словом – гуляем. Поболтав немного о ничего не значащих пустяках, я, всё же, решился задать Федору Ивановичу так мучавший меня вопрос:
– … Ну, чем славяне хуже китайцев? Должны же были существовать и у них, то есть у нас, какие-то знания о правильном устройстве жилища.
– Знания, конечно, были. Но, к великому сожалению, они практически полностью забыты, и остались в нашей жизни только в виде отдельных примет и суеверий. Мы знаем, что нельзя, к примеру, садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать соседу нож и вилку острым концом и так далее. Правда, почему существуют такие запреты, мы не знаем. Это лишь маленькая частичка древней науки духовного развития и взаимосвязи всех явлений и объектов.