
Полная версия
Детективное агентство «Соколиный глаз». Старица
– Чегооо?! Сдурел? У нас договор! – я хотела задушить муженька!
– Да не ори… Временно. Потом разведёмся. Не могу же я тебя совсем без княжеского содержания оставить…
– Не надо мне! Верни мне мою жизнь! Я разведёнкой быть не хочу, ещё и с сомнительным родственником в виде твоего папашки!
Эльдар молчал. Потом встал, повернулся ко мне и сказал:
– Думаешь, мне нравится нянькаться с тобой? Думаешь, мне заняться нечем, кроме как бегать и твою попу спасать? У меня прорывы, люди страдают! В Альпах проникли лазутчики, я вместо того, чтобы туда лететь, с тобой тут возился! Так что, заслужи “свою жизнь”! Ищи книгу и браслет, после этого забудем, как звать друг друга! А насчёт семьи, так у тебя самой мутные типы. Порядочные закончились на Мирославе, а это, видимо, отголоски наследия крови Любавы! Ты же по Мирославу Ордэр! Это твоя настоящая фамилия. Чем недовольна?!
Я стояла и открывала рот, как рыба, выброшенная на берег. Уел. После этого мне стало стыдно, у самой дядя обчистил Эльдара, а я ему отца припомнила, которого он видел так же, как я своего. Ну, может, он хотя бы и знал своего, но всё же. Хотела извиниться, но слова застряли в груди, а Эльдар зло посмотрел на меня… И молча ушёл.
Вот так… Поговорили…
Вернулась в дом. Отец вглядывался в лицо.
– Рита, что случилось? Почему князь кричал?
– Семейные разборки… Пап, нам нужно возвращаться.
– Хорошо. Завтра?
– Нет, сегодня. Собирайся.
Я вышла на улицу и вдохнула запах леса. Дождём пахнет… Снова. Нужно вернуться и конкретно взяться за Эстета.
Вернулись мы с папой вечером.
Прошли от старицы по центральной улице и свернули в переулок.
Встретила соседку.
– О, Ритуська! Чего мокрая вся? Купалась? – тётя Надя была болтливая, хитрая и совала нос не в свои дела. Сама со мной разговаривает, да успевает заглядывать на отца моего, но он отвернулся и ушёл в тень. Я её с детства не люблю. Сколько приезжала к сестре, всё время с её чадами ругались.
– Здравствуйте. Купалась, – я хотела пройти мимо, но та хитро на меня посмотрела и спросила.
– А чё это Юлька-то, вроде, замуж собралась или так? Уже с другим шуры-муры?
– Вы о чём? – подумала, что "натравлю" на неё Леша́.
– Так иду сейчас, а она с каким-то мужиком стоит возле магазина, но не с тем, который с ней за ручку всё ходил, а с другим. Близко так стоят… он её всё за руки брал, а она выделывалась. Потом вышла из магазина, а она с ним и его дружками уже в машине покатила. А делала вид-то… Педагоооог – тьфу! – И пошлёпала по грязи к себе во двор. А на меня накатила паника! Бежать! Домой! Чую беда!
Я не помню, как забежала в дом и заорала:
– Юля!
Выбежал Алекс и посмотрел на меня.
– Ты чего? Она в магазин вышла.
– В магазине её нет! – ответила, а сама начала пытаться успокоиться.
– Как это?
– Вы почему её одну отпустили? – зло посмотрела на Алекса.
– Так с Королёвым вопрос закрыт… – растерянно проговорил он.
– С каким именно?! Где все?
– Родители Юли поехали в ТЦ. Парни поехали проверять предположительное место обитания Фомина. Я не понял, что случилось?
Не успел Алекс задать мне вопрос, как зазвонил мой телефон, на дисплее высветилось "Неизвестно". Но я уже поняла, что это насчёт Юли.
– Слушаю, – ответила.
– Молодец. Слушай и внимательно. – я пыталась узнать голос, но звонивший специально его изменил через программу. – Даём тебе пять дней, чтобы найти книгу и вернуть женскую пару браслета. Если нет, то мы твою сестру пришлём по почте тебе. Расфасованной. Усекла?
– Усекла.
Я услышала голос Юли:
– Рита, ничего не делай, они всё равно меня убьют!
– Юля… Юля, не бойся! Всё будет хорошо! – ответила сестре. Трубку снова взял похититель или посредник, а может быть сам Королёв?
– Вот и славно. Через пять дней я перезвоню и скажу, куда отнести книгу и браслет. И ещё, давай без твоих ментовских штучек, мы тоже не дураки. Дёрнешься и Юле – конец. Её жизнь в твоих руках. Да и прекрати Фомина искать, тебе есть чем заняться. – И отключился.
– Мерзавец… – я закрыла глаза и посчитала до десяти, открыла. Леша́ сидел на полу и сжимал – разжимал волосы.
– Это я виноват. Нельзя было её отпускать.
– Поздно… Значит, у них тоже нет книги. Кто тогда её украл?! Алекс, ты видео смотрел с камер, где книгу "увели"?
– Нет. Оно отошло на второй план. Прости меня… Бедная Юля.
– Хватит! – я так рявкнула, что даже отец вздрогнул, а Леша́ перестал истерить.
Набрала номер Паши.
– Да, Марго.
– Паш, у нас ЧП. Юлю украли, меня шантажируют: требуют, чтобы я нашла книгу, отдала браслет и перестала Фомина искать, а иначе…– прошептала из-за севшего голоса, – они убьют Юлю.
– Понял. Едем. У нас тоже новости.
Паша отключился, а я перевела взгляд на Алекса.
– Соберись немедленно! Быстро включай видео и найди мне момент кражи! Понял?!
– Да… – потерянно прошептал друг.
– Я спрашиваю, ты меня понял?!
– Так точно, – он встал и быстро удалился в комнату.
– Папа, проходи, располагайся. Отдыхай, а я делами займусь.
– Рита…
– Что?
– Нельзя им отдавать твой браслет. Князь погибнет и княгиня тоже.
– Он не связан со мной… выживет.
– Кто тебе сказал?
– Князь.
– Это не правда. Он и сам не знает получается… Браслеты это – да, но кулон – важная составляющая мужского браслета.
– Так его создали позже…
– Нет! Это не самостоятельная вещь, а только часть браслета! Он несёт информацию в себе. Но! В связке с браслетом меняется генетический код. Понимаешь?! Что ты почувствовала, когда браслет застегнулся?
– Да ничего. Я даже не заметила.
– Этого не может быть. Ты воспользовалась переходом сама.
– Аааа… боль. Жгло руку! – я потёрла инстинктивно запястье скрытое браслетом.
– Вот! В браслете было вещество добытое из вещества – Сериадита, и оно впрыснулось тебе в кровь, изменив твой геном! Это вещество заставляет твоё биополе сиять, образно, конечно, и оно становится крепче, чем у остальных людей, и ты даже можешь подавлять волю слабого! Когда князь вложил свой камень, то он связал ваши энергии!
– Какой кошмар! Я вообще человек хотя бы?
– Да, просто твоё поле настолько стало сильным, что может влиять на искажение пространства.
– Понятно. И всё-таки, моя сестра в смертельной опасности. И это не шутки.
Я вышла из дома и пошла к магазину, где обычно гуляла местная молодёжь.
Дошла и огляделась… Как на зло – никого…
Прошла чуть дальше и пригляделась. У соседа есть камера, если не муляж, то это шанс. Подошла к воротам, залаяли собаки, но так никто и не вышел. Я постучала. Собаки стали лаять сильнее, и послышались звуки открывающейся двери.
– Кто там?
– Здравствуйте. Это Белова из соседнего переулка.
Вышел дядя Вова.
– Здрасьте. Что такое? А-ааа…ты племянница Сергеича – Рита.
– Да- да, – я улыбнулась. Дядя Вова, а у Вас камера настоящая? Огонек красный горит, вроде…
– Настоящая, Рит. Что- то случилось?
– Да. Можно мне за сегодня запись посмотреть?
– Проходи. Чай будешь?
– Нет, спасибо. Я только посмотреть.
Мы прошли во двор, оказалось, что собаки были в вольере. Зайдя в дом, поздоровалась с хозяйкой:
– Здравствуйте, тётя Оля.
– Привет, Рит. Ты чего не спишь ночью? Мы-то уже в возрасте, поэтому и ложимся поздно и встаём рано…
– Да вот, дело у меня.
Дядя Вова принёс ноутбук и поставил передо мной.
– Смотри. Там целый день.
– А можно, если нужное найду, то я скопирую у Вас запись?
– Без проблем.
Я включила запись… Отмотала на время обеда, ведь Юлю украли после обеда.
Так, это случилось в 20:00 перед закрытием магазина. Подъехал автомобиль и развернулся. Присмотрелась, а номера-то замазали грязью… Неудача. Вот Юля выходит из магазина, к ней подошёл какой-то тип, разговаривают… Он пытается взять её за руку, но Юля отходит. Но она не боится и вообще ведёт себя так, как будто знает его… Соседка мимо прошла, посмотрела в их сторону и зашла в магазин, а этот подлец резко подошёл к Юле, зажал ей рот, и она потеряла сознание…
Я отмотала и включила на медленный просмотр.
Да, вижу. Он из кармана достал тряпку. Понятно.
После того, как Юля "отключилась" из машины вышли два амбала и погрузили её в салон. Машина развернулась и по газам.
Я снова отмотала и присмотрелась, когда машина отъезжала, то там " засветился" номер сзади. Есть! Нужно увеличить! Стала увеличивать, но картинка смазывалась всё больше.
– Дядя Вова, я сброшу себе на почту с Вашей?
– Да, пожалуйста. Там авторизовано уже, просто отправляй себе.
– Спасибо.
Я быстро отправила на компьютер Алексу.
– Спасибо большое и извините, что побеспокоила ночью.
– Рит, а что случилось-то?
Я не стала говорить пока, чтобы не сеять панику, а то решат, что весь посёлок украсть хотят.
– Всё нормально будет. Доброй ночи.
– Давай.
Я вышла от соседей и сразу же направилась домой. В глазах стояли слёзы. Держись, сестрёнка, я тебя найду! Только держись!
Дома уже Паша с ребятами приехал и тётя с дядей. Дядя пил корвалол, тётя плакала, а Олег Николаевич был где-то в прострации и смотрел на моего отца.
– Привет, – поздоровалась со всеми присутствующими.
– Привет, как ты? – спросил Дияр.
– Лучше, чем Юля. Представляю, как она напугана.
– Не бойся, найдём.
– Спасибо, – поблагодарила друга за поддержку. – Где остальные?
– В комнате у Леша́.
Я открыла дверь и зашла. На меня сразу же все обратили внимание.
– Только не надо меня жалеть, а то я раскисну и, как тётя Аня, сяду плакать.
– Молодец, – похвалил Игорь, – наша девочка.
Прошла к столу, где стоит компьютер Алекса. Там сидел Лёха.
– Лёшь, есть что-нибудь?
– Да, Марго. Машина, на которой увезли твою сестру, и та, что была во время транспортировки книги,– разные. Но я увеличил номера с той, что была во время ограбления, и нашёл её. Числится в угоне. В первый раз те работали в масках, а вот эти с твоей сестрой попали впросак. Не знали, что у соседа твоего камера. Смотри, может узнаешь кого-то?
Я смотрела на лица тех, кто украл нашу Юлю, но никого из них не знала.
– Нужно у дяди и тёти спросить.
Вышла на кухню. – Дядя Миша, как Вы?
– Марго, как я могу быть? Моего ребёнка украли…
– Мне нужно, чтобы Вы посмотрели видео и сказали мне, узнаёте ли кто-нибудь. Это важно.
– Иду.
Дядя Витя, Олег Николаевич и тётя Аня зашли в комнату, а часть ребят вышла. Лёша включил запись с момента, где видно лица.
– Нет, я их не знаю, – ответил дядя, – но будь моя воля…
– Ясно, – я была расстроена.
– Подождите, – попросил Олег Николаевич. – Отмотайте, пожалуйста, где они повернулись все.
Лёха отмотал. Олег Николаевич даже одел очки.
– Вот, слева. Я его знаю. Он у нас практику в прошлом году проходил. Странный тип был. Повёрнутый на всяких легендах и всё пытался найти портал в другой мир. Миш, он у тебя же проходил практику-то. Посмотри внимательно.
Дядя оживился и снова подошёл к монитору. Он долго смотрел.
– Вспомнил! У него мать работает на "скорой". Как же его… как… А! Есть! Дмитрий Коростылёв. Точно! А казался порядочным! Найду – я ему шею сломаю!
– Так, искать мы будем. Ваша задача – успокоить тётю Аню.
Мы с ребятами вышли на улицу.
– Лёша, "пробей" этого Дмитрия, – дал задание Паша, потом сказал мне:
– Марго, молодец. Мы Фомина нашли, только его теперь зовут Марк Сысоев. Живёт в центре города в элитном… – парни усмехнулись. Ну да, по сравнению с первопрестольной, элит тут так себе, больше понтов, – доме с видеонаблюдением.
– "Покойничек" наш в ажуре. Интересно, ему так мало заплатили за перебег или…
– Он здесь по очень важному делу, – договорил Шорох.
У всех есть задание, кроме меня. Смотрят на меня, как на тяжело больную… Вон и на лёгкий труд перевели… Я вышла из дома и отправилась в дом дяди и тёти.
Зашла, включила свет, чайник, вздохнула и посмотрела на браслет.
– Угораздило меня с тобой "сцепиться". Пользы от тебя я не вижу, а вреда хоть отбавляй.
Сижу, жду, пока закипит чайник. Усну вряд ли… Чтобы чем-то себя занять и отвлечь от мрачных мыслей, типа " а что, если не найду книгу?" Достала из сумки карту мира Этернек и стала рассматривать. В этот раз карта удивила. Как только я приближала браслет, она в разных точках начинала загораться – красным и синим.
– Тааак, где говоришь, прорыв последний был? Альпы?
Открыла на телефоне карту России и Европы. Стала сравнивать… Ого! Такое ощущение, что мир Этернек – это продолжение наших материков. Там, где у нас море, у них так же выход к морю, и получается очень даже цельное плато. Выходит, что Этернек был всегда. Просто теперь его нельзя показывать, а иначе, как только "сильные мира" прознают о нём, то постараются отнять всё и растащить по своим карманам, которые и так уже лопаются от награбленного. Пожалеют они людей, которые там живут? Нет! Плевали они. И считаться с их жизненным укладом не захотят. Будет война! Эльдар прав.
Я пошла к принтеру и распечатала на А4 политическую карту нашего мира с интересными мне участками, наложила поверх этой карты. Близнецы. Стала водить браслетом и… В Женеве (Швейцария) синий свет, в России зелёный, а вот Германия – красный. Там прорыв. Выходит, что красный – прорыв, синий – слабое место, а вот зелёный – всё спокойно. Ну и придумали… ничего себе "дикие" предки. У нас до сих пор не могут ничего подобного создать, а те, можно сказать, на коленке сделали. Задумалась… Если князь и княгиня могут чувствовать друг друга при помощи связи… Не смогу ли я поискать браслет?
Я стала усиленно думать о местоположении пары моего браслета. Сначала ничего не происходило, и я расстроилась:
– Должен же быть от тебя прок! Ищи свою пару!
Украшение вдруг начало светиться, а узоры оживать, они двигались и будто переплетались. Из браслета начал исходить мягкий свет, который перемещался по карте и начал светить в точку, где находится Курган. Вуаля! Я радостно взвизгнула и побежала доставать у сестры карту города. Расстелила её на столе и попросила:
– Браслетик, миленький, помоги найти твою пару!
Сзади раздался насмешливый голос:
– Ты начала общаться с вещами?
Я повернулась и увидела Эльдара. Не могу объяснить почему, но я обрадовалась ему, как ребёнок. Видимо, он что-то увидел у меня на лице и, загадочно улыбаясь, сел рядом на диван.
– Привет… – я тихо проговорила, опустила глаза и добавила, – прости меня, пожалуйста. Я лишнего наговорила.
Эльдар потянулся к моему лицу рукой и, поправив за ухо локон, сказал:
– Я не злюсь. Всё хорошо.
Я так обрадовалась, что он не злится, что крепко обняла его, а он в ответ.
– Я тут обнаружила, что браслет может выполнять поисковую функцию.
– Это как? – Удивился Королёв-Ордэр.
– Нужно попросить – и он найдет свою пару! Так один из супругов узнавал, где находится другой.
– Проси. – улыбнулся хитро Эльдар.
Я повернулась к карте и, как тогда, отдала четкий приказ, раз это не живое, а механизм:
– Найти вторую пару браслета!
Стала водить рукой над картой, браслет засиял и его лучи стали сканировать карту. Через минуту все лучи сошлись в одном месте. В центре города. Я посмотрела адрес – Гоголя 133. Быстро посмотрела в поисковике и выяснила, что это жилой дом.
Повернулась и посмотрела на Эльдарчика.
– А квартиру знает? – заинтересованно спросил.
– Ты издеваешься?!
– Нет, а вдруг?! Ну хоть подъезд. Поехали, а?
– Эльдар, там может быть твой отец или кто-то из его банды.
– Я понимаю.
– Нет, не понимаешь. Они похитили Юлю и угрожают, что убьют её, если я не найду книгу и не отдам им свой браслет.
Эльдар, не отрываясь смотрел мне в глаза, будто искал там ответ на вопрос, известный только ему. Потом медленно кивнул, отвернулся и опустил голову.
– Я понимаю. Что я могу сделать?
– Ничего.
– Тогда не буду мешать. Пока.
После он также молча встал не дожидаясь "пока" от меня и вышел. Я сидела и смотрела в стену. Если отдам браслет, то энергетические потоки снова присоединятся к его матери, и тогда она может погибнуть, потому что слабая. А разлом станет сильнее, и тогда будет территориальный конфликт с нашим миром. А если не отдам, то погибнет моя сестра, которую я люблю также сильно, как маму. Мы обе единственные дети и с детства держимся друг друга. Я всё сделаю ради её спасения, но где гарантии, что они её не убьют, как только браслет и книга будут у них? Их нет – никаких гарантий нет. Только русское “авось”.
Зашёл Дияр.
– Марго, мы нашли адрес этого Дмитрия.
– Я с вами.
– Нет, тебе нужно отдохнуть. Сколько ты на ногах? Сутки?
– Я еду!
Дияр вздохнул и кивнул. Когда я подошла к машине, то Паша тоже попытался меня отправить спать, но не тут-то было.
Мы ехали по адресу… Это частный дом в районе Северного. Какой… умный человек назвал район Северным, когда он, ориентируясь на полярную звезду, далеко не на севере? Ну да, “кто так строит?”
Через полчаса были на месте. Вышли и осмотрелись, тёмная улица, пара фонарей и покосившиеся дома. Эта улица явно не пользуется спросом у местных. Ребята прошли вперёд, а меня заставили идти сзади. До нужного дома дошли за пару шагов. Света в доме нет, оно и понятно – глубокая ночь. Собаки нет, мы прошли к двери и Шорох её осмотрел, кивнул. Достал отмычки и стал открывать замок. Через минуту или даже меньше замок тихо щёлкнул и стал поворачиваться, открываясь.
Мы прошли внутрь. Тепло, обжито. Парни прошли вперёд с фонариками, готовые к сопротивлению, но его не последовало. На кровати сидела испуганная женщина.
– Вы кто? Что вам нужно?!
– Тихо! – Рявкнул Паша, – Где Дмитрий Коростылёв?
– Дима? Не знаю. Вы кто? Из полиции?
Паша включил ночник. И мы увидели всклокоченную, напуганную женщину, скорее всего, это его мать.
– Да, мы полицейские. Вы его мать?
– Д-да… что случилось? Что с ним?
– С ним? Всё хорошо будет, если мы его первые найдём. Когда Вы в последний раз видели сына?
– Вчера… Нет! Позавчера… Я со смены пришла.
– Где он работает?
– Нигде…
– Ясно. Друзей знаете?
– Нет.
– Послушайте, в Ваших интересах помогать следствию. Подумайте ещё раз, а потом ответьте. От этого зависит его жизнь, он связался не с теми людьми и поэтому в опасности.
Мать Коростылёва стала обдумывать и, видимо, решила, что лучше пусть посадят, чем убьют, сказала:
– В Рябково живёт его друг Вова Сбродов, они со школы дружат, и Дима часто у него бывал.
– С кем живёт Вова?
– Один. Отца нет, а мать замуж вышла, родила детей – ей не до него. Он проблемный… крайне…
– Что же Вы позволили сыну дружить с ним?
– А кто меня спрашивает? Отец его выпивает. Если трезвый, то на работе, а после в поиске выпить… Он и не занимался сыном. Я на "скорой" работаю сутками, чтобы как-то свести концы с концами.
– Ясно. – Паша смягчил голос, – Вы не переживайте, мы зла ему не хотим. Скажите, Вы адрес точный знаете этого Вовы или телефон?
– Адрес… Улица Карбышева 47, квартира 67.
– Благодарим за содействие, и простите за вторжение.
– Ни-ничего страшного… Простите, товарищ…
– Майор… – Котов не солгал, так как выперли его в звании майора.
– Да, товарищ майор, с Димой ничего не случится страшного?
Мы посмотрели на измученную жизнью и сыном мать…
– Мы постараемся ему помочь.
Мы не хотели лгать, если он окажет сопротивление, то… Сам виноват.
Нашли в навигаторе адрес и поехали.
На этот раз пятиэтажный дом. Тааак… Парни снова пошли первыми. Поднялись на нужный этаж и позвонили в дверь, через время услышали сонный голос девушки:
– Кто там?
– Доставка. Улица Карбышева 47 – 67. – я быстро проговорила.
– Какая доставка?! – удивилась "хозяйка",– мы не заказывали. Но жадность победила разум, и она открыла дверь. Мы быстро прошли внутрь, её лицом к стене. Парни прошли в комнаты, а я услышала стон из кухни.
Открыла дверь и увидела Юлю. Она была пристегнута наручниками к батарее и со скотчем на губах.
– Юлёк! Я бросилась к сестре! Всё хорошо!
Рядом был ключ от наручников, я открыла замок, и они спали с рук сестры. Юлька сдёрнула скотч и торопливо сказала.
– Это ловушка! Я отвлекающий! Они покушение на Эльдара планировали!
Я стояла в шоке. Гамбит.
Стала набирать номер Эльдара, но он не отвечал. Я набрала Дэуша… секунда, другая…
– Алло.
– Дэуш, быстро Эльдара под охрану!
– Поздно.
– Что?
– Он в реанимации после аварии в тяжёлом состоянии. Ехал от тебя, и ему подстроили аварию, пострадал сам князь и ещё четверо парней!
– Почему я ничего не почувствовала?!
– Потому что ты – никто! Тебе плевать на него и на всех! Пока князь не придёт в себя, не звони мне и не зли. Для меня ты не Великая княгиня, а источник проблем. Если Эльдар умрёт, то я тебя и всю твою семейку лично изведу! Ты не знаешь, кто для нас князь!
И он бросил трубку. Я стояла и глотала слёзы.
– Марго, их нет. Только подружка Вовика. Она охраняла Юлю. Я Александру позвонил, полиция едет. Марго… Марго, ты меня слышишь? – встревоженно спросил Котов.
– Да.
– Что случилось?
– Мой муж в реанимации. Попал в аварию.
– Понятно. Это хорошо или плохо для тебя?
Я молчала. До этого момента мне казалось, что это идеальный вариант, но… вспоминая его глаза, улыбку, шутки и пронзительный взгляд…
– Это ужасно, – ответила я, – они за это заплатят.
Паша ничего не ответил, просто кивнул.
Мы дождались полицию, передали подельницу Димы и Вована, Юля написала заявление, и мы поехали домой. Всю дорогу моё сердце тревожно сжималось.
Приехав домой, оставила Юлю с родителями, а сама пошла к колодцу.
– Рита… – услышала голос отца.
– Да, папа…
– Ты можешь ему помочь.
– Как? – я повернулась к отцу.
– Нужно соединить камень с мужским браслетом и одеть на князя. Эликсир попадёт в его организм и выровняет энергетические потоки. Иначе он умрёт.
Я посмотрела на рассвет… Ужасная ночь. Я рада, что она прошла! Но что мне принесёт грядущий день? Готова ли я пожертвовать всем ради Эльдара? Я почувствовала, как моё сердце забилось с силой, и поняла – да! Я сделаю всё, от меня зависящее, чтобы он выжил. Остальное пока не имеет значения.
Глава 12. Ответный ход или “Оформите читательский билет”…
После сегодняшней ночи я уснула уже в 7:00 утра и проспала до самого обеда. Проснулась и почувствовала жгучий стыд. Эльдар умирает, а я сплю. Встала с дивана, оделась и пошла в ванную комнату.
На кухне были папа и… мама. Они тихо говорили.
– Витя, я боюсь.
– Ира, хватит нам бояться. Мы всю жизнь были друг от друга далеко, а в итоге что? Я даже не знал, что стал отцом.
– Я думала, что тебе всё равно.
– Ира…
Я заглянула и привлекла внимание. Мама тут же встала со стула и подошла ко мне. Обняла и стала гладить по волосам, как маленькую.
– Риточка… Доченька…
– Ма, не надо. Мне нужно ехать.
– А поесть? – папа тоже встал со стула.
– Потом. Пап, я сейчас умоюсь и поговорим.
– Хорошо, я только кофе тебе налью.
– Спасибо.
Пока умылась, родители накрыли на стол.
– Мам, мне правда некогда есть.
– Нужно. Чуть-чуть.
Я села за стол. Родители тоже. Наш первый в жизни семейный обед. Я планировала его торжественнее.
– Па, скажи, пожалуйста, что ты знаешь об этой книге и что за жрица с жертвенником?
– Это не жрица, а княгиня и не жертвенник это, а престол.
Первый престол князя так и выглядел, как лавка каменная. Он показывал, что ничем не отличается от сородичей. А княгиня там с браслетом показана, как мать, это означает, что только истинный наследник может взойти на престол – такова приемственность.
Эта книга важна: там записаны разные знания. Но самое главное, что я нашёл в ней, – это как замкнуть в круг поток энергии с помощью браслетов, чтобы проход "не выпивал" князя. И как разъединить энергию княгини и проход между мирами.
– Вот как… Значит, кто-то хочет захватить власть?!
– Выходит, но у него не получится. На престоле должен быть истинный наследник, чтобы управлять энергией.
– Ясно. А что, если ему не нужен наследник? Что, если этот кто-то хочет открыть портал?
Отец посмотрел на меня и кивнул.
– Такое тоже возможно. Нужно его остановить.
– Так, спасибо большое за информацию и завтрак. Я поехала.
Я пошла к машине и набрала Дэуша.
– Я кажется тебе сказал, чтобы…
– Помолчи! Нужно срочно поговорить. Я хочу помочь Эльдару. Где ты?
– В главной больнице Патрино.