bannerbanner
Неправильный лекарь 3
Неправильный лекарь 3

Полная версия

Неправильный лекарь 3

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Нашёл одну старую книгу, там всё описано.

– Принеси мне её, хочу изучить.

– К сожалению, не смогу, – пожал я плечами. Решил немного соврать. Даже такому уважаемому человеку я не решился бы доверить единственный сохранившийся экземпляр. – У меня её нет, давали на время.

– Понятно, жаль, – сказал Обухов. – Постарайся её снова заполучить и принеси мне. Это в твоих же интересах. Но мне кажется, что ты пришёл не для того, чтобы я разрешил тебе так исцелять, правильно?

– Правильно, – кивнул я и улыбнулся до ушей. – Я хочу научить этой методике слабых магов и знахарей.

– Зачем тебе это надо?

– Я просто немного поварился в этом котле. Когда меня лишили статуса лекаря, я работал в лечебнице “Святая София”, как вы уже знаете. В процессе я выяснил, что там на самом деле ничего хорошего. Но, чтобы понять всю глубину проблемы, надо туда внедриться и поработать с ними наравне.

– Я тебя понял, – сказал Обухов, потирая подбородок. – Хочешь заняться просветительской деятельностью. Так что же тебе мешает?

– Я слышал, что автора той самой книги выгнали из института и уничтожили практически весь тираж его книги, чтобы это не пошло в массы. Методику обозвали ересью и запретили.

– Ну то есть ты уже в курсе всех событий, – ухмыльнулся он. – И что же ты хочешь тот меня? Чтобы я признал, что это не ересь и разрешил тебе распространять этот метод? Ты уверен, что у меня достаточно для этого полномочий? Или я сначала должен убедить учёный совет и министерство, чтобы ты ходил с этой книгой и делал из полулекарей полноценных лекарей?

– Но,…

– Да не суетись ты, – махнул он рукой. – Я же всё понимаю, здесь правда на твоей стороне, но очень сложно её протолкнуть на поверхность. Слишком много сил сразу подключится, чтобы утопить обратно, да так, чтобы больше никогда не высовывалась.

– И что же делать? – растерянно спросил я. – Неужели ситуация безвыходная?

– Дай мне время подумать, – сказал Обухов, снова обкладываясь бумагами. Мои рисунки он пихнул в верхний ящик стола. Не в урну, значит хороший признак. – Я сам тебя найду, а теперь иди, у меня ещё куча дел.

– Спасибо вам, Степан Митрофанович, – я встал, поклонился вполне подобающе его статусу и начал пятиться к двери. – Буду ждать вашего решения столько, сколько потребуется.

– Хватит пятиться, иди уже нормально, упадёшь ещё ненароком! – хохотнул Обухов, а я развернулся и быстро покинул кабинет.

Фух, дело сделано, я посадил зёрнышко, будем ждать росток. А пока в свободное время надо заняться разработкой методичек, чтобы раздавать из обучающимся. Сам не заметил, как вышел на улицу в расстёгнутом пальто, шляпа и шарф в руках. Злючий холодный ветер так сковал меня холодом, что я метнулся обратно в фойе, чтобы чуть согреться и нормально одеться. Выглянув на улицу через стеклянную дверь, решил сначала вызвать такси, а только потом выходить. В такую погоду хороший хозяин собаку гулять не поведёт.

Глава 4

В клинику я входил в приподнятом расположении духа. Даже несмотря на то, что пришлось побегать за шляпой, когда вышел из такси. Ветер ударил меня мощным кулаком, как только я открыл дверь машины. Поймав шляпу я сжал воротник пальто, чтобы ветер меньше попадал за пазуху и припустил ко входу в клинику. Больше всего смущало в этой погоде только то, что многие пациенты, выглянув в окно и увидев прохожих не захотят выходить из дома и отложат визит до следующей недели, а значит, что сегодня будем бездельничать.

В помещении было тепло и уютно, я стряхнул налипший на пальто и шляпу снег, поздоровался с регистраторами и, не заходя в свой кабинет, направился сразу в манипуляционную. Под дверью уже сидели люди и никакая непогода им не помеха. Что интересно, средний возраст смельчаков был однозначно за семьдесят. Вот что значит люди закалённые, им ветра нипочём, а не то что современная изнеженная молодёжь.

Света уже давно подготовила кабинет к работе, она сидела в кресле в зоне отдыха с книгой в одной руке и чашкой кофе в другой, и сразу подскочила, когда я вошёл.

– Доброе утро, Александр Петрович! – бодро приветствовала она. – Ваш кофе почти остыл, а пациенты заждались. Но они подождут ещё пару минут, пока вы попьёте.

– Доброе утро, – ответил я, улыбаясь. – Кофе сейчас самое то, спасибо тебе.

Я не стал садиться, а взял кофе и уставился в окно. Серое небо, затянутое снежными тучами и метель. За этим приятнее всего наблюдать, находясь в тёплом помещении, а не там, в эпицентре. Похоже сегодня изрядно снега наметёт. Начинается сезон зимних болячек и травм.

– Зови первого, Свет, – сказал я, ловко закинув пустой стаканчик из-под кофе в мусорное ведро.

Бабушки, бабушки, дедушки. В основном несущественные болячки. Обострились всё те же суставы, поясницы, невралгии и тому подобное. В половине десятого привезли на каталке первый привет от первой замёрзшей лужи. Мужчина шестидесяти двух лет от роду поскользнулся, поворачивая за угол дома, грохнулся на обледеневшую брусчатку, которую дворники именно в этом месте не посыпали песком и сломал бедро. Да не просто сломал его в нетипичном месте – в средней трети, да ещё и винтовой с ротацией бедра. Вот это угораздило. В нашем мире такая травма считается очень серьёзной, требующей операции и длительной реабилитации.

Но, это в нашем мире, где нет магии. А здесь она есть, и я с её помощью сделаю этого человека здоровым уже сегодня. Для начала сканируем место перелома, чтобы определиться с положением отломков, наличием повреждения мягких тканей и гематомы. Ну уж гематома при переломе бедра всегда солидная, но ни мышцы, ни сосудистые пучки или нервные стволы оказались не повреждены. Вот и замечательно.

– Света, мне понадобится твоя помощь, – обратился я к медсестре.

– Бориса Владимировича позвать? – спросила она.

– Пожалуй, нет, – покачал я головой. – Здесь никаких болезненных манипуляций не будет. Разве что совсем чуть-чуть. Вы потерпите?

– После того, что я час назад вытерпел, мне уже ничего не страшно, – хихикнул пациент.

Молодец, держится бодрячком, не ноет и не киснет, заслуживает уважения.

– Свет, поверни его левую стопу вертикально, чтобы она стояла, как правая.

– Делаю, – ответила она и начала медленно поворачивать.

Пациент немного шикнул и задержал дыхание. Я посмотрел на него, спрашивая взглядом, как дела.

– Да ничего, доктор, терпимо всё, делайте.

– Хорошо, – кивнул я и приложил руку к его бедру в проекции перелома. Отломки почти встали на место, но нужно ещё немного повернуть.

– Свет, поверни стопу дальше ещё немного, – сказал я, продолжая контролировать положение отломков. – Ещё немного, ещё. А теперь замри и держи так.

Настало время тонких направленных потоков. Вот назло Захарьину и Гаазу, я со слабым ещё даром сейчас это сделаю на раз. Благодаря регулярным медитациям, я уже намного лучше чувствовал движение магии от ядра по протокам в мою ладонь. Здесь они концентрировались, сходясь в пучок не толще нитки для штопанья носок. Скажи это в этом мире или молодёжи в моём, пальцем у виска покрутят. Мол нафига носки штопать? А-а-а, вы не застали такое время, а я в детстве такое застал.

Сзади подкрался Юдин, а я даже не услышал, как он вошёл. Он не стал меня отвлекать неуместными вопросами, а молча наблюдал. Я так думаю, что с диагнозом он определился с первого взгляда. Ботаники так умеют, ага. Я приложил ладонь к бедру пациента и начал сращивать перелом. Тоненький пучок, словно хирургический лазер, устремился к линии перелома, постепенно наращивая мягкую костную мозоль, потом также постепенно её уплотняя. Через несколько минут я остановил поток, просканировал место, где был перелом и остался полностью доволен результатом. А это самое большое удовольствие для специалиста, увлечённого своей работой. Ещё небольшой штрих – немного помогу гематоме быстрее рассосаться. Для этого таким же пучком воздействовал на неё на всем протяжении, медленно передвигая руку по бедру. Вот теперь совсем хорошо. Я оглянулся на Юдина, а его уже и след простыл. Зачем приходил интересно?

– На сегодня всё, вы здоровы! – объявил я пациенту. – Можно вставать и отправляться домой. Только по льду старайтесь не бегать больше.

– Да кто ж бегал, – хихикнул мужчина, поднимаясь и осторожно слезая со стола. – В том-то и дело, что шёл обычным шагом. Если бы бегом, то хоть не так обидно было бы. Спасибо вам, Александр Петрович, дай вам Бог здоровья, любви, счастья и детишек побольше!

– Спасибо, – улыбнулся я. – Думаю всё будет, но не сразу.

– Отчего ж тянуть-то? – оглянулся пациент уже стоя на пороге. – Молодой, красивый, небось девки штабелями складываются, когда мимо проходишь?

– Хаха, может быть, – ответил я. – Не обращал внимания.

– А зря, – сказал пожилой мужчина и хитро улыбнулся. Потом вышел и закрыл за собой дверь.

– Может он в чём-то и прав, а Александр Петрович? – спросила Света, хитро улыбаясь.

– И ты туда же? – вздохнул я. – Давай закроем эту тему. Зови следующего.

Кажется, она немного обиделась на мою резкость, улыбку с лица мгновенно сдуло. Ну и ладно, что поделаешь, не за чем ей сейчас было добавлять угля в топку. Хоть я и почти привык к жизни в новом теле в новом мире, но не проходит ни одного дня, чтобы я не вспоминал жену и детей. Только похоронили они меня, а я не вижу их, словно это я похоронил. Каждый раз, когда их вспоминаю, всё внутри съёживается, скукоживается в маленький дрожащий комочек. Бедный, несчастный и бесконечно одинокий. Потом я вспоминаю, что я всё ещё жив, выпрямляю спину, поднимаю голову и иду дальше. Раз мне дана другая жизнь, я должен выжать из неё всё, что смогу. И выжать не столько материальные блага, мне их слава Богу и так хватает, а принести максимальную пользу миру, который меня приютил. Главное – чтобы этот мир дал ему помочь и не сопротивлялся, а я уж постараюсь, чтобы он об этом не пожалел.

Света заметила внутреннюю борьбу у меня на лице, как текст открытой книги. Тут же перестала дуться, её лицо теперь тоже выглядело встревоженным, словно она случайно заглянула в какое-то запретное тайное писание. Чтобы прервать побыстрее этот неловкий момент, она открыла дверь и позвала следующего пациента.

Увидев вошедшего, я сразу задвинул свои размышления в дальний угол, до лучших времён. Или наоборот худших, это уж как получится. По внешнему виду уже было понятно, что в эту пятницу у нас повторяется среда. У него точно онкология. Осталось только выяснить где именно и начать лечить. Кожа бледная, с желтоватым оттенком, губы немного синюшные, идёт еле-еле, пошатываясь. После того, как он протяжно закашлялся со звуками играющей гармошки уже круг подозреваемых новообразований значительно сузился. Это однозначно процесс в лёгких, но есть вероятность, что там другая болячка, а очаг в другом месте, всё равно надо проверять.

– И давно так кашляете? – спросил я.

– Вот прям так месяца два, – с трудом поборов кашель ответил мужчина чуть старше пятидесяти на вид. – А так года два уже кашляю, но всё начиналось потихоньку, потом всё хуже и хуже. Мне уже лечили и бронхит, и астму, и воспаление лёгких, но помогало только на время, потом всё возвращается. Дней десять, как кровь стала появляться. Я всё скрывал от домашних, чтобы не расстраивать, да вот дочь случайно увидела и привела к вам. Говорит, что вы умеете с этим бороться.

– И откуда она это знает? – поинтересовался я. Ну надо же, всего два дня прошло, как я впервые столкнулся здесь с этой проблемой и об этом уже знают.

– Да она услышала, как соседи за забором разговаривают. Соседушка то мой хоть кушать нормально начал, а до этого его уже вскорости оплакивать собирались.

– Понятно, – кивнул я. – Ну, ложитесь на стол, будем искать, где ваш враг притаился.

Света помогла мужчине раздеться по пояс и улечься на манипуляционный стол. Начать сканирование я решил с лёгких и не прогадал. В верхней доле справа была дуля почти десять сантиметров в диаметре, то есть на всю долю и чуть переходила на среднюю. Ткань лёгкого вокруг уплотнена и отечна, увеличенные и плотные лимфоузлы средостения, скорее всего метастазы. Левое лёгкое тоже с проблемами, но без очаговых образований, там проще. Всё остальное серьёзной патологии в себе не прятало, брюшную полость, печень и почки я на всякий случай тоже просканировал, чисто. По-хорошему надо бы всё тело сканировать на наличие отдалённых метастазов, но это сейчас терпит, надо начать с главного очага.

– Что тут у нас? – спросил Борис Владимирович. Молодец Света, вызвала его, пока я осматривал и опрашивал пациента. – Повтор среды, судя по всему?

– Похоже на то, – кивнул я. Только в этот раз лёгкое.

– Ясно, – вздохнул Корсаков и приложил пальцы к вискам мужчины. – Вы уж только не перестарайтесь, как в прошлый раз, а то не знаешь уже кого откачивать. Пациент спит, можете начинать.

Помня, как поплохело на следующий день после процедуры соседу этого пациента, я решил ограничиваться каждый раз небольшими участками опухоли. Как говорится, тише едешь – дальше будешь. Для начала я восстановил проходимость долевого бронха и его разветвлений, чтобы спавшаяся из-за изоляции часть лёгкого снова смогла дышать. Небольшое воздействие маленькими точками по лёгочной ткани помогли ей начать расправляться. Стало заметно, что дыхание стало немного глубже и реже. Да тут похоже и средняя доля лёгкого тоже нормально задышала. Надо тогда ещё и этот долевой бронх доработать. Основной очаг я в итоге уменьшил процентов на двадцать, на первый раз вполне достаточно, пусть сначала оправится, потом продолжим. Уже неплохо, что он дышать сможет более эффективно, одышка у него была слышна с порога.

– Будите пациента, – сказал я Корсакову, а сам отправился посидеть в кресле.

Вроде старался в пределах разумного, а всё равно немного перестарался. Я так понимаю, много энергии на себя забрали бронхи и спавшаяся лёгочная ткань, которую я смог превратить в относительно рабочую.

Так, а чего я расселся, человеку же ещё надо объяснить, что у него за болезнь, что мы будем с ней делать, как себя вести в ближайшее время и когда приходить на повторную процедуру. Для себя я решил пока делать процедуру раз в неделю, а дальше посмотрим, может быть этот интервал и сократим, чтобы побыстрее закончить. И вообще надо сделать для пациентов листовку с описанием особенностей питания, поведения и так далее. Я раньше всегда печатал такие листовки на принтере, здесь же можно заказать в типографии. Надо продумать этот вопрос хорошо, а то на слух люди воспринимают, а пока до дома дошёл, то половина по дороге растерялась.

– Спасибо, господин лекарь! – мужчина широко улыбался, несмотря на болезненное состояние. Он теперь мог глубже вдохнуть. – Кажется мне уже стало легче.

– Будет ещё легче, – улыбнулся я в ответ. – С каждым разом.

– В смысле, с каждым разом? – удивился он.

– В том смысле, что вы вырастили там слишком большое образование, которое за один раз полностью убирать нельзя, иначе вам будет очень плохо, а то и умереть можно. Вот сейчас за неделю отойдёте и в следующую пятницу придёте на следующую процедуру. Я тогда ещё часть опухоли уберу. Зато сейчас я бронхи освободил, поэтому вам дышать легче стало. Завтра вы будете себя неважно чувствовать, не пугайтесь. Нужно пить больше жидкости, почечный чай и, самое главное, хорошее питание. Обязательно мясных блюд добавить, фруктов и овощей, старайтесь двигаться, гулять на улице, но не в такую погоду, конечно.

– Понял вас, господин лекарь, – пациент немного погрустнел, но потом до него стало доходить, что процесс всё-таки движется, просто надо набраться терпения. – Ещё раз спасибо вам большое! До свидания!

– До следующей пятницы, – ответил я и плюхнулся наконец-таки в кресло. – Свет, пять минут пауза.

– Кофе принести? – спросила она.

– Данная инициатива приветствуется, – пробормотал я, входя в глубокую восстановительную медитацию.

Когда открыл глаза, рядом со мной на столике стоял кофе и на блюдечке красовались пара небольших рогаликов с яблочной начинкой.

– Света, ты гений! – сказал я и впился зубами в выпечку, запивая горячим кофе. – Какая же вкуснота! Тогда ещё пара минут и снова на передовую.

– На передовую? – удивилась девушка. – Вы собираетесь ехать на войну?

– Ну нет, конечно, – рассмеялся я. – Я имел ввиду, что начнём и дальше ударно трудиться.

– Господи, а я уж испугалась, куда это вы собрались.

Я закончил с перекусом и сказал медсестре звать следующего. Дальше снова понеслась мелочёвка, не заслуживающая отдельного описания. Ближе к обеду приехал сюрприз. Некий молодой барон вызвал на дуэль соперника из-за девушки. Они оба добивались её расположения и находились в состоянии жёсткой конкуренции. Парень сказал, что она любит его, а с тем зачем-то пошла в ресторан и гулять по городу, что в итоге и послужило поводом для поединка. А по мне так это он в неё влюбился по уши, а она обоим усы крутит, всё выбирает, кто лучше. Из-за этого барон и получил укол шпагой в живот.

Проникающие ранения в брюшную полость я здесь ещё не видел. По идее надо делать лапаротомию и выискивать раны на внутренних органах, но здесь ведь всё не так. Теоретически конечно возможно в живот залезть, инструменты есть, “наркоз” тоже, но я всё же буду пробовать сделать это с помощью магии. У меня ведь теперь есть “сканер” на вооружении, так что вперёд и с песнями.

Мы со Светой помогли пациенту раздеться по пояс и уложили на манипуляционный стол. Корсаков пришёл довольно быстро, видимо других тяжёлых пациентов в клинике на данный момент не было, зато мы зачастили. Я приложил руку к области раны, которая находилась слева от пупка и немного выше его уровня. Судя по раневому каналу, укол шпагой был сделан немного с уклоном снизу-вверх. Так можно и селезёнку повредить, смотря насколько глубоко вошёл клинок, да ещё и внутри тела мог немного поменять изгиб, это же шпага, а не меч.

Надо всё-таки тренировать навык, постоянно занимаясь. Можно даже на себе. С костями, мышцами, почками сканирование получалось более-менее сносно, да и то приходилось иногда “приглядываться”, проводя луч туда-сюда несколько раз. С кишечником всё оказалось гораздо сложнее. Тонкая стенка, постоянно находящаяся в неторопливом движении, не хотела мне по нормальному показывать, где есть повреждения. Первое, что увидел, в брюшной полости есть свободная жидкость. Значит есть и повреждения, буду искать.

Первое нашёл довольно быстро, сквозное ранение брыжейки сигмовидной кишки. Оттуда знатно кровил перебитый шпагой сосуд, с него и начнём. После остановки кровотечения принялся сканировать дальше. Не видно почти ни хрена, а надо найти. Таким образом я искал ёжика в тумане минут двадцать, но поиски не увенчались успехом. Левая почка и селезёнка в норме, значит заживляем рану брюшной стенки и прощаемся. Точнее назначаем повторный осмотр на следующий день.

Зашибись, следующий день – это суббота. На самом деле, зачем мне нужен выходной? Я что, собрался с семьёй ехать за город на пикник? Нет, конечно, не было такого разговора. Так что работаем, ребята, работаем! Ладонь на ране, кровотечение остановлено в самом начале осмотра, заживляем. Пока я этим занимался, в кабинет ворвался Юдин, увидел, что я ещё занят, но в этот раз не стал убегать и плюхнулся в кресло. Взгляд у него какой-то странный, словно я перед ним в чем-то виноват. Заинтриговал.

– Ну вот и всё, молодой человек, – сказал я дуэлянту неудачнику. – Теперь всё в порядке, можете идти. Есть только одно но, мне обязательно нужно вас понаблюдать. Придите завтра утром, я посмотрю живот.

– Хорошо, понял вас, обязательно приду, – молодой человек раскланялся на прощание и вышел.

Настала пора активироваться Юдину. Он буквально катапультировался из кресла, подбежал ко мне и вцепился в лацканы халата.

– Ты почему меня не позвал? – ещё никогда не видел его таким злым. Глаза по семь копеек, ноздри раздуваются, желваки ходуном. – Мы же договаривались!

– Куда не позвал? – спросил я, пытаясь высвободить халат из его хватки, бесполезно. – О чём мы договаривались? Будь добр, напомни пожалуйста. И отцепись уже от халата, ты его помял.

– Зашибись, приехали! – выпалил Илюха, отпустил наконец халат и отошёл к окну, уставившись в серое небо. – Мы с тобой договаривались, что будем звать друг друга, когда будет интересный пациент.

– Илюх, ты можешь мне не верить, но я этого хоть убей не помню, – сказал я. – Может это было до того, как я память потерял?

Юдин резко повернулся ко мне и нахмурился.

– Блин, наверно да, – он интенсивно почесал свою тыковку, свив на темени гнездо ткачика. – Прости, Сань, запамятовал. Ты вроде полностью восстановился, я и забыл про всё это.

– Ну тогда хотя бы сейчас просвети, что мы там друг другу пообещали.

– Что вместе будем заниматься пациентами, у которых найдётся запущенный случай с опухолью. Мне сказали, что у тебя сегодня уже второй такой был, а я ещё ни разу не видел.

– Это получается, что я такой “везучий”? – хмыкнул я. – Ну хочешь я позову тебя, когда они придут на повторный приём.

– На повторный? – удивился Юдин, поправил очки и причёску и ждал моих объяснений. – Ты сразу не удалил что ли?

– Нет и не буду так делать. Я первому убрал почти половину, в итоге мы оба чуть не загнулись. Поэтому я решил проводить процедуру поэтапно. Первым делом частично восстановить функцию поражённого органа, потом по частям убирать образование, а только потом уже метастазы. Тогда и лекарь цел и пациент счастлив и здоров.

– Ну, тебе виднее, – пожал плечами Илья. – Ты меня тогда позови в следующий раз, хоть на первичного, хоть на повторного, интересно же. А я, кстати уже неплохо научился пользоваться твоей техникой тонкого направленного пучка, намного легче стало раны и переломы лечить. Да что уж там, целевое воздействие на связки и мениски коленного сустава тоже вещь!

Глава 5

В субботу утром в клинике было практически безлюдно. Воспользовавшись моментом, решил наконец попробовать навести порядок на книжных полках. Заодно ознакомлюсь с их содержимым более подробно, а то всё наспех. Скорее всего можно найти что-нибудь очень полезное, не думаю, что прежний Склифосовский чисто макулатуру для декорации собирал, он ведь был более сильным магом, чем Юдин.

Хотя, теперь уже и я получается более сильный, но это преимущественно за счёт той самой техники с тонким пучком. Прямо даже интересно теперь стало, а насколько я стал сильнее, если этой методикой не пользоваться? Попробую как-нибудь для начала на небольшой ране. Оно, как говорится и на фиг не надо, чисто из спортивного интереса.

Спортивного, говоришь? Интересная идея. Я даже представил себе, на параллельно поставленных столах лежат десять добровольцев, которых погружают в сон, полосуют всех шашкой по бедру, а десять магов излечивают им раны на время. Кто быстрее справился, получает главный приз. Бр-р-р, лютый трэш. Это как раз тот случай, где соревноваться как-то неуместно.

Книг на полках оказалось немало, больше двух сотен. Для начала я решил рассортировать их по темам. Медитация сюда, прикладная магия сюда, бытовая магия – вот сюда. Хм, бытовая магия? Это вроде как удел простолюдинов, не имеющих развитого ядра, передающегося по наследству. Зачем эти книги были нужны прошлому мне? В одной из них я обнаружил несколько закладок с пометками. Интересно, почитаем на досуге. Положил её на стол.

В процессе сортировки в кабинет ворвался вихрь. Ну вы поняли, это был Илья Юдин.

– Ты чё тут, моль ищешь? – глупо гыгыкнул он, довольный своей искромётной шуткой. – Или книжных червей выколупываешь на рыбалку?

– Ща помру от смеха, – буркнул я, продолжая раскладывать книги по стопкам, которые уже вот-вот грозились рухнуть. Пришлось делать пару-тройку стопок по некоторым темам. – Чего хотел?

– Чего я хотел? – хмыкнул он, наблюдая за моими действиями в стиле сортировщика почты. – Я думал ты медитируешь, ядро чистишь, а ты фигнёй занимаешься.

– Илюх, а ты уверен, что все эти книги и есть фигня? – недовольно буркнул я.

– Книги не фигня, фигня то, что ты делаешь! – возмутился Илья. – Стоят они себе на полке и хорошо. Когда понадобилось что-то, то нашёл и почитал.

– Илья, ты знаешь такое слово “систематизация”? И для чего это нужно? – спросил я, оторвавшись от своего занятия и пристально глядя ему в глаза.

– Знаю, но здесь это причём? “Систематизация” нужна для прокачки ядра и протоков. Вот тут согласен. А у меня книги просто стоят на полке. И я лучше пару минут потрачу на поиск нужной, чем буду выколупывать все шкафы на пол, чтобы потом расставлять по темам. Один хрен всё потом перемешается и толку ноль от твоих стараний. Вот лучше занялся бы ядром и протоками.

– Я занимаюсь этим регулярно, – огрызнулся я и продолжил сортировку.

– А вот как ты это делаешь, расскажи, – он прищурился и сложил руки на груди.

– Илюх, блин, это чё, экзамен что ли? – я бросил очередную книгу на высокую стопку, та медленно начала крениться и рухнула на пол, растянувшись на пару метров на полу кабинета. А я просто смотрел, как это происходит. Только попкорна не хватало. – Я щас тебе такое расскажу!

На страницу:
3 из 5