
Полная версия
Между мирами. Том 3
– Понимаю, – скорчив постную рожу хмыкнул Дариэль, но в его глазах читалось сомнение. – Но всё равно не понимаю. Могли бы спровоцировать конфликт, подсунув нормально бойца, и он бы спокойно разобрался с проблемой. Зачем понапрасну рисковать парнем?
Эребус покачал головой, его голос стал чуть жестче.
– Ты не понял. Думаешь, мы не пытались разобраться? Но этого… человека, если его еще можно так назвать, сразу спрятали, отгородив ото всех. Наш боец просто не смог с ним пересечься, чтобы спровоцировать дуэль. Ну а потом его отправили к этим мясникам Мангур, где он проторчит до самого события. Там его сейчас готовят к схватке, как кусок мяса в маринаде, – добавил мой лысый соклан с едва заметной усмешкой. – Так что, как видишь, вариантов у нас было немного.
– Ха-ха, мясо в маринаде – это, конечно, сильно и главное близко к правде, – хохотнул Дариэль, явно оценив сравнение. – Но все же, старина, ты сам-то понимаешь, что твой парень, маг пространства, а не боевой маг? Это как отправить на битву вместо солдата повара! Он, может, и умеет держать в руках ножик, но вряд ли сможет отбиться от полноценного бойца.
– Не стоит недооценивать Гарри, – уже успокоившись ответил Эребус, отхлебнув эля. – Наш парень, не просто «повар с ножиком», он прекрасно знает с какой стороны держаться за него. Да и пара козырей у него в загашнике найдётся. К тому же артефакты тоже не полностью под запретом, так что не стоит в нем сомневаться.
– Ну, если ты так говоришь, – протянул Дариэль, почесывая затылок. – То, пожалуй, я наведаюсь к букмекерам. Поставлю побольше на вашего подопечного. Сейчас самое время, это сделать. Ставки совсем не в его пользу, – он хитро прищурился, словно уже подсчитывал будущую прибыль. – Давай выпьем за то, чтобы твой «повар с ножиком» не превратился в отбивную. И за то, чтобы мой груз из Мидррана все-таки доехал целым и невредимым.
– Ну вот другое дело, а то уже стал превращаться в старого ворчливого скрягу, – поддержал тост Эребус. – Где тот весельчак, который получал удовольствие не только от пересчитывания звонких монет?
После того как чаши опустели (а опустели они с подозрительной скоростью, видимо, эль здесь обладал магическим свойством испаряться), беседа плавно перетекла на другие темы. Решив воспользоваться моментом и перекусить, я молча жевал мелкие котлетки, прислушиваясь к рассказам своих новых знакомых. Их байки про приключения полные опасностей и абсурдных ситуаций, могли украсить репертуар любого барда. Услышанные истории позволили мне понять, что всех их объединяет не просто «бурная молодость», проведенная бок о бок в одном отряде искателей, а хроническая неспособность сидеть на месте. В итоге разговор вновь коснулся моей персоны.
– Эребус говорит, что ты неплохо управляешься с мечом? – обратился ко мне чуть захмелевший Дарник, словно вербовщик, словивший свою жертву возле школы фехтования. – Глянь-ка вот на это!
Протянул он мне трофейный меч, которым его сегодня пытались располовинить.
Обоюдоострое листовидное лезвие отдаленно напоминало подросший в размерах древнегреческий ксифос. Можно было легко задвинуть легенду о том, что боги его выковали для какого-нибудь мифического героя, но потом что-то пошло не так, и он оказался в руках простых смертных. Крупный кристалл в навершии не только исполнял функцию манонакопителя, но и скрывал в своем чреве рунные конструкты печатей. На рукояти виднелась четверка активаторов, что явно намекало на неспособность бывшего владельца меча использовать все его возможности. В бою он смог применить лишь «призрачные лезвия» да «рассекающий удар». Полированная поверхность клинка отбрасывала благородные бронзовые отблески, словно он был выкован из содержимого детской копилки. Интересный сплав, при этом являющийся отличным проводником эфира. Сдается мне, что стоит сие чудо как крыло от самолета. Но даже не цена тут главное, а возможность приобрести подобное оружие.
– На мой взгляд неплохой экземпляр! Хотя стоит учесть, что я совсем не дока в магических клинках! – выдавил из себя, с сожалением отдавая это сокровище назад Дарнику.
– Тут я склонен согласится с твоим выводом, – удовлетворенно хмыкнул Дарник, внимательно оглядывая клинок. – Великолепный образец от мастеров Хатонской империи. Бывшему хозяину он теперь не понадобиться… Мне он тоже по большому счету ни к чему, ты сам мог видеть, как я сражаюсь. А вот тебе, мы тут прикинули, такой меч точно пригодится, – мягко усмехнулся Дарник, переглянувшись Эребусом.
– Клан конечно же снабдит тебя всем необходимым для грядущего противостояния, это бесспорно. Но еще бесспорнее то, что на бой лучше выходить с личным оружием. Да и в будущем подобный клинок тебе не помешает, – вставил свои пять копеек мой куратор.
– С этим утверждением сложно поспорить. Так полагаю у вас будет ко мне некое предложение касаемо этого клинка.
– Ты прав, – маг земли сделал театральную паузу, словно ему было тяжело расставаться с таким сокровище, чему я ни разу не поверил. – Я готов тебе его продать, но в оплату возьму не золото, а услугу по твоему профилю. От тебя потребуется провести большой караван до самого Нокте Гарда. Учти, я иду на риск так как предлагаю сделку, не зная результата дуэли.
Стоило мне задержаться с ответом, представляя, как, заблудившись в зарослях мироздания, я веду непонятно куда огромный караван под аккомпанемент проклятий погонщиков, в разговор вмешался Эребус.
– С услугой тайны нет. Через три месяца Дарник будет отправлять большой караван в серые земли. Ему нужен толковый мироходец, способный его провести через границы миров. Полагаю, ты в состоянии справиться с этой задачей. К тому же тебе все равно предстоит посетить те места, так почему бы не совместить приятное с полезным, – в своей фирменной манере он разложил всё по полочкам, отделив аргументы от плевел-эмоций.
– В принципе приемлем, – кивнул я, внутренне соглашаясь с его логикой хотя и понимая, что меня сейчас вот так ненавязчиво используют. Но, во-первых, это совпадает с моими интересами. А во-вторых, это отличный шанс раскрутить этих хитрецов на дополнительные плюшки. – Но в случае моего согласия, мне может потребоваться помощь для подготовки к походу.
– Допустим, в разумных пределах я готов тебе её оказать. Что конкретно тебе требуется? – сложив руки лодочкой, выжидающе уставился на меня Дарник.
– Мне нужно зелье сродства из «Орушанского пещерного куркура». Желательно, не самого мусорного качества, и как можно быстрее, – решил я ковать железо пока горячо.
Дарник не смог сдержать удивления, услышав мой запрос. Видимо геомант ожидал, что у него начнут золотые горы требовать и готовился торговаться. А тут всего лишь зелье из мелких паучков попросили. Эдакий дешевый буст для начинающих портальшиков. Его лицо выражало недоумение, словно я вместо роскошного скакуна выбрал побитого жизнью и злым погонщиком ослика. Что поделать, ну не оправдал я его ожиданий. Не потому, что горы злата меня совсем не прельщают, но для одаренного всегда на первом месте собственное развитие, и сейчас для него требуется это довольно специфическое зелье. Не сказать, чтобы оно было особо ценным или уникальным. Те же гильдейцы из «Созвездия путей» своих отличившихся подопечных пичкают подобным снадобьем и не парятся. Причем именно начинающих порталистов, так как эффект от микстуры из мелких неуловимых паучков довольно скромный. Тем не менее лично я оценил её возможности очень высоко. Свою лепту внесло и то, что над ней поработали подружки Альры, добавив в неё щепотку «волшебного перца», усилив свойства зелья. Да и моя повышенная чувствительность и синергия со стихией сыграли свою роль.
В общем, с помощью этих «пещерных куркуров» мне подвернулся шанс стать этаким человеком-пауком, только без костюма и с куда более странными способностями. Идея была проста, как две копейки: я намеревался обзавестись новым навыком, а именно подобием пространственной ловушки, которую эти крохи используют вместо паутины. Эта мысль пришла в мою голову случайно.
Правда, все мои эксперименты с паутиной пока ограничивались неодушевленными объектами. А вот паучки ухитряются ловить не просто живых, а еще и невероятно шустрых тварей. Такой навык при правильном развитии может стать настоящей имбой. Не сосчитать сколько палок, а потом и копейных древков у меня в руках перерубил схлопывающийся пространственный прокол. Вот только загнать неприятеля в статичный портал и пошинковать его там – крайне нетривиальная задача. Если он, конечно, не безмозглый идиот, но с таким везением сталкиваешься крайне редко. Поэтому возможность находу накинуть пространственную ловушку хотя бы на руку, а уж про голову противника и говорить нечего – поистине бесценна. Рубить супостатам конечности порталами, как суши-повар огурцы – ради такого навыка я был готов пахать как проклятый.
– Лира, радость моя, нужна твоя помощь, – оживший Дарник оторвал эльфийку от беседы со своим мелким соседом. – Тут задачка по твоей части, молодому человеку требуется зелье сродства из «Орушанского пещерного куркура». Знаешь такое?
– А ты видимо сомневаешься в моей компетентности, землерой? – выгнула соболиную бровь красотка. – Только я не пойму зачем подсовывать Гарри эту посредственную бурду? Вообще уважающие себя алхимики не варят подобные зелья, максимум подмастерьям поручают.
– Вы, несомненно, правы, – вмешался я в разговор. – Мне досталось несколько образцов ужасного качества. Но ваши коллеги смогли подтянуть потребительские свойства зелий. Мне хотелось получить нечто подобное по качеству.
– И кто эти коллеги, если не секрет, – с загоревшимися от любопытства глазами поинтересовалась Лира.
Пришлось ей вкратце рассказывать про посещение лесных отшельниц в компании Альры. Потом долго вспоминать вкусовые нюансы полученных зелий. После чего выслушать небольшую лекцию по зельеварению от самой Лиры. По ее словам, для достижения максимального результата желательно изготавливать зелье из свежих, а еще лучше живых паучков. Но таких не найти в свободной продаже. Руками их словить нереально, для этого используют специальные ловушки, которые сразу же умерщвляют добычу, а опустошают их максимум раз в месяц. Потом идет череда перекупщиков, где тараканчики окончательно принимают некондиционный вид. Немногочисленным потребителям он и в виде пересушенной требухи сгодится. По словам перфекционистки с косой, тратить качественные компоненты на такую низкопробную основу – истинное кощунство.
– Красавица, давай, не набивай уже цену. Просто скажи: у тебя есть эти куркуры? – вклинился в небольшую паузу излишне эмоциональной речи Дарник. – И если нет, то ты в состоянии ли ты их раздобыть и сделать зелье.
– Я же сказала, что не занимаюсь таким ширпотребом. Но сделать, конечно же, смогу, если молодой человек лично сгоняет за свежими паучками, – надула губки Лира.
– Договорились, – тут же дал я свое согласие. – Вы только скажите, куда и как только разберусь с текущими проблемами, непременно сгоняю.
В этот момент хоббит, прикончив огромную отбивную, которая не понять каким образом смогла уместиться в таком небольшом теле, отодвинул пустую тарелку и, вытерев руки, нацепил на себя громоздкий монокль.
– Покажи-ка свою железяку! Что вы там парню впарить решили? – наигранно изображая сомнение, протянул он руки Дарнику. – Так посмотрим, что тут за печати прикрутили. Если это что-нибудь по типу «сейчас все враги вокруг превратятся в лягушек», то не обессудь, заберу себе. Уж очень люблю жареные лягушачьи лапки, – натянул он алчную улыбку.
– Не вопрос. Только и караван тогда тоже придется вести вам. Зато лягушек по пути наедитесь до отвала, – поддержал я легкую пикировку.
– Я бы с радостью, но увы. Этой ржавой железяки далеко до легендарного клинка, – разочарованно вздохнул мелкий тролль, коротко изучив меч.
Его подначка не прошла мимо ушей Дарника, который тут же сцепился в словесной баталии с любящим почесать языками коротышкой. Их перепалка была похожа на дуэль двух бывалых фехтовальщиков, которые давно спарингуются и успели хорошо изучить друг друга. Зато в результате их дружеской перебранки я узнал назначение всех печатей. Первая – это вспышка света, которая призвана ослепить зазевавшегося противника. Вторая – уже знакомое мне «призрачное лезвие». Третья печать работает со второй в связке, создавая вокруг мини-торнадо из этих самых лезвий. Неплохое AoE (area of effect, воздействие по площади) если на тебя толпой навалилась несильно бронированная дичь. Ну и последняя главная печать, которая и делает этот клинок особо ценным, «Рассекающий удар». Эта имба способна неприятно удивить даже хорошо бронированную цель, главное, чтобы резерва маны хватило. Во время поединка мечник ухитрился таким ударом расколоть высокоуровневую защиту и даже повредить еще одну. Так что я даже остался благодарен Эребус за весь этот цирк с конями, что он организовал. Это оружие может стать серьезным козырем. Главное потренироваться работать с активаторами, дабы избежать неловких ситуаций, когда вместо мощного удара ты случайно включаешь фонарик.
Я уже давно забрал клинок, прокручивая в голове возможные сценарии его использования, а приятели все продолжали перекидываться шуточками, уже забыв о первопричине их батла. Посидев для приличия еще с часок, я откланялся и неспеша прогулялся до гильдейского квартала. Время еще было не позднее, поэтому не смог удержаться и решил проверить свое новое приобретение в деле.
Спустившись под землю на малый полигон, я ощутил легкое волнение, смешанное с предвкушением. Ухватистая рукоять приятно холодила ладонь, а баланс был настолько идеальным, что казалось, будто меч сам направляет мои движения. Бронзовые отблески на клинке выглядели живыми, словно меч в нетерпении ожидал момента, когда он снова окажется в деле. Сделал несколько пробных махов, приноравливаясь к весу и размерам нового оружия. После чего начал наращивать скорость, на автомате перетекая из одной стойки в другую чувствовал, как меч откликается на каждое движение, словно читает мои мысли. Очередной выпад и бах – вылетела “птичка”. Хоть я и закрыл глаза, но все равно от яркой вспышки словил “зайчиков”. Просто не ожидал, что её источником будет кристалл в навершие, прямо как фотовспышка у пьяного фотографа на свадьбе.
– Блин, что за дебил засунул сюда эту магоформу? – пробормотал я, пытаясь проморгаться. – Предупреждать же надо, а то прямо себе в рожу лупанул. Союзники, конечно, тоже будут в полном восторге. Особенно если они любят получать дебафы в виде временной слепоты.
После такой оплошности стал действовать максимально аккуратно, но на удивление больше эксцессов не случилось. Лупить призрачными лезвиями оказалось довольно удобно, быстро, точно и с минимальными усилиями. Да и мини-торнадо, хоть и поджирало ману, кастовалось за долю секунды. Вот с активацией основной магоформы приходилось возиться. Вливая тонну манны в кристалл, я понял, почему не хватающему звезд с неба мечнику не хватило резерва на второй удар. Мне без использования запасов колечка удалось провести всего три полноценных удара, прежде чем, сосредоточие показало дно. Зато какие это были удары! Один из укрепленных манекенов оказался нашинкован, как палка колбасы на пикнике.
– Ну что, дружок, – я довольно щелкнул по клинку, прислушиваясь к мелодичной вибрации. – Ты точно стоишь своих денег. Хотя, возможно, и стоило попросить скидку за отсутствие инструкции.
Нужно сгонять в гости к Лариону, похвалиться новой игрушкой. Заодно и небольшой булыжник перед братом Чэнем перерубить, чтобы не зазнавался.
Разобравшись с мечом, я уселся в привычную медитацию, принявшись ускоренно пополнять опустошенное магическое ядро. Не отвлекаясь от процесса, отрабатывал мелкие манипуляции со своей стихией. То, что мне перепало от поглощения искры, необходимо было переосмыслить и попытаться подогнать под свои нужды.
Оставшиеся дни до дуэли прошли в однообразных тренировках. Утром и вечером к ним присоединялся Эребус, с которым мы проводили дружеские спарринги. Вообще, увидев, что я на должном уровне овладел «рассекающим ударом» он явно потерял интерес к моей подготовке. Видимо, посчитал, что он свою задачу выполнил и теперь мне не составит труда одолеть своего визави. В принципе я был с ним согласен и поэтому не настаивал на интенсивных занятиях. Тем более, у меня появилось свободное время сгонять в заснеженный форт к своей боевой подруге.
Правда сам оплот клана теперь, собственно говоря, не был заснежен. Геодор постарался, выведя на поверхность пару геотермальных источников, которые отвечали за отопление всего поселения. Даже центральная площадь была с подогревом, что в лучшую сторону сказалось на комфорте жителей. Но Шию эти нововведения, казалось, совсем не трогали, она вся погрузилась в работу по очередной модернизации своего костяного питомца. Тотошка, благодаря её щедрому креатив подходу, должен превратится не только боевого, но и ездового юнита.
Удалось подловить Лавинию, и даже немного помучить ее глупыми вопросами по рунологии, прояснив несколько моментов для себя. Она продолжала работу над магической защитой форта. Ларион закончил со своей частью и теперь дожидался свою даму сердца, не решаясь расширять форт дальше. Зато у него появилось время выполнить парочку моих заказов. Можно было, конечно, обратиться к братьям, но свойства магических материалов напрямую завязаны на личную силу одаренного создающего их. Под воздействием эфира базовые элементы меняли свойства, и чем больше энергии было потрачено, тем круче получались материалы.
Тут у Геодора не было конкурентов, и пока была такая возможность, я немного поэксплуатировал бывалого землекопа. В итоге перед самой дуэлью я смотался в форт и забрал готовые заказы, благодаря чему на предстоящую битву я выходил во всеоружии. Вот только совсем не предполагал, к чему это все приведет.
Глава 5
Таурин пожелал лично сопроводить меня на дуэль. А вот своих подопечных, а тем паче Шию, я тащить на неё не стал. Лишний отвлекающий фактор, который лучше выкинуть из головы, и сосредоточится на предстоящем поединке. Однако полностью от знакомых отделаться не удалось. Тинкер как медик клана обязана была присутствовать на событии, дабы в случае форс-мажора незамедлительно оказать всю необходимую помощь. Допускать левых хилеров до тела соклана считалось плохим тоном.
По дороге я расспросил их с Эребусом о конструкции Колизея, в котором мне предстояло сражаться. Больше всего меня интересовало устройство защитных механизмов арены. Насколько они сильны и как противостоят оказанным на них воздействиям. Архимаг, подавив снисходительную усмешку, ободряюще похлопал меня по плечу:
– По этому поводу можешь не переживать! Твоих сил точно не хватит, чтобы повредить защитный периметр. Лучше сосредоточься на предстоящей схватке, а не трать время на пустые размышления.
Я прикусил язык дабы не сболтнуть лишнего, ну и как просили сосредоточился, промолчав всю оставшуюся до арены дорогу.
В подтрибунном помещении, нас встретила неулыбчивая делегация, состоящая из устроителей данного мероприятия и представителей противоположной стороны. Под ее неусыпным взором мне пришлось передать своим сокланам на хранение колечко пространственного хранилища, внутри которого остались все мои артефакты. Со мной остался лишь меч, наличие которого вызвало неудовольство дома Фейри, наручи, которые посчитали как единый артефакт, и вживленное пространственное хранилище, которое я не стал удалять. Избавившись от смертоносных излишков и пройдя артефактную проверку от распорядителей, я остался дожидаться вызова на бой в одиночестве. Особой нервозности не ощущалось, возможно, из-за того, что приходилось полностью сконцентрироваться на контроле своего нового навыка. Пока у меня все получалось, не зря я потратил на его развитие больше всего времени.
Когда тяжёлая дубовая дверь с отрывистым скрипом впустила внутрь невысокого служку, я уже начал подумывать, что ушлые торгаши решили перенести бой. Все же они заметно занервничали, опознав клинок в моих руках. Выдохнув, я пружинистой походкой поспешил с облегчением за провожатым.
Темный и излишне длинный коридор оканчивался атмосферно подсвеченной аркой выхода, ненавязчиво намекая на путешествие в один конец. По замыслу строителей, этот путь должен был высасывать последние капли уверенности, оставляя во рту привкус медной монеты под языком, символичной платы Харону за переправу. Шагнув на песок арены, я, как заправский гладиатор, крутанулся на пятках, решив оценить обстановку вокруг.
Что тут скажешь, печаль… Похоже особого ажиотажа наш поединок не вызвал трибуны зияли черными провалами пустых секторов. Хотя возможен вариант, что просто лишних зевак не пустили внутрь.
Жаль… Зря мечтал, что длинноволосые горячие красавицы будут осыпать меня лепестками роз, крича, что хотят от меня детей, причем немедленно. Немногочисленные зрители сидели отдельными группами, соблюдая дистанцию друг от друга. Где-то там, в этих темных ложах, находились те, кто пришел посмотреть на мою смерть. Но сегодня смерть будет вынуждена выбрать другую жертву. Радостно размахивая руками мое внимание привлек Дариэль, сидевший с одной из групп наблюдателей. Приветливо кивнул мелкому спекулянту и перевел взгляд на противоположный край арены, где под фанфары появился мой противник.
– Вот это туша! – невольно вырвалось у меня.
Рахима и раньше нельзя было назвать миниатюрным, но теперь он смело мог потягаться габаритами с самим Халком. Похоже, парня одними протеиновыми батончиками да куриными грудками пичкали, после чего заставляли все это запивать лошадиными дозами гормона роста. В этом чудовище, слепленном из гор мускулов и покрытым костяными наростами брони, теперь с трудом угадывался тот дурень с завышенным ЧВС. Нельзя не признать, что химерологи проделали колоссальную работу над этой тушей. Посредственные магические показатели и полное отсутствие боевых умений противник решил компенсировать голой физической мощью. Дополнительную прочность рукотворному огру добавляла нарощенная сверху массивная костяная броня, с интегрированной прямо в тело, крупной кристаллической друзой манонакопителя. Пудовые кулаки украшали острые костяные шипы, единственная встреча с которыми гарантировала серьезные косметические изменения внешности.
Мой противник нетерпеливо приплясывал на своих слоновьих ногах, ожидая отмашки от распорядителя. Кроваво-красные глаза, ставшие совсем крошечными на раздувшемся лице, сверлили меня безумным, полным звериной агрессии взглядом. Увеличившиеся в размерах клыки, не позволяли этому чудовищу до конца закрыть пасть. Тягучая желтая слюна, наполовину состоявшая из вкаченных в здоровяка стимуляторов, капала прямо на его грудь. Однако такая мелочь, похоже, вовсе не волновала мутанта.
Не вслушиваясь в монотонный бубнеж распорядителя, который, казалось, читал инструкцию к микроволновке, я сосредоточил все свое внимание на контроле навыка. Дождавшись ритуального вопроса, коротко кивнул головой, подтверждая добровольное участие в дуэли. Наконец, лишние действующие лица удалились с площадки, оставив нас один на один. Одновременно с обратным отсчетом мигнул включившийся защитный контур. Гости на трибунах оживились с интересом уставившись на нас. Рахим желая произвести впечатление на зрителей, разразился громогласным ревом. Как разъярившийся орангутанг, он забарабанил по костяным пластинам, прикрывающим его грудь. Пришлось не отставать и добавить капельку театральности в намечающееся представление.
Вытянув руку вперед, я сжал кулак с оттопыренным большим пальцем, изображая римского императора, решающего судьбу поверженного гладиатора. Стоило прозвучать сигналу, ознаменовавшему начало дуэли, как я резко крутанул кулак, развернув пальцем вниз. Жест, который обычно означает «закрывайте вопрос», в моем случае означал «открывайте портал». В ту же секунду над Рахимом, продолжающим остервенело рвать глотку на публику, вспыхнуло окно портала.
И тут… всё пошло не по плану. Вернее, по плану, но с эффектом «слона в посудной лавке», так как я немного перестарался со своим креативным подходом. Все дело в том, что все это время где-то в вышине, меж двух порталов, наворачивал круги трехтонный куб из заботливо спрессованного Геодором гранита. На его боку красовалась скромная эпитафия:
«Тут покоится Рахим, который неудачно сыграл в «камень, ножницы, бумага» выбрав «камень». Ошибка… фатальная ошибка».
Короче, эта нестандартная надгробная плита, скрытая от обывателей облачностью, уже с полчаса падала, постепенно разгоняясь все сильнее и сильнее. Периодически она заныривала в портал, чтобы тут же выскочить из его двойника, расположенного гораздо выше. И так раз за разом. Мне пришлось нехило так напрягаться, контролируя весь этот процесс.
Не зря я так выматывал себя тренировками, открывая дистанционные порталы. С этой частью моего плана всё прошло на ура, а вот с размером камешка, я, откровенно говоря, перестарался. Да и терминальную скорость (предел скорости свободного падения, когда сила тяжести уравновешивается за счет внешних факторов) даже не пытался посчитать. В общем, стоило пылающей как метеор громадине выскочить из кольца портала, как все пошло наперекосяк. Мой могучий соперник лопнул, как перезрелый помидор под ударом кувалды, даже не успев удивленно моргнуть. А усиленная геомантом каменная колотушка, не удовлетворившись одной жертвой, решила проверить на прочность саму арену. Не зря же она там, в высоте, накопила столько кинетической энергии.