bannerbanner
Приют для бездомных призраков
Приют для бездомных призраков

Полная версия

Приют для бездомных призраков

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Елена Андреева

Приют для бездомных призраков


Всем бездомным животным посвящается


В глазах животных – целый мир.

Чтобы увидеть его, нужно быть зрячим,

чтобы сберечь – Человеком.

Янна Серкова

.


Помню, в моем далеком детстве, а это было давным-давно, бывало разыгравшись, мы начинали над чем-то безудержно хохотать. И моя бабушка всегда нас старалась утихомирить, приговаривая: “Хватит смеяться, а то плакать будете”. Смысл того, что она говорила, дошел до меня много лет спустя. И не только дошел, но, к сожалению, и подтвердился.

Наверняка вы, мои дорогие читатели, не раз замечали: как только вы возрадуетесь жизни, тут же вас кто-то словно одергивает: “Стой! Кудай-то ты собрался/собралась?” И вот вы обнаруживаете: еще вчера кран нормально работал, сегодня не завинчивается, и из него хлещет вода. Или вдруг спустило колесо, и накачать можете, чтобы только-только дотянуть до ближайшего шиномонтажа. Или накануне получили премию (пусть и небольшую, но можно лишний раз в кафе посидеть), а по утру… вынимаете из почтового ящика немалый штраф за превышение скорости на прошлой неделе.

Как у кого, но у меня так всю жизнь. И недавно, наконец, поняла причину. Во всем виноваты, разумеется, потусторонние силы. Они могут быть разными. Среди них могут быть и юные и весьма привлекательные, но ужасно вредные ведьмочки. Расскажу вам удивительную историю одной из них – Мериэль. Так что устраивайтесь поудобнее.




Мериэль подвинулась ближе к пылающему камину. Нет, ей не было холодно. Но вид бьющего в оконное стекло мокрого снега заставил поежиться и подумать о горячем чае, а лучше какао, которое, как гласит надпись на упаковке, согреет и придаст энергии.

Она сидела одна в своем любимом огромном кресле, доставшемся ей от ее дедушки, строгом и мудрым чародее. Мериэль бросила взгляд на наряженную пушистую елочку. Долгожданные зимние праздники! О, это самое лучшее время для ее проделок. Представьте только: семейство готовится к празднику: запасается едой и напитками, покупает подарки, упаковывает их в цветастую бумагу и перевязывает ленточками. Безконечные звонки родственникам и приятелям и уточнение списка гостей, а также необходимого количества тарелок и бокалов. При этом члены семьи в меру ссорятся, но в целом вполне успешно продвигаются к праздничному застолью. И вдруг, когда они уже готовы облегченно вздохнуть, присесть и заварить кофе, оглядывая торжественное убранство, на середину комнату выбегает крыса или стайка мышей. Представляете реакцию семейства! Крики, визг, суматоха. Да, Мериэль пришлось изрядно потрудиться, чтобы добиться эдакого результата!





Или вот, например: мать семейства ожидает приезд родителей мужа на несколько праздничных дней и, естественно, готовит для них комнату. Открыввает комод, чтобы достать чистое постельное белье и – о ужас! – навстречу ей бодро выбегает косяк молодых крепких тараканов. Как понимаете, Мериэль тоже пришлось постараться!





Вызвать испуг, отвращение, омерзение, брезгливость и т.д. – она обожала это. Но время от времени хотелось добиться больших потрясений. Это требовало особой креативности. Гуляя на днях по крышам и заглядывая в окна, Мериэль увидела молодую пару. Муж и жена тоже, как и все кругом, готовились к празднику. Но в отличии от других семейств они не переругивались и ни в чем не обвиняли друг друга, а только улыбались и вместе исправляли случившуюся оплошность. И это Мериэль бесило. Придумать надо было нечто из ряда вон выходящее. И она придумала! Ночью, когда разыгралась вьюга и снег лепил так, что невозможно было открыть глаза, и, все, разумеется, сидели по домам, Мериэль взлетела на крышу, прошла по коньку до трубы и опустила в нее двух змей. Им не очень хотелось туда лезть (змеям, как известно дорогому читателю, полагается зимой спать, а не ползать по дымоходам и комнатам, пугая до смерти хозяев. Но они знали, что с Мериэль не поспоришь).





Потом Мериэдь спустилась с крыши и притаилась на выступе у окна. Ждать пришлось не долго. Она услышала такой истошной крик в доме, что даже сама вздрогнула. Еще бы! А вы, дорогой читатель, смогли бы удержаться от пронзительного вопля, если бы из камина, около которого вы собрались присесть в пушистом пледике, выползла пара дородных змеюк.


Мериэль посмотрела за окно. Снегопад усиливался. Самое время прогуляться. И Мериэль точно знала, кого она хотела навестить на этот раз.

Вчера она заметила в одном заснеженном дворе девушку с собакой. Собака с трудом двигалась, девушка гладила ее, чесала за ухом. Они медленно направились к дому, и девушка помогала своему питомцу преодолеть несколько входных ступенек, подбадривала его и улыбалась.. “Да что она сюсюкается со своей псиной?” – подумала Мериэль. Девушка, а особенно то что она улыбалась, общаясь со своей собакой, вызывало раздражение. “Сейчас она у меня перестанет улыбаться!” – предвкушала Мериэль, приближаясь к дому девушки с собакой. Во дворе их, конечно, не было. Еще бы! Так мело! Мериэль без труда нашла нужное окно (это была мансарда) и заглянула внутрь.





Обстановка более, чем скромная. На диване сидела девушка, собака лежала рядом, положив голову ей на колени. Собака спала, но вдруг поставила уши, подняла голову и посмотрела прямо в окно. Она смотрела отстраненно и сквозь Мериэль. Верхние губы поползли вверх, обнажая клыки, нос сморщится, раздалось слабое рычание.

“Что там?” – встревожилась девушка и, осторожно сняв с колен голову собаки, подошла к окну. Нет. Она не увидела Мериэль, только снег. Но собака и Мериэль видели друг друга. “Скоро встретимся”, – усмехнулась Мериэль и исчезла.

Она навестила пару семейств, которые готовились к празднику, изрядно подпортила им настроение и вернулась к мансарде. На крыше около освещённого окна лежала собака. Снег все больше покрывал ее, но она этого не замечала и неотрывно смотрела в окно, хотя знала, что в мире людей ее больше нет.





А там в комнате девушка беззвучно плакала и продолжала обнимать своего питомца, который еще сохранял тепло, но уже ничего не чувствовал.

Мериэль посмотрела на лежащую у окна собаку.

“Что ты тут лежишь? Она тебя все равно не видит. Люди на это не способны. Для нее ты там, – Мериэль кивнула в сторону комнаты. – Пошли, Ты уже призрак. Ну или как там люди любят говорить – душа. (Придумают же)”.

“Да, знаю, – ответила собака .– Она меня не видит. Но я ее вижу. И я не могу ее оставить и буду охранять ее”. Собака положила голову на лапы и замерла. Снежинки падали на ее глаза, нос и не таяли.


Мериэль шла по пустынной заснеженной улице. Было поздно, а точнее сказать – почти ночь. Но ещё во многих окнах и витринах горел свет. Мериэль расхотелось смотреть на эту глупую предпраздничную суету. Она думала о собаке и о девчонке, которая продолжала обнимать безжизненное тело. Она что не понимала, что собаки уже нет? Но самым необъяснимым было поведение собаки-призрака. Почему она не уходит и лежит у окна?

Мериэль пыталась найти хоть сколько-нибудь вразумительные ответы на эти вопросы, когда внимание ее привлек кот. Рыжий полосатый кот неподвижно лежал в снегу, а рядом сидел и угрюмо и растерянно смотрел на него такой же кот. Но для людей этот второй кот был невидим.

Мериэль услышала сзади шаги. Походка нетвердая. Человека явно покачивало из стороны в сторону. Мериэль не оглянулась, как сделала бы на ее месте любая женщина. Зачем? Чего ей бояться? Да она и не видна. Шаги приближались, и вот её обогнал мужчина, по виду давно безработный, а может и вовсе попрошайка или бродяга. Покачиваясь, он остановился над лежащим котом

“Эх. Рыжик, Рыжик! – сокрушенно воскликнул он. – Говорил тебе, не шляйся в такой холод. Сидел бы в нашей норе, был бы целехонек. А сейчас что? На кого ты меня оставил? А я вот тебе колбаски несу”. Нетвердой рукой мужчина пошарил в кармане и вытащил кусочек копченой колбасы. “Вот для тебя припас. А ты?” Что-то ещё бормоча, мужчина стянул с шеи то, что он, видимо, принимал за шарф, и завернул кота. Прижимая его и всхлипывая, он скрылся в темноте переулка.

“Странные эти люди”, – подумала Мериэль и, поеживаясь, заспешила к себе. Погода в ту ночь даже для нее выдалась на редкость мерзкой.

Она не обратила внимание на то, что второй котик, проводив растерянным взглядом пьянчужку, секунду поколебался и побрел за Мериэль.





Она увидела его уже у входной двери. Кот сел и выжидательно посмотрел на нее, будто говоря: “Ну ты открываешь?”

Мериэль это уже начало забавлять. Она открыла дверь. “Ну, заходи, Джинджер”. “Если мне уже дали имя, значит не выгонят”, – полумал кот. Он по-хозяйски обошел “чертоги”. Мериэль усмехнулась. Как же люди глупы: запускают кошку в дом, чтобы проверить, нет ли там нечистой силы. Ха-ха. Мы везде! Но есть кошки, которые дружат с нами, а есть те которые пугаются и убегают. Но таких мало. Кот остановился у камина и вопросительно взглянул на хозяйку. Мериэль протянула руку к полешкам, они тут же вспыхнули, веселое пламя заплясало под черным каменным сводом, наполняя комнату теплом. Тепло любят все, чародеи, ведьмы, призраки не исключение. Через пару минут кот спал, блаженно растянувшись на подушке у камина.





Но безмятежный сон его был недолог. “Как же Черничка с котятами в такой холод?” Эта мысль заставила Джинджер враз стряхнуть с себя сон.

Черничка, черная кошечка с белыми лапками, жила со своими котятами на самой окраине, где стоят деревянные дома с садиками и сараями и легче найти укрытие от непогоды, людей и собак. Джинджер навещал их на днях. По дороге он заглянул в колбасную лавку. Нельзя же идти в гости с пустыми лапами! Прихватив пару приглянувшихся сарделек, он чинно направился к выходу. Он был матёрый кот и отлично знал, что любое резкое движение привлечет внимание. А если он идёт спокойно, то любой покупатель, даже, если и посмотрит на него, решит, что все так и должно быть, это хозяйский кот. Он благополучно проскользнул мимо ног покупателей и уже почти миновал кассу как вдруг раздался восхищённый детский вопль “Мама, смотри! Котик такие же сардельки купил!” Джинджер понял, что операция на грани провала и ринулся к выходу. На весь магазин уже разносился визг хозяйки: “Дверь, дверь закройте! Ишь повадился. Сейчас я его!” Джинджер не стал выяснять, кого “его’ и кто там повадился. Закусив сардельки как конь удила, он ринулся к закрывающейся двери, вылетел на улицу и бросился в ближайшую подворотню.




“Ну что за люди! Колбасой и сосисками до потолка все забито, а из-за парочки сарделек такой нервоз!” – размышлял Джинджер, прикидывая, как бы, не привлекая к себе, вернее, сарделькам, внимания, добраться до Чернички и котят. В ту ночь он устроил для них настоящее пиршество!

Вот и сейчас он хотел посмотреть, как они там, и, конечно, принести что-нибудь вкусненькое.


Ни подушка, ни камин Джинджера больше не интересовали. Он покосился на Мериэль, устроившуюся в кресле с чашкой чего-то горячего, приоткрыл окно и выскользнул в темноту. Ему уже не надо было бежать по заснеженной улице, остерегаясь хотя и редких сейчас, но все же попадающихся прохожих. Он просто парил над крышами, наслаждаясь

свободой и превосходством над снующими внизу людьми.





Вот и знакомая мясная лавка. Джинджер вошел с достоинством, не шарахаясь от ног и сумок. Конечно, никто не мог его видеть, но то спокойствие, с которой он выбирал колбасу удивляло его самого. Ему приглянулась толстенькая, с индейкой. Сдернув ее с крючка, он заспешил к выходу. Мог бы и не спешить. Никто не кинулся вслед, не заорал: “Держи колбасу! Улетает!” И немногочисленные покупатели, и сама хозяйка замерли в изумлении, провожая взглядом исчезающую в ночи колбасу.





“Да, все-таки здорово быть призраком”, – подумал Джинджер, поднимаясь над заснеженными крышами.

Он добрался до знакомой тихой улочки на окраине. Черничку и котят он увидел сразу. Недоброе предчувствие кольнуло Джинджера. Почему они лежат посередине улицы? И зарывшись в снег? Когда Джинджер подбежал к ним, никто не шевельнулся. Снежинки тихо ложились на их розовые носики и не таяли.





Джинджер понял все. Случилось то, чего он так боялся. Отрава. Черничка и котята бежали, пытаясь бороться с ее парализующим действием. Это могло бы получиться. Но они были слишком слабы. Их сил хватило не надолго. И вот теперь они неловко лежат в снегу и больше никогда не обрадуются Джинджеру. Он долго смотрел на своих друзей, и ему казалось, что вот-вот кто-то из котят проснется, потянется, вытянув вперед лапки, и радостно облизнется при виде колбасы, Джинджеру даже показалось, что кто-то из них шевельнулся. Но нет. Это слегка взъерошил шерстку ледяной ветерок…





Мериэль поглядывала на угрюмо сидящего у камина Джинджера. Ее не очень тронула судьба Чернички и котят, потому что, с ее точки зрения, они никуда не исчезли. Но терпеть около себя понурого кота она не собиралась.

“Джинджер, ты же умный кот!”

“Да, умный”, – без вдохновения отозвался Джинджер.

“Значит, ты понимаешь, что твоя Черничка с котятами никуда не исчезла. Просто она стала невидима для людей. Так же, как и ты. Но на людей вообще не стоит обращать внимание. Они мало, что видят. Даже то, что могли бы”.

“Правда? Ты думаешь, они живы?”

“Ну как тебе сказать? В человеческом понимании – не очень. Но они существуют в нашем с тобой мире”.

“И мы их можем найти?” В голосе Джинджера послышалась надежда.

“Ну мы с тобой сами – вряд ли. Нам придется обратиться за помощью. К более могущественным силам. Ну что? Отправляемся?” Мериэль поднялась с кресла.и вытащила из угла слегка запыленную метлу.

“Иногда позволяю людям увидеть меня на этой швабре. Видел бы их реакцию. Обхохочешься!” Она взглянула на кота, оценив, так сказать, его габариты, и прицепила к метле еще и веник (для усиления мощности двигателя).





Джинджеру в полете было совсем не до смеха. Ветер свистел в ушах и резал глаза. Кот еле держался на метле и один раз даже слетел с нее, но Мериэль схватила его за шиворот и вернула назад.

Джинджер, еще не привыкший к виду города сверху, не мог понять, куда они летят. Оказалось – в центр, в самую старую часть. Городские власти и общественные любители старины так были озабочены сохранением исторического колорита, что обычным людям в этой части города стало невозможно жить. Они не могли устанавливать современные окна или систему отопления, делать перепланировку квартир или сносить старые сараи. Все, как оказывалось, было связано с историческими событиями, повлиявшими на судьбы мира. Поэтому люди предпочли переселиться на окраины, а центр теперь был заполнен дорогими сувенирными лавками, кафе и галереями. По улицам обычно слонялись туристы, продавцы печеных каштанов, индийских шарфиков и самодельных брелоков.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу