bannerbanner
В синих снах
В синих снах

Полная версия

В синих снах

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Серия «Сезон жестокой нежности. Любовь под вопросом»
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Приятная истома навалилась на тело, девушка расслабленно задышала, сквозь полузакрытые веки наблюдая за игрой теней на потолке. Впереди ее ждет все самое интересное!

Часть

II

Ноэль

Глава 5

Сквозь туман проступала вдали гладь воды. Нижний Буферный пруд, надо же было так по-дурацки назвать водоем в северной столице! Нет бы Дворцовое озеро или Имперский залив! Чтобы можно было небрежно бросить в разговоре с одноклассниками: «Я живу на берегу Дворцового озера!»

Вместо этого – обидные клички. Дырка и Буфера, супер! Непроизвольно на глаза навернулись слезы, и Ноэль зло смахнула их. Нельзя показывать слабость даже наедине с самой собой, так говорит бабушка Мирим!

С девятого этажа были хорошо видны вдали пролетающие по платной дороге автомобили, Ноэль бездумно смотрела на бесконечно текущую ленту и вслушивалась в звуки нарастающего на кухне скандала.

– Ты идиотка, тупая овца с соломой вместо мозгов! – это явно Мирим распекает маму.

Несмотря на горячий нрав бабушки, девушка в очередной раз порадовалась, что она приехала в гости, Мирим всегда была на ее стороне. Идти на кухню сейчас не стоило, попасть под горячую руку матери означает недельное заточение в четырех стенах. Только в ненавистную школу разрешат ходить. А отец способен даже засечь время на дорогу от дома. От конца уроков до родного подъезда оно составляет ровно восемнадцать минут, проверено не раз.

И что они так взъелись из-за ее желания сменить имя? Не надо было так ее называть! Сами виноваты!

Ноэль Кадырбековна Аманова.

Бабушка Мирим, в свои годы свободно владеющая компьютером, буквально вчера наткнулась на сайт с толкованием имен. Открывшаяся правда заставила старую женщину купить билет на ближайший рейс и прибыть в гости из далекого Бишкека.

Приоткрыв чуть-чуть дверь, девушка одним глазом выглянула из комнаты, с этой позиции просматривался коридор и часть кухни с обеденным столом и окном, занавешенным белой тюлью.

– День рождения Христа! – орала бабушка, стоя в коридоре и потрясая сухими кулачками, – ты предала нашего господа, отступница!

Действительно, в мусульманской семье имя, символизирующее Рождество Христово, звучало странно. Девушка усмехнулась, вот мама попала. Ревностная мусульманка, и такой прокол с именем собственного ребенка.

Не сдавая позиций, Гульнур сдернула с головы платок и натянула его в руках, словно решила задушить бабушку. В проеме показалась массивная фигура отца, от взял жену за плечи и потянул обратно на кухню, заставив сделать пару шагов назад.

– Какое тебе дело до значения! Зачем ты вообще полезла искать? Я разобью твой проклятый компьютер! – завизжала Гульнур, вырываясь.

– Оно мужское! – прогремела Мирим, – Только такая непроходимая тупица, как ты, могла назвать девочку мужским именем! Означающим церковный праздник у католиков! А ты, Кадыр! Если бы у тебя была хоть капля ума, ты вмешался бы. Или хотя бы сказал об этом мне, своей матери!

Все трое были настолько увлечены скандалом, что не обращали внимания на вышедшую из комнаты Ноэль.

– Она отреклась от своей семьи, своих корней, от своего отца, – внушительно произнес Кадырбек Аманов, вставая между женщинами, – Это самое страшное, что может сделать женщина.

Сбить с толку бабушку Мирим никому еще не удавалось, а папе – тем более. Ростом она едва доставала ему до плеча, но следующие слова показали, кто в этой семье имеет настоящий вес.

– От тебя, Кадыр, я совсем не такого ждала. Ты, мой сын, рос в любви. Мы с твоим отцом всегда поддерживали тебя! Даже если ты был неправ! Это вы виноваты! Вы, и никто другой! Когда ребенка называли, чем думали? Теперь она страдает, ее травят в школе!

Короткое молчание прервалось фразой родителей, произнесенной хором:

– Как травят? Кто?!

– Вы даже не знаете, что происходит с вашей дочерью, умеете лишь командовать! С этого момента я займусь проблемой, а вы не будете мне мешать. Я сделаю так, что ваша дочь станет счастливой, найдет себе достойного мужа и сама станет уважаемым и ценным членом общества. Между прочим, это вообще-то была ваша родительская задача.

Бросив последние слова, бабушка обернулась, Ноэль поежилась под ее колючим взглядом, но не отвела глаза. Цепко взяв ее за руку, Мирим втолкнула внучку обратно в комнату и шикнула на мать, которая попыталась просочиться следом.

Они сели на постель, бабушка погладила гладкий плед с вышитыми именами Аллаха.

– Уродина, узкоглазая киргизка, чурка, черножопая, – задумчиво перечислила бабушка обидные слова, которые девушка часто слышала в свой адрес, – Поверь, ты не единственная, кого так называли и будут называть еще много-много лет. Единственный способ избежать этого – твой личный авторитет. И в сложившемся коллективе он уже не появится, будем менять школу. Это первое.

Не помня себя от радости и боясь поверить бабушкиным словам, Ноэль заикнулась:

– Но папа…

– Твой отец сделает все, как я скажу. И позже будет благодарен за науку. – отрезала Мирим и продолжила мягче, – Вторым пунктом нужно подобрать тебе другое отчество.

Ноэль показалось, что она ослышалась. Как это возможно, поменять отчество?

– Насколько неудобоваримо звучит твое имя, Ноэль Кадырбековна, могла не расслышать только твоя необразованная мать. А Кадыр не помешал ей, за что и будет наказан. Как ты смотришь на Ноэль Алмазовну, девочка моя? Алмаз, твой прадедушка, был добрым и честным человеком, ничем не запятнал себя, его отчество ты можешь носить с достоинством. А имя менять нельзя, хоть оно мне и не по душе. Но с именем человек остается на всю жизнь.

Сначала про себя, а затем вслух девушка попробовала произнести:

– Ноэль Алмазовна… Мне нравится. А как же документы, паспорт, школа?

– Предоставь это своей бабушке Мирим, девочка моя, – хитро улыбнулась старая женщина, открыла дверь и громко приказала, – Поставь чай, Гульнур, да подогрей боорсок, лентяйка. К тебе свекровь приехала, а не твои скудоумные подружки. Или прикажешь самой накрывать на стол в твоем доме?

Глава 6

За тот месяц, что бабушка жила в Санкт-Петербурге, она развила бурную деятельность и целыми днями пропадала по своим таинственным делам. О смене школы, имени и паспорта речь больше не заходила, но Ноэль впервые за долгие годы почувствовала свою значимость.

Особенно ее смешило, что мама Гульнур, наоборот, научилась ходить вдоль стеночки, говорить тихо и не отсвечивать, особенно, когда Мирим была дома. Даже папа, побаиваясь бабушкиного гнева, вел себя по отношению к дочери предельно корректно.

В ожидании каникул Ноэль скучала над уроками, скоро предстояло поступление в ВУЗ, поэтому нельзя было пренебрегать занятиями. Подготовка в юридический занимала большую часть свободного времени, особенно злило ее ЕГЭ по истории, заучивать огромное количество дат было мучительно, но девушка не сдавалась. Образование – единственное преимущество для женщин их национальности. Оно дает шанс, так объяснила Мирим.

Глядя усталыми глазами в учебник, Ноэль шевелила губами, повторяя про себя: «1839-1843 денежная реформа графа Канкрина. И зачем это знать? 1864 судебная реформа, чтоб ее. 1898 первый съезд РСДРП. Что это такое вообще? Поход казаков за зипунами…»

Когда перед ней шлепнулась тонкая книжечка, девушка даже не сразу поняла, что видит перед собой. Буквы расплывались и расползались, как тараканы, и только усилием воли Ноэль смогла сосредоточиться.

Перед ней лежал новенький паспорт, дрожащими руками девушка открыла его, ей пришлось перечитать трижды, чтобы понять написанное.

«Аманова Ноэль Алмазовна». Проклятый учебник полетел в сторону, девушка вскочила и бросилась на шею бабушке.

– Получилось! Спасибо тебе, бабушка Мирим!

– Еще бы не получилось, – проворчала та, – Когда за дело берется профессионал, такой, как твоя бабушка, всегда все получается. Кстати, насчет профессионала. Собирайся, да не копошись, сейчас идем в новую школу знакомиться с директором. После каникул выйдешь учиться туда.

Молниеносно одевшись, Ноэль с готовностью побежала к входной двери, но была задержала старческой, но крепкой рукой.

– Куда мчишься, сикильдявка? Причешись, волосы собери аккуратно, вот так, – массажная расческа прошлась по волосам, – Все же на прием к директору школы идем, а не на рынок за капустой.

Нетерпение Ноэль было столь велико, что она никак не могла приноровиться к неспешному бабушкиному шагу, пока они спускались по лестнице, ей все время казалось, что вот-вот вернется с работы отец и начнет бушевать, порвет паспорт, сам пойдет в новую школу, устроит там чудовищный скандал. И все сорвется.

– Как тебе удалось получить для меня паспорт? Мы же на Госуслугах подали заявление, а забирать надо самой.

– Нужно иметь хороших знакомых, – улыбнулась Мирим, – Ты на юриста хочешь учиться? Это правильно. У меня дочь бывшей одноклассницы – нотариус, правда в другом районе, но это ничего. Поступишь, я ей шепну, что надо умную девочку помощником устроить. А дальше сама. С людьми надо уметь сходиться, вот и будешь учиться это делать.

От захватывающих перспектив Ноэль перестала вообще что-то соображать, и дорога до школы прошла мимо ее сознания. Хороший тычок в бок заставил девушку опомниться, они стояли в вестибюле.

– Разуй глаза, курица! Поздоровайся! – зашипела Мирим.

Перед ними стояла дама лет сорока пяти с пучком черных волос на затылке и колючим взглядом. Красный брючный костюм придавал ей вид женщины-вамп.

– Извините, добрый день, – пролепетала Ноэль, – Уважаемый директор, я хочу перевестись в вашу школу.

«Идиотка» – донеслось еле слышно из-за спины.

– Я секретарь директора, – строго поправила ее дама, – Пройдите за мной.

Только сейчас Ноэль заметила бейдж на груди дамы и получила очередной тычок от бабушки.

Разговор с директором занял три минуты, две с половиной из которых она что-то печатала на компьютере.

– Ноэль, поздравляю тебя с зачислением в нашу школу, твой класс одиннадцатый «Б», расписание занятий возьми у секретаря.

Аудиенция закончилась, и они вышли. Листок с расписанием взяла Мирим, уничижительно посмотрев на Ноэль.

– Надеюсь, ты не унаследовала от твоей матери глупость, – только и сказала бабушка, выходя на ступеньки школы.

Глава 7

Среди одноклассников, а точнее одноклассниц, имя Ноэль вызвало зависть.

– Знакомьтесь, наша новая ученица, Ноэль Алмазовна Аманова, – представила ее учительница, – Очень красивое имя, правда, ребята? Что оно означает, знаете?

– Рождество, – за всех ответила Ноэль и подумала, что лично для нее сегодня действительно Рождество. Рождение новой Ноэль.

Ребята нестройно подтвердили, что, да, мол, красивое. И посмотрели на девушку с интересом. Она прошла за третью парту и села рядом со смуглым мальчиком, который лениво листал мелко исписанную тетрадь.

– Вартан, – шепотом представился он, – Мы после школы в киношку собрались, пойдешь?

– Конечно! – также шепотом ответила Ноэль, – Что за фильм?

– Тишина в классе! – учительница строго посмотрела на их парту и переключилась на домашнее задание, – Сдаем рефераты, я до каникул всех предупредила…

Семь уроков пролетели как один, и небольшая компания, к которой примкнула Ноэль, собралась на ступеньках.

– Мне домой надо зайти, кота покормить, – сказал Вартан, – Пошли все вместе, я мигом, а потом на метро.

– Я не пойду, у меня сегодня на пять часов запись к стоматологу, – отказалась Марина, рыженькая тоненькая девушка, нос которой был усыпан веснушками.

Достав пудреницу, она с неудовольствием осмотрела лицо и несколькими отработанными движениями провела спонжем по носу. Веснушки упрямо проступили через все слои грима, и ее усилия не принесли видимого эффекта.

– Тогда идем втроем, – подытожила Маша и уточнила у Ноэль, – Тебе же никуда не надо?

С собранными в тонкий хвост бесцветными волосами, не накрашенными глазами и губами, она казалась ученицей восьмого, а не одиннадцатого класса.

Оказалось, Вартан жил совсем недалеко от дома Ноэль, им пришлось пройти мимо ее бывшей школы. Девушка с содроганием осмотрелась вокруг, стараясь, чтобы ее напряжение не заметили новые друзья. Не хватает нарваться на кого-нибудь из ее класса, эти придурки могут ляпнуть что-нибудь оскорбительное при Вартане и Маше. Тогда усилия бабушки Мирим окажутся напрасными.

Дом Вартана уже показался из-за высокой новостройки, Ноэль успокоилась. И зря.

Компания бывших одноклассников примостилась возле старых гаражей, это было излюбленное место молодежи, чтобы тайком покурить и выпить пива. Трое пацанов о чем-то спорили и не обратили внимания на проходящих мимо подростков, у Ноэль даже появилась надежда проскочить.

– Ой, какие люди! – раздался ехидный голос Ленки Еремчук, ученицы параллельного класса.

Ноэль замерла. Из-за гаража вышла неразлучная парочка самых наглых и отмороженных подружек из ее бывшей школы, оказывается Еремчук здесь с Танькой. Заводилой всегда была Ленка, а Танька не могла ей не подыграть, вот и сейчас она протянула:

– Ага, узкоглазые люди. Привет, Кыргызстан, чего не здороваешься?

Маша с Вартаном тоже остановились, нахмурившись.

– Эт че за шкуры? – спросил парень и сплюнул под ноги Ленке.

– Она на всю башку больная, не видишь? Убогая! – проговорила Ноэль, глядя в наглые Ленкины глаза.

– Слышь, тварь, ты давно мордой унитазе не купалась? – прошипела Ленка, наступая на Ноэль.

Терять было нечего, если она сейчас не даст Ленке отпор, в новой школе все пойдет по-старому, ее будут унижать, как и раньше! Не дай бог, одноклассники узнают, как издевались над ней в прежней школе! А Ленка может ляпнуть все, что угодно, нужно заткнуть ей рот! Эти мысли сверкнули в мозгу девочки за одно мгновение, и она неожиданно для самой себя кинулась на Ленку, схватила ее за жидкий хвостик и приложила башкой о металлическую стенку гаража.

Гараж оглушительно загудел, Ноэль отступила на шаг. Ленка валялась на заплеванном асфальте и визжала. Трое парней побросали сигареты и заржали. Подхалимка-Танька спряталась за угол, а Вартан с Машей подбежали к месту побоища.

– Пошли от этой падали, – процедила Ноэль, подражая Ленкиным интонациям.

– Ты че, офигела? Тебя в дурку закроют, поняла? Кобыла драная, овца!

Не обращая внимания на издаваемые Ленкой бессвязные выкрики, подростки покинули место происшествия. По пути к дому Вартана Ноэль изо всех сил делала вид, что происшествие не стоит того, чтобы о нем говорить. Зато новая подруга рта не закрывала, повторяя каждую минуту что-то вроде:

– Ты такая смелая, я бы так не смогла!

С тех пор прошло две недели, и Ноэль, возвращаясь домой, каждый раз с содроганием ожидала встретить Ленку. Но, то ли ей везло, то ли мерзкая Еремчук сама не желала встречаться с Ноэль, а все было тихо и спокойно.

Наступила настоящая осень, с дождями и холодным пронизывающим ветром, чтобы вставать утром и идти в школу Ноэль каждый раз приходилось делать над собой усилие. К тому же бабушка Мирим собралась домой и искала билеты в Бишкек, каждый день мониторя сайты авиакомпаний.

– Что случилось с ценами? – недовольно бормотала она, щелкая по вкладкам браузера, – Так, прибытие в аэропорт Манас… Вылет, пересадка в Шереметьево, потом Домодедово. Девять часов ждать! С ума они сошли что ли? А вот прямой…

Уныло чистя зубы, Ноэль с тоской думала об отъезде бабушки, вот бы она осталась жить в Питере. Но разве ее уговоришь, в Бишкеке живут их родственники, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья и сестры. Мирим их не оставит ради одной-единственной внучки.

В дверь позвонили, и бабушка встала из-за стола, сняла очки и отправилась открывать. На пороге стояли Вартан с Денисом, парни решили с утра зайти за девушкой, чтобы дойти до школы вместе.

– Проходите, Вартан, а как вас зовут, что-то не видела раньше? – строго поинтересовалась Мирим у Дениса.

– Это мой одноклассник, тоже в нашем доме живет, – пояснила Ноэль и быстро набросила куртку, – Погнали, опаздываем.

Задумчиво посмотрев вслед молодежи, Мирим аккуратно прикрыла дверь.

Позади свекрови стояла Гульнур, прищурив узкие глаза. Она ничего не сказала и ушла в кухню. В квартире наступило военное перемирие, но это не значит, что она не имеет права решать судьбу своей дочери.

***

Войдя в подъезд, Ноэль уловила запахи чего-то невозможно вкусного, остро захотелось есть. Лифт не работал, и с каждым пройденным вверх этажом аромат усиливался. Теперь можно было различить нотки красного и черного перца на запеченном мясе, нежный запах теста и оттенок базилика.

Когда она отперла замок, запах хлынул в подъезд с новой силой, и девушка пожалела соседей, вынужденных облизываться и думать, что же это за волшебное блюдо. В кухне на плите стоял противень с плотно уложенными румяными треугольниками. Самса, так она и думала! Только у бабушки получается создать из самых обычных продуктов настоящий шедевр.

– Мама, я голодная! – заявила Ноэль, – Я буду две, нет, три штуки!

– Садись, – проворчала Гульнур неодобрительно, – Хоть бы раз поучилась сама испечь, а ты все гуляешь.

– Успеет! – вошедшая бабушка метнула острый взгляд на невестку, – Пусть учится и отдыхает, у плиты никогда не поздно отплясывать. Некоторые только на это и способны.

Не вслушиваясь в привычную перепалку, Ноэль поглощала необыкновенно нежную самсу, хрустя корочкой и запивая вишневым компотом. Но следующие слова матери чуть не заставили девушку подавиться:

– Вы, уважаемая Мирим, дальше своего носа не видите? К ней уже мальчики приходят, а что происходит вне стен дома? Вы хотите, чтобы ваша внучка забеременела в семнадцать лет, подхватила срамную болезнь и стала проституткой? Моя сестра уже подыскала ей мужа, так что нужно к свадьбе готовиться, а не позволять ей вертеть хвостом! Через месяц его родители, очень приличная семья, приедут знакомиться. Придется им, правда, дать на дорогу, они из-за засухи без урожая остались…

У девушки похолодело в животе, как будто вместо горячего пирожка она проглотила килограмм мороженого. Какого еще мужа? Какая засуха?

– Приданное я собрала, нужно докупить два ковра и набор кастрюль, – деловито продолжала мать, не обращая на Ноэль никакого внимания, – Как аттестат получит, сыграем свадьбу. Жених хороший, ой, хороший! Он третий сын, живет с родителями и братьями, ну и семьи их, все вместе. Ему же тридцать три, давно пора женить. В Шалте у них большой дом, если по соседям стулья собрать, человек двести рассадим…

Хлопая глазами, Ноэль слушала, как мать расписывает все приготовления к свадьбе. До нее стало медленно доходить, что ее родители готовы отдать свою дочь какому-то мужику, которого она ни разу в жизни не видела. Шалта? Что это? Не желая слушать о своих дальнейших кошмарных перспективах, девушка встала и вышла из кухни. Перед глазами все плыло, и она на ощупь прошла по коридору.

Мобильный лежал в прихожей. Непослушными пальцами Ноэль набрала в поисковике «Шалта» и обомлела. Село с населением полторы тысячи человек. Гугл выдал и картинки: бескрайние поля, вдали горы, табун лошадей пасется вместе со стадом овец, мальчишки тащат за собой повозки с флягами воды.

И это ее будущее? Пасти овец и таскать воду из колодца? Жить в чужом доме, полном незнакомых людей и спать с непонятным мужчиной, который почти в два раза старше? Рожать детей в этом диком селе? Ужас ситуации потихоньку начал овладевать девушкой, неужели ее папа и мама способны вот так просто отправить ее в незнакомую семью на край света?

Зеркало на стене отражало незнакомую девочку. Только сегодня утром Ноэль расчесывала волосы и подкрашивала губы возле него, любуясь своим отражением. Сейчас она видела убогую замученную женщину, как будто за три минуты постарела на тридцать лет.

В голове метались мысли, острые, как гвозди. Отчаяние постепенно трансформировалось в ненависть. Ненависть к матери, способной отдать своего ребенка чужим людям, без согласия, без сожалений. Если отец поддержит решение матери, то все…

Конечно, Ноэль прекрасно знала про обычай женить пару без их согласия, по сути, соединять браком абсолютно незнакомых людей. Но это не должно коснуться ее! Внезапное предательство самых родных людей настолько поразило Ноэль, что она бездумно вытащила из тумбочки ножницы и начала срезать волосы. Пусть эти люди из дикого села поймут – им не нужна такая невестка.

В темной прихожей пряди падали на пол, образуя странные рисунки, как из теста Роршаха. С каждым отрезанным локоном мысли прояснялись. Теперь Ноэль могла воспринимать окружающее, до нее доносились голоса из кухни. Она прислушалась, не прерывая своего занятия.

Вместо визгливого монолога матери звучал спокойный голос бабушки Мирим:

– У тебя глупость достигла стадии деменции. Разве тебе родители искали мужа? Ответь! Нет, Кадырбек пришел к нам с отцом и сказал, что ему нравится красавица Гульнур.

Медленно положив ножницы на место, Ноэль сделала несколько шагов и остановилась в дверях кухни. Мирим спокойно отхлебывала чай и следила взглядом за Гульнур, которая с ожесточением чистила сковородку. Бабушка продолжила:

– И мы с отцом ответили, что это его выбор, мы не имеем права запретить ему жениться на любимой. Хоть она не из самой хорошей семьи и умом не блещет! – при этих словах бабушки Гульнур повела плечом, – Сейчас не те времена, когда женщина должна во всем слушаться мужа, мать, отца или кого бы то ни было! Женщина сама по себе есть ценность, и она должна осознавать это. Тогда у нее будет достойная жизнь и счастье.

Недоеденная самса до сих пор одиноко лежала на тарелке, и Ноэль внезапно ощутила голод. Пройдя на свое место, девушка засунула в рот остатки пирожка. Она жевала и с восхищением смотрела на бабушку.

Насколько же она прогрессивная женщина, она сумела пренебречь древними традициями, которым не место в современном мире, ради этого пошла на конфликт с ее родителями. А мать стоит и хлопает глазами, ее воля, она бы заставила Ноэль носить ненавистный хиджаб и семь раз в день читать молитвы. И отец был бы не против, хотя никто не назвал бы его религиозным человеком.

– Так что позвони своей сестре и скажи: пусть поищет другую дуру в жены этому колхознику. Мою Ноэль вы не отдадите замуж, ясно? Она сама выберет себе мужа, а тебя, Гульнур, спросит в последнюю очередь!

Словно не замечая криво остриженных клочков, Мирим погладила Ноэль по голове.

– Ты поела? Пошли. – непререкаемым тоном приказала она девушке и добавила, обращаясь к Гульнур, – Приберись наконец, вся плита в крошках. Хоть какая-то польза от тебя будет.

В спальне Ноэль отдернула шторы и уселась на кровать, скрестив ноги. Наверное, сейчас бабушка начнет ее за что-то ругать. Может, что она непочтительно общается с родителями или что-то в этом духе.

Пусть ругает! Сейчас девушка ощущала эйфорию, как будто ее уже привели на казнь, надели петлю на шею, но в последнюю секунду помиловали.

– Спала ли ты с мальчиками? – первая же фраза Мирим выбила девушку из колеи.

Она уставилась на бабушку и заморгала. Такой вопрос невозможно было представить в их семье.

– Нет, бабушка, – честно ответила Ноэль, преодолев смущение, – мне пока никто не нравится.

– Послушай меня внимательно, девочка моя. Свою девственность нужно продать либо дорого, либо по любви. Не разменивайся на сопливых прыщавых юношей твоего возраста. Не торопись, не слушай подружек, даже если они станут смеяться над тобой. Это, возможно, твой единственный шанс в жизни получить такого мужчину, которого ты захочешь. Которого ты выберешь сама.

Ноэль немного подумала и вдруг поняла, что ее совершенно не смущают слова Мирим. Раз бабушка говорит ей о подобных вещах, это правильно, тем более из ее уст слова звучали разумно и не обидно. Вот с матерью на такие темы разговаривать было бы невозможно, она считает дочь невеждой, никогда не слыхавшей о сексе, презервативах и СПИДе. Сейчас, слава богу, век интернета, и любую информацию можно скачать оттуда, не прибегая к расспросам взрослых.

– Есть гименопластика на всякий случай, – уточнила Ноэль, решив продемонстрировать свои познания.

– Есть. Есть такая операция, – согласилась бабушка Мирим, – но это для тебя совсем не то, что в первый раз, понимаешь?

– Не понимаю, – призналась девушка, – если мужчина будет считать меня девственницей, то какая разница?

Бабушка пожевала губами, пошевелила пальцами, собираясь с мыслью.

– Разница в том, что, когда он узнает о твоем обмане, то больше никогда не будет тебе доверять. Он скажет: лучше бы ты сразу призналась, что я не первый у тебя! И тогда ты его потеряешь.

– Откуда же он узнает?

– Живем мы среди людей. У тебя помимо первого мужчины будут друзья, подруги, родители. Плюс врач, который операцию сделает. Правду выяснить всегда можно, а жить во лжи тяжело. Еще тяжелее все время бояться разоблачения. Это не нужно тебе, девочка моя. Так что крепко подумай, прежде чем ложиться в постель с мужчиной.

На страницу:
3 из 4