bannerbanner
ХРОНИКИ ДУРАЦ(Ц)КОГО КНЯЖЕСТВА (Албания на пути к независимости, 1912-1921 гг.)
ХРОНИКИ ДУРАЦ(Ц)КОГО КНЯЖЕСТВА (Албания на пути к независимости, 1912-1921 гг.)

Полная версия

ХРОНИКИ ДУРАЦ(Ц)КОГО КНЯЖЕСТВА (Албания на пути к независимости, 1912-1921 гг.)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 7

По прибытии в Валону голландские офицеры разделили между собой обязанности: майор Томсон занялся подготовкой документов для организации албанской жандармерии и военной подготовкой, а полковник де Веер осуществлял контакты с МКК и руководил военными операциями. Её члены считали реорганизацию жандармерии первостепенной задачей, поскольку не верили в дееспособность местных властей. Этой же позиции придерживался Кемаль-бей, который рассчитывал использовать жандармов против Эссада-паши. В первых числах декабря Томсон представил план создания албанской жандармерии. На первом этапе предусматривал набрать 1000 человек, а затем увеличить их число до 5000 человек. Для командования первоначальным контингентом требовалось иметь 30 офицеров, а его содержание обходилось в 115000 франков месяц. Для обучения жандармерии рекомендовалось пригласить для их обучения 15 голландских офицеров.

10 декабря Временное правительство Албании приняло декрет о формировании жандармерии Юга и назначило полковника В. де Веера и майора Л. Томсона военными советниками с прежним распределением обязанностей. Вступая в должность, голландские офицеры уведомили Контрольную комиссию, что нидерландское правительство разрешило ему Томсону принять временное командование над формируемым корпусом, «не предрешая вопроса о положении и обязательствах офицеров-инструкторов к албанскому правительству, о чем будут вестись особые переговоры между голландским правительством и великими державами. Готовность, с которой Кемаль-бей согласился выделить необходимые средства на пробную организацию жандармерии в Валоне, объясняется, с одной стороны, тем, что он рассчитывает на нее при противостоянии с Эссадом пашою, а с другой – активностью греческих сепаратистов на юге Албании и в Химаре, куда уже был направлен пулемётный отряд Гиларди. Из 68 офицеров османской службы, находившихся в Валоне, Томсон отобрал 20 кандидатов, установил единую плату114 и знаки различия, а также ввёл единую форму для рядовых жандармов.

К концу декабря он вместе с группой немцев, служивших офицерами в македонской жандармерии, обучил 300 местных арнаутов и отправил их в Корицу на поддержку Гиларди. Затем Томсон приступил к формированию отряда из 150 жандармов для Скутари, откуда в конце планировалось вывести часть британского контингента115. К концу декабря Томсон достиг существенных успехов в наборе рекрутов и их обучении, доведя численность контингента до 800 человек. Они были порождены обострившимся противостоянием Исмаила Кемаль-бея и Эссада-паши. Без обычных проволочек Временное правительство обратилось к правительству Нидерландов прислать дополнительную группу офицеров, чтобы довести её численность до 5000. 24 декабря 1913 года королева Нидерландов Вильгельмина назначила де Веера начальником албанской жандармерии. Узнав об этом назначении, Рушеди-паша сложил с себя полномочия военного министра и уехал в Дураццо к Эссаду-паше. По решению Временного правительства военные дела были объединены с внутренними. Они были отданы в ведение министра внутренних дел Февзи-бей Ализоти.



Офицеры голландской миссии, март 1914 года


§2. Выбор монарха

Первый пункт «Албанских аккордов» предусматривал учреждение конституционной наследственной монархии со статусом княжества. Это решение предопределяло будущую судьбу Временного правительства, которое должно было передать власть выбранному великими державами иностранному монарху. Кандидатуру будущего албанского правителя великие державы подбирали долго, рассмотрев два десятка вариантов. Первым претендентом на трон стал султанзаде Мехмед Бурхан ад-Дин (1885-1949), сын низвергнутого младотурками в 1909 году султана Абдул Хамида II (1842-1918). После того, как он отказался принять власть, правительство Великобритании продолжало отстаивать идею, что князем Албании должен быть мусульманин.

Эдвард Грей предложил сделать правителем сына египетского хедива Ахмеда Фуада (1866-1936, король Египта с 1917 года), офицера итальянской армии. Однако, Австро-Венгрия и Германия настояли на кандидатуре европейского принца. В августе 1913 года Ватикан предпринял скрытную попытку помешать избранию протестанта монархом Албании. Папа предпочел бы видеть католика на албанском престоле, но вынужден был воздержаться от прямого выражения своего предпочтения из-за позиции Итальянского королевства. Её правительство ревностно наблюдало за осуществлением австро-венгерского «культурного протектората» и делало все возможное, чтобы помешать его утверждению.

Среди кандидатур из Европы продолжали фигурировать герцоги фон Тек, Урах и Монпасье, принцы Луис Бонапарт и Франц-Иосиф Баттенберг. Опасаясь усиления австрийского влияния, итальянские дипломаты объединились с Антантой и отклонили кандидатуры Баттенбергов и Урахов на том основании, что они связаны с императорскими домами. По общему мнению, католический монарх в Албании станет искать опору в Ватикане и создаст проблемы в отношениях между Албанией и Италией. После очередных консультаций стороны пришли к соглашению, что монарх Албании будет носить титул князь и быть нейтральным по отношению к трем главным религиям страны: исламу, католицизму и православию. Их точку зрения неожиданно поддержала Россия, дипломаты которой считали проект независимой Албании нежизнеспособным.

Они справедливо полагали, что новое государство быстро развалится и окажется лёгкой добычей соседей по полуострову.

20 октября великие державы нашли консенсус и остановились на кандидатуре князя Вильгельма Фридриха Генриха Вида (1876-1945). Он происходил из древнего аристократического рода116

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Некоторые из племен гегов являются частично католиками, частично мусульманами; среди соплеменников различие в религии не имеет большого значения.

2

Остальные 400 000 православных – славяне, греки влахи (арумыны).

3

Наполеондор равен 20 золотых франков или 6 г чистого золота

4

албанцы, проживавшие в Косово

5

Предполагалось, что это будут перестволеные под бездымный патрон Маузеры 1870/87 года

6

горный район в Северной Албании к северу от Скутари, заселенный католиками-гегами, известными как малисоры(

60000 чел.). Их кланы добились значительной автономии

7

1 ¥ дивизий, 16000 штыков,5б орудий

8

10 таборов, 3 эскадрона, 16 пулемётов и 24 орудия

9

Территория 8403 кв.км. со смешанным населением. Адм. центр – Нови Пазар. Оккупирован Австро-Венгрией в 1978 г., но

1908 г. возвращён Османской империи. По результату Балканских войн разделён между Черногорией и Сербией

10

Тарабош, Кодрат-э-Бердика и Фушат-э-Штойи

11

5000 человек низама и крепостная артиллерия. После сражения у Тузи к нему 22 октября присоединились разрозненные остатки 24 дивизии низама ( штат – 13600 человек и 96 пушек), – до 1000 солдат низама без артиллерии

12

8 октября и 6 декабря

13

4000 человек 17-19 октября

14

Клан происходил из албано-анжуйского графского рода Топиа и владел 50000 га пахотных земель вокруг Тираны

15

От 5 до 6 тысяч человек с центром комплектовали в Эльбасане

16

Эссад-паша привёл с собой до 16 тысяч солдат

17

Сердар (вождь) округа Васоевичи, бригадный генерал с 1912 года

18

Кампанию инициировал Патриарх Сербской Православной Церкви Гаврило Дожич, а черногорский министр по делам церкви М. Миюшкович 21 декабря 1912 года инициировал принятие соответствующего закона

19

События были остановлены благодаря вмешательству Австро-Венгрии в апреле 1913 года после убийства францисканского монаха Луига Палая в ходе аналогичной кампании насильственного обращения в западном Косово.

20

Предположительно, Болетини и Танкосича сблизила вражда к низложенной династии Обреновичей

21

другое название «Единство или смерть»– великосербская тайная организация, имевшая своей целью объединение южнославянских народов в одно государства. Основана 22 мая 1911 года и просуществовала до 1917 года

22

из 2 тысяч добровольцев Танкосичем были тщательно отобраны всего 245 человек.

23

Это расценивалось как самоуправство и начало войны без разрешения свыше. Существует версия, по которой «Чёрная рука» нанесла тем самым упреждающий удар, опасаясь того, что союзники по Балканскому Союзу не поддержат Сербию

24

5 V2 пехотных и кавалерийская дивизии, 75000 штыков, 4500 сабель, 232 орудия, командующий – королевич Александр

25

3 пехотные дивизии, 34000 штыков, 120 орудий, командующий – генерал Янкович

26

1847-1927, являлся соратником Иса-бея Болетини. В 1910 году под руководством Сефери был отряд численностью в 5000 человек, а Болетини – около 2000 человек

27

9 таборов, до 10000 арнаутов

28

10 таборов

29

до 25000 человек

30

8-я греческая дивизия усиленная критскими жандармами и волонтёрами, 7800 человек при 24 орудиях

31

до 20000 солдат и 30 орудий

32

До войны – командующий 23 дивизией низама. После боёв под Яниной приобрёл статус народного героя

33

420 т, 61.5х7.6х4, 400 л.с., 10 узлов, 2х76, экипаж 70 чел., 1884 год, Блэкуолл

34

52 т, 22.5х4х1.5, 10 л.с., 1 12 см пушка, 1880 год, Сейне

35

Отряд был сформирован из 200 греков-эпиротов и критских жандармов. Накануне высадки к ним присоединились 17 моряков, обслуживавших десантную пушку

36

1864-1930, псевдоним – капитан Буас

37

1880-1923, Британский политик, дипломат и публицист

38

1822-1884, инициатор реформ в Османской империи 1864-7 гг., организатор переворота в мае 1876 года, генерал- губернатор различных областей империи. В мае 1881 года Мидхат-паша был арестован и приговорён к смертной казни за убийство султана. По просьбе британцев султан Абдул-Хамид 11(1842-1918 правил в 1876-1909) заменил казнь пожизненным заключением. Мидхат-паша был сослан в Таиф.

39

1883-85, британский офицер и кондотьер в империи Цин и Египте. Погиб во время захвата Хартума махдистами

40

министром иностранных дел графом Леопольдом Берхтольдом(1863-1942) и начальником Генерального Штаба генерал- фельдмаршал Францем Конрадом фон Хетцендорфом (1852-1925)

41

калибр 6,5 мм.

42

      1875-1933, российский генеральный консул в Валоне был вынужден действовать одновременно в направлении

укрепления албанской государственности и защите сербских интересов

43

Последние формальности были выполнены в начале октября 1913 года. ,

44

Владел 2100 га в районе Эльбасана

45

1838-1928, каймакам Фьера, позже субпрефект, Владел 5000 га пахотных земель, мог собрать до 3000 вооружённых арендаторов

46

1862-1952, комендант Янины.

47

1847-1917 Риза был отцом братьев Крезиу: Чено-бея, Гани-бея, Саид-бея, Али, Рады и Хасан-бея. Хасан Приштина

характеризует его как «религиозного фанатика», одержимого идеей освобождения султана Хамида из тюрьмы.

48

Ахмет Ллапи и Халим Байгора

49

Всего Декларацию подписали 83 человека.

50

Портфели министров были распределены следующим образом иностранных дел – Исмаил Кемаль-бей, обороны – Мехмет Рушеди-паша Дерала, внутренних дел – Мифит-бей Либохова, юстиции – Петро Пога, финансов – Абди-бей Топтани, образования – Луиджи Гуракучи, общественных работ – Мидхат-бей Фрашери, с/х и коммерции – Пандели Цале, почт и телеграфа – Леф Ноци, секретари – Кемаль Османлы и Мустафа Мерлик Круя (1887-1958)

51

1879-1925, происходил из семьи состоятельных торговцев из Скутари, католик по вероисповеданию

52

252 мусульманских, 163 христианских и 109 смешанных

53

Он был связан дружескими связями с Лефом Ноци и Азиз-паши Вриони, дружил с кланами Топтани и Фрашери.

54

1860-1926, член одной из трёх влиятельных семей Эльбасана, байрактар и латифундист, связанный с сектой бекташей

55

29 сентября 1911 года пять итальянских эскадренных миноносцев типа у Превезы провели двухдневный бой с 4 турецкими миноносцами и вспомогательным крейсером. Три турецких миноносца были потоплены, вспомогательный крейсер захвачен, а береговые укрепления повреждены артиллерийским огнём. Миноносец «Анталья» под командованием первого лейтенанта Коцули отказался выполнить приказа османского адмирала и спустить флаг. Он затопил свой корабль, был отдан под суд и, чтобы его избежать, уехал в Аргентину,

56

Составлял V2 франка с литра, приносил до 50000 лир в год

57

Когда вопросы по выдаче концессий рассматривались в кабинете министров, некоторые члены кабинета отказались ставить свои подписи.

58

Части 14 дивизии редифа и разрозненные подразделения

59

16, 19 и 21 дивизии низама, редифа 2 дивизий, кавалерийская бришада и корпусные части. Всего до 10000 человек

60

Греция отказалась его соблюдать, поскольку рассчитывало захватить Янину, осаду которой возглавил кронпринц Константин

61

Германию представлял князь К.М. фон Лихновски, Австро-Венгрию – граф А. Менсдорф-Пулли-Дитрихштейн, Великобританию – сэр Э.Грей, Россию – граф А. фон Бенкендорф, Францию- П.Камбон и Италию – маркиз Г. Империале де Принсипи ди Франкавилла

62

1852-1938, полевой командир иррегулярных группировок в Южной Албании, инициировал военные партизанские операции в 1906 году против Османской империи, Балканских и мировой войн. Во время своих кампаний он составлял партизанские революционные стихи, которые сочетали в себе натуралистические тексты с националистическими темами в форме народной поэзии.

63

По настоянию англичан он был выпущен в Египет, а потом перебрался на Кипр, где внезапно умер

64

Энвер-бей, Талаат и Джемаль-паша

65

Риза-пашу, возвращавшеийся с ужина в доме Эссада, был застигнут врасплох и убит двумя офицерами Эссада.

66

Российский император Николай II прислал большое количество продовольствия и 8 пушек.

67

Возле Барбалуши был построен полевой аэродром с ангарами. Первый боевой вылёт сербских лётчиков состоялся 7 марта

68

К северу от Превезы до Корфу, вокруг Корфу, к северу от Корфу до Сасено.

69

В плен сдались 33000 солдат и 120 орудий

70

3805 тонн.112х14,5 мх4,8 м. Бронирование- 25-102 мм. 12 000 л. с.: 22,2 узлов 16 узлов. Дальность – 5500 морских миль на 10 узлах. Вооружение-2 х 152, 8 Х120, 6 х 47, 6 Х37.2 ТА 457-мм, 70 мин. Экипаж 400 (1904), Построен в Элсвике, 1903 г.

71

:«Марика» (1250 солдат, 3 самолёта), «Заноф Сифнос» (1330 солдат, 5 орудий и вьючные животные), «Харисоналис Сифнеос» (провианта);«Н. Вервениотис» (1250 солдат, 29 орудий, 23 вьючных животных, продовольствие и полевые кухни);«Зева» (200 солдат, 9 полевых орудий, 288 вьючных животных);«Эльпис» (1116 солдат, 75 вьючных животных, орудия и снаряжение);«Трифилия» (960 солдат и 12 полевых орудий).

72

по другим данным, тоже сгорели

73

Алб. Родина

74

граф Тааффе и Панти из Вены

75

Заявил о происхождении от Георга Кастриота

76

Фердинанда Франсуа Бурбона Орлеан-Монпансье (1884-1928)

77

брат Мехмед-бей Коница состоял на дипломатической службе Порты, а затем был назначен албанским послом в Лондон

78

1863-1945, министр финансов в 1908-16 гг.

79

1856 -1913, военный и политический деятель Османской империи чеченского происхождения, Великий визирь Османской империи, убит из мести. С 1905 года – губернатор Косово, с 1908 года возглавил 3-ю армию, возглавил «Армию действия», взявшую Стамбул и подавившую мятеж. В 1910 году Махмуд Шевкет стал военным министром и генеральным инспектором 1-й, 2-й и 3-й армий. Ему пришлось заниматься подавлением восстания в Албании

80

Основное участие в работе принимали К.Ф. Райдер, Марк Джадж, Дж. К. Пейджет и Мэджор Пэджет. Позже к ним присоединились мисс Дарем и капитан Эван МакРури.

81

состоял из 7 статей и поместившегося на одной странице.

82

83 1895-1961, в 1911-25 гг. – наследственный правитель Мати, президент (1925-8) и король Албании(1928-39)

83

в гарнизоне имелось не более 16000 человек, включая раненных

84

В состав блокадной эскадры вошли 3 броненосца, 2 крейсера и 3 миноносца от Австро-Венгрии, по линкору и крейсеру от Италии и Британии , германский и французский крейсеры и три французских гидроплана. Позже эскадра увеличилась за счёт военных кораблей (монитора, миноносцев и канонерок) и транспортных судов, включая российское госпитальное судно «Санкт-Петербург»

85

в феврале, начале и конце апреля

86

Председатель – брит. вице-адмирал С. Берни, члены: а.-в. контр-адмирал Негован, ит. контр-адмирал Патрис, франц. коммодор Люжье, герм. капитан фон Клитцинг. А.в. корветтен-капитан граф Вельсерсхайм был назначен начальником гарнизона

87

Контингент Австро-Венгрии составил 300, Великобритании – 250, Италии – 200, Франции – 150, Германии – 100 штыков.

88

В городе оставалось 1200 черногорцев, занятых вывозом военного имущества и трофеев. Последние из них покинули город 7 июня

89

Капитан фон Клитцинг

90

Хотя христиане составляли треть городского населения (30000), они получили 6 из 12 мест в совете

91

Австро-венгерские офицеры стали обучать полицию из местных жителей

92

3 роты 2-го батальона Западно-Йоркширского пехотного полка (339 шт.) и

оркестр (42 чел.)

93

28 июня 1913 года 115 германских морских стрелков из Вильгельмсхафена и Киля отбыл на поезде в Триест. 3 июля крейсер на борту «Бреслау» он отплыл в устье реки Бояны, где пересел на «Маргеру». 2 сентября германский контингент был увеличен га 20 человек

94

две роты 24-го пехотного полка (из Новаре), взвод горной артиллерии и семь взводов альпийских стрелков: 437 солдат с оркестром из 40 музыкантов

95

Помимо пехоты от включал оркестр, пулемётное отделение, обоз, сапёров 3 Горицуого батальона, радиостанцию и артиллерийский парк

96

509 солдат погрузились на пароход «Урано» в Пуле и через два дня были в Медуа, откуда двинулись пешим строем. Впоследствии численность австро-венгерского контингента была пополнена патрульным отрядом и выросла до 595 человек, в т.ч. 450 штыков. С 1 ноября 1913 года начальником отряда бфл назначен майор Франц Петер.

97

4 рота 22 колониального пехотного полка из гарнизона в Йере (204 штыка) на пароходе «Ле Балкан» высадились в устье

Бояны и на следующий день прибыли к месту назначения. Командир – капитан Куле.

98

тур. kagak («бандит, преступник, дезертир») или kag-ak («тот, кто убегает, дезертир»)

99

От 6 до 16 тысяч

100

Боснийские мусульмане

101

Второй кабинет Исмаил Кемаль-бея, новые министры: иностранных дел – Мифит-бей Либохова, обороны – Иса-бей Болетини, внутренних дел – Эссад-паша Топтани. Остальные министры созранили свои портфели. Качорри был наказан церковными властями за политическую деятельность. Он покинул правительство и провел последние четыре года своей жизни провёл на чужбине

102

Внутренняя македонская революционная организация

103

1881-1935, итальянец из Далмации. В 1910 году произведён в обер-лейтенанты хорватского пехотного полка. В конце 1912 года он уволен из армии в связи с адьюлтером. Участник Балканских войн в рядах болгарской армии. Его достижения на Балканах ценили начальник балканского отдела Генерального Штаба фон Энгельсхофен, консул в Валоне Г.Кленнер и местный фабрикант П. Зиберц. Присягнув князю цу Виду сражался на его стороне до октября 1914 г.,. В январе 1916 году возглавлял иррегулярный албанский контингент в австро-венгерской армии (до 6000) и отличился в боях с итальянцами. После окончания мировой войны он остался служить в албанской жандармерии в чине майора. В 1924 году он стал одним из немногочисленных сторонников Зогу. После его возвращения к власти он был произведён в генералы и получил должность генерального инспектора. В 1935 году был убит во время мятежа против Зогу.

104

Дураццо, Тирана, Кавайя, Кроя, Пекин, Шьяк и т.д.

105

Трофейное оружие, захваченное итальянцами во время Триполитанской войны в 1911-2 гг.

106

Драгутин Димитриевич /Апис(1876 —1917), начальник разведывательного отдела Генерального штаба Сербии и сооснователь организации

107

В 1904 году он был назначен каймакамом тогдашнего каза Тираны, и эту должность он занимал до 1908 года. В 1908 году он стал муфтием Тираны и идеологически был сторонником младотурок

108

От Германии – князь К.М. фон Лихновски, от Австро-Венгрии – граф А. Менсдорф-Пулли-Дитрихштейн, от Великобритании – Э.Грей, от России – граф А. фон Бенкендорф, от Франции- П.Камбон, от Италии – маркиз Г. Империале де Принсипи ди Франкавилла

109

Им стал префект Берата опытный бюрократ Мехди-бей Фрашери

110

В него вошли британский, итальянский и австрийский капитаны

111

В неё вошли военные врачи из гарнизонных госпиталей Перемышля, Вены и Линца, 3 унтер-офицера, 10 санитаров и столько же медицинских сестёр

На страницу:
6 из 7