
Полная версия
Правила богатой бабушки. Финансовая грамотность для жизни вашей мечты
Мадам слегка улыбнулась. А Чжиюн смущённо кивнула, не совсем понимая, как такие маленькие покупки вообще могут кого-то, кроме детей, радовать.
– Люди обычно открывают кошельки только после того, как посмотрели цену. Однако это неверный подход. Главным критерием покупки должен быть эффект, который товар сможет произвести. Если думаешь, что это на тебя или кого-то еще может повлиять, – просто бери! И не нужно обращать внимание на цену. Ценники вообще лучше игнорировать. Всё равно по расходам в итоге выйдет примерно так же. В гипермаркетах всё обычно дороже, а на рынке – дешевле. С общепитом то же самое. Цены зависят от места покупки. Поэтому нет смысла обращать внимание на них при покупке продуктов или в ресторане.
– Наверное, вы правы. Мы помним обычно именно те вещи, которые как-то нас впечатлили, вне зависимости от их цены. Значит, экономия это и правда не решение. Честно говоря, я начинаю переживать, если заставляю себя экономить. И в итоге это выливается в импульсивные покупки, из-за чего в конце концов не хватает денег.
– Ну, не растрачивать деньги впустую тоже нужно уметь. Но это всегда необходимо совмещать с хорошим заработком, который постоянно приумножается. Люди думают: если будут экономить, то станут богачами, поэтому постоянно записывают свои расходы. Но есть предел: невозможно сэкономить больше, чем ты получаешь. А вот если хорошо зарабатывать и постоянно умножать свой доход, то тут уже никаких лимитов нет. Следует усердно работать и при этом учиться инвестировать, тогда у тебя получится в разы увеличить свои финансы.
– Да, чем больше я живу, тем чаще я замечаю, когда люди, что-то сведущие в инвестициях, справляются намного лучше, чем те, кто ничего в этом не понимает. Бабушка, а вы не боялись инвесторов?
– Ну, сначала побаивалась. Но какая разница? Я начала заниматься этим делом, потому что посчитала необходимым. Я тоже где-то в 30 лет стала изучать различные способы инвестирования. И поэтому сейчас, глядя на тебя, Чжиюн, и то, как ты с беспокойством смотришь на свою дочку, я примерно понимаю, что ты чувствуешь. Ты ведь хочешь, чтобы Бёри выросла в полном достатке, да? И эта мысль не даёт тебе покоя.
– Как вы это поняли? Вы что, телепат?
Чжиюн хотела много зарабатывать. Она хотела достичь той финансовой свободы, о которой все постоянно говорили, и чтобы у неё было достаточно денег для обеспечения родителей. Однако, смотря на свою зарплату, которая не росла, Чжиюн стала подозревать, что у её судьбы другие планы. От мыслей, что у неё одной ничего не получается, Чжиюн порой утопала в отчаянии. Смотря на личико Бёри, она переполнялась энергией подарить дочке весь мир, ничего не жалея, но потом накатывала паника, что она не всегда сможет её обеспечивать.
В январе того года Чжиюн на новогодний бонус купила 100 акций компании «Самсунг». Раньше она никогда не покупала акции. Её мама всегда говорила, что акции – это прямой путь к банкротству, поэтому Чжиюн никогда даже близко к ним не подходила. Но за прошлый год она много наслушалась историй про заработок на биткоине, KOSPI[19], NASDAQ[20], поэтому начала задумываться о том, чтобы попробовать себя в этом деле. В конечном итоге, Чжиюн очень боялась упустить этот шанс, так что с началом нового года она решила создать новую себя: открыла акционерный счёт и приобрела акции самой стабильной компании Южной Кореи – «Самсунг». Ей казалось, что это верное решение, ведь коллеги Чжиюн убеждали её в том, что цена акций поднимется до 100 тысяч вон[21], и один ютубер подтверждал, что они несомненно взлетят вверх.
К сожалению, акции «Самсунга», которые для Чжиюн стоили 78 000 вон[22], рухнули в цене до 60 000[23]. Она была в шоке от того, что именно те акции, которые она купила, так упали. Суммарно она потеряла больше миллиона вон[24], и от мысли о том, что её сгубила жадность, Чжиюн потом не могла даже спокойно уснуть.
– Нельзя больше терять деньги, нужно их вывести и жить спокойно.
В итоге Чжиюн продала все свои акции за 65 000 тысяч вон. Всего за три месяца она потеряла целый миллион вон. Ей было настолько досадно, что хотелось докопаться до всех экспертов, которые утверждали, что акции взлетят. Но какая ей от этого польза… В любом случае решение вложить деньги приняла именно она.
Чжиюн планировала более активно заняться изучением инвестирования в декретном отпуске. Половину зарплаты, которую она потеряла, Чжиюн твёрдо решила восполнить за счёт дохода с инвестиций. Она начала отдельно выделять для этого время, читать книги и даже слушать лекции, пока Бёри была в садике. Но, как правило, чем дольше засматриваешься на деньги, тем меньше их получаешь. Так же было и с Чжиюн: изучение новой темы шло очень трудно, а первая попытка вложить куда-то деньги потерпела крах. Было такое же чувство, как от двойки в школе.
– Чжиюн, а твой муж ведь тоже работает? Какая сумма у вас вместе выходит? Он инвестирует во что-нибудь?
Вопрос про заработок застал Чжиюн врасплох, и сначала она очень удивилась. Но ей казалось, что Мадам может подсказать что-то полезное, если ответить, поэтому она не долго колебалась и ответила.
– Вместе с мужем в месяц зарабатываем 7 миллионов[25]. Я в своей компании проработала девять лет, а мой муж – семь, поэтому пока зарплата ещё не такая высокая. Тем более сейчас я в декрете, так что получаю только половину… У нас обоих профессии не требуют специальных навыков, и, несмотря на то что мы работаем в крупных компаниях, годовая прибыль отделов не очень высокая, но вроде как-то сводим концы с концами.
– Ну, 7 миллионов на двоих не так уж и плохо. А сколько у вас сейчас накопленных денег? Вы ведь дом арендуете? Или купили его?
– Арендуем… Накоплений у нас нет.
– Чжиюн, а мне показалось, что вы человек экономный. Как же так, что у вас нет никаких отложенных средств?
– Это может прозвучать нелепо, но нас обокрали мошенники…
Чжиюн немного сжевала концовку предложения.
– Я постоянно жаловалась на свою маленькую зарплату, и как-то раз ко мне обратился один человек. Он сказал, что у него есть родственник, которому можно доверить деньги и который поможет увеличить сумму, и что он может меня с ним познакомить. Предложение прозвучало заманчиво. Акции для меня были слишком трудным делом, а для недвижимости нужно было много денег, поэтому все накопления просто лежали в банке. Мне нужно было заплатить совсем немного за услуги… Тогда мне казалось, что меня познакомят с каким-то гением. Тот человек сказал мне, что доверил этому родственнику 20 миллионов вон[26] и каждый месяц получал 2 миллиона[27] сверху. То есть за год он получал 24 миллиона вон[28]… Целых 12 % выгоды! Я была в шоке. В то время процентная ставка в банке была даже ниже 2 %. Я решила, что это эксперт в инвестициях, и отдала ему все 50 миллионов вон[29], которые мы с мужем отложили со свадьбы.
– Ох…
– А дальше всё было именно так, как вы думаете. Первые пару месяцев он перечислял мне деньги, а потом – исчез. То же самое произошло и с тем, кто меня с ним познакомил. Он какое-то время много пил, в офис то ходил, то нет. Потом его перевели в другой регион, и я больше его не видела. Все вокруг спокойно копили деньги, одна я оставалась позади.
– Ты не пробовала покупать акции или вкладываться в какие-то фонды?
– В начале этого года чуть запоздало купила акции «Самсунга» и потеряла где-то миллион вон. Акции – не моё. К чему ни притронусь, всё идёт коту под хвост. А ведь я даже не мечтаю о каком-то заоблачном богатстве…
Чжиюн накрыло чувство досады, и она снова неосознанно закрыла своё лицо обеими руками. А бабушка, вероятно, почувствовав себя неловко, легонько погладила Чжиюн по спине.
– Будь я тогда хоть немного поумнее, я бы не отдала честным трудом заработанные деньги незнакомому человеку. Я до сих пор не могу перестать корить себя за этот поступок. А вы, бабушка, наверное никогда на такие грабли не наступали?
– Человек склонен ошибаться. Поэтому вопрос всегда в том, насколько быстро ты сможешь очухаться от сожаления. Не стоит тратить время попусту. Вместо того чтобы бесконечно пережёвывать уже произошедшее и винить себя во всём, лучше задуматься, как ты сможешь заработать денег в будущем. И, кстати, верить на 100 % нельзя даже эксперту. Они тоже не всё понимают. Иначе почему тогда твой эксперт со всеми деньгами убежал? Не нужно вкладывать деньги в дело, в котором ты сама ничего не смыслишь.
– Я просто в этом не разбиралась… Мне казалось, что у меня ничего не получается как раз потому, что я ничего не понимаю. А эти эксперты так убедительно рассуждают, дают советы… Легко проникаешься к ним доверием.
– Люди, у которых хорошо подвешен язык, обычно становятся юристами.
А если у них это не получается, то мошенниками. Всегда нужно скептически относиться к тем, кто предлагает заработать денег. Люди, которые предлагают рассказать про акции или провести консультацию по рынку недвижимости, – явные мошенники. Ну, что посеешь, то и пожнёшь, если ничего не делать, ничего и не получится, это главный закон нашего мира. А они предлагают тебе получить что-то, ничего при этом не сделав, понимаешь?
– Да, думаю вы правы. Мне кажется, тогда я была будто одержима. Я была уверена, что это исключительная возможность, которая перепала именно мне, её нельзя упускать.
– Попала в схему мошенников. Они ведь всегда делают акцент на том, что такая возможность уникальна, да?
– Как вы это поняли? Тот человек, что познакомил меня с мошенником, говорил, что осталась только пара мест, поэтому не факт, что меня возьмут.
– Да, Чжиюн, жизнь жестоким способом тебя наставляет.
– Это уж точно. Люди постоянно так шутят…
– В жизни есть лишь несколько шансов заработать деньги, и именно для этого мы должны экономить и копить. А потом ходить и расспрашивать: что купить? Но загвоздка тут как раз в том, что в таком состоянии ты – идеальная мишень для мошенников. Когда у тебя много денег, нужно быть бдительнее. Если ты ещё пару раз попадёшься на такие уловки, оправиться потом будет очень тяжело. И речь не только о том, что будет трудно снова зарабатывать деньги, но и о том, что ты можешь потерять веру в себя и в мир. О потерянных деньгах лучше не думать лишний раз, но, увы, люди глупы…
– Но ведь у мошенников на лбу не написано, что они мошенники. Может, есть какой-то способ для таких чайников, как я, распознавать их?
– Конечно есть! Всех мошенников можно разделить на три группы, запоминай. Первая – те, которые прикидываются добрыми. Всегда нужно опасаться людей, которые сами себя считают хорошими и правильными. Так они пытаются внушить доверие. И когда они почувствуют, что их цель расслабилась, они начнут клянчить деньги. Раньше люди на рынках собирали средства для всяких фондов, они там все поголовно были «добрыми». Вторая группа – этакие гении, эксперты и так далее. Когда люди заявляют о себе как о самом умном или самом серьёзном человеке, они пытаются показать свой авторитет. Такому внушительному человеку, как правило, доверяют. У них есть одна брешь: они не могут развести на деньги человека умнее них, потому что вся их система строится на глупых людях. Иногда они пытаются собрать вокруг себя фанатов, но, в принципе, суть остаётся та же – поставить себя выше других, чтобы потом придумать какую-нибудь финансовую схему для кражи денег. Третья группа: стоит опасаться людей с библиями и другими священными учениями. Я знала человека, который постоянно на заднем сидении с собой возил библию, а в церковь он особо не ходил. Но людям достаточно увидеть у человека в руках такую книгу, как они сразу подумают, что он преданный верующий. Те, кто хранит на столе конфуцианские учения, тоже опасны. Эти люди обычно даже и книги толком не читают, но зато всем говорят: «Конфуций говорил так, Конфуций говорил эдак» – и тем самым пытаются завоевать чужое доверие. Людям, которые постоянно пытаются из себя что-то строить, всегда есть что скрывать.
– Когда вы так всё раскладываете по полочкам, действительно становится понятнее. Добрые люди, гении, библия, конфуцианство… Интересно. Если задуматься, то их достаточно много. А можно я ещё кое-что спрошу?
– Конечно, я еще не закончила с напитком.
– Вас очень интересно слушать. Я в университете изучала английскую литературу, поэтому всякие финансовые термины я узнаю только на английском, а если они написаны китайскими иероглифами[30] – не понимаю. Если я хочу изучать инвестирование, мне нужно для начала выучить лексику по экономике?
– Это может показаться смешным, но я иногда думаю, что компании, занимающиеся финансами, специально усложняют термины, чтобы обычным людям было тяжелее их понять. Им это выгодно: они потом зарабатывают на этих людях. Но вообще – да, для начала займись лексикой по экономике. Необязательно очень глубоко вдаваться.
– Ого, думаете, это правда так работает? Потому что я как раз считала, что раз я чего-то не понимаю, то это только в силу моего незнания, поэтому обращалась к экспертам.
– Давай-ка я тебе расскажу, как я как-то раз сдавала экзамен на водительские права. В качестве последнего теста нужно было припарковаться. Обычно это довольно трудно, потому что нужно следить за фарами, поворачивать налево, ехать задом и так далее. Поэтому я с самого начала решила сфокусироваться на других частях экзамена, успешно их прошла и в итоге получила права. В школе я делала так же: на экзамене по математике я не выполняла два самых последних сложных задания. Но правильно выполненных задач до них хватало, чтобы хорошо сдать сам экзамен. Поэтому не нужно заморачиваться со сложными терминами, они в жизни не так уж и часто встречаются.
Человек не может перепробовать всё, не может знать всё, понимаешь?
– То есть нужно уметь в необходимый момент сдаваться?
– Именно. Намного важнее знать то, что действительно важно, и параллельно использовать эти знания в жизни.
– Понятно. Получается, вместо слишком сложных тем нужно просто освоить базовые способы инвестирования и начать практиковать? Кажется, я поняла.
– Я же говорю: у тебя есть эта жилка инвестора. Тем более, ты ещё так внимательно вслушиваешься в то, что я объясняю. Кстати, а что бы ты купила, если бы твои финансы увеличились втрое?
– Я бы точно потратила их на покупку собственного дома. Пусть он будет поменьше, не такой удобный, но зато свой.
Что бы Чжиюн ни говорила, она знала, что в Корее лучшая недвижимость. Поэтому именно в этой сфере можно в полной мере реализовывать свой финансовый потенциал.
– Правильно мыслишь. Как бы мир ни менялся, а первый шаг к богатству остаётся всё тем же – недвижимость, а фундаментом всего капитала является дом, который ты покупаешь для жизни. Сильно что-то я разболталась, да?
– Нет, что вы. Я всё записываю у себя в телефоне.
– Спасибо, что так внимательно слушаешь. Если подытоживать, то суть следующая.
Свои деньги нужно инвестировать самостоятельно.
Можно, конечно, пользоваться знаниями других людей, однако окончательное решение нужно принимать самой, а для этого следует чётко понимать, что ты делаешь и для чего. Другими словами, нужно учиться. Ты ещё молодая, так что это самое важное. Не нужно гоняться за трендами.
– Хорошо. Теперь, когда я одна присматриваю за Бёри, учёба – это лучшее, что можно делать в перерывах. За этот год декретного отпуска планирую хорошенько подумать о планах на будущее и начать инвестировать.
– Да, сейчас ты на своеобразном перепутье, в английском это называют Gap year – когда ты на время прекращаешь заниматься своей основной деятельностью, чтобы остановиться и оценить происходящее в жизни. А об инвестициях не беспокойся слишком сильно. Инвестиции – вклад во что-то, что со временем вырастет в цене. Инвестировать, по сути, неопасно, опасно прыгать в это дело, не имея под ногами базы. Я в следующий раз приведу знакомого из сферы недвижимости, он директор одной фирмы, думаю, сможет провести консультацию по нашему району, тебе пригодится.
– Ох, огромное вам спасибо за такую возможность…
– Не стоит, мне было очень приятно с тобой поболтать, сидя под вишней и наслаждаясь дуновением свежего ветерка. Может, пойдём поедим? Я угощу, в знак нашей дружбы.
Мадам пошарила рукой в сумке, достала оттуда блокнот и передала его Чжиюн.
– На этой неделе я занята. Может, на следующей? В пятницу? Или во вторник?
Чжиюн подумала: «У богатых людей жизнь, действительно, совсем другая… Она не только планирует, когда пойдет поесть, она вообще все свои планы записывает в этот блокнот».
Чжиюн начала анализировать каждое движение, каждое слово Мадам – думала, что может многому у неё научиться, и не ошиблась. «Мне стоит относиться к вещам попроще, как она», – решила Чжиюн.
– Давайте во вторник.
– Чжиюн, ты водишь?
– Нет. У меня есть права, но на работу на машине трудно добраться, поэтому я давно не практиковалась.
– Для женщин вождение – ключевой навык. Моя дочь ходила в специализированную школу, и я каждое утро её подвозила. Специально для этого научилась водить. На метро и автобусе со всеми пересадками у неё это бы занимало слишком много времени. Я хотела, чтобы она спала на часок побольше, поэтому ездила по дорогам, как та самая стереотипная девушка-блондинка со знаком каблука на заднем стекле. Хотя в последнее время машину водят все – и мужчины, и женщины, – поэтому редко слышишь в свой адрес оскорбления. А вот в моё время на меня на дороге знатно орали. В общем, если боишься водить, можешь просто не ездить на далёкие дистанции. В центре города самое важное – сокращать время езды, ездить только до точки назначения. Я с утра кормила трёх детей, отвозила в школу, а потом ездила на фондовую биржу торговать акциями, смотреть на квартиры в других районах, на обратном пути заезжала за продуктами для ужина, а потом развозила детей во внешкольные учебные центры. Как думаешь, смогла бы я всё это успеть, если бы у меня не было машины?
– Вот это да! Это вообще возможно? Вы случайно не обладаете никакими суперспособностями?
– Возможно всё, нужно лишь решиться.
90 % того, что люди считают невозможным, на самом деле реализуемо, но они просто боятся сделать первый шаг.
А ты для начала попробуй попрактиковать вождение. Например, чтобы эффективнее тратить время, когда Бёри в садике. С машиной дела, которые люди обычно планируют на два – три дня вперёд, можно выполнить за один.
– Каждый ваш совет на вес золота, я обязательно запомню их!
– Молодец. Тогда на следующей неделе во вторник в 11 часов приходи на парковку напротив 103-го дома, мы поедем на машине. Буду твоим личным шофёром, ха-ха!
Мадам явно нравятся глупые штуки. Но в то же время поражала её легкость и уважение к собеседнику, поэтому Чжиюн посмеялась в ответ.
Дневник ЧжиюнСегодняшний день не предвещал ничего необычного. Но я случайно столкнулась с той богатенькой бабушкой. В этот раз нам удалось поговорить чуть побольше, поэтому я получше её узнала. Сложные вещи она объясняла простыми словами, а на все мои вопросы давала исчерпывающие ответы. И при всём этом от неё веяло теплом; она очень приятный человек.
Благодаря ей я перестала слишком сильно беспокоиться о финансах и бояться инвестиций. Как оказалось, опасность заключается не в самих инвестициях, а в человеке, который ничего в них не понимает. А ведь у меня так и было! Целых 14 лет своей взрослой жизни я будто бы провела в вакууме.
– Не нужно обременять себя переживаниями о прошлых ошибках и тратить на это настоящее.
Нужно запомнить эту цитату. Интересно, как много я ещё не знаю? Хотя на самом деле это интересно – её слушать, так что жду не дождусь следующей недели.
Нужно зарубить себе на носу самые важные мысли, которыми она поделилась: опасаться мошенников; не гоняться за трендами; учиться, пока молодая. Стараться для того, чтобы купить себе собственный дом, – даже если маленький и не самый комфортный. Я бы эти советы ни на что в жизни не променяла!
3. Жизненная позиция богатого человека
Чон Хисук, 76 лет. Эта богатая бабушка живёт со своей собакой на втором этаже жилого дома в районе Сонпха, который сейчас находится в процессе реновации. Она предпочитает селиться на низких этажах, потому что вид оттуда идеально гармонирует с энергией, идущей от земли.
Между старыми жилыми домами много свободного пространства и деревьев, поэтому может сложиться впечатление, что это парк, а не жилой район. Внутри комплекса было только несколько домов, с которых открывался вид на сад. И, конечно же, в 103-м доме, в котором жила Мадам, из её гостиной был прекрасный вид на аллею. Весной она окрашивалась фиолетовыми оттенками магнолий, летом покрывалась зеленой пеленой листьев, сквозь которую было слышно лишь щебетанье цикад, осенью – парад красных цветов, а зимой мир накрывала белая снежная пелена. Одного вида было достаточно, чтобы поселиться в этом доме.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Notes
1
Виктор Франкл. «Сказать жизни “Да!”: психолог в концлагере» – М.: Альпина нон-фикшн, 2012.
2
https://eiec.kdi.re.kr/publish/naraView.do?fcode=00002000040000100012&cidx=13603&sel_year=2022&sel_month=01&pp=20&pg=1
3
Вебтун – комиксы, которые на регулярной основе публикуются онлайн. – Прим. ред.
4
10 миллионов вон – около 650 тысяч рублей. – Прим. ред.
5
Персонаж известного мультика, с которым часто изготавливают сувениры для детей. – Прим. пер.
6
Популярная корейская детская песня. – Прим. пер.
7
Около 300 рублей. – Прим. пер.
8
В корейской кухне принято к блюду подавать сразу несколько закусок – самая популярная, конечно же, кимчхи. – Прим. пер.
9
Корейский музыкальный жанр, считающийся самой старой формой корейской поп-музыки, поэтому обычно популярен среди старшего поколения. – Прим. ред.
10
Ключевые показатели эффективности. – Прим. ред.
11
В Корее есть чёткая система ступеней вежливости в речи (всего их шесть), и в разговоре между Чжиюн и бабушкой эти стили должны быть разными, однако бабушка из уважения к Чжиюн обращается с ней вежливо вопреки общепринятому стандарту. – Прим. пер.
12
Традиционно корейские имена состоят из двух иероглифов, но у иероглифов могут совпадать чтения, поэтому люди часто могут друг другу разъяснять значения иероглифов (иероглифы в имени обычно родители определяют при рождении ребёнка), чтобы уточнить, что означает имя. – Прим. ред.
13
Французский художник Жан-Франсуа Милле. – Прим. пер.
14
В корейском языке распространено называть родителей таким образом: «мама [имя ребёнка]», «папа [имя ребёнка]». – Прим. пер.
15
Корейский бренд полезных напитков: витаминные, с овощами, фруктами и т. п. – Прим. пер.
16
Корейская единица для измерения площади, 56 пхён это примерно 185 квадратных метров. – Прим. пер.
17
Корейская разновидность супа лапши (в странах СНГ также известно под названием «кукси»). – Прим. пер.
18
Примерно 650 миллионов рублей. – Прим. пер.
19
Korea Composite Stock Price Index – корейский фондовый индекс. – Прим. пер.
20
National Association of Securities Dealers Automated Quotation – американская биржа. – Прим. пер.
21
Около 7000 рублей. – Прим. пер.
22
Около 5000 рублей. – Прим. пер.
23
Около 4000 рублей. – Прим. пер.
24
Около 70 000 рублей. – Прим. пер.
25
Около 500 000 рублей. – Прим. пер.
26
Около 1 300 000 рублей. – Прим. ред.
27
Около 130 000 рублей. – Прим. ред.
28
Около 1 675 000 рублей. – Прим. ред.
29
Около 3 500 000 рублей. – Прим. ред.