bannerbanner
Исторические записки. Избранное
Исторические записки. Избранное

Полная версия

Исторические записки. Избранное

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Всегда торжествует глубочайшая преданность, и если она выражается в словах, ничто не сможет противостоять ей. Только доказав свою преданность, можно стать близким господину и не вызывать его подозрений. Трудность состоит в том, чтобы тебя познали до конца. Если ты длительное время будешь пользоваться благосклонностью своего господина, а все его приближенные будут озарены лучами его славы, то все твои суждения о пользе и вреде не будут вызывать подозрений, возражения не будут ставиться в вину, все твои указания на правду и ложь послужат тебе украшением. Это и будет означать, что ты достиг успеха.

И Инь[99] был поваром, Боли Си[100] – пленным рабом, но оба они вмешивались в дела правителей, и поэтому их считают мудрецами. Они не могли жить без того, чтобы не трудиться. Таковы все служивые люди.

В княжестве Сун жил некогда один богач. Дождь размыл стену его дома, и сын сказал:

“Стену нужно починить, иначе нас могут ограбить”.

Такой же совет дал и отец соседа.

Ночью в дом действительно забрались грабители и унесли много ценностей. Сына в семье все знали хорошо, и он оказался вне подозрений, зато все подозрения пали на отца соседа.

В старину чжэнский У-гун собирался пойти войной против княжества Ху и с этой целью женил своего сына на дочери тамошнего правителя. Потом он обратился за советом к сановникам:

– Я собираюсь начать войну. Против кого нам можно воевать?

– Против Ху, – ответил Гуань Ци-сы.

У-гун повелел казнить Гуань Ци-сы, сказав ему в назидание:

– Ху – братское государство! Как ты посмел советовать мне воевать с ним?

Правитель княжества Ху, узнав об этом, решил, что чжэнский князь – его друг, и не думал, что княжество Чжэн может совершить нападение. А войска У-гуна напали врасплох и захватили Ху.

Оба советника были справедливыми и отличались глубоким знанием дела. Однако один из них был казнен, а другой заподозрен.

Вот пример того, что трудность заключается не в познании, а в применении своих знаний.

Когда-то Ми Цзы пользовался благосклонностью вэйского правителя. По законам княжества Вэй всякому, кто без разрешения воспользуется княжеской колесницей, отрубали ноги. Однажды кто-то ночью сообщил Ми Цзы, что его мать заболела, и он, невзирая ни на что, поехал к ней на княжеской колеснице.

Государь, узнав об этом, счел, что Ми Цзы поступил мудро.

– Вот это достойный сын! – восхищался он. – Ради матери он совершил проступок, за который отрубают ноги!

А в другой раз, гуляя вместе с государем в саду, Ми Цзы попробовал персик – он оказался сладким. Тогда Ми Цзы отдал персик государю.

– Любит он меня! – радовался государь. – Он жертвует всем ради меня!

Но вот Ми Цзы одряхлел, и любовь к нему государя ослабла. Как-то государь разгневался на него и сказал:

– Он когда-то похитил у меня колесницу и угостил объедком персика!

Поступки Ми Цзы оставались неизменными от начала до конца, но вначале его считали мудрым, а потом – преступником. Это доказывает, что любовь и ненависть крайне изменчивы.

Поэтому, пока ты пользуешься благосклонностью господина, все твои знания ставят тебе в заслугу и привязанность господина к тебе возрастает.

Если же господин тебя возненавидит, он может обвинить тебя в любом преступлении и будет тебя чуждаться.

Поэтому советнику, прежде чем давать совет, следует выяснить, любит его господин или ненавидит.

Дракон ведь тоже животное, его можно дразнить и даже садиться на него верхом. Но на шее у него есть стоячие чешуйки, и если человек затронет их, дракон его убьет.

У всякого господина тоже есть такие чешуйки, и если советник сумеет не затронуть их, он добьется всего».

* * *

Кто-то доставил книгу Хань Фэй-цзы в Цинь. Прочитав «Возмущение одинокого» и «Пять червоточин», циньский ван в восхищении воскликнул:

– Ах! Ради того, чтобы встретиться с автором этих книг, я готов пожертвовать своею жизнью!

– Эти книги написал Хань Фэй-цзы, – объяснил ему Ли Сы.

В это время циньский ван как раз собирался напасть на княжество Хань. Когда надвинулась беда, ханьский правитель, который до сих пор отвергал советы Хань Фэй-цзы, отправил его послом в Цинь.

Циньский ван радовался приезду Хань Фэй-цзы, но не доверял ему. Этим воспользовались Ли Сы и Яо Цзя. Они решили погубить Хань Фэй-цзы и с этой целью наговаривали на него циньскому вану:

– Хань Фэй-цзы – родственник ханьского правителя. Вы, великий ван, желаете покорить князей, но Хань Фэй-цзы действует в пользу Хань, а не в пользу Цинь. Такова уж человеческая природа! Если вы не задержите его и позволите ему вернуться домой, это будет для нас большое бедствие. Лучше казните его, если даже это и будет нарушением законов.

Циньский ван согласился и повелел взять Хань Фэй-цзы под стражу. Тогда Ли Сы послал своего слугу передать узнику яд, чтобы он покончил с собой.

Хань Фэй-цзы еще надеялся оправдаться перед циньским ваном, но не был им принят. Однако впоследствии циньский ван раскаялся в совершенном и распорядился помиловать Хань Фэй-цзы. Но было поздно – Хань Фэй-цзы уже не было в живых.

Шэнь-цзы и Хань Фэй-цзы оставили потомкам свои книги. Кроме них было еще множество ученых, но я скорблю лишь о Хань Фэй-цзы, который писал о том, как трудно бывает убеждать, и сам не сумел избежать печальной участи.


Я, придворный историк Сыма Цянь, от себя добавлю:

– Лао-цзы учил, что «дао» бесплотно, оно небытие, оно неосязаемо, сообразуется с обстоятельствами, что всякое преобразование происходит без воздействия извне. Вот то ценное, что заключено в учении Лао-цзы. Поэтому книга, которую он написал, глубока по содержанию, и познать ее до конца трудно.

Чжуан-цзы распространял мысли, изложенные в трактате о «дао» и «дэ». Главное в его учении – возвращение к природе.

Шэнь-цзы усердно проповедовал учение о названии и сущности.

Хань Фэй-цзы установил мерило для оценки фактов и явлений, для выяснения правды и лжи. Жестокость у него доведена до предела, а милосердие сведено на нет. Источником для него послужило учение о «дао» и «дэ».

И только Лао-цзы необъятен!

Жизнеописание

Сыма Жан-цзюя

Сыма Жан-цзюй[101] был потомком Тянь Ваня.

В те времена, когда в княжестве Ци правил Цзин-гун, княжество Цзинь[102] совершило нападение на города Дунъа и Чжэньчэн, принадлежавшие княжеству Ци, а войска княжества Янь вторглись в земли Хэшан. В сражении с противником войска княжества Ци потерпели поражение.

Князь Цзин-гун был расстроен неудачей. И тогда Янь Ин представил ему Тянь Жан-цзюя.

– Тянь Жан-цзюй, – сказал князю Янь Ин, – побочный сын в семье Тянь. Но благодаря учености он способен повести за собой народ. К тому же он замечательный полководец, который сумеет навести страх на врага. Испытайте его, государь!

Цзин-гун пригласил Тянь Жан-цзюя и завел с ним беседу о военном искусстве. Тянь Жан-цзюй обладал глубоким знанием военного дела, и князь, удовлетворенный ответами, назначил его полководцем и повелел отразить нападение войск княжеств Янь и Цзинь.

– Я человек низкого звания, – начал отказываться Тянь Жан-цзюй. – Вы взяли меня из деревни и желаете поставить выше своих сановников. Народ мне не поверит, воины не будут повиноваться. Я человек малоизвестный, не имею авторитета, но, чтобы снискать вашу милость и засвидетельствовать уважение к государству, я готов принять на себя обязанности цзянь-цзюня[103].

Цзин-гун вынужден был признать справедливость слов Тянь Жан-цзюя и на должность полководца назначил Чжуан Цзя.

Попрощавшись с князем, Тянь Жан-цзюй сказал полководцу:

– Завтра ровно в полдень встретимся у ворот лагеря.

На следующий день Тянь Жан-цзюй первым прибыл к войску, установил в лагере водяные часы и стал ждать приезда Чжуан Цзя.

Чжуан Цзя происходил из знатного рода, был надменен и горд. Он считал, что командует своей собственной армией, и не торопился. Полдень давно миновал, а Чжуан Цзя все не появлялся: он пировал со своими родственниками и друзьями, которые устроили пышные проводы полководцу.

Когда время истекло, Тянь Жан-цзюй вылил воду из водяных часов и принял командование войсками. Он был очень требователен и не терпел нарушений. К вечеру прибыл Чжуан Цзя.

– Почему вы опоздали? – был первый вопрос Тянь Жан-цзюя.

– Не взыщите, – извиняющимся тоном произнес Чжуан Цзя. – Мои знатные родственники решили устроить пир в честь моего отъезда, и мне пришлось немного задержаться.

– В тот день, когда полководец принимает назначение, он должен забыть свою семью, – заметил Тянь Жан-цзюй. – Когда он на своем посту, он забывает своих родных, а когда забьет барабан, подавая сигнал к наступлению, он забывает самого себя! Ныне вражеские войска вторглись вглубь нашей страны, в союзных государствах царит разброд, их войска расположились на границах. И в такой момент, когда государь не может спокойно спать на своей циновке, когда пища теряет для него всякий вкус, когда государь охвачен тревогой за судьбу народа, вы смеете говорить, что вам устроили проводы и вы поэтому задержались!

Тянь Жан-цзюй вызвал цзюнь-чжэна[104] и спросил:

– Какому наказанию по военному закону подлежит тот, кто не явился к установленному сроку?

– Смертной казни, – коротко ответил тот.

Перепуганный Чжуан Цзя послал своего человека просить помилование у Цзин-гуна, но был обезглавлен перед всем войском раньше, чем успел вернуться гонец. Всех охватил страх.

Через некоторое время в лагерь примчался от князя гонец с бунчуком и посланием, в котором говорилось, что Цзин-гун прощает Чжуан Цзя.

– Когда полководец командует армией, он не принимает повелений государя, – ответил гонцу Тянь Жан-цзюй и, обратившись к цзюнь-чжэну, произнес: – В расположении войск нельзя ездить галопом. Гонец государя нарушил установленный порядок. Скажите, как с ним поступить?

– Отрубить голову, – ответил цзюнь-чжэн.

Гонца охватил ужас. Но Тянь Жан-цзюй продолжал:

– Это посланец государя, и казнить его нельзя. Отрубите от колесницы оглоблю и убейте левую пристяжную. Мы дадим наглядный урок всей армии!

Гонец поклонился Тянь Жан-цзюю и уехал. Воины расположились на отдых. Они вырыли очаги, готовили пищу, пили и ели. Тянь Жан-цзюй обходил всех, справлялся о здоровье, больным раздавал лекарства. Для каждого у него находилось ласковое слово. Весь провиант, предназначавшийся для полководца, он повелел разделить поровну между воинами, причем большую долю приказал отдать слабым и истощенным.

Через три дня войско было приведено в боевую готовность. Все больные наперебой просились в поход, выражая желание умереть за своего полководца.

Когда весть об этом дошла до цзиньского полководца, тот поспешил уйти восвояси. Яньский полководец последовал его примеру и отвел свои войска за реку.

Преследуя уходящего противника, Тянь Жан-цзюй овладел всей территорией, занятой противником, в том числе и территорией зависимых владений, принадлежавших княжеству Ци, и отдал приказ войску возвращаться в столицу.

Перед прибытием в столицу Тянь Жан-цзюй сложил с себя обязанности полководца, освободил воинов от присяги и обязательства повиноваться ему, а затем направился в город.

Цзин-гун со своими сановниками встретил заслуженного полководца в пригороде. Князь щедро наградил Тянь Жан-цзюя и в честь победы устроил благодарственные жертвоприношения.

После этого Цзин-гун принял полководца и пожаловал ему звание да-сы-ма[105]

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Чжуань-сюй – последний из «пяти правителей», героев китайской мифологии, внук легендарного Хуанди, или так называемого Желтого императора. Китайские древние предания относят Чжуань-сюя к XXVI в. до н. э. По традиции считался предком рода, правившего в царстве Чу.

2

Яо и Шунь – легендарные правители; первый относится китайской традицией к XXIV в. до н. э., второй – к XXIII в. до н. э. Конфуцианская традиция считает время их правления золотым веком китайской истории.

3

Династия Ся – по китайским преданиям, первая династия, управлявшая страной якобы с XXIII по XVIII в. до н. э. Историческая наука не располагает о ней достоверными данными. Династия Шан, или государство Шан, – рабовладельческое государство в древнем Китае, существовавшее, согласно письменной традиции, в XXIII–XVIII вв. до н. э.

4

Чжун и Ли – согласно древним преданиям, два легендарных астролога, служивших у Чжуань-сюя, Чжун считался главным астрологом. Под небом и землей имеются в виду сила света, солнца (ян) и сила тьмы (инь), или огонь и вода, активное и пассивное, женское и мужское начала. Ян (солнце) отожествляется с южной стороной. Инь (луна) отожествляется с севером. От этих двух сил – света и тьмы, – по понятиям древних китайцев, зависели четыре времени года.

5

Сюань-ван – царь рабовладельческого государства Чжоу, управлял страной в 827–782 гг. до н. э.

6

Сыма – многие древние китайские фамилии происходили от названия должностей. Фамилия Сыма, по-видимому, такого же происхождения. В древности этим термином обозначался высший военный административный чин, командовавший войском. // В дословном переводе «сыма» значит «ведать лошадьми». Возможно, что Сю Фу, дальний предок Сыма Цяня, лишившись своих владений, был назначен Сюань-ваном на должность сыма. Впоследствии его потомки стали придворными астрологами, но за ними осталось прозвание «сыма», ставшее фамилией.

7

Хуэй-ван – царствовал в 676–652 гг. до н. э.

8

Сян-ван — царствовал в 651–619 гг. до н. э.

9

Княжество Цзинь – одно из древних царств, находилось на территории современных провинций Шаньси – Хэбэй.

10

Вэй – древнее царство, основанное еще в XII в. до н. э., охватывало часть территории провинции Хэнань. Не следует смешивать два древних княжества, названия которых обозначаются различными иероглифами, но произносятся одинаково – Вэй.

11

Чжао – одно из трех древних царств, образовавшихся в конце V в. до н. э. на развалинах царства Цзинь. Столицей Чжао был г. Ханьдань (в современной провинции Хэбэй).

12

Цинь – одно из древних царств Китая на северо-западе, охватывало территорию современных провинций Ганьсу, Шэньси. В V–III вв. до н. э. являлось одним из самых сильных царств.

13

Хуэй-ван – правитель княжества Цинь в 337–325 гг. до н. э.

14

Княжество Шу – находилось на территории современной провинции Сычуань.

15

Те-гуань – чиновник в царстве Цинь, ведавший плавкой железа.

16

Цинь Ши-хуан, или Цинь Ши-хуанди – в дословном переводе означает «Первый циньский император»; так именовал себя с 221 г. до н. э. циньский правитель Чжэн (246–210), уничтоживший самостоятельные царства и объединивший всю страну под своей властью.

17

Жаловать титулы ванов… – После падения династии Цинь в 206 г. до н. э. Сян Юй, возглавлявший коалицию представителей старой знати и руководителей крестьянских отрядов, пожаловал титулы ванов вождям восстания, наиболее отличившимся в борьбе с династией Цинь и имевшим военные силы.

18

Сян Юй – племянник известного полководца царства Чу – Сян Ляна, представитель наследственной землевладельческой аристократии; возглавил в конце III в. до н. э. борьбу старой знати против династии Цинь, заключил временное соглашение с вождем крестьянского восстания Лю Баном, но после уничтожения династии Цинь вел с ним борьбу, потерпел поражение и был убит в 202 г. до н. э.

19

У-да-фу – почетный титул, дававшийся за заслуги при династии Цинь. В царствование династии Хань девятый по счету среди титулов знатности.

20

«Ицзин» – «Книга перемен» – древнейший натурфилософский трактат и собрание изречений оракулов. Первоначальный текст его возник, по-видимому, в IX–VII вв. до н. э., но в дальнейшем подвергался неоднократным переработкам и дополнениям. Считается традицией одной из канонических книг.

21

…вплоть до периода Юань-фын. – Годы царствования каждого китайского императора имели особый девиз. Таких девизов, или «годов правления», могло быть несколько в период царствования одного императора. Период Цзянь-юань датируется 140–135 гг. до н. э., период Юань-фын – 110–105 гг. до н. э., Сыма Тань был придворным историком с 140 до 110 г. до н. э.

22

…шести философских школ. – Шестью философскими школами древнего Китая, сложившимися в период VI–IV вв., были: 1) натурфилософы (инь-ян-цзя), 2) конфуцианство (жу-цзя), 3) даосизм (дао-цзя), 4) легисты (законники, фа-цзя), 5) моисты (мо-цзя), назывались по имени основателя школы – Mo Ди, и 6) логики, или номиналисты (мин-цзя).

23

«Шесть умений», или «шесть искусств» (лю-и) – это музыка, этикет, стрельба из лука, управление лошадьми, каллиграфия и математика.

24

Мо-цзы, или Mo Ди (479–381 гг. до н. э.) – один из выдающихся представителей древней китайской философии. По его имени называется школа моистов. В основе этического учения Mo Ди лежал принцип «всеобщей любви», противопоставленный конфуцианскому принципу «гуманности» (жэнь) и эгоистической морали, индивидуализму Ян Чжу (философа V–IV вв. до н. э.).

25

Лунмынь – гора в уезде Ханьчэн, области Тунчжоу, провинции Шэньси.

26

Цзянхуай – реки Янцзыцзян и Хуайхэ.

27

Легендарный император Юй. – Согласно древней китайской традиции, основатель первой династии Ся, якобы царствовал в XXIII–XXII вв. до н. э.

28

Цзюншань – горы «Девяти сомнений» – находятся в местности Цанъу, в уезде Нинъюань, округа Юнчжоу, провинции Хунань. По преданию, здесь был погребен легендарный император Шунь. Название гор дано по числу горных отрогов, которые столь похожи один на другой, что их трудно отличить.

29

Ци – одно из сильнейших княжеств в древнем Китае, охватывало бо́льшую часть современной провинции Шаньдун. Основано в XII в. до н. э., уничтожено в III в. до н. э.

30

Лу – древнее княжество, охватывало часть современной провинции Шаньдун, родина Кун-цзы (Конфуция). Существовало в XII–V вв. до н. э. При жизни Сыма Цяня княжества Лу как самостоятельного государства не было.

31

Кун-цзы, то есть Конфуций (551–479 гг. до н. э.) – основатель этико-политического учения, известного как конфуцианство.

32

Лян – древнее княжество, уничтоженное войсками западного княжества Цинь в VII в. до н. э. Занимало часть современной провинции Шэньси. В период Чжаньго (V–III вв.) этим именем называлось княжество Вэй. Сыма Цянь имеет в виду территорию древнего царства, при нем уже не существовавшего.

33

Чу – одно из сильнейших древних княжеств на юге Китая, в среднем течении реки Янцзы. Было уничтожено в III в. до н. э. княжеством Цинь, но при первом императоре Западной Хань – Гао-ди (206–195 гг.) – восстановлено, однако не в качестве самостоятельного княжества, а как ленное владение.

34

Лан-чжун – должность, существовавшая со времени царствования династии Цинь (III в. до н. э.). Лан-чжун ведал дворцовой охраной.

35

…донес о выполнении повеления. – Речь идет о поездке Сыма Цяня в 111 г. до н. э. с инспекционной целью в юго-западные районы, где жили некитайские племена, усмиренные незадолго до этой поездки.

36

Чжоунань – находился на месте Лояна. По указаниям древних комментаторов, название Чжоунань, то есть «на юге от Чжоу», применялось также к землям, находившимся восточнее современной провинции Шэньси.

37

Чжоу-гун, «Чжоуский гун» (XII в. до н. э.) – под этим титулом известен в истории Китая Цзи Дань, четвертый сын Вэнь-вана, брат У-вана – основателя династии Чжоу, у которого Чжоу-гун был первым советником. Конфуцианская традиция считает Чжоу-гуна мудрецом, просвещенным государственным деятелем, образцовым правителем. Чжоу-гун явился основателем княжества Лу, пожалованного ему У-ваном.

38

Вэнь-ван – один из основателей государства Чжоу, отец первого царя Чжоуской династии – У-вана. Жил в XII в. до н. э. Конфуцианской традицией отнесен к лику святых. У-ван – основатель династии Чжоу (XII–III вв. до н. э.), царствовал в 1122–1116 гг. до н. э. По конфуцианской традиции, правление отца и сына принято считать образцом мудрости и добродетели.

39

Шао-гун – брат Чжоу-гуна. Шао-гун (XII–XI вв. до н. э.) и Чжоу-гун были регентами при чжоуском царе Чэн-вана (1115–1079 гг.) до его совершеннолетия. Впоследствии Шао-гуну была пожалована во владение территория княжества Янь.

40

Тай-ван – «Великий ван», то есть Гу-гун Тань-фу, дед чжоуского Вэнь-вана. Ван Цзи – по имени Цзи-ли, отец Вэнь-вана.

41

Гун Лю – правнук легендарного Хоу-цзи, один из ранних вождей племени Чжоу, деятельность которого китайская традиция относит к XVIII в. до н. э. С его именем связывается переселение племени Чжоу в Бинь, в провинции Шэньси.

42

Хоу Цзи – «Князь Просо» – легендарный вождь племени Чжоу; по преданию, основатель правящего рода Чжоу, обожествлен и вошел в пантеон как бог плодородия.

43

Ю-ван – чжоуский царь, правивший в 781–771 гг. до н. э. Ли-ван – чжоуский царь, правивший в 878–842 гг. до н. э.

44

«Шицзин» – «Книга песен» – эпический памятник древнего Китая, в котором представлено народное творчество, а также ритуальные придворные песнопения различных времен, по-видимому, от XI до VI в. до н. э. Неоднократно переделывался, последняя редакция, вероятно, осуществлена в IV в. до н. э.

45

«Чуньцю» – «Весна и осень» – составленная в княжестве Лу летопись, включающая краткую хронику событий 722–481 гг. до н. э. не только в княжестве Лу, но и в других княжествах. Составление и обработка ее приписывается китайской традицией Конфуцию.

46

Цилинь – сказочное животное. Впервые видели его якобы в 481 г. до н. э. Согласно древней китайской традиции, появление цилиня предвещало необычные события. Так, с появлением цилиня связывали смерть Конфуция, последовавшую через два года (в 479 г. до н. э.) после этого.

47

Каменных палат и золотых шкафов – то есть дворцовый архив.

48

Тай-чу – девиз царствования У-ди в годы 104–101 до н. э.

49

Светлый зал – храм предков, где совершались обряды жертвоприношений.

50

…прошло пятьсот лет. – Конфуций, по преданию, умер в 479 г. до н. э. Сыма Цянь, говоря о том, что прошло 500 лет после смерти Конфуция, преувеличивает, он не имеет в виду точную дату, так как ко времени Сыма Цяня не прошло и четырехсот лет со дня смерти Конфуция.

51

«Цзочжуань» – древний памятник, комментарий к летописи «Чуньцю», более подробно освещающий события, чем сама летопись. Составление «Цзочжуаня» приписывалось древней китайской традицией Цзо Цю-мину (VI–V вв. до н. э.). Проф. Го Мо-жо считает, что «Цзочжуань» составлен позднее, но в него вошли тексты и более раннего периода, примерно V–III вв. до н. э.

На страницу:
3 из 4