
Полная версия
Торианская империя. Книга 8. Другая галактика.
Этот кайтурианец не сказал больше ничего, он просто ушёл через свой переходной шлюз на свою сторону, а за ним переговорную покинули остальные пятеро. Разговор был закончен самым странным образом. Делать нечего. Такой исход тоже исход, тем более что ничего экстраординарного не случилось, а результат какой-никакой, но есть. Паната, понимая, что встреча окончена, тоже увела своих через второй шлюз. Переговорная опустела.Лукван усмехнулся, стараясь делать это как можно незаметнее. Он мгновенно сообразил, что кайтурианцы летают по галактике даже больше, чем об этом говорят в открытую, однако он смолчал и не стал цепляться за этот факт так открыто. Он не глуп и прекрасно понимал, что и другие это отметили… – Мы поможем вам, – неожиданно заявил Мосага`Ирмалак, – предоставим необходимые знания о наших общих врагах, но не более того. Что мы предоставим и в каком виде, вы узнаете позднее, а сейчас переговоры требуется прервать.
***
– Адмирал, я не понимаю, что произошло? – Тарк Игасиас выглядел растерянным, он не успел понять, что случилось, и рассчитывал, что переговоры не будут столь короткими. – Почему переговоры прервали?
– Их не прервали, – попытался объяснить Лукван. – Так бывает, когда одна из сторон прекращает играть в дипломатию и начинает говорить более откровенно, чем ей бы следовало!
– Испугались? Но чего? – быстро предположила Паната. – Мы не угрожали!
Лукван подтвердил:
– Нет, не угрожали, просто кайтурианцы сообразили, что в чём-то мы сильно превосходим Шан’Аркудийцев. Мы можем стать для них новым смертельным врагом.
– Или союзником, – задумчиво, но вполне уверенно добавил Минар. – Я бы рекомендовал быть настороже… Пока мы в астероидном поле, мы сильно им проигрываем в вопросах безопасности.
– Прекратите! – раздражённо произнёс Нгаруд. – Они действительно испугались, но при этом осознали, что мы не шутим и вполне способны противостоять вторжению. К тому же все слышали, что сказал этот кайтурианец? Они планируют нам помочь, но берут паузу… Никто не будет на нас нападать.
– Мы и сами способны противостоять, это неоспоримый факт, – подтвердил Санаркеш. – Замечу, что кайтурианцы хоть и рассказали что-то, но далеко не всё, и скрытым ещё остаётся очень много. Если они нам окончательно поверят, думаю, мы вскоре сможем получить от них ценную информацию, которая прольёт свет на то, что пока является тайной для нас.
Нгаруд раздражённо махнул рукой.
– Санаркеш, вы слишком оптимистичны. Помниться, перед разговором мы разделили полномочия и договорились, кто чем занимается. Вы закидали Тиги’Аларика вопросами, а потом дали ему информацию, на которую он не рассчитывал.
– Они не глупы, Нгаруд, кайтурианцы понимают, кто мы и на что способны, но боятся нас.
– А я про что… Теперь экзанвар напуган ещё больше, чем до переговоров. Кстати, что происходит, нам следующего раунда тут дожидаться?
– Надеюсь, нет, – весело отозвался Лукван. – Тут спать негде…
Бывшего заквара почему-то веселила вся эта ситуация. В тайне он считал, что переговоры нужно было вести по-другому, но его никто не спрашивал.
Без предварительного оповещения рядом с адмиралом Курсанак появилась голограмма Тиги’Аларика. Паната аж отпрыгнула, от чего Лукван засмеялся, но тут же заткнулся под взглядом Минара. Генерал зыркнул на него таким взглядом, словно хотел ударить.
– Прошу прощения, – заявил экзанвар, – за прерванные переговоры. Надо было обсудить всё, что вы нам рассказали. Но я тут не за этим… Между нами состоялся дополнительный разговор, и, несмотря на частичное согласие помогать вам, мы всё же решили перенести наши следующие переговоры. Предлагаем вам вернуться обратно к себе на корабль и дождаться следующей встречи. Транспортный бакар уже ожидает вас. Согласны?
– Вы избавляетесь от нас?
– Ни в коем случае, адмирал! Мы решили, что вам будет лучше на вашем корабле, чем у нас. Там вы будете чувствовать себя более спокойно и комфортно. Мы скоро продолжим, но сейчас нам необходим перерыв.
– Я не возражаю, если так… Перерыв долгий?
– Минимум один оборот.
– Кайтурианские сутки?
– Да, если не ошибаюсь, у вас это называется сутками. Если перевести на ваше время, то наше значение – это тридцать пять часов. Мы называем такой оборот истлак.
– Я согласна. Хотелось бы знать, а если мы захотим покинуть астероидное поле и досрочно завершить переговоры?
– Никто не станет вам препятствовать, но, надеюсь, вы не станете этого делать…
– Почему же?
– В этом нет смысла.
– Хорошо, мы не улетим.
– Верное решение, адмирал. Бакар ожидает…
Тиги’Аларик нахмурился. Он понимал, что ошибся в отношении этих странных пришельцев, но, с другой стороны, теперь нужно решать, что с этим делать: сдержать обещание о помощи и принять какой-никакой, но всё же союз или вступить в конфронтацию с этим странным народом…– В нём нет надобности. На лице кайтурианца появилась мимика удивления, но потом она быстро сменилась на обычное выражение, словно он что-то вспомнил. – Ах да… Уджаркилонцы нам рассказывали о вашей технологии переноса предметов на большие дистанции. – Она не только предметы способна переносить. Мы умеем делать это и с живыми организмами. Мы называем это телепортационный транспортёр. – Вы всё время могли им воспользоваться? – сообразил Тиги’Аларик. – Могли. Но в этом нет надобности, тем более лишний раз пугать вас мне не хотелось. Ваши системы безопасности не помеха для нас. – Понимаю… Можете уйти, как вам будет угодно, я не возражаю против такого способа перемещения, но прошу вас воздержаться от использования без предварительного предупреждения. – Обещаю, экзанвар! Адмирал вызвала Эскамус и запросила транспортировку. Сигнал быстро обнаружил телепортационные маяки. Не встретив для сканирования никаких для себя преград. Перенос сработал. Торианцы исчезли. Тиги’Аларик нахмурился. Он понимал, что ошибся в отношении этих странных пришельцев, но, с другой стороны, теперь нужно решать, что с этим делать: сдержать обещание о помощи и принять какой-никакой, но всё же союз или вступить в конфронтацию с этим странным народом…
Глава 4. Знаки доверия.
По тому, как себя вела адмирал Курсанак, можно было подумать, что она нервничает, но вида всё же не подаёт. Вторая встреча обещала снова пойти не по плану. Кайтурианцы меняют ситуацию под себя, заставляя торианцев идти на поводу своих желаний. Они явно чего-то хотели, и вот-вот эта цель станет очевидной для всех участников переговоров.
Нгаруд пожал плечами, демонстрируя своё внешнее безразличие, но со стороны казалось, что и он уже поддаётся лёгкой нервозности. Адмирал в чём-то права, испытывая тревогу от неизвестности. Кайтурианцы могут оказаться чрезвычайно полезными в плане информативности. Им известно то, чего другие могут и не знать. Другим это просто недоступно.– Сколько ещё? Нгаруд, наоборот, вёл себя более спокойно и, помня предыдущую ошибку, готовился к разговору. – Они вот-вот прибудут. Точного времени нет. Было заявлено, что скоро прибудут… – Я не ожидала встречный визит, полагала, если и состоится ещё одна встреча, то снова там же, на астероидах.
– В этом и есть наша ошибка, адмирал. Мы полагали и рассчитывали, что они с радостью бросятся к нам на шею, признав в нас потенциальных защитников.– Что ж, – терпеливо произнёс Нгаруд, – теперь переговоры продолжаться уже на Эскамусе. Какой-никакой, но позитивный сигнал для нас, да и территория наша, а значит, и преимущество. Контакты между нами станут только крепче. Признаюсь… Я тоже не ожидал от них такого внезапного шага, ведь в роли просителей выступали именно мы… Я полагал, наша первая встреча – это практически провал, несмотря на то что мы нашли общие интересы и возможности для сотрудничества, тем не менее то, что произошло в конце, было больше похоже на скрытый отказ или вынужденное согласие, лишь бы мы улетели… Паната предположила: – Мы не взяли в расчёт расовые особенности? В этом ошибка? – Моё мнение – да! Наша самоуверенность в том, что мы необходимы им, оказалась сильнее здравого смысла. С уджаркилонцами было проще… Когда я встретился с кайтурианцами в первый раз, у нас был странный разговор, странный, но короткий и продуктивный. Тогда я не заметил у них каких-то отклонений в поведении, но сейчас понимаю, что они некоторые вещи воспринимают не так, как мы. Это… – Нгаруд подбирал слова. – Это иное поведение. – Скрываться столько лет, оставаясь в тени галактики, и вдруг получить возможность вернуть свою жизнь – дорогого стоит.
– Конечно, всё не так! Хотя и очень близко именно к такому варианту…
Нгаруд снова усмехнулся и возразил:
– А есть она у нас? Есть такая возможность? Мы в чужой галактике, пытаемся навести хоть какие-то контакты и никак не влияем на развитие ситуации с войной у себя дома, а тут и подавно не сможем встать на чью-то защиту. Что случится, если мы своими действиями просто приведём или уже привели Шан’Аркудийцев к порогу кайтурианцев? Что тогда?
– Их уничтожат, – тихо ответила Паната.
– Вот именно! Им есть чего опасаться, контактируя с нами. Одно радуем, мы уже тут и в какой-то мере и нам, и им деваться некуда. С этой точки зрения, даже и негласной, мы пришли на первые переговоры. Хорошо, что хоть об этом не заявили!
– Согласна, Санаркеш перехватил инициативу. Если бы не его вмешательство, кайтурианцы могли бы решить, что мы слишком высокомерны и эти переговоры – ошибка.
– Поддерживаю ваши слова, адмирал! Инициативу он перехватил вовремя, но при этом предоставил им слишком много информации, да такой, о которой даже я не знал! У меня была несколько иная версия гибели зангролакийской цивилизации…
Адмирал Курсанак и Нгаруд с нетерпением ожидали вызова от Тиги'Аларика. После долгого перерыва кайтурианцы наконец-то вышли на связь и сообщили, что следующий этап переговоров пройдёт в виде ответного визита на борту Эскамуса, если никто не возражает. Тиги'Аларик выразил надежду на положительный ответ. Было очевидно, что ему не терпится увидеть инопланетный корабль и оценить уровень технологий своими глазами, прежде чем делать какие-либо выводы.
– Тогда мы останемся на своей стороне.Паната встала в попытке пройтись и размяться, но не успела и сделать несколько шагов, как раздался вызов. С мостика сообщили, что поступил запрос на переброс. Адмирал переглянулась с Нгарудом и дала разрешение. В каюту транспортировали двоих кайтурианцев. Переговоры будут идти в сокращённом формате. От торианцев будут двое – это Паната Курсанак и Нгаруд, от кайтурианцев прибыл Тиги’Аларик и тот второй, который так поспешно, без всяких серьёзных причин, покинул переговорную, кайтурианский учёный Мосага`Ирмалак. Это была встреча двух лидеров и двух ведущих учёных. – Приветствую на борту нашего корабля. Можете опустить защитный шлем, тут он вам не понадобится. Паната протянула руку и коснулась силового поля, демонстрируя, что она имеет в виду. Специально для гостей на корабле переконфигурировали большую каюту и разделили её на две половины. Кайтурианскую половину каюты изолировали силовой защитой и изменили гравитацию и воздух на более подходящие для них. Телепортационный переброс сказался на обоих кайтурианцах. Они первый раз испытали его на себе и сейчас пытались поверить, что это сработало, а они оба остались целы. Первым маску для дыхания снял Тиги’Аларик. Он глубоко вдохнул и, выдохнув, утвердительно качнул головой, одобряя ощущения, которые сейчас испытал. – Да, всё в порядке, – сообщил он своему спутнику. – Можно снимать. Адмирал, как вы разделяете зоны на корабле? – Это просто. Ваша половина – это отдельная секция, она частично изолирована от корабля. Имеет собственный генератор гравитации, и действует он только под ваши условия на вашей половине. – А если я перейду сквозь поле? – Условия мгновенно сменятся. – Никаких шлюзов? – Никаких шлюзов! – подтвердила адмирал.
Кайтурианец закончил. Его не спрашивали, он не продолжал.Пока они говорили, Мосага`Ирмалак снял свой шлем и сел. – Вы, наверное, удивлены, почему мы напросились на встречу именно на вашем корабле? – произнёс он. – Признаюсь, удивлены. Вы отправили запрос, выдержав большую паузу, чем обещали, и сильно сократили количество переговорщиков. – Мы определялись и хотели посмотреть, что из себя представляет ваш корабль. – К тому же есть причина, по которой мы не стали сразу проявлять инициативу, – добавил Тиги’Аларик. – Причина? – переспросил Нгаруд. – И в чём она заключается? Что за причина? Он почему-то сразу подумал, что это чисто внутренняя проблема, и, вероятно, не ошибся… – Среди нас есть ответвление кайтурианцев, – объяснял Тиги’Аларик, – они не приветствуют внешние контакты и всячески воспрепятствуют им. Во время переговоров стало понятно, что вы действительно способны противостоять нашему общему врагу, и я не ошибусь, если скажу, что Шан’Аркудийцы – враг многих рас, которые могли бы объединиться против них. – Так и есть. – подтвердил Нгаруд. – К нам примкнул Конгломерат Паканагри. Народы этого союза проживали во второй половине нашей галактики. Мы о них даже ничего не знали. Они были вынуждены покинуть свой дом в поисках нового, поэтому бежали и попали к нам. Это очень странная история, и хорошо, что всё удачно закончилось. Мосага`Ирмалак перехватил разговор. – Мы присоединиться к вам не можем, но готовы снабдить информацией, которой владеем. Отчасти это древняя история, и заключается она в описании начала развития Шан’Аркудийской расы. Это начало экспансии в те времена, при которых они поработили нашу расу, сделав своими рабами. Они называли нас войнами лурджархии, но по сути мы были просто рабами на убой. Вот… – Мосага`Ирмалак что-то положил перед собой на стол. – Тут то, что я обещал в прошлый раз.
– Мы изучим, – обещала Паната, – обязательно изучим.– Помните, я интересовался инквизитором? – Взял слово Тиги’Аларик. – Конечно, – кивнула адмирал. – Я коротко постараюсь объяснить, почему заинтересовался. Вы что-нибудь знаете о такой фигуре, как инквизитор? – Мы знаем только, что он руководит вторжением. – Не руководит. Обычно… А вот контролирует – всегда! Со времён образования лурджархии должность инквизитора является второй фигурой во власти. Она создана в начале правления первой десяткой лурджархов, тогда и призвали первого инквизитора. Это было время, когда первый лурджарх получил древние артефакты от самих богов… Паната сделала удивленные глаза и моментально переспросила: – Я услышала про богов? – Да, именно про богов. Уже позже, когда мы прослужили им несколько тысячелетий, мы узнали, что до самого начала своей кровавой истории Шан’Аркудийцы были просто рядовой цивилизацией. К тому времени они уже были способны на перелёты между ближайшими системами. Так вот, на планете Никпадарсуз, что в системе Геракелия-14, появились так называемые «боги». Так было указано в древних свитках. Как по мне, так это были представители какой-то древней цивилизации. Они передали Шан’Аркудийцам законы и технологии и пообещали им галактическое правление. Это одна версия. Другая версия – это то, что в своих странствиях Шан’Аркудийцы наткнулись на планету с остатками цивилизации, где обнаружили мощные инопланетные артефакты. В любом случае, что правда, а что нет, уже нельзя узнать, но артефакты можно видеть. – И сейчас? – поинтересовался Нгаруд. – И сейчас. – подтвердил Тиги’Аларик. – Теперь они важная часть их цивилизации. Один из артефактов – это рог Хаз’цылакаи. – Рог? Что за рог? – Ну… Это такая вещь, применяемая у варварских рас на охоте. Они через него издают различные сигналы. Он усиливает звук. – Я понимаю, что это такое, я имел в виду… – Я к этому подхожу. Так вот, этот рог особенный. Это рог бога войны. Одного из тех самых богов, который в древности появился на планете Никпадарсуз. – Второй раз называете эту планету. – Никпадарсуз? Это родная планета Шан’Аркудийцев, именно с неё и правит лурджарх. Артефакты находятся во дворце. – Что делает рог? – Вызывает реакцию в атмосфере планеты. Шан’Аркудийцы говорят, что это ответ богов и дозволение на поход в военную экспедицию. – Как по мне, так это какой-нибудь древний прибор для вызова атмосферных эффектов, – скептически высказался Мосага`Ирмалак. – Если бы я имел возможность его исследовать, наверняка и сделал бы именно такое подтверждение. – Тем не менее он работает и производит эффект, который трактуется согласно древним законам, – возразил Тиги’Аларик. – Я это и не отрицаю, я говорю только о том, что это просто какая-то технология, связанная с природными эффектами. – Есть и другие артефакты? – поинтересовался Нгаруд. – Их много, – подтвердил Тиги’Аларик. – Перечень с названиями и комментариями найдёте на нём… – Экзанвар указал на предмет перед собой, что принёс.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.