bannerbanner
СССР «Советская» власть. Краткий очерк
СССР «Советская» власть. Краткий очерк

Полная версия

СССР «Советская» власть. Краткий очерк

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Ссылка Ленина

Вот что пишет о ссылке Ленина автор книги «Малознакомый Ленин» [1] Николай Валентинов— собеседник и первоначально единомышленник Ленина – он тесно общался с будущим вождем революции еще в Женеве. Глава «Чудесная ссылка» книги Валентинова повествует о ссылке в Шушенском. «На содержание, одежду и квартиру царское правительство выдавало ссыльным 8 рублей в месяц. При сибирской дешевизне продуктов и квартир, то есть комнаты в избе крестьянина, – такое пособие гарантировало от голода, но оно могло обеспечить лишь крестьянский образ жизни при полном игнорировании культурных потребностей, присущих попавшим в ссылку интеллигентам. При 8 рублях в месяц – нельзя было приобрести одежду вообще и в частности ту, что необходима в условиях сибирского климата: тулуп, валенки, шапку и т.д. Люди без «достатка», прибыв в ссылку, должны были немедленно, особенно если их сопровождали жёны и родственники, отыскивать себе какую-нибудь службу, в чём правительство им не препятствовало. …». 28 сентября 1898 года, прибыв из Шушенского в Красноярск для лечения зубов и разных покупок, Ленин писал матери: «Финансы мои, вследствие поездки, …сильно истрепались. Пошли, пожалуйста, Елизавете Васильевне (у которой я сделал заём) около половины той суммы, которую должны были прислать за весь перевод Webba (отправленный в СПб. 27 августа)». Речь идёт о переводе книги С. и Б. Вебб «Теория и практика английского тред-юнионизма». Издательство О.Н. Поповой должно было Ленину за неё заплатить около 400 рублей. Как на самом деле жилось Ленину в ссылке, можно довольно ясно себе представить по свидетельству Крупской:


«Дешевизна в этом Шушенском была поразительная, – писала Крупская, Например, Владимир Ильич за своё „жалованье“ – восьмирублёвое пособие – имел чистую комнату, кормёжку, стирку и чинку белья – и то считалось, что дорого платит . . . Правда, обед и ужин был простоват – одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест – покупали на неделю мяса, работница во дворе – в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, – тоже на целую неделю… В общем ссылка прошла неплохо». Ленин в ссылке приобрёл столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской её мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: «Эк вас разнесло!». «Он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий сравнительно с тем, какой был в Питере», – сообщала Крупская сестре Ленина Марии Александровне Ульяновой в письме от 22 мая 1898 года. Пожив немного в Шушенском, она сама должна была откровенно признать, что их ссылка действительно одно только удовольствие: «Вообще теперешняя наша жизнь напоминает «форменную» дачную жизнь, только хозяйства своего нет. Ну, да кормят нас хорошо, молоком поят вволю, и все мы тут процветаем. Я ещё не привыкла к теперешнему здоровому виду Володи, в Питере-то я его привыкла видеть всегда в довольно прихварывающем состоянии» (письмо от 26 июня 1898 года). «Пленник царизма» отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве. Позже Ленин, придя к власти, учтет ошибки царя и создаст для политических противников массовые расстрелы, систему заложничества, концентрационные лагеря.


Ссылка Сталина [2][3]

В марте 1913 года Сталин снова был арестован на вечеринке, устроенной Петербургским комитетом большевиков в зале Калашниковой биржи, заключён в тюрьму и по этапу в июле выслан в Туруханский край Енисейской губернии под гласный надзор полиции сроком на четыре года, где пробыл до конца осени 1916 года. И он там довольно интересно зажил. Жил он как свободный поселенец, получал от правительства 3 рубля в месяц, а также помощь от партии, освоил все занятия местного населения – научился ездить на собаках, ловить рыбу всеми известными способами и во все известные сезоны года. У Сталина было свободное время.  На второй год ссылки к Сталину приехали друзья. Его соседями по Туруханскому краю стали Каменев, Спандарян, Голощекин и Яков Свердлов. Последний остался вместе со Сталиным в Курейке, поселившись с ним в одном домике. Политические общались друг с другом, играли в шахматы, читали, спорили. При появлении Свердлова, Сталин завел себе охотничью собаку. И как это ни удивительно собака стала тезкой Свердлова – «Яшкой». Сталин с особенным восторгом описывал реакцию Свердлова на то, как последний намывал свою посуду после еды, а Сталин удовлетворялся, отдавая грязные тарелки «Яшке». В итоге Свердлов не только съехал от соседа, но и даже не общался с ним. Отношения не восстановились и после революции. Сам Свердлов о своей жизни со Сталиным, также писал следующее: «Мы с приятелем [Сталиным] во многом рознимся. Он очень живой человек и сохранил, несмотря на свои сорок лет, способность живо реагировать на самые различные явления. Во многих случаях у него возникают новые вопросы там, где для меня их уже нет. В этом смысле он свежее меня. Не подумай, что я ставлю его выше себя. Нет, я крупнее, это он сам сознаёт. Теоретические вопросы вызывают мало споров. Да и нет особого интереса спорить с ним, ибо у меня значительный перевес… Поспорили, сыграли партию в шахматы, я дал ему мат, затем разошлись за поздним временем. А утром снова встретимся, и так каждый день: нас на Курейке только двое…» – 12 марта 1914 года, из письма в Париж неизвестной (Государственный архив Красноярского края).



Сталин (четвертый слева, сзади) в группе ссыльных большевиков (среди них Каменев, Спандарян, Свердлов) Туруханск 1915 г.


В конце 40-х в Курейку нагрянут партийные библиотекари и чекисты. Тщательно запишут все рассказы жителей о ссыльном периоде вождя – 557 рукописных листов, которые потом будут перепечатаны на печатных машинках и лягут в архив на долгие годы. Среди записей есть воспоминания Лидии Перепрыгиной, в доме которой с 1914 года жил Иосиф Джугашвили. В семье Перепрыгиных взрослых не было, только семеро детей-сирот: пятеро мальчиков и две девочки. Старший сын Ион был за хозяина. Одна из сестер, Лида, приглянулась постояльцу. Ей – 14, ему – 36. Известно, что Лида родила двоих мальчиков в период с 1914 по 1917 год. Первый умер в младенчестве. Второй родился в 1917 году, через несколько месяцев после отъезда Сталина, и сначала был записан как Александр Джугашвили. Когда Лида забеременела, полиция собиралась привлечь Сталина к суду, но тот написал расписку, что женится на ней по достижении замужнего возраста. Но близилась февральская революция и Сталин уехал в центральную Россию по своим революционным делам. Позже Сталин, придя к власти, учтет ошибки царя и разовьет идеи Ленина по борьбе с политическими оппонентами, создав систему плановых массовых расстрелов в количестве сотни тысяч человек в год и безжалостную систему лагерей ГУЛАГ с населением несколько миллионов человек.

4. Первая мировая война

В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. В России эту войну назвали «Вторая Отечественная война» по аналогии с Отечественной войной 1812 года. Началась Первая мировая война с объявления войны 28 июля 1914года Австро-Венгрией – Сербии, затем Россия, считавшая себя обязанной защитить братский славянский народ, объявила, вопреки просьбе Германии не делать этого, всеобщую военную мобилизацию, затем Германия объявила войну России (1 августа), Франции (3 августа) и Бельгии (4 августа); 4 августа Британская империя объявила войну Германии, …, 1 ноября Россия объявила войну Турции …

Русское общество встретило вступление в войну с чувством огромного патриотизма: массы людей просилось на фронт, богатые дома и усадьбы отдавались под госпитали для раненых, женщины даже аристократического происхождения добровольно шли работать медсестрами в госпитали и на фронт. Но война и ее тяготы затянулись во времени.

Партия большевиков, которая к тому времени насчитывала несколько десятков тысяч членов, вела активную работу, нацеленную на поражение России в войне (Ленин и его соратники считали, что чем хуже будет положение людей в России, тем больше шансов поднять «массы» на вооруженное восстание). На фронт специально для пропаганды отправлялись члены партии, где они призывали солдат к братанию с немцами (такие случаи действительно имели место во второй половине войны), объясняли, что эта война – империалистическая, затеянная помещиками и капиталистами, и трудящихся разных стран заставляют воевать друг против друга, призывали к созданию Советов солдатских депутатов, неподчинению офицерам. Партия большевиков получала финансовую помощь от германского правительства на ведение антивоенной пропаганды в армии и среди населения. Ключевой фигурой в схеме финансирования большевиков являлся Александр Парвус. Подробности о его деятельности стали известны после Второй мировой войны с захватом американцами архивов германского МИДа. В Первой мировой войне погибло 3,2 миллиона жителей России, с немцами с 1914 до 1917 года воевали только на окраинах России, не допустив их не только до Москвы, но даже и в центральную Россию.

5. А. Парвус. Священник Гапон. Революция 1905-1907 г. Финансирование большевиков Германией

Парвус был одним из организаторов революции 1905 года в России.



Имя А. Парвуса среди социал-демократии в начале 20 века было связано со скандалом. С 1902 года Парвус был литературным агентом М. Горького [4, с.116] в Европе; его стараниями пьеса «На дне» была поставлена в Германии, где имела исключительный успех, обошла все театры и в одном только Берлине выдержала 500 представлений. Часть суммы, полученной от этих постановок, составила агентский гонорар самого Парвуса, другую он должен был передать Горькому, третью – в партийную кассу РСДРП; но, как утверждал Горький, кроме Парвуса, никто своих денег не получил. По жалобе Горького дело Парвуса в начале 1908 года рассматривала партийная комиссия в составе А. Бебеля, К. Каутского и К. Цеткин; Парвус был морально осуждён и исключён из обеих партий. Сумма, присвоенная Парвусом, составила 180 тысяч золотых марок.

В последний период Русско-Японской войны Парвус заручился поддержкой японского правительства для организации революции в России. Часть денег он присвоил, а часть потратил на организацию III съезда РСДРП, газету «Вперед» и провокации, первой из которых стали события на Дворцовой площади 9 января 1905 года (в последующем эта дата получила название «Кровавое воскресенье»), когда нанятые Парвусом агенты, в составе мирной демонстрации петербургских рабочих, возглавляемой священником Гапоном, открыли стрельбу по солдатам, стоявшим у Зимнего дворца. Те открыли ответный огонь, что привело к многочисленным жертвам – 150 … 200 человек убитыми (по официальным данным царского правительства – 130 человек убитыми, но они не учитывали, что часть пострадавших не попала в морги и больницы).


Священник Гапон




В 1900 году Гапон был назначен на должность настоятеля сиротского приюта в Санкт-Петербурге. Одновременно Гапон работал в среде питерских рабочих и бедняков, среди которых он скоро приобрёл огромную популярность. Он отстаивал бедных от различных несправедливостей; наталкиваясь на сопротивление чиновников, Гапон говорил: «До царя дойду, а своего добьюсь».

6 января Гапон призвал рабочих обратиться со своими нуждами непосредственно к царю – с жёнами и детьми идти 9 января в 2 часа дня к Зимнему дворцу. Он составил текст петиции на имя царя. Предисловие включало в себя описание бедственного положения и бесправия рабочих и требование немедленного созыва Учредительного собрания. В кратком заключении Гапон от имени рабочих писал: «Вот, Государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к Тебе! Повели и поклянись исполнить их, и Ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя своё запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовёшься на нашу мольбу, – мы умрём здесь, на этой площади, пред Твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем! У нас только два пути: – или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, Государь, любой из них, мы пойдём по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим её!» – Г. А. Гапон. Петиция рабочих Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II. Красная летопись. – Л.: 1925. – № 2. – С. 1.

6, 7 и 8 января текст петиции зачитывался во всех отделах «Собрания», и под ним собирались десятки тысяч подписей. Говорил Гапон просто и искренне и легко овладевал аудиторией. В конце речи Гапон требовал от рабочих поклясться, что они придут в воскресенье на площадь и не отступятся от своих требований, даже если им будет угрожать смерть. По свидетельству очевидцев, толпа, возбуждённая Гапоном, пребывала в состоянии религиозной экзальтации. Люди плакали, топали ногами, стучали стульями, бились кулаками в стены и клялись, как один, явиться на площадь и умереть за правду и свободу. Люди складывали пальцы крестиками, показывая, что эти требования для них святы и их клятва равносильна присяге на кресте. Популярность самого Гапона в эти дни достигла небывалых размеров. Многие видели в нём пророка, посланного Богом для освобождения рабочего народа. Женщины подносили к нему для благословения своих детей. Люди видели, с какой лёгкостью останавливались огромные фабрики и заводы, и приписывали это «силе» Гапона.

Прокурор Петербургской судебной палаты писал в записке на имя министра юстиции:

«Названный священник приобрёл чрезвычайное значение в глазах народа. Большинство считает его пророком, явившимся от Бога для защиты рабочего люда. К этому уже прибавляются легенды о его неуязвимости, неуловимости и т. п. Женщины говорят о нём со слезами на глазах. Опираясь на религиозность огромного большинства рабочих, Гапон увлёк всю массу фабричных и ремесленников, так что в настоящее время в движении участвует около 200 000 человек. Использовав именно эту сторону нравственной силы русского простолюдина, Гапон, по выражению одного лица, «дал пощёчину» революционерам, которые потеряли всякое значение в этих волнениях, издав всего 3 прокламации в незначительном количестве. По приказу о. Гапона рабочие гонят от себя агитаторов и уничтожают листки, слепо идут за своим духовным отцом. При таком направлении образа мыслей толпы она, несомненно, твёрдо и убеждённо верит в правоту своего желания подать челобитную царю и иметь от него ответ, считая, что если преследуют студентов за их пропаганду и демонстрации, то нападение на толпу, идущую к царю с крестом и священником, будет явным доказательством невозможности для подданных царя просить его о своих нуждах». – Записки прокурора Петербургской судебной палаты министру юстиции 4—9 января 1905 г. Красный архив. – Л.: 1935. – № 1. – С. 48.

Чтобы обеспечить мирный характер движения, Гапон вступил в переговоры с представителями социал-демократов и эсеров: «Пойдём под одним знаменем, общим и мирным, к нашей святой цели». Он убеждал их присоединиться к мирному шествию, не прибегать к насилию, не выбрасывать красных флагов и не кричать «Долой самодержавие!». Гапон выражал уверенность в успехе движения и полагал, что царь выйдет к народу и примет петицию. В случае, если царь примет петицию, он возьмёт с него клятву немедленно подписать указ о всеобщей амнистии и о созыве всенародного Земского собора. После этого Гапон выйдет к народу и махнёт белым платком, – и начнётся всенародный праздник. Если же царь откажется принять петицию и не подпишет указ, он выйдет к народу и махнёт красным платком, – и начнётся всенародное восстание. В последнем случае всем разрушительным силам, к которым Гапон причислял и революционеров, предоставлялась полная свобода действий. «Тогда выбрасывайте красные флаги и делайте всё, что найдёте разумным», – говорил Гапон. Таким образом Гапону удалось привлечь революционеров на свою сторону, и они вполне подчинились общему движению.

Чтобы не дать властям повода применить силу, Гапон решил придать движению максимально мирный характер. По словам очевидца, Гапон «грозно требовал и заклинал – и весь народ громогласно повторял вслед за ним в собраниях эту клятву – не прикасаться к спиртным напиткам, не иметь при себе оружия, даже перочинных ножей, и не применять грубой силы при столкновении с властями».      По распоряжению Гапона изо всех отделов Собрания были выделены особые дружины, общим числом до тысячи человек, которые должны были наблюдать за порядком во время мирного шествия.

8 января товарищ министра внутренних дел К. Н. Рыдзевский подписал ордер на арест Гапона. Однако арестовать его не удалось, так как Гапон был окружён плотной толпой рабочих.

9 января процессии из разных районов города с хоругвями, иконами, портретами царя и большим белым флагом с надписью: «Солдаты! Не стреляйте в народ!» двинулись к Дворцовой площади. Возле Нарвской заставы процессию атаковал отряд кавалерии. Гапон скомандовал: «Вперёд, товарищи! Или смерть, или свобода!» – после чего толпа сомкнула ряды и продолжала движение. В это время по толпе были произведены ружейные залпы, и первые ряды повалились на землю. Залпами были убиты ближайшие соратники Гапона – рабочий Иван Васильев и телохранитель М. Филиппов, шедшие рядом с ним. Сам Гапон получил лёгкое ранение в руку и был повален на землю общим напором толпы. После последнего залпа задние ряды обратились в бегство, и шествие было рассеяно. Этот день вошёл в историю под названием «Кровавого воскресенья».

По настоянию эсеров Гапон выехал из Петербурга в Женеву – главный центр зарубежной деятельности русских революционеров. В это время о священнике-революционере писали все европейские газеты, и имя его было у всех на слуху. В короткое время Гапон приобрёл за границей такую славу, какой в прошлом не пользовался ни один русский революционер. Гапон вскоре сблизился с эсерами, виделся Гапон также с теоретиком анархизма князем Кропоткиным и высоко оценил взгляды последнего. Чтобы подготовить народ к восстанию, Гапон писал революционные воззвания. Так, в «Воззвании ко всему крестьянскому люду» он писал: «Вперёд же, братцы, без оглядки назад, без сомненья да малодушья. Быть не должно возврата для богатырей-героев. Вперёд! Наступает суд, грозный суд, страшный суд над всеми нашими обидчиками, за все наши слёзы, стоны ведомые и неведомые. Разобьёмте оковы, цепи своего рабства. Разорвёмте паутину, в которой мы, бесправные, бьёмся! Раздавим, растопчем кровожадных двуногих пауков наших! Широким потоком вооружённого народного восстания прокатимся по всей русской земле, сметём всю нечисть, всех гадов смердящих, подлых ваших угнетателей и стяжателей. Разобьём вдребезги правительственный насос самодержавия – насос, что кровь нашу из жил тянет, выкачивает, поит, вскармливает лиходеев наших досыта. Да здравствует же народное вооружённое восстание за землю и волю! Да здравствует же грядущая свобода для всех вас, о российския страны, со всеми народностями! Да здравствует же всецело от рабочего трудового народа правление (Учредительное Собрание)! И да падёт вся кровь, имеющая пролиться – на голову палача-царя да на голову его присных!».

В феврале 1905 года Гапон выступил с инициативой созыва межпартийной конференции, которая должна была объединить все революционные партии России в деле вооружённого восстания. Идея такой конференции принадлежала финскому революционеру К. Циллиакусу. Гапон встречался с представителями одиннадцати революционных партий России – эсеров, меньшевиков, большевиков, Бунда, «Союза освобождения» и различных национальных партий. Женевская межпартийная конференция состоялась в апреле 1905 года. Председательствующим на ней был избран Гапон. Большевики и меньшевики отказались объединится и покинули конференцию.

В мае 1905 года Гапон на короткое время вступил в партию эсеров. Едва вступив в партию, он потребовал, чтобы его ввели в центральный комитет и посвятили во все конспиративные дела. В этом ему было отказано, и Гапон остался недоволен, так как не мог смириться с положением рядового члена партии. Гапон давал характеристику революционных партий: социал-демократов называл «талмудистами» и «фарисеями», а про эсеров говорил, что его не удовлетворяет их программа и тактика.

Идеология его новой организации строилась на принципе народной самодеятельности: чтобы «организация пролетариата в Рабочую партию велась бы снизу самим пролетариатом, а не сверху, оторванными от жизни интеллигентами

К осени 1905 года резко ухудшились отношения Гапона с революционными партиями. Попытка Гапона создать «Рабочий Союз» на внепартийной основе вызывала тревогу у революционеров, опасавшихся утратить влияние на рабочие массы. Идеология гапоновского «Союза» строилась на лозунге «рабочие для рабочих» и на недоверии к партийной интеллигенции. Революционные партии видели в Гапоне конкурента в борьбе за влияние на рабочих и поэтому обвиняли его в сотрудничестве с полицией, провокаторстве, стремлении к богатству. Но, как показали исследования после его смерти, Гапон был аскетом, бессеребренником, честным, бескорыстным человеком, который мог отдать последние сапоги или свои деньги нуждающимся.

17 октября 1905 года императором Николаем II был издан Высочайший Манифест, даровавший жителям России гражданские свободы. Одной из свобод, дарованных Манифестом 17 октября, была свобода собраний. У бывших членов «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» появилось желание и возможность восстановить свою организацию.

В конце января Гапон написал на имя министра внутренних дел П. Н. Дурново письмо, известное под названием «покаянного письма» Гапона. В своём письме он, в частности, писал: «…9 января – роковое недоразумение. В этом, во всяком случае, не общество виновато со мной во главе…». Вскоре в прессе началась широкомасштабная кампания против Гапона и его окружения. Связь Гапона с правительством Витте, одинаково ненавистным как левым, так и правым партиям, сделала его одиозной фигурой, авторитет Гапона стал падать.

Гапон решил с помощью боевой организации эсеров совершить громкое убийство представителя власти, имея целью, во-первых, снять с себя обвинения о сотрудничестве с властями и, во-вторых, дать новый толчок революции. Его план состоял в том, чтобы эсер П. Рутенберг предложил себя полиции в качестве платного тайного сотрудника, агента-провокатора, который бы сообщал полиции о всех готовящихся эсерами террористических актах, но на самом деле заманил бы высокопоставленного полицейского или чиновника в ловушку. Гапон просил у полиции и предлагал Рутенбергу 50-100 тысяч рублей. Получилось так, что и в глазах полиции, и в глазах эсеров Гапон выглядел провокатором.

28 марта 1906 года Георгий Гапон выехал из Петербурга в Озерки по Финляндской железной дороге на встречу с представителем партии эсеров П. Рутенбергом, обещав к вечеру вернуться. Он был убит в Озерках группой боевиков-эсеров (по указанию ЦК партии эсеров боевики специально были отобраны по происхождение из рабочих-эсеров). Так как ЦК партии эсеров принял решение убить Гапона только одновременно с полицейским при передаче денег или переговорах (но Гапон приехал на встречу один), а, со слов П. Рутенберга, это решение ЦК до него доведено не было, то ЦК партии эсеров более двух лет не брал на себя ответственность за убийство Гапона.


Вернемся к Парвусу. За этим последовали налёты на банки, волнения в Кронштадте, Севастополе, Свеаборге, восстания на броненосцах «Потёмкин» и «Очаков». На протяжении всей весны и лета 1905 года Парвус призывал российских рабочих захватывать власть и формировать социал-демократическое правительство «рабочей демократии» и в октябре принял решение приехать в Россию лично для принятия участия в революционной борьбе на месте. В октябре 1905 года, с началом Всероссийской стачки, Парвус по подложному паспорту прибыл в Петербург. Как и Троцкий, ученик Парвуса, он опередил многих других эмигрантов-революционеров, которые вернулись в Россию только после провозглашённой царём амнистии. Троцкий и Парвус приняли непосредственное участие в создании Петербургского совета рабочих депутатов и вошли в его Исполнительный комитет, с 10 декабря 1905г. он – председатель Петербургского Совета рабочих депутатов  По словам Г. Л. Соболева, 1905 год стал «звёздным часом» Парвуса; он писал статьи и прокламации, был одним из тех, кто определял стратегию и тактику Петербургского совета и составлял проекты его резолюций, выступал с пламенными речами в Совете и на заводах, был популярен и влиятелен. В 1906 году Парвус был арестован и провёл несколько месяцев в Петропавловской крепости, имея возможность шить себе на заказ костюмы и шёлковые галстуки. Его приезжали навестить один из лидеров немецких социал-демократов К. Каутский и близкая подруга Парвуса Р. Люксембург. (Немного о Розе Люксембург: она приветствовала большевистскую революцию 1917 года в России, но уже в 1918 году она так писала о большевиках: «С подавлением свободной политической жизни во всей стране жизнь и в Советах неизбежно все более и более замирает. Без свободных выборов, без неограниченной свободы печати и собраний, без свободной борьбы мнений жизнь отмирает во всех общественных учреждениях, становится лишь подобием жизни, при котором только бюрократия остается действующим элементом… Это диктатура клики… Свобода обязательно должна быть и свободой для тех, кто мыслит иначе»).

На страницу:
2 из 4