bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Бен покачал головой:

– Он в отъезде, и, похоже, надолго… А геморрой ужас как болит! Сжалься над убогим, я же спать не могу, наворачиваю круги по кладбищу как чокнутая мартышка.

– По кладбищу? – бровь Петра удивленно приподнялась.

– Я ж могильщик, живу рядом с кладбищем.

Петр вздохнул, изучающе разглядывая Бена. Вроде типичный патлатый нарик, больной метонией. Ну а что, если он – хитрожопый агент комиссаров под прикрытием?

– Хорошая профессия, – заметил Петр без тени какой-либо эмоции на лице.

– Я тоже так думаю, – кивнул Бен. – Мне, как и любому замкнутому психопату-социофобу, очень подходит. К тому же, я таким образом искупаю грехи.

– Искупление грехов – пустая трата времени, – глубокомысленно заметил Петр. – Как, впрочем, и твое присутствие здесь. Повторяю, я не работаю с незнакомцами.

– Ну а если я знакомый Щегла? Щегла знаешь? Ну того, что в отъезде…

– Да хоть соловья! – усмехнулся аптекарь. – Ты и сам как соловей тут заливаешься! – впрочем, не отдавая себе толком отчета почему, Петр решил все-таки рискнуть и довериться этому парню. Как оказалось потом, инстинкт его не подвел.

– О, Химик, да ты крут! – сказал Бен. – И выражаться по-нашему здорово наловчился! Так что насчет лекарства?

– Ты давно болен?

– А что, это важно?

Петр молча ждал ответа.

– Ну, где-то около семи лет.

– Сочувствую. И все это время на лекарстве?

– Нет, на лекарстве года три, не больше.

– Завязать не пробовал?

– А зачем?

– Ты же наверняка знаешь, что оно плохо действует на мозг.

Бен усмехнулся:

– В моем положении это уже не так важно, не находишь? – с горьким сарказмом заметил он. – Все, чего я хочу, так это немного вдохновения для своей работы. Да, я еще и скульптор, по совместительству, – пояснил он, встретив недоуменный взгляд аптекаря, справедливо полагающего, что для рытья могил особого вдохновения не требовалось.

– Хорошо, – вздохнул Петр. – Приезжай завтра в час. Только учти, благотворительностью я не занимаюсь.

– Деньги – не проблема! У нас пенсия от государства, а тратить ее некуда, разве что в био-магазинах яблоки покупать! А нахера мне яблоки, если я помирать собрался? Я лучше кайф словлю! – Бен лучезарно улыбнулся и удалился с поклоном.

Петр запер за ним входную дверь и направился в свой кабинет. Он вынул из сейфа пакет, набитый капсулами с желтой жидкостью, напоминающей чем-то рыбий жир, и отсыпал с десяток в другой пакетик поменьше. Его товар был хорош. Еще бы! Ведь он был одним из его разработчиков. Барыги Серска, покупавшие у него ириски понятия не имели, что бедный аптекарь бадяжил им не суррогат, а самый что ни на есть настоящий продукт по оригинальному рецепту. Наркота, разумеется, не была его целью, просто связи с криминальным миром помогали в работе.

Той ночью к его аптеке подъехал фургон, и двое крепких ребят в одинаковых спортивных куртках выволокли оттуда бомжа в бессознательном состоянии. Петр впустил их внутрь и молча кивнул на дверь в подвал. Там уже стояла наготове вместительная железная клетка, вроде тех, что бывают в зоопарке.

– Сюда, сюда, – подсказывал он им. – Аккуратней, не мешок тащите. Он хоть живой? Вы с дозой не перебрали случайно?

– Не ссы, Химик, – заверили его ребята. – Очухается.

Когда дело было сделано, Петр сунул каждому из них по конверту и поспешно выпроводил вон. Посмотрев на бесчувственное тело в клетке, он вздохнул: не то, все не то, и этот загнется через пару месяцев. Он просканировал телефоном запястье бомжа: Николай Сергеев, 55 лет, без определенного места жительства, без определенного занятия, особых примет нет. «Ну, что ж, – подумал Петр, – для начала уберем эффект антиметонина, а там посмотрим». Он мечтал заполучить другой образец, без прививки, без чипа, без патологий: свежачок. Он знал, что такие встречались среди последователей Нового Евангелия, но вот только где ж их было взять? Эти ребята сидели в своих общинах за надежным бетонным забором и занимались сельским хозяйством. Вроде бы можно было как-то договориться через их пастырей и старейшин, но на эти души и без него уже выстроилась очередь! А ведь его миссия была самая благородная!

– Что знают эти подонки из министерства о благородстве? – проворчал он, постукивая указательным пальцем по шприцу, чтобы удалить пузырьки воздуха, и повернулся к Николаю. – Ну-с, братец, посмотрим, насколько ты крепок…


Вообще, Петр людей не любил. Здоровых – за то, что они здоровы, больных – за то, что они больны, молодежь – за беспечность, стариков – за бесполезность, женщин – за ограниченность и суету, мужчин – за твердолобую самоуверенность. Петр знал, что люди, в основном, глупы, и поэтому они интересовали его лишь в качестве материала для опытов…

Много лет назад, когда у него еще была семья, когда он был общепризнанным ученым и он работал в лабораториях известнейших университетов мира, а в просторной квартире в пригороде Стокгольма, его всегда ждали любящая жена, и подающая надежды дочь, вот тогда он видел мир в другом свете и питал какие-то нелепые надежды сделать его лучше. Но того знаменитого ученого больше не существовало. Вспоминая порой те времена, Петр задумчиво потирал свою белесую бородку и горько усмехался: каким же он был идиотом! Не видел дальше своего носа, погруженного в пробирку с очередным испытательным образцом. За это судьба дала ему смачный пинок под зад, в воспитательных, так сказать, целях. Пинок был такой силы, что профессор на лету пробил макушкой стеклянный колпак своего благополучия и, пролетев приличное расстояние, шлепнулся в огромную лужу с дерьмом.

Петр работал в секретной лаборатории на Аляске, когда началась эпидемия метонии, и незамедлительно был направлен в экстренный комитет по борьбе с этой новой болезнью или не совсем болезнью. О статусе метонии до сих пор велись споры. Тогда же требовалось экстренно установить ряд вещей, а именно: что является причиной метонии, заразна ли эта штука, и как, черт возьми, с ней бороться.

Причины установили быстро: АТ-100, новый альтернативный вид топлива – экономичный и легко воспроизводимый, на который из-за дефицита нефтепродуктов спешно переводились практически все двигатели внутреннего сгорания. Всемирная организация по борьбе с экологическими катастрофами, совместно с ООН приняла конвенцию, приостанавливавшую использование АТ-100.

Вот тогда-то и начался хаос.

Петр хорошо помнил те несколько лет, до открытия антиметонина и возвращения на мировую арену АТ-100. Весь мир полностью погрузился в глубокий экономический кризис и стоял на грани ядерной войны, которая уже практически началась с волнений в Западной Африке, оккупированной Соединенными Штатами и Великобританией из-за обнаруженных там, возможно, последних на планете месторождений нефти. Но век нефти закончился и признать это было необходимо. Чтобы продолжать функционировать в прежнем ритме, не скатываясь в средневековье, мир нуждался в АТ-100, даже если для этого пришлось бы пойти на некоторые жертвы. Так, в отдельных странах, где плевать хотели и на мировое сообщество, и на ООН, продолжали использовать новое топливо, сгоняя заболевших метонией в специальные лагеря, чтобы скрыть таким образом их существование. Мировое сообщество и ООН выдвигало ультиматумы и накладывало санкции, но все было бесполезно. Эти отдельные страны послали мировое сообщество лесом, укрепили границы и грозили оттуда всем недовольным своими мощными ядерными боеголовками. В итоге мировое сообщество и ООН махнули на них рукой и занялись другими проблемами.

К счастью, ученым удалось вскоре синтезировать антиметонин, и ситуация начала постепенно стабилизироваться. Всем сделали прививки, АТ-100 вновь разрешили, болезнь удалось усмирить. Мир задышал легко и свободно, стал заметен значительный экономический рост, все снова зажили счастливо. Правда, появилась другая проблема: окружающая среда начала быстро и непоправимо меняться, живые организмы стали потихоньку вымирать, продукты питания – заканчиваться. Мировое сообщество создало новый экстренный комитет по решению экологической проблемы, а старый, по борьбе с эпидемией распустили, так и не решив, собственно, последнюю третью задачу – как, черт возьми, с ней бороться. Необходимость в лекарстве отпала сама собой, а о больных метонией просто забыли.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4