
Полная версия
Ювелирное дело бесстрашной Ирэн
– Боже, Ирэн?!
– Не переживайте, – прогнусавила я, говорить было трудно.
Мужчина взглянул на меня и выступил вперёд:
– Госпожа, я маркиз Роберт Лерой. Мы возвращались с охоты и заметили, что на юных леди напали разбойники.
– Как?! – Воскликнули Жанин и сестра.
– Не беспокойтесь. Мы успели вовремя. Пострадал только очаровательный носик вашей дочери.
Я хлюпнула, подтверждая его слова.
Жанин переводила взгляд с меня на Роберта:
– Какое счастье, что вы оказались там, маркиз. Даже боюсь представить, что могло случиться.
– Это наша обязанность, – Роберт нахмурился, – дозоры находятся под моим руководством. И я чувствую свою вину за произошедшее. Обещаю, госпожа Колман, подобного больше в наших краях не случится. Мы усилим стражу.
– Очень хорошо, – отмерла, наконец, Бетти, – Энджи постоянно наведывается в лес за травами, остальные жители тоже часто бывают там. Ходят за грибами, за ягодами. Даже боюсь представить, что может случиться, объявись там какая-нибудь банда.
– Я всё знаю, леди, – ответил Лерой, – и приму необходимые меры.
Мне так хотелось лечь в постель, голова раскалывалась. Надо прекращать эти расшаркивания.
– Господин маркиз. Энджи живёт в городе. Не могли бы вы отвезти её домой?
Подруга так и тряслась, даже, мне показалось, лошадь вздрагивала.
– Непременно, – кивнул Роберт, – не переживайте. А я всё-таки жду приглашения на ваш прииск, когда он начнёт работать, леди Ирэн, – маркиз хитро улыбнулся.
– И вы его получите, – хотелось ответить с достоинством, но моя гнусавость всё испортила.
Жанин и Бетти подхватили меня с двух сторон под руки и повели домой.
На кухне к нам присоединилась Катрин. Меня усадили, хорошенько промыли лицо и заставили в мельчайших подробностях рассказать всю историю. Прерывая её испуганным аханьем и оханьем.
– Какая ты смелая, Ирэн, – восхищённо протянула Катрин.
– Может, голодна? – Спохватилась Жанин, – девочки, что мы пристали, как любопытные сороки.
– Нет, матушка. Хочу отдохнуть. Голова болит, сил нет.
– Бетти, проводи сестру в спальню и помоги раздеться, – распорядилась матушка, – я заварю немного своего сбора.
Когда забралась в кровать, почувствовала себя чуть лучше. Скоро поднялась и Жанин, принесла мне отвар.
– Ты лежи, не вставай, – матушка присела на кровать, подождала, пока я выпью лекарство, – тебе надо отдохнуть.
– Подняться я сегодня и не в силах, – улыбнулась ей, – спасибо за заботу.
– Спи, родная, – Жанин поправила одеяло, и они с сестрой вышли.
Я последовала её совету и скоро уже крепко спала.
С утра, в одной ночной рубашке спустилась на первый этаж. В небольшой гостиной было зеркало, мне не терпелось взглянуть на себя. Насколько ужасно обстоят дела. Казалось, нос занял половину моего лица.
Открыла дверь и поёжилась. Гостиная отапливалась камином, и в холодное время Жанин просто закрывала её, экономя топливо. Подошла к зеркалу и взглянула на своё отражение.
М-да, не так плачевно, как мне представлялось, но видок ещё тот. Под глазами расплылись фингалы, нос распух и стал похож на корявую картошку. С таким лицом только людей в подворотнях пугать. Раз уж я не могу сходить на прииск, возьмусь за мастерскую. Хватит откладывать.
Одевшись, спустилась на кухню, помогла Бетти приготовить завтрак. Скоро к нам присоединились Жанин и Катрин.
– Мамочки, Ирэн, – воскликнула младшая сестра, – ну и синячищи. Надо сделать примочки.
– Ничего, – махнула я рукой, – кто меня здесь видит. Лучше разберём вещи в мастерской.
Жанин покачала головой:
– Ирэн, сегодня нет времени. Может, отлежишься ещё денёк?
– Я же не больна. Зачем просто валяться. Справлюсь сама. Только помоги мне открыть дверь, вдруг замок заклинит, – пришлось хитрить, мастерскую я так и не видела и где искать, не представляла.
– Конечно, дочка.
Закутавшись в тёплые шали, мы с Жанин вышли на улицу. Матушка захватила с собой немного торфа:
– Растопишь печь. Не сидеть же тебе в холоде.
Жанин свернула за дом, прошла по едва заметной тропке между деревьев. Я шла за ней и удивлялась. Наш участок оказался большим, даже не представляла.
Мы прошли сад, грустно качавший голыми ветвями, и очутились перед приземистым домиком. Он был построен из камня. В таком и осаду можно переждать при желании: толстые стены, узкие окна, массивная дверь. Я присвистнула. Папенька постарался защитить мастерскую. Мудро. У ювелиров хранятся драгоценные камни, золото и серебро. Безопасность для нас – первоочередное дело.
Я переживала, что во время вчерашних приключений повредила ключ, но осмотрев, убедилась, что он исправен.
Вставила его в замочную скважину и с трепетом повернула. Лязгнул замок, и дверь отворилась. С трепетом ступила в просторную комнату с низким потолком. В углу стояла большая печь, по стенам рабочие верстаки с тигелем (прим. автора – ёмкость для нагрева, высушивания, сжигания, обжига или плавления различных материалов), изложницами (прим. автора – форма, заполняемая расплавленным металлом для получения слитка), вальцы (прим. автора – инструмент для изготовления листов металла нужной толщины и проволоки различного диаметра).
– Ты же говорила, всё продала? – В удивлении повернулась я к матушке.
– Эти штуки такие тяжёлые, – улыбнулась она, – не смогла даже вытащить их.
Мне повезло, не весь инструмент придётся закупать.
Жанин споро растопила печь, подождала, пока та хорошо разгорится.
– Ирэн, я пойду. Зайду за тобой чуть позже.
Я, чихая от пыли, уже проверяла, рабочий ли тигель. Коротко кивнула матушке и вернулась к делу. Всё исправно. Огляделась в комнате. Под верстаками стояли какие-то ящики. По стенам тянулись пустые полки.
Помещение быстро нагрелось и здесь стало гораздо уютней. Сняла шаль, засучила рукава и пошла осматривать, что ещё сохранилось.
Первые несколько ящиков были пустыми. Почти отчаялась найти что-то стоящее. Открыла следующий.
Вот это удача! Здесь лежали необработанные камни, немного, но и то хорошо. Жанин, видимо, посчитала их за обычный мусор. Иногда тяжело в неказистой каменюке разглядеть истинную красоту. Тем более, человеку, далёкому от ювелирного дела.
Я с трепетом перебирала свои находки: берилл, аметист, янтарная крошка, раухтопаз. И венец моих сокровищ – рубин.
А вот с этим уже можно поработать. Хотя бы огранить и продать. Золото и серебро мне взять негде. Может, в ювелирных лавках мастера согласятся их купить. Сделаю огранку принцесса или сердце. Тут я подобных не встречала. Правда, камни маловаты, но посмотрим.
Ещё раз перебрала сокровища, представляя, какую красоту можно из них сотворить. За это и любила свою профессию. Берёшь невнятный кусочек породы и создаёшь шедевр, обрамлённый золотом или серебром.
С воодушевлением принялась за оставшиеся пару ящиков. В первом сверху лежали небрежно свёрнутые мотки металлической проволоки. Я вытащила их, осторожно, чтобы не пораниться, кое-где торчали острые концы. Странно, ящик будто был меньше остальных. Я осмотрела его со всех сторон. Что-то не так. При одинаковых размерах, в нём явно меньше места. Простучала со всех сторон. Снизу звук шёл глуше. Внимательней приглядевшись, заметила небольшие штыри на расстоянии сантиметров пяти от дна. Они были из дерева и сливались с досками, из которых был сколочен ящик.
Пошарила по мастерской, отыскала нож с тонким лезвием. Вбила его в штырь и, выкручивая, вытащила его наружу. Также и остальными. Внутри отвалилось второе дно, подняла его и обомлела. Смотанные аккуратными моточками, там лежала золотая и серебряная проволока. Теперь можно изготовить полноценное изделие! Продам, найму рабочих для прииска. Вот это удача!
Не веря глазам, вытащила свою находку. Спасибо, отец Ирэн, что догадался сделать тайник.
Дальше удалось отыскать немного клея. По крайней мере, субстанция очень его напоминала. Потом спрошу у Энджи. Больше здесь ничего не было.
Я огляделась по сторонам. За печью заметила ещё одну маленькую дверцу. Она была не заперта. За ней обнаружилась кладовка, длинная и узкая. Окна в ней не было. Покопавшись на полках, отыскала огарок свечи. Теперь можно осмотреть, что здесь.
Странно, большую часть кладовки занимали картины. Чьи они? Я вытащила их в первую комнату, чтобы рассмотреть получше. Позади стоял мольберт, кисти и баночки с красками.
За ними в уголке обнаружила маленький ящичек, наверное, Жанин не заметила его. Я подняла его. Тяжёлый.
Вынесла в большую комнату и поставила на верстак, забыв про картины. Замочек вскрыла куском проволоки и откинула крышку.
Ригели, флацанки, цанговые ручки, лобзики, давчики: здесь был почти весь ручной инструмент. От радости чуть не пустилась в пляс по комнате. Живём!
Ах да. Забыла про картины. Задумчиво перебирала полотно за полотном. Натюрморты, портреты. Вот Жанин с Бетти. Смеющаяся Катрин. А этот шатен с добрыми глазами и чуть резкими чертами лица, наверное, отец Ирэн. Всмотрелась в облик ювелира, который словно был вырезан из камня. Чёткие штрихи, глубокие складки, залёгшие от крыльев носа. Глаза странного цвета, с фиолетовым оттенком. Или художник решил приукрасить портрет? Дальше нашла пейзажи. Моего изображения среди полотен не было.
Снова и снова смотрела я на картины. Нарисовано не профессионально, но с душой. Я и сама неплохо рисовала, но это были в основном эскизы будущих изделий. Что-то тянуло меня к полотнам, не давало покоя.
Сложив инструмент и перепрятав камни и проволоку, собрала картины и, закрыв мастерскую, потащила домой.
Жанин, развешивавшая во дворе бельё, удивлённо смотрела на меня:
– Ирэн. Зачем они тебе? – Она вытерла руки о фартук и, подойдя ко мне, помогла внести полотна в дом.
– Чьи они? – отдышавшись, спросила я.
– Твои, доченька, – Жанин вытащила портрет отца, ласково провела по нему рукой.
– Почему же лежали в кладовке?
Она обернулась:
– Ты сама велела их туда убрать, после смерти Аларика. И с тех пор даже не пыталась рисовать. А мне так нравятся твои картины.
Я выбрала портреты родных:
– Повесим их в гостиной?
– С радостью! Я не раз предлагала тебе это, – улыбнулась Жанин.
Захватив несколько полотен в свою комнату, поставила их напротив кровати. Какая-то мысль не давала покоя. Зудела в голове, рождаясь в новую идею. Долго сидела, разглядывая красивую, но чуть схематичную живопись. Словно я уже видела подобную технику. Но где?
Промучившись ещё немного, махнула рукой. Надо отвлечься, и тогда мозг сам подкинет нужную мысль.
Глава 7
Но меня не «осенило» ни в этот день, ни на следующий. Я пока оставила картины в покое, погрузившись в домашние дела. Помогала Жанин и Бетти, приносила воду, готовила. Выходить на улицу ещё не позволяла моя «разукрашенная» физиономия. Матушка делала мне какие-то примочки, синяки проходили, однако не так быстро, как хотелось бы.
С утра стояла перед зеркалом гостиной, обозревая свою физиономию, синяки вроде сошли. Полотно было старым и мутным, рассмотреть себя получше было невозможно. В комнату вошла Бетти:
– Ирэн, это ты здесь?
– Да, смотрю, можно ли выйти на улицу, не распугав прохожих.
Мне не терпелось заняться делом, но прежде хотела посоветоваться с Энджи, может зайти к ювелирам, глянуть, какие варианты изделий покупают больше. Прицениться.
– Всё в порядке с твоим лицом, – заверила меня Бетти, взяв ладонью за подбородок и покрутив из стороны в сторону, – сходи, прогуляйся. Только не в лес, – улыбнулась она.
– Туда меня пока не тянет, – потёрла нос, что всё ещё болел, – тогда пойду собираться.
Надела то же серенькое платье, тёплые чулки. В прихожей накинула пальто и отправилась к новой подруге, прихватив с собой маленький натюрморт, из мастерской взяла и баночку с клеем.
– Ирэн! Как я рада тебя видеть! – Энджи отложила неизменную ступку и вышла из-за прилавка ко мне, – садись, налью тебе бодрящего отвара по собственному рецепту.
– Ты пришла в себя после нашей прогулки? – Все эти дни я переживала за травницу.
– Порядок. Попила успокоительных. Знаешь, поначалу мне каждую ночь казалось, что кто-то скребётся то в стены, то в дверь. Жутко было. А что это у тебя? – Она кивнула на картину.
– Как раз принесла показать тебе, – протянула натюрморт Энджи, – что скажешь?
Девушка поставила натюрморт на прилавок и отступила, разглядывая полотно:
– Красиво, – вынесла она свой вердикт, – только понимаешь, словно не хватает цвета. Вроде и нарисовано хорошо, но как-то тускло, что ли. Не могу подобрать нужного слова.
И тут в голове словно прозвенел звоночек. Точно! Цвета! Мне вспомнилась так любимая многими девочками нашего мира алмазная мозаика. Вот оно! То, что крутилось в голове.
На радостях чмокнула опешившую подругу в щёку:
– Энджи, ты гений! Вот! – Достала я баночку, – посмотри, пожалуйста. Это тот самый клей? Я не ошиблась?
Травница взяла в руки банку, открыла, понюхала, подцепила немножко и растёрла между пальцами:
– Он самый. Отличного качества, насколько я могу судить. Отец в своё время изучал составы, я повидала всяких, – девушка вытерла пальцы тряпкой и вернула мне тару.
– То, что надо, – довольная, убрала банку в карман.
– Новая идея? – Спросила подруга.
– Не то слово. Если всё получится, можно будет нанять рабочих для открытия прииска.
Не терпелось приступить к задуманному, потому я распрощалась с подругой и поспешила домой.
– Ирэн, ты так быстро? – Жанин встретила меня на пороге.
– Да. Появилось срочное дело.
Переодевшись, подвязала домашний фартук и прихватила натюрморт с клеем:
– Я буду в мастерской.
Вытащив остатки камней, принялась за дело. Сложной огранки для моей затеи не нужно. Как не искала в мастерской, но приспособлений для огранки камней не нашла. Кроме маленького кусочка пемзы. На этом вопрос о самостоятельном изготовлении какого-либо изделия был закрыт. Нести камни ювелиру не было денег. Да и непонятно пока, стоили оно того или нет. Потому идея с картиной пришлась очень кстати.
Я высыпала все самоцветы на чистую тряпицу, отобрала те, что можно использовать сразу. Это скорее даже не камни, а крошки, осколки. Однако и они пойдут в дело.
Долго и предельно аккуратно очищала камень от породы, разбивала на части, хотя некоторые из них были, итак, невелики. Чуть шлифовала пемзой, чтобы дать больше блеска. И, собирая как мозаику, по цветам и размерам, клеила к картине мои драгоценные осколки.
Клей, действительно, был просто волшебный. После высыхания он придавал камешкам интересный оттенок и глубину. На небольшой натюрморт у меня ушло почти три дня. При условии, что Жанин, услышав, что я занята в мастерской, освободила от работы по дому.
Приклеила последний камень, когда на небе уже давно перемигивались звёзды. Вытерла руки и выпрямила уставшую спину. Посмотрела, что получилось. Даже при свечах картина выглядела просто волшебно: маленькие осколочки, собранные в цельное полотно, преобразились, сверкая огнями. На полотне был изображён букет цветов. И теперь каждый бутон переливался и, казался живым, точно настоящий. Мне не терпелось показать её родным, но клей должен просохнуть.
Рано утром, пока все спали, вернулась за натюрмортом, принесла домой и поставила на кухонный стол.
Первой проснулась Жанин:
– Ирэн? Откуда такое чудо? – Матушка замерла перед картиной.
– Тебе правда нравится?
– Не то слово, – женщина подошла ближе, боясь прикоснуться к полотну, – они точно живые, дочка. Ты сделала это сама?
– Да, матушка.
– Аларик был прав, когда говорил, что пойдёшь по его стопам, – улыбнулась она, – а я не верила. Никогда не видела картин из камней, где ты научилась этому?
– Сама придумала. Надеюсь, удастся продать и выручить хорошие деньги.
– Давай я отнесу её в город, – предложила Жанин.
– Нет. Хочу показать её Энджи. Может, попрошу, чтобы она поставила в своей лавке.
– Хорошее решение, там бывает много народа, – кивнула матушка.
– Прелесть! Чудо! – раздалось позади.
Это проснулась Катрин и теперь скакала возле картины, точно горная козочка:
– Ирэн, её тебе маркиз подарил? Вот это да!
– Сама сделала, – улыбнулась я.
– Да ну, – девушка замерла перед натюрмортом:
– Ты прямо как папа.
К нам присоединилась Бетти и всё по новой. Не скрою, признание близких радовало, надеюсь, и в городе оценят мои старания.
Завтракать не хотелось, и потому сразу пошла к Энджи, обернув картину тканью.
– Смотри, что получилось, – сказала я, поздоровавшись.
– Ну ка, – травница подошла поближе, – хочу увидеть твою фантазию в деле.
Я развернула натюрморт, и девушка замерла. Долго она любовалась, потом взяла картину в руки, чуть не уткнувшись в неё носом:
– Как ты это сделала?
– Драгоценные камни, приклеенные к картине? – Раздался мужской голос.
Мы с Энджи подпрыгнули от неожиданности. В дверях стоял парень, высокий, светловолосый, с широким добродушным лицом.
– Питер! – воскликнула подруга, – зачем так пугать? Знакомься, Ирэн, это Питер. Помощник ювелира.
Молодой человек, тем временем, подошёл к Энджи и бережно, точно хрустальную, взял картину в руки.
– Очень приятно, Ирэн. Я восхищён твоей идеей. Кто бы догадался, что натюрморты можно украшать столь необычно, – Питер окинул полотно взглядом профессионала, – камни так себе, но в композиции подобраны идеально. Какой цвет, фактура, блеск. Шедевр.
Я зарделась, слышать оценку коллеги было особенно приятно, тем более, когда он симпатичный мужчина.
– Подскажи, Питер, где я смогу продать свои работы?
– Хм, – потёр тот подбородок, – я бы советовал предложить кому-то из знати. Но ты же не будешь караулить их возле лавок.
– Что же делать? Может, оставить у Энджи, чтобы люди видели?
Питер рассмеялся:
– Ирэн, думаешь, сюда ходят богатые? Во сколько ты сама оценишь свою работу?
Я пожала плечами:
– Не могу сказать, никогда не продавала и не покупала золото, серебро или камни.
– Сама посчитай, – Питер подошёл к окну, разглядывая внимательно полотно на свет, – судя по всему, тут раухтопаз, берилл, аметист. И?
– Рубин и янтарь.
Парень присвистнул:
– Плюс клей, что сам по себе ценность. Я прав?
– Всё верно.
– Пусть камни совсем малы и гранёны кое-как, но с учётом самого рисунка и работы мастера, думаю, пару-тройку гиней такая картина стоит.
А много ли это? Денежная система мне неизвестна. Как разобраться? Моё замешательство заметила Энджи и всё поняла.
– Гляди, – она вытащила на стол серебряную и медную монеты. Это – стерлинг, указала на первую, та, что меньше – пенни. Гинеи – это золотые, но у меня их нет.
– Ты приезжая? – Питер с любопытством слушал наш разговор.
– Нет, – ответила за меня травница, – Ирэн потеряла память после болезни.
– О! Прости, не знал.
– Откуда тебе, – рассмеялась я, – ничего, всё в порядке.
– Проблема, – Питер облокотился о стойку, – ты, выходит, и не знаешь никого в Грилоне? Вернее, не помнишь?
– И то и другое. Мы живём в пригороде и редко бываем здесь.
Парень почесал затылок.
– Идея! Скоро день рождения у дочери богатого купца, Элвуда Джарвиса. Сделай её портрет, если он понравится Мие, то, ручаюсь, недостатка в покупателях у тебя не будет.
– Как я сделаю портрет, если никогда не видела её?
– Это я возьму на себя, – энтузиазма парню было не занимать.
– Почему помогаешь мне?
– Хм, мне нравятся смелые решения. И понравилась ты, – сказал он чуть тише.
Энджи улыбнулась и тактично оставила нас, выйдя в кладовку.
– Спасибо на добром слове, – смутилась я.
– Прости за дерзость, но мне ещё не приходилось видеть столь чудных глаз. Они сияют точно самоцветы.
Покраснев от нежданных ухаживаний, опустила взгляд.
– Да, кхм, о чём это я, – спохватился Питер, – берусь достать портрет Мии, оставлю его у Энджи. А ты уж постарайся.
– Обещаю.
Парень махнул рукой вернувшейся подруге и был таков.
– Ирэн, – подмигнула мне подруга, – ты сразила его в самое сердце.
Я глянула на закрывшуюся дверь, мне тоже понравился Питер.
Как и обещал, он достал небольшой портрет. Скорее, виньетку. На меня смотрела белокурая милашка с необычными карими глазами. Круглые щёчки, пухлые губки: эталонная красотка.
День рождения будет через неделю, следует поторопиться. Я рассказала всё Жанин, и та пришла в восторг от предложения Питера.
Теперь с утра и до ночи просиживала в мастерской, буквально по крупинкам подбирая самоцветы для портрета. Очень хотелось угодить капризной красавице. Тем более что от этого зависит наше будущее.
Мия получилась превосходно, на мой взгляд. Янтарные волосы, глаза из раухтопаза, рубиновые губки. Вооружившись красками, добавила портрету пару штрихов.
– Ну как? – За ужином я показала свою работу семье.
– Ты и рисовала всегда чудно, но с камнями получается просто завораживающе, – Жанин держала в руке портрет, – у меня ещё остались деньги. Завтра пойду в город и найму слугу, чтобы доставить подарок.
– Спасибо, матушка.
– Не за что, дочка. Я вижу, как ты стараешься ради нас. Кто бы мог подумать, что из мусора можно сделать вот такое.
– А если ей не понравится? – распереживалась Катрин.
– Не говори глупостей, – рассердилась Бетти, – тебе бы пришёлся по душе такой подарок?
– Конечно, – закивала та.
Мы по очереди ещё полюбовались портретом, а на следующий день Жанин, как и обещала, отправила его Мие.
Глава 8
Я ждала вестей от дочери купца. На дно коробки с портретом вложила листок с именем и адресом. Возможно, фамилия отца поможет мне начать свою карьеру.
Новости не заставили себя ждать, хотя совершенно не так, как я ожидала. На следующий день после именин Мия сама пожаловала к нам в гости.
Мы как раз пообедали и наводили порядок на кухне. Возле ворот послышался окрик:
– Хозяева!
– Кто бы это мог быть? – Жанин вышла посмотреть.
Через пару минут она с растерянным видом вошла в дом, за ней следовала красавица с портрета – Мия Джарвис.
Мы были слегка смущены. Визит стал неожиданностью.
– Добрый день, – приветливо улыбнулась гостья, – могу я войти? Меня зовут Мия Джарвис. Я приехала поблагодарить вас за подарок.
– Конечно, госпожа, – Бетти подвинула к столу один из стульев, – садитесь, пожалуйста. Могу я предложить вам чаю?
Напиток был дорогим, и мы чаще пили травяной сбор, а его берегли на праздники и для вот таких особых гостей.
– Благодарю, – кивнула Мия, – не откажусь, – она присела на предложенное место, мы тоже расположились за столом.
Матушка подогрела воды и заварила чаю. Разлила его по кружкам. Мне впервые удалось попробовать здесь этот напиток. Должна сказать, ничего общего с нашими пакетиками. Невероятно душистый аромат, глубокий терпкий вкус. Так увлеклась напитком, что чуть не забыла о гостье.
– Я – Ирэн Колман. Это моя матушка, Жанин, – указала на женщину, – и сёстры Бетти и Катрин.
– Должна признаться, – продолжила Мия после взаимных приветствий, – мне так понравился портрет! В жизни не видела подобного чуда. А мне есть с чем сравнить, поверьте. И я приехала к вам с предложением. Сделайте в этой же технике большой портрет нашей семьи. Задаток готова оставить сразу.
Я растерялась. Заказ как нельзя кстати, но какую цену назначить? И где взять материал? У меня осталось по несколько крупинок. Для большой картины катастрофически мало.
– Госпожа Джарвис. Спасибо за предложение…
– Вас что-то смущает? – Мия уловила мою нерешительность
– Это долгий процесс. Портрет сначала надо написать красками, а потом идёт отделка камнями. Вам придётся позировать мне. Неоднократно.
В душе я уже взялась за эту работу. Возьму задаток, куплю забракованные камни у ювелиров. Клея ещё должно хватить.
– Мы согласны, – лучезарно улыбнулась Мия, – вы сможете приходить к нам по утрам, скажем, два-три раза в неделю. До обеда обычно все ещё дома.
– Я могу писать каждого отдельно, потом уже перенесу ваши изображения на общий портрет.
– Что-то мне подсказывает, так будет дольше, – задумалась Мия.
– Возможно. Но и результат лучше.
– Я согласна, – кивнула девушка, – работайте, как считаете нужным. Мы можем приступить завтра?
– Так быстро? – поначалу растерялась я, – нет. Мне надо кое-что докупить. А вот послезавтра ожидайте меня к десяти утра. Вам так будет удобно?
– Вполне, – расцвела Мия, – извините, но мне нужно ехать. Так значит, через день в десять.
Я проводила её до ворот, и мы попрощались.
Когда вошла домой, меня встречали счастливые лица родных. Мия оставила задаток, а значит, нам будет на что купить еды.
– Ура! Наша Ирэн теперь знаменитая художница, – хлопала в ладоши Катрин, – откроешь свою мастерскую, покупатели будут толпами ходить. А в саду будем выставлять твои работы, пусть любуются.