
Полная версия
Между До и После
Когда я пришла в ресторан, Айлин уже была на месте. Эта девушка абсолютно никогда не опаздывает. Так было, даже когда она зависела от общественного транспорта. А после того, как два месяца назад она получила водительские права, её пунктуальность стала фактом на века. Время любило её, а она уважала время. Иногда мне кажется, что мои друзья – это дополнение меня, воплощение качеств, которых у меня нет. Айлин целеустремлённая, уважающая себя, независимая, талантливая, решительная девушка с железным характером и выдержкой, стальными нервами и непробиваемой самооценкой. Она всегда понимает свои чувства, желания и потребности и ставит себя на первое место. Она не умеет быть удобной для всех и поэтому предпочитает быть неудобной для всех. Она не считает, что ей кто-то что-то должен, и старается никого ни о чём не просить, чтобы не быть должной. Если она вам не улыбается, значит, эту улыбку вы не заслужили. Она может простить вашу ошибку, но её отношение к вам изменится навсегда. В людях она ценит хорошие манеры, чувство юмора, образованность и умение не лезть не в своё дело и не учить других жизни. Она может быть эмоциональной, чувствительной, может проявлять эмпатию, но только если сама так хочет и чувствует. Её спонтанность не мешает ей придерживаться намеченного курса. Она не любитель всё просчитывать заранее и предпочитает оставлять место для случайностей и неожиданности. Она любит себя, а потому любит отдых. Она всегда заботится о тех, кого любит, даже если это бывает нелегко. Она харизматична, остроумна, энергична, образованна и интеллигентна. На Айлин сложно не обратить внимание. Она худая, невысокого роста, у неё светлая кожа и густые длинные волосы, с цветом которых она любит экспериментировать, высокие скулы, небольшой нос, тонкие губы и большие карие глаза. У неё всегда очень строгая и уверенная походка. Её пленяющая улыбка кого-то может сильно обжечь. А ещё у неё звонкий и приятный для слуха заразительный смех. Она восхищает своим сарказмом и чувством юмора, нередко довольно чёрного, заставляющего её осекаться: пошутить или нет. Она душа любой кампании и звезда любой вечеринки.
Её рассказы про наше знакомство звучат как легенды. Она утверждает, что я не сразу ей понравилась, потому что показалась очень высокомерной. Это произошло на праздновании Нооруза во Франкфурте, организованном представителями киргизской диаспоры и консульством Кыргызстана. Мы были впервые на этом мероприятии. В программе праздника были игры, выступление звёзд киргизской эстрады и праздничный ужин, во время которого мы сидели рядом. Тогда она взглянула на меня другими глазами и огонь между нами всё-таки вспыхнул. Она поняла – у нашей химии одна формула. Как и в истории с Лией, это было притяжение не с первого взгляда, не с первой улыбки и первых слов. Но в итоге нас связали нерушимые узы дружбы.
Она уже заказала себе выпить и что-то читала в телефоне, когда я подошла и сказала:
– Леди, разрешите составить вам компанию?
– Только если осторожно, но вы рискуете…
– Риск – это благородное дело.
– Вам повезло. Я сегодня фанат благородных дел.
Такой шуточный флирт мы с ней могли бы вести часами. Но подошедший официант вежливо нас прервал. Мы попросили ещё десять минут, а пока я заказала малиновый лимонад. Он так же вежливо удалился. Мы пробежались по меню в поисках блюда на ужин. Я выбрала фахитас из куриного филе и овощей, к которому прилагались салат и сыр, а Айлин – буррито с начинкой из куриной грудки, фасоли, риса, авокадо, сладкого перца, помидоров и тёртого сыра.
Официант принёс лимонад, мы сделали заказ (Айлин попросила убрать из списка ингредиентов своего буррито красный лук, потому что не любит его ни в каком виде) и могли теперь расслабиться. Лично мне и впрямь нужно было расслабиться, и Айлин это видела. Она всегда видела, когда со мной что-то не так. Иногда она даже знала, что именно. У неё какая-то сверхспособность чувствовать и понимать людей.
Ожидая заказ, мы обменялись новостями за последние двадцать четыре часа. Мы общались почти каждый день, и в нашей дружбе не было такого понятия, как последние новости за неделю, за месяц или за год. Так, по крайней мере, мы думали. Но жизнь может своевольничать. Я поздравила Айлин с окончанием проекта по созданию веб-сайта для одной некоммерческой организации. Она сделала его абсолютно бесплатно: по её словам, этот проект был для души и от души – и я ей верю. Она поинтересовалась про Лию: «Она же не умеет отдыхать, но, надеюсь, она отдыхает». Я ответила, что та отдыхает во имя любви. Лия и Айлин, два моих ангела, познакомились друг с другом почти два года назад. До этого они существовали в моей жизни параллельно, если можно так сказать. Айлин как-то раз сказала: «Ты всё тянула с нашим знакомством. Так что мы познакомились без тебя. Я просто сама её нашла». Мне было жаль, что этого не случилось раньше. Когда мы встречаемся, они приветствуют друг друга словами: «Привет, Ангел!» – «Здравствуй, Ангел!»
Наконец принесли наш заказ, и мы могли насладиться вкусной едой. Поскольку вступительная часть нашей встречи была пройдена, мы перешли к главной её части, и начать нужно было мне. В какой-то момент я подумала, что не стоит поднимать эту тему. Но тогда её подняла бы Айлин. Так что незачем было тянуть резину. Сперва я рассказала про вчерашний эпизод в поезде, оговорившись, что не вижу в самой ситуации ничего плохого. Я действительно так считала. И попыталась объяснить то, что меня беспокоило.
– Ко мне как будто бы вернулись переживания, которые я уже проработала или наивно верила, что проработала.
Я не была уверена, поймёт ли она меня.
– Какие именно переживания ты имеешь в виду?
– Я думала, что понемногу научилась жить в настоящем и принимать его. В любом случае так казалось, потому что мне стало лучше.
– Ты боишься снова начать копаться в себе? – спросила она, зная, что, скорее всего, именно это я и делаю.
– Я боюсь, что попытаюсь воскресить то, чего нет. Я честно не хочу снова переживать этот кошмар. Не хочу думать: а что, если?..
– А что, если они знают, а я нет, – договорила она за меня.
– Да, может, взгляды не всегда неслучайны. Может, я что-то упустила. Может, мне стоило знать.
– Слишком много вопросов.
– Слушай, я знаю: мне никогда не избавиться от этих вопросов и ощущений. Это факт. Но сколько же существует триггеров, которые вечно будут меня возвращать в то время! Сегодня это чей-то взгляд, завтра чья-то улыбка, послезавтра чьё-то приветствие.
– Малыш, я не знаю, как тебе помочь. Ненавижу эту ситуацию! Я всё время спрашиваю себя, почему это должно было произойти с тобой. Такого испытания, конечно же, никто не заслуживает.
– Я уже перестала спрашивать «за что?», но хочу, чтобы это просто не мешало жить. Но что-то вечно говорит мне: вернись.
– А потом ты сидишь и пытаешься вернуться… – Она говорит, потому что знает. Она помогала мне не раз, как и Лия.
– Вот именно.
– Я знаю, ты не любишь разговоров о психологе. Но, может, стоит попробовать? В первый раз ты не была готова. Вдруг получится сейчас?
– Не знаю… Я не чувствую, что готова.
– Мы все – Лия, Марсель, Баяна и я – пытались помочь. Но всех наших усилий недостаточно. Тебе нужна профессиональная помощь.
– То, что я получила, делает меня живой.
– Да, но не помогает жить дальше.
– Может, это просто такая фаза и нужно переждать.
– Допустим, ты права – но сколько ещё этих фаз ты готова встретить? Я не хочу, чтобы ты вечно жила передышками от фазы к фазе.
– Но я чувствую, что не способна идти дальше без того, чтобы постоянно не оглядываться.
– У меня есть контакты психолога. Очень опытного, проверенного другими людьми. Это не давление, просто предложение. Подумай над ним как следует. А пока будешь думать, может, уедем куда-нибудь, отвлечёмся? Сменим обстановку и найдём новые приключения на свою голову, как всегда. Как метод быстрой помощи.
– Можно будет, но точно не сейчас. Лия ещё неделю в Танзании. Я знаю: если спрошу, она согласится, но не хочу. Она начнёт переживать. Кстати, пусть этот разговор пока останется между нами. Я сама ей скажу.
– Хорошо. Но обещай, что подумаешь и, когда она вернётся, мы сможем уехать. Как насчет Эквадора? Ваш практикант Мигель – мальчик-зажигалка и бог сальсы – вроде оттуда. Составит для нас культурную программу как гид.
– Эквадор звучит хорошо. Я подумаю над этим. И для справки: Мигель из Колумбии.
– Главное, не забудь подумать.
– С возрастом я не даю обещаний помнить.
– Не переживай, если что – я напомню.
– Не сомневаюсь. И я сама вечно прошу тебя напомнить мне о том о сём.
– Ты рассчитываешь на мою память, а я – на мой календарь. Так, всех обсудили, и все довольны. Идеально.
Мы просидели около двух часов. После чего решили прогуляться по центру города и съесть по мороженому. Ужин был довольно плотным, но стоило нам увидеть мороженое – и аппетит проснулся снова. Перед великой силой сахара и быстрого дофамина не устоять. Попытки бороться с этим часто заканчиваются ещё одной порцией сладкого. Документальные фильмы о вреде сахара так же неэффективны, как и изображение поражённых раком лёгких на упаковках сигарет. Это из серии «Наша задача вас предупредить и проинформировать, но вы свободный человек, и выбор всегда за вами». Прекрасный способ манипулировать – сперва сделать человека зависимым от чего-то, перед чем трудно устоять, а потом сказать: выбор всегда за тобой. Мы вместе добрели до вокзала, потому что Айлин была без машины. Я ведь её предупредила, что она будет пить, потому что я буду ныть. Так и вышло: она выпила, я поныла. Может, я всё-таки могу видеть будущее? Конечно, могу – если сама всё запланировала. Тут главное, чтобы план не разрушила какая-нибудь случайность. Вот против случайности я бессильна – она как нежданный гость, сваливается на голову, когда меньше всего этого ждёшь, а хуже – когда вовсе не ждёшь. У этого гостя точно есть свобода воли и действий.
Я проводила Айлин на платформу и посадила на поезд. До моего поезда оставалось ещё полчаса. Почему говорят «посадила на поезд» или «посадила в поезд»? Звучит так, словно я взяла её на руки, поднялась в вагон, нашла место, посадила её и вышла. Столько действий – целое предложение требуется, чтобы объяснить один глагол. Меня одолела внезапная жажда, и я решила купить воду. Вот ещё одно странное выражение. «Одолела жажда»: как будто я боролось с жаждой, очень сильно сопротивлялась и проиграла – раз она меня одолела. Нужно сегодня обойтись без глаголов. Чувствую, до добра они меня не доведут.
Мой поезд пришёл почти пустой, и я села у окна. Я уже говорила, что люблю сидеть у окна, особенно когда на улице идёт дождь. (Как дождь может идти? По идее, нельзя ходить без ног.) Только в поезде я взяла телефон и увидела три пропущенных звонка от «Адвоката Дьявола». Хорошо, что он не позвонил Айлин или Лии после того, как я не ответила. Обычно именно так он и делает после двух безуспешных попыток до меня дозвониться. Сейчас, конечно, звонков от него стало меньше, но ещё совсем недавно ситуация была совсем другая. Для нас всех. Я не сердилась на него тогда и не сержусь сейчас. Мой адвокат, как и все мои близкие, просто переживает за меня. Я рада, что за меня есть кому переживать и беспокоиться. Я не всегда это понимаю, но отрицать точно не могу. Я научилась принимать заботу друзей и родных. Это особенно сложно, когда не умеешь просить о заботе. Но причина, по которой «Адвокат Дьявола» не позвонил Айлин, проста: он видел её сторис в соцсетях и знал, что мы вместе. Надо завтра ему позвонить. Хорошо, что завтра выходные и можно выспаться. Ещё Лия прислала фото с Диланом, где они пьют коктейль, и подписала: «Во имя любви». Я смотрю и чувствую, что она счастлива.
Всё, на что у меня хватило сил, – это переодеться, умыться, почистить зубы, дойти до кровати и лечь спать. Но лечь спать в моём случае вряд ли означает положить голову на подушку и уснуть. Такое случается довольно редко. В основном когда я прихожу домой в пять утра – неважно почему и откуда: вот тогда действительно лечь спать – это лечь и моментально уснуть. Но я не часто прихожу домой в пять утра – хотя, может, стоит делать это почаще? Надо подумать.
Я лежала, перебирая свои мысли. Надеюсь, я не нагрузила Айлин в очередной раз своими проблемами. Люди, которые не обращаются к психологам, всегда или часто используют друзей, чтобы излить душу и поговорить о своих переживаниях. Я считаю это неправильным, и меня злит, что я делаю то, что считаю неправильным, прикрываю свои эгоистичные намерения жалобами на то, что мне нужно выговориться, а сама чувствую, что просто перекладываю на близких ответственность, хочу, чтобы они приняли за меня решение, сказали, что мне нужно делать.
После долгих раздумий, которые, как обычно, ни к чему и не привели, я уснула. Просто потому, что центр управления моего мозга перегрелся и вырубился, чтобы охладиться, если повезёт, к утру. Он решил, что завтра будет ещё двадцать четыре часа на раздумья и бесполезную философию. Мой мозг забыл: я никогда не использую для этого двадцать четыре часа. Только то время, что остаётся перед сном. Утром и днём мне всё равно не до размышлений. То ли дело ночь – когда мысли и страхи начинают обретать форму и им хочется с тобой поговорить. И твоё обычное нежелание общаться с ними их не интересует.
Адвокат Дьявола
Если вчера утро было добрее, чем накануне, то сегодняшнее оказалось самым что ни на есть добрым. Каким только и может быть утро по выходным, потому что оно начинается не утром, а днём, как и должно быть в идеале. Я проснулась ближе к десяти, потому что выспалась, а не потому, что должна была вставать. Очень приятно делать что-то при наличии желания, а не исключительно обязанностей. Мне не мешали солнечные лучи, потому что их не было. В пятницу вечером я никогда не забываю закрывать жалюзи. В субботнее утро темнее моей спальни только логово всё того же графа Дракулы. Мы с ним точно подружились бы – и это вопрос, кто чью кровь выпил бы. Хотя у него-то крови нет.
Проснувшись, я ещё повалялась в постели, слушая песни единственного бога рэпа, которого я признаю, Эминема. Говорят, рэп – это Эминем. Я утверждаю: Эминем – это рэп. Порядок слов имеет значение. Играла его песня «Мockingbird», и я ждала её припева, чтобы присоединится к нему. Я как певица существую точно не в этой вселенной, но в какой-то точно должна быть. Спустя полчаса, собравшись с силами, я встала и пошла. «Пошла» – словно мне было куда идти в субботнее утро. Мне точно есть куда пойти субботним вечером, и это всё, что я знаю про эту субботу.
Было почти полдвенадцатого, когда я наслаждалась уже второй чашкой чёрного кофе за красиво накрытым для завтрака, то есть обеда, столом. Когда всё красиво и со вкусом оформлено, еда – одно удовольствие. В сегодняшнее меню моего завтрака-обеда входили свежие фрукты и ягоды, йогурт с орехами, шоколадные круассаны, апельсиновый сок, омлет с авокадо и помидорами, а также нарезка разных сыров, куда я ещё положила немного лосося. Кому-то покажется, что это очень много для завтрака на одного человека. Но я никуда не торопилась и могла до вечера просидеть за столом. А ещё желудок – это удивительный орган, который способен растягиваться. К тому же я не планировала садиться в субботу на диету. Но, возможно, я была не одна. Кто это может знать? Никто.
За завтраком я обычно смотрю какой-нибудь мультфильм для настроения. Оно у меня хорошее, но всегда можно сделать лучше. Сегодня я решила посмотреть «Мегамозг-2». Я мечтаю когда-нибудь встретиться со сценаристами мультфильмов. Ещё одна цитата добавилась в мою копилку гениальных и любимых фраз: «Я могу сам о себе позаботиться. А как о себе заботиться?» Выражение «Они полуголовые, а мы целоголовые» ввергло меня в истерический, но искренний смех. И я задумалась, к какой категории отношусь. Думаю, я знаю. Какой же горькой может быть правда.
Мультфильм уже почти заканчивался, когда мне позвонил «Адвокат Дьявола». Если кто-то спросит, почему он так записан у меня в контактах, я отвечу, что и сама хотела бы это знать. В своё оправдание скажу, что я была в лёгком алкогольном опьянении, когда произошла история, давшая повод так его назвать. Хотя, может, опьянение было тяжёлое, раз память отшибло. Но контакт я решила оставить – до следующего лёгкого опьянения.
Его имя Марсель. Мы с ним знакомы больше десяти лет. И он действительно адвокат, но не дьявола. Но допускаю, что пару раз с этим последним ему приходилось встречаться, потому что адвокат не выбирает, чьи интересы представлять в суде и кого защищать. Один раз, когда речь зашла о его клиентах, он сказал: «Слушай, я их не выбираю. Они выбирают меня. Если ко мне обращается за услугой дьявол или злодей, значит, я буду представлять его в суде. Моя работа не судить людей по их моральным качествам и не становиться на защиту добрых людей. Если бы я хотел этого, то работал бы в какой-то организации с лозунгом „Мир во всём мире“. От того, что они об этом кричат, меньше войн или разрушений не стало. Да и кто назвал добро добром? Знать, что такое зло, можно, только если знаешь, что такое добро. И вообще, я никому не читаю проповедей о морали – и другим советую ко мне с этим тоже не лезть. Тогда и будет мир – хотя бы между нами». Я абсолютно была с ним согласна. Врачи тоже не выбирают, кого спасать, или, во всяком случае, не должны задаваться вопросом о человечности того, кому нужна помощь. Врач всегда спасает пациента. Оценивать внутренние качества пациента не его работа. Это вообще ничья работа, но мы все этим занимаемся – охотно и бесплатно. Как говорится, для души, а не корысти ради.
Марсель зарабатывал адвокатскими услугами по бракоразводным делам. Я как-то его спросила:
– Если я к тебе обращусь за помощью, ты согласишься быть моим адвокатом?
– Глупый вопрос – конечно.
– А как же фактор нашей дружбы? Это разве не конфликт интересов?
– Скорее да, чем нет. Но ты относишься к моим немногим исключениям из правил. Тем более, если я откажусь тебя представлять, у меня будет куда больше конфликтов и проблем: ты, когда злая, сносишь всё на своём пути.
– То есть будешь защищать из-за страха меня, чем из-за страха за меня?
– Буду защищать, потому что никому нельзя тебя обижать.
– Значит, буду знать, что могу на тебя рассчитывать.
– Да, но я сделаю так, чтобы ты вообще не оказалась моим клиентом.
– Составишь мой брачный контракт?
– Да! И ещё проведу разъяснительные работы с твоим женихом, чтобы дать понять: всегда лучше вести себя хорошо. А вести себя хорошо с тобой – это вообще не обсуждается.
– Так он сбежит с корабля ещё до отплытия.
– Нужно всегда понимать, на что идёшь и что имеешь.
– Истина всех истин.
– Адвокаты – умные люди. А если честно, я твёрдо знаю, что ты сама себя сможешь защитить.
– Надеюсь… Я уже давно в это не верила. Было время, когда я это знала, а сейчас словно забыла.
Наше знакомство началось на студенческой вечеринке. Он родился в Южной Африке, и родителям потребовалось несколько лет, чтобы переехать с ребёнком в Германию. Мама его из Южной Африки, а папа немец. Марсель любит вспоминать, что у его родителей была очень банальная история знакомства – курортный роман, неожиданно переросший в любовь. Благодаря которой появились он и его младший брат. У его девушки Анны папа казах, а мама русская, если я правильно помню. Иногда моё буйное воображение рисует картинки эффектной внешности их будущих детей. Бывают дни, когда, сильно увлекшись картинками в голове, я уже буквально вижу их экзотических детей совсем как реальных, из плоти и крови. Они точно соберут в своём облике всё лучшее от родителей. Прекрасный пример международных отношений, способных дать очень даже привлекательные плоды. Интересно только, кто же победит в этой лотерее, чьи гены возьмут верх. Хотя может получиться отличный симбиоз. Я и милых детей Лии и Дилана уже не раз представляла. Эти ангелочки тоже будут выглядеть особенно. Дилан немец, а Лия из Эфиопии. О каком культурном скрещивании я мечтаю для себя – лучше умолчу. Пару Дилан и Лия я люблю так же, как Марселя и Анну. Когда я смотрю на них, то начинаю верить в родственные души и в великую силу любви.
Говоря о Марселе, можно бесконечно перечислять все его достоинства и черты характера, за которые я его уважаю и ценю. А вкратце – он замечательный друг и хороший человек. Он любит спорт: день без похода в спортивный зал и тренировок он считает прошедшим зря. Он может заниматься даже поздним вечером, когда другие спокойно ложатся спать. Я уверена, что концепт круглосуточного фитнес-зала создан именно для него. У Марселя спортивное телосложение и подтянутая фигура. Уверена, даже став старше, он будет выглядеть неотразимо и не потеряет форму. Природа также наградила его высоким ростом, гибким станом, широкими плечами и длинными руками и ногами. Этот темноволосый кареглазый парень не выйдет из дома, если не будет выглядеть идеально, а это означает не только красивую и стильную одежду с аккуратно подобранными аксессуарами, но и укладку. Я всегда считала, что укладка – исключительно женская тема. Что ж, одним заблуждением больше. Он всегда носит часы – единственный аксессуар, который он признает в своём гардеробе, где место есть только для классики. Этого стиля требует и его работа. Его очень редко можно увидеть в спортивной одежде или хотя бы в джинсах и шортах. Но что бы он ни надевал, он придаст этому классический вид. Марсель, безусловно, получает удовольствие от своей привлекательности, он умеет нравиться и очаровывать своей внешностью, обаянием и искренностью.
Важно знать, что он любит юмор, особенно сарказм. А ещё больше – себя и самоиронию. Он любитель хорошо поесть, но готовить – это не его. Он этого не умел, не умеет и никогда не научится. Я так говорю не потому, что не верю в него, а потому, что так говорит он. Хотя, знаете, на его месте я бы тоже не готовила. Его девушка Анна – богиня кулинарии. Нет блюда, которое она не может приготовить. Я просто преклоняюсь перед её талантом. Ну и как тут не понять Марселя – зачем что-то делать, когда есть тот, кто это сделает превосходно? Всё равно что стараться поставить новый рекорд, когда все рекорды уже побиты. Невозможно перепеть Адель, и только Джонни Депп может быть капитаном «Чёрной жемчужины» Джеком Воробьём.
Мне хотелось бы, чтобы у каждого человека был такой друг, как Марсель. В особенности у каждой девушки. Он естественен в своих мыслях и в своём поведении, в нём гармонично сочетается мужественность с искренностью, открытостью, простотой и эмоциональностью. С ним можно многое обсудить, попросить совет, помощь, защиту или поплакаться ему в жилетку. Он выслушает и даст салфетку, чтобы ты могла вытереть слёзы. Я не согласна с тем, кто считает, что парни бесчувственны и неэмоциональны. Все люди имеют эмоции и чувства, а парни, насколько я знаю, тоже люди. Обратного никто не доказал и никогда не докажет. Сегодня мы знаем, что чувства не чужды даже животным, но почему-то для некоторых допустить это легче, чем признать эмоциональность парней. Возможно, стоит больше расспрашивать парней о том, что они чувствуют, и давать им возможность проявить свои эмоции, чтобы это понять. Если, конечно, они сами готовы и хотят. Ещё одно распространённое мнение – что дружбы между парнем и девушкой не бывает. Тут бесполезно спорить, и справедливо было бы сказать: «Давайте разбирать каждый конкретный случай». Моя правда в том, что наша дружба с Марселем для меня реальна. Это доказано временем. Наши дружеские отношения прошли испытание и счастьем, и трудностями. А самое главное – даже после той трагедии он остался в моей жизни.
Я так или иначе позвонила бы ему, но кто-то опередил меня и мои планы. Я взяла трубку, но связь тут же оборвалась. Оказалось, он въезжал в туннель. В восьмидесяти процентах случаев его звонки совершаются в дороге куда-то или откуда-то. Когда я перезвонила, сигнал восстановился и он ответил, сказав, как обычно:
– Адвокат Дьявола слушает. – На фоне был слышен чей-то голос. Думаю, Анны.
– У меня какие-то проблемы с дьяволом?
– Пока нет, но…
– Это радует. Мне хватает проблем с моими демонами. На дьявола просто нет сил, – сказала я в шутку, хотя это была правдой.
– …но при желании могу их тебе создать. Когда в следующий раз начну переживать, что ты не отвечаешь на мой звонок или звонки. – Тут он не шутил. Или, может, шутил. Теперь я удостоверилась, что он с Анной, услышав, как она сказала ему, что это не смешно.
– В этом я не сомневаюсь. – Как я улыбаюсь, он, конечно, не мог видеть, но по голосу должен был почувствовать.
– Как посидели вчера с Айлин? – спросил он, зная, что тут может быть только один ответ – «отлично». Это не был дежурный вопрос из вежливости. Я не люблю все эти церемонии. Айлин говорит, что их придумали для людей, которым не о чем разговаривать, но нужно поддержать беседу.