bannerbanner
Тсс, тётка идёт
Тсс, тётка идёт

Полная версия

Тсс, тётка идёт

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 6

– Поменьше, – ответила Инна серьёзно, – но запомнить их новичку будет непросто. Ты дату сдачи все-таки узнай у кадров и готовься потихоньку. По своим брендам помогу, конечно. Ольга с йогуртами тоже подскажет, там у них тьма вкусов, но зато по упаковкам проще…

Верить мне не хотелось.

Я наугад спросила у собеседницы пяток позиций, ну-ка пусть назовет точный вес, количество штук в коробке, краткое описание. Инна без раздумий дала верные ответы. Чудеса.

Довольно быстро выяснилось и про строчку «магазины». Каждый сотрудник отдела закупок должен проверять супермаркеты: по три штуки в неделю. Первая учебная проверка будет у меня в виде экскурсии на днях, когда найдется время у сотрудника отдела маркетинга.

Еще из событий своего торжественного первого дня я запомнила туалет. Нет, не тот, что скрывался на первом этаже за дверью номер три. В него, оказывается, обычным сотрудникам запрещалось заходить вовсе. Он предназначался для гостей руководства или для тех, кто приехал на переговоры.

Я сейчас говорю про «родной» туалет второго этажа. Он располагается как раз напротив нашей комнатушки закупок за дверью без номера.

Заходим, внутри большое зеркало, под ним раковина. Дальше две деревянные дверцы. Обе снова без номеров и каких-то символов, выбирай любую. Я наугад зашла в правую и пожалела. На видном месте в золотой раме на меня смотрел альбомный лист с напечатанным текстом: «Если мы будем мочиться мимо унитаза, то в компании будет разруха».

От переделанных слов Булгакова неприятно резануло в груди. Цветная плитка в правой кабинке мне понравилась больше, но впредь я решила всегда заворачивать налево. Там никаких листов с изречениями не было – сиди себе в праздной тишине, делай пипи и не отвлекайся.

Дома лежу и думаю, думаю, не могу заснуть – о новой работе, красивом офисе, о сотрудниках вокруг меня… все думаю, думаю и чувствую, будто во мне начинает петь. Не я пою, а во мне внутри что-то само поет, в голове тихонько поет, сначала будто светлое, доброе, а потом мелодия выходит тревожная, словно было золотое солнце на чистом небе, а теперь грозное затмение. Нет больше солнца над нами, сплошная чернота, так и провалилась в сон.

Я плохо спала.

Перебился сон в эти дни, ворочалась с боку на бок, зато проснулась сама, без будильника. Поежилась, из окна веет холодком. Утро выдалось прохладное и тихое. Мне слышно, как бегают голуби по крыше, встряхивают крылышками со сна, курлыча меж собой.

Меж тем наступила пятница, мой второй рабочий день. Надо туда… Как вспомню про новую работу, сказочный офис – дух захватит. И радостно, и … не знаю что. Что меня ждет сегодня, каждый раз все другое, не как раньше будет во время учебы. Смотрю на свою комнату, и она золотистая стала в солнечных лучах, совсем другая.

Я глотаю горячий чай, разгрызаю невкусную баранку, быстро причёсываюсь, крашу тушью глаза и надеваю приготовленный костюм, все – готова. В офис «Вершины» я лечу как на крыльях. Ещё бы! Вчерашняя студентка, а сегодня уже бренд-менеджер, пусть пока только на бумаге.

Я быстро преодолела длинную улицу от метро до нужного поворота, проскочила по мостику железнодорожные пути, вот и знакомая ограда возле офисного здания. Никаких волнений – теперь и я, счастливица, тут работаю в важном отделе закупок.

Солнце скрывается за набежавшими облаками. Чуется смутной мыслью, что все меняется в жизни… я рассматриваю небо, куда же скрылся золотой свет, что заливал мою комнату радостью еще час назад.

Без пятнадцати десять я стою внизу и готовлюсь горы свернуть. Ключ от кабинета на охране мне не дали, велели ждать старших товарищей. Что ж, подожду, решила я, свернув к знакомому кожаном дивану. Хотела достать телефон – разрядился. Вечером заряжала и на тебе. Сидеть и изучать мраморный пол было скучно, через каждую минуту я подбегала к охраннику поинтересоваться, не забыли ли про новенькую.

Без пяти десять одновременно вошли Оксана и Инна. Они забрали меня наверх. Ольга опаздывала.

– Как всегда, – хихикнули девочки из закупок и включили компьютеры.

Старая техника на удивление бойко зажужжала в ответ. Я представила себя и остальных пчёлками-труженицами, которые вот-вот полетят по цветочным полям собирать нежнейший нектар.

Начальница выудила из кучи на столе четыре длинных письма и попросила меня срочно перевести их. Я очень старалась не подвести, перепроверила каждый листок по три раза. Затем мне было поручено самой откопать несколько важных документов в страшной горе руководительницы – нашла. По ним составила таблицы, передала полученные данные в разные отделы. После написала по черновикам официальные письма на склад и иностранным поставщикам, нашла информацию в интернете о новых продуктах.

Внутри кипело радостное возбуждение: много было разнообразных заданий, все и не упомнить. Да, именно так я представляла себе новую долгожданную работу, позже рассказывала я Сашке про свой день. Бренд-менеджер, о Боги, как я счастлива. Пообедать, правда, не успела, – погрузилась в очередной срочный перевод для начальницы и как-то забегалась.

Совершенно незаметно подкрался красивый летний вечер. Я увидела его в окно сквозь узкие жалюзи кабинета, разбирая шкаф с документами.

По-настоящему очистить зону с бумагами руководительницы было невозможно, никто и не пытался. Девочки показали мне, как создать видимость порядка. Например, можно было выстроить из папок ровные стопочки или складывать непонятное содержимое в непрозрачные черные пакеты – такие пакеты многие хозяйки используют для мусора.

– Может, кое-что тихонько отправить на помойку? Все же поменьше будет барахла, – уверенно предложила я, держа в руках две грязные бумажки с оборванными краями.

– Ты что? – заверещали девушки одновременно, вытаращив глаза. – Даже не думай!

– Все, что покажется тебе мусором, все равно выкидывать нельзя, – напутствовала Ольга. – А вдруг это важные образцы?! Всё клади в пакет и подписывай.

– Разборку нужно делать раз в неделю к вечеру пятницы, иначе штраф пятьдесят долларов, – добавила Инна.

– Так это ж не разборка, – с сомнением поглядела я на черные пакеты.

– Делай так, так надо.

Шесть тридцать. Полчаса до конца рабочего дня.

В восемь нуль-нуль Сашка будет ждать меня на «Площади Революции» в центре зала. Мы забежим в кафе или прогуляемся в центре. Эх, лето, как же быстро ты пролетело. Тридцатое августа, последние тёплые денечки.

Я вновь глянула в окно, заворачивая и подписывая очередной пакет с пестрыми ленточками и пачкой пленок. «Ленточки и плёнки», я так и написала на нем ровными печатными буквами.

В этот момент в каморку прибежала Зоя. Я видела её мельком днем. Из списка сотрудников компании выходило, что Зоя работает в отделе маркетинга.

– Кто здесь новенькая Маша? – спросила гостья. – С кем еду по магазинам?

Я не успела ответить, хотя других новеньких тут нет. Начальница вмешалась и начала уверять Зою, что именно сегодня Маша, то бишь я, никак не сможет поехать. Мол, тут в отделе на помощницу важные планы имеются, и вообще завтра наша Оксана на целую неделю улетает в командировку.

Обе постоянно упоминали какую-то тётку. Я стояла, слушала и не могла понять, у кого из них тут работает родственница и почему это важно.

Зоя ушла и сказала, что ждёт меня ровно в семь на первом этаже у охраны. Я кивнула и стала расспрашивать опытных девочек про магазин. Что меня ждет, что будет вечером и главное, сколько само мероприятие может продлиться.

Я ничего не поняла, но без десяти семь начала готовиться к уходу.

– Убери со стола все бумаги, даже ненужные. В стол засунь, распихай по ящикам там, ну там, я не знаю. Оставить на виду их нельзя, иначе штраф пятьдесят долларов, – сообщила Ольга доверительно, сверкнув длинными ресницами.

Я начала рассовывать листочки по ящикам. Это легко, ведь пока моя дневная стопка оказалась совсем небольшая. С сомнением покосилась вправо. Во сколько можно оценить ту кучу, настоящую гору Эверест? Однако бумаги руководителя в кабинете закупок явно считались священными.

– Что ж, можно и уходить, – сказала я сама себе наконец, переодевая под столом туфли. К слову, вспомнила, что приход без сменной обуви карается штрафом, за этот факт я расписалась в документах у кадров.

Оксана вопросительно покосилась на меня, мол, куда новенькая намылилась.

– Я же в магазин с Зоей… из маркетинга.

– Оооо, – услышали все её стон. – Черт, черт, черт. Бл…ь.

Я остановилась у двери, не зная, что делать дальше.

– Слушай внимательно, – сказала начальница вдруг очень серьезно. – Мне сейчас некогда. С понедельника меня действительно не будет в офисе, я уеду на неделю. Инна остаётся за главную в отделе закупок, а тебе я напишу список дел. Здесь в зелёном ежедневнике его и найдёшь, – она неопределенно постучала пальцами по необъятной куче.

Я молчала, переводя взгляд с внушительной кучи на начальницу и не зная, что нужно спросить перед отъездом руководителя в командировку.

– Утром придёшь, включишь свой комп и сразу бери ежедневник. По пунктам будешь выполнять все то, что я в нем напишу. Ничего сложного. Конечно, я хотела успеть тебе сама рассказать поподробнее, что и как… Видишь, как вышло, тут запара такая, бл…ь. Значит, сама. Запомни – придешь и сразу тащи ежедневник.

Я пожала плечами, мол, понимаю, так и сделаю.

– Ладно, иди в магаз, разберёшься потом. Там не высшая математика, ну и Инна подскажет. Надеюсь, тебе все нравится у нас. Ну, давай, пока. Звякну из командировки, может быть.

– Пока, девочки, до понедельника, – я побежала по лестнице на первый этаж, схватив сумку.

Хотела позвонить Сашке, предупредить, но внизу уже стояла Зоя с каким-то парнем.

– Тихон, новый менеджер отдела продаж. А это Маша, тоже новенькая, отдел закупок. Айда за мной, малыши.

Тихон за одну секунду успел хмыкнуть, показать бицепс проходящим мимо девушкам и подхватить большой пакет с пола.

– Как новые вершинцы вы должны хорошо знать ассортимент компании, – начала Зоя. – Нам повезло, что ты, Тишка, на машине, иначе бы долго на метро туда тащились. Ты в курсе, где наш магазин?

– Конечно, сеструху возил.

Мы вышли из офиса и подошли к серой машине.

– Погоди, Маргарита… она твоя сестра?

– Угу.

– Круто, слушай! Камон, конечно, у вас же фамилии одинаковые! Чегой-то я торможу сегодня. Значит, ты ей будешь зачет-ассортимент сдавать. Чувак, тебе, конечно, проще будет.

Я сидела на заднем сиденье, слушала их болтовню и думала о времени.

Сейчас уже половина восьмого. Через полчаса Саша будет ждать в метро. Я даже предупредить его не могу, что опоздаю. Телефон снова сел, зарядки нет с собой, а его номер я так и не запомнила.

– Зоя, – тихо спросила я, – долго у нас собрание будет? Ну, экскурсия по магазину.

– Нет, дорогие мои. Сейчас доедем, и я вам быстренько все покажу. Раз-два и свободны, – засмеялась она.

Может, я и успею на встречу, ну или чуть-чуть опоздаю.

В моем районе нет гипермаркетов. Я никогда прежде не обращала внимания на марки весовых сыров – лежат себе желтоватые кругляши и ладно. Ещё хуже дело обстоит с баночками йогуртов, безликими пачками масла или сметаны. Длинные ряды из тысячи похожих коробочек.

Зоя бодро вышагивала от одной полки к другой. Наметанным глазом она выбирала нужные стойки, попутно объясняя, где Вершинский товар, а где продукция конкурентов. Как все должно быть выложено по правилам компании, в каких коробках и на каких полках должны стоять товары. Она успевала рассказывать нам про стикеры и ценники, видела, где сделаны ошибки в выкладке, исправляла и тут же вещала про прочие премудрости.

Сначала я старалась записывать за Зоей и запоминать товары. Дальше скорость информационного потока возросла. Новые слова и факты быстро утомляли меня. Крутился простой человеческий вопрос – как один человек может столько держать в голове, это ж чудовищный объем информации, непосильный. Я вряд ли смогу…

– У этого сыра, запоминаем, шесть штук в коробке, – обронила Зоя между делом. – Здесь стоит только две пачки, скорее всего четыре уже продано. Так, поставка была на этой неделе, значит, нужно менеджеру в задание вписать, чтобы ещё отгрузил.

Видимо и Зоя знает весь ассортимент из папки наизусть. Эта мысль мелькнула, пока мы бежали от сыров к следующему отделу.

– Здесь, смотрите, срок стоит середина сентября. Значит, скоро придётся снимать товар. На полке его ещё пять штук лежит. Надо заказ скорректировать.

Предложения вроде короткие, простые, но общий смысл от меня ускользает. Боюсь перебивать для уточнения, и все же непонятно мне. Зоя задание раздает? Кому ж это задание – мне? Вряд ли… – я пыталась обдумать слова ведущей экскурсию, но девушка уже сыпала новыми фактами:

– Рыжий пакет сырных палочек не наш. Он не должен в этом дисплее стоять. Так, Тихон, выкинь это чужое г… внище на третью полку. Ага, на уровень глаз наоборот наших переставь, ага, сюда, нашу кучу ложи.

– Клади, – мысленно поправила я Зою, голова начала гудеть, в глазах замелькали черные мушки.

– По утверждённой и согласованной выкладке именно так должно быть. Маша, запиши, чтобы менеджер с мерчандайзером здесь порядок навели. И POS-материалы положили, почему товар без стикеров. Почему чужой вобблер висит на нашей полке? Кто у нас тут мерч? Ммм, Александра? Я тоже ей напишу, чтобы проследила.

Боже, я сейчас умру. Жуткими мне казались все эти иностранные слова, жуткими и непонятными. Теперь, как пишу спустя многие годы, слова-то стали понятные, но не менее жуткие.

Я не думала, что поход в продуктовый магазин может превратиться в сущий кошмар. Я же хотела стать частью «Вершины» и стала. Нечего раскисать, вначале всегда трудно, все новое и непривычное, надо потерпеть.

Я молчала и, стиснув зубы, шла за Зоей. Балбес Тихон гулял в своё удовольствие по залу, швырял цветными пачками и явно вселился. Пару раз смог попасть в чужую корзину с большого расстояния.

– Девки, гэ-гэ-гэ, во я крут, я супер-пупер мастер! Прикиньте? Да! вау! Оп-ля! – только и слышалось с разных сторон.

– Нарезки сыров мало. Смотри, у бренда Д в матрице гипермаркетов минимум шестнадцать артикулов, из них семь – весовых. А что тут у нас? В нарезке стоит два жалких лотка, явная недоработка.

– Зоя, а кто сыр так нарезал? – я показала на горку белых лотков у прилавка. – Поставщик «Вершине» в таком виде продукцию присылает?

– Нет, конечно. Это наш мерч режет. Утром приходит сюда и готовит нарезку, чтобы покупатели её брали.

– Вместо продавцов? Вскрывает пачки и режет? – я решила, что Зоя нас разыгрывает.

Где это видано, чтобы чужой человек с улицы приходил в магазин и вскрывал товар, пусть даже для благих целей.

– Да, Маш. Магазинный продавец режет, когда его об этом просят. А нам нужно, чтобы покупатель шел мимо и сам брал. Может, чел вообще не думал про сыр, а тут бах – готовая нарезочка, вот и сунул в корзину себе. Так товар лучше уходит. Видишь, слева на витрине лотков много – хорошая работа, даже отличная работа. И тут конкуренты постарались.

– Я думала… – хотя нет, я уже ничего не думала и ждала передышки.

– Вот и все, – сказала Зоя в тот момент, когда я окончательно потеряла нить рассуждений. – Свободны, молодые сотрудники ООО «Вершина», – улыбнулась она. – Теперь можно и по домам!

Тихон радостно хмыкнул и мгновенно исчез.

– У Тихона сестра… а тебе, Маш, надо будет сдать зачёт по ассортименту, ну и проверять магазины примерно так, как я показала. Еще будешь заполнять специальный бланк после каждого похода, чтобы ничего не пропустить. Я тебе по почте попозже скину его. Ну, удачи, пока, – махнула она и пошла к выходу.

– Спасибо, Зоя, пока.

– Я тут рядышком живу, поэтому мы сюда и съездили для первого раза. Тебе, наверное, к метро, туда вон иди, вдоль шоссе.

Я осталась стоять посреди гипермаркета, собираясь с мыслями. Глянула на часы и ахнула: половина девятого. Господи, неужели мы так долго ходили. Как время быстро пролетело, Саша меня убьёт.

Я догнала Зою и попросила у неё телефон – решила звякнуть домой маме, этот номер не забудешь. Может, Саша догадается и тоже маме на домашний наберет. Других вариантов все равно нет.

– Да, звонил уже раз пять, Саша твой, – сказала мама наставительно. – Он тебя все это время в метро ждал. Ты в курсе? Что у тебя с телефоном? Кто ж так договаривается, Маша? Я сама уже волноваться начала. Абонент не доступен, был ребёнок и нет ребёнка.

– Мам, какой я ребёнок?

– Ну, а кто? Мобильный телефон твой постоянно выключен, нового рабочего номера у нас с папой нет. Куда звонить прикажешь? Название твоей конторы знаем, ООО «Вершина», а больше и ничего. Не годится так совсем. Приедешь – сразу рабочий телефон нам запиши.

– Угу.

Что тут добавить, мама права. Во всем права. Голова гудит, а с Сашкой как нехорошо получается. Наверняка и он стоял в метро, названивал мне, волновался.

– Маша, ты меня слушаешь? Ты на часы смотрела? Давай-ка домой, поздно уже. Если Саша еще раз позвонит, то я ему скажу, конечно, что ты домой едешь. Потом сами разберётесь.

– Еду уже, мам.

Домой я добралась часа через полтора, мечтая рухнуть на кровать. В квартире все спали. Нет, сначала я поплелась в кухню: рабочий номер телефона для родителей на бумажке написала и на кухонном столе оставила. Потом написала Саше смс, что я уже дома и все нормально. Он не ответил, то ли поздно уже, то ли обиделся на меня. Ну а после с чистой совестью рухнула, никому не успев рассказать про бренд-менеджера.

Поворачиваясь, промурлыкала себе, что да, тяжелый день выдался, я устала, конечно, не то слово… но счастье на меня свалилось великое. Я теперь бренд-менеджер. Работаю в красивом офисе почти в самом центре Москвы, в шикарном особняке с мраморными залами, – с этими приятными мыслями я провалилась в беспокойный сон.

Снились мне в эту ночь страшные извивающиеся змеи с чешуйчатыми головами. Одни пытались укусить, другие превращались в драконов и изрыгали пламя. После битвы я оказалась на обочине широкого Ленинградского проспекта, почему-то голая. Зато с Евой, школьной подругой из далекого детства.

Смеясь, я объясняла Еве, что кругом мираж, мы сейчас находимся во сне. Происходящее видится нам не по-настоящему. Нет Ленинградского проспекта, вообще ничего нет, каждая из нас лежит сейчас в своей постели. Она не верила, но я продолжала переубеждать ее. – Кругом враки, – твердила я, – а в нашем сне можно всё. Голой можно ходить, а можно сложить из пальцев пистолет и сделать вид будто стреляешь. Поднимаешь руку и стреляешь по мишени из воображаемого пистолета. Любой человек от такого выстрела из пальцев упадёт замертво.

Я прицелилась в Блондина. Каким-то боком и он оказался в моем сне в середине шумного проспекта. Возможно, я даже выстрелила пальцами, но проснулась посреди ночи.

Почему я или мои родные не забили тревогу. Такая задержка в первые же рабочие дни точно была первым важным звоночком. Нечто пророческое теснилось мне в душу, я вовсе не хотела коротать ночи вне дома. Однако в те дни меня не мучили сомнения: в голове поселилась мысль о новом светлом будущем. Я робела, но готова была терпеть ради новой интересной работы и желанной должности. Будто предварительно соглашаясь на будущие тяготы, я бессознательно доверилась судьбе.

В субботу ни свет ни заря примчался Саша. Дулся на меня, конечно, но не ругал. Схватил за руку и сразу потащил на улицу.

– Все, – говорит, – так больше нельзя. Ты сейчас же купишь себе новый мобильник и выучишь все номера наизусть. Свой номер выучишь и мой тоже. Никаких записочек – только наизусть! Будешь всегда на связи. Про вчера я даже говорить не хочу, бренд-менеджер хренов.

– Но… я…

– Без разговоров. Мы сейчас едем за новым мобильником. За таким, заметь, который не разряжается и не выключается.

– Саш, я не знаю, какой мне нужен, я еще не решила.

– Ща придем и мигом решишь.

– У тебя дурацкий телефон, такой я точно не хочу. Может, стоит взять как у сестры, ты у неё видел? Тебе нравится такой? Или лучше как у Оксаны, у моей начальницы. У неё тоже интересный в голубом чехле, модель я не запомнила, но думаю, смогу узнать на витрине. И цвет надо выбрать, а еще если все в нем не так будет, как на старом, то я и пользоваться не сумею.

– Вот и научишься. Мы сейчас поедем и посмотрим, на месте решишь. Так нельзя, Маш, правда, нельзя. Второй день на новой работе, и сразу пропал человек.

– Ну, ты как мамаша моя, Саш. Потом… я ж позвонила, я… Сразу-сразу, когда поняла, что совсем опаздываю.

– Знаю я, кому и когда ты позвонила.

– Не злись, так случайно вышло.

К обеду у меня появился новый телефон. Да, такую покупку я не планировала, но Саша прав, пора своего вечно разряжающегося старичка отправлять на пенсию. К полднику худо-бедно я научилась выполнять на новом телефоне нехитрые операции. К ужину я по третьему кругу начала петь дифирамбы новой работе и должности.

Я робко, но со страстной надеждой строила воздушные замки. Вот стану настоящим бренд-менеджером и вообще очень ответственной дамой. «Вершина» – отличное место для начала карьеры, и у меня все получится. Прямо сейчас я закладываю фундамент на, выкраиваю себе самое чудесное будущее. Щеки от этих приятных мечтаний розовели, словом, я была почти счастлива.

– Кстати посмотри папку, мне на работе выдали. Все нужно выучить наизусть. Представляешь? У компании огромный ассортимент.

Сашка взял талмуд и стал листать, останавливаясь на некоторых страницах.

– Сыр Тильзитер, 330 грамм. Шесть штук в коробке. Сорок пять процентов жирности, рядом приписано «в с.о.». Это что такое, ты знаешь?

– Без понятия, у девчонок спрошу.

– Так, дальше, что тут идет… зачитываю. Полутвердый сыр с нежным сливочным вкусом и приятным ароматом с нотками ореха. Тело плотное с небольшими дырками неправильной формы. Фигня какая-то. Тоже наизусть слово-в-слово? Дырка с орехом и загадочное в.с.о. Ну-ну, насмешили.

– Да уж.

– Маш, все надо наизусть?! Ты уверена? Да тут страниц триста.

– Говорят, меньше, но я тоже ужаснулась. Не поверишь, Саш, они все знают эту папку наизусть, зуб даю. Я вчера сама видела, как Зоя в магазине…

– Про магазин я даже слушать не хочу.

Лето не кончается разом. Оно медленно и печально растворяется в осени.

В понедельник полил первый осенний дождь. Нет бы зарядил с самого утра, когда я вышла из подъезда и могла вернуться за зонтом. Утром небо затянулось пеленой серых облаков, но было сухо. Зато на Комсомольской я сразу заметила пассажиров, стряхивающих сверкающие капли с плащей, и влажную полосу в вестибюле станции. Дождливые часы и дни нужны природе, но они сливаются в один без начала и конца. Вдобавок, они неотвратимо приближают холодный сезон.

Мокрая и озябшая, шла я от метро без зонта по теперь уже знакомой улице. Она и в солнечный день не была мне мила, а уж в дождь превратилась в дорогу смерти.

Ветер выл как побитая собака, дождь хлестал по озябшим рукам и ногам, словно решил опутать меня и задушить, от аккуратной прически не осталось и следа. Хорошо, что в сумке оказались спасительные шлепки. Я быстро переодела их под аркой большого серого дома, иначе туфли можно сразу выбросить на помойку.

В шлепках ноги стыли, но шлось веселее. Вода смешно чавкала при каждом шаге. Лужи были глубокими, страшными, да и все вокруг превратилось в сплошную грязную массу. Как далеко, оказывается, чапать в офис по Садовому кольцу от станции. Кажется, даже ветер изменил направление, чтобы обнять меня за плечи, мол, держись.

По шоссе мчались бездушные машины, прорезая дождь, так и норовя обрызгать меня посильнее. Будто соревновались за крутой приз. Нет, ребята, заготовленного приза, разве что промокнет наш новоиспеченный бренд-менеджер окончательно. Озябнет, скрючится, и горло заболит.

Куда-то спешили толпы людей в тёмных плащах. Я, не останавливаясь, рассматривала их снизу-вверх. Поднимать голову на встречу холодным каплям не хотелось. Прохожие, все до одного, с зонтами, будто знали наперёд про дождь. Одна я не знала.

Вокруг на Садовом неспешно открывались магазины и офисы. Я боролась с желанием зайти в любую из этих стеклянных дверей и переждать противный дождь. Холодная вода горбила спину, сочилась по прилипшим рукавам. Тонкой струйкой неприятно капало с носа будто я плакала и не могла остановиться.

Ритм рабочей жизни в городе никак не связан с жизнью земли, деревьев или неба. Это удобно современному человеку, особенно офисному, но уж очень монотонно. Хлям-хлям, чавкали шлепки, вжик-глим – проезжающие по лужам машины поднимали брызги, а я в ритм городской музыке шмыгала холодным носом. Наконец без десяти десять, тело наконец-то дошло до офиса.

Смотреть в зеркало было страшновато. Снова я одна внизу, никого из отдела закупок. В этот раз меня отвела наверх Тамара. Оказалось, что теперь я могу брать ключ от кабинета самостоятельно у охраны. Какой-то приказ про новеньких подписали, больше коллег ждать не придётся.

На страницу:
3 из 6