bannerbanner
Тайрага. Зов Истока
Тайрага. Зов Истока

Полная версия

Тайрага. Зов Истока

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 9

– Батя, мать же изведётся, как узнает!

– Ты вспомни, как народ, кто этой хворью болел, в овощей превращался. И тому, кто болеет, жизнь не в радость, и тому, кто за ним ходит, жизнь адом становится.

– Какой ад, за родным отцом ухаживать?!

– Ухаживать! – крикнул отец, ударив раскрытой ладонью по дну перевернутой деревянной бочки, стоявшей рядом.

Бочка глухо ухнула, как большой барабан.

Понимая, что его крик и гул бочки может услышать жена, Матвеич вполголоса, но так же строго продолжил:

– Чёрта лысого! Ухаживать!.. Учу вас, учу, а толку нет… Как были глухими и слепыми, так и остаётесь. Одна в церкву меня тянет! Второй в больничную койку. Не для этого всё со мной… Не для этого. Чингиз мне вчера подска… – старик оборвал себя на полуслове, видя недоумённый взгляд сына. – Да не смотри ты так, с головой у меня всё в порядке. Объяснять долго. Объяснения все в том, что я тебе с малолетства пытался втолковать, а ты всё это за сказки принимал. А теперь… Теперь объяснять поздно. Матери ничего не говори. Скажешь после… мол, на охоту поехал. Ну и всё… А там дальше видно будет, как что пойдёт.

Матвеич, понимая, что этот разговор не будет иметь конца, если его не прекратить вовремя, подошёл к сыну, и снова положив руку на плечо, сказал:

– Не серчай, сын, так надо… Так будет лучше. Так будет правильно. Я по-тихому соберусь, уеду рано утром. Ты за мной не ходи… Искать меня не нужно. Матери потом всё расскажешь, как я уеду.


Едва восток стал чуть светлее, чем запад, старик вышел на крыльцо. На душе скребли кошки так, что хотелось выть. Сознание говорило ему: «куда ты, старый дурак?! Остановись! Куда ты идёшь? Почему бросаешь родных? Как они без тебя? Но внутренний голос был упрям и неумолим, он просто твердил: так нужно, так будет правильно.»


Не спеша и аккуратно Матвеич навесил на спину Чингиза сумины, в которые с вечера было уложено всё необходимое чтобы выжить: пуховый спальник, патроны, ружьё, запас еды и одежда для смены. Другую мелочь, не столь важную, но необходимую в дороге, старик уложил в рюкзак, висевший за плечами.

Проверив подпруги седла, он погладил коня по крутоизогнутой шее.

– Ну, что Чингиз!.. Поехали.

Конь уже давно ждал, когда хозяин сядет в седло, и в ответ только посмотрел в его сторону большим темным глазом, в котором отражалась луна.

Матвеич ещё раз окинул взглядом дом, его подворье, постарался увидеть пасеку, но в темноте её было не разглядеть. Снова вздохнув, подвёл коня к лежавшему вдоль загона бревну и уже с бревна уселся в седло.

Чингизу не нужно было напоминать, что делать. Как только старик опустился на его спину, конь резво застучал кованными копытами по утоптанной дороге.

Выехав в переулок, старик, занятый своими нелёгкими мыслями, вздрогнул от неожиданного окрика, который раздался со стороны соседского забора:

– Дед Гриш! А ты мамку мою не видел?

Соседский мальчишка Лешка тот, что вчера встречал его, после приезда из больницы, стоял в тени забора и был еле различим.

– Лешка, ты чего в такую рань на улице. Ещё и без шапки! Утро холодное. Простынешь. Давай бегом в дом! Мамка твоя, в туалете наверное.

– Нету её в туалете, я смотрел.

– Ну, значит в сарае или в бане. Давай бегом в дом. Придёт твоя мамка, никуда не денется.

Матвеич не останавливал коня, поэтому последнюю фразу он говорил, когда мальчишка был уже позади.

Лешка стоявший в тени забора, в фуфайке со взрослого плеча, и больших сапогах, был похож на гнома, который вышел проводить старика.


Глава 7.

Всему своё время


Это место Светослав нашёл вдали от людских глаз, в таёжной глуши. Долго бродя в поисках, он возвращался назад, к туристической базе, откуда начал свой путь. Измотанный дорогой и мыслью о том, что сходил опять впустую, Волох присел под кровом раскидистой ели, стоящей на краю очередной поляны. Лапы дерева нависали крышей, мягкий ковёр душистой хвои радушно принял его и успокоил.

Опершись спиной о ствол ели, Светослав вытянул ноги, расслабился и, планируя следующий день, мысленно начал строить маршрут поисков.

Сон прокрался в его сознание незаметно, поменяв суету забот на плывущие образы, напоминавшие облака. Облака плыли, меняя свой облик, в какой-то момент они расступились, и Волох увидел огромный серебряный шар Луны. Настолько огромный, что шар занимал половину неба. Казалось, он был так близко, что его можно потрогать.

Светослав встал и потянулся к нему рукой. Будто в ответ на движение Волоха шар резко удалился и занял своё положенное место в ночном небе, среди россыпи звёзд.

Одновременно из центра поляны, пробуждённый ночным светилом, вырвался серебряный сноп света и устремился вверх. В центре своём более интенсивный, он будто догонял Луну, а менее яркие края, изогнувшись, вернулись назад к земле и образовали над поляной подобие купола.


Вдруг сон схлопнулся, и Волох проснулся. Не было ни Луны, ни серебряного света, вырывавшегося из-под земли. Светослав вышел на опушку и оценил открытое пространство.

– Кажется, нашёл, – негромко проговорил он. – Хитро спрятано. Выброс энергии во время новолуния. Вот это нам и поможет… База недалеко и дорога хорошая. Здесь и проведём Круг…


***

На нескольких брёвнах, лежавших вокруг костра, небольшой поляны, сидели Волохи.

– Привет честной компании! – произнес Борислав, выходя к собравшимся. – Еле вас нашёл, поднимаюсь по склону, смотрю, свет какой-то. Думаю, костёр в полнеба разожгли, что ли? – Пройдя по кругу и поздоровавшись с каждым, он сел на свободное место и продолжил: – Светослав, ты, где такие места находишь? Смотри, как ловко. Сколько нам сил сохранит…

– Да, место уникальное, – согласился Светослав, – давно искал. В одном из прошлых воплощений мне рассказал о нём Хранитель. Но то, что оно работает только в новолунье, увидел случайно. Уснул здесь.

– М-да, слушайте… Здорово, – заключил Борислав. – Это ж насколько упрощает работу. То, что на уровне плотной материи Луна работает как стабилизатор планеты – это мы знаем. И что на тонком плане она работает как излучатель заложенного алгоритма развития, это мы тоже знаем. Но ведь этим лучом, – Борислав указал рукой на костёр, горевший в центре поляны, из пламени которого вырывался сноп серебристого цвета, – этим лучом можно прописывать… Вносить корректировки.

– Всё верно, – сказал Радамир, – важно только не переусердствовать. Алгоритм развития трогать нельзя.

– Алгоритм мы не заденем, – успокоил Светослав, – а вот учитывая вариативность грядущих событий, при условии свободы воли и выбора людей, мы можем минимизировать количество совершаемых ими ошибок, прописав это на тонком плане. Ну, по крайней мере, то, что мы с Бориславом в ходе визита разъяснили Тёмной стороне, это только сотая часть дела. Потому, как всегда, на реализацию замысла влияет уровень развития оппонента… То есть механизм возмездия сработает согласно его уровню развития, чтобы не нарушать эволюционный цикл. А вот через такой механизм можно ускорить процесс, сразу прописав фактор их ошибки на тонком плане Тёмной стороны. Поэтому каждый следующий шаг Тёмных, совершённый умышленно в разрез с Замыслом, будет наказываться без задержек.

– Ну, Светослав, ты молоток! – похвалил его Борислав. – А теперь вернёмся к насущному… Я провожал Хранителя. Он уже в горах. Вроде всё нормально. Имею в виду его здоровье. Ну, в смысле держится старик. Тяжело ему и болезнь поддавливает, и не молоденький уже. Я как мог боль снял, остальное он сам должен…

– Матвеич в тайге как рыба в воде, – проговорил Светослав, – думаю, всё, что нужно, он найдёт, если нет, то я подскажу, когда будет спать.

– Во, это правильно! – поспешил заметить Борислав. – Светославушка, возьми это на себя. А!.. А то я задолбался уже по этим горам лазить. Тут, конечно, красотища, но я больше равнину люблю, поле, степь. А то тут все дороги либо в гору, либо под гору. А он ещё на коне… Хрен догонишь! А мне поближе к нему надо было быть, особенно первое время. Набегался до изжоги.

Все засмеялись.

– Чего ржёте?.. Мы ж ещё, на мою беду, договорились, что чаромутить нельзя. Мол, всё по-настоящему должно быть. А к этому старику близко хрен подойдёшь, всё видит, всё слышит. Охотник, мать его… Вот и пришлось слегка этому охотнику глаза отвести… Три дня берёзой прикидывался. Вначале хотел косулей, ну или там… волком. Хорошо, вовремя опомнился, думаю, пристрелит ещё!

Шутка Борислава снова всех рассмешила.


– Ну, что, начнём? – спросил присутствующих Светослав.

– Пожалуй, – согласился сидящий рядом Радамир.

Светослав продолжил:

– Полкана нет, но он с нами. Коротко скажу о главном. Хранитель в горах. Придёт время, Игорь встретится с ним, что будет дальше, увидим. Тайга, горы – это моя стихия, поэтому пока Игорь и Хранитель не вернутся, всё это время я буду сопровождать их. Важно, чтобы Матвеич передал ему всё, что знает.

– Вдохнуть в человека знания задача не простая, – рассуждая, заговорил Крод. – Вдохнуть так, чтобы он принял их не как заученный урок, а как открывшуюся истину. Сделать это устами Хранителя было верное решение, в данном случае Игорь с ним будет на равных. Что знает этот Хранитель, нам известно. Но как точно он донесёт известное ему?..

– Вот за этим ты и проследи, – заключил Лука. – Заодно и Светославу поможешь.

– Хорошо, – ответил Крод.

– Теперь о том, что происходит по внешнему контуру, – продолжил Светослав. – После нашего визита к Однобокому, многое изменилось. Мы не ждали, что после нашей встречи Тёмные одумаются и во всём раскаются. Цель была другая – сообщить из первых уст, что мы прибыли по их… чуть не сказал, души, – усмехнулся Светослав. – Цель была огласить им, кто они есть и чего достигли в отведённый период. После нашего визита мы почувствовали, как Тёмные вздрогнули и начали готовить большую войну, количество крови в которой будет равно уровню развития сегодняшней цивилизации планеты.

Чур спросил:

– Они подозревают, что это тоже пойдёт им в зачёт, что за это придётся ответить?

Лука усмехнулся.

– Думаю, имея одноразовую жизнью, вряд ли они думают об этом. А их лидеры, «излучающие свет», строго следят за тем, чтобы никто из посвящённых не выбрал иной путь.

– Не так уж они желают эту войну, – сказал Дагода, поправляя угли костра. – Их больше страшит то, что сладкая, хорошо организованная жизнь паразитов закончена и терять придётся всё. Поэтому война для них – это выход. Их единственная надежда на то, что, когда мир рухнет до уровня 16-17 века в последнем летоисчислении, они смогут протянуть ещё тысячу лет. Этим трём сотням Тёмных вполне подходит такая жизнь, они давно привыкли жить подселенцами. Поэтому лишние люди на планете для них просто мусор… тараканы, которые проедают их корм. Именно поэтому они хотят сокращать население Земли. И поэтому после хаоса войны следующим этапом, который они задумали, будет выделение себя в особую породу… касту, которой станут доступны все существующие достижения и произведённые блага. А удел остальных – образование на уровне квалифицированного потребителя, воспитание на уровне – «чего изволите», осознание жизненного предназначения на уровне – защита ценностей, провозглашаемых «особой породой». И как морковка перед осликом цель – будь прилежным, и ты попадёшь в наше счастье.

– Ага, – усмехнулся Борислав, – а для примера вот вам Вася или… Фреди. Они были послушными молодцами, вели себя хорошо, выполняли все рекомендации, их социальный рейтинг о-го-го! Никогда ничего не нарушали – и вот они с нами… На вершине!.. Вместе с правителями судеб! Это доступно каждому! Зачатки этого удела видны уже сегодня.

– Это ладно… Это всё так, – подытожил Лука. – Князю объявлено, что мы здесь и какова наша цель?

«Да», – прозвучал голос Полкана.

– Чуда не требует в доказательство того, кто мы есть?

«Он осведомлённый человек».

– Кем осведомлён и как давно?

«Мной».

– Он тебе доверяет?

«Да».

Лука продолжил:

– Итак, Князь знает, что мы здесь и знает, что мы с ним. Игра началась… Два года назад, когда мы помогли Светославу и Бориславу переместиться в тонком теле в усадьбу Однобокого, мы понимали, что Однобокий это лишь одно из звеньев цепи. Мы знаем, кем и как управляются Тёмные, но нам пока не совсем ясно, как они выстроили всю систему управления, а точнее, как распределили роли между собой.

– Но мы знаем, кто ими управляет, – перебил Радамир, – остальное вторично. Мы знаем того, кого Темные называют и чтят как своего Бога. Нужно ли нам понимать всю их местечковую систему?

– Ты прав, Радамир, это вторично, – вмешался Борислав, – но мы не сможем разговаривать с их Богом, пока не разъясним его чадам, в чём суть их предназначения… У нас есть на это время, пока ждём девятого Волоха. А так как это будет не скоро, то почему бы нам не размяться, не заняться просвещением.

– Да, – подтвердил Лука, – всё верно. Тут и наш эволюционный сюжет прорисовывается, его тоже никто не отменял. На нас сейчас смотрит Создатель и БО ГА всех народов этой планеты.

– Светослав, – обратился Дагода, – давай уже, яви Миру своего гостя, ведь для этого же мы здесь собрались?

– Да, – ответил Волох. – Напомню. Перед тем как явиться Бенджамину, я оставил на его столе записку, как меня найти. Кроме того, перед уходом на языке предков я ему назвал дату перехода. Это ещё можно было понимать и как дату смерти. Она и была бы датой смерти, выбери он другой путь. Но он выбрал правильно и, сумев «умереть» там, появился здесь.

Светослав поднёс к губам радиостанцию, нажав тангенту, сказал:

– Стас, Андрей, приём.

В ответ из динамика портативной рации раздался голос:

– На связи…

Светослав продолжил:

– Помогите гостю нас найти.

Волохи знали основную причину очередного сбора, но после слов Светослава повисла небольшая пауза. Всем был интересен гость. Гость, в статусе Тёмного, среди Круга Волохов.

Борислав не удержался:

– О! Слышите… Капытаʹми стучит! Сейчас явится демонюга.

– Ну, балабол, – усмехнулся Лука.

Примерно через минуту послышались шаги и из темноты кустов на освещённую костром поляну, вышел гость в сопровождении Стаса и Андрея. Гость, хорошо знакомый всем присутствующим, был одет в спортивный костюм, что делало его еле узнаваемым – в отличие от привычного образа миллиардера в дорогих одеждах, как со страниц глянцевых модных журналов.

– Добр ноч, – на ломаном русском он обратился к присутствующим.

В ответ Волохи молча смотрели на пришедшего. Светослав сказал гостю:

– Ты можешь говорить на любом языке, мы тебя поймём, так же как и ты нас, – и указал гостю на свободное место.

– О, спасибо, – ответил тот на французском.

– Что привело тебя к нам?

Бенджамин начал говорить быстро и как бы с середины своих мыслей, что свидетельствовало об определённой доле волнения и напряжения:

– Я… Я после вашего визита очень много думал. Вы меня тогда сильно удивили. Я бы сказал, потрясли. Своими мыслями и доводами, своими возможностями. Я до сих пор не могу понять, как вы прошли ко мне в дом и как исчезли. Вначале думал, что это был сон. Я тогда чуть-чуть выпил. Но… – он указал на Борислава, – вы оставили мне знак. Думаю, это было сделано специально, чтобы меня не мучали сомнения.

– Угадал. – ответил Борислав, – именного для этого. – Надеюсь, щит восстановлению подлежит.

– О! Нет проблем! Щит для того и щит, чтобы держать удар… А потом я нашёл на своем столе записку. На каком-то непонятном мне языке. Это был даже не старорусский. Я долго не мог прочесть её. Сначала никому из знакомых не показывал, но потом нашёл одного специалиста, который подсказал, что это похоже на протоязык народа, который предшествовал славянской цивилизации. Официальная история о таком народе ничего не знает и не говорит, но тогда мне пришлось обратиться к держателям архивов. Даже я такое разрешение получил не сразу. А поводом для разрешения стала та фраза, которую вы, – он указал на Светослава, – произнесли перед своим исчезновением. Нам пришлось немало поднять информации, чтобы понять, что вы имели ввиду. Работая с держателями архивов, я получил возможность найти ключ, чтобы прочесть записку, и понял сказанное. Вы назвали дату моего перехода, или смерти. Я знал, что оглашённое Волохом не может быть остановлено, но является поводом к осмыслению. Произнесённая вами фраза, да и весь разговор, нашими, как это сказать… мудрецами был изучен очень подробно. Я работал вместе с ними. То, что я узнал в ходе работы в архивах, было потрясающе! Как много люди не знают, даже такие, как я. А я, поверьте, имею доступ ко многим тайнам этого мира. Записку нашим мудрецам я не показал, и, думаю, правильно сделал. В ней вы указали, как вас найти. А фраза о моей смерти, произнесённая во всеуслышание, помогла мне исчезнуть навсегда. Вот так я оказался здесь.

– Народ, на языке которого была написана записка, называл себя Себора, – пояснил Светослав.

– Я поднял архивы, все записи, которые мне были доступны. Я пытался и пытаюсь понять суть нашего противостояния. Ему много тысяч лет и этому нет конца. Я пытался говорить с нашими мудрецами, но они только выслушали меня, а ответа я не получил. Точнее, они ответили: читайте наши древние книги, это всё, что вам можно знать.

– Мудрецы всё сделали верно, – пояснил ему Крод. – Они ответили так, чтобы ты больше не задавал вопросов. То, что ты называешь противостоянием, заложено Замыслом Создателя и является необходимым условием развития. Твои мудрецы не могут об этом не знать. Эту простую истину мы продиктовали им под запись несколько тысяч лет назад. Поэтому тебе и посоветовали читать книги.

– Подождите! Вы хотите сказать, что люди убивают друг друга в войнах по воле Творца…

– Не Творца, а Создателя. Это не одно и то же, – поправил Крод.

– Ну, хорошо, Создателя. Но это же бред, люди убивают друг друга… Какое это развитие?

– Никакого, – продолжил Крод. – То, что люди, наделённые свободой воли и выбора, убивают друг друга, это их решение, и к нему Создатель не имеет никакого отношения. Свобода воли и выбора это и есть вероятность возможности более, чем «единица», это и есть основа развития. Как человек использует предоставленную ему возможность, это решение человека. Но рано или поздно, он научится не разделять и властвовать, а взаимодействовать, и созидать.

– Я думал, – продолжил рассуждение Бенджамин, – что, придя к Волохам, найду ответы на свои вопросы.

– Мил человек, чего ты хочешь-то? – спросил Лука.

– Я хочу понять, где и когда началось противостояние между людьми. Думаю, поняв это, я пойму, как исправить.

Лука сказал:

– Что-то не похоже это на тебя. Тёмный задумался о смысле жизни…

– Ну, значит случилось чудо, – отреагировал гость, услышав в голосе Волоха недоверие.

– Задать вопрос не сложно, – продолжил Лука. – Нужно быть готовым к пониманию ответа.

– Вода камень точит, – вмешался Светослав, – а слово душу созидает.

– Душу? – рассудительно спросил Лука. – Согласен с тобой, брат. Но трудно впихнуть в сознание человека миропонимание, измеряемое тысячелетиями, когда его осознанный жизненный путь составляет всего тридцать – сорок лет. И что было «до» он не помнит, а что будет «после», не знает. А все его оценки основываются на крохотном опыте пройденного земного пути текущего воплощения.

– Но! – съязвил Борислав, – можно попробовать.

– Пробуй, – тут же отреагировал Лука.

Борислав кашлянул в кулак и сказал:

– Странно как-то… перед нами стоит тот человек, единомышленники которого этой зимой пододвинут мир к очередной кровавой бойне. При этом хочет, чтобы мы объяснили ему причины нашего противостояния.

– Я понимаю ваш сарказм, но это действительно так. Я не ищу виноватых, я ищу камень, который бросил Ясон, чтобы воины начали убивать друг друга.

– Смотрю, ты знаком с древней мифологией, это радует, – отметил Борислав. – Однако должен предупредить, что информация, которую ты услышишь, может стать для тебя разрушительной. Получив её, бесполезно делать вид, что это тебя не касается. Информационная матрица начнёт работать в твоём сознании и пространстве вокруг тебя. И выбор будет не велик – либо следовать Замыслу Создателя, либо стать его врагом.

– Интересное предупреждение… Но, думаю, в противостоянии с Создателем ещё один грех с моей стороны роли не сыграет. Одним меньше, одним больше. Ведь я же Тёмный, вы сами это говорите, – произнёс с усмешкой Бенджамин.

Услышав последнюю фразу гостя, кто-то из Волохов засмеялся, а кто-то просто усмехнулся, покачав головой.

Борислав, в силу своего характера еле сдерживая смех, ответил:

– Да нет, милейший! Ты не просто Тёмный. Ты… Демон! Другими словами, многие деяния, совершаемые против человечества, ты делаешь осознанно и этим доволен. Но вот в чём загвоздка!.. И Тёмные, и Демоны, и Светлые, и все прочие полутона – всё это Замысел Создателя. И до этой минуты за пределы Замысла ты не выходил. Но сегодня будет обозначена граница, оглашено то, что отмотать назад не получится. Являясь частью Создателя – быть его врагом безнадёжно глупо. Но!.. Можно попробовать!


– Дату моего перехода, или смерти, вы уже огласили. И вот я здесь… Хоть я и Демон, но понять могу, что Сущности, подобные мне, в Круг Волохов просто так не допускаются. А если допускаются, то просто так не уходят. Так что выбор мною сделан уже давно, – твердо ответил гость.

– Ну, что ж, – заключил Борислав, – тогда продолжим. – Что ты там говорил про Ясона? Хочешь понять, что за камень бросили в человечество? Бросили!.. Да так ловко, что люди стали нещадно убивать друг друга. Ну… – Борислав почесал затылок, – подобных камней было много, но последний брошен в Египте.

– Что вы имеете в виду?

– Ты же богоизбранный?

– Не понял, – улыбнулся Бенджамин.

– Что непонятно? Вроде вопрос простой. Ты принадлежишь к богоизбранному народу? Ты еврей?

– Ну да. А какое это имеет значение?

– Почти никакого… Но там в пустыне, где твой народ водили в течение жизни двух поколений, в человечество был брошен тот самый камень, который заставил всех на несколько тысяч лет задуматься, как жить дальше.

– Пока не совсем понимаю…

– Несколько тысяч лет назад был начат один из этапов развития человечества, который условно можно назвать – национальность. Вы тогда действительно были избраны Создателем для очень непростой и сложной миссии – быть ведущим раздражителем, детонатором следующего этапа развития человечества. Миссия не самая приятная, но для тех, кто понимает – необходимая. Ваш народ был основой для создания мононационального общества – биологически идентичного, сплочённого и вооружённого идеологией. Причём идеологический компонент был и остаётся главным. На тот момент универсальным инструментом для выживания стало врученное вам религиозное учение. Оно служило и служит основой, поддерживающей образ жизни богоизбранных, и обеспечивает выполнение задачи, намеченной Создателем. Чтобы учение действовало эффективно и безотказно, Создатель лишил вас земли. Подобное решение, кажущееся наказанием, обеспечило неуязвимость на протяжении веков и позволило не переродиться, соблюдая общие правила общежития, находясь среди других народов. Поставленные в жёсткие условия выживания, вы обрели гибкость ума, изворотливость суждений, изобретательность, умение находить компромиссы и быть бескомпромиссными, когда это необходимо. Вишенкой на торте стало эволюционное обретение – умение делать деньги из ничего, то есть получать ссудный процент. Это были не самые честные и не самые чистые деньги. Но они-то и стали остроугольным камнем, который бросили в человечество. Со времён вашего путешествия и до сего дня, этот способ зарабатывания денег обрёл общепланетарный масштаб.

– Не слишком ли банально и примитивно, – вдруг с сарказмом отреагировал Бенджамин. – У вас тоже во всём виноваты евреи?

– При чём здесь евреи? – вопросом на вопрос ответил Борислав. – Ты слишком высокого мнения о своих соплеменниках. Если не заметил, я веду речь о Замысле Создателя, а не о евреях. О них я упомянул лишь по той причине, что они в этом Замысле есть, как и многие другие народы. На вашем месте могли бы быть и чукчи, и ирокезы, но выбор пал на ваше небольшое, но сплочённое семитское племя. Уровень его развития позволял усвоить информацию, привнесённую Создателем, через одного из своих БО ГА. Если хочешь понять мой ответ, то постарайся воспринимать услышанное без лишних эмоций и беспристрастно. А если позволишь себе дослушать до конца, то узнаешь, что в Замысле Создателя присутствовали не только евреи.

Бенджамин на замечания Волоха блеснул своей улыбкой и показал рукопожатие в знак примирения. Он даже не стал чего-либо говорить в ответ, а только, соглашаясь, кивнул головой.

Борислав продолжил вопросом:

– Ты знаком с тем, что, развиваясь, Создатель разделил себя надвое?

На страницу:
7 из 9