bannerbanner
Граф Марк Дрозд, или Не ходите в рестораны-2
Граф Марк Дрозд, или Не ходите в рестораны-2

Полная версия

Граф Марк Дрозд, или Не ходите в рестораны-2

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 7

Потом он прошёлся по трём кучам тел заклинанием Уборщик. Тел, одежды и обуви не стало. Остались все металлические и неорганические предметы: украшения, деньги, оружие.

– Стрела, у нас ещё в подвале пленники сидят, но мы их будем выпускать, только когда прибудет весь отряд. Сейчас ты бежишь за отрядом. Чтобы тебя свои не пристрелили, издалека кричи, что это ты. Но в отряде ничего не рассказывай никому, кроме Сержанта. Поторопись, может, среди тех, в подвале, кто-то ранен и нужна помощь. Но никто, кроме Сержанта, не должен знать, что мы вдвоём уничтожили отряд Лиса. Помнишь? Ты клятву давал! По этой причине в подвал мы пойдём, когда ты сюда приведёшь весь отряд.

Воин по прозвищу Стрела убежал за отрядом, а Пётр Сканером посмотрел на поведение людей в подвале. Там теперь находилось шесть человек. Видимо, того, кто обслуживал Лиса в зале, потом тоже загнали в подвал. Пётр уничтожил руной Уборщик тело мага, собрал все его амулеты и убрал подальше. Потом он с этими амулетами будет тщательно разбираться. Затем он вытащил во двор тела Хромого и Хитрого Лиса, уничтожил и их. У этой троицы было отличное оружие: две шпаги, один меч, два кинжала, стилет, четыре ножа, два из них – засапожные. Кроме того, с этой троицы он собрал семьдесят два золотых, двенадцать золотинок, около шестидесяти серебряных, в том числе мелкими серебряными монетами. Пётр эти деньги убрал в Сумку Путешественника, а те орлы таскали это всё на себе. Возможно, у них были и чековые книжки, только Уборщик уничтожил всю органику, включая бумагу.

Следующим шагом Пётр собрал всё оружие и перенёс его в уголок конюшни, всякие пряжки и булавки собрал в узелок из какой-то тряпки, которую нашёл в трактире, и бросил на оружие сверху. После этого пошёл на кухню, нашёл там хлеб и ветчину и перекусил.

Потом он сидел у стены в зале и просто ждал. Пытался ещё подлечивать своё плечо, но получалось плохо. Самому на себя направлять плетения просто неудобно. Видимо, он задремал, потому что услышал шум и ржание лошадей уже во дворе.

Глава 7. Дорога в Златоруст

Пётр вышел на шум из здания трактира.

– Ну, и где же отряд Хитрого Лиса, которым ты нас пугал? – Клара стоит в классической позе скандалящей женщины – «руки в боки».

Позади неё стоит Сержант Секира и с ожиданием смотрит на парня, что тот ответит командиру? А что может ответить Пётр в этой ситуации? Что они вдвоём уничтожили сорок человек? А потом доказывать, что он не врёт? Вместо этого виконт поманил за собой Сержанта и Клару, завёл их в конюшню и показал на кучу оружия:

– Разберёте это всё потом, а сейчас пойдёмте в подвал. Там сидят люди, я к ним не ходил, ждал вас. На вопросы про плохих парней отвечаем, что мы с ними дрались, часть убили, но не здесь, а возле дороги. Там десять трупов валяются и сейчас. Остальные испугались и убежали.

– Подожди, сначала ты ответишь на мои вопросы!

– Клара, там, возможно, есть раненые. Им нужна помощь! Ещё нужно понять, будет ли кто-то нас кормить. Если Лис убил трактирщика, то его семья вряд ли захочет заниматься готовкой. Тогда с ними нужно договариваться, чтобы они наших поваров допустили на кухню.

– Пока. Ты. Не ответишь. На. Мои. Вопросы. Мы. Никуда. Не идём.

– Ты хочешь, чтобы я ушёл из отряда? Если нет, тогда не пытайся со мной так разговаривать! Освобождаем пленных, размещаем заказчика и наших людей, организуем ночное дежурство. Потом сами поужинаем и поговорим, не торопясь и спокойно, вот без этого твоего командного тона.

– Я командир отряда!

– Конечно, это твой отряд. Сержант у тебя заместитель по боевым вопросам. Я всего лишь целитель в твоём отряде. Но это не значит, что я перед тобой буду прыгать на задних лапках. Я маг, я могу кое-что делать, будучи магом. Но как боевого мага вы меня в отряд не взяли, не правда ли? Теперь я просто целитель. И как целитель я тебе говорю, что там люди заперты в подвале, их нужно освободить и осмотреть. Потом нужно отряд накормить и разместить. Не потому, что бойцы голодные, а потому, что было много волнений, все на нервах, не только ты. Но ты командир, поэтому ты истерики закатывать не имеешь права.

– Командир, пацан прав. Давай посмотрим, кто там в подвале.

А в подвале сидели трое аристократов: две женщины и пожилой мужчина, а также две женщины из семьи трактирщика и подавальщица.

– Господа, есть ли среди вас раненые, кому срочно нужна помощь? Если нет, то, может быть, кому-то нужно в туалет? Здание во дворе, хотя вы, наверное, и так знаете. Сходите туда и подходите все в общий зал, там будем вопросы задавать друг другу. Прошу вас!

И все пленные метнулись в сторону туалета.

Пётр осмотрелся по сторонам, увидел свою названую сестру и махнул ей рукой:

– Славка! Подойди. Смотри, мы выпустили людей из подвала. Бандитов мы прогнали, но мне сказали, что они успели убить трактирщика. Там есть три женщины из этого трактира. Спроси у них: они будут горе горевать или смогут нас обслужить? Надеюсь, что за то, что мы их освободили, они не будут нас травить и приготовят нам что-нибудь съестное. Или пусть вас пустят на кухню, и вы там сами что-нибудь сготовите. Потом надо будет хотя бы нашего заказчика разместить в комнатах. Постель выдать, воды согреть. Поговори, хорошо?

Девушка кивнула и убежала.

Клара пыхтела всё сильнее и смотрела на Петра как на врага.

– Девушка, а вы понимаете, что я сейчас делаю вашу работу? Ты сдуйся, а то сейчас лопнешь от возмущения. Потом сделай свою работу. Ты же командир отряда! Размести заказчика, своих людей, накорми всех, а уж потом будешь мне допросы устраивать! – говорил это парень негромко, но твёрдо, глядя в глаза женщине.

Она фыркнула и пошла разбираться с освобождёнными из подвала.

Пётр вышел во двор, посмотрел, как шесть женщин обихаживают лошадей:

– Девушки, надо у приезжих спросить: вот стоит карета, в конюшне пять лошадей. Наверное, две лошади из этой кареты, что стоит у забора, а три лошади, я думаю, остались от отряда Лиса. Тогда это наш трофей, и их тоже нужно кормить и обихаживать. Можно будет у трактирщицы купить ещё одну повозку, потом ещё в ближайшем городе прикупим, тогда часть отряда сможет ехать на телегах. Потом можно меняться, и так все немного будут отдыхать по дороге.

Что касается аристократов, оказалось, что это виконтесса Задорнова едет в Златоруст. С ней её кузен, барон Стоцкий, и племянница, баронесса Стоцкая. У них были два охранника, которые одновременно были и кучерами, но бандиты их убили. Они и трактирщика убили. Что они планировали сделать с остальными пленниками, не знал никто. Тела убитых бандитами их маг сжёг за забором.

– Седой, подойди! – Клара стоит перед виконтессой и не знает, что ей ответить, а та считает, что наёмники обязаны сопроводить её до конца их путешествия.

Как только Пётр понял проблему, сразу же ответил:

– Ваше Сиятельство! У нас официальный договор с бароном Коневым. Не выполнив его, мы не имеем права отвлекаться на другие дела. К вашему счастью, барон также едет в Златоруст. Договоритесь с ним, чтобы он взял вас в свой караван.

– Я аристократка!

– Несомненно, Ваше Сиятельство, – Пётр поклонился, – но есть закон, есть положение о гильдиях по охране караванов. Согласно законам королевства, мы не можем выделить вам людей, потому что в договоре прописано, что наш отряд, а это двадцать пять человек, сопровождает барона. Если же вы поедете в одном караване с бароном Коневым, мы просто посадим кого-то править вашим экипажем, а при нападении мы будем защищать весь караван, а значит, и вас. Как видите, всё просто. Но мы не можем указывать барону. Только вы сами можете с ним договориться. Или пусть это сделают ваши попутчики.

Эта зазнайка уцепилась за подсказку Петра и направила своего кузена договариваться с бароном. Тот, конечно же, не стал сопротивляться и дал согласие на включение экипажа виконтессы Задорновой в караван. А Пётр долго удивлялся степени высокомерия аристократов. Влетели в глубокую задницу, могут просто погибнуть, но попросить того, кто всего на одну ступень ниже на социальной лестнице, виконтесса не может. Это ниже её достоинства! Маразм! Нет, не маразм, а показуха и дебилизм. Ведь когда её родственник договорился, она спокойно поехала в составе каравана барона!

Петру было совершенно наплевать на проблемы этой зазнайки аристократки, он реально переживал за других женщин, тех, которые жили в трактире. Завтра их отряд уедет, в этом отдалённом от городов и деревень трактире останется три женщины. Кто им поможет? Кто защитит?

Пётр попробовал с этим вопросом обратиться к Сержанту. Но тот отнёсся вполне равнодушно к этой проблеме:

– Седой, ты ещё молодой, подобных ситуаций встретишь в жизни много. Поверь, всем помочь невозможно. Этим женщинам нужно срочно вызывать мужчин – кого-то из знакомых или родственников. А дальше или вступать в долю, или выходить за него замуж, или продавать трактир.

– А они доживут до этого красивого момента?

– Что ты хочешь от меня? Чтобы мы их тут охраняли, пока они мужчин не найдут? Ещё раз повторю: всем ты помочь не сможешь, поэтому успокойся. Будем уезжать, честно заплатим за постой, а дальше уж они сами…

На следующий день Пётр наблюдал, как виконтесса скандалила, что ей подали подгоревший омлет. А потом, при отъезде, она отказалась оплачивать проживание на том основании, что у неё здесь убили двух охранников. Как будто эти женщины, у которых убили мужа и защитника, виноваты в гибели её охранников. Потом Пётр подумал, что, возможно, бандиты отобрали у виконтессы деньги и ей жаль расплачиваться драгоценностями в простом трактире. Действительно, это всё не его проблемы.

Уже в пути Славка рассказала ему, что у трактирщика есть сын, молодой мужчина, который уехал в деревню за продуктами. К вечеру он должен вернуться. Именно поэтому женщины трактира не катались по полу, не заламывали руки от горя из-за гибели главы семейства. У них горе, но жизнь продолжается.

Поскольку отряд Хитрого Лиса им больше не угрожал, они поехали по прямой и кратчайшей дороге – через город Заполье. Достигли его через два дня и въехали в город.

– Сержант, а зачем мы едем в центр города? Мы там будем на ночь останавливаться?

– Командир решила, что девушкам можно дать хотя бы вечер провести в городе.

– А как мы будем обеспечивать охрану груза и заказчика в гостинице городского типа?

– Что ты нагнетаешь обстановку? Все ведь как-то живут в этих гостиницах, и никто их не грабит.

Когда караван остановился около большой гостиницы, виконтесса Задорнова пожелала доехать до каких-то своих знакомых. Стоящий поблизости Пётр стащил с облучка женщину, исполняющую обязанности кучера для виконтессы.

– Не вздумай куда-то ехать без разрешения командира. Сама подумай: отряд здесь, ты куда-то уедешь, если же они решат там остаться на пару дней, ты как сюда добираться будешь? Ночью, пешком, через весь город?

– Э-э-э…

Пётр отошёл, а виконтесса начала скандалить. Пётр твёрдо решил не вмешиваться. Клара что-то пыталась втолковать аристократке, но та перешла на крик. Прибежал кто-то из обслуги гостиницы и пообещал виконтессе выделить кучера для поездки по городу. Карета виконтессы Задорновой укатила; все надеялись, что навсегда.

Повозки отряда, повозки и кареты барона загнали в один угол на каретном дворе. Лошадей отвели в конюшню, и местные конюхи за небольшие деньги их чистили и кормили. А сами путешественники пошли размещаться. Троим мужчинам предложили место в комнате на шестерых с двухъярусными кроватями.

– Если других помещений нет, мы можем переночевать и здесь, но больше к нам никого не подселяйте. Мы заплатим за шестерых.

– Ты за нас не решай, – возмутился Стрела.

– Платите за себя, а я заплачу за четверых.

Стрела что-то ворчал себе под нос, а Сержант молча смотрел на парня. Видимо, он заподозрил, что парень на самом деле аристократ. Потом они спустились в зал. Зал был большой, за раз мог вместить человек двести. Их отряд здесь терялся на фоне общей суеты и шума. Женщины расселись довольно компактно, но не все. Шестеро из них уже сидели в компании каких-то мужчин. Пётр увидел Славку, ухватил её за руку и потащил за собой. Они вчетвером уселись за один стол. Стол стоял у стены, был рассчитан на шесть человек. Пётр девушку посадил к стенке, сам сел рядом, а напротив сидели Сержант и Стрела. Получилось, что Славка отгорожена ото всех желающих с ней «познакомиться», поэтому к ним никто больше не подсаживался. Поскольку реакцию девушки Пётр не понял, он спросил прямым текстом:

– Сестрёнка, если ты хочешь в этом зале поискать кавалеров, то получается, что я зря загнал тебя в этот угол. Я не знаю ваших порядков, так что ты мне подсказывай, не стесняйся.

Девушка промолчала, но за неё ответил Сержант:

– Пусть тут сидит, рано ей хвостом вертеть.

Девушка вспыхнула и хотела вскочить. Только Пётр нажал рукой на её бедро, и она не смогла встать, но возмущённо уставилась на парня.

– Если ты хочешь, чтобы я с тобой занимался магией, тогда не забывай, что я твой старший брат. Будь добра слушаться брата.

На эти слова Ярослава надулась, Стрела вытаращил удивлённые глаза, а Сержант Секира удовлетворённо кивнул. Поужинали они спокойно, через их головы к девушке никто не полез. А вот там, где ели остальные женщины, были и ругань, и драка. Не дожидаясь окончания всего этого, Пётр отвёл сытую девушку в комнату, куда её поселили, и пошёл в свою комнату. Через некоторое время, лениво переругиваясь, пришли Сержант и Стрела.

– Сержант, а кто охраняет барона и наши повозки?

– Никто. Я тебе уже говорил, что ты нагнетаешь?

– А сколько нам нужно будет заплатить, если у барона что-то украдут из повозок?

– Это надо у командира спрашивать.

Пётр встал, обулся и пошёл искать Клару. Но он её не нашёл. В их комнате были только Славка и ещё одна женщина.

«Не понял! Что ли бабы загуляли?» – подумал Пётр.

Тогда он узнал, куда поселили барона Конева, и постучал в его комнату. В ней, кроме барона, находились ещё два человека. Они были из каравана и ехали с бароном в одной карете. Это или его компаньоны, или его охрана, поэтому Пётр решил, что говорить можно и при них. Но на всякий случай спросил у барона, и тот подтвердил, что этим людям он доверяет.

– Ваше Благородие! Как вы знаете, я маг отряда, который вас охраняет. Хотел спросить у командира, но она куда-то сбежала. Поэтому скажите мне вы. Какую сумму должен будет выплатить отряд вам, если по вине отряда пропадёт что-то из вашего груза?

– Смотря что пропадёт. От тысячи золотых до десяти тысяч.

– Вы понимаете, что если даже всех нас продать в рабство, то десяти тысяч вы не получите?

– Понимаю. А как ещё я мог заставить охрану работать старательно? Только напугав большим штрафом.

– Груз лично для вас очень ценен? Я сейчас не про продажную стоимость спрашиваю, а про ваше отношение к нему.

Барон долго молчал, о чём-то думал, потом произнёс:

– Да, лично для меня этот груз очень ценен.

– Тогда у меня есть предложение. Давайте я пойду охранять груз на всю ночь. А днём, в дороге, вы дадите мне возможность поспать в одной из ваших карет или повозок. Но лучше бы в карете, чтобы мой командир не видела, что я сплю.

А барон взял и согласился. Он неглупый человек, уже успел заметить несколько странные отношения в отряде и роль Петра в деле обеспечения их безопасности. Всего он не знал, но какие-то предположения уже имел, поэтому он лично отвёл Петра к своим повозкам. А здесь уже были двое его людей. Один из них лежал на повозке, укрывшись тёплым плащом, а второй бодрствовал, охраняя повозки. Барон представил Петра своим телохранителям и оставил их бдеть всю ночь. Когда барон ушёл, Пётр предложил поставить повозки барона более компактно.

Когда они составили повозки барона вплотную друг к другу, то они в ширину заняли менее шести метров. Пётр накрыл их защитой Купол, а телохранителям предложил разместиться в повозках отряда, которые они поставили как бы полукругом перед повозками барона. В довершение к этому по краю повозок отряда Пётр установил сигнальную цепь. Правда, сигнал её почувствует только он, но это, собственно говоря, на тот случай, если он сам задремлет. Выяснив, что у телохранителей есть амулеты ночного зрения, но пока они их не задействуют, Пётр решил схитрить. Он сходил и повесил рядом со входом в гостиницу дополнительный магический светильник. Наличие светильника рядом с крыльцом ни у кого не вызывает подозрения, но свет от этого светильника падает так, что, если кто-то будет приближаться к охраняемым ими повозкам, он будет у них на виду, в то время как они сами останутся в тени.

Пётр надел тёплую куртку, сел поудобнее в повозке и дремал, надеясь на срабатывание сигнализации. Неожиданно кто-то тронул его за плечо. Он мгновенно проснулся и приготовился к бою. Потревожил его один из телохранителей барона из-за того, что в их сторону беззвучно двигались две тени. Люди были в тёмной одежде, даже их лица были укрыты чем-то типа тёмных повязок. Когда до них оставалось метра четыре, Пётр запустил плетение Паралич, вложив в него много энергии. Эти ночные гости как-то странно задёргались, потом всё же замерли. Пётр скользнул вплотную к ним и на каждого наложил Крепкий Сон. Потом он по очереди снимал с них Паралич, укладывал гостя на землю, а его помощник из телохранителей крепко этого гостя связывал. Далее этих гостей уложили на землю между повозками и продолжили дежурство. Перед самым рассветом появился ещё один гость. На нём первый Паралич не сработал, но он схватился за грудь. Пётр понял, что от его Паралича у гостей на груди нагревается защитный амулет. Нагревается так, что обжигает тело. Поэтому он запустил второй раз Паралич и сразу же третий раз. Наконец и этот гость замер. Уложив его на землю, Пётр посмотрел на тело этого господина ночным зрением. На этом госте был очень сильный защитный амулет, который так нагрелся, что человек получил сильный ожог. Как только стало светать, телохранители барона подкатили одну из карет барона вплотную к повозкам, трёх спящих и связанных гостей уложили в эту карету, накрыли их одеялом так, что, даже заглянув в карету, их нельзя было увидеть. Когда стало совсем светло, Пётр сходил на завтрак, потом телохранители сходили туда же по очереди. Затем в обеденный зал стали выползать женщины, бойцы отряды. Выглядели они живописно. У кого-то были синяки на лице, разбитые губы или носы. Почти у всех чувствовалось излишнее возлияние спиртного, а некоторые были явно не выспавшимися.

Кроме общей заторможенности и медленной подготовки к выходу, оказалось, что с вечера не купили повозки, поэтому три лошади были свободны. Сёдла на них были, и Клара собралась ехать верхом, но потом передумала и уселась в повозку. А лошадей под сёдлами отдали Сержанту, Славке и Стреле.

«Вот это командир “оторвалась”, – подумал виконт. – Даже в седле сидеть не может!»

Напрашиваться со своими целительскими приёмами Пётр не стал, а сами дамочки не сообразили или не захотели обращаться к целителю. Тем не менее караван тронулся в путь, но им потребовалось более получаса, чтобы доползти до окраины города, потом ещё два часа они ползли в таком же темпе по дороге. Наконец нарисовалось такое место, где можно было остановиться. Сержант скомандовал привал, Клара даже не среагировала, только откинулась на спину в повозке, где сидела.

– Славка, бери пару человек, кто может двигаться, и варите на всех крепкий чай. Сержант, давай ко мне на лечебные процедуры сначала командира, потом всех остальных, – отдавая все эти команды, Пётр очень быстро достал из Сумки Путешественника и ловко поставил медицинский шатёр.

– Эй, Седой, да пошёл ты знаешь куда, – выдал одна из дамочек.

– Милые дамы, достаньте, у кого есть, зеркала и посмотрите в них. Вы сейчас выглядите как старые перепившие шлюхи после драки в борделе.

Хохот Сержанта и дружный хор возмущённых голосов были прерваны очередным вопросом:

– Вам перед заказчиком не стыдно?

Потом виконт подошёл к повозке, усыпил Клару и, закинув её на плечо, отнёс в шатёр. Через семь минут дамочка выскочила из шатра, поправляя одежду. Можно было подумать, что она там с целителем занималась любовью, но на самом деле Пётр без всякого стеснения прошёлся по её телу, убирая синяки, ссадины и прочие болезненные образования. Клара попыталась после этого дать Петру пощёчину, но он перехватил её руку и вытолкал из шатра.

– Сержант, мне долго ждать?!

– Иду уже, – и могучий воин притащил к шатру сразу двух дамочек.

– Давай по одной, у меня тут целительская тайна должна соблюдаться.

На этот пассаж Сержант опять заржал в полный голос, но дальше дамочки шли по одной и без остановки. Пётр старался всё делать быстро, но всё равно провозился два часа. Последней в шатёр затолкали Ярославу. Она вся была красная и готова была расплакаться.

– У тебя что-нибудь болит? Помочь? – на этот вопрос девушка только мотала головой.

– Тогда иди отсюда, приготовь мне чаю, а то все попили, а я – нет!

Пётр быстро свернул шатёр, выпил принесённый чай, но тут к нему подошёл барон Конев.

– Седой, можно вас на минутку?

Они отошли в кусты, а там лежали три трупа.

– Хоть что-то рассказали? Кто такие? Что им было нужно?

– Конкуренты, хотели испортить товар.

– Искать их будут?

– Обязательно, поэтому я вас и пригласил.

Пётр не стал напускать таинственность, просто накрыл эти тела плетением Уборщик. Вся органика исчезла, остались пряжки от ремней, несколько монет, видимо, из потайного кармана и два металлических жетона странной формы.

– А вот это неожиданно, – произнёс купец.

– Поясните мне, пожалуйста, что это.

– Это жетон Тайной Стражи Королевства Листовского. И были они, судя по положению, у одного человека. Очень странно, что он их не предъявил, тогда мы не могли бы его пытать и убивать.

– Видимо, у него не было на них права. Предъявил бы, попал бы в подвалы этой самой Стражи. Барон, а не подарите ли мне один жетончик?

Барон Конев очень странно посмотрел на виконта и молча протянул ему один из жетонов. Пётр тут же убрал его в Сумку Путешественника.

«Какая глупость, что они не номерные, то есть все одинаковые, без особых примет», – подумал Пётр.

Через пять минут он уже шагал в составе каравана. Рядом с ним шла Славка, и он рассказывал девушке, как лучше раскачивать источник и энергетические каналы. Потом он обучал её плетению Малое Исцеление. На ходу это плохо получалось, тем более у девушки руки не были «поставлены», то есть базовые движения руками и пальцами у неё не были отработаны до автоматизма.

– Славка, тебе ещё учиться и учиться, а ты всё о любви неземной мечтаешь. Стань сначала магом. Любовь от тебя никуда не уйдёт, успеешь, какие твои годы.

– Ты-то ведь уйдёшь!

– А я и не твой рыцарь. Ты бери от меня знания, успевай как можно больше, и будет тебе счастье. Только источник не перегружай! Сгоришь, тогда всё пропало. Со знаниями можешь спешить, а с развитием резерва не надо. Договорились?

У девушки в глазах стояли слёзы, но она согласно кивала.

Глава 8. Никогда бы не видать таких родственников!

Больше приключений до самого Златоруста не было. Клара по-прежнему не считала нужным по ночам охранять имущество заказчика. Когда ночевали в поле, воины отряда охраняли весь лагерь. А на постоялых дворах и в городах все уходили спать, надеясь на охрану постоялых дворов и гостиниц. Пётр продолжал помогать телохранителям барона Конева. Он хорошо сработался с ними, и они стали доверять его сигнализации и методам защиты, хотя и сами бдительности не теряли. Один из них неукоснительно бодрствовал в любых обстоятельствах. Пётр надеялся, что вторая пара также добросовестно охраняет самого барона.

Наконец они прибыли в столицу княжества. Караван остановился в усадьбе какого-то богатого человека. Отряд разместили в здании для дружины, грубо говоря, в свободной казарме. Мужчин – вместе с дружиной этой усадьбы, то есть в помещении, где жили мужики. Барон настаивал на том, что он груз ещё не передал, значит, отряд ещё не закончил свою работу.

– Седой! Не хотите ли назвать своё настоящее имя?

– Седой.

– Жаль! Я бы вас познакомил с княгиней. В настоящее время именно она является настоящим правителем княжества Руст. Вас могут наградить за существенную помощь в доставке ценных реликвий.

– Значит, не судьба.

– Я уверен, что вы занимаете гораздо более высокое положение в обществе, чем маг отряда по охране караванов. Но решать, конечно, вам.

Через день заказчик рассчитался с отрядом, заплатив цену в два раза больше, чем было записано в договоре. Он оказался графом княжества и был дружен с княгиней Медведевой.

Пётр не горел желанием знакомиться ни с самой княгиней, ни с её детьми. Он знал из рассказов родителей, что эта женщина пыталась убить его мать, тогда ещё юную княжну Анжелику Медведеву. Княжна уехала в Королевство Листовское и поступила в Академию Магии. Там она встретила отца Петра, они поженились и с тех пор никогда не бывали в этом княжестве. Поэтому предложения барона Конева, который оказался графом Коневским, его не просто не заинтересовали, а сильно напрягли, хотя он старался этого не показывать.

На страницу:
6 из 7