bannerbanner
Повенчанные небом 1. Путь к свободе
Повенчанные небом 1. Путь к свободе

Полная версия

Повенчанные небом 1. Путь к свободе

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

– Давай без протокольных церемоний. Эльф всегда готов помочь собрату, – мягко улыбнулся лорд Тиану. – Какие у тебя вопросы?

Они удалились в библиотеку. А мы остались с Шоном вдвоем, сидя в мягких креслах нашей спальни друг напротив друга. Повисла неловкая тишина.

– Шон, расскажи о себе, – решилась я на вопрос, который давно меня интересовал, и стала внимательно разглядывать узоры на ковре у себя под ногами.

– Что рассказать-то, дракошка любопытная? – наставник откинулся на спинку кресла и привычным жестом взъерошил волосы гребнем.

– Ну, как ты раньше жил. Я же ничего о тебе толком и не знаю. А еще как ты Мрака, который дракон, растил?

– Как жил? Да обыкновенно, как все живут. Родился в маленьком городке на берегу Тихого озера. Мой отец – человеческий маг, а мать – драконица. Оба ученые. Когда мне исполнилось три года, родители отправились в научную экспедицию в западные территории. Кстати, они до сих пор вместе. Вроде даже у меня сестра есть. А воспитывал меня тогда троюродный брат отца – лорд Солрин тер Иршанраан. Он был наполовину человеком наполовину драконом, как и я. И очень сильным магом. Он же начал обучать меня основам магии и базовым наукам.

– Был? А где он сейчас? – бросила я быстрый взгляд на наставника.

– Погиб при неудачном эксперименте с телепортами на дальние расстояния. Мне тогда всего пятнадцать было, – Шон погрустнел и уставился куда-то в стену.

– Прости, я не знала. Ты любил его, да? – мне стало неловко оттого, что своим любопытством я всколыхнула не самые радужные воспоминания наставника.

– Он заменил мне родителей, научил всему, что знал сам. После его гибели я и занялся вплотную теорией телепортации, пообещав себе выучить о порталах все возможное и сделать перемещения безопасными. Свой Источник магии я почувствовал лет в четырнадцать. Медитировал, учил заклинания, экспериментировал. Иногда выходило придумать что-то новое и полезное. А иногда – просто интересное.

Шон помолчал некоторое время, затем продолжил:

– Когда начал расти Мрак, оказалось, что у дракона весьма нестандартный склад ума и своеобразное мышление. Пока он рос, без конца заставлял меня играть в шахматы, учить математику, физику и теорию порталов, – наставник улыбнулся своим воспоминаниям. – Незадолго до своей гибели дядя рассказал мне о паломничестве к озеру Полумесяца – сакральному месту Силы драконов. Только побывав там, юный дракон может обрести свою полную суть. Причем добираться туда нужно самому, без магии. Я уже говорил тебе, Воробей, что просто так крылья не дают. И это еще одно из испытаний. Ходил я месяцев пять. Один. Когда попал в долину, сразу же помчался к озеру. Нырнул глубоко, но в тот раз не до дна.

– В тот раз? – уцепилась я за фразу. – Значит, ты был там и после?

– Был, конечно, – Шон светло улыбнулся. – Для меня прилетать к озеру Полумесяца – это как возвращаться домой после долгого путешествия. Возвращаться туда, где тебя всегда ждут.

Я поежилась. Все же, хоть Шон и старается казаться бесшабашным, хоть и говорит, что его семья – это Астер, Тиану и Арден, он одинок. Очень одинок. Машинально погладила лунный амулет, висящий на шее. Шон как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал. Похоже, надо менять тему разговора. Я заглянула в карие глаза мага и улыбнулась ему, посылая волну своей симпатии.

– Шон, а расскажи еще. Когда вылетел твой дракон? Сразу после того, как ты побывал у озера?

– Нет. Вернувшись из паломничества, я поступил учиться в Академию. На втором курсе дело было, мне едва исполнилось восемнадцать. Там вообще интересная история вышла. Началась зимняя сессия, зачетов и экзаменов – уйма. Оставалось сдать самый мой нелюбимый предмет – погребальные песнопения орков южных триб, а по нему как раз зачет. Накануне всю ночь не спал, гребаные песнопения повторял. Ух, и преподаватель у нас по ним был – зверь! Только что голосить эти заунывные гимны не заставлял. Как же его звали? А, вспомнил – Февекрил тер Фабурик. Вам повезло, старикан вышел на пенсию и больше не преподает в Академии, а предмет убрали из программы. Так вот, мы с друзьями на радостях от сданных экзаменов в целом и особенно от этих самых погребальных песнопений как раз сидели в трактире, отмечали окончание сессии. Тогда мой Мрак и решил, что пора вылетать. Дотерпел, видите ли, когда я последний зачет спихну, – хмыкнул Шон. – Пришлось срочно телепортироваться на просторную поляну на берегу Ирдины, хорошо, что Тиану рядом со мной был. Его Шторм к тому времени еще не вылетел, но все равно он очень помог и подстраховал.

– Вы с Тиану уже тогда знакомы были?

– Ну да, мы с ним жили в одной комнате. Потом он купил этот дом и переехал сюда. А когда меня из общежития выгнали, впрочем, это отдельная история, – Шон хихикнул, что-то вспоминая, – пригласил пожить тут. Вот с тех пор и дружим.

– А каково это – превратиться в дракона? Что при этом чувствуешь? – поинтересовалась я.

Меня занимал этот вопрос. Несколько раз приходилось наблюдать, как люди превращаются в драконов, но что они при этом ощущают? Страшно ли?

– Трудно объяснить, Воробей, – маг пожал плечами. – Дракон – это твоя вторая сущность. Сейчас ты человек, а через секунду уже огромная зверюга величиной с дом. При этом нет ни боли, ни страха. Только ощущение того, что сейчас произойдет нечто прекрасное и непостижимое. А еще крылья, мощные крылья за спиной. Сразу перед тобой открывается весь мир и можно лететь туда, куда зовет ветер, куда зовут мечты! В этот миг для тебя не существует ничего, кроме неба и свободы.

Шон с улыбкой прикрыл глаза и погрузился в воспоминания.

– Неужели у меня тоже так будет? – казалось, чем больше ответов я получаю, тем больше хочется узнать. – А куда ты полетел впервые?

– Будет, малышка, обязательно будет, – Шон ласково потрепал меня по волосам. – А я на радостях сразу к озеру Полумесяца помчался. Не мог туда не полететь. И вообще, первый полет – это незабываемо! Вырастешь, сама поймешь.

– Мне тоже нужно будет там побывать, ну, у озера Полумесяца?

– Да, Воробей. И тебе, и Выхухолю твоему чернявому. Заканчивайте школу, а там посмотрим, когда вас отправить.

Перспектива длительного путешествия пугала. Но со мной будет Ас, и Шон не даст ничему плохому с нами случиться. В этом я была уверена. Но о паломничестве можно и после подумать, а пока наставник расположен к беседе, пожалуй, решусь на еще один вопрос.

– Шон, а у тебя были девушки? – еле слышно пролепетала я, боясь встретиться с ним взглядом.

При мысли о моем кареглазом маге, обнимавшем какую-нибудь светловолосую красавицу, сжалось сердце.

– Любопытный, приставучий Воробей, зачем тебе это? У нас сегодня что, допрос членов Совета Магов? Ас, вон, в Тиану вцепился клещом, а ты за меня взялась, – опекун подался вперед, широко улыбнулся и щелкнул по носу.

– Интересно, – вздохнула и пожала плечами я.

– Ну да, аргумент железный, – усмехнулся маг. – Воробей, сама понимаешь, я в монахи не записывался. Хотя эта сторона жизни меня особо не волновала. Раньше, – Шон старался говорить беззаботно.

– Раньше? А сейчас что изменилось? – напряглась я.

Кажется, разговор снова сворачивал куда-то совсем не туда.

К счастью, в это время из библиотеки вернулись лорд Тиану и Аскани, о чем-то увлеченно споря.

– Давай договоримся так – я берусь тебя обучить эльфийским премудростям, а ты будешь безоговорочно выполнять все мои указания и штудировать те книги, которые я тебе порекомендую, – предложил Император.

– Это большая честь – обучаться у Вас, лорд Тиану.

– У тебя есть хорошие предпосылки к ментальной магии, надо эти способности развивать, а я помогу. Буду по возможности сюда наведываться и с тобой заниматься. Вот первое задание – попробуй разобраться, как работает то заклинание, которое мы смотрели сейчас. Любой добропорядочный эльф должен уметь вызывать дождь, – подмигнул блондин. – Да, и давай без всяких лордов. Просто Тиану.

Ас сосредоточенно сдвинул брови, потом улыбнулся и кивнул.


Так и повелось – Шон к нам заскакивал, чтобы проверить как наши дела, дать мне какое-нибудь очередное задание, привычно отвесить шутливый щелбан и снова исчезнуть в портале. Я сосредоточенно корпела над трансмутацией. Уже освоила создание небольших кусочков ткани различной фактуры и плетения, собиралась перейти к большим полотнам, а потом и вещам. Хотелось научиться делать себе новые наряды, как императрица Астер. Всяко экономия.

Тиану появлялся у нас по мере возможности и всегда не с пустыми руками. В корзинке бывали куски копченого мяса, свежая выпечка, эльфийские нежнейшие пирожные, горшочки с тушеными овощами и мясом и даже знаменитый грибной суп в большой супнице. Потом Ас вместе с Императором шел заниматься в библиотеку или лабораторию. Я иногда присоединялась к ним и тихонечко сидела рядом с какой-нибудь интересной книгой по лекарственным травам или ювелирному делу.


* * *


Лето близилось к концу. В Китовом Киле, наверное, уже пожелтела листва, а тут, в Галарэне, все было такое же зеленое и радовало глаз. Ас при любой возможности бежал с мечами на плац, отрабатывал новые стойки, выпады и удары. Всякие попытки привлечь меня к этому "интереснейшему" занятию у него с треском проваливались. Увиливала я как могла и бежала на пруд поплавать или посидеть под миндалем с очередной книгой.

Все чаще мы задумывались о школе. Скоро начнется новый учебный год – последний для нас. Как все там сложится? Никто в "Серебряном Нарвале" не догадывается, что случилось у викингов. А мы с Аскани будем стараться меньше вспоминать те страшные события.

Киран же наверняка поступил в Академию. Хотя мы с ним сейчас находились в одном городе, но новостей о друге у нас не было и ничего о нем не знали.

– Можем попробовать разузнать про Кира. Тебе это точно надо? – сказал как-то жених, присаживаясь со мной рядом на диван и обнимая за плечи.

– Ас, не ревнуй, он наш общий друг и мне действительно интересно узнать про него, – отвесила я шутливый щелбан жениху.

– Давай спросим у Шона. Он здесь в Академии многих знает. Наверняка сможет выяснить что-то про Кирана, – предложил Аскани, усмехаясь и потирая лоб.

– Кто это обо мне вспоминает? Что вы хотели узнать? – раздалось из-за двери.

Опекун появился на пороге как всегда встрепанный и в своей черной хламиде. На сей раз она источала резкий кислотный запах. Шон поймал наши удивленные взгляды, оглядел себя, пожал плечами и сделал пасс рукой. Мантия стала как новенькая.

– Не обращайте внимания, мне тут было интересно проверить, как быстро будет выделяться водород при растворении цинка в серной кислоте. Правда, немного переборщил с концентрацией, вот брызги и полетели в разные стороны.

Ну так-то сразу все стало понятно – наставник в своем репертуаре.

– Шон, мы хотели узнать про одного нашего товарища – Кирана. Он в этом году окончил школу и собирался поступать в Белую башню Академии.

– Помню такого – высокий, со стогом сена на голове, – усмехнулся учитель. – А чего мне узнавать-то? Скоро будет бал в Академии, так вы там сами с ним увидитесь. Если он поступил, конечно.

– И как туда можно попасть? – тут же заинтересовался Ас. – Ведь мы не студенты.

– На бал могут пойти все желающие, – пожал плечами тер Дейл.

– Ой, может не надо, – протянула я, – это ж в платье опять наряжаться придется…

– Тим, ну ты ведь хотела повидаться с Кираном и узнать, как у него дела? И потом, ты хорошо научилась танцевать. Почему бы лишний раз не попрактиковаться? Да и то бело-голубое платье наверняка захочешь надеть. Оно тебе так идет!

Вот же! Умеет этот чернявый хитрец все вывернуть так, что я и сама уже начала думать, будто это я его уговариваю составить мне компанию пойти на праздник.

– Собирайтесь, драконята, бал будет проходить в последний день лета. Я в этот раз тоже там буду. Хоть и не люблю всякую шумиху, но нужно повидаться кое с кем.

А, ну если даже Шон пойдет на вечер, тогда ладно – это весомый аргумент.


* * *


На мне было надето воздушное, похожее на облачко в летний день, шелковое бело-голубое платье – подарок Аскани специально для таких случаев. На шее колье из голубых топазов и горного хрусталя. Волосы убраны в красивые локоны, перевитые лентами в тон платью. Ас не сдержался, видя сие великолепие, захлопал глазами и выдохнул восхищенное: "Тими… Красавица моя, звездочка драгоценная, люблю тебя!" Взял в руки мою ладонь и нежно дотронулся губами.

– И я тебя люблю. Очень-очень, – улыбнулась в ответ и легко коснулась кончиком указательного пальца губ жениха. – Надо идти, Шон уже ждет.


Телепорт перенес нас прямо в парк Академии. Я крутила головой по сторонам, стараясь не упустить ни единой мелочи. Еще бы! Здесь мне предстоит учиться всего через год. Если бы не Ас, державший меня за руку, то наверняка бы отстала и потерялась, разглядывая интересное строение, расположившееся между трех башен и по форме напоминающее гриб. Шон, одетый сегодня не в привычную черную хламиду, а в камзол темно-стального цвета с выглядывающими белоснежными манжетами рубашки, черные бриджи и черные же замшевые сапоги, шел впереди, указывая дорогу.

Вдруг на аллее перед нами мелькнула знакомая белобрысая голова.

– Кир! – закричали мы с Асом хором.

Парень заозирался, потом увидел нас, улыбнулся и пошел навстречу.

– Ладно, молодежь, развлекайтесь. Я буду в бальной зале Шар'риот. Зовите, если что, амулеты у вас есть, – сказал наставник и исчез в толпе.

Мы дождались нашего товарища и тут же наперебой начали делиться новостями. Киран рассказал, как добирался через всю страну до Галарэна, как поступал в Белую башню. Было немного сложно, но он все же успешно сдал все экзамены. Мы порадовались за него и в свою очередь рассказали про свадьбу лорда Росса и моей сестры.

– Что мы в парке всё стоим? Давайте уже, наконец, определимся, куда пойдем, – предложил Ас.

– Я в Белую башню как раз шел, – доложил Киран. – Наши из "Нарвала" тоже там должны быть.

Немного поразмыслив, чего хочу больше – встретить знакомых или побывать в Шар'риот, я решила, что посмотреть на других драконов всяко интереснее. Да и Шон сказал, что будет именно там.

– Может, в Красную? – внесла предложение я.

– Отличная идея, – поддержал меня Кир. – В своей "Магии" я не раз еще побываю, а в другие башни тоже хочется попасть.


Да уж, праздник в Академии больше был похож на балы в столице. Куда до них нашим школьным субботним танцам в вестибюле! Играла музыка, кружились пары. Сколько же здесь народу!

– Тим, ну пошли же! Ты ведь отлично танцуешь. И ничего не бойся, я рядом, – сказал жених, потянув меня за руку.

Мы шагнули в круг и поплыли под волшебные звуки. Ас уверенно меня вел, лихо закручивал вокруг себя, изящно стоя на одном колене. Перед глазами плыли и искрились огоньки. Как же чудесно!

Кир тоже хотел меня пригласить, но, встретившись с ледяным взглядом Аса, все понял и вздохнул. Однако парень долго расстраиваться не умел. Через некоторое время он уже бойко отплясывал ригодон с какой-то милой хохотушкой в зеленом.

– Шон! Иди к нам! – помахал Аскани нашему опекуну, как только тот появился неподалеку.

Ас, Киран и я сидели в углу возле стены на обитых синим бархатом пуфиках и уплетали уже по третьей порции клубничного мороженого.

– Тим, потанцуй с Шоном. Я же вижу, что тебе хочется. А мы пока с Киром поболтаем.

Ас сам предложил потанцевать мне с Шоном? Это ж какой скунс в лесу сдох? Ну да, хочется! Только потом сам дуться будет и ревностью доводить.

"Не буду, обещаю. Иди", – улыбнулся жених, поймав мою мысль.

Тер Дейл подошел, чинно склонил голову и протянул руку, приглашая на танец. О танцевальных способностях опекуна я давно была наслышана. Видела его несколько раз на балу в Ларране с какими-то придворными леди, но самой мне предстояло танцевать с ним впервые.

Едва касаясь руки, Шон вывел меня в центр зала, приобнял за талию, и мы слаженно, как единое целое, закружились в вальсе. Уроки Аскани не прошли для меня даром. Я держалась достаточно уверенно и свободно. Мы оба жутко смущались, украдкой ловя взаимные короткие взгляды, встречаясь глазами. Мы плыли по полу бальной залы, не замечая ничего вокруг и забыв обо всем на свете. Шон невероятен! Уверенные отточенные движения, сильные руки, ласковый взгляд карих глаз. Так он смотрел на меня только однажды – тогда, на Луне, когда мы играли в салочки, и я въехала в него со всего размаху, не рассчитав силы и размотав весь резерв. Здесь было что-то большее, чем просто взгляд учителя на ученицу. Волна тепла, безграничной симпатии, нежности и ласки окутывала меня с ног до головы. Это было новое, непривычное чувство рядом с наставником. Осмелев, я послала в ответ все восхищение и радость, которые испытывала. Нитью драконьей магии провела по темным волосам, гладко выбритой щеке, прикоснулась к губам.

"Воробей, не хулигань!" – услышала я ментальный посыл Шона.

Ну вот. Получила в очередной раз условный щелчок по носу за самодеятельность. Чтоб не расслаблялась. Но он вроде и не сердится. Улыбаясь и продолжая кружить по залу, маг мне подмигнул. Странный какой-то сегодня!

Вот музыка стихла. Шон легко взял меня под локоть и отвел на наше место, где Ас и Кир что-то бурно обсуждали, размахивая руками. Кажется, Кир и в Академии задумал собрать команду по голкири.

– Спасибо за танец, леди Ансаби, – слегка наклонил голову Шон.

И уже ментально: "Мой маленький Воробей, ты прекрасно танцуешь!" Взял за руку, поднес к губам и нежно прикоснулся.

От этого прикосновения меня окатила волна жара, по позвоночнику пробежала молния, и я услышала тихий рык. Слабый, едва уловимый, но рык! Рык! Драконица?! Моя драконица?! Она снова зарычала?!

У меня перехватило дыхание.

"Ас! Шон! – сердце бешено заколотилось. – Вы слышали? Я!.. Это?.. Она?.. Она!.." – ментально вопила я, не в силах выдать что-то осмысленное.

Надо срочно уходить отсюда. Вон, Кир смотрит непонимающе на ошалевших нас.

"Бегом домой, – быстро сообразил тер Дейл, – там разберемся".

Мы кинулись к выходу, лавируя между танцующими парами.


* * *


Пришла в себя я уже в нашей комнате. Довольные Аскани и Шон сидели рядом.

– Тим, ну вот. А ты переживала. Видишь, с твоей драконицей все в порядке, – приобнял меня Ас. – Шон, Мрак может посмотреть, как там она? – обратился он уже к учителю.

– Может. Но чуть позже. Пусть Тим очухается, а то от радости сказать ничего не в состоянии, только глазами хлопает.

От переполнявших эмоций я действительно только глупо улыбалась. Постоянно заглядывала внутрь себя, поглаживая драконьей магией мою проснувшуюся вторую сущность. Как же я рада, что с малышкой все хорошо – она жива и растет. А уж я помогу, сделаю все, что от меня зависит, чтобы она выросла сильной и красивой. Едва успев это додумать, получила изнутри волну благодарности и довольное "Рррр!"

Тряхнула головой, возвращаясь в реальность.

– Шон! Моя драконица зарычала, а как же Ас? Почему его дракон не проявляет себя? Ты говорил, что это должно произойти раньше. Ведь он уже рычал тогда, когда… – запнулась я, вспомнив, как в Арнегастхольме Шон и Танши услышали зов Асова дракона и помчались на выручку, успев буквально в последние секунды.

Ас вздохнул и виновато пожал плечами.

– У Ти, Императора Тинуириннеля, похожая история с первым рыком его дракона была, – в задумчивости произнес наставник. – Он попал в плен к оркам, его пытали. Тогда его дракон и зарычал. Этот зов услышал лорд Сирил, отец Астер, спас и выходил Тиану.

Повисла тишина, каждый думал о своем.

– Вообще, есть способ попробовать позвать дракона, но, боюсь, вы увлечься можете, – сказал Шон. Видно было, что эти слова давались ему с трудом.

Что за способ? Если есть хоть малейший шанс, его надо использовать! Мы с Аскани всегда мечтали, чтобы наши драконы росли вместе, вместе встали на крыло, вместе поднялись в небо. Именно вместе, рядом, крылом к крылу.


Тер Дейл опустил глаза и погрустнел.

– Вы же знаете, что влюбленность помогает росту дракона? Но тут главное не перейти черту. Хотя Мрак может подстраховать. Да и ты со своими тараканами вряд ли зайдешь далеко. Целуй своего Выхухоля! А дракошка пусть рычит, и при этом зовет зверя Аса. Попроси ее.

Как целовать? Прямо сейчас? При Шоне? Нет, я так не могу. А просить как?

– Считай это лечебной процедурой. Ну! Чего ждешь? – в голосе мага сквозила какая-то отчаянная решимость.

Зато его глаза… В этих карих бездонных омутах сейчас плескалась просто вселенская тоска! Невозможно представить, как в человеке одновременно могут сочетаться два столь противоречивых чувства. Что это с ним опять?

"Боги, девочка моя, как же…" – уловила я обрывок мысли и с удивлением уставилась на Шона.

Тер Дейл встрепенулся, стряхивая с себя оцепенение.

– Целуй! Так надо, – с нажимом произнес маг и отвернулся, уставившись в окно.

Вздохнула. Окунулась во внутренний Источник, мысленно погладила свою драконицу. "Маленькая моя, помоги!"

Поборола стеснение – все же целовать Аса при Шоне казалось не очень тактичным, и проявлять сейчас столь смелую инициативу было неловко. Но надо так надо. Приобняла жениха за плечи, потянула на кровать, губами легко тронула уголок губ, скользнула по чуть приоткрывшемуся рту, постепенно углубляя свой поцелуй и делая его горячее. Сильные руки любимого обнимали меня, прижимая к груди, губы, увлекаемые мной в страстный танец, отвечали шальной лаской.

Наверное, интуитивно я знала, что нужно делать. Точнее, знала моя драконица. Я сбросила ментальные щиты и обратилась к сознанию жениха. Внутри меня снова раздался рык. Негромкий, но такой ликующий, манящий и полный обожания. От этого пока тихого рычания, казалось, вибрировало все мое естество. Я обнимала Аса нитями драконьей магии, тянулась к его Источнику, передавая всю свою любовь, жажду свободы, желание полета, беспокойство за пока не пробудившегося зверя.

Ну же, миленький, пожалуйста, отзовись! Только рядом, только вместе с тобой я смогу быть целостной. Ты – мое второе крыло, мой свет, моя душа.

На краю сознания послышался еще один зов. До боли родные нотки. То трубил Мрак. Очень тактично, держась на подобающем приличиям расстоянии, он звал собрата за собой в бездонное небо, помогая моей малышке. И отклик второй сущности Аса не заставил себя ждать. Очень тихое, но уверенное рычание услышали мы все. Да! Дракон Аскани отозвался!


* * *


Наши драконы зарычали! От сердца отлегло. Теперь мы точно знали, что с ними все в порядке, они снова растут. Увечья лишь на короткое время приостановили процесс. Радости не было предела. Чем не повод собраться и отпраздновать это событие? Тем более до нашего отбытия в Китовый Киль оставалось всего несколько дней.

В один из вечеров в доме императоров собралась большая шумная компания. Правящая семья прибыла полным составом. Шон вместе с кронпринцем Шаорраном вошел почему-то через калитку в саду, а не привычно телепортировался. На мой вопросительный взгляд получила ментальный ответ: "Воробей, безопасность превыше всего. Защита на доме стоит такая, что порталы настроены только на семейство Астер, меня, а теперь и на вас с кузеном".

Также были приглашены ректор Академии Борден тер Барракш и декан Красной башни Вэрис тер Раннкарр. По тому, как уверенно они держались, чувствовалось, что ученые мужи здесь бывали и раньше. Мы им были представлены как будущие студенты Шар'риот.

– О, рады будем видеть вас в стенах Академии. Не передумаете за год? – улыбнулся лорд Вэрис и заинтересованно взглянул на нас. – Слышал, что герцог тер Дейл ваш опекун?

– Да, наш опекун и учитель, – с гордостью подтвердила я.

– Его здесь все уважают и гордятся тем, что он наш выпускник, – добавил ректор и подмигнул в сторону Шона, стоящего невдалеке. – Ох, ну и досталось нам всем, пока он тут учился! Чего только не вытворял! Да!.. – хмыкнул, окунувшись в воспоминания. – Ну а мы почтем за честь обучать его воспитанницу и совершенно очаровательную леди.

– Лорд Барракш, – обратился к ректору Аскани, – я бы хотел учиться сразу во всех трех башнях Академии. Такое возможно?

– А потянешь? – заинтересовался Борден.

– Многое мы уже прошли с Шоном, и лорд Тиану со мной занимается. В школе сдали экзамены по Практической магии в объеме академической программы. К тому же некоторые дисциплины можно изучать факультативно.

– Похвальное стремление к знаниям, молодой человек. Дерзайте!

Мы с Асом кивнули и заулыбались. А интересно всё же, что такого натворил в свое время в Академии Шон?..


На лужайке за домом установили коптильню, на которой, потрескивая и капая жиром, источала вкуснейший аромат туша огромного куду.

Пока готовилось мясо, леди Астер предложила всем пойти на плац размяться с мечами. Нас с Асом ждал настоящий сюрприз. Императоры подарили Аскани пару мечей с чуть изогнутыми клинками, а мне меч и кинжал из голубого серебра.

На страницу:
4 из 5