bannerbanner
Л+Б. Одна на планете
Л+Б. Одна на планете

Полная версия

Л+Б. Одна на планете

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Минут десять Елизавета боролась с головокружением. Потом попросила Мозгютер показать, что вспомнили диски? Потомственная космонавтка, она соблюдала правила, вскормленные, казалось, с молоком космонавтки-матери. Обязательные к применению, чья мудрость копилась столетиями. Пренебрежение коими верхоглядам стоило жизни.

Лизавета знала: на разных континентах одной планеты обитают разные звери, господствуют различные растения. Невозможно найти, к примеру, ядовитые джунгли Индии в пустынной зоне Америки, слонов-бегемотов Африки в холодных льдах Антарктиды. Везде свои лютые хищники, свои непредвиденные опасности. Что заучено про Бараданк, не применимо к острову Счастливого обретения. Как можно подростку ступить на терра инкогнито, землю совсем не изведанную? С превеликими предосторожностями, предварительно вызнав, что можно.


И Лизавета внимательно просмотрела короткий фильм, смонтированный Мурзиком, Брыком и Дюймовочкой. Три раза подряд. По сути, не фильм, а обрывки видеозаписей, которые роботы-исследователи делают постоянно. Дающие смутное представление о событиях сорокалетней давности. Оставляющие впечатление пугающей неестественности. «Так не бывает, – бормотала девочка, – так не бывает…» И все же наматывала на ус.

Оказалось, давным-давно, когда мамы и папы не было, а школьница бабушка Аня училась в шестом классе, земляне Андрей Гордеев и Дмитрий Лебедев с врачом маракаской Малю Ка Реоллой (симпатичной сиреневой девушкой) открыли Двуглавых монстров. Но о том, что нашли планету, богатую кислородом, почему-то не сообщали. Лиза сразу же поняла из отрывочных разговоров: парни очень хотели прославиться. Да не как-нибудь примитивненько, не топчась в единой колонне с заурядными космопроходцами. Сейсмологи по профессии, они мечтали использовать энергию землетрясений в прекрасных и мирных целях. У каждого на этот счет были четкие соображения. Дима Лебедев, светленький, худенький, с голубыми глазами ясными, постоянно спорил с Гордеевым, чернокурым, крепким и вспыльчивым. О чем шумели до криков, Лиза так и не поняла.

Красавица Ка Реолла с улыбкой общей любимицы потешалась над «глупыми мальчиками». Но с занудливой пунктуальностью проверяла их каждый день на всевозможных приборах, заполнявших медкабинет.

Ранним утречком аспиранты улетали на материк, где бушевали вулканы и гремели землетрясения, а возвращались к ночи. Информации о трудовых буднях парней не было никакой. Очевидно, три диска-свидетеля всегда оставались дома.

В памяти Мурзика всплывали десятки птиц и зверей, исключительно травоядных. В одном из коротких отрывков мелькнула фраза Реоллы, что на острове нет ни хищников, ни ядовитых змей. (Здесь Лиза всегда улыбалась и с облегченьем вздыхала.)

Похоже, Брык и Дюймовочка помогали девушке-доктору готовить еду и вести маленькое хозяйство. Они собирали ягоды в закрытые котелки, прицепленные к скобам, срезали полосатые грибы с верхушек грибных деревьев, на пару ловили рыбу и даже ловко охотились. Пули в обойму по ободу (сколько же в этих ободах всякой полезной всячины: скобы, ножи, захваты!) вечерком загоняли парни. В кадрах мелькала Р-Г (старомодная робот-горничная), полки кладовок с продуктами, глубокий-глубокий погреб, где на дне громоздились льдины, а по полкам лежали тушки съедобных двуглавых животных.

Еще раз показали медпункт. Кокетливая Реолла говорила рыжему гостю с толстоносым грубым лицом и недобрым пронзительным взглядом, что за три года на острове мутаций в их группе нет. Что планета Двуглавых монстров идеально подходит народам двух дружественных миров для грядущего заселения. «Разрешите вам не поверить», – отвечал землянин с сарказмом.

А потом… Словно в фильмах у бабушки, Андрей и Дмитрий дрались с какими-то негодяями. Но не было в жуткой драке ни мечей-кладенцов древних магов, ни восточных единоборств, ни рапир с тупыми носами. Ножи, кулаки, злые морды, пятеро на одного. Как будто… не понарошку? Ка Реолла кричала, рвалась. Рыжий ударил девушку, заломил ей руки за спину, вывел из дома скрюченную. Гордеев бился отчаянно, его уронили на пол. На Дмитрия бросились трое, кинжалы целились в грудь. Парень прижался к стенке…

В этом месте «отчет» обрывался. Лиза долго сидела в прострации. Верить? Или не верить? К монтажам, киношным трюкачествам, Лизавета привыкла с детства – наблюдала у бабушки в студии, каким образом «чудеса» вставляют в кадр мастера Мозгютерных спецэффектов.

Кто-то снял плохое кино? И вложил трем роботам в память? Это, в принципе, не удивительно. Есть такие странные люди, дядя Тима предупреждал. От скуки или по глупости, залезают роботу в мозг, путают информацию. А в Космосе точность нужна, без нее звездолетчикам гибель. Преступников судят, наказывают, но разве всех переловишь? Может, с Мурзиком, Брыком, Дюймовочкой недоумок какой-то потешился?

С надеждой, Лиза поставила кадры на экспертизу. И с досадой вскоре узнала: видеосъемка подлинная, монтаж отсутствует, таймер времени не вскрывался с момента заводского запуска в 2470-ом году. Значит, было это в действительности, во второй половине прошлого века…

Подумав немного, девочка зашла с другой стороны. Скопировала лица ученых, поставила в поле поиск. И вопрос задала: «Кто есть кто?» Ответ появился скоро. Несколько грустных строчек, три старые фотографии, обведенные траурной рамкой. Московский университет космической геологии с прискорбием сообщал: 8 февраля 2472 года аспиранты Андрей Гордеев, Дмитрий Лебедев и врач Малю Ка Реолла вылетели на учебном корабле «Свежий ветер» к базам на спутниках Нептуна. К месту назначения не прибыли, назад не вернулись. Корабль не обнаружен до сих пор.

Девчонка на стуле заерзала: опять ерунда получается! Невозможно на учебной черепашке без сверхсветового ускорителя добраться до планеты Двуглавых монстров. На полет они бы потратили… двести тысяч лет!

Меж тем Мозгютер добрался до личностей нападавших. Оказалось – всех ищет полиция за космическое пиратство. Показал и фасы, и профили. Стопкой выстроил имена, многочисленные кликухи. Имя рыжего неизвестно, откуда он родом – тоже. А кличка Скварч, Скварчалупи, что в переводе с итальянского означает «жестокий охотник». Космическая полиция призывает летчиков к бдительности и даже вменяет в обязанность задерживать при возможности.

Девчонка нервно хихикнула: уж она-то их ловко скрутит! Захотелось горько заплакать, задрожать перепуганным птенчиком. Одно утешало: разбойнички с годами явно подпортились. Кто погиб, а кто одряхлел, маскируется одуванчиком. Сидит где-нибудь на Земле, соседям сказки рассказывает, какой был добренький в прошлом.

И еще терзали сомнения. Зачем Ка Реолла обманывала, что мутаций в их группе нет? Неспроста ей рыжий не верил. Лизавета долго смотрела в большие черные очи неземной улыбчивой женщины, искала лживые прищуры. И не находила.

Планеты, подходящие для колонизации, не обнаружены до сих пор. (Лишь Милена, и та под сомнением.) Каждый, кто волею судеб застревал подолгу на базах, становился мутантом, более или менее. Каждого из спасенных лечат потом и исследуют.

Миры потрясла история мутаций на Моне Лизе, когда две сотни героев решились на переселение. Сообщения от них поступали самые обнадеживающие. Но, когда через пять лет на Мону пришел звездолет с новой группой, их взглядам открылась истина. Колонисты переродились в мохнатых четвероногих, похожих на обезьян. И детишек мохнатеньких нарожали.

Девочка дернула плечиками и в который раз прошептала, что спасатели будут здесь со дня на день. От силы, через неделю. Через две или три обязательно. Измениться она не успеет!

О мутациях лучше не думать, а то выть в потолок захочется. Надо сосредоточиться на другом. «Надо держать в узде панические мыслишки», –советовал детям папа. Постоянно, очень старательно обмозговывать что-то важнецкое, к мутациям никакого отношения не имеющее.

Например, каким образом троица на учебной черепашонке проносилась мгновенно в галактике? Вероятно, их здесь и убили. Не первое, не последнее преступление в диком Космосе.

Лишь через десять лет планету в системе Дуэний открыл капитан Глеб Чуковский. О подвигах первопроходцев девочка знала все. Она, кто с первого класса готовит себя в звездолетчики, кто обожает историю освоения грозного Космоса, кто помнит ее наизусть, от конструктора Королева, до открытия Артамовичем потаенных карманов Вселенной.

Разумеется, много таинственного не попало в разделы учебников. Получается, Лиза сегодня прикоснулась к страшной загадке. Возникает много вопросов, а ответы предположительные. И не обязательно верные.

«Как голову не ломай, все равно ее не сломаешь», – заключил усталый эксперт. Часы показали вечер. Девочка перекусила, надела на всякий случай большущий мамин скафандр. Только свежая информация могла ее убедить в безопасности острова. На душе было жутко и муторно. Казалось, в саду разбросаны обглоданные зверями кости несчастных сейсмологов. А в доме засели разбойники, пауками ждут новую жертву.

«Это нервы, – шептала Лиза. – Нет никаких доказательств, что ученые здесь убиты. В случае обнаружения мертвых или живых, роботы мне давно об этом бы доложили». Здравые рассуждения всегда ее успокаивали. Лизавета открыла дверцы и шагнула навстречу неведомому.

Что за кровать такая, «русская печь»?

Тяжелые тучи развеялись, злой ветер уже успокоился. Двойная иллюминация восхода-захода Дуэний нещадно била в глаза – сумерки в этих широтах природой не предусмотрены. Щурясь, девочка огляделась. Посреди огороженной территории, заваленной кучами скошенных синих трав и бедняжек убитых деревьев, стоял «бревенчатый» дом. Двухэтажный, добротный, сияющий роскошным янтарным блеском. Как будто вчера был собран. Лиза знала – такие постройки из надувной, сверхпрочной, замечательно легкой кластмассы, пропитанной всеми средствами против огня и гнили, фирма «Терем» изготовляла еще полвека назад. Они нравились космопроходцам. Уплотненные сдутые «бревна» перевозились в контейнере, и за два часа собирались роботами-ремонтниками на какой-нибудь дикой планете. Считалось, в далеких мирах родные материалы защитят людей от энергий, стимулирующих мутации. Надежды не оправдались. И люди забились в скалы. Можно, конечно, работать под землей или слоем вод, но это опасней и хлопотней.

Лизавета крикнула помнящих Мурзика, Брыка, Дюймовочку, попросила открыть двери дома, проветрить каждую комнату, выявить, где скопились опасные для человека бактерии и грибки. Вполне разумный приказ. И трусость не выдает, и про скелеты, чуть что, догадаются, сами доложат. Диски мгновенно справились со сложным шифром замка, будто знали его заранее, и скоро веселые мордочки замелькали за стеклами окон.

Меж тем на площадке бурлила не совсем понятная деятельность. Роботы не уносили деревья за территорию, а пилили их на кусочки. А франы! Не улетали. Веселые, деловые, эти птицы свивали гнезда на заостренных бревнах четырехметрового частокола. Собирали сломанные веточки, переплетали корзинками, добротно скрепляли глиной, размоченной в ручейке. Сразу видна сноровка опытного строителя.

Франов понять не сложно – они предпочли остаться под защитой надежных товарищей. Но что вытворяют роботы?

– Зачем вы кромсаете ствол?

– Дюймовочка вспомнила, – доложил Карабас Лоботряс, – в доме есть русская печь. Ее нужно почаще топить, ночи бывают холодные.

– Использование деревьев для обогрева запрещено законом.

– На Земле, не на диких планетах, командир. Дюймовочка сообщила: когда ученые простужались, они спали на каменной печке.

Ценная информация. Если б еще понять, что за кровать такая, «русская печь»?

– У нас появилась возможность заготовить дрова для новых исследователей, – добавил Серебряный Лунтик.

– Продолжайте, – велела Лиза, а сама отошла в досаде. Отломила большой ком глины, кинула в ручеек, стала его размачивать, не снимая перчаток.

Значит, диски продолжают вспоминать. А она до сих пор не знает, как к воспоминаниям сорокалетней давности относиться. Если так и дальше пойдет, если признанный «командир» будет долго плавать в прострации, руководство возьмет на себя какая-нибудь Дюймовочка.

Роботы так запрограммированы, изучают характер хозяина. С каждым новым человеком работают в рациональном режиме. Подчиняются умному и компетентному. Заботятся о лодыре. Заведомо бестолковые приказы балбеса вежливо игнорируют, неустанно балбесу разжевывают, почему поступают по-своему. Поучают его, по сути. Поумневшему чудаку трудно бывает добиться подчинения собственных роботов, они его указания игнорируют по-привычке. Легче избавиться разом от своенравных помощников и закупить группу новых.

Лизу только что поучали. Ей напомнили о законе, требующем обустраивать дома и базы для последователей, запасать им пищу и топливо. Будто Лиза сама не знает.

Девчонка горько вздохнула. Отношение к подросткам снисходительное. Роботы их опекают, подбадривают, даже льстят, имея ввиду немереный потенциал развивающейся личности. Но попробуй, дай слабину… Попробуй, не прояви эту личность, сильную, предусмотрительную…

– Все помещения проверены, опасных и незнакомых существ и предметов не обнаружено, – доложил подлетевший Брык.

Лиза оставила глину и поднялась на крыльцо. Франы слетелись к ручью и с вожделением уставились на большой размоченный шар. Сами не подходили, смотрели на человека, будто спрашивали разрешения.

– Забирайте, это для вас, – поощрительно молвила девочка. И птицы отреагировали, будто знали русский язык: набросились на комок и вмиг его растащили.

Лизавета открыла дверь, оглядела с опаской холл. Знакомая обстановка, много попало в кадры. Удобная легкая мебель из светлого полифирина, местами немного побитая, слева в кухонном уголке огромный робот-кухарка раскинулся на две стенки от пола до потолка. Рядом в немом ожидании замерла робот-горничная. Сразу видно, не современная, не женственная модель.

А по центру, у стенки напротив… Лиза даже оторопела. Зачем аспирантам понадобилось в стандартном удобном доме дурацкое нагромождение?

– Это русская печь, сложена из обожженных глиняных кирпичей, вылепленных у ручья, – доложила с гордостью Дюймовочка. Не иначе, с ее участием это чудище сотворялось.

– Лебедев хотел выяснить, может ли современный человек жить на дикой планете без помощи робототехники, без бытовых аккумуляторов. В эту дверцу закладывают дрова, сверху на металлическую поверхность ставят кастрюли, готовят пищу, а на лежанке, вот здесь, можно поспать и погреться.

Лиза близко не подошла: на ее век робототехники хватит. Заглянула в две комнаты справа, где когда-то располагались лаборатория сейсмологов и медицинский пункт. Ни оборудования, ни Мозгютеров.

По красивой узенькой лестнице поднялась на второй этаж. Коридор, за дверями спальни. А у дальней стены глубокое, покрытое пылью зеркало. Казалось, сквозь серую дымку за гостьей следит настороженно чужая девчонка в скафандре. Будто спрашивает, удивленная: «Как ты сюда забралась?»

Чужой взгляд и чужой вопрос… Лиза чувствовала их кожей.

Отвернулась и не спеша заглянула в каждую дверь. Убедилась: в комнатах «вычищено» – разбойники не побрезговали, загребли все личные вещи. Лишь в одном шкафу сохранились постельные принадлежности в пакетах с меткой «Стерильно».

Все равно девчонке казалось: скелеты погибших парней и сиреневой девушки стоят за ее спиной, шепчутся, удивляются, протягивают костлявые, леденящие сердце руки… Тишина казалась зловещей, словно жуткой ночью на кладбище.

Не выдавая трусости, Лиза спустилась вниз. Почему-то, здесь было спокойней. Нажала кнопку кухарки. Контактный экран блеснул на малую долю секунды.

– Успели сканировать?

– Да, – отозвался услужливый Брык. – Корпорация «Мейросовт», серийный номер GW-56-393, сроки эксплуатации с 15 февраля 2472-го по 6 апреля 75-го года.

Не слабо! До дальней планеты черепашка «ползла» неделю! Здесь пахнет изобретением века. Засекреченным, не патентованным. Но почему? Почему?

Люди питались до шестого апреля семьдесят пятого года и навсегда покинули остров. Горничная убиралась после побоища, выбрасывала разбитую мебель, стерилизовала все кряду еще несколько дней. На последних каплях зарядки садящихся аккумуляторов законсервировала жилище и «заснула». В комнатах нет ни сориночки, лишь тонкий слой серой пыли.

– Проверь в архивах Мозгютера серийные номера бытовой техники пропавшего корабля «Свежий ветер», – мелькнуло вдруг озарение. Серийные номера – это четкое доказательство. Их никакие махинаторы подделать не могут: при внедрении в «автограф» фирмы, мозги у роботов плавятся.

Брык вернулся минут через десять:

– Номера бытовой техники, мой номер, номера секций дома и мебели полностью совпадают с номерами, означенными в списке груза учебного корабля.

Что ж, это ставит точку. «Ветер» дул мимо Нептуна. Трое юных авантюристов решили угнать черепашку. Приставили к ней ускоритель собственного изобретения, (гениальнейшего, между прочим!) и были таковы. Здесь они проводили засекреченные работы, без помощников, без охраны. Решили мир удивить, но скоро бесславно погибли. Жаль гениев, заблудились в наворотах сладких амбиций. Но это было давно.

– Брык, скажи, почему вы втроем оказались на базе спасения?

– Мы не знаем, – признался Тигренок. – Помним, что нас много раз продавали на черных рынках. Мы служили разным хозяевам, биографии наши стирались. А потом оказались здесь.

Девчонка печально вздохнула и выкинула загадку из головы.


Но обошла кладовые с запасами круп и консервов. Срок годности большинства до сих пор не истек. Заглянула в глубокий погреб с тяжелыми глыбами льда. Там по-прежнему мерзли тушки, датированные мартом семьдесят пятого года. Лиза пальцем к ним не притронется. Мама не раз повторяла: «В Космосе вам не дома. Старое не выбрасывайте, пока не замените новым».

Мясоеды пусть заменяют, а она на крупах продержится. Подумаешь, несколько дней.

И порадовалась находке: настоящему санузлу! И ванна, и туалет в рабочем состоянии! Воистину, царский подарок! Покрутила горячую воду…

– К сожалению, сели аккумуляторы, – виновато призналась Дюймовочка. – Холодная вода наполняет трубы сама, течет к нам из речки, с пригорка. Но чтоб вымыться, ее следует разогреть сначала на печке.

– Мне воду нагреет кухарка.

– К сожалению, сели все аккумуляторы, – казалось, Дюймовочке стыдно за своих бессильных собратьев. – Чтоб покушать, пищу придется приготовить на…

– Знаю, знаю.

Лиза очень, очень устала и уже не могла печалиться о проблемах печной зависимости. Повернулась, чтобы уйти…

На пороге сидел паук! Большущий, красный, с кулак, усыпанный белым горошком! Четыре крутящиеся головы, восемь выпуклых глаз! И все смотрят Лизе в глаза!

– А-А-А!!! – зашлась в ужасе девочка.

– И-И-И!!! – запищал паук тонким-тонким пронзительным писком. Сразу понял: напрасно высунулся, минуты его сочтены.

– Полезное насекомое, – подсказал подлетевший Мурзик. – Охотится на букашек, досаждающих людям и маракаскам жужжанием и нахальным поведением.

Девчонка аж задохнулась от нахлынувшего возмущения: он не станет ее защищать?!

Вдруг раздалось хлопанье крыльев, фран-вожак мелькнул над порожком, подхватил паука на лету и понес в гнездо красноклювому.

Лиза выскочила на волю, промчалась меж пилящих дисков:

– Всем меня охранять! – и скрылась в салоне ракеты.




Коллаж Марины Петровой


***

Поздней ночью, Мозгютер «Святогора» получил сообщение обходчиков: материк Бараданк затонул, Аденоиды погрузились на дно океана, вместе с базой спасения. Дочь командира погибла, на планете ее не нашли. Лишь осколки от оборудования да разбитые диски роботов мелькают в утихших водах.

Новость стала ударом в сердце. Два дня мальчишка блуждал по палубам неприкаянный, ругал себя: это он затолкал Лизавету в ракету! А могла бы выжить, могла бы стоять вот тут, рядом с ним! Взгляд не смел поднять на Арсеньевых: он подвел, нечаянно предал… И вдруг догадался: солгали спасатели-верхогляды. Связь с Лизой не оборвалась. Девчонка, живая, отчаянная, смотрела в глаза сквозь звезды и кричала, просила о помощи. И Боря опять доказывал: Лиза – личность незаурядная. Если капсула не обнаружена, она могла улететь на любую планету Дуэний, даже бескислородную, а могла свернуть на Камилу. Страховка оплачена, вы обязаны прочесать весь сектор ближайшего Космоса.

И с ним соглашались, прочесывали.

Вкусный, хлопотный и приятный

Раннее утро от вечера на Монстрах не отличается: две звезды сменяют друг друга, устраивая фантастические многоцветные иллюминации. Синяя и холодная Дуэнья-2 уходит за горизонт, ярая Солнцеподобная Дуэнья-1 наполняет мир звонкой радостью живительного явления.

После страшного дня, наполненного стрессами и потопами, девчушке плохо спалось. Она постоянно дергалась, стонала во сне и плакала: очень было жаль паучка, похожего на погремушку. Нет, никогда не стать Лизе храбрым космобиологом, как ее любимая мамочка. Мамочка бы сказала: «Ах ты какой хорошенький!»

Но потомственная космонавтка умела брать себя в руки. И проснулась утром, готовая к новым каверзным испытаниям.

Мозгютер доложил о безоблачной, великолепной погоде. Кислород за бортом в изобилии, опасные звери не выявлены, скафандр можно ставить в угол. Девочка так и сделала, но лишь ступила на землю… Горластая стайка франов свалилась к ее ногам. Птицы выстроились в рядочки, один напротив другого, и вдруг стали дружно выплясывать! Грациозно махали крыльями, умильно крутили головками, а ногами, представьте, выделывали презабавные кренделя! И весь танец в ритм, согласованно! Ну копия – австралийские веселые дикари, им большущего барабана да юбочек цветастых не хватает. И тут подлетел «вождь племени», обоими крепкими клювами держал убитого «зайчика» с короткими круглыми ушками. Особой, гордой походкой прошествовал меж танцующими, положил Лизе в ноги жертву и как будто бы… поклонился?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Милена – кислородная планета в галактике Млечный путь, открытая в начале 26-го века Виктором Арсеньевым и Тимофеем Булановым, отцами Лизы и Бори.

2

Имя Виктор означает победитель.

3

Фанткрюз – фантастический фильм в объемном изображении.

4

Брутелло – дружественная планета, где живут маракаски – гуманоиды с зеленой, синей, сиреневой кожей, похожие на людей.

5

Синдба́д-мореход – легендарный купец, моряк и путешественник. Истории о фантастических приключениях Синдбада можно почитать в сказках «Тысяча и одна ночь».

6

Звезды Дуэнья-1 и Дуэнья-2 называются парными, потому что расположены близко друг к другу и вращаются вокруг общего центра. Вокруг светящейся парочки, по вытянутым орбитам проплывает семь бескислородных планет и восьмая кислородная Двуглавых монстров.

Такое случается часто. Около половины звёзд нашей галактики Млечный путь кружатся в парах.

7

Ребята, аббревиатура роботов читается по названиям букв. Р-И (читаем: эр-и) – робот-исследователь, Р-К (читаем: эр-ка) – робот-кладовщик и т.д.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3