
Полная версия
Нити судьбы
Быстро прибрав, я вернулась в аптечный зал и с нетерпением открыла самую толстую книгу.
Не знаю почему я надеялась узнать что-то в сказках. Мне казалось, что волшебство должно было оставить свой след там. Но просмотрев две книги, я с разочарованием отметила, что ничего, хоть каплю похожего на реальные события, не было. И память молчала.
Единственным источником информации для меня так и оставался Дирк, но постоянное присутствие его спутника, делало невозможным и этот вариант.
Я была в тупике. Я не могла спросить окружающих о том, что каждый знал с детства, и не показаться странной.
С сомнением я смотрела на последнюю тонкую и потрепанную книжицу. Есть ли смысл открывать?
Размышления прервал незнакомый мужской голос:
– Сказки читаете?
От неожиданности я вздрогнула и подняла голову. Наклонившись над прилавком, стоял высокий, красивый молодой мужчина, темноволосый, как и все местные.
Странно, что я не услышала, как он вошёл.
– Извините, если напугал. Но вы были так увлечены, что мне стало интересно чем же.
– Здравствуйте, и правда увлеклась. Прошу прощения, – я сложила и убрала книги, – Что вы хотели?
– Я? Познакомиться с вами, можете звать меня Дан. А вы, я так понимаю, Лина?
– Да.
Дружелюбная улыбка на его лице никак не вязалась с внимательным и цепким взглядом.
– Был сегодня в гостях у сестры, только о вас разговоры и шли. Вот мне и стало интересно, что за помощник появился у Гиршома. И я приятно удивлен – помощник оказался не только красивый, но и грамотный.
Я несколько напряглась.
– Ой, ну что вы, – я смущенно улыбнулась, – мне просто повезло с бабушкой. Она была из города, и всех своих детей и внуков обучила грамоте. Сказки моя слабость, увы, все остальное слишком скучно.
– Я тоже люблю сказки – волшебство, чудеса, добро побеждает зло. Но в жизни увы, увы…
Однако благодаря вам и у нас случилось чудо. Племянница моя долго болела, ничего не помогало, но после последних лекарств, которые купили у вас, она пошла на поправку.
– О, я так рада, что они вам помогли. Гиршом днями не вылезает из лаборатории, все время в работе! – я старательно делала вид помощника, искренне восхищенного наставником.
– И за это ему огромное спасибо! Лекари сказали у нее болезнь невидимого истощения – Тихая смерть. Сколько знакомых похоронили своих малышей, умерших от этой напасти, грустно вспомнить, никого не смогли спасти. С каждым годом количество жертв только увеличивается. Мы единственные счастливчики, Гиршом просто волшебник.
Этот взгляд, словно он что-то знает. Успокойся, Лина. Он не может ничего знать, на травах нет никаких следов, а больше я нигде свой дар не использовала.
– Может они ошиблись и это другая болезнь?
– К сожалению нет, еë признаки я видел много раз у других детей.
– Вы лекарь?
– Отчасти, я прошёл обучение, но жизнь вынудила меня сменить род деятельности.
Возможно он хочет через меня узнать про новое эффективное лекарство Гиршома? Менее удачливый конкурент? Это больше похоже на реальность. А я уже надумала всякое.
– Гиршом конечно великий аптекарь, но Тихая смерть…– я изобразила сомнение, – вы верно сказали, это чудо.
Дан с недоумением смотрел на меня, но я уже продолжала.
– Точно вам говорю – чудо, та самая Связь! Уверена родители вашей племянницы неоднократно молились Богине. Это она, – на моем лице расцветало озарение – это Богиня помогла вам. Она услышала молитвы!
Восторженным взглядом наивной простушки я смотрела на мужчину.
– А нет связи, исчезло благословение, – он пренебрежительно хмыкнул, – вот как пошла на поправку, так сразу и исчезло.
Я озадачилась. Да как они определяют это благословение?! Что оно из себя представляет? Но вслух я сказала другое.
– Как же так. Нет, этого не может быть! Вы специально так говорите!
Гость раздражённо покачал головой.
– Вы и правда большая любительница сказок. Не стоит верить всему, что читаете, – снисходительно, словно ребенка, укорил он, – Приятно было познакомиться, Лина. Передавайте привет Гиршому и его супруге.
Поклонившись, он развернулся и направился к двери. Я не отрывала от него взгляда, ожидая, когда за ним закроется дверь.
Внезапно Дан резко закашлялся. Держась за ручку двери одной рукой, он стоял согнувшись и пытался вздохнуть. Лицо его побледнело, на лбу выступила испарина. Вторая рука смяла ворот рубахи, словно именно он душил его. Дыхание было рваным, воздух со свистом выходил из груди.
Подбежав, я отцепила его руку от двери и перекинула себе на плечи. Обняв за талию, я медленно повела мужчину к креслу для гостей. Он шёл, опираясь на меня и еле переставляя ноги.
Усадив его в кресло, я тут же открыла настежь окно. Поток свежего воздуха немного привёл в себя гостя.
– Посидите здесь, я сейчас.
Я сбегала на кухню за кипятком, затем вернулась в кабинет. Голова была занята гостем, а руки сами закидывали нужные травы в чайник.
Увидев, как крепкий молодой мужчина за секунду превратился в беспомощного ослабленного человека, я растерялась. Да, Дан был подозрительным, он что-то хотел узнать, я это чувствовала. Но этот приступ был настоящим.
Когда я вернулась в зал, он все так же без сил полулежал в кресле.
– Выпейте, – я протянула ему кружку, – не торопитесь, чай горячий.
Дан осторожно взял кружку и сделал пару глотков.
– Благодарю, Лина, – голос слегка сипел, – Я опять вас напугал, простите.
Слабо улыбнувшись, он снова отпил из кружки. Щеки его быстро розовели, дыхание выравнивалось
– Прекрасный сбор, – голос звучал увереннее с каждым глотком.
Улыбнувшись в ответ, я внимательно наблюдала за ним. Что же я туда положила?
Подняв в очередной раз кружку ко рту, мужчина замер. Странным взглядом он смотрел на меня. Медленно встав, словно проверяя силы, он сделал шаг, другой.
– Ещё раз спасибо, но мне пора, – передав мне в руки кружку, он стремительно вышел из аптеки.
Я растерянно смотрела вслед. Память услужливо подкинула картинку, как я бросаю в чайник стебель веснянки, один из тех, экспериментальных. Вот черт!
К книжкам я больше не притронулась, просидев до вечера как на иголках.
Вернувшиеся хозяева увлечённо обсуждали последние сплетни, и поэтому не заметили моего состояния. Оставив мне наказ закрыть аптеку, они не задерживаясь, поднялись наверх.
Но ни сегодня, ни завтра, ни к концу недели никто не прибежал требовать чудо-чай. Мужчины тоже не было видно, и я перестала об этом думать.
А через неделю посыльный принес письмо от Дирка – меня ждали в замке.