
Полная версия
Звёздная пыль. Тени Империи
– Что это за планета? В какой мы системе? – спросил я, по всей видимости, у Рокса. По крайней мере, во время полёта капитан Вуд обратилась к нему именно так.
– Незачем мне это вам говорить. Скоро всё узнаете. – Голос его был грубым, хрипловатым, а тон словно выражал крайнее недружелюбие.
– За это непродолжительное время, что мы у вас в… – Я сделал паузу, думая. – …в гостях, я уже несколько раз слышал, что скоро мне всё расскажут. Вот и ваша демократия. Одни обещания.
На это в мою сторону лишь усмехнулись, и мы продолжили путь. Когда мы вышли за пределы аэродрома, нас встретили несколько запряжённых зверей. Они были крупными, ростом с двоих людей. Бледно-коричневая кожа вся была покрыта глубокими морщинами и складками. Вытянутые морды заканчивались чем-то вроде клюва, только совсем небольшим. Раньше я никогда таких не видел даже в книжках на зоологии ближайших систем.
– Кто это? – спросил я, остановившись.
– Бутоку. Хорошо поддаются дрессировке, выносливые и, несмотря на то что выглядят они пухлыми и неповоротливыми, достаточно быстрые, – ответила мне капитан и похлопала одного из них по боку, а затем показала нам на колесницу, в которую было запряжено животное. Они и вправду оказались достаточно быстрыми. Наверное, около шестидесяти или семидесяти километров в час.
Всю дорогу я рассматривал ненавистные мне пейзажи, такие правильные, слишком и слишком ровные. О Милостивый, не может быть природа такой упорядоченной. Она стремится к хаосу, ну или просто мне, мальчику, выросшему на Костриде – планете, полностью окутанной густыми джунглями, так хочется думать. Наконец мне надоело смотреть на это, и я перевёл взгляд прямо перед собой. Кажется, что мы приближались к тому небольшому городку, но спина Бутоку закрывала весь обзор спереди. Вскоре мы проехали через каменные ворота и оказались на узких извилистых улочках. Тут и там шныряли одетые в военную форму люди. Кто-то ходил с оружием за спиной, кто-то без него. После скучной и однообразной природы здесь творилось то, что я назвал хаосом. Забавно, что люди, которые всё время так и норовят сделать всё ровно, правильно, построить систему, здесь совершенно не блюли эти желания, а вот та, кому уже давно приписывают беспорядочность, её не соблюдает.
– Они все повстанцы? – спросил я.
– Да, здесь нет мирных граждан, – ответил Рокс, и колесница остановилась возле самого большого здания, как и все здесь.
Оно было сделано из камня, как и все тут. По всей видимости, все они были добыты на западе, где я видел горный массив. Вероятно, это единственный строительный материал, что можно было достать здесь на месте. Зайдя внутрь, я ощутил прохладу, по коже пробежались мурашки. Нас вели куда-то по плохо освещённым коридорам. Окон тут не было, а сверху висели небольшие светильники, чьей силы явно не хватало для обеспечения хорошей видимости, но как только мы зашли в большой зал, от яркого света заболели глаза. Видимо, весь их ресурс был направлен сюда. Возле стены стоял строй из пятнадцати-двадцати солдат. Как только мы вошли, первый скомандовал: «Смирно!» и после отмашки Вуд громко произнёс: «Вольно!».
– Итак, знакомьтесь, это взвод специального назначения. Именно в таком составе он проникнет в императорский дворец. – С этими словами Донна как-то возбуждённо либо сумасшедше улыбнулась. – Не хватает только комвзвода и его заместителя, и я надеюсь, что эти ребята смогут вас вразумить. С каждым из них обошлись по-свински, когда они служили в рядах имперской гвардии. И я уверена, наступило бы время, когда и с вами обошлись бы так же.
– Капитан Вуд, – произнёс я, сдерживая неприязнь к каждому стоявшему в строю. – Хех, я правильно вас понял? Все вы здесь – просто толпа обиженных и униженных императором? – Я не смог себя сдержать и выдал короткий смешок.
– С меня довольно, кажется, изначально это была глупая затея, и нам пора от вас избавиться. – Она тяжело выдохнула, положив руку на кобуру с пистолетом, висевшую у неё на талии.
Глава 3. Выбор
– Подождите! Кажется, мы просто не совсем поняли друг друга, – сказал Рикки, выставив руки перед собой ладонями к Донне.
– Ваш друг мне всё популярно объяснил только что, – ответила женщина и прицелилась в Варгаса.
– Да, действительно… – встрял в разговор я. – Мне, то есть нам, да, нам… – Сердце колотилось, словно меня укусила бешеная собака. – Давайте ещё раз всё обсудим. Наедине.
Рикки громко выдохнул с огромным облегчением. В выдохе явно читалось что-то вроде: «Наконец-то этот упрямый козёл согласился».
Капитан наклонила ухо вправо и, выразив недоумение, не опуская пистолета, показала им на дверь, что находилась правее нас, и кивнула головой в её сторону. Мы направились туда, на автомате приподняв руки, словно сдаёмся. Позади я услышал пререшёптывание солдат. Не самое лучшее начало, если всё же придётся их возглавить.
Комнатушка была небольшой. Больше походила на допросную. Посередине стоял стол и два стула. Свет падал прямо по центру от одной единственной лампы, а потому возле двери было тускло.
– Долго вы собираетесь трепать нам нервы? – Женщина села на один из стульев.
– Мы не треплем. Просто немного выпали из жизни от вашей прямолинейности. – Я усмехнулся. – Нам нужны гарантии нашей неприкосновенности, пока мы… – Я тоже сел напротив неё. – …думаем. Давайте разрядим обстановку. Мы готовы пообщаться с вашими парнями. И нам хотелось бы передвигаться здесь свободно. Мы не военнопленные, как я полагаю.
– Вы не военнопленные, но и не можете быть полностью свободны, пока мы не убедимся в вашей преданности, – сухо произнесла капитан.
– Да куда мы отсюда денемся? – Я всплеснул руками. – Мы не суицидники.
– И всё же нет. Отдохните, обдумайте, и мы вернёмся к знакомству с отрядом.
Донна встала со стула и вышла из комнаты, оставив нас наедине с Рикки. Он ходил из угла в угол, о чём-то думая. А я от упадка сил опёрся о стену и спустился вниз, сев на пол.
Время шло очень медленно, а Варгас своими похождениями уже порядком надоел.
– Да прекрати ты! – Не выдержав, я повысил голос и с силой вдавил пальцы в виски. – Что ты делаешь?
– Думаю. Тебе бы тоже не помешало.
– А о чём? Мы в полнейшей заднице и забрались настолько глубоко, что я уже не знаю, как выбираться.
– Остаётся одно.
– Лучше смерть, – твёрдо ответил я, не принимая никаких альтернативных вариантов к рассмотрению.
– А чем хороша Империя? Объясни же мне. Я начинаю задумываться над тем, что в процветающем и прекрасном государстве такого не произойдёт. Я о восстании. – Рик присел на стул, облокотившись на свои колени.
– Не знаю… Я люблю Империю, она мне дала много возможностей.
– Шансов умереть? Ты про эти возможности? – усмехнулся Варгас.
– Мы ведь военные. В любом месте этой галактики и вселенной у таких, как мы, возможностей погибнуть много.
– Я о том, что выбора-то особенно нет. Почти всех парней отдают в кадетские школы. А тех, что не отдали. Ну, их судьба не столь радужна. Постоянный гнобёж со стороны остальных. Возможностей для карьеры ноль. Всю работу у нас выполняют либо женщины, либо дроиды. Вот и всё.
После слов друга я задумался о том, так ли всё на самом деле. И скорее бы я пришёл к выводу, что да. Но мне так не хотелось в это верить. Неужели всё, во что я верил, за что боролся все эти многие годы, станет ложными целями? Неужели всё станет бессмысленным?
Я встал на ноги. Встал так, словно это было самое моё сложное испытание в жизни. На плечи как будто упал мешок весом в несколько сотен килограмм. Дыхание участилось, а сердце разрывало грудь изнутри. Я пытался ухватиться за воздух руками, зубами, всем, чем только мог бы, будь он осязаем. И рухнул на пол. Тело одолела слабость, мышцы стали ватными. Я метал взгляд по всей комнате, не осознавая происходящего, а вселенских масштабов страх поймал меня в свои холодные объятия, сквозь пелену которых я услышал голос друга:
– Роб, вс… хор… шо? Мюррей, твою мать! Соберись же!
Полноценно я очнулся от шлепка по щеке, но дыхание никак не хотело успокаиваться, взгляд всё так же метался. Бегущей строкой проносилась только одна единственная мысль: «Всё станет бессмысленным».
Друг продолжал что-то говорить, но мои мысли заглушали, делали его голос посторонним шумом. Я слышал только отдельные слова, интонации. Кажется, он очень сильно меня о чём-то просил. Как вдруг – громкий хлопок, а затем моё сознание померкло. Меня пристрелили…
– Лейтенант Роберт Мюррей. Вы очнулись?
Я разлепил глаза. Всё вокруг было настолько белым и светлым, что живот скрутило несколькими спазмами, а к горлу поднялся приступ тошноты.
– Где я? Уже в под… вселенской? Вы, гкхм… ангел? – произнёс я отрывисто из-за сухого, першащего горла.
Молот грохнул по моей голове вместо положенной ему наковальни, затем послышалось ещё несколько ударов.
– Дружище, ты как? – присел на кровать рядом Рикки.
Сейчас я понял. Все звуки были утрированы. Грохот, молот, наковальня. Всё это было обычными шагами. Игры разума или этого места?
– Тебя тоже застрелили? Это была она?
– Что? Не-е-ет, – протянул Варгас. – Ты жив. Мы в госпитале.
Эта информация меня слегка обрадовала. На большее я способен не был. Глаза снова закрылись под грузом усталости.
Следующие несколько недель проходили однообразно. После моей выписки из госпиталя нас заселили в один из каменных домиков, что стояли возле цитадели. Приставили охрану и попросили ожидать возвращения капитана Вуд. Она, судя по немногочисленным слухам, что доходили до нас, улетела в Империю, прихватив с собой небольшой отряд солдат. Не знаю, для чего и зачем, но в голову закрадывались мысли о том, что они нашли ещё парочку жертв для вербовки в их ряды.
Я, как обычно, после пробуждения начал тренироваться, пока нам не принесли завтрак. Кормили тут очень скудно. Даже на самой отдалённой базе Империи нашлось бы что-то мясное, но тут – нет.
– Сколько можно ждать? – Я ковырялся ложкой в чём-то, что напоминало кашу.
– Эй, мы хотим прогуляться! – Рикки резко встал, опёршись руками о стол. – Да, надо проветриться.
Я молча согласился, кивнув ему в ответ. И мы пошли на улицу. Постоянно идущий рядом с нами человек немного напрягал, но за это время мы оба успели к нему привыкнуть.
– Коллин, а ты давно служишь тут? – обратился я к нашему личному надзирателю.
– Уже около двух лет. Время быстро летит. – Он словно задумался о чём-то приятном. Уголки его рта слегка приподнялись, а взгляд оживился.
Он притянул бластер ближе к широкой груди. Телосложение его действительно было таким, какое следовало иметь человеку с его родом деятельности. Массивные плечи, большие ладони. Руки были покрыты шрамами. Без парочки не обошлось и лицо.
– Вы так долго готовите восстание? – поинтересовался Варгас.
– Больше, чем я тут. Мы не из тех, кто бездумно кидается на Империю, рассчитывая победить. Мы строим чёткие планы и многое уже выполнили. Остались моменты. – Он запнулся, видимо думая о том, стоит ли посвящать нас в детали, а затем продолжил: – Организационные, скажем так. В остальном мы более чем готовы.
Я глубоко вдохнул и выдохнул, насыщая кровь кислородом. В небольшом каменном помещении его было не то чтобы мало, но иногда казалось, будто бы становится слишком трудно дышать.
– Расскажи, что ты делал до присоединения к восстанию? Имперец? – спросил его Рикки.
– Я был ремесленником. Да, пожалуй, я один из немногих, кого не отдали в армию. Отдавать просто было некому. Отец погиб на службе, ещё когда мне было пять, а мать умерла в мои семь.
– И тебя не забрали в кадетский корпус? – поинтересовался я.
– Хотели, но я сбежал. До четырнадцати скитался по разным уголкам планеты, скрывался в подвалах и канализациях, а после улетел в Глобз. Ну а потом, собственно, Империя и его себе заграбастала. Всё им мало.
Сзади послышался рёв двигателей. В космопорт приземлился корабль. Тот, на котором нас сюда привезли.
– Капитан Вуд? – Рикки показал в сторону, откуда послышался шум.
– Да, она самая. Пора вам, ребятки, обратно. Скоро она придёт для обсуждения дальнейших деталей.
Через час к нам зашла Донна. Она по-хозяйски уселась в потрёпанное временем кресло и уставилась на нас, словно ожидая чего-то.
– Вы хотите, чтобы мы что-то сказали? – произнёс я.
– Хочу услышать ответ на уже не раз задаваемый мною вопрос. – Она закинула ногу на ногу.
Мы с Рикки переглянулись, в его взгляде я считал уверенность, возможно с частичкой сожаления. Он принял своё решение оставить то, для чего он жил всю свою жизнь. Я поджал губы и стиснул челюсти. Ничего не оставалось, как последовать за ним.
– Мы согласны, – процедил я, не веря своим же словам, а Варгас мне одобрительно кивнул.
– Прекрасно. Тогда после обеда жду вас на тренировку у ворот в город. Оружие и снаряжение вам выдадим там же. Готовьтесь. – Капитан выдохнула с облегчением и, улыбнувшись, скрылась в дверном проёме.
Времени оставалось не так много, потому мы почти сразу стали собираться и выдвинулись к назначенному месту. По дороге нам особенно никто не встретился, а шли мы уже самостоятельно, без охраны, это было странное ощущение, ведь к присутствию Коллина мы привыкли. Конечно, собеседник из него был не ахти какой, но если суметь его разговорить, то можно было узнать что-нибудь интересное.
Спустя минут двадцать мы были у ворот, где нас встретили две машины.
– Грузитесь, – сказал водитель одной из них, и мы сели в открытый багажник, так как в салоне всё было занято.
Всю дорогу я любовался пустынными пейзажами планеты. Они одновременно и завораживали, и удручали свой безжизненностью. Всё вокруг подчёркивало моё эмоциональное состояние. Всеобъемлющая безысходность, от которой не убежать.
Впереди показалась тренировочная площадка. Как только мы сошли на землю, удалось её разглядеть.
Впереди стояли металлические манекены, немного в стороне от них стояла даже голографическая система для тренировок. На входе на площадку стояли строем те же солдаты, которых мы видели в главном зале.
– У вас такие хорошие источники оснащения? Откуда? – спросил я у капитана, кивнув в сторону установки.
– Боюсь, это не та информация, которая должна интересовать вас сейчас. Вы ещё не показали своей преданности сопротивлению, – процедила сквозь зубы Вуд. – Начнём тренировку. Познакомитесь со своим отрядом на практике. Каждый, возьмите себе в пару любого для тренировки ближнего боя.
Я осмотрел строй. Об их навыках я не мог и догадываться, а потому рукой показал на первого стоящего в строю. Рик, кажется, тоже не очень заморачивался и выбрал наугад. Солдаты подошли к нам, а остальные разошлись из строя, занимая более удобные позиции, для того чтобы посмотреть на сиё действо.
На бейдже я прочёл фамилию бойца, что встал передо мной. И отступил на пару шагов назад.
– Ну что, Корс, начнём.
Время словно замедлилось. Его взгляд встретился с моим, в глазах – холодный расчёт, в позе – уверенность. Мы оба знали, что секунды решают всё. Я выдохнул, сосредотачиваясь на каждом движении.
Он атаковал первым, стремительным выпадом направив кулак к моему лицу. Я едва успел отвести голову в сторону, чувствуя, как удар прорезал воздух. В ответной атаке я метил в солнечное сплетение, но он отбил удар предплечьем, одновременно поворачивая корпус для защиты.
Я резко опустился на корточки, рассчитывая на удар ногой, и точно – он атаковал снизу. Его нога устремилась к моему бедру, но я успел встретить её жёстким блоком колена. Боль от столкновения пробежала по ноге, но я удержал равновесие.
Мы кружили друг вокруг друга, оба готовые на атаку. Он попытался выбить меня из равновесия, обманным движением замахнувшись влево, но в последний момент развернулся, нанося удар правой рукой. Я поднял локоть, защищая голову, и ответил резким апперкотом, который заставил его пошатнуться.
Я почувствовал, как его следующий удар скользнул по моим рёбрам. Боль была режущей, но я подавил её. Схватив его за запястье, я вывернул его руку в захват, но он мгновенно ушёл, сделав резкий шаг назад.
Он использовал момент, чтобы ударить ногой, целясь в мою грудь. Я отклонился и поймал его голень обеими руками, резко скручивая её в сторону. Он рухнул на землю, но тут же перекатился, избегая моего добивающего удара.
Мгновение – и он снова на ногах. Мы оба тяжело дышим, покрытые потом. Его движения стали чуть медленнее, но и мои силы не бесконечны.
Он делает шаг вперёд, я – навстречу. Мгновение кажется вечностью, и в это мгновение я чувствую всё: ритм его дыхания, дрожь от напряжения в моих руках, которые так давно не практиковали, звуки наших шагов.
– Достаточно, мальчики. – Донна встала между нами. – Впечатляет, лейтенант.
Я посмотрел на неё, а затем на Рика. Он тяжело дышал, а во взгляде читалось явное раздражение. По всей видимости, он потерпел поражение. Его соперник был не менее измотан. На лбу проступал пот. Он подал руку Варгасу для рукопожатия, и тот, не став игнорировать этот жест, ответил на него своей ладонью и восхищением в ранее недовольном взгляде.
– Что дальше? Наши навыки соответствую вашим высоким, как и самомнение, требованиям? – Я усмехнулся.
– Да, вполне. – Капитан произнесла это абсолютно спокойно, словно не поняв моей колкости.
Далее Вуд скомандовала остальным бойцам начать тренировку. Теперь зрителями «кулачных боёв» стали мы.
Я подмечал, что техника некоторых из них соответствовала элитным подразделениям Империи, что занимались разведкой. За столетие их существования у них сложилась особая тактика действия. Бесшумно, чётко и резко. Их движения напоминали коралловых ястребов из системы Колихрео. Эти птицы во время охоты так же резко и бесшумно пикировали с высоты, чётко хватая свою ничего не подозревающую добычу когтистыми лапами.
Тренировки продолжались ещё половину дня. Мы внимательно наблюдали за отрядом, которым нам предстояло командовать, и показывали свои навыки в стрельбе, тактике, скрытности. Солнце уже перевалило за зенит, когда капитан Вуд закончила тренировку.
– Можете пообщаться со своей командой сегодня вечером за кружкой горячительного. Будем ночевать здесь. А пока почистите своё оружие и экипировку.
Мы с Риком присели в тени у стен тренировочной системы.
– Что думаешь? – спросил я его.
– О чём? Бойцах или ситуации?
– О всём этом. Мне всё ещё не даёт покоя мысль о предательстве. – Я опустил глаза к земле, внимательно рассматривая камешки, что там лежали.
– Понимаю, что это решение даётся тебе тяжелее, чем мне. Но другого выбора у нас нет. Тебе не обязательно быть абсолютно преданным повстанцам, Донне. Будь просто предан самому себе. Никакой из сторон. В процессе может прийти осознание того, куда всё-таки тебя клонит больше. – Он с сочувствием положил свою руку ко мне на плечо. – Главное помни: если мы окажемся по разные стороны, то я никогда не буду конкретно против тебя.
– Спасибо, Рикки. Не представляю, что бы было со мной, попади я сюда один. Наверное, давно бы валялся в сточной канаве с дыркой в голове.
После этой фразы у меня вырвался нервный смешок, скорее от осознания, что такое развитие событий имело место быть с огромной вероятностью.
Всё остальное время мы не торопясь занимались будничными делами для каждого солдата – уходом за вещами, которые не раз спасали нам жизни. Ближе к вечеру я заметил, что отряд собирается вокруг уже горящего костра. Погружённый во время чистки оружия в свои мысли, я даже не заметил того, как его соорудили и зажги. Мы с Варгасом посмотрели друг на друга и двинулись к остальным.
Глава 4. Грань доверия
Огонь потрескивал, действуя успокаивающе. Где-то в своих мыслях я даже успел наделить его неким смыслом – спасительным маяком, который отгонял мою тревогу за будущее и вовлекал в настоящее. Я обвёл взглядом повстанцев. Солдаты смеялись, увлечённо разговаривали друг с другом, словно не готовились к противостоянию с Империей, а просто жили.
Я вглядывался в фигуры, в их лица, пытаясь рассмотреть в каждом из них врага, которому мне стоило бы прямо сейчас перерезать глотку, пока он не сделал то же самое со мной. Но все мои попытки оказались тщетными. Чем больше я на них смотрел, слушал, тем меньше мне казалось, что передо мной предатели.
– Знаешь, почему я здесь? – Обратился ко мне один из солдат. – Потому что Империя оставила мою семью умирать. – Он усмехнулся, подняв свой взгляд к звёздному небу, внимательно что-то ища.
Я напрягся. И не потому что он обратился ко мне не формально. Этого я не ждал от только пришедших под моё командование солдат, а от его слов. Оставила умирать? Это звучало… слишком жестоко. Это не те откровения, которых ожидаешь от вечера в непринужденной обстановке от незнакомых людей.
– Как тебя зовут? – Спросил его я.
– Вернон. Вернон Сио. Мой отец был инженером на одном из заводов Колихрео. Системы, что вошла под крыло Императора последней и не сдавалась без боя. Он был просто работягой, желавшим прокормить свою семью. – Парень перевел взгляд на меня и улыбнулся, но вот только его взгляд говорил об обратном. – Когда пришла Империя, завод перешёл под руководство военных, а через месяц уволили всех рабочих, поставив на их места своих людей, имевших допуск. Завод переоборудовали под выпуск военной техники. Отец пытался найти другую работу, но из-за внедрения новых законов, учреждений, учёта это дело стало невозможным. Регистрацию отцу не выдавали, ждали, пока закрутятся колёса бюрократии. А без этой бумажки, подтверждающей гражданство – ты никто. Через полгода его нашли мёртвым в обесточенном доме, а следом за ним умерла и мать от истощения.
Он поднял кружку, как делали, когда говорили тост, а потом залпом опустошил сосуд, словно запивая свои горькие воспоминания. Но на этом рассказ не закончился:
– Меня отправили в кадетский корпус. Казалось бы, жизнь налаживается? Только вот нас там учили быть не людьми, а винтиками системы. Я сбежал оттуда. Толком уже и не помню, как мне удалось. Мне было двенадцать. Тайком, в багажных отсеках, я улетел за черту. Там и встретил Вуд, которая дала мне цель и надежду на хорошую жизнь.
Я поёжился от холода, которым веяло от истории Сио. Мгновение помолчав, я всё же спросил:
– Империя ничего не сделала? Никто не пытался помочь? Ускорить процесс? Как же программа социальной помощи, на которую уходит так много денег?
– Империи было наплевать. Давай выпьем за тебя и твою слепую веру, командир.
Вернон поднёс к губам кружку, но поняв, что она уже пуста, удалился, чтобы налить себе добавки. Я подошел к Рику, смеявшемуся над какой-то из шуток повстанца, и, взяв его за плечо, немного оттащил назад.
– Может, пойдём? Кажется, отряд не очень-то рад нашему назначению. – Я немного нервничал, что не осталось незамеченным.
– Роб. Наоборот, поэтому нам и нужно остаться здесь. Послушать людей, их истории. Познакомиться. Они должны понять то, что мы друг другу не враги.
– А если и враги? Видишь того паренька? – Я показал взглядом на Вернона. – Сначала он показался мне открытым. Начал диалог первым. Но, кажется, в конце он обвинил меня и мою веру в Империю. Его родители погибли из-за бездействия властей.
– Слушай. Я понимаю, что тебе непривычно, но попробуй послушать их. Они против Империи и твоих взглядов, их недоверие и обвинения не беспочвенны. В конце концов, если хочешь ими командовать и сохранить дисциплину. Хочешь, чтобы твои приказы выполняли. Тебе нужно понять, кем они были прежде. Раньше с этим всё было куда проще, нас всех объединяла вера в Империю и единый идеал. Сейчас всё иначе.
Договорив, Варгас ободряюще похлопал меня по спине, а затем развернулся и пошёл обратно к костру.
Мне показалось, что в эти слова и жест он вложил желание поскорее от меня отделаться. Словно потерял интерес ко мне, нашей дружбе. Раньше он бы согласился со мной. Но перечить я не стал и пошёл следом за ним.
У костра я приблизился к первому попавшемуся человеку и решил сам начать диалог:
– Как тебя зовут?
– Мерси Коллин. – Он ответил без особенного интереса к моей персоне.
– Расскажешь? – Спросил я.
– Что именно?
– То, для чего ты здесь? Свою историю. Хочу понять мотивацию членов отряда, прежде чем начинать командовать.
– Ха, – он усмехнулся. – Это правильно. Командир должен быть хоро-о-ошим. – он протянул последнее слово, как будто специально.
– А бывают плохие? Кого попало, на подобные должности, не назначают. Не в Империи.
– Тогда тебе действительно нужно услышать мою историю. Я учился кузнечному делу у своего отца, но кто я такой, чтобы вершить собственную судьбу, верно? Как и всех прочих мальчишек – меня отдали в кадетский корпус. Ну а что было там, ты, думаю, сам понимаешь. Уроки по стрельбе, разведке. – Он достал руки из карманов и сложил на груди. – Рукопашные бои, после которых некоторым приходилось проводить много времени в лазарете. Это разве нормально?