bannerbanner
Алый горизонт
Алый горизонт

Полная версия

Алый горизонт

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Перед поездкой Пейдж забрала оригинальную копию карты с обозначениями, дав срисовать точки Клиффу и Лорану. Последний уже помог Перси и Фрейе, чтобы они не катались по улицам с вопросом «Вы нелегально заказывали алкоголь, который нелегально произведён?».

Заказ такого рода не был первым. Перси и Пейдж каждый раз устраивали небольшие соревнования, мол, кто быстрее развезёт весь алкоголь. Перси всегда побеждал, но никогда не рассказывал секрет своего успеха. Да, впрочем, его и не было, если не считать то, что он носился между адресами по дорогам, как угорелый, нарушая скоростные ограничения в несколько раз и пролетая на красный сигнал светофора. Сегодня у него появился негласный соперник в лице Фрейи Купер. Перси понимал, что, если Фрейя не будет знать о гонке, выиграть эту гонку будет гораздо проще. Окончательно заставив свои 170 «коней» бежать галопом, «ранчеро» в скоростном скольжении устремился направо, не оставив «доджу» вариантов для поворота.

«Ничего трудного». Так и звучали слова Перси перед поездкой. Приехал, позвонил в дверь, оставил у порога виски и забрал деньги. Так, на удивление, и получалось. Клиффорд молчал в рацию так же, как молчали Пейдж с Лораном. У Фрейи рации не было – даже если она захочет что-то сказать, придётся общаться с отражением в зеркале заднего вида.

***

– А куда мы едем? – проговорила Шарлотта.

– Ха-ха, я же говорила, неугомонная. На фестиваль воздушных шаров с Ричардом. Успела забыть за несколько минут?

– Фрейя, я не всегда отличаю, когда тебя нужно слушать, а когда – нет.

– Так! – захлопывая багажник, Фрейя потрепала волосы сестры. —Давай в машину, мы опаздываем. А за такие шутки поедешь на крыше! —Шутливо пригрозив, девушка начала искать ключи от машины по карманам брюк.

– Это ищешь? – Шарлотту забавляло смущённое лицо Фрейи, которая пытается найти ключи, в данный момент свисающие с её руки.

– ШАРЛОТТА!

Произнеся её имя на ближайшие три мили, Фрейя сделала рывок в сторону Шарлотты, пытаясь забрать ключи. Шарлотта предугадала такой момент, поэтому сделала ответный рывок в обратном направлении. Немного побегав друг за другом (в чьём-то случае друг от друга), Фрейя заполучила ключи, и они оказались на своём законном месте – в замке «челленджера». Прыгнувшая на переднее сиденье Шарлотта тут же надела жёлтые авиаторы, параллельно захлопнув за собой дверь. Она захлопнула пассажирскую дверь так, что могла открыться водительская, но Фрейю это не смутило: по-другому она просто не закрывалась. Дверь отличалась ото рта Шарлотты тем, что закрывалась хотя бы иногда. Сидеть в тишине более двадцати секунд для девушки казалось пыткой.

– Включи что-нибудь, а то я не могу ехать в тишине. У тебя хоть какое-то развлечение в виде дороги.

– Шарлотта, я с нетерпением жду, когда ты уже получишь права. Будешь меня возить.

– Фрейя. К этому времени тебе нужно будет разве что в дом престарелых.

– Ричард говорил, что у нас много общего. Кстати, поищи кассеты в бардачке, там точно валялось несколько штук.

Шарлотта так и поступила, найдя, помимо кассет, пачку презервативов и блок сигарет Winston. Решив не спрашивать о происхождении обоих предметов, она вытащила первую попавшуюся под руку пластмассовую коробочку, которая тут же оказалась внутри радиоприёмника автомобиля. Начал играть блюз. Фрейя только такое и слушала, а значит, и Шарлотта тоже.

– Проснись.

– Что?..

– Проснись, Фрейя. Проснись.

– Шарлотта, ты чего?

– Фрейя… Проснись…

***

– ФРЕЙЯ! ПРОСНИСЬ! – кричал из окна Перси. Машины стояли рядом на светофоре. – КУПЕР, МАТЬ ТВОЮ! ТЫ УСНУЛА ТАМ?!

– А… что? Нет, я не сплю. Что случилось?!

– Ха-ха! Ты так задумчиво выглядела, не сразу хотел привлекать твоё внимание. Всё в порядке?

– Да-да, всё отлично. Сколько тебе осталось адресов? – Фрейя пыталась собраться с мыслями. Всё вокруг мутнело, казалось, что с каждой секундой только сильнее. Проморгав глаза, она взглянула на карту с двумя чёрными крестами.

– Два! Как закончишь, двигай обратно к амбару!

Перси успел договорить до того, как уехал в реверсивном направлении тому, по которому повернул от амбара. Фрейя стояла на месте, слушая, как ей сзади сигналят автомобили. Она уставилась вперёд, не двигая руками, глазами – ничем. Девушка не нашла ответов на то, что с ней только что произошло. Попытки вспомнить, как она проехала первые два адреса, тоже успехом не увенчались. Продолжая смотреть на дорогу, левым ухом она слышала объезжающих её людей, которые не упустили возможность высказаться касаемо неподвижного «челленджера» и девушки, сидящей за рулём.

Ричард. Что с ним сейчас? Жив ли он вообще? Да жив, конечно. Что с ним могло случиться? Фрейя чувствовала что-то внутри себя, и это «что-то» вызывало боль. Эмоции походили на ощущение предательства. Она вроде как ничего не сделала и вряд ли сделает, но навязчивый поток мыслей продолжал идти и идти, сбивая фокусировку на том, что происходит здесь и сейчас. Может, пора вообще забыть о Сторм-Лейке? Обо всех людях, о радостных и не очень моментах, о жизни, которая текла там на протяжении восемнадцати с лишним лет. Просто убрать из головы, а лучше представить, будто ничего никогда не было. Стереть город с карты. Стереть его со своей карты памяти.

Шарлотта. Что это вообще было? Не похоже на галлюцинацию – слишком реалистично. Хотя и галлюцинации разные бывают. Может, стресс или непринятие её смерти? Скорее всего, от такого оправиться за пару дней невозможно. Но почему именно сейчас? Да и в конце концов, как такая «галлюцинация» может заставить действовать автоматически, помогая забыть то, что происходит за её время в реальном мире, не давая и возможности вспомнить. Два закрытых адреса – они не были даже как в тумане: их просто не существовало в воспоминаниях Фрейи.

С подобным шумом в голове она докатилась до одного дома, а затем и до второго. Перси предупреждал, что большая часть клиентов – постоянные. От них не стоит ждать различных «непредвиденных» ситуаций, будь то отказ платить или же вызов полиции. Иногда появлялись и новые клиенты: одного из них Фрейя прочувствовала на себе, уводя «ранчеро» от полицейского крузера. «Додж» уже двигался в направлении амбара, часы на приборной панели которого показывали пятнадцать часов тридцать восемь минут. Справились, конечно, позднее, чем планировалось, но в любом случае получилось намного быстрее и безопаснее. Вдали показался джип Пейдж, «форд» Лори и «додж» Клиффорда. Машины Перси на удивление не было. Это означало только одно, но Фрейя по незнанию уже прокручивала самые худшие варианты.

– Эй, Клифф! Мы наблюдаем исторический момент! – прокричала Пейдж, сидя на крыше джипа.

«Додж» подкатился максимально близко к уже имеющимся трём автомобилям и их водителям. Фрейя с непонимающим лицом вышла из машины.

– Что происходит? Где Перси?

– Фрейя! Вот после такого ты обязана остаться с нами! – вместе с Пейдж воодушевлённо прокричал Лоран.

– Я не понимаю, о чём вы…

Фрейя хотела сказать «о чём вы говорите», но не успела. На конце дороги начал показываться силуэт недостающего кусочка пазла: Ford Ranchero 1972 модельного года, уже принявший своё поражение, но не его водитель. Пикап с визгом остановился рядом с «челленджером».

– ДА ТАМ КОЛЕСО! ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОКОЛ, Я БЫ ТОЧНО ПРИЕХАЛ ПЕРВЫМ!

– ОПРАВДЫВАЙСЯ, МИЛЛЕР! ХА-ХА! ПРОИГРЫВАЙ С ЧЕСТЬЮ! – Пейдж использовала фразы Перси против него, чем злила только сильнее.

– Я НЕ ОПРАВДЫВАЮСЬ! ЭТО ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ! ФАКТИЧЕСКИ Я НЕ ПРОИГРАЛ!

– ХА-ХА! КАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ?! ПЕРСИ, ЗАВЯЗЫВАЙ! ПРОИГРАЛ – ТАК ПРОИГРАЛ! – Лоран подключился к нагреванию состояния Перси.

– О чём они говорят? В чём ты проиграл? – Фрейя всё ещё хотела получить ответ на свой вопрос.

– Да там… не важно вообще!

– А по-моему, – начала Пейдж, спрыгнув с машины и направляясь к Фрейе, – очень важно. Перси постоянно устраивает гонки. Ну… знаешь, кто быстрее доставит алкоголь. И вот уже два года он приходит первым: никто не мог его обогнать, – девушка ухмыльнулась. – Никто, кроме тебя. Фрейя, мы жаждем историю твоего успеха.

– ПЕЙДЖ! Я ЖЕ ГОВОРЮ! ЭТО ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ!

– Да-да, конечно, как скажешь. Могу тебя обрадовать – признаю, она нам идеально подходит.

Фрейя стояла и не знала, что сказать. Какая гонка? Кто идеально подходит? Ладно, последний вопрос относился к ней, и это она поняла. Не сразу, конечно, но поняла. Тема с гонкой Перси будет открыта ещё долгое время. Под общие овации и крики Перси Клифф незаметно достал две бутылки шампанского и передал одну из них Лорану. Парни подошли сзади к девушке и встряхнули бутылки, на звук которых обернулась Фрейя.

– ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЕРЕГОНЩИКИ!

С этой фразой Фрейю окатили шампанским, купленным по дороге в небольшом магазине. Оно дешёвое, его много, и оно хорошо пенится. Одним словом, идеально подходит, чтобы посвятить девушку на зелёном «челленджере» в бутлегеры.

Мысли, мучавшие её по дороге, были важными, и Фрейя обязательно вернётся к ним чуть позже. Пока что она заливалась смехом и пыталась укрыться руками от алкогольного потока в свой адрес. Когда шампанское закончилось, Пейдж выяснила, что небольшая часть попала на её волосы, сделав их липкими. Она не злилась, но лишний раз пробежаться по полю вокруг амбара за кем-то, кроме Перси, была всегда рада. Собственно, именно так и начались следующие несколько секунд, когда Клиффорд с Лораном сообразили, какую бурю они вызвали.

Фрейя стояла полностью мокрая со стекающим по ней шампанским и – улыбалась. Искренне. Так, как не улыбалась последние несколько дней. Её яркая и огненная улыбка вновь показалась на горизонте точно не в последний раз. Она была счастлива – это можно сказать с уверенностью.

– Рад видеть тебя в наших рядах теперь уж официально, – Перси со своим официальным стилем речи перебарщивал, определённо перебарщивал.

– Спасибо, Перси. А что делать с деньгами? Там шестьсот баксов с четырёх адресов.

– А? Так они твои. Ты выполнила работу – вот моя оплата. Устраивает?

– Ха-ха! Да, более чем. Слушай, ещё вопрос. А ты где живёшь? – повернув голову, спросила Фрейя.

– Я с Пейдж живу. Клиффорд отдал свой дом и поселился… в лодке. Долгая история, не спрашивай. – Да недолгая была история. Клиффорд отдал дом и переехал жить в лодку. Конец. – А к чему спрашиваешь?

– У тебя… – Фрейя показала глазами на свой внешний вид, – можно душ принять?

К этому времени Пейдж вернулась, успев за короткий промежуток времени загонять Клиффорда и Лорана. Они плелись позади девушки, пытаясь восстановить дыхание. Клиффорд и Лори решили, что будут бросать курить. Они врали друг другу, но акцентировать внимание на этом никто не стал. Более весёлая, чем была изначально, Пейдж присоединилась к разговору Перси и Фрейи.

– Пейдж, Фрейя заедет к нам душ принять? Сама знаешь из-за чего.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6