
Полная версия
Бродяги ночи. Наследие Богов
– Пошли, – Лиса протянула парню руку.
– И ты туда же? – возмутился Кирилл, – Он же всех загипнотизировал! Ты видела, как он выглядит? Да это же чистой воды цыган! Они все владеют гипнозом.
– Зачем ему нас гипнотизировать? У нас с собой даже денег нет, – улыбнулась Алиса, – я понимаю, как странно это выглядит, но, чувствую, что мы должны идти. Не знаю, как объяснить свои ощущения. Наверное, это, правда, судьба.
Кирилл все еще думал, что его разыгрывают. Как раз через неделю у него день рождения. Видимо, ребята решили устроить спектакль сейчас, во время поездки, тут как раз подходящая атмосфера. Только где они нашли такого странного актера? Может, это местный дрессировщик? Ведь с ним был волк. Тему розыгрыша, конечно, ребята придумали неудачную. Он не любил мифологию и животных. Ему нравилось изучать различные механизмы, машины. Лучше бы придумали что-то в этом роде. Он бы даже согласился прокатиться в карете с лошадьми. У лошадей хотя бы добрые глаза.
– Алиса, все, заканчивайте, – попросил Кирилл, – ваш розыгрыш не удался.
– Твой розыгрыш еще впереди! До твоего дня рождения еще целая неделя, – ответила Алиса. Она поняла, о чем думал молодой человек.
– Значит, вы серьезно решили пойти неизвестно куда за каким-то сумасшедшим? И поверили в эти сказочки про оборотней и магию? Вам же не шесть лет, Лиса. Я один, что ли, еще в состоянии рассуждать здраво?
– Кажется, чтобы попасть в другие миры, нужно перестать рассуждать здраво, – Алиса пожала плечами, – пошли! В любом случае, чтобы нас не ожидало, это интересно. Соня не сможет без тебя.
Последний аргумент, кажется, сработал. Кирилл смачно выругался, но пошел следом за Алисой.
– А как мы попадем в другой мир? – спросила Регина.
– Вы тоже станете волколаками, – ответил Богдан.
Глава 3
Чертог волка«Мне нужна стая», – вновь и вновь повторял Богдан. Он старался внушить себе, что, действительно, нуждается в ком-то, хотя все его существо говорило обратное. Еще больше его волновал вопрос, что он будет делать со своей стаей? Сможет ли он стать достойным вожаком? Парень привык все делать один, ни от кого не зависеть и ни за кого не отвечать. Готов ли он взять на себя ответственность за этих людей, жизни которых скоро изменятся и уже никогда не станут прежними?
Богдан обернулся. Ребята немного от него отставали. Снега в этом году выпало слишком много, и по нему было тяжело пробираться. Наблюдая за незнакомцами, парень вдруг подумал не только о себе, но и о них. Справятся ли эти простые люди с полученной силой? Не приведет ли он в мир новых врагов?
Однако такие мысли быстро развеялись, когда Богдан увидел, как ребята помогают друг другу. Чипсик нес Регину на спине, Артем и Кирилл помогали своим девушкам переступать сугробы, протягивая руки. Нет, эти люди не выглядели как создания, в чьих сердцах таится зло.
– А сейчас люди объединяются в стаи? – спросил Богдан у приблизившихся ребят.
– Постоянно, – усмехнулась Регина, – люди те еще звери.
– Они объединяются только для плохих целей? – не понял парень.
– Они преследуют совершенно разные цели, не только плохие и хорошие. Иногда странные, например, какой-нибудь клуб любителей зеленых шнурков или сериалов про космос, – девушка с доброй усмешкой посмотрела на Чипсика, – иногда их цели могут быть вообще придуманными, но они все равно будут в них верить.
– Чаще всего люди объединяются в небольшие стаи, – решила добавить Алиса, – и называют себя друзьями.
– И там тоже есть вожак?
– По-разному, – пожала плечами Алиса, – у нас в компании, например, нет.
– Как это нет? – возмутился Артем, – Я – вожак!
– Не смеши хоть, подкаблучник, – усмехнулся Чипсик, – даже в ваших с Лисой отношениях вожак она.
Ребята засмеялись. Больше от попытки Артема возмутиться и дальнейшего смирения, когда он посмотрел на Алису. Девушка специально встала в уверенную позу, скрестив руки на груди, чтобы подчеркнуть свое главенство. В шутку, конечно.
– Кто такой подкаблучник? – спросил Богдан. Он один не смеялся.
– Ты не знаешь? – изумилась Регина, – В вашем мире люди вообще встречаются? Точнее, волколаки.
– Они образуют пары, чтобы в будущем создать семью? – попыталась пояснить Соня, заметив непонимание на лице Богдана.
– Да, конечно. Волколаки тоже заключаются браки, – рассказал тот.
– А у тебя то хоть когда-нибудь была девушка? – с насмешкой спросил Кирилл.
– Я был женат, – ответил Богдан.
Никто не ожидал такого ответа. Ребята просто не могли представить себе, как выглядит невеста волколака. Конечно, логично было предположить, что она так же, как и Богдан, имеет человеческое обличие, но все равно это было сложно. Артем представил ее свирепой волчицей с опасным оскалом, Алиса грациозной колли с шелковистой шерстью, а Регина писклявой чихуахуа.
– Далеко еще идти? – разрушил фантазии друзей Чипсик более актуальным вопросом, – Поставь хоть отметку на карте, чтобы мы отслеживали маршрут и не заблудились.
– Не бойся, не заблудимся. Картами я не пользуюсь.
– В вашем мире совсем нет цивилизации? – удивилась Регина, – Всяких гаджетов или хотя бы телефонов?
– Многие волколаки живут обычной жизнью среди людей. Они сначала ходят в школу, затем в университет, потом находят работу, женятся, иногда даже на простом человеке, – рассказал Богдан, – есть и такие, кто отвергает реальность и предпочитает проводить большую часть времени в зверином обличии.
– Ты как раз из таких, – предположила Регина.
Богдан промолчал. Он и так уже рассказал слишком много чужакам. Тем более они уже дошли, и не было времени на разговоры. Ребята стояли у большого дуба, который раскинул свои ветви, казалось, на весь лес.
– Следуйте за мной, – приказал Богдан, превратился в белого волка и начал раскидывать мощными лапами белоснежный снег, мирно дремлющий на корнях могучего дерева.
Слой снега становился все меньше и меньше, и ребята увидели среди корней у ствола темное отверстие. Волк обернулся, мотнул головой в сторону прохода и залез внутрь.
– Он не забыл, что еще не успел сделать нас себе подобными? – спросил Чипсик, так же как все, недоуменно глядя на дуб.
– Проход достаточно большой, – сообщила Алиса, поближе осмотрев отверстие, – мы сможем туда пролезть.
– Но неизвестно, что там, – испуганно сказала Соня, – вдруг там глубокая яма, и мы разобьемся.
– Да по фиг! – махнул рукой Артем и нырнул в проход, словно в бассейн.
Послышалось глухое эхо. Это крик парня доносился из ямы. Через несколько секунд все прекратилось, и ребята встревоженно переглянулись.
– Все в порядке! – донеся голос из-под земли. Судя по звуку, Артем находился достаточно глубоко, – Только лучше съезжать на заднице!
Через некоторое время уже все оказались под землей. Спускаться вниз было даже забавно. Будто прокатились на необычных горках и попали в подземелье. В нем было светло благодаря горящим свечам, расположенным на выступах, но все равно страшновато. Казалось, сейчас выйдет злобный леший и покажет, как рад незваным гостям.
– Это волчье логово? – спросила Соня, знакомая с волчьим укладом жизни по книжкам.
– Вроде того, – ответил Богдан, – такие логова есть в каждом лесу, чтобы странствующие волколаки могли обогреться и переночевать.
– Я будто Алиса в стране чудес, – восторженно произнесла Регина, – а нашей Алисе даже имя менять не нужно.
– Зачем мы сюда спустились? – спросил Кирилл. Ему ситуация вовсе не казалась сказочной.
– Здесь я поставлю вам клеймо, которое подарит силу перевоплощения, – объяснил парень.
Богдан подошел к выступу, похожему на столик, достал из-за пазухи небольшой сверток и стал выкладывать необходимые для процедуры инструменты. Ребята с ужасом смотрели на металлическую печать. Они видели в фильмах про Средневековье, как ее используют для клеймения, и слышали, какую боль она приносит.
– Ты будешь нас прижигать? Нет, я на это не подписывался! – начал возмущаться Чипсик.
– Я тоже, – согласился Артем, – где тут лифт?
Остальные тоже не проявляли особой смелости. Девочки начали дрожать от подступившего приступа страха. Они бы лучше согласились сделать сотню эпиляций, чем вытерпеть ожог, пусть даже один раз.
– Успокойтесь, – приказал Богдан, – я поставлю вам клеймо особой растительной краской. Вы не почувствуете боли и не получите никакого ожога.
– У нас будут тату! Всегда о ней мечтала! – воскликнула Регина. К ней вернулся восторг.
Богдан начал процедуру клеймения. Первой к парню подошла Алиса. Будущий вожак высыпал из пыльцевого мешочка немного порошка коричневого цвета, обмакнул туда рельефный конец металлической печати и приложил его к руке девушки. Она, как и обещал Богдан, не почувствовала боли, но все равно по инерции сморщилась при прикосновении клейма к коже.
– Ты жива? – спросила Регина.
Девушка утвердительно кивнула и показала руку. На ней появилось изображение девятиконечной звезды коричневого цвета, заключенной в круг. Это был Чертог волка – восьмой сегмент Сварожьего круга, древней астрологической системы, из которой впоследствии возникло двенадцать знаков Зодиака. Раньше созвездий было шестнадцать, и назывались они Чертогами.
За каждый Чертог отвечал определенный покровитель – бог, священное растение или животное. Как упоминалось ранее, их было шестнадцать: Чертог Девы, Чертог Вепря, Чертог Щуки, Чертог Лебедя, Чертог Змея, Чертог Ворона, Чертог Медведя, Чертог Бусла, Чертог Волка, Чертог Лисы, Чертог Тура, Чертог Лося, Чертог Финиста, Чертог Коня, Чертог Орла, Чертог Расы. Покровителем Чертога волка был Велес, славянский бог-оборотень. Древние верили, что он единственный, кто сумел в равной степени познать как силы Света, так и силы Тьмы.
Чертог волка постепенно появился на теле и других ребят. Кирилл попросил поставить клеймо на запястье, Чипсик на плече, Регина на ключице, Соня на внешней стороне ладони, а Артем решил отличиться и подставил Богдану для печати свое мягкое место.
Когда процедура была окончена, Богдан убрал металлическое клеймо за пазуху, а пакетик с краской сжег в огне одной из свечей. Ребята любовались на свои тату, сравнивали их и спорили, у кого больше, хотя понимали, что клеймо одного размера.
– Погодите! – вдруг воскликнул Чипсик, – Получается, нас можно поздравить, мы теперь оборотни!
– Волколаки, – поправила Соня.
– Эй, типа вожак! – обратился Артем к Богдану, – Неси шампанское!
Богдан наблюдал, как легкомысленно новоприобретенные члены его стаи отнеслись к получению силы, и в его душу опять вторглись сомнения. К парню подошла Алиса, заметив тревогу на его лице.
– Не переживай, – улыбнулась девушка, – все будет нормально. Мы остановим Культ. Теперь мы одна стая.
Слова Алисы ободрили Богдана, и он слабо улыбнулся. Девушке показалось, что она заметила острые клыки. Неужели даже в человеческом обличие у волколаков сохраняются звериные приметы? Артем заметил сцену между его возлюбленной и пока еще чужаком, и ему это не понравилось. Ревнивец подошел к Алисе, обнимая ее за талию, успел с вызовом посмотреть на Богдана.
– А как мы будем превращаться? – вопрос Сони отвлек Богдана и Артема от напряженного зрительного контакта.
– Да, я не успел рассказывать вам об этом, – опомнился вожак, – чтобы превратиться, вам необходимо коснуться клейма одновременно тремя пальцами: большим, средним и безымянным.
– Супер! Мне каждый раз придется лапать себя за задницу, – проворчал Артем.
Не успел Богдан объяснить ритуал превращения, как перед ним уже стояло шесть волков разного цвета. Они виляли хвостами и поскуливали, обращаясь друг к другу. Вожак тоже принял звериное обличие. Ему хватило просто подумать об этом: клейма у него не было.
– Пора выбираться отсюда, – раздался голос одновременно в головах всех волков. Это Богдан передал сообщение с помощью телепатии.
В волчьем обличии удалось очень быстро выбраться из логова. На улице уже стемнело, но ребята все прекрасно видели. И что было самым приятным, они перестали так сильно ощущать холод.
– Когда вы в зверином теле, ваши чувства меняются, – передал Богдан новое сообщение, – вы можете пробежаться и почувствовать, как это быть волком.
Все беспрекословно выполнили приказ вожака. Хотя сделали это по собственному желанию, потому что ребятам самим не терпелось опробовать новое тело. Лес наполнился радостным лаем. Волки наперегонки бежали по белоснежному снегу, наконец-то не проваливаясь в него, а за ними наблюдал вожак.
Глава 4
Печальная мелодияСоня проснулась от солнечного света. Он ненавязчиво проникал в помещение через отверстие в потолке. Девушка, щурясь, смотрела прямо на ослепительное пятно. Она не понимала, почему окно в ее комнате теперь находилось так высоко.
– Мам! – вместо своего привычного голоса Соня услышала что-то похожее на лай.
Испугавшись, девушка вскочила на ноги, точнее, на лапы. Значит, это правда. Они, действительно, прошли магический ритуал и перестали быть людьми. Девушка осмотрелась: на земле лежали волки и мирно сопели. Только один из них проснулся, это был Богдан.
– Все хорошо? – телепатически спросил вожак.
– Да, – соврала Соня. На самом деле, она была в растерянности, – прости, что разбудила.
Спустя некоторое время проснулись остальные. Ребята не помнили, как заснули. Оказалось, после превращения организму нужно было прийти в себя после изменений, а лучше всего восстановление проходит во сне.
– Раз мы теперь одна стая, может, введешь нас в курс дела? – потребовал Кирилл.
Все приняли человеческий облик и расположились на земле, готовые слушать Богдана. Молодой человек недоверчиво осмотрел каждого из присутствующих. Он все еще не мог решить, правильно ли поступил, послушав мать. Однако выбора у него не было: нужно действовать, как можно быстрее.
– Думаю, лучше начать с самого начала, – Богдан тоже присел, чтобы быть на одном уровне с ребятами, – во времена ваших предков, древних славян, мир делился на три уровня. Явь – мир земной, видимый, осязаемый, вы живете в нем до сих пор. Навь – альтернативный мир, который недосягаем людскому глазу. Его населяют сверхъестественные сущности, как светлые, так и темные. Вы теперь принадлежите обоим мирам. И третий уровень – это Правь, дом Высших Богов. В древности они регулировали порядок на земле и контролировали выполнение божественных законов. Раньше миры плотно пересекались, постоянно взаимодействовали, сейчас остались лишь слабые отголоски. Люди забыли старых богов, и истории о них стали просто легендами.
– И что с ними стало? Они просто исчезли? – спросила Соня, слушавшая рассказ, затаив дыхание. История и мифология всегда интересовали ее больше остальных предметов.
– Нет, но им пришлось покинуть Небеса – в древности они назывались Сварга, и начать обычную жизнь в Яви.
– То есть они могут быть где-то среди нас? – поразилась Регина.
– Наша миссия – найти их, чтобы объединить силы и остановить Культ.
– Вы говорили, Культ поклоняется Чернобогу, – вспомнила Алиса, – кто это?
– Бог смерти, зла и безумия. Изначально он властвовал в загробном мире, но затем его аппетиты стали расти. Ему хотелось разрушить заведенный порядок и установить свой, перед этим уничтожив все живое. Новый мир на костях. Только общими усилиями светлых богов его удалось победить: Род, Сварог и Белобог запечатали его в подземном царстве, откуда он не мог выйти. С веками печать ослабла, и есть вероятность, что Культу, действительно, удастся его пробудить.
Информации было слишком много, и требовалось время, чтобы ее переварить. В школе ребятам преподавали славянскую мифологию, но в юном возрасте внимание сосредоточено на совершенно других вещах, поэтому истории Богдана звучали для новообращенных волков поразительно.
– Ты знаешь, где искать Богов? – задал вопрос Чипсик.
– Только Велеса. С ним мы поддерживаем связь, – ответил Богдан.
– Велес – один из самых важных Богов для славян, он покровитель природы и животных, – шепотом озвучила краткую справку Регине Соня.
– И как же найти остальных? Ты не можешь просто понюхать их вещи или дерево, на которое они когда-то мочились, и взять след? – спросил Артем. Алиса толкнула его в бок, – Что? Все собаки так делают.
– Очень находчиво, но неосуществимо, – спокойно сказал Богдан, но посмотрел на Тему с неприязнью.
Богдан поведал стае ближайшие планы. Им нужно добраться до Серебряного леса, где находилась лосиная ферма, хозяином который являлся Велес. Дорога обещала быть долгой: им предстояло бежать несколько дней. Ребята уговорили Богдана разрешить им попрощаться с родителями. Вожак не мог отказать в такой просьбе. Он понимал, насколько это важно. Ему самому пришлось попрощаться с матерью, только навсегда.
– А сколько мы спали? – спросила Алиса и посмотрела в свой телефон, – О боже, сейчас десять утра. Мы проспали больше двенадцати часов!
Началась паника. Ребята сразу же достали свои телефоны, чтобы удостовериться, что Алиса говорит правду. У всех были десятки пропущенных вызовов.
– Нужно срочно позвонить родителям и сказать, что все в порядке, – заявила Соня.
– Стоп! Получается, автобус уехал без нас? – поразился Артем.
– Или нас до сих пор ищут по лесу, – Ригина поежилась, произнося догадку.
– Предлагаю сесть на ближайшей остановке на рейсовый автобус и доехать до города, – Кирилл единственный сохранил благоразумие.
Как добраться до своего города в волчьем обличии, ребята не знали, поэтому предложение Кирилла пришлось всем по душе. Богдан начинал предчувствовать, что теперь будет чаще использовать свое человеческое тело. Компания вышла из леса к остановке и села в первый приехавший автобус. Он должен был доставить их до родного города.
– Ребята, у нас проблемы, – сказала Соня, резко отвернувшись от окна.
– Что случилось? – нахмурилась Алиса.
– Наши вещи остались в туристическом автобусе, – сообщила девушка, вглядываясь вперед, не идет ли уже к ним кондуктор.
Все громко вздохнули. Артем ударил себя по лбу:
– Как можно быть такими тупыми! Кажется, волчье эго сожрало наши мозги.
– Без денег мы не сможем купить билеты, – опечалилась Регина.
Богдан вдруг резко посмотрел на кондуктора. Тот шептался с водителем, поглядывая на ребят и тыча пальцем в экран телефона.
– Кажется, вас и правда ищут – произнес Богдан, прислушиваясь к разговору работников.
– Наверное, да. Мы же ничего не сказали Алевтине Сергеевне, – вспомнила Регина.
Через долю минуты к ребятам подошел кондуктор. В руках мужчина держал телефон, на экране которого было открыто фото. На нем была запечатлена вся компания ребят. Этот кадр сделали на дне рождении Алисы в прошлом году. Она отмечала праздник в загородном домике. Тематикой вечеринки были Гавайи, и шеи присутствующих на снимке украшали яркие бусы. Ребята успели углядеть и еще один странный факт: в заголовке о розыске говорилось, что студентов было семеро, а их всего шесть.
– Приносим извинения, но нам придется остановиться! – громко сообщил кондуктор. Несколько пассажиров стали выражать недовольство, – До приезда полиции.
Ребята испуганно переглянулись. Им нельзя в полицию, иначе миссию по спасению мира придется отложить. Артем наклонился к друзьям и что-то прошептал. Спустя несколько секунд все побежали к выходу, столкнув кондуктора с ног. Тот повалился на сидение. Тема подпрыгнул к месту водителя и нажал кнопку на рабочей панели. Двери автобуса открылись, и ребята один за другим выпрыгнули на обочину. Когда транспортное средство остановилось, волколаки были уже далеко. Они сразу же приняли волчье обличие и убежали в лес.
– Мои родители с ума сойдут, – всплеснула руками Регина.
Они остановились на небольшой лесной поляне. Снег волшебно переливался под солнечными лучами. Однако никто не замечал красоты из-за случившегося.
– Мы решили, что так лучше, – спокойно произнес Кирилл, – что ты им скажешь? Пока не придумаем нормального объяснения, звонить никому не будем.
– Мне уже и звонить не с чего, – вздохнул Чипсик, – телефон сел. Розеток, я так думаю, в логове не бывает?
Богдан отрицательно помотал головой. Ему хотелось помочь новым знакомым, но он ничего не мог сделать.
– Мы поступаем очень жестоко, – подвела итог Алиса.
***
Раз уж планы изменились, стая решила посвятить день дороге. Волки бежали до заката, останавливаясь только полизать снег, чтобы утолить жажду. Когда солнце скрылось, они снизили темп и остановились у большого дерева. Таким же образом, как и в прошлый раз, все спустились вниз. Это было очередное логово. В каждом лесу располагались такие, чтобы уставшие волки могли отдохнуть и спрятаться от холода.
– Я, конечно, понимаю, что в образе животных мы всемогущи, но, кажется, я хочу есть, – заявил Артем, погладив себя по животу, – нет, я чертовски голоден!
– Здесь должны быть запасы, – Богдан подошел стене и отодвинул часть коры, которая походила на дверцу шкафа.
За ней оказалось большое количество стеклянных банок. На них не было наклеек с названиями блюд, но содержимое выглядело аппетитно. Некоторая еда сразу узнавалась. Например, засоленные грибы. Богдан зажег костер в специально оборудованном месте, огороженном камнями, и повесил над огнем котелок. В нем он растопил снег и добавил к жидкости еду из банок. В логове вкусно запахло мясной похлебкой.
Алиса нашла еще один шкаф в стене, в котором хранилась глиняная посуда. Она села у котелка, принимаясь разливать горячее варево по мискам. Ребята кружком уселись около огня и принялись за еду. Богдан привык утолять голод прямо на охоте, как дикий зверь, но в этот раз изменил привычкам.
– Что это за мясо? – спросил Кирилл, подливая себе еще похлебки.
– Кролик, – ответил Богдан.
– Какой ужас! – воскликнула Регина, – У меня дома живет кролик. Милый пушистик Абрикосик, а я ем его родственника.
– Думаю, они очень далекие родственники, и Абрикосик даже не был с ним знаком, – успокоила подругу Алиса.
– Все равно это ужасно. Я становлюсь зверем, – захныкала девушка.
– Почему ты упомянула в своем рассказе фрукт? – нахмурился Богдан.
– Так зовут ее кролика из-за рыжего меха, – объяснил Чипсик.
– Как необычно – давать еде имя, – задумался Богдан.
Регина захныкала еще сильнее. Чипсик засмеялся и прижал девушку к себе. После плотного ужина все легли спать, чтобы набраться сил для нового дня. Костер продолжал гореть и дарить тепло усталым путникам. Спустя некоторое время Алисе пришлось проснуться: Регина ее толкала.
– Эй, может, прекратишь? – Алиса повернулась к подруге, – Регина, что с тобой?
Тело Регины тряслось, а глаза были закрыты. Алиса приложила руку ко лбу девушки. Оно горело огнем.
– Проснитесь! – закричала Алиса, – Регине плохо!
Все вскочили на ноги и подбежали к девушкам. Богдан коснулся лба больной, пощупал пульс и посмотрел на белки ее глаз, подняв веки.
– Что с ней? – руки Сони дрожали.
– Она отравилась, – бросил Богдан и набрал в миску воды.
Ребята столпились вокруг подруги. Они обеспокоено следили за ее судорогами, боясь дотронуться, чтобы не сделать хуже. Богдан достал из-за пазухи мешочек и высыпал себе на ладонь немного сушеной травы. Затем прошептал над ней какие-то слова на непонятном языке и бросил заговоренное в миску с водой. От нее пошел пар.
– Она должна это выпить, – сказал молодой человек.
Ребята расступились, чтобы дать Богдану подойти к девушке. Молодой человек приподнял голову потерпевшей и поднес к ее губам миску. Регина была не в состоянии сделать глоток, и Богдану пришлось залить жидкость ей в рот. Девушка закашляла и открыла глаза. Ее перестало трясти, а лицо мгновенно порозовело, избавившись от пугающей белизны.
– Что случилось? Мне снилось, что я горю, – прохрипела девушка.
– Ты отравилась, – сообщил Богдан и снова потрогал лоб Регины, чтобы проверить температуру. Девушка смутилась:
– Ты меня спас?
– Я приготовил снадобье, – рассказал молодой человек.
– Спасибо, – девушка одарила спасителя благодарной улыбкой, – это все кролик. Мой организм не желает принимать друзей за еду.
– Нет, ты отравилась чем-то другим, – Богдан задумался, – ты ела вчера что-нибудь, кроме похлебки?
– Да, – стыдливо призналась девушка, – я нашла ягоды на полянке, где мы делали остановку. Не рассказала, потому что мне было стыдно, что все съела, а с вами не поделилась.
– Я же учил тебя отличать съедобные ягоды от несъедобных, – проворчал Чипсик. Его дедушка был грибником и часто собирал чернику и клюкву на болотах.
– Они выглядели как съедобные и были очень вкусными. Мне было стыдно вдвойне.
– Их отравили магией, – заявил Богдан.
После произошедшего Алиса не могла заснуть. Девушка тихонько поднялась и выбралась из логова. Волком побродив по лесу, она уже хотела вернуться во временное пристанище, но услышала что-то приятное слуху. Она пошла на звук и добралась до конца леса. Он заканчивался заснеженным утесом, возвышающимся над рекой, покрытой льдом. На его краю сидел Богдан и играл на незнакомом духовом инструменте. Печальная мелодия летела с утеса, как свободная птица, поднимаясь ввысь. Она звучала так тоскливо, что Алисе хотелось плакать. Девушка никогда не думала, что свою боль можно превратить в музыку.