bannerbanner
Немного мульты в моей голове
Немного мульты в моей голове

Полная версия

Немного мульты в моей голове

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Да! Конечно. Очень! – радуюсь я смене темы. – Читаю много и все подряд. Раньше жила рядом с библиотекой. Так я там была прописана на постоянной основе. А сейчас на новом месте ещё не освоилась… Кстати, Вы не знаете…

– Как пройти в библиотеку? – легко подхватывает сосед. – Позвольте Вам показать. Это совсем недалеко.

Он разворачивает кресло и, ловко перебирая руками колеса, катит обратно в коридор. Поставив пакет с продуктами на элегантный кухонный табурет, я устремляюсь за ним, гадая, что именно он хочет мне показать. И в восхищении застываю на пороге большой квадратной комнаты, стены которой по периметру и до самого потолка уставлены книжными стеллажами.

– Ого! – выдыхаю в восхищении, выходя на середину комнаты и блуждая взглядом по книжным полкам. – Какая роскошь!

На минуту забываю обо всем на свете. Книги! Мои самые большие и верные друзья! Мои собеседники, поводыри, учителя и утешители! В любой момент, в любых обстоятельствах их ненавязчивая близость и откровения заполняют пустоты в моей душе и в реальной жизни, помогают превозмочь боль и принять решение. Да что там говорить, украшают существование и просто помогают жить.

– Потрясающе! – не в силах оторваться от разноцветных корешков книг, произношу я. – Вы владеете несметным богатством.

– Мне нравится Ваша реакция, соседка! – слышу за спиной веселый голос. – Вот и считайте, что Вам выдан читательский билет. Буду рад немного поработать библиотекарем.

– Правда? Вот это да! – резко поворачиваюсь я к соседу, в возбуждении прижимая руки к груди. – Спасибо большое! Это похоже на волшебство: столько книг и возможность их читать…

Видимо, на моем лице блуждает дурацкая улыбка, так как сосед начинает тихо смеяться: «Договорились. Рад. Очень рад, что смогу быть полезен. Я живу затворником. Так что приходите, когда заблагорассудится. Берите, что понравится».

– Спасибо огромное! – заикаюсь я от переизбытка эмоций. – Я буду очень аккуратна, обещаю. И не буду Вам досаждать сверх меры. И тоже смогу быть Вам полезной. Ну, там – в магазин сходить или помочь ещё в чем-нибудь.

От последних слов сосед морщится, как от боли. Машет головой. Отводит взгляд.

– Право, не стоит, дорогая соседка. Я тут и сам довольно сносно управляюсь. Кстати, мы так и не представились друг другу. Меня зовут Олег.

Он протягивает мне руку. Я хватаю и преувеличенно энергично сжимаю его большую узкую ладонь, второй раз за наше короткое общение радуясь смене темы.

– Конечно-конечно. Я так просто, от радости и благодарности предложила. Рада знакомству. Меня Ольга зовут!

Сосед натягивает на лицо улыбку. Да-да, мне показалось, что именно «натягивает». Каким-то усилием, что ли. Держит мою руку в своей. Я ощущаю её жар и сухую шероховатость.

– Смотри, какая у него рука приятная. А вся в мозолях, наверное, потому, что он постоянно крутит эти свои большущие колеса, – слышу я вкрадчивый голос Суламифи.

«Ох! Проснулась, все-таки», – с сожалением вздыхаю и медленно, чтобы не обидеть, высвобождаюсь из вкрадчивого, но крепкого рукопожатия.

– Вот и славно, прекрасная Ольга, – отстраненно произносит он, выкатываясь в коридор и направляясь к входной двери. – Моя дверь всегда для Вас открыта.

– Аудиенция закончена, – зло шипит в моей голове Эгоист. – Как это аристократично и утонченно одновременно выпроваживать за дверь и приглашать снова.

– Это повод задуматься, – спешит ответить Эгоисту Мудрец. – Наша Ольга отвыкла от общения. Местами была бестактна и невежлива. Возможно, задела чувства нового собеседника. Вот он и торопится выпроводить её. Чтобы хорошо общаться с людьми, нужно иметь к ним интерес и грамотно их реконструировать.

– А что я такого сказала? – почти возмущенно шепчу я, чувствуя, что Мудрец прав.

– Абсолютно ничего, – почему-то отвечает мне Олег. И я понимаю, что опять разговариваю «на людях» с мультами вслух. – Вы были вежливы, непосредственны и внимательны в общении. Очень рад знакомству с Вами, Ольга.

Его белозубая улыбка светит из темноты коридора. Напряженный взгляд больше ощущается, нежели видим. По моей спине бегут мурашки. Гамма ощущений: от стыда, до какого-то непостижимого, почти болезненно неприятного волнения – пронизывает холодом.

– Спасибо большое, Олег! Я тоже рада! Я побежала! Подруга ждёт! – бурчу, пятясь от темного портала открытой двери. – Всего Вам доброго! Хорошего дня!

Я пулей выстреливаю из подъезда и мчу к метро, подставляя лицо теплому ветру. Хочу, чтобы вдруг возникшая смутная тревога выветрилась совершенно. Впереди прекрасный день, и я не впущу в себя чужую боль и ущербность! Хватит мне и своей! Хватит!

ЛАМПОЧКА

Я стою у закрытой двери, репетируя первые фразы.

«Здравствуйте, Олег! Вот, купила лампочку в коридор! Да что Вы, мне нетрудно! Я заодно! Всё равно в магазине была!»

– Ага, и книжку мне дайте из Вашей библиотеки. Да и пойду я, наверное, – хихикая, продолжает Задира.

– Хватит дрожать, – поддерживает меня Мудрец. – С людьми совсем не страшно общаться, если…

– Их грамотно реконструировать, – перебивая старца, уже в голос хохочет Задира.

– Ты все правильно делаешь, – успокаивает меня Умняга. – Соседские отношения нужны. Человек он – умный, вежливый.

– И помогать людям с ограниченными возможностями – дело доброе, – поддерживает Забота.

– Ага! Ничего себе, ограниченные – вообще не ходок, от слова «совсем», – не унимается Задира.

– Зато у него улыбка волнующая и руки сильные, – мечтательно вклинивается Суламифь.

– Так, хватит, – зло рявкаю я на Мультов. – Ничего такого, лампочку вкручу, и всё!

Подношу руку к звонку, и дверь моментально распахивается.

Я отпрыгиваю от неожиданности, напряженно вглядываясь в темноту коридора.

– Ого, какой прыткий, наш инвалид, – только и успевает хохотнуть Задира.

– Добрый вечер, прекрасная Ольга, – слышу уже знакомый голос. – Проходите, пожалуйста. Я ждал Вас.

Поначалу, наше общение не клеится. Вытаскивая из сумки пресловутую лампочку и глупо хикикая, предлагаю её вкрутить. Олег, почему-то смущаясь, быстро соглашается. Я суечусь, он тоже. Потом, зовет меня на кухню пить чай, «дабы отметить зажжённый свет в конце тоннеля». Соглашаюсь. На кухне нас ждёт красиво сервированный стол со старинным сервизом, винтажными белоснежными салфетками и двумя вазочками с вареньем.

– Ух, ты, – присвистывает внутри меня Задира. – Наш-то парень подготовился.

– Чувствовал, что Вы сегодня зайдете, – перехватывая мой удивленный взгляд, просто произносит Олег. – Присаживайтесь.

Я достаю из сумки пакет имбирных пряников, сажусь на стильный металлический табурет. Пью из изящной фарфоровой чашки ароматный молочный улун, слушая рассказ Олега о традициях чайной церемонии в Японии и его остроумные сравнения японских традиций с традициями русскими. Напряжение потихоньку проходит.

– В этот вечер ты не будешь пить чай в одиночестве, и это прикольно, – саркастически произносит внутри меня Эгоист. – Только будь бдительна. Не посади инвалида себе на голову. А то, ты это умеешь. Будешь потом – «девочкой на посылках».

«Э! Духом не падай!


Ведь если блеснет милосердие


Небесным рассветом,


Ужель ускользнуть невозможно


Из самой кромешной тьмы?»

Прекрасное стихотворение обрывает монолог Эгоиста в моей голове. Это Олег цитирует своего любимого японского поэта Сайгё.

Да! Мы говорим о японской поэзии и о духе дзен-буддизма в ней. И я блаженствую и от интеллектуальной беседы, и от тонких суждений моего соседа о музыке, литературе и даже изобразительном искусстве. Узнаю много нового и балдею от этого.

Почти за полночь, распростившись с Олегом легко и весело, как давние добрые приятели, я пешком поднимаюсь на свой пятый этаж, прижимая к груди два томика японской поэзии и роман «Сёгун» Джеймса Клавелла, порекомендованный Олегом, как «качественный исторический роман-эпопею о Японии 17 века». Любопытство, предвкушение от открытия новых горизонтов познания, общение с редким, как мне кажется, человеком и его «данность» мне в реальности обволакивают щемящим и томительным чувством благодарности. Кому? Чему? Не могу понять, но ощущаю себя, почему-то, очень счастливой.

– Хороший человек, – думаю я об Олеге. – Умный, интеллигентный, просто кладезь знаний и юмора.

– И в общении легкий, – воодушевленно подхватывает Умняга. – С ним очень интересно. Так много знает!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3