
Полная версия
Школа Потерянных душ
– Разве их не изучали? Нечисть, я имею в виду? – удивилась я.
– К сожалению, чтобы именно в людей не вселялось, оно не слишком дорожит телом, в котором обретает, и при предчувствии любой опасности они бьются на смерть, не оставляя шанса взять их живыми, а защита испепеляет их без следа.
– Да, это я видела! – согласно кивнула я. – И ещё, пап, сновидения способны преодолевать расстояния? Например, от моря до школы? И окутывать видением на яву, а не возникать образами в голове.
– Нет! Ты что-то видела? В школе?
– Хм, да, блёклое видение, из, как мне показалось, прошлого острова: два молодых человека, они отбивались магией от оскалившихся монстров.
– Хм, любопытно. Я о подобном уже слышал, всего несколько раз, от школьников, которые прибыли из нашего города! Нечеткие, размытые, уловить смысл или подробно рассмотреть эти видения они не смогли. Но, как мне кажется, скорее всего, это не сны, а память места! Детей из нашего приморского города в школу приезжало очень мало, так что широкую огласку слухи о видениях не получили. И их, к сожалению, мало кто воспринимал всерьёз, хм, а выходит, что зря.
– Но они наверняка внесли свой вклад в мрачные истории о школе! – фыркнула я и потерла уставшие от долгого чтения глаза, широко зевнув.
– Все, до завтра! Уже поздно, ложись спать! Приятных снов, родная! – прошептал отец.
Я услышала тихий голос мамы на заднем фоне, связь оборвалась. Закрыла глаза, вслушиваясь в отзвуки её слов, оставшиеся в памяти, и вновь уткнулась в книги. Минут сорок спустя, поставила котёнка на стол, выкопалась из книг, сползла с подоконника, потянулась до хруста в костях. Уже было десять вечера, пора в душ и спать. Завтра день предстоит насыщенный и наполненный магической практикой! Прихватив ночнушку и халат, который я откопала утром в шкафу, и, отчаянно зевая, отправилась по пустынному коридору к купальне. Никого по пути не встретив, вошла во влажное, теплое помещение. Повесила вещи на крючок, прихватила с сушки чистое полотенце и нырнула под тугие струи воды. Усталость и дремота немного отступили.
Я переоделась, подсушила волосы, но стоило мне выйти в коридор, как меня вновь окружили знакомые дымные космы видения. Проскользнув тапочками по полу, я затормозила от неожиданности, но тут же взяла себя в руки и сосредоточенно вгляделась в морок. Видение на этот раз было иным! Я увидела комнату с каменными стенами, полки, заставленные склянками и книгами. Над столом склонился человек, он просматривал записи, делая пометки пером. Его лицо я рассмотреть не смогла, как ни старалась.
Картинка угасала неспешно, плавно, пока не съежилась до небольшого сгустка молочно-белого сияния. Зависнув перед моим лицом на секунду, сфера неспешно полетела вперёд, и я, зачарованно пялясь на неё, двинулась следом. Выйдя на лестничную площадку, поднялась на самый верхний этаж и, пройдя по коридору, свернула в какой-то тёмный закуток с низкой деревянной дверью. Где я оказалась, сказать затруднялась, совершенно потерялась в этажах и переходах. Но волновало меня сейчас другое, а именно: что это за непонятное явление порхает по школе? А вышеупомянутое явление просочилось сквозь деревянное полотно и скрылось с моих глаз. Я подняла руку и на удачу толкнула дверь; она с тихим скрипом отворилась. Вцепившись в ручку, я осторожно заглянула внутрь. Передо мной была узкая комната с огромным часовым механизмом на передней стене. Ага, теперь я поняла, где нахожусь! В башенке над главным входом. За моей спиной раздались шаги, я нырнула внутрь, затворила дверь, оставив лишь небольшую щель, и прислушалась, всматриваясь в тьму закутка.
Вспыхнул огонёк, и в его пляшущем свете я увидела отца Рины. Он осматривался внимательно вокруг, прошёлся туда-сюда и остановился у стены, подсвечивая каменную кладку. За его спиной мелькнула тёмная фигура, раздался стук, огонёк с шипением погас, на пол упало тело, а к двери на башню что-то подкатилось с тихим мелодичным звяканьем и, негромко ударившись о порог, остановилось. Высокая тень, изломанная вытянутыми отпечатками льющегося в окна лунного света, мелькнула ещё раз в конце коридора у лестницы и скрылась из виду. Я осторожно вышла из башни, подобрала неизвестную вещицу с пола; на ощупь она походила на короткий стеклянный кристалл, и подбежала к преподавателю. Он лежал на боку совершенно неподвижно. Я со стоном вспомнила, что не прихватила с собой столь полезную в таких случаях механическую игрушку, поэтому связаться с отцом и позвать на помощь не смогу. Нащупав на шее мужчины равномерно бьющуюся жилку, с облегчением выдохнула. Он жив! Пошарила руками по полу и нашла светильник – простенький, без магии, свечной (как и все лампы в школе). Вот только зажечь его мне было нечем. Преподаватель застонал и перевернулся на спину.
– Профессор Хорн! – зашептала я, помогая ему сесть. – Вы в порядке?
– Шанира? Ты что здесь делаешь? – возмутился он, попытался привстать, но тут же мешком осел на пол и зашипел от боли. – Что произошло?
– Вас ударили по голове! – просветила я его. – Но кто это был, не знаю, видела только силуэт.
– Занятно! За мной следили, а я не заметил. Очень интересно, кто же это был, – выдохнул он, потирая голову, и посмотрел на меня. – Ты не ответила на вопрос: что ты делаешь у башни ночью?
– Решила прогуляться перед сном и заблудилась! – буркнула я недовольно.
Бродила по школе за фантомом, непонятно зачем! Я и себе-то объяснить свое поведение не могла, куда уж это сделать преподавателю. Но выдумать ни единой причины, которая не прозвучала не как полный бред и околесица, у меня не выходило.
– Давай без шуток! – едва слышно, но очень внушительно рявкнул он.
– Пришла сюда следом за призрачной сферой! Знаете, не удержалась, очень уж хотела понять, что за штука! – честно ответила я.
– Ага, превосходно! Что ещё за сфера? – голос его звучал ровно, да и лицо оставалось бесстрастным. Я не могла понять, верит он мне или думает, что я сочиняю на ходу!
– Понятия не имею, – сказала я. Уверять его в том, что я говорю чистую правду, я не стала – место для длительных дискуссий было не подходящим. – Она исчезла!
– Как бы то ни было, а по голове мне врезал кто-то вполне материальный, и лучше нам поскорее отсюда уйти, – он хоть и с трудом, но поднялся на ноги. – Доведу тебя до жилого коридора и прослежу, чтобы ты вернулась в комнату! Остальное обсудим завтра!
Он забрал у меня светильник, зажёг его, и мы крадучись двинулись к лестничному пролёту, прислушиваясь к тишине, царившей в стенах школы. Профессор Хорн держался отлично, и не скажешь, что недавно пребывал без сознания после удара по голове. Но его основная профессия, наверняка, была крайне опасной. Хотя, как оказалось, можно схлопотать по голове и будучи преподавателем в школе на острове посреди моря.
Мы начали спускаться на третий этаж, и неожиданно профессор Хорн погасил светильник. Замерев в темноте, мы следили, как ещё одна юркая фигура проскользнула в дверь, ведущую в крыло старшеклассников. На незнакомца у башни она похожа не была, в этом я могла поклясться; та была значительно выше ростом и шире в плечах. Но останавливать незнакомца было поздновато, дверь с тихим хлопком закрылась. Профессор Хорн покачнулся и прислонился к перилам. Я перепугалась.
– Может, позвать кого-нибудь вам на помощь? Не знаю, правда, кого! В школе лекарь есть?
– Лекарь есть, вернее – будет с завтрашнего дня. Волноваться за меня не стоит! Справлюсь! Не в первой! – отмахнулся он. – Не школа, а прогулочная зона для полуночников! – прошипел профессор.
Я не могла с его утверждением не согласиться. Он тут же зажёг огонёк, сцапал меня за локоть и повёл на второй этаж. Дорога обратно заняла совсем немного времени, но я озябла, а тапки так и норовили слетать с ног.
– Иди и не выходи больше в темноте из комнаты, – прошипел профессор.
– Вы точно в порядке? – спросила я все же.
– Точно! – заверил он меня.
Он остался у лестницы, наблюдая за мной. Я помахала ему и, минуя закрытые двери своих сокурсниц, вошла в комнату. Закрыв на ключ изнутри дверь, быстро переоделась, рухнула на кровать и укуталась в тёплое одеяло, как в кокон. Что-то уперлось мне в бок, я выпростав из одеяла руку и сунула её в карман платья, выудив свою находку, прозрачный кристалл. Покрутила его, осматривая, но даже отдалённо опознать предназначение кристалла не смогла.
– Спрошу у отца, что это за штуковина! – сонно прошептала я и, сунув находку под подушку, закрыла глаза.
Я начала проваливаться в сон. Дверная ручка с тихим щелчком провернулась. Моментально вынырнув из пуховой, такой уютной дремы, я села на кровати, таращась в темноту. В щели под дверью мелькнул и погас огонёк, ручка вернулась в начальную позицию. В коридоре зазвучал испуганный визг и быстрые, удаляющиеся шаги. В два прыжка преодолев расстояние до двери, я вывалилась в коридор, тут же поджав правую ногу – пол был ледяной, а про тапки я и думать забыла. Одна из девочек стояла с фонарём в трясущейся руке, распластавшись по стене у своей комнаты, и в ужасе смотрела в сторону лестницы.
– Что стряслось? Ты кричала? – спросила я, отчаянно моргая и едва ворочая языком.
Я встала на обе ноги и тут же поджала правую. Сонная одурь не отпускала: предыдущей ночью я от волнения почти не спала, а сейчас, напротив, никак не могла проснуться и осознать произошедшее. Луна, заглядывая в окна, заливала, заливала коридор серебристым потусторонним сиянием, но никакого чужака видно не было. Ах, да, припомнила вдруг, я же слышала шаги, он сбежал! Девочка повернулась, глядя на меня огромными испуганными глазами.
– Чёрный призрак! – простонала она и указала пальцем на мою дверь. – Я видела чёрного призрака, он существует! Он появился из твоей комнаты!
Луна скрылась за тучей. Коридор, за пятном дрожащего света от фонаря девочки, скрыла густая темнота. Моя соседка в страхе пискнула, похоже, приготовившись рухнуть в обморок. Ах, да, в одном из рассказов Мирна фигурировал чёрный призрак! Нужно было как можно скорее успокоить соседку, чтобы не поднимать вскоре её бесчувственное тело с пола и не тащить в комнату, поэтому я напрягла извилины.
– Скорее всего, это один из парней перепутал ответвление коридора в темноте и ввалился к нам. Или искал даму сердца и свернул не туда. Ну и, конечно, когда ты закричала, он, испугавшись, что его поймают, сбежал!
– Да? – переспросила она, но дрожь в ее голосе убавилась. – Ты так думаешь?
– Призраков я не видела ни одного, а вот парней в школе многовато! – фыркнула я.
Девочка неуверенно кивнула, не до конца успокоенная моими заверениями, но все же удалилась к себе. Однако из-за того, что она постоянно оглядывалась по сторонам, очевидно ожидая нового появления призрака или мальчишки, девочка нащупала ручку двери лишь с третьего раза. Я, трясясь от холода, ног я уже почти не чувствовала и при этом засыпая на ходу, последовала её примеру. Каким образом по пути к кровати не уснула, не понимаю, наверное, сработал инстинкт самосохранения. Усни я на полу, превратилась бы к утру в ледышку. И по праву стала бы неупокоенным духом нашего жилого коридора. Последняя вменяемая мысль была о том, что профессор прав: количество любителей ночных прогулок в школе не соответствует требованиям её правил.
Глава 5 Игра
Утром я, малосоображающим умертвием, восстала в кровати, мутным взором оглядывая свою комнату в предрассветных скупых потоках пасмурного света. Как ни странно, разбудили меня всего лишь несколько громких ударов в дверь, после которых она распахнулась, пропуская внутрь Рину. Ох, я ведь забыла запереть её на ключ, после ночных приключений-то и визита якобы призрака! Что сказать, молодец! Покосившись на стол, но заметила, что все мои сокровища никуда не подевались. Часы тикали, котёнок дрых на кипе книг, свесив заднюю лапу. Повезло, что незнакомец не предпринял второй попытки. Подружка с подозрительной дурнинкой во взоре, бросилась мне на шею, крепко сжав в удушающих объятиях. Хорошо хоть длились они недолго. Я уже начала задыхаться и мысленно прощаться с жизнью. Жалкие попытки высвободиться подружка оставила без внимания и при этом говорила и говорила.
– Спасибо, что помогла папе! Я утром к нему забежала, а он голову залечивает, хотел от меня все произошедшее скрыть, но не вышло! Ох да, представляешь, на остров лекарь прибыл, правда с опозданием. Папа к нему не пошел, но я по пути к тебе его видела, ох он такой красавчик! Ты бы видела! Пепельные волосы, голубые глаза, но смотрит так пронзительно, словно насквозь видит! Неприятное ощущение! Брр! – она передернула плечами и к моему несказанному облегчению выпустила меня из объятий, усевшись рядышком. – Боюсь, теперь ради встречи с лекарем среди девочек старшекурсниц вспыхнут эпидемии, прямо по списку из лекарского справочника неизлечимых хворей. Еще отец настоятельно попросил тебя не бродить в такие непростые и тревожные времена по школе в гордом одиночестве, дескать, это опасно. Я обещала, и передала, но скажи, пожалуйста, о какой такой призрачной сфере ты ему говорила? Он пребывает в раздумьях, пошутила ты или нет!
Она так тараторила, что у меня голова кругом пошла. Все её слова смешались, и в моем воображении плыли образы лекаря со справочником по лекарственным травам в руке, отмахивающегося от стайки круживших вокруг него призрачных мотыльков, а отец Рины с забинтованной головой растолковывал девочкам, что лекарь прибыл в школу искать кости местных монстров. Вот, он даже привёз с собой свою лопату. Я осоловело моргнула и хлопнула себя по щеке. Рина, умолкнув наконец, с искренним сочувствием созерцала мои попытки проснуться. Увы, пока бесплодные!
– Рада за старшекурсниц, цель в жизни – это прекрасно! – с иронией протянула я и сжала пальцами виски. – И нет, я не шутила. На самом деле я и раньше несколько раз видела странные видения. Понять только не могла, откуда они взялись и почему их вижу именно я. Вчера ночью когда очередное туманное видение обернулось сферой и рвануло в башню, а я, как ты понимаешь, побежала за ней, – соображала я с трудом, подбирая слова в попытке объяснить все Рине подробно и доходчиво. – Ой, а еще, после того как я вернулась в комнату, ко мне кто-то пытался пролезть, да соседка спугнула. Она решила, что из моей комнаты выплыл чёрный призрак! Пришлось успокаивать и перекладывать ответственность за явления тёмных силуэтов на гипотетического заблудившегося в коридорах школы в поисках девушки мечты и грёз, парня старшекурсника!
– В комнату забраться? Думаешь, это был тот, кто напал на отца? Или действительно призрак? – перепугалась Рина.
– Призракам не зачем дёргать за дверную ручку, они по идее должны просачиваться сквозь двери и стены! Как сфера! – резонно возразила я.
– Верно! Но что ему у тебя понадобилось?
– Рина, он забыл объяснить, а я не успела спросить, слишком быстро ночной гость сбежал! – хмыкнула я.
– Впредь будь осторожна! Он же вас с отцом, получается, видел у башни!
– Возможно, но маловероятно, там была темнота, а он сбежал к лестнице сразу. И я его рассмотреть-то не успела, заметила только высокую тень! – Я задумалась. – Подожди, не сходится. Даже если он видел меня, у башни мы с твоим отцом были вдвоём, проще было добить нас сразу, чем таскаться за мной по школе и пытаться влезть в комнату, – пожала я плечами, на сочинение иных причин воображения не хватало, тем более спросонья. Я похлопала себя по щекам, но очередная попытка проснуться и начать наконец нормально соображать, с треском провалилась. – Все-таки это жилой этаж, вероятность на кого-нибудь напороться вырастает многократно, соответственно, это и произошло! И я всегда осторожна! – заверила я её. – Стул буду приставлять к двери ежевечерне!
– Угу, отличная защита, – фыркнула Рина. – Но зачем этот некто вообще ударил отца по голове? Следил бы тихонько из ночной мглы и всё. Никаких особых находок отец не сделал, по его словам, он светил на стену, пустую.
– Чем-то твой отец ему помешал, – пожала я плечами, иных идей у меня не было.
– Шанира, нужно о попытке забраться в твою комнату рассказать твоему отцу или моему!
– Непременно! Если будет ещё одна попытка! – заверила я её. – Кстати, а профессор истории, что делал в том коридоре?
– Осматривал школу, изучал, он темнит, но это его работа! И, что за видения? – полюбопытствовала она, поняв, что меня не переубедить.
– Остров, люди-монстры! Последнее видение отличалось от двух предыдущих: кабинет и маг, склонившийся над какими-то бумагами. Ну, наверное, один из тех магов, что были на острове! Точно я этого утверждать не могу! – я пожала плечами. – И давай продолжим беседу после того, как я умоюсь, иначе собеседник из меня получается так себе!
Рина покивала и приготовилась ждать: устроилась на кровати поудобнее, подперев щеку кулаком. Я встала и, пару раз пошатываясь, по пути наткнувшись на немногочисленную мебель, прошла к шкафу и распахнула дверцы. Прихватив последнее чистое школьное платье, я понеслась в купальню, к этому часу уже пустую и окутанную влажным паром. Заглянула в шкаф для возврата чистой одежды и со вздохом облегчения обнаружила свёрток с биркой, на которой значилась моя фамилия. Постиранные и пропахшие травяным мылом вещи я, вернувшись в комнату, развесила на вешалки и рассовала по полкам. Десять минут спустя, умытая и одетая, схватила сумку со стула, положила в неё свои сокровища и книжку, найденную в библиотеке. Подошла к Рине, подружка уже ждала меня в коридоре у окна.
Мы отправились в столовую. После активных действий и хождений я немного очнулась. В голове зародились умные мысли, и неожиданно для себя я поняла, что моё первое впечатление о школе как о месте мрачном и неприветливом незаметно, но окончательно изменилось. Не смотря на таинственные происшествия и на то, что по большому счёту всё вокруг осталось прежним: те же каменные стены, блеклый свет, штормовые тучи на сером небе, мелкие капли дождя, что стекали тонкими ручейками по оконным стеклам. На душе моей было светло, и этот свет озарял окружающее пространство, так же, как до этого моя внутренняя тьма превращала его в ожившую картинку из жутких историй. Я улыбнулась, слушая подробный отчёт Рины о состоянии отца.
– Шишка, конечно, большая, но, как сказал лекарь, голова в общем и целом в порядке. Я его хотела бинтами обмотать, но отец отмахнулся, прилепил целебный пластырь и поскакал на урок!
Я понимала её волнение за отца, но ничего с собой поделать не могла, собственные мысли метались в голове, непривычно громкие, чёткие, лёгкие. Рина закончила говорить, вздохнула, потрясла меня за плечо, указывая на угол столовой, где находился наш привычный столик, за ним восседали Мирн и, хм, Динт. Они плотненько обложившись учебниками, что-то обсуждали с серьёзными лицами.
За длинным столом у стены завтракал почти полный состав преподавателей. Я осмотрела их и недовольно вздохнула: отца и мамы видно не было. Зато отец Рины очень даже был, он пил кофе и беседовал с блондинистым молодым человеком. Очевидно, лекарем, именно таки его и описывала Рина. Большая часть девчонок в столовой бросала на него горящие взгляды. Я пригляделась, ну да, гроза девиц! Пожала плечами, и пожелав приятного аппетита братьям, села рядом с Риной. Динт сгрёб со стола книги, освобождая нам место.
– Ты что здесь делаешь? У вас же своя столовая! – уточнила я у парня.
– С этого дня столовая будет общая! – пояснил Динт. – Причины нам внятной не сказали, но в известность поставили с раннего утра, доспать спокойно не дали, изверги! – Он внимательно осмотрел кашу в тарелке и отодвинул её от себя. – У вас сегодня первая практика? Не разнесите школу! Очень вас прошу! Доучиться бы хотелось! – ехидно протянул он.
– Постараемся! – ему в тон ответила я. Мирн фыркнул. – Здание-то устойчивое, раз уж после вас оно уцелело! А вы с профессором Ниром, я смотрю, с появлением лекаря перестали быть главными объектами возвышенных чувств девиц в школе?
Поддела я его в ответ. Он широко улыбнулся и покивал.
– И не представляете, как я счастлив! – заверил он. – Спокойно готовлюсь к учёбе, не шарахаясь от черес чур ретивых девиц!
Он ткнул пальцем себе за спину. Мы с Риной узрели взволнованных старшекурсниц во главе с нахалкой, и действительно, на Динта они и не смотрели, косясь на красавчика лекаря и шушукаясь. Парень тоже обернулся и внимательно осмотрел зал. Я прекрасно понимала, кого он ищет, но Айноры нигде не было видно. Нет, всё же погружение в учёбу с головой ему пока что не светит!
– Спокойно не получится, у вас же начинаются тренировки по боевой магии на полигоне, – вставил с плохо скрываемой завистью в голосе Мирн.
– Начинаются! – кивнул согласно Динт и криво улыбнулся, сам-то он довольным не выглядел. – Наконец-то, ага, я их четыре года ждал, вот только их решили проводить в виде дурацких игр, то же мне гениальная идея! – он удрученно покачал головой. – Можно подумать, другого варианта отработки приёмов придумать было сложно! Большая часть практики уйдёт на споры и разборки правил, кто куда попал, а кто попал, но не так или не туда! И другие идиотские темы для пустой траты времени!
– Вам правила должны были сообщить заранее! – сказала Рина, она хитро сощурилась. – Мне отец сказал!
– Раздали листочки с двумя дюжинами пунктов, а толку! Пока их не отыграешь на практике, это просто буковки на бумажке! – вздохнул Динт. – Две команды, четыре сектора, четыре зоны для ударов, и даже игровые перчатки раздали, они сдерживают заклинания! Вот примерно через годик, когда мы наберёмся опыта, практики, все будет отлично, но до этого счастливого времени ещё дожить надо! Ладно, – он лениво отмахнулся. – Все равно заклятия боевые, пусть пока на игровом поле и начального уровня!
– Поле игровое ваше где расположено? – спросила я.
– На заднем дворе, кстати, под вашими окнами. Вы наверняка и не заметили, а наш неугомонный тренер после занятий, старательно вычерчивал игровое поле, – Динт указал пирожков на нас с Риной. – Игра будет проходить в районе полудня! Полюбуетесь на наши пробежки по ограниченному квадрату, натужным неслаженным пыхтением и кривыми попаданиями заклятий не туда, куда нужно!
– Ого, тогда это вы не сотрите школу с лица земли, очень вас прошу! – фыркнул Мирн.
Профессор монстрозоологии стукнул ложкой по кружке, поднялся, откашлялся. В столовой воцарилась недоуменная тишина, ученики уставились на профессора и на всякий случай притихли. Гул голосов сегодня и так был тише обычного, из-за нежданного появления в зале преподавателей, но теперь воцарилась полная тишина, и все взгляды были устремлены на монстрозоолога.
– У меня для вас есть объявление! Хм, вернее, несколько, – он откашлялся и поднял указательный палец вверх. – Во-первых: директор дал мне разрешение на допуск учеников к раскопкам на острове. Однако первоначальное место нам придётся изменить, так как неподалеку в скале образовался провал, а это очень опасно! И я прошу вас быть предельно осторожными впредь, раз уж остров преподносит нам такие сюрпризы. И с этих пор настоятельно рекомендую вам держаться троп, но даже в этом случае смотрите внимательно под ноги! На следующей неделе мы проведём подготовку участка и приступим к работе на земле. Во-вторых, доступ к раскопкам разрешен исключительно на занятиях под моим присмотром, и пока без магии, – он умолк, неловко замялся и уселся.
Ученики похлопали с разной степенью воодушевленности словам преподавателя. Кто-то с горячим энтузиазмом, как наша компания, а кто-то вяло и скупо, те, кто явно не сильно обрадовались перспективе копаться ручками в земельке в поисках скелетов почивших несколько столетий назад монстров (например компания девиц за соседним столом).
После объявления ученики встали и потянулись по аудиториям на занятия, как и наша четвёрка. Динт, выйдя в коридор, скрылся в толпе старшекурсников, следующих в правое крыло. Аудитория для магической практики находилась в противоположном конце коридора на первом этаже. Наполовину пустая, с рядком высоких столов в одном у стены и высокой преподавательской кафедрой, на которой стоял короб, наполненный стеклянными фигурками. Окон в аудитории не было. Я, распахнув рот, рассматривала устрашающее количество символов, выжженных на камнях стен. Магия вновь бурлила внутри, живительным, но болезненным потоком, унося последние крохи сонливости. Преподаватель Зейн Тан уже ждал нас внутри. Настроение у него было по-прежнему отвратительное. Смерив нас недовольным взглядом, он встал возле кафедры и начал занятие.
– Для первой магической практики у вас по плану одно из самых простых заклинаний: превратить материальный предмет в жидкость, а после, вернуть вещи её первоначальное состояние. Для этого требуется не так много магии, но необходимо хорошо сосредоточиться на поставленной задаче. На прошлом занятии вы ворожили без заклинания, запомните – это и есть настоящая магия, основанная на взаимодействии дара и мира. Использование заклинаний считается более унифицированной магией с предсказуемым результатом, поэтому они более распространены. Но в большинстве случаев при применении заклинания главное – это представлять в деталях процесс, вливая силу в объект, тем самым овеществляя результат с помощью магии. Конечно, есть узкая область простейших заклинаний, не требующих воображения, например: направленные импульсы. К этой категории относятся боевые заклинания, левитация и перемещение предметов. Уточнение: переместить людей на ближние и дальние расстояния не возможно, не пытайтесь это проделать. Всё они из категории направленного воздействия на физический объект. Такие заклинания применяйте с осторожностью, они быстро вычерпывают резерв. Заклинания же, создающие и изменяющие как форму объекта так и его содержание, включают в себя серьезную работу мысли и фантазии. – Он указал на короб. – Разбирайте фигурки, они сделаны из стекла, что поможет вам на начальном этапе, их проще представлять жидкими текучими. Столы зачарованы, и ваши изменившие физическое состояние предметы не стекут на пол.