Точка невозврата. Легенды о торульви. 2 книга
Точка невозврата. Легенды о торульви. 2 книга

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Видимо, не понравилось, иначе бы не сбежал… Бревно? – вполне натуральное сочувствие.

– Я сто раз пожалел, что вернулся, – прошипел Влад.

– Ладно-ладно, – Серега поднял руки вверх в примирительном жесте. – Я тебя проверял. Все нормально, проехали! Верю!.. У меня дело. Сейчас в пригороде на заброшенной базе сидит делегация дарли. Они хотят предложить мир, переговоры, выход в космос. ФСБ занято тем, что проверяет их намерения. Никто не понимает, можно ли им верить. Ты уже контактировал с инопланетянами. Ты сможешь с ними поговорить?

– Дарли и торульви друг друга недолюбливают, – медленно проговорил Влад. – Для торульви наша планета – это колыбель, древний очаг, где зародилась их культура и цивилизация. Наш крошечный шарик воспет в балладах, увековечен в скульптурах. Лаутенту до сих посвящают стихи.

– Луа… лау… Что?

– Лаутент – так они называют Землю, – стушевался Влад, поймав себя на мысли, что думает совсем как торульви. – Мне кажется, визит дарли – это плевок в сторону торульви.

– Но людям какая разница? – веско заметил Сергей. – Нам нужны деньги, космос, власть. Какая разница, кто нам это предоставит, верно?

– Верно… – Влад боялся перечить. Мало ли что…

– Поехали, пообщаемся? С начальством своим я договорюсь.

Влад обомлел:

– Да кто я такой, чтобы участвовать в переговорах?! Тут дипломаты нужны, люди с опытом.

– Люди с опытом… – фыркнул Серега. – Они не смогли договориться. Визитеры что-то лепечут про порталы, корабли, ресурсы, называют какие-то места, которых мы не знаем… У тебя хоть какие-то познания есть, расшифруй… Ты же патриот? Вот и помоги стране!

У Влада не осталось выбора. Он согласился. Парень сам не понял, как его угораздило оказаться на этом безумном рубеже между цивилизациями. Датчик продолжал слать тревожные сигналы, но пока на Думоворе было не до него. Влад оказался предоставлен самому себе.

16 глава. Отступление в прошлое

Камилла Рэхар вышла замуж за молодого и красивого военного. Ей чудилось прекрасное будущее с героем, но реальность вдребезги разбила её мечты. Красавице из аристократической семьи хотелось блеска, а приходилось чаще ждать, чем посещать с мужем приемы. Да, она была вхожа в высшие круги обществ. Многие торульви считали ее замужество очень выгодным. Сама же Камилла порой сильно тяготилась положением жены военного.

Сарис делал головокружительную карьеру. В его редкие визиты они улетали на самые лучшие курорты огромной вселенной. Торульви выполнял любую прихоть жены, а ей было этого мало. Когда в театре к ней подсел молодой кудрявый бизнесмен с человеческой родословной, Камилла не устояла перед его зелеными глазами. Мужчина постоянно был рядом с ней, дарил цветы и подарки.

Роман длился очень долго, почти три года. Потом с дальних рубежей вернулся Сарис. Любовник молча исчез со всех радаров, словно его и не было. Камилла боялась поднять глаза. Муж делал вид, будто ничего не замечает.

Очень скоро появилась Сил. Младшая дочка родилась с огромными зелеными глазами — точь-в-точь как у любовника. Такими необычными для чистокровных голубоглазых блондинов-торульви.

***

Сирас сидел в ресторане. Младшая дочь опаздывала на три часа. Что ж, у него много времени. Он освободил весь вечер, потому что его откровенно беспокоила сложившаяся ситуация после удачной практики. Торульви не нравился потенциальный зять с темным прошлым. Его настораживала активность вокруг дочери. Да еще и признание жены в измене… Красивая и бессердечная тварь спокойно бросала в лицо обидные слова, заставляя испытывать стыд и острую ненависть.

Сил в итоге приехала. Она была запыхавшаяся, но безумно красивая. Коротко обрезанные кудри подчеркивали миловидное скуластое лицо. Зеленые глаза искрились весельем, а на шее красовались пятна засосов. Понятно, кто и зачем ее задержал. Тонкий благородный профиль Сираса дрогнул в приступе хорошо скрываемой ненависти.

– Привет, дочка.

– Привет, папа! Прости, опоздала! Нас задержали в Академии.

– Ну-ну… Давай закажем чего-нибудь. Ты проголодалась?

– О да! – она жадно вцепилась пальцами в меню.

Когда им принесли заказ, стол оказался заставлен тарелками и мисками с деликатесами. Сил с удовольствием пила дорогое вино и закусывала моллюсками. Она косилась хитрым глазом, догадываясь, зачем отец ее позвал. В военной среде слухи разносятся быстро, особенно пикантные подробности.

– Сил, у меня к тебе серьезный разговор… Знаешь, я недавно провел небольшое расследование.

– Угу, – Сил с увлечением напала на кусок жареного мяса. Пока аппетит не испортили, не пропадать же вкусному ужину!

– Нет, про Напа мы поговорим позже, – отрезал Сирас , понизив голос.

– О как, – дочка отодвинула тарелку и аккуратно вытерла рот салфеткой. – Уже интереснее. Что за расследование?

– Твоя мать долго не признавалась, да и сам я не хотел верить… Из всех семерых детей только ты пошла по моим стопам. Я действительно горжусь тобой. Ты молодец! Тесты сдала отлично. Мои знакомые из Академии тебя хвалят, хотя и предостерегают. Твой психологический профиль нестабилен. Ты склонна к нелогичным поступкам. Твоя импульсивность тебе помешает…

– Ты считаешь мое замужество простой импульсивностью? – иронично спросила Сил, играя бокалом в руках.

– Так ты все-таки уже оформила эту вашу связь?..

– Да, я думала, что ты знаешь. На какой-то базе по дороге сделали запись в делах. Все официально, – она пожала плечами и продолжала щуриться через бокал на отца. Тот явно терял над собой контроль. Тонкий нос дернулся. Губы кривились в ехидной улыбочке, которая могла превратиться в гневный крик. Сащссира сдерживала только публика вокруг. Он не хотел скандалить на глазах у других торульви.

– Понял… Ладно… – Сирас прикрыл глаза и выдохнул. – У меня есть для тебя новость. Я делал анализы генов всех наших с Камиллой детей. У меня были подозрения в ее неверности. Они подтвердились.

– Да? – Сил поставила бокал на белоснежную скатерть. Яркий свет дорогого ресторана потухал в ее глазах. Идеальные родители не такие уж идеальные?.. – И кто же не твой ребенок.

– Ты.

– Я…

– Да. Ты, единственная, кто пошла по моим стопам. И ты же дочка заезжего бизнесмена, кто занимается разработкой рудников на астероидах.

Сил опустила глаза. Ей показалось, что внутри всё заледенело. Напускная веселость быстро покинула. Осталось только щемящее ощущение брошенного ребенка.

– И что теперь? – глаза не поднимались, предпочитая разглядывать прихотливые узоры кружева.

– По закону ты не можешь носить мою фамилию и быть наследницей.

– Значит, я лишена наследства…

– Да, включая дом, машину, счет в банке… Но я могу передумать. Мое слово многое значит…

– Меня не волнуют деньги, – резко ответила Сил. Она положила локти на стол и посмотрела в голубые холодные глаза с вертикальным зрачком того, кого всю жизнь привыкла называть отцом. – Я буду Красным Когтем, они хорошо получают. К тому же никакая фамилия не защитит от ошибки в полете. Меня вне зависимости от счета в банке может разложить на атомы вместе с кораблем.

– Ага, – Сирас облизал губы и присмотрелся к дочке внимательнее. – Значит, тебя не интересует мое мнение, и разводиться ты не собираешься?

– Нет… Погоди. Ты считаешь меня своей дочерью? Или нет? Сейчас я встаю и ухожу навсегда?

– Я подумаю над этим. Ты всегда меня копировала. Твое первое слово было «папа»… Я не могу взять и отречься от тебя. Ты – моя копия, даже в армию пошла. Как Камилла бесилась… Сука…

Первый раз в жизни Сирас побледнел от злости. С губ рвались ругательства.

– Я даже не хочу знать, кто оставил мне гены, – презрительно скривила губы Сил и откинулась на спинку стула. – Сука и есть.

– Не смей так говорить про мать.

– Тебе можно, а мне нет?

– Нет. Тебе – нет.

– Она меня никогда не любила… Возможно поэтому и не любила. Как напоминание об ошибке.

За столом воцарилась тишина. Потом Сирас опустил руку к деревянной ножке стола. Там стояла черная небольшая папка. Она мягко легла на краешек скатерти.

– Что это? Анализ генов? – спросила Сил.

– Нет. Это вторая часть нашего разговора – досье твоего ненаглядного мужа.

– Я знаю, что он угонял машины, у него были перестрелки с полицией, проблемы с законом, – тяжело вздохнула Сил.

– А что ты знаешь про его первую жену?.. А про детей? Ты знаешь, что он сделал с ними?

Сил зажмурилась. Сердце холодно стукнуло. Нет… Она ничего не знала.

– Все погибли по его вине. Потом Нап сидел в тюрьме. Отчет здесь, – палец стукнул о папку. – Тут собраны копии документов обвинения. Есть видео, подтверждающее вину. Ему два раза отказывали в досрочном освобождении… Подумай, дочка. Хорошо подумай. Ты можешь все отыграть назад, развестись и жить дальше. Наперро я отправлю как можно дальше от тебя. Ближайшие лет двадцать вы точно не встретитесь. Ты забудешь его. Это просто ошибка молодости.

– Мое рождение тоже ошибка, – Сил отвечала на автомате. Она так резко сжимала челюсти, что скулы очерчивались особенно четко. В глазах отсвечивало плохо скрытое бешенство.

– Возьми, почитай и подумай, – Сирас подтолкнул к ней папку и встал. – Ты знаешь, как со мной связаться. Я на Думоворе еще два дня.

Сил проводила взглядом отца. Он закрыл счет. На столе еще осталась недопитая бутылка вина. Сил допила его прямо из горла. Кое-кто с соседних столиков косился на неё. Сил вытерла рот рукой, икнула и ушла, не забыв захватить папку с собой.

Сил не поехала в казармы и не вернулась в родительский дом. Она поставила браслет на прием только экстренных вызовов от командования. Не хотелось никого видеть и слышать. Хотелось тишины и сет. Крепкий алкоголь затуманил мозг, делая боль не такой резкой. Она боялась открывать папку, заранее ужасаясь правде.

17 глава. Немного правды в мутной воде

Временным пристанищем на ночь стал дешевый номер в гостинице на окраине Северве. Ночной портье странно глянул на пьяную девицу и на ее идентификационный номер военного курсанта, но выдал ключ от номера. В прокуренной комнате стояла продавленная кровать, урчал сломанный унитаз, и периодически рычала мотором неисправная холодильная камера.

Черная папка упала на пол, кое-как прикрытый драным ковром. Сил плакала на кровати, прерываясь только на очередной глоток сета. В какой-то момент алкогольного забвения открылась дверь – ее нашел Наперро.

Он подошел к кровати и оглядел пьяное тело в синем платье, оценил зареванное лицо с потекшей косметикой.

– Привет, красотка. Что случилось?

– С отцом поговорила. Прикинь, он мне не родной… Мать загуляла с каким-то дельцом...

– И ты из-за этого решила напиться и скрыться? – торульви сел рядом и несмело улыбнулся. – Я тебя кое-как нашел! Хорошо, что сегодня смена моего приятеля.

– Ты знаешь этого прыщавого юнца со стойки? – удивилась Сил. Она даже приподнялась на локтях.

– Ага, он неплохо играет в карты. Встречались с ним пару раз за одним столом. Представь мое удивление, когда он мне позвонил и рассказал про тебя?

– Странно… Откуда он меня знает… Ты что, всем своим друзьям рассказал про нас с тобой?

– А ты думаешь, что я не похвастался такой удачей? – искренне рассмеялся Нап. – Не каждый день бывшие уголовники женятся на дочках Главнокомандующих.

– Ты ради этого со мной? Надеешься на протекцию и защиту моего отца?

– Нет… Ты что?! – веселье резко испарилось.

Его холодный взгляд пронзал насквозь. Сил покидал алкоголь. В крови забурлил адреналин.

– Отец мне намекнул, что из-за измены матери я лишаюсь его фамилии и наследства. Что на это скажешь? Я сильно потеряла в привлекательности?

– Ну и маржал с ними, – пожал плечами Нап. – Сами справимся. Мы уже получили места в элите! Денег будет много! Хочешь, сами дом купим. Хотя, зачем нам дом? Мы – военные, наше место в космосе и на корабле.

– Я примерно также ответила… Но тут еще есть кое-что… – она показала на папку. Нап открыл и побледнел. Ему хватило прочитать пару строк. У него даже правый глаз приоткрылся чуть больше. Хорн шепотом спросил:

– Ты это читала?

– Да…

– Что тут добавишь?..

Нап швырнул папку в угол и лег рядом с Сил, уставившись на грязный потолок.

– За что?

– За измену. Банально, да? Я ее побил, а сам напился и ушел. Когда вернулся, то увидел, что эта дура напилась таблеток. Детей тоже напичкала отравой. Мне приписали доведение до самоубийства особо жестоким путем. Отмотал на рудниках десять лет как положено. Я поэтому и пошел в Академию, ведь армия ровняет всех. Так можно смыть все грехи. Вот…

Он взял бутылку и отпил.

– Давай напьемся.

– Давай…

Они пропустили в пьяном угаре два дня. В Академии их потеряли, а курсанты вместо подготовки к выпускным экзаменам пили все подряд в дешевом мотеле на окраине столицы.

На третий день совместного загула Сил предложила развестись, за что была послана далеко и надолго. Она посмеялась и тряхнула короткими кудрями. В глазах затаилась сталь. Сил легла обратно и обняла Напа.

– Ты боишься меня?

– Нет. Я тебя в рукопашном бою всегда укладываю на обе лопатки, – фыркнула Сил.

– Ага, особенно сейчас, – хохотнул Нап, а потом посерьезнел. – Я псих, да. Измену не прощу. Убить не убью, но бить буду больно.

– Ты не понял, милый, – отрезала Сил и встала, стряхивая его руки со своего тела. Она презрительно улыбнулась. – Мне нравится опасность, а ты – опасный зверь. Если я захочу, то уйду, и ты меня не остановишь.

– Сука ты, – лениво потянулся Нап.

– Ага, собирайся, нас уже заждались в Академии.

Нап встал и похлопал в ладоши:

– А ты еще хуже, чем я думал. Ты хоть капельку меня любишь или просто используешь?

– А ты меня любишь?

– Больше жизни. Поверь. Я люблю тебя больше жизни… И больше не проси это повторять. Я не любитель говорить нежности.

– Я заметила…

– Ты не ответила мне.

– Я не люблю тебя. Прости. Мне просто с тобой хорошо. Вот и все, – Сил пожала плечами. – Ну а еще… Я беременна. Ты готов стать отцом? Из меня получится отвратительная мать… Еще и на практике придется с пузом летать. Не вовремя…

Нап встал рядом и провел рукой по коротким волосам Сил. Он устал и не хотел ругаться. Ему смертельно надоели все эти игры. Он кивнул и сказал:

– Все будет хорошо. Я рад… Хотя хорошего отца из меня тоже не получится. А твои слова… Ты специально, да?

Но за ледяной стеной её взгляда прятался тёплый огонёк. Слова могли врать, а взгляд – нет.

– Специально…

– Ты не первый раз меня отталкиваешь… Может, хватит уже? Нам не по пять лет, мы не в школе и не в детском лагере.

– Прости, – Сил не выдержала и обняла его. Она прижалась так, словно вот-вот их разлучат. – Мне просто страшно. Вдруг я тебя потеряю…

– Пока мы живы надо этим пользоваться, дурочка, а не выносить мозг.

– Ты прав… К маржалу занятия!

– Ага, пойдем завтра… Только мы не пьем, хорошо? И… я буду аккуратнее… иди ко мне…

– Хорошо… Я люблю тебя, Нап… Очень сильно. Прости…

18 глава. Мысли о войне вслух

После возвращ

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4