
Полная версия
Глотающий народы
Для начала Билам обратился к учёным мужам, но те не могли сказать ничего о природе времени. Они лишь говорили о движении луны и солнца и о том, что есть «жребий». Один из них утверждал, что у Бэла13 есть помощницы, которые прядут нити судеб, и от их длины зависят жизни людей. Надо сказать, что ни одно из этих объяснений совершенно не удовлетворило пытливого пророка, а лишь запутало его окончательно. Для большинства людей, которые его окружали, время было чем-то обычным, и они не понимали, что нужно от них столь прозорливому человеку, как Билам. Пророк был бессилен и хотел просить Отца Народов, дабы тот разъяснил ему, что есть «время». Сам же он не смог за эти две рождённые луны добиться ровным счётом ничего, а лишь, напротив, удалился от истины. Однако последнее волхвование затмило собой столь важный вопрос.
* * *Гость выпил вина и притронулся к еде.
– Превосходный напиток! – неожиданно похвалил Он.
– Да, благодаря Тебе люди делают его – правда, не у всех оно выходит в том виде, что пьём его мы, но это вино действительно превосходно. Я рад, что горная лоза тебе по душе, – отвечал пророк.
– О нет! Рука моя не касалась солнцедарной ягоды при её превращении в напиток, то человек делал без Меня! – отвечал Творец.
– Как?! Разве не Ты даёшь нам хлеб и… – начал было Билам.
– Истинно говорю, и хлеб не от Меня! – отвечал Гость.
– И хлеб? – недоумевал пророк.
– Ах, помилуй, что тут скрытого? Я дал землю и воду, разделил свет и тьму, дал в пищу фруктов, злаков и зверей, но Я не давал вина и хлеба – сие творение рук людских, – говорил Бог.
Пророку стало несколько стыдно, что он сам не додумался до этого. Впрочем, неловкость вскоре прошла, ведь его интересовали другие, более важные вопросы. И прежде чем подступится к главному, он, набравшись мужества, спросил у Отца Народов, что есть «время».
– Ах, время, – отвечал Господь, – это ничто.
– Но если это «ничто», тогда как же лавка пекаря открывается всегда в то время, когда солнце показывает свой край на горизонте? Либо два человека могут условиться встретиться где угодно, и оба придут в срок при должной аккуратности? – не сдавался Билам.
– Тайна только в том, что Я, вдыхая жизнь в неживое, желал её совершенствования и не придумал ничего лучшего, как сделать её с началом и концом. То, что вы называете «временем», это лишь количество вращений светил между рождением и смертью. В том мире, куда Я однажды тебя позову, его нет. Ибо в мире Моём нет конца, а стало быть, и смерти. Раз нет смерти, то ни к чему суета и во «времени» нет нужды, – разъяснил Творец.
– Так разве не было способа совершенствования человека без его смерти? Ведь если человек мудреет с годами, то чем далее он живёт, тем более мудр? – подливая в кубок вина себе и Гостю, делился своими наблюдениями хозяин дома.
– Если бы слова твои были истиной… Первые люди жили более десяти ваших жизней, но мудрее не были. С каждым поколением Я уменьшал их жизнь, пока не нашёл для себя, что дети должны быть лучше своих отцов. А тот путь, мерилом которого вы называете «время», должен быть около шестисот новых лун, – отвечал Создатель.
– Но людям отведено разное количество лун, отчего так? – спрашивал пророк.
– Из великой любви к человеку. Жизнь его была бы ужасной, знай он, когда покинет этот мир. Кроме того, количество лун Я не предопределяю с его рождением, многое зависит от него самого, – осушив кубок с вином, говорил Отец Народов.
– Всё так просто, когда Ты рядом, – вздохнув, сказал Билам.
– Всё просто и когда Меня нет! Люди усложняют мир, а меж тем он прост и справедлив. Однако некоторым он кажется слишком простым, говорить про них нет нужды, а другие строят в своей голове такие картины мироздания, что заставляют порою задумываться и Меня. Мир в их мыслях необычайно интересен, но, к счастью, имеет мало общего с Моим творением. Такие люди любят объяснять простое сложным, а иногда даже поэтичным, – с некоторой досадой говорил Творец.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Скиния (скиния собрания) – походный храм израильтян.
2
Локоть – 40 см.
3
Сигон – великий, сметающий.
4
Стадиум – около 150 м.
5
Балак – (др. евр.) Праздный
6
Баал (Ваал) – (др. евр.) Хозяин, владыка. Один из коренных божеств у множества народов Месопотамии, семитских племён. Являлся богом Солнца, неба, войны, громовержцем.
7
Ашера (Астарта, Иштар) – Богиня плодородия, дождя, луны.
8
Зиккурат – Храм в виде ступенчатой башни.
9
Цеф – (арам.) Скала, камень
10
Адлай – (арам.) украшение Бога (бога).
11
Кериаф-Хуцор – (др. евр.) город улиц.
12
Билам (Балаам, Валаам.) – глотающий народы.
13
Бэл (от него Баал, Ваал) – в Междуречье Бог судьбы.