![Да будет тень](/covers_330/71325688.jpg)
Полная версия
Да будет тень
После этих слов, Вир замкнул контакты. Разряд электричества откинул его к стене, тело обмякло, и со словами – «Да бляя», Вир стёк по стене, организовав под собой лужу.
Через пару часов он очнулся и попросил воды.
– Вроде живой, – улыбался он. – Паш, отвари одну дверь. Только не спеши сразу открывать, осмотрись сперва, вдруг за ней кто есть.
После того, как одну из дверей освободили от сварки, ничуть не стесняясь, сверкая голым задом, Вир направился под дождь, смывать позорные последствия взлома оружия.
Умывшись и облачившись в свой комбинезон, как ни в чём не бывало, продолжил урок овладения чужим оружием.
– На те же самые контакты, которые нас током били, палец кладём и ждём, пока маркер не позеленеет. Второй раз не ударит, ну, по крайней мере, не разу не било повторно.
– Так ты не в первый раз так делаешь? – интересовалась Лера.
– Как минимум, раз двадцать уже.
– Да я сто раз так делал. – пародировал Павел героя знаменитого юмористического шоу.
Лера засмеялась, а Вир, посмотрел на ребят как на идиотов.
– Вот, видите, маркер позеленел? Всё. Теперь нейросеть запрашивает у меня разрешение на привязку оружия. Теперь оно моё.
– Это всё здорово, конечно. – Павел присел на какой-то ящик, разглядывая игольник, что раньше отдал ему Вир. – У меня вопросов вагон. Нам, без нейросети как быть? Чем твой ствол конструктивно отличается от этого? И самое главное, нельзя было контакты какой-нибудь палкой замкнуть?
– Хорошо, давай по мере поступления вопросов. Без нейросети, пока придётся подыскивать свободное оружие. Основное отличие, это конструкция ствола. У твоего, канал ствола прямой, три миллиметра по всей длине, у моего конусный.
Вир отщелкнул обойму, извлёк одну иглу.
– Смотри, гильза из алюминиевого сплава, внутри взрывчатый состав. Гильза слегка сужается к началу. В боевом пистолете, канал ствола на выходе чуть больше диаметра иглы, то есть чуть больше миллиметра, за счёт чего, та сильнее разгоняется, а следовательно, получает большую энергию для пробития. Отдача регулируется встроенным блоком управления. Ну и последнее, это ж какую палку надо? Разряд метров на тридцать пробивает. Тут если не тебя, так кого-нибудь другого зацепит.
Вир собрал свой пистолет, приварил крышку ствольной коробки, вернул обойму на место.
– Ну чего сидим? – ожил Вир. – Дальше идём, или вы передумали.
– Тебе хорошо говорить. – поддела его Лера. – Ты вон, только что два часа на зарядке пролежал.
– Язва! – без намёка на злобу или обиду, ответил Вир. – В следующий раз тебе дадим зарядку. Но, защитывается. Один – ноль.
Решили по пути не осматривать корабли, а пройти как можно дальше, компенсируя время вынужденной остановки. Тем более выяснилось, что до антигравитационной дороги, придётся пройти около шестисот километров. При таком темпе, километров по тридцать в день, на путь уйдёт две декады. А очень хотелось преодолеть это расстояние как можно быстрее.
Каньон был где-то шире, а где-то уже. Но почти везде в пределах километра.
Иногда встречались корабли гиганты, которые своим носом утопали на дне каньона, а корму задирали над ним еще на несколько сотен метров. Но это редкость, в основном, гиганты разваливались в атмосфере и падали фрагментами, или ломались при ударе о поверхность. Плюс, нередко корабли добивали друг друга, провоцируя своим падением подрыв реакторов, или попросту, продолжали бой в автоматическом режиме. Все эти бойцы находились на самой земле и были кораблями первых двух поколений. Тогда вообще, мощь флотов достигалась за счёт гигантомании. Авианосец мог достигать в длину нескольких километров.
Слоями выше, лежали корабли следующих поколений, свежее, так сказать. Попали они сюда уже не в результате боёв, ну, как минимум не из-за боёв за эту планету. Отслужили свой срок, а чаще всего при получении необратимых повреждений, и были списаны на свалку истории. И не важно, на сколько, славным или бесславным был путь звездолёта, итог оказался одинаков для всех.
При выборе пристанища для ночлега, Лера обратила внимание мужчин, на странную конструкцию, торчащую из склона каньона. Расстояние было большим, подробностей не рассмотреть, но внешне, конструкция напоминала торчащие из стены гигантские заострённые штыри.
Как и прежде, определились с кораблём, запустили дрона, выбрали место. Закрыли и заварили лишние двери. Вир установил сигналки, для контроля периметра. Водные процедуры и ужин. Всё уже было отработано, все роли распределены.
За ужином затеяли непринуждённый разговор, Вир вдруг заинтересовался местом, где ребята жили на Земле. Внезапно беседа прервалась, потревоженная каким-то шуршанием в соседней каюте.
Вир поднёс палец к губам, достал игольник, Павлу дал знак достать свой и оставаться на месте. Вышел из каюты.
В этот момент, Паша и Лера, впервые увидели метаморфозу, случившуюся с Виром.
Обычно, коренастый парень, держался абсолютно прямо. Был он на полголовы выше Павла, шире его в плечах и всегда дышал исключительно грудью, от чего казался еще крупнее. Мышцы у него были крупные, рельефные. Двигался всегда чётко и размеренно. И тут вдруг, здоровяк Вир, как-то свернулся, уменьшившись в размерах, ноги у него слегка подогнулись. Движения из резких превратились в плавные, и он буквально вытек в коридор, не издавая не единого звука. Мёртвая тишина, нарушаемая исключительно шуршанием непрошенного гостя, продолжалась около минуты. Потом послышался писк, а следом, голос и шаги, возвращающегося Вира.
– Свои идут. Не стрельните случайно. – раздалось в коридоре.
Вир принёс крысу, пойманную за хвост, похвалился трофеем, и зашвырнул её вдоль по коридору.
– Крысы. Ни чего их не берёт. Везде выживают. И сколько обращал внимание, они одинаковы во всех мирах.
– У нас на Земле тоже крысы есть. – подтвердил Павел.
– Один в один как эта. – добавила Лера.
– Друзья-товарищи, давайте отбой на сегодня? – предложил Вир.
– Давай, котик ты наш. – поддержала Лера.
Следующий день не обещал стать последним дождливым, но путники решили посвятить утро сбору и запасам дождевой воды. К огромному сожалению, найти подходящую тару не удалось. Ситуацию спасло наличие прозрачных гофрированных шлангов, которые Павел предложил нарезать цилиндрами, организовать им донышко, а после, запаять сверху вместе с водой. Методом проб и ошибок подобрали оптимальный режим работы для резака, изготовили пробный образец. Конструкция получилась весьма удачная, вмещала литров шесть воды. Материала хватило на семь таких канистр. Пришлось перераспределить всю ношу по рюкзакам, приблизительно поровну. Но Лере, всё равно, сгрузили, что полегче, хотя и выглядящее более объёмно.
В поход выдвинулись как обычно, с ритуала запуска разведывательного дрона.
Небольшой цилиндрик, размером с батарейку, хранившийся в специальном кармашке на поясе у Вира, подбрасывался вверх, где он и активировался. Цилиндрик выпускал из центра какую-то пружину, как в часовом механизме, раскручивался, и улетал в заданном направлении. За несколько минут удалялся на полтора-два километра, возвращался обратно в руки Вира, после чего, тот сбрасывал разведданные себе на коммутатор, получая трёхмерное изображение окружающей местности.
День шли целеустремлённо, без долгих привалов и осмотров кладбищенских обитателей. Полноценная остановка была только на обед и ближе к вечеру, когда поравнялись со странной конструкцией, замеченной вчера.
Конструкция оказалась неведанным до селя нечто. Гигантский пучок четырёхгранных металлических прутьев, разно-размерного сечения и длины, выходил прямо из отвесной стены каньона. Прутья переплетались вокруг друг друга, организуя витиеватые узоры. Все они становились тоньше к своему концу и заканчивались отточенным остриём. Висели прутья метрах в пятидесяти над дном каньона, и из стены торчали метров на триста. Никакого намёка на провисание или изгиб, чётко горизонтально, как по уровню. Всё это выглядело как огромные металлические корни, пытающиеся пересечь каньон поперёк.
Наконец, спустя еще час перехода, путникам встретился полезнейший, и столь долгожданный Виром, бонус.
Со словами – «Это вы правильно прибрали», – Вир обошёл находку, осмотрел её снаружи. Убедился в безопасности, позвал Леру с Павлом.
– Други мои, это нам, за наши старания. Спасательная шлюпка минимум пятого поколения, значит, лежит здесь не более пятисот лет, скорее всего, всё работает. Попала сюда по прямому назначению, внешние повреждения минимальны. Пошли внутрь, вы точно сегодня ночуете в ней.
Спасательная шлюпка, хоть и была внутри покрыта толстенным слоем пыли, легко отозвалась на элементы управления. Зажглись внутренние огни, по мониторам побежали нескончаемые потоки отчётов, таблиц и графиков.
Внутри шлюпки находились два кресла пилотов и две гибернационных капсулы, но осмотр показал, что спастись пытался только один человек. Внутри одной из капсул оказалась мумия разумного существа, расу которого, определить теперь было не возможно. Отчёт указывал на то, что погибло это существо ещё в космосе. Очевидно, шлюпка дрейфовала слишком долго, пока не попала в систему, с пригодной для жизни планетой. Кончились запасы регенерационных картриджей, и существо задохнулось во сне, так и не придя в сознание.
Вир открыл капсулу, извлёк тело. Потом на обоих включил процедуру дезинфекции, после чего объяснил.
– Повезло несказанно. Сразу предупреждаю, я не медик, но простецкие функции капсул мне знакомы. Это универсальное оборудование. Капсула сама сканирует, оказывает медицинскую помощь, проводит реабилитационный курс. Плюс, её используют как гибернатор.
Паша и Лера слушали молча, пока не наступил момент последних инструкций.
– Теперь оперативно раздеваемся, аккуратно кладём вещи на стульчики, и голенькими по постелькам.
– Э, Вир, ты чего? – возмутился Павел, явно намекая на предстоящую ногату Леры.
– А может сначала ужин? – предложила девушка.
– Есть не желательно, это раз. Мне сорок пять, вы мне в детки годитесь, это два. И главное, – Вир постучал по крышке пластика. – прозрачная, свет внутри не гаснет. Если захочу, приду и всю ночь любоваться буду.
Павел, всё равно, всем своим видом показывал несогласие, но шкодная Лерка быстро исправила положение.
– Учись, студент. – заявила она Павлу. – придёт, и всю ночь, любоваться будет.
При этом она сделала акцент на слове «всю».
Лера разделась, улеглась в капсулу. Вир опустил крышку и активировал автоматический режим. Потом и Павел последовал примеру своей девушки. Вир счёл, что Павел не склонен к брезгливости, и уложил его в капсулу, из которой извлекли мумию.
Активация. На мониторе отобразился отчёт сканирования. Повреждены три нижних левых ребра. Крупные трещины. Нижнее, с небольшим смещением. Уже начал образовываться хрящевой нарост. Время лечения два часа сорок минут, время генетической коррекции сорок минут, время реабилитации пять часов.
Вир поправил время пробуждения на капсуле Леры, что бы та проснулась, приблизительно в одно время с Павлом.
– Кстати, утром вас ждёт приятный сюрприз, а точнее два.
С этими словами Вир покинул спасательную шлюпку, заперев её снаружи.
Утром, когда Паша и Лера проснулись, их ждали уже открытые капсулы и дремавший в кресле пилота Вир.
– Ну, с добрым утром, что ли? Как ваше драгоценное самочувствие.
– Как заново родился – отозвался Паша.
– Лучше всех. – присоединилась Лера.
И тут до них дошло, что Вир говорит с ними не по-русски, а на общем языке. И они не просто его понимают, но и ответили ему на том же, общем.
– Это первый приятный сюрприз. В капсулах встроена гипнограмма, что позволило залить вам общий язык. Я не против вашего языка, но сами понимаете, вам без знания общего никуда. Где бы вы не появились, будете привлекать лишнее внимание. Сюрприз второй, вы прошли процедуру коррекции, так что ваш биологический возраст замер, лет так на пятьдесят.
Павел начал в уме прикидывать все плюсы этого сюрприза, а Лера, как она частенько поступала, отпустила очередную язву.
– Жаль, а я надеялась, что титьки еще вырастут.
Вир глянул на Павла, покачал головой и спросил – «Паш, а ты добровольно на ней женился? Если тебя держат силой, ты моргни, мы спасём».
Потом Вир протянул Лере новый комбинезон, попросил одеть именно его, и вышел на улицу дожидаться.
Улица встретила нескончаемым дождём с грозой, и небольшим холмиком у самого входа в шлюпку. Это Вир вечером захоронил тело, обнаруженное в капсуле.
Пока шли до укрытия, Вир коротенько рассказал, о том, что они пропустили за прошедшую ночь.
Во-первых, из спасательной шлюпки он извлёк особые пайки усиленного питания, плюс, набрал полный рюкзак пайков обыкновенных и пополнил запас аптечек. Во-вторых, в шлюпке нашлись два гражданских игольника без привязки и десять обойм к ним. В-третьих, новенький семьсот летний спасательный комбез, который Вир отдал Лере. В-четвёртых, малый крейсер, к которому они сейчас идут, вчера поссорился с Виром, за что тому, была объявлена скоротечная война. В которой крейсер одержал бесславное поражение. В награду победителю достались ещё пара разведывательных дронов, диагностический дроид, дроид охранник и небольшая гравиплатформа. Дроида диагноста Вир починил. Гравиплатформа работающая, но требует ремонта, но для этого нужен ремонтный дроид. А охранный дроид, страдает старческими багами, и расстреляв боекомплект, просто слоняется по кораблю, создавая видимость караульной службы.
Ещё одной приятной новостью, оказалось предложение Вира.
– Я тут ночью подумал, – начал он озвучивать свои умозаключения. – за три дня, мы прошли около ста километров. Пока, всё условно спокойно. Ночами на нас никто не нападает, а единственные животные, которые нам встретились, были крысы. Из радиоактивной зоны мы давно вышли, так что вполне возможно, что нашу безопасность обеспечивает проливной дождь. Ну или гроза. Сегодня дождь точно не прекратиться, да и завтрашний день тоже захватит. Хотя завтра уже пора бы ему начать стихать. У нас сейчас пять забитых рюкзаков, плюс есть ещё кое-какие ништяки, которые хотелось бы прихватить. Я предлагаю, остаться сегодня в крейсере, посвятить день ремонту платформы, а завтра с утра загрузиться и двинуть в путь.
– Где же мы на платформе здесь протиснемся? – поинтересовался Павел.
– Да ты сам всё увидишь, когда придём.
Минут через тридцать добрались до крейсера без носа. Остановились перед дверью, Вир прислушался. Потом подал знак заходить, но не шуметь.
Малый крейсер, не то в боях, не то в атмосфере Тэй, лишился своей носовой части, но корма и реакторный отсек, получили минимум повреждений. Реактор работал на последних крохах топлива, но этого хватало, что бы исправно служили некоторые системы корабля.
Вир запер дверь и указал в сторону коридора, откуда доносился металлический стук. Стук усиливался, что-то металлическое и явно тяжёлое, приближалось ко входу. Вир был абсолютно спокоен, позвал ребят за собой.
Навстречу гостям вывалил охранный дроид. Полусфера на четырёх металлических паучьих лапках, и поворотной башенкой с двумя спаренными удлинёнными игломётами.
– Это с ним ты вчера воевал? – спросила Лера, инстинктивно прячась за спину Павла.
– Не, воевал я с турелью, в противоположной стороне коридора. А этот парень оказался покладистым. Считал мою метку и больше не препятствовал моему нахождению на корабле. Вы его не бойтесь, он пустой как барабан, боекомплект весь высадил, может по крысам расстрелял. Охранные роботы не отличаются особой сообразительностью.
Дройд подбежал к людям, покачался из стороны в сторону на своих ножках, осмотрел прибывших, начал доклад.
– Господин младший лейтенант, за время моего дежурства происшествий не было, вверенный мне периметр ….
– Вольно, боец. – остановил докладчика Вир. – Эти люди со мной, я даю им полный гостевой допуск. Ступай.
Робот покорно удалился.
– Лейтенант? – удивился Павел.
– Вот бы нам такого железного человека с собой в Изумрудный город. – восхитилась Лера. Почему-то робот произвёл на неё впечатление, хотя он был похож на тех, что режут корпусы кораблей. А к их виду, Лера была равнодушной.
– Неа, не пойдёт он с нами. – огорчил Вир. – У него приказ капитана, охранять корабль.
Вошли в местную столовую.
Вира просто распирало, похвалиться, очередными находками. Уж очень ему хотелось порадовать Леру и Павла. Ему нравилась эта пара, к ним он питал неподдельную симпатию. В них была какая-то искра. Что-то, неуловимо, родное. Вир это чувствовал всем своим нутром, а внутренние чувства его никогда не подводили.
Надо отметить, что и ребята питали к Виру, исключительно добрые чувства. Старший опытный товарищ, единственный человек, оказавшийся с ними, на этой планете, с самого начала. Они уже считали его своим другом, и если вдруг что случится, они точно его не бросят. Впрочем, так же как и он не бросит их.
– Лера, – начал Вир. – предлагаю тебе немного похозяйничать здесь. Тут рабочий синтезатор, и даже картриджи в нём есть. Там два ящика с гражданской одеждой, почти вся она женская. Выбирай, что понравится. В конце коридора есть сантехнический блок с очистителями. Всё, что выберешь, можно почистить и упаковать. Советую отдельно подумать, какое меню будет на ужин.
Вир открыл ящик, лежащий на полу, извлёк оттуда прямоугольный футляр, поставил на стол.
– Паш, пошли в грузовой отсек, Лер нас на завтрак позовёт.
Пока двигались в грузовой отсек, Павел завязал разговор, вспомнив об охранном дроиде.
– Вир, вот объясни. Всему этому барахлу четырнадцать тысяч лет, а оно до сих пор работает. Как вообще такое возможно?
– Ну, не факт, что четырнадцать. Скорее всего, гораздо меньше. А работает, потому что, технологии древних. Вот как древние когда-то придумали, так мы и производим, а как они добились таких результатов, только учёным известно. И кстати, четырнадцать тысяч лет не приговор. Я как-то в новостях видел, что на одной из планет систем Джоре, нашли механизм, которому было сто тысяч лет. Как новенький, всё работает, всё вращается.
В грузовом отсеке, Вир показал Павлу очередные находки, объяснив суть проблемы.
Гравиплатформа взлетала, но кренилась на один бок, а при движении её начинало заворачивать вправо. Приходилось постоянно держать ручку управления в крайнем левом положении, что бы обеспечить прямолинейность хода платформы. При этом, поворот налево можно было выполнить только после полной остановки. Для управления платформой усилий не требовалось абсолютно, но такой способ перемещения, особенно, если нужно будет двигаться быстро, может выйти боком.
– И как я тебе помогу? –спросил Павел.
– Я заметил, что ты проявляешь интерес к механизмам. Умеешь обращаться с ручным инструментом, хотя видишь его впервые, и баз знаний у тебя нет. В нашем мире, такое невозможно, но тебя это не останавливает.
– Простые и основные методики и инструментарий, наверное, во всех мирах одинаковы. – возразил Паша.
– Всё равно, где-то же ты этому научился.
– Я в армии механиком-водителем на БМП служил, скорее всего, там и научился. По крайней мере, матчасть точно там учил.
– Так получается, что базы знаний у вас тоже есть.
– Получается есть. Только у нас в мозг ничего не закачивается. У нас для этого книги, учебники и преподаватели. Школы и университеты.
– У нас тоже школы есть, но только это лечебные учреждения. В них базы знаний под разгоном изучают.
– Ладно, это всё лирика. – вернулся к делу Павел. – Как себя аппарат ведёт понятно, а что конкретно в нём не работает?
Вир запустил дроида-диагноста.
По сути, это маленький робот, размером с полтора-литровую кастрюльку. Планшет на паучьих ножках.
Робот подбежал к платформе, ткнулся в неё разъёмом, начал выводить данные на монитор. Вир при этом смотрел поверх своей левой руки, ему данные выводились на экран коммуникатора.
– Разве ты сам чинить не умеешь? – поинтересовался Павел.
– У меня изучена база ремонтника дронов, и только до второго уровня. Максимум моих умений, это замена узлов в сборе.
– Тогда рассказывай как устроен принцип работы гравиплит. – Павел ткнул пальцем в первую строку неисправности.
Оказалось, что принцип работы гравиплатформ, не так уж и сложен. Все гравиплиты состояли из набора маленьких, сантиметра два, шестигранных пластин. Пластинки соединялись друг с другом, как соты, образуя гравиплиты. Размер плиты определял площадь опоры, и по сути, влиял на грузоподъёмность. Управлялись плиты катушками, которые синхронизировались между собой, и выдавали плитам постоянный, равномерный сигнал. Еще в конструкции был силовой модуль, отвечающий за мощность сигнала, но он выдавал сигнал импульсами. Количество импульсов в секунду, зависело от гравитации объекта. Блок управления, распределял мощность сигнала между плитами. Таким образом, выходило, что для движения вперёд, на задние плиты платформы, подавался более мощный сигнал. Корма немного приподнималась, и платформа будто скатывалась вперёд, как по горке. Руление осуществлялось по схожему принципу.
Конкретно у этой платформы не работала одна плита, был рассинхрон одной из катушек, и сбоил блок управления.
– Идеи есть? – поинтересовался Вир.
– Есть. – Павел начал распихивать ногами мусор на полу, очищая площадку для работы.
В этот момент в отсеке появился охранник, и металлическим голосом объявил – «Госпожа Лер, приглашает вас к столу».
По местным меркам, и учитывая обстоятельства последней недели, стол был барский. Не найдя в меню знакомых блюд, Лера заказала синтезатору отдельные компоненты. В результате получилось, что-то на подобии макарон, по две сосиски, но в форме бублика, и жаренное яичко.
– Волшебница моя. – воскликнул Паша. – Это лучший завтрак в моей жизни.
– Ну кого ты обманываешь? – отозвалась Лера. – Уж я то знаю, бывали завтраки и получше. А вообще, наколдовала бы больше, но синтезатор требует воду.
– С этим хуже. – пояснил Вир. – Картриджи заправляются через приёмник синтезатора, а вот вода, подаётся из системы. В ней вода давно уже испарилась. Ты вот скажи, хозяюшка, как ты приказала дроиду нас позвать?
– Никак не приказывала, просто попросила.
– И он послушал?
– Считай это волшебством женского обаяния.
Завтрак действительно получился шикарным. Всё было вкусным, горячим, имело текстуру. От такого приёма пищи, люди получили не только насыщение, но и гастрономическое удовольствие.
Хотелось расслабиться и предаться дрёме. Но дел запланировано было выше крыши.
Лера уже разобрала вещи и после завтрака намеривалась заняться их чисткой. Еще она планировала исследовать корабль, на предмет чего-нибудь интересненького, на что не упал взгляд Вира.
Мужчины же отправились изобретать велосипед.
Для начала подготовили место. Вир приступил к разбору старой платформы, попутно задействовав, единственно уцелевшего, ремонтного дроида. Тот сильно повредился при падении, но функции 3-D принтера выполнять мог. Дроид занялся расплавлением пластика, которым заливалась платформа.
Павел приготовил материал на каркас новой платформы. Для этого, как нельзя лучше, подошли лестничные перила. Длинные, прочные, и главное, лёгкие.
Хорошо, что корабли металлические, и не нужно городить верстак, варить можно в любом месте.
Уложили на пол первую трубку, длиною три метра, прихватили к полу, что бы не смещалась. Отмерили размер гравиплиты, по этому размеру, из пластика изготовили кондуктор, по кондуктору выставили шесть временных опор. На опоры уложили еще две трубы. Соединили трубы между собой поперечинами. Получилось подобие днища лодки, с двумя плоскостями, под углом градусов десять, к плоскости пола. По центру каркаса, установили кронштейны, на которые смонтировали силовой канал, местное подобие многожильного кабеля. От центрального канала провели разводку к местам установки гравиплит. Необходимый материал брали разоряя местное оборудование, коего в отсеки было предостаточно. Наличие катушек, Павел посчитал лишними, тем более, что катушек, по задумке, понадобится больше, чем их есть, да и синхронизировать нечем. Установили силовой модуль. Вот тут понадобился ремонтный дроид. Только он мог подключать устройства к нужным жилам силового канала. Спереди каркаса приварили дополнительную раму из загнутой трубы, так, что бы та задиралась вверх, градусов на пятнадцать-двадцать. Получилось как нос у БМП. Сзади добавили надстройку, выносную площадку, сантиметров на сорок выше основного каркаса. Выходило, что конструкция увеличилась в длину до четырёх метров. Ближе к корме, на силовой канал, установили химический реактор, снятый со старой платформы, так, что бы центр тяжести немного смещался назад. Со старой же платформы сняли ручку управления, вместе с энергошиной, местный аналог гибкого кабеля, только из очень дорогого металла и способный накапливать энергию. В центре надстройки, установили шариковый шарнир, сделанный из локтевого сустава, какого-то разбитого дроида. Установили отдельную рукоятку регулятора высоты. Посмотрели на результат, пошли обедать.