bannerbanner
Маразматичный старик хотел отдохнуть II
Маразматичный старик хотел отдохнуть II

Полная версия

Маразматичный старик хотел отдохнуть II

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Тунгус замахал руками, показывая направления, когда из-за барьера появилась Королевская гончая в своём камуфляже. На короткий момент времени она была полностью невидимой и уже держала во рту концентрированный сгусток магмы. Тунгус что-то почувствовал в тот момент, когда тварь уже выплюнула снаряд. Мужчина явно был не готов – его духовный доспех едва покрывал тело тонкой вуалью. Если бы магма ударила в него, он бы не выжил.

Я быстро напитал свою левую руку духовной энергией и ударил по камню рядом с собой. Раздался треск, и взрыв из-под земли поймал снаряд магмы прямо перед Тунгусом. Раскалённая магма разлетелась на сотни кусков, часть которых задела двух защитников. К счастью, их духовный доспех был достаточно крепким. Себя же я защитил щитом ветра, после чего снова вернул большую часть ресурсов своего сознания на добычу пространственной эссенции.

После неудавшейся атаки даже я перестал чувствовать монстра. Похоже, Королевская гончая поняла, с кем имеет дело, и на ходу поменяла тактику.

Тунгус внимательно посмотрел на меня, затем приложил руку к груди и слегка наклонил голову. Если я правильно могу судить по его жесту, он принадлежал к тем народам, где так выражают глубокую благодарность. Ну ладно, пожалуйста. Тунгус вернулся на свою позицию и как раз вовремя. Адские гончие разрядили капканы, и сейчас происходило настоящее месиво. Монстры замкнули круг, и тяжелее всего пришлось тем двоим, кто прикрывал тыл.

Во время интенсивной стрельбы у одного из защитников перегрелось оружие – частое явление для мазовских пушек первого и второго поколения. Он на секунду отвлёкся, и оказалось, что Королевская гончая уже проникла внутрь защитного периметра. Она появилась на мгновение, прежде чем схватила мужчину в пасть, от плеча до плеча, и мощным прыжком взмыла на невероятную высоту. Боец ещё был жив и кричал, когда группа заметила атаку.

Как только Королевская гончая захватила бойца, натиск монстров резко ослаб. Адские гончие начали убегать, и очень быстро. Вокруг заслона остались лишь скулящие и раненые недобитки. Алексей Смирнов явно был зол и что-то эмоционально говорил, но я его не слышал.

В этот момент Рыся закончила добычу пространственной эссенции, и началась самая тяжёлая часть её задания – перенести эту субстанцию ко мне, сохранив все её свойства. А это значило, что действовать нужно было максимально аккуратно. Помочь ей я особо не мог, но поддержать энергией – вполне. Духовная энергия всё ещё поступала ко мне, разлитая вокруг нашей заставы. Мой уровень духовного плана перевалил за третий. Если поток энергии не прекратится, возможно, я смогу начать формирование второй печати уже сейчас.

Внезапно среди полыхающего жаром осколка этого адского мира послышались крики. Сначала тихие, затем всё громче и громче:

– Помогите… Помогите… Парни…

Крик о помощи был где-то рядом, но ощутить его моими чувствами я не мог. Либо Королевская гончая скрыла его присутствие, либо это была приготовленная для нас ловушка.

Тем временем в лагере произошла перепалка, смысла которой я не слышал, но, судя по всему, было принято решение не спасать бойца. Дисциплина – есть дисциплина. Крики продолжались, долго, но я уже переключился на другую задачу. Я начал подготовку к установке печати Дара. Моё сознание всё больше замыкалось на мне, лишь тонкая нить связи позволяла отслеживать, как обстоят дела у Рыси. Остальное происходящее в лагере меня больше не интересовало.

Моё сознание находилось на втором уровне духовного плана, где я начал связывать искру Дара Феникса с новоявленным духовным рисунком. Процесс был долгим, утомительным и болезненным. Думаю, в какой-то момент я даже закричал от боли. Но нельзя было отвлекаться.

Я строил лабиринты из энергии, которые проецировали будущий дар на поверхности моей души. Сколько времени прошло – не уверен, возможно, три часа. Когда всё было закончено, я сильно надеялся, что собрал достаточно энергии для активации печати.

Открывая путь с третьего уровня на второй, я создал душепад, который оросил новый этап моей силы. Тогда-то я и открыл глаза.

За то время, что я провёл в себе, произошло многое. Двое из группы сопровождения были мертвы. Ещё один лежал на краю моего восприятия и стонал:

– Помогите… Помогите… Парни…

Похоже, это был тот самый первый, схваченный Королевской гончей. Могу предположить, что тварь поняла, что её уловка не сработала, и просто подкинула "наживку" ближе, где товарищи не смогли оставить друга в беде.

Судя по следам, одного из них убило собственным капканом. Как и когда монстр сумел перенести механизм – неизвестно, но сработал он с ужасающей жестокостью. Парня не спасли ни броня, ни духовный доспех – его тело разломало и изрезало в шести направлениях.

Другой же погиб, явно став жертвой лап Королевской гончей. Раны слишком характерные, чтобы спутать их с чем-то ещё. А дальше нервы у парней сдали, и они открыли беспорядочный огонь в пар и дым, стреляя без остановки.

Также видно, что количество тварей вокруг заставы увеличилось – точнее, количество трупов. Судя по всему, они отбили несколько волн врагов, прежде чем Королевская гончая снова сделала свой ход.

Из защитников осталось всего четверо: Алексей Смирнов, Тунгус и ещё двое, чьи позывные я не знал. Они явно были на пределе после убийства своего товарища. Сейчас они проверяли оружие, вставали в круговую оборону вокруг меня и наконец-то начали использовать свои духовные навыки в полную силу, в основном защитные.Сейчас же лидер команды, Алексей Смирнов, оттолкнул Тунгуса и просто выстрелил в раненого товарища, который оказался причиной смерти ещё двоих. После прямого попадания в голову крики прекратились. Что самое интересное – я чётко чувствовал, что этот человек и до этого был мёртв. Значит, тварь научилась подделывать человеческий голос.

Наёмники, в конце концов, больше приспособлены к людским операциям. В аномалиях действуют совсем другие законы и нужны иные средства ведения боя. Для этого задания лучше бы Урса нанял действующих истребителей монстров, а не этих ребят. Но имеем, что имеем.

Печать я поставил, пространственную эссенцию собрал, но для активации дара нужного количества энергии не хватило. И вряд ли наберётся. Королевская гончая уже поняла, как на нас охотиться. Она учится, а мы, как сидели на одном месте, так и сидим. Придётся немного вмешаться. Я медленно поднялся с земли. Моё движение заметили, и ко мне повернулся Алексей Смирнов.

– Энергии мало. И если мы останемся здесь, то умрём. Нужно двигаться в том направлении и придумать что-то новое, чего Королевская гончая ещё не видела. Тогда будет хоть какой-то шанс.

Лица Смирнова я не видел, но он явно обдумывал мои слова. После этого он по внутренней связи стал раздавать указания. Через полминуты в центре заставы остались только мы с Алексеем.

Парни собирали оборудование и боеприпасы. Тунгус во всю "шаманил", как бы это ни звучало. Он использовал духовные техники, но как-то по-особенному, словно действительно вызывал духов. И через пару минут начали появляться силуэты. В этот момент Алексей достал дымовые гранаты и просто раскидал их в четыре стороны. Похоже, они решили попробовать что-то новое.

После того как дым заволок всё вокруг, я почувствовал, что Тунгус создал весьма реалистичные копии нас. Он также расставил капканы вокруг и аккуратно вывел всех в том направлении, которое я указал. А дальше мы побежали.

План оказался до невозможности простым, и, что самое интересное, я был уверен, что он сработает. И спустя десять минут пути, когда вдали уже замаячила гора с Кристаллом, на всю округу раздался рык боли. Королевская гончая попалась в ловушку, но не погибла.

В тот момент, когда мы услышали этот рык, мы остановились, и ребята разбежались в стороны, разбивая камни под ногами. От их действий из земли стали вырываться клубы пара и дыма. Защитники создали естественное средство обнаружения невидимых существ и выстроились в круг вокруг меня. Я сел на горячий камень и открыл заранее подготовленный контейнер для пространственной эссенции.

Рыся была ещё молода и не могла быстро преодолеть расстояние до первого лагеря, но до второго добралась значительно быстрее. Сейчас я внимательно следил за тем, чтобы запечатанная субстанция заняла своё место. Пара секунд – и всё было готово. Контейнер закрыт, миссия выполнена.

Глава 3. Товарищество ли

Что самое плохое для меня – скрыть наполнение контейнера не удалось. Я чётко почувствовал взгляд Алексея направленный на пространственную эссенцию в моих руках. И мне совсем не понравились эмоции, которые я ощутил шестым чувством.

Возможно, Алексей уже собирался сделать какой-то необдуманный шаг, но в этот момент на нас рванули сотни адских гончих, ведомых разъярённым и раненым зверем. Королевская гончая сейчас была больше зверем, чем существом с интеллектом. Поэтому ее крик служил призывом к битве.

Началась пальба, которая быстро перешла в рукопашный бой, и даже мне пришлось встать, чтобы принять участие в сражении. Но сделать даже шага я не успел. Тварь появилась у меня за спиной, и я услышал, как Рыся попыталась её остановить, но это было выше её сил. Резкий удар – и я падаю лицом вниз. Ноги отнялись, спина горела адским пламенем, дышать стало нечем.

Я лежал, чувствуя, как кожа на лице обугливается от жара камней, на которые упал. Рядом лежал контейнер с пространственной эссенцией и мой клинок, который я не успел раскрыть на всю длину.

Каждый удар сердца словно заливал мой взгляд кровавой пеленой. Я умирал… Снова. Неприятно. Но, самое интересное, что сейчас, в этот самый же миг я почувствовал теплую энергию и чьи-то руки, которые осторожно повернули мою голову в сторону. Это был Тунгус. Он пытался спасти меня, отбиваясь клинком от ближайших противников. Я также видел Алексея, который рубил врага и бросал на меня мимолетные взгляды. Кажется, он уже сделал свой выбор.

Всего один шаг – и он забрал контейнер с эссенцией и указал путь на выход из аномалии для остальных. Двое бойцов двинулись следом за лидером. Только Тунгус остался. Они о чем-то говорили по внутренней связи, даже я бы сказал ругались, пока сражались с гончими. Моё тело дёргалось, кажется, одна из тварей сейчас грызла мою ногу. Но я её уже не чувствовал.

В какой-то момент Алексей достал пистолет и наставил его на Тунгуса. Казалось, что само сражение остановилось на этот миг. Но затем Алексею чуть не оторвало голову – Королевская гончая выскочила из невидимости, и только молниеносная реакция спасла его. После этого они сбежали, оставив нас с Тунгусом одних.

Монстров стало меньше – они преследовали группу. На нас остались лишь три твари, которых Тунгус быстро убил. Весь мой опыт говорил о том, что нас оставили "на десерт" и что сейчас охота идёт за теми, кто пытается сбежать.

Тунгус опустился на колени возле меня. Он явно чувствовал, что угроз больше не осталось. Снял шлем и отбросил его в сторону. Лицо у него было мокрым от пота – широкие скулы, немного раскосые глаза, густые чёрные волосы, собранные в тугой хвост.

– Держись, ты помог мне, я помогу тебе… – говорил он, вливая энергию в мою спину.

Я схватил его за ногу и зарычал, потому что говорить нормально уже не мог.

– К Кристаллу… Беги… Быстро… Она вернётся туда… Быстро…

Он смотрел на меня, не решаясь бросить.

– Пошёл! – выкрикнул я, напрягая остатки сил, после чего закашлялся кровью.

Мужчина встал, приложил руку к груди и сказал:

– Прости…

После чего он побежал в сторону пещеры с Кристаллом.

Энергии вокруг было много и я отчаянно пытался достать «Плевок» из кабуры. Он застрял, и я никак не мог его вытащить. Где-то вдалеке послышались выстрелы, а рядом со мной раздалось рычание. Я уже чувствовал приближение адской гончей, так что, когда она побежала ко мне, я просто насадил её на каменную пику. Я так просто не сдамся!

Я делал всё, чтобы не умереть. Чтобы Королевская гончая не подумала, что я лёгкая цель. Да, я ранен и не могу ходить, но при должном вливании духовной энергии это поправимо. Мне срочно нужна была энергия, и я применил медитативную технику, которую показывал на выпускном экзамене. Вокруг меня вспыхнула воронка чистой энергии, собирая всё, что было доступно. Мне нужна была вся энергия, что я мог получить!

Не знаю, сколько я провел в медитативном состоянии, пока собирался энергию, но рано или поздно все должно закончится.

– Вот жеж… – пробормотал я, переворачиваясь на спину.

Королевская гончая, вся в крови, с перебитой лапой и частично разорванным животом, медленно шла ко мне. Это был её триумф, время собирать охотничий урожай. По бокам от неё шли две недобитых адских гончих.

– А я думал, ты умнее… – сказал я с усмешкой.

Иллюзия на моей руке спала, и под ней оказался заряженный «Плевок». Я нажал на спусковой крючок и выпустил плазменный заряд прямо в морду твари. Королевская гончая мгновенно ушла в сторону, скрываясь в невидимости, но уже было поздно. Сгусток плазмы коснулся её бока и взорвался вязкой субстанцией, которая накрыла её и её подопечных. Тела адских гончих прожгло до костей, они погибли на месте, но Королевская гончая оказалась крепче. Половина её тела была прожжена, но она всё ещё была жива и невероятно зла.

В один прыжок она оказалась прямо возле меня и стремительно ударила лапой сначала по моей груди, а затем по голове.

– Опоздала, глупая… – прошептал я, прежде чем она нанесла последний удар, обрывая мою жизнь.

Когда умираешь уже не в первый раз, к той пустоте, что следует за смертью, относишься спокойнее. Моё тело действительно больше не функционирует, но душа в полном порядке. И что самое удивительное – даже в бестелесном состоянии моя связь с Рысей всё ещё крепка. Я могу видеть, что происходит вокруг, могу отдать ей команду, и она выполнит её. Это куда приятнее, чем просто быть в пустоте и ждать.

– Спрячь моё оружие, «Плевок» и клинок, желательно подальше от моего тела. И кобуру не забудь. – передал я команду Рыси.

Она тут же рванула исполнять мой приказ, и я почувствовал её радость. Умница Рыся.

– Ты так не хочешь умирать? – мои мысли неожиданно прервал женский голос. Он был глубоким, пробивающим до самой души. – Я встречала разных существ за все времена, но чтобы человек так цеплялся за свою жизнь… Интересно…

«Кто это посетил меня на грани жизни и смерти?» В прошлый раз была только пустота, а теперь появляются гости.

– Хочешь сожрать мою душу, пока я в таком состоянии? Не выйдет! Гори! Пылай, птица Феникс! Восстань из пепла! – закричал я, и мой ментальный посыл резонировал с пустотой вокруг.

– Я просто хотела поприветствовать тебя глупый… – услышал я в ответ, прежде чем крик Феникса ознаменовал моё возрождение.

Я открыл глаза. Вокруг всё та же адская аномалия, но теперь огонь стал моим союзником. Моё тело снова было в порядке, я пылал чистым пламенем.

Если бы Королевская гончая не привела двоих недобитков, мне бы не хватило энергии для активации дара. Но всё сложилось удачно. Я успел перед смертью зажечь ту искру, что покоилась в моей душе.

Вся моя одежда сгорела. Я стоял абсолютно голый посреди адской аномалии и сканировал окружение. Королевская гончая ушла искать оставшихся людей. Она была ранена, но охоту не оставит незаконченной.

Рыся появилась из теневого плана на моём плече и тепло потерлась о мою щеку. Помощник немного вырос с момента нашего знакомства и скоро на плече уже не поместится. Но сейчас я тепло погладил его эластичную оболочку.

– Ну что, где там моё оружие? – спросил я у Рыси.

Она указала направление, и я отправился за «Плевком» и композитным клинком. В этот момент я ощутил импульс, исходящий из пещеры с Кристаллом. Похоже, Тунгус и Валерий убили Королевскую гончую и разрушили Кристалл. Аномалия зачищена, но мне не хотелось пропустить делёжку энергии, так что я бросился туда бегом.

Со стороны это, наверное, выглядело забавно – голый с оружием, несусь по аномалии во весь опор. Но главное – я у пещеры и кричу:

– Не пристрелите случайно. Это я. Вхожу!

Захожу внутрь, пока Рыся показывает мне двух мужиков. Они потрёпаны, но уже спокойны.

– Ага… Так вот почему эта тварь так драпала. Ты её напугал голой жопой! – сказал Валера с ухмылкой.

Тунгус выразительно посмотрел на него и вдруг заржал. Смешно. Я тоже засмеялся. Стоим втроём посреди раскуроченной пещеры и смеёмся, выплёскивая стресс.

Энергии, кстати, мне досталось совсем мало. После активации Дара я был пуст, а сейчас мой духовный план заполнен наполовину первого уровня. Это немного, но огромный шаг, который стоило совершить.

После того как все отсмеялись, каждый занялся своим делом. Тунгус уселся у выхода из пещеры и принялся чистить своё оружие. Я раскрыл свой клинок и начал снимать уцелевшую часть шкуры Королевской гончей. Ходить голым мне не пристало, так что решил сделать себе что-то вроде шорт, но огнеупорных. Пока вырезал нужные куски, краем глаза наблюдал за Валерием.

Мужчина медленно шёл вдоль стен пещеры, собирая кольца своих товарищей. Иногда он поднимал черепа, но в основном кольца. Больше ничего от них не осталось.

– Я должен был быть с вами, ребята. Может, именно меня вам и не хватило, чтобы выжить… Но я отомстил за вас. Вот она лежит, вот… – Валерий внезапно упал на колени и начал бормотать что-то под нос. Я не прислушивался – и так было понятно, что он был разбит. Хоть он и свершил свою месть и нашёл свою группу, это их не вернёт. И ему предстояло это осознать.

Через некоторое время я закончил шить себе шорты. Работать с кожей такого монстра было непросто, но в итоге я был готов. С голым торсом и слегка мерцающими огнеупорными шортами я подошёл к Тунгусу.

– Я верну свой долг. Ты спас меня, и я этого не забуду. – сказал он, не поднимая взгляда, просто глядя прямо перед собой.

– Может быть, когда-нибудь… – ответил я. – Но нам ещё предстоит доставить эссенцию Урсе, так что у тебя будет шанс вернуть долг.

Тунгус наконец посмотрел на меня:

– Значит, мне не показалось. Тварь уничтожила мою группу? Мы не успели… Я остался один…

– Думаю, на месте ты поймёшь, что произошло. И сразу отвечу на твой вопрос, который ты ещё не задал: да, это сделал я. Если бы они не бросили меня, то выжили бы.

Мужчина медленно поднялся, не отводя глаз, но не сказал ни слова. В этот момент вышел Валерий. Он выглядел ещё более бледным, чем при нашей первой встрече.

– Спасибо тебе, Макс. Как ты сказал, так и случилось. Не знаю, как ты это сделал, но я искренне тебе благодарен. Сейчас я не смогу пойти с тобой – мне нужно побыть одному, похоронить товарищей. Но потом я найду тебя. Можешь рассчитывать на мою помощь, в любом вопросе!

Он протянул мне руку, я пожал её, и Валерий исчез в тенях пещеры.

– Ну что, идём. – сказал я, обращаясь к Тунгусу. – Покажу тебе, что стало с твоей группой.

Мы двинулись к порталу.

В данной ситуации, когда они бросили меня, я их не виню. Рана была серьёзной, тварь где-то рядом, а успешное выполнение миссии было на первом плане. Ведь задание отряда заключалось не в том, чтобы вернуть меня домой, а в добыче пространственной эссенции. И они сделали то, что должны были.

Мне даже немного жаль, что они стали жертвами обстоятельств. Им было неведомо, что выход из аномалии закрыт. Они так спешили к порталу, что по пути потеряли одного бойца. Его изуродованное тело мы с Тунгусом нашли на дороге. Они явно не ожидали, что портал будет закрыт, и потратили драгоценные секунды, чтобы понять, что происходит, – это стоило им жизни ещё одного бойца. По иронии судьбы в живых остался только Алексей Смирнов. Он принял последний бой с Королевской гончей. И проиграл. Но хорошо потрепал перед смертью.

– У тебя ведь на всё был план, так ведь? – спросил Тунгус, поднимая контейнер с эссенцией. – Я кивнул. – А был вариант, чтобы все вернулись живыми?

– До того, как я понял, что здесь Королевская гончая, были пару вариантов. А потом я не был уверен, что кто-то вообще вернётся. Пришлось импровизировать. – пожал я плечами.

– Понятно… Хоть ты и ребёнок, у тебя душа воина. Я это принимаю и уважаю. Но мне бы не хотелось в будущем ещё раз встретиться с тобой. – сказал он и вышел из аномалии.

Я оглянулся на этот маленький осколок адского мира, вздохнул и последовал за ним, покидая аномалию.

Когда я вышел, рядом с нами стоял один из бойцов, простой военный, который выпрямился по стойке смирно и громко закричал:

– Господин Капитан! Капитан Дубов! Они вышли! Капитан!

И было понятно, почему он кричал. После закрытия разлома военные начали передислокацию. Вокруг кипела работа – солдаты разбирали блокпост, погружали оборудование на военную технику, укладывали массивные элементы в грузовики. Вокруг было очень шумно. Два БТРа стояли неподалёку, возле них проверяли оружие и оборудование. Монструозный танк уже уехал. Также кое-где слышались обрывки команд и переговоров по рации. У военных дел было невпроворот.

Тем временем к нам подбежал капитан Дубов и удивлённо осмотрел нас. Конечно, его взгляд невольно зацепился за мой внешний вид.

– Это всё, что осталось от группы? – спросил он, бросив взгляд на нас с Тунгусом. И его можно было понять. По меркам Истребителей монстров – это была катастрофа.

– От группы, да. Но внутри остался истребитель монстров, Валерий Неонов, которого мы взяли позже. Он выйдет ближе к схлопыванию аномалии. – ответил я, затем добавил: – Слушай, а у вас никакой одежды не найдётся?

– Прошу прощения, господин Истребитель, всё подотчётное. – сказал военный, виновато потупив взгляд. Затем он достал планшет и добавил: – Аномалия закрыта. Я внёс соответствующие данные. Когда всё подтвердится, вы получите уведомление. Спасибо, что сражаетесь за нас.

Я кивнул и пошёл в сторону выхода. Там должен был стоять наш БТР. Также, жизненно важно озаботиться покупкой телефона. Они, похоже, теперь важная вещь, а мне даже неизвестно, о каких уведомлениях идёт речь. В мою молодость всё было по-другому…

Мы с Тунгусом разместились в БТРе и уже собирались тронуться в путь, когда по броне постучали. Это оказался капитан собственной персоной. Он протянул мне потрёпанную одежду и, слегка извиняясь, произнёс:

– Много кто пытался пробраться в аномалию, так что часть вещей мы обычно конфискуем. И парни нашли там кое-что. Одежду. Вещи потасканные, но лучше чем ничего, господин Истребитель.

– Спасибо, капитан. Когда-нибудь увидимся. Всего хорошего! – сказал я, забрав вещи и закрыв дверцу БТРа. Двигатель зарычал, и мы поехали в сторону аэродрома.

Пока мы ехали, я переоделся в простую рубаху и шаровары. Подтянул всё поясом, чтобы не спадало, перевесил кобуру с «Плевком» и боеприпасами и с горем пополам пристроил туда композитный клинок. Выглядел я, конечно, смешно, но кому какая разница?

В дороге я заснул. Сказывалось накопившееся усталось и постоянное напряжение. Дар Феникса восстановил мое тело, но не морально-волевые ресурсы. Спал я глубоко, без снов. Просто восстанавливал силы.

Неизвестно, сколько мы проехали, но в какой-то момент я почувствовал что-то странное и резко открыл глаза. Моё внимание сразу обратилось к Тунгусу, но он тоже спал. Мы ехали по ухабистой дороге, и я никак не мог понять, что меня разбудило. Машина как раз поворачивала в сторону леса, когда я глянул в бойницу и увидел Тюльпана. Это точно он!

– Стоп, машина! – кричу я.

БТР резко затормозил, и я тут же выскочил наружу, пытаясь найти парня глазами. Рыся без слов рванула вперёд на разведку, а я остался на месте, внимательно осматривая окрестности. Рядом со мной встал Тунгус, с винтовкой наготове, молча водя стволом из стороны в сторону. Башня БТРа также развернулась в ту же сторону, куда я смотрел.

– Что там? Я ничего не чувствую… – тихо произнес Тунгус. Я ему пока не ответил.

Мне ничего не было видно, но Рыся показала мне человеческие следы, выходящие из хвойного леса. Следы были, а людей не было. Это точно был Тюльпан. Нужно двигаться за ним!

– Я остаюсь. Отвези пространственную эссенцию Урсе. Выполни задание! Обо мне не беспокойся… – сказал я и побежал вперёд, в сторону, где видел Тюльпана. Приходилось прорываться через заросли высокой травы.

– Стой! Что там? Эй! Макс… – Тунгус кричал мне вслед.

Я чувствовал, что он волнуется за меня. Но у него есть своё задание, которое он должен выполнить, а у меня – вопросы, на которые мне нужно получить ответы.

Глава 4. Скоморохи лесные

Поляна, где я увидел Тюльпана, была безлюдной. Рыся исследовала весь лес, но не нашла ни одной живой души. Я понимаю, что у Тюльпана была странная сила, которую я не до конца осознаю, так что принял его отсутствие спокойно. Главное, что остались следы.

Их было немного: одни взрослые, другие – подростковые. Глубина, размер и направление могли многое сказать охотнику, а я когда-то увлекался охотой. Ещё с отцом, которого почти не помню. Удивительная вещь – память. Что-то осталось, что забыло.

На страницу:
2 из 5