
Полная версия
Спасатель
Мама плачет, я смотрю на нее виновато. Сейчас она не притворяется, я это чувствую.
И все же – я не могу пойти у нее на поводу.
– Мне почти сорок. Я хочу родить еще одного ребенка, а не начинать все заново в одиночестве и без Вани. У нас с Арчилом сейчас сложный период, и ты окончательно все разрушаешь. Подумай над этим.
Мама разворачивается, и идет обратно в гостиную, к отчиму.
А я бегу в спальню, и падаю на кровать. Накрываю голову подушкой, и лежу, запретив себе плакать.
Вина разъедает мое нутро кислотой. В схватку с совестью вступает праведный гнев: это нечестно – манипулировать моим дочерним долгом!
Дуэль совести и ярости длится, и длится, подбрасывая мое сердце на качелях. А потом это безобразие прерывает предупредительный стук в дверь.
И входит отчим.
– Снежана, что ты решила?
– Арчил Григорьевич, пожалуйста, не ругайтесь из-за меня с мамой. Я понимаю, из-за меня много проблем. Я сейчас-же съеду, – я поднимаюсь с кровати.
Отчим морщится, и отмахивается от моих слов.
– Не глупи. Я спрашивал про твое решение.
– Я не разведусь с Даниилом, – чеканю.
Сейчас он сам меня выставит. Или начнет угрожать – и я сама сбегу. А возможно, намечается новый виток скандала.
Но Арчил Григорьевич шокирует меня ответом:
– Хорошо, раз решила – не разводись. Пригласи мужа на семейный ужин, нам нужно знать, кому мы доверяем дочь. У меня только одна просьба: пока не афишируй ваши отношения.
Глава 10 – Самое время для десерта
СНЕЖАНА
С Даниилом мы договорились об ужине по переписке. И вот, я впервые решаюсь ему позвонить.
Отвечает он после шестого гудка.
– Да.
Я прогоняю непонятно с чего возникший трепет, и заговариваю:
– Привет. Все в силе, тебя ждать?
– Да, я же обещал. Приеду.
– Хорошо, – улыбаюсь я.
– Даже интересно, что меня ждет в доме твоей семьи, – говорит он.
По голосу понимаю, что Даниил уставший. А по шуму из трубки – что он на работе сейчас. И после смены поедет в наш поселок.
Чтобы немного его развеселить, подшучиваю:
– Что тебя здесь ждет? Обычно отчим угрожает моим поклонником ружьем. Но я тебя прикрою, не бойся.
– Если прикроешь – я спокоен, – смеется он.
Я замолкаю. Нужно прощаться, я спросила то, что хотела: он приедет, все в силе.
Но почему-то я неловко молчу, и не отключаюсь.
– Снежана.
– Что? – отзываюсь.
– Ты охране не забудь сказать, что теперь меня можно пропускать.
Вот заладил!
– Ладно, – фыркаю. – Ну все, пока. Жду тебя.
Быстро отключаю вызов, и иду к гардеробной. В зеркале вижу себя, и стираю с губ глупую улыбку от уха до уха. Чему я радуюсь? Впору тревожиться. Слишком быстро Арчил Григорьевич согласился с моим выбором.
Не к добру.
Пока одеваюсь, делаю макияж и укладку – думаю об этом.
Вдруг Измайлова угрозами заставят со мной развестись. Что-то подстроят
И чем дольше я представляю, что может быть – тем сильнее жалею: не нужно было втягивать в свои беды этого мужчину. Не обязан он меня спасать!
Я спускаюсь вниз, проверяю, успевают ли с ужином, и приготовлена ли столовая. Все сообщения с незнакомых номеров оставляю непрочитанными – Дато уже в курсе моего замужества, я уверена, что месседжи от него.
Наконец, мне звонят с поста охраны: Даниил проехал в поселок.
Зову отчима, и не разговаривающую со мной маму. Пока они усаживаются за столом, я бегу к двери.
И жду.
Слышу, как открывают ворота, как к дому подъезжает машина. Нервничаю дико. И открываю входную дверь раньше, чем Даниил поднимется по крыльцу.
– Привет, – выпаливаю.
Он с двумя букетами, в костюме. Наметанным взглядом определяю его не самую высокую цену.
А на мне серебристое шелковое платье от Селин, туфли от Джимми Чу, шею и мочки ушей украшают бриллианты и сапфиры.
Чем я думала, собираясь к ужину?!
– Это тебе, жена, – Даниил протягивает мне один из букетов.
Принимаю с улыбкой. Разглядываю лицо Измайлова: он не просто уставший, он измотанный!
– Спасибо.
– Впустишь? – спрашивает.
Ни капельки человек не переживает. А вот я на нервах, да еще и совесть меня поедом ест. И подначивает произнести самое главное:
– Даниил, спасибо тебе за все! Честно, я не знаю, что затеяла моя семья. Если они допустят любую грубость – я не стану просить тебя остаться. И оставлю тебя в покое.
Он ничего не отвечает на мой порыв, просто рассматривает. И в итоге я киваю ему на дверь, специально пропускаю чуть вперед, и быстро стягиваю с себя украшения. Прячу их в чашечки бюстгальтера, и беру Даниила за руку.
Мама с отчимом и Гришей – моим вторым сводным братом – уже в холле.
Улыбаются.
Мои глаза мне лгут?
– Какой милый букет. Очаровательный. Спасибо, – щебечет мама.
Отчим кивком благодарит за бордово-коричневую коробочку. Скорее всего там сигары.
Знакомлю их между собой, и мы садимся за стол.
Мне кусок в горло не лезет от нервов, но я заставляю себя есть. Каждую секунду я в напряжении жду подставу, но уже полчаса не дожидаюсь ее. За столом идет вежливая беседа: погода, события в стране, абстрактные планы на жизнь, мировые новости. Никаких острых тем и вопросов не поднимается, даже политику обсуждают сглаженно.
Даниил ест. Поддерживает беседу, носом не клюет. Но я чувствую – он дико хочет спать.
Как же он за руль в таком состоянии сел.
– Спасибо, – благодарю я Нелли за десерты.
Голос мой дребезжит от нервного напряжения: слишком все хорошо проходит! Отчим и мама того и гляди благословят нас с Даниилом плодиться и размножаться.
– Такая хорошая у вас профессия, – улыбается мама Дане. – И загруженность, наверное, большая. Как же вы успели со Снежаной познакомиться?
– На одном мероприятии. А в Сочи я хотела познакомить вас с Даней, но ты внезапно улетела по работе, – я встреваю, пытаюсь перевести тему на мамину работу.
Не выходит.
– Встретились, влюбились, поженились?
Я уверенно киваю. Именно так. Отстаньте уже.
В разговор вступает отчим:
– Быстрые. Настолько быстрые, что даже кольцами не обменялись.
Если бы я могла – хлопнула бы себя ладонью по лицу. Я про чертовы кольца даже не подумала!
Даниил поднимается из-за стола. Он уйдет сейчас!
– Я хотел сделать это при вас, – говорит он спокойно. Достает синюю коробочку из внутреннего кармана пиджака, и смотрит на меня.
Я медленно поднимаюсь. Волнуюсь еще сильнее, но уже не из-за мамы и Арчила Григорьевича. Все не по-настоящему, но плевать! Никогда и никто еще не надевал на мой безымянный палец кольцо.
Их два. Самые простые, золотые обручальные ободки. Мое идеально садится на палец.
Пальцы еле слушаются, пока я надеваю кольцо на палец Даниила. Пытаюсь вложить в свой взгляд всю благодарность, которой преисполнена – он подумал о кольцах!
Именно в этот момент я понимаю, что не хочу отпускать Даню из своей реальности.
Может, мы станем друзьями на всю жизнь. Я бы хотела. Очень!
– Мило, – цедит Арчил Григорьевич.
– Пожалуйста, нее смущайте меня. Давайте попробуем десерт, – пытаюсь я спасти ситуацию.
Но, видимо, за предыдущие полчаса моего психоза я накликала беду. Ни мама, ни отчим больше не фонтанируют любезностями. Арчил Григорьевич отодвигает от себя тарелку, и спрашивает:
– Могу я узнать: планируете ли вы устроить праздник, друзей позвать, родственников?
– Вы просили нас не афишировать, – отвечаю я.
– Просил. Но даже без моих просьб вы не афишировали ваши супружеские отношения. Занятно получается, Рина, – обращается он к маме, – перед нами сидят муж и жена. Тихо сыграли свадьбу, не устроили праздник, живут каждый у себя. Отличный медовый месяц, не правда ли? Или сейчас так принято, а я от жизни отстал?
– Дорогой, будь добрее. Молодой человек живет скромно, и не может себе позволить содержать нашу Снежану. Она на маникюр тратит больше, чем Даниил на бензин за месяц. Они оба разумно поступили, решив жить каждый своей жизнью. Снежа – в комфорте, а молодой человек – выплачивая ипотеку за небольшую квартирку.
– Мама! – выкрикиваю я.
Мои щеки горят как от пощечин. А мама вздергивает брови.
– Я не хотела никого обидеть. Это всего лишь правда. На нее не обижаются, но если задела – прошу меня простить.
Даниил к десерту не прикасается, как и все мы. Он переставляет тарелку вправо, встает из-за стола.
Я поднять на него глаза не смею. И не знаю, что сказать. Так обидно мне не было даже после разочарования в Давиде. И во время домогательств Дато, о которых я даже рассказать никому не могла.
Я пойму, если Измайлов сейчас пошлет нас всех матом.
– Спасибо за ужин, – слышу ровный голос Даниила и наблюдаю мамину победную улыбку. – Снежана, – зовет он меня.
Я пересиливаю себя, и поднимаю голову.
Даниил протягивает мне руку, и говорит:
– Нам пора.
Глава 11 – Доброй ночи и доброе утро
СНЕЖАНА
Почему-то у меня возникает чувство, что на решение у меня секунды. И если я не протяну руку Дане – так в этом болотце и утону.
Вкладываю в мужскую ладонь свою. Мама говорит что-то возмущенное, я не слышу, из-за нервов в голове гул.
Вещи! Документы!
– Я сейчас. Заберу кое-что. Идем, – пытаюсь утянуть Измайлова вверх по лестнице, но он качает головой.
– Подожду здесь.
Взбегаю по лестнице, и у второго этажа останавливаюсь. Оборачиваюсь, и спрашиваю испуганно:
– Ты точно дождешься? Не уйдешь?
– Иди, – улыбается Даниил.
И к нему подходит отчим.
Душевных сил вмешиваться у меня не хватает, я больше не могу участвовать в битвах. Передышка необходима мне как воздух. А если Арчил Григорьевич скажет Дане что-то такое, что заставит его уйти и бросить меня – я пойму.
Пытаюсь убедить себя в этом, пока иду в спальню. Получается плохо, так себе аутотренинг.
– Что я творю, – шепчу, открыв гардеробную.
Я сейчас уйду из дома, и отчим примется упрекать маму. Она – меня, достанется и Ваньке, а у него такой сложный возраст!
Будет беда. Особенно, если мамин брак рухнет. В детстве я слишком часто наблюдала, как она плакала из-за мужчин.
Смогу ли я спокойно смотреть маме в глаза, если семья рухнет?
Но я и остаться не смогу. Даже если бы я захотела выйти за Давида, Дато бы не позволил – он совсем обезумел! Последний месяц он в каждом углу пытался меня зажать, а однажды ночью…
Нет, не хочу вспоминать.
Дато попросту выкрадет меня. Разве это не принесет маме и отчиму больше бед, чем мое непослушание?
Дверь хлопает с таким размахом, что меня обжигает сквозняком.
– И что, ты действительно соберешься и уйдешь? – мама копирует повадки своего мужа, проговаривает это не истерично, а холодно.
Я киваю, и продолжаю закидывать в чемодан вещи.
– К этому дворняге уйдешь?
– А мы с тобой когда успели стать аристократией, мам? К дворняге, – выплевываю я зло. – Да!
– Ну и иди. Давай, вперед! Посмотрим, сможет ли твой любовник отвезти тебя в Милан на показ осенне-зимней коллекции. Он даже косметолога тебе оплатить не сможет.
Я игнорирую эти слова. Скорее, бежать отсюда до тех пор, пока все не утихнет! Маму я люблю, но сейчас мне хочется убивать.
– За вещи не переживай, Нелли соберет, а охрана привезет все тебе. Хотя вряд ли они поместятся в ту конуру, в которой ты решила поселиться, – продолжает изгаляться мама.
– Ну все, хватит с меня!
В моих руках ворох рабочих костюмов. Я швыряю их обратно, ногой небрежно отодвигаю чемодан со своего пути. Достаю папку с документами, и иду в коридор.
– Какая же ты у меня дура, Господи! Вся в отцовскую породу, – слышу разочарованный мамин стон.
И бегу. В дурацком платье, без нужных вещей. Даже не попрощавшись с младшим братишкой.
Ярость и паника не отступают даже когда я убеждаюсь – Даня не ушел. Он продолжает стоять, а отчим тихо говорит ему что-то. Боюсь даже представить – что.
Пулей лечу с лестницы, хватаю Даниила за руку, и локомотивом тащу его из дома.
– Снежа, мы с тобой договаривались. Ты обещала не афишировать.
– Вы просили, но я не обещала.
– Ладно, – тон отчима понижается до привычного морозного. – Даниил, когда устанешь – сразу вези ее нам. Ты – разумный молодой человек, дня за три должен понять, что ничего у вас не получится.
Как раз на этих словах мы с Даней выходим из дома.
Все как в тумане, тело выполняет обычные свои функции: я сажусь в машину, пристегиваюсь, держу осанку. Но ни за одну мысль не могу ухватиться до тех пор, пока охрана не пропускает нас из поселка.
Горло сжимается, внутри рождаются хрипы. Кашель рвется наружу.
И чертовы слезы!
Оказывается, все это время я по привычке улыбалась.
Отворачиваюсь, смотрю в окно и зажимаю ладонями рот. Дышу по технике квадрата, как учил меня психотерапевт, приказываю себе не плакать – я же столько времени держалась! – но, кажется, я ломаюсь.
В самый неподходящий момент.
Даниил вытерпел этот гнусный ужин, он вымотан и зол. Моя истерика абсолютно не в кассу. Но я уже рыдаю в голос, пытаюсь согнуться в позу эмбриона, обнять себя, но идиотский ремень мешает.
И от этого мне становится еще хуже.
Я чувствую, как Даниил замедляется, съезжает на обочину и останавливает авто. Ресницы потяжелели от туши и слез – я ничегошеньки не вижу.
– П-правильно! Разворачивайся и в-вези меня об-братно. За-ачем ждать три д-дня, – реву, позорно заикаюсь, но слова сами вырываются.
Вдруг я ощущаю как ремень безопасности перестает меня удерживать, и оказываюсь на коленях у Дани.
Он ничего не говорит. Просто обнимает, позволяет рыдать в его рубашку и гладит меня по голове, как ребенка.
В прошлый раз Даниил обнимал меня в своем доме. А потом мы так хорошо проводили время с его семьей – они даже не осудили меня из-за ненастоящего брака. Приняли!
А моя семья почему так поступает?!
Как же обидно!
И я реву еще горше, в голос.
Даня перестает перебирать мои волосы, стискивает меня намного крепче. Настолько, что дышать становится труднее. И из-за этого я парадоксальным образом начинаю успокаиваться.
– Прости за этот вечер, пожалуйста, – глухо говорю я минут через пять. – Они столько гадостей наговорили. И ладно бы мне, но досталось тебе!
– Забей. Я ожидал, что будет хуже.
Хочется продолжить сидеть вот так, вплотную, и чтобы меня продолжили обнимать и гладить. Желательно, еще и хвалить.
Но пора вспомнить о совести.
С тихим вздохом сожаления я пересаживаюсь на свое сидение, Даня открывает бардачок и ищет там что-то.
– Что говорил тебе Арчил Григорьевич, пока меня не было?
– Ничего важного, – Даниил достает синюю коробку, и принимается ее распаковывать.
– Деньги предлагал за развод? – снова распаляю я себя.
Даня кивает, и протягивает мне бутылку.
– Коньяк? Ты что, за рулем пьешь?!
– Я – нет. Кто-то из пациентов подарил. Пить будешь ты.
Решаю не строить из себя леди, и отпиваю крепкий алкоголь прямо из бутылки. А Измайлов снова выезжает на дорогу.
Я могла бы из вежливости сказать ему, что не напрашиваюсь к нему домой. И меня можно отвезти в городскую квартиру, хватит ей пустовать. Но в чем тогда будет смысл нашего с Даней показательного представления!
Однако…
– Дань, что мы будем делать? – спрашиваю я негромко.
– Приедем, примем душ и ляжем спать.
– Вместе? В смысле, вместе не в душ и спать, а поживем вместе? Ты действительно не против?
Даниил бросает на меня короткий взгляд и кивает.
– Но зачем тебе это?
– Мне не понравилось то, что я сегодня увидел. Из тебя буквально выкачивали жизнь.
Чтобы снова не расплакаться, делаю еще глоток коньяка. И еще, пока Даниил не отбирает опустевшую на треть бутылку. Я не особо пьянею, но усталость, стресс, истерика и алкоголь берут свое – я плыву. И не замечаю, как проходит дорога, и мы приезжаем.
Даня помогает мне выйти из машины, заводит в подъезд, а потом и в квартиру. Провожает до душевой, и оставляет в одиночестве.
Я медленно раздеваюсь, тело словно не мне принадлежит.
И смеюсь!
В моем бюстгальтере украшения ценой в два миллиона. Я и забыла про них, а тут такой клад.
Я весело фыркаю, моюсь. Меня окутывают непривычные мужские запахи: ядрено-ментоловые, спортивные, волнующие воображение.
Из душа я выхожу с тюрбаном на голове и в серой футболке Дани, доходящей мне почти до колен.
– Измайлов, мы богаты, – я хихикаю, раскручиваю бриллиантовой колье на пальце. – Поехали в ломбард.
– А потом в кабак, стриптиз-клуб и в ретрит-тур на Бали.
– Да!
– Обязательно, – посмеивается Даниил. – Но сначала мы поспим. Ложись.
Даниил подводит меня к кровати, я сажусь на нее. Истеричная радость сменяется растерянностью: а что же дальше?
Но Даня разворачивается, и идет к двери спальни.
– А ты?
– Я в душ, а спать буду на диване.
Мне хочется поспорить – на диване должна лежать я. Но Измайлов от усталости серый, чуть ли не шатается. Вряд ли ему нужны сейчас вежливые реверансы и споры.
– Доброй ночи, – тихо желаю я.
Даниил выключает свет, и закрывает за собой дверь. А я утыкаюсь носом в подушку. Все такое непривычное. Наверное, я долго не смогу заснуть на новом месте, – думаю я.
И засыпаю через секунду, плавая в приятном, горчащем на языке запахе.
А утром я просыпаюсь от жажды. И еще не соображая кто я и где, толком не проснувшись, выхожу из спальни.
Первое, что я слышу – это странные резкие выдохи.
Поскрипывания.
А затем я вижу то, что заставляет меня замереть.
И краснею.
Глава 12 – Заяц
ДАНИИЛ
Девяносто восемь, девяносто девять, сто.
Я заканчиваю зарядку, но состояние все еще разбитое. Половину ночи заснуть не мог, слушал как Снежана ворочалась за стенкой, вздыхала, бормотала что-то.
Ира, в силу профессии, спала так же, как и я – как убитая, не шевелясь.
– Доброе утро, – слышу несмелое.
Я прекращаю разминать плечи, поднимаю голову.
Снежана. Стоит, смотрит на меня как праведница на грешника, краснеет. Самое бесящее: Снежа свежа и хороша как майская роза. Рыдала накануне, всю ночь крутилась на кровати – но словно не из спальни вышла, а из салона красоты.
– Доброе.
– А ты тут, ммм… – она не договаривает, смущенно отводит глаза.
– Обычная зарядка. Не оргия же, расслабься, – раздражаюсь я, встаю с пола, снимаю со спинки стула штаны.
Надеваю их.
Вчерашний свой порыв забрать Снежану из дома, сейчас не кажется мне удачным. Нянька из меня сомнительная. Со мной сложно ужиться.
Но и оставить Снежу там я не мог.
В общем, тупик.
– Я воды попить встала. Я пойду, да?
– Я в душ. Снежана.
– А? – замирает она.
– Приготовь завтрак. Омлет, кашу, что угодно. И можешь уже смотреть на меня, я одет.
– Хорошо.
Иду в душ, и слышу ее тихое:
– Злодей. Оделся он, угу, спасибочки.
Снежана бурчит что-то себе под нос. А я впервые за утро улыбаюсь, и иду в душ.
Злодей. Слово-то какое старомодное. Я смотрю на себя в зеркало, и не соглашаюсь со Снежей: не злодей, скорее – зомби. Хотя они тоже не особо добрые ребята.
После душа привычно кутаю бедра в полотенце, но вспоминаю что Снежана может упасть в обморок от подобной порнухи, и одеваюсь.
Черт! Я сказал Снеже приготовить завтрак. Но она вообще умеет с плитой обращаться?
Меня снова накрывает раздражением и усталостью. Я спешу на кухню, и застаю вполне мирную картину: Снежана нарезает салат, на плите стоит сковорода, накрытая крышкой. Пожар отменяется.
– Кофе или чай?
– Кофе, – говорю, беру с подоконника пачку сигарет, и иду на балкон.
Я и правда злой какой-то.
Сигарета непонятно откуда взявшееся раздражение не снимает. Душ и зарядка тоже не помогли.
Секс?
Секс найти – не проблема. Но хочется со своей, мягкой, влажной после сна. Обнять ее, еще сонную, целовать без брезгливости, входить без защиты.
Но за неимением своей – можно с любой. Иначе я тупо кого-нибудь убью.
– Завтрак готов, – зовет Снежана, открыв дверь балкона.
Докуриваю вторую сигарету и чувствую неодобрительный взгляд, спину от него жжет.
Только женщины умеют осуждать, не говоря ни единого лишнего слова!
Сажусь за стол, пробую омлет. Вкусно. Тут же и тосты с семгой, салат, кофе.
– Не думал, что ты умеешь готовить.
– А я и не умею. Это дебют, – Снежа победно улыбается.
– Тогда на тебе готовка и уборка, – спускаю я ее с небес на землю.
– Заметано.
– Насчет денег: у отчима и матери не бери.
– Но…
– Не бери, – понижаю я голос.
– Ладно. Вообще, я работаю на полставки. Но, возможно, я уже уволена. Я же в фирме отчима работаю, и платит он хорошо. А, не суть, – Снежана морщится. – Деньги – не проблема, если что я новую работу найду.
Вчерашние слова ее родных про то, что я нищеброд, меня не задели. А вот рассуждения Снежаны цепляют за живое.
Я взял за нее ответственность, забрал из дома. И обеспечить, пока она моя жена, смогу сам.
Иду в спальню, возвращаюсь на кухню, и протягиваю Снеже карту. С холодильника снимаю стикер, пишу пин-код и пароль от банковского приложения.
– Я не олигарх, но и не нищий. Пациенты врачей не только коньяком благодарят, – даю ей подсказку.
– Хорошо. Спасибо, – Снежа отводит глаза, снова смущается.
И вот этот пугливый жеребенок – мажорка? Может, я что-то не понимаю, и в семье ее за Золушку держали.
– Спасибо, все было очень вкусно. Ты молодец. Я на работу. Во сколько вернусь – не знаю, смена до восьми, но если случится ЧП, могу задержаться.
Объясняю Снежана, где второй комплект ключей, она кивает, и я иду одеваться.
Уже из спальни слышу, как звонят в дверь.
И топот по коридору босыми ногами.
– Ой, – пищит Снежа.
Снова топот.
Улыбаюсь.
Она ноготками царапает дверь в спальню, не входит. Черт, если уйду из медицины – карьеру в стриптизе я точно не построю. Не особо девицы хотят смотреть на меня, полуголого.
– Дань, там Нелли приехала и охрана, я в глазок посмотрела. Нелли – это горничная. С моими вещами. Я впущу?
Господи!
– Впускай. Хотя, я сам, – застегиваю ремень, выхожу из спальни, и иду к двери.
Снежана прячется за моей спиной, но тоже идет к двери.
Открываю. Вижу двоих амбалов, худенькую блондинку, восемь чемоданов, и мини-холодильник у их ног.
Блондинка с опаской смотрит на меня, в спину мне не менее испуганно дышит Снежана. Охрану боится?
Киваю им всем, и сам переношу вещи в коридор. В дом не впускаю. Вот такая я негостеприимная скотина.
– Холодильник? – интересуюсь у Снежаны.
– Там косметика. Масочки, крема, сыворотки.
Закатываю глаза. Масочки!
– Можно? – спрашивает блондинка.
Нелли, или как там ее.
Снежана вопросительно смотрит на меня, я киваю. Нелли входит, амбалы остаются за дверью. И как только дверь закрывается, Снежана шумно выдыхает.
– Я разберу твои вещи, – сразу начинает суетиться блондинка. Катит один из чемоданов вглубь квартиры, но заруливает на кухню. – Кстати, я еды привезла, на несколько дней должно хватить. Как скажешь – приеду, приготовлю, или снова привезу готовое из дома. И уборку бы организовать. Но сейчас я не могу, а вот вечером заеду.
Нелли начинает доставать из своей объемной сумки контейнеры, обернутые в фольгу. Снежана снова как рак выглядит – не только лицо, даже шея краснеет.
– Арчил Григорьевич не знает, что я тебе еду повезла. Не переживай. Но не могла же я ребенка голодным оставить, – по-доброму улыбается блондинка. – Веди меня в гардеробную. Я быстро наведу порядок, поглажу то, что помялось, и поеду обратно.
– Нелли, спасибо, но я сама.
– … а после смены приеду и уберусь здесь как следует. Что?
– Я сама, – Снежана мягко, но решительно тянет на себя чемодан, из-за чего замок разъезжается. – И еду больше не привози. Отчим узнает, и уволит тебя. А готовить я, оказывается, сама умею.
– Но…
– Спасибо, – Снежана обнимает растерянную блондинку, для которой так и осталась ребенком.
Чемодан падает, раскрывается.
Внутри что-то пестрое, разноцветное, будто новогоднее конфетти. И я окончательно осознаю, что когда вернусь домой – квартиру свою я не узнаю. Потому что восемь чемоданов, и холодильник, мать его. Потому что Снежана быстро осваивается, слишком она задиристая, чтобы долго держать амплуа ягненка.
– На лестничной клетке еще коробки с обувью остались, справа от двери, – добавляет Нелли.
Еще и коробки.
Выглядываю и квартиры, и убеждаюсь: так и есть, гора коробок, перевязанная бечевкой. Тихо смеюсь, затаскиваю все это внутрь. Слышу, как Снежана хвастается Нелли собственноручно приготовленным завтраком, и киваю своим мыслям: ну вот, она уже освоилась, испуг прошел, моя квартира завалена ее вещами.