Полная версия
Взгляд с другой стороны. Борис Рудзянко. Минское антифашистское подполье в рассказах его участников
Вероятность того, что Блажнов был отправлен абвером к партизанам в качестве агента, как это видно из сказанного, чрезвычайно мала – как мала и вероятность того, что, будучи засланным в отряд в качестве агента, Блажнов прекратил сотрудничество с немецкими спецслужбами и сделал карьеру в партизанском движении (к моменту освобождения Минской области в июле 1944 года Иван Никитович Блажнов будет занимать должность комиссара партизанской бригады «Беларусь»). Иные возможные варианты предложим к рассмотрению читателям настоящего очерка. При этом заметим, что один из названных вариантов (дать согласие на сотрудничество с немцами и уйти в партизанский отряд вопреки даже оставленной в абвере расписке), в свое время Рудзянко будет «примерять» и на себя, но не решится его осуществить97.
Василий Одинцов в самый разгар событий выправил себе новые документы (напомним, у него имелись бланки паспортов) и, как указывают Воронцова и Кузьменко, сумел избежать ареста98 из-за озвученной выше возможной слабости Надежды Янушкевич. Его жена Анна Петровна вскоре была освобождена из-под стражи – с момента приезда в Минск 21 июня 1941 года и вплоть до ареста она проболела тифом и, как решило следствие, не могла помогать подполью99.
Борис Рудзянко, однако, и в Одинцове видел агента немецких спецслужб, обвинял его в предательстве их группы: не успел выдать ее в Минске, так выловил по дороге. На одном из допросов Рудзянко услышал, как фон Якоби говорил оберлейтенанту, что Одинцов из кожи вон лезет, разыскивая группу железнодорожников, с которыми были связаны Истомин и Щербацевич.
Позже кто-то из сотрудников немецкой контрразведки сообщал Борису Рудзянко, что Одинцов был награжден домом и землей в Заславльском районе, где и продолжал свою деятельность на пользу немцев100.
Вероятнее всего, это не соответствует действительности. После состоявшихся арестов и казни группы Щербацевич они с женой прятались на Сторожовке у Павла Романовича и Прасковьи Александровны Ляховских. Летом 1942 года Одинцов покинул город и действительно скрывался некоторое время по деревням Заславльского и Радошковичского районов, но сведений о получении земли и о его сотрудничестве с немецкими спецслужбами в этот период нами не обнаружено. 22 июля 1942 года он присоединился к действовавшему в той местности партизанскому отряду Лунина, а после создания на его основе бригады занимал должность начальника штаба поочередно в двух входящих в состав бригады отрядов. Свое участие в Минском подполье, кстати, он датирует следующими сроками: с 22 июля по 17 октября 1941 года101, то есть конечной датой считает состоявшиеся аресты в группе Кирилла Труса и Ольги Щербацевич.
Жена Одинцова Анна Петровна (вместе с Прасковьей Ляховской) поздней осенью того же года будет участвовать в выводе из Минска группы разведчиков Генштаба РККА капитана Вишневского – как раз-таки благодаря связям с Василием Одинцовым, занимавшим к тому времени должность начальника штаба одного из отрядов бригады Лунина «Штурмовая», разведчиков и переправят к партизанам102 (подробнее о группе Вишневского см. в очерке «Капитан Вишневский». )
Часть 2. Казнь подпольщиков
Об их пребывании в тюрьме и допросах известно немного. Точнее, о допросах членов группы Труса и Щербацевич сведений не имеется – если не считать упомянутый выше рассказ Рудзянко об очной ставке с Ольгой. О нахождении в заключении некоторых героев нашего повествования имеются свидетельства очевидцев.
Каминская Степанида Ермолаевна в тюрьме оказалась случайно. В августе или в сентябре 1941 года она пешком пришла в Минск из д. Охотичи Могилевской области на розыски пропавших в первые дни войны сестры и племянницы. Узнав, что они успели эвакуироваться, Степанида Ермолаевна хотела взять из их квартиры что-либо из вещей, но проживавший там мужчина заявил об этом в полицию, что и привело к ее аресту103.
Сентябрь и октябрь месяцы 1941 она провела в подвальной камере №10 в тюрьме по Володарской улице. Сначала (в октябре и, вероятно, недолго) ее соседкой по камере была Надежда Янушкевич. Каминской она запомнилась главным образом истязаниями, которым та подверглась на допросах – как физическим (она была очень сильно избита), так и моральным (у нее отняли грудного ребенка)104.
Ирина Воронкова и В. Кузьменко пишут, что младенца немцы выбросили из окна на камни тюремного двора105. Младшая сестра Ольги и Надежды Евгения Михневич не подтверждает сказанного – см. выше106.
Некоторое время спустя Янушкевич увели из камеры, соседкой Каминской по камере стала Ольга Щербацевич. Ее тоже часто вызывали на допросы, и она тоже была сильно избита. Когда заключенных выгоняли на работы, Ольга каждый раз подходила к девушке, которая сидела в 7 камере вместе с портнихой Леной Островской. Много позже Степанида Каминская узнала эту девушку на фотографиях, которые увидела в музее истории Отечественной войны среди казненных вместе с Володей Щербацевичем подпольщиков. Володю Каминская также помнила, но видела его, вероятно, лишь мельком, в коридорах107.
Зоя Павловна Маркевич те несколько суток, в течении которых ее продержали в тюрьме, прежде, чем выпустить, также успела посидеть в одной камере с Ольгой. Снятый в 1967 году документальный фильм «Казнен в сорок первом» содержит ее рассказ о тех днях – главным образом, об истязаниях, которым подвергалась Ольга. Касаясь своего освобождения, она, кстати, говорит, что Рудзянко ее не опознал108 и она вышла из тюрьмы.
***
О казни подпольщиков известно больше – об этом высказались исполнявшие приговор солдаты из литовского батальона, свидетели из числа минчан, в том числе лично знакомые с приговоренными, а также историки и писатели, которые на основании полученной от свидетелей информации попытались воспроизвести ход тех событий – правда, не всегда удачно.
Отдельные эпизоды того дня нашли свое отражение в документальной повести Ивана Новикова «Руины стреляют в упор». В рассказе о казни Ольги Щербацевич и членов ее группы он, вероятно, для придания большего драматизма событиям придумал и описал несколько сцен, не имевших места в действительности. Так, например, он изобразил душещипательную сцену встречи Ольги Щербацевич с сыном Владленом у виселицы.
«Толькі каля шыбеніцы яна зноў убачыла сына. Яго прывезлі ў кузаве грузавой аўтамашыны.
Скручаны дротам, ён не мог стаяць на нагах, кат трымаў яго за каўнер.
– Сыночак, родненькі, любы мой… – ірванулася да Валодзі, але другі кат стукнуў яе пісталетам па галаве і пацягнуў назад.
Валодзя падняў апухлыя павекі і квола, бездапаможна, усміхнуўся.
– Вылюдкі, звяры, – крычала Вольга Фёдараўна, – дайце мне хоць з сынам развітацца…
– Нічога, на тым свеце сустрэнешся, – здзекліва прамовіў кат, накінуўшы ёй пятлю на шыю.
Валодзю Шчарбацэвіча, Кірылу Труса і яшчэ адну дзяўчыну, імя якой дагэтуль не устаноўлена, карнікі павялі далей, да брамы драждавога заводу. Іх павесілі там109». (В более раннем издании романа Новиков утверждал, что Ольга и Владлен Щербацевичи были казнены вместе, повешены на ветвях раскидистого дерева в городском сквере110.)
Документы свидетельствуют, что такой встречи матери с сыном и такого диалога не было. Как это было показано выше, разоблачены подпольщики были службой абвера (обер-лейтенант и его переводчик фон Якоби), но казнь, как пишет К. Доморад, проводила полиция безопасности и СД111 при участии солдат и офицеров 2-го литовского вспомогательного полицейского батальона под командованием майора Антанаса Импулявичуса. Как сообщает в своем исследовании Петрас Станкерас, 6 октября 1941 г. батальон в составе двух немецких рот и двух литовских рот полиции был направлен в Белоруссию»112 – поротно в районы Минска, Борисова и Слуцка, всего 23 офицера и 464 рядовых. Практически с момента прибытия батальон приступил к борьбе «с армией большевиков и большевистскими партизанами». 14-го октября батальон проводил облаву еврейского населения в Смиловичах, 15 – 16-го октября – в Логойске, 18-го – в Минске и 21 октября в Койданове (Дзержинске)113. 20 – 21 октября 1941 г. Борисовская часть батальона участвовала в уничтожении еврейского гетто в Борисове114.
Казнь подпольщиков в Минске немцами также была проведена руками солдат и офицеров этого батальона. Профессор Литвин в своем исследовании приводит рассказ Юозаса Книримаса – рядового полицейского Импулявичуса. Процитируем этот рассказ полностью.
«В воскресенье утром (точная дата не названа) примерно в 9 – 10 часов солдатам было приказано… надеть шлемы (каски115) и взять винтовки… Командир батальона Импулявичюс повел батальон в центр Минска, к тюрьме. Подойдя к тюрьме… Импулявичюс … [через] Гецевичюса116 [тот знал немецкий язык] переговорил с немецкими офицерами… и передал командирам… чтобы они выстроили солдат по кругу на площади возле тюрьмы… После того, как солдаты были построены, открылись тюремные ворота и из двора тюрьмы выгнали группу людей, состоящую из мужчин и женщин. Я помню только двух женщин, а остальные были мужчины. Сколько было мужчин, не помню, но кажется, человек 7 – 8. Они были распределены группами по три человека. На груди у одного… была таблица с надписью на немецком и русском языках. На ней было написано что-то о партизанах, но, так как я не знаю ни немецкого, ни русского, то прочитать не смог. Об этом мне сказали другие солдаты. Их вывела группа немецких солдат. Окружившие арестованных солдаты конвоировали в сторону городского сада. Солдаты батальона, также окружившие их, шли рядом. Когда пришли в городской сад, там уже были приготовлены виселицы. Городской сад был расположен возле минского театра. Каким образом были приготовлены виселицы, не помню. Не доходя до театра Гецевичюс назначил солдат, которые будут вешать. Среди них были Варнас, Шимонис, я, Вепраускас и Ненис. Мы должны были накинуть петли на обреченных. Насколько помню, в городском саду повесили четверых – трех мужчин и одну женщину. Петли накидывали Шимонис и Вартас. В городском саду вешали в двух местах по два человека. В одном месте один человек упал, так как развязалась веревка. Я поднял этого мужчину (нами точно установлено, что веревка оборвалась на месте казни О. Ф. Щербацевич – А. Литвин) и поддержал, пока Варнас прикрепил веревку. После этого я его отпустил, и он остался висеть. После этого пошли на другое место, но сейчас я не помню этого места, там надо было повесить мужчину и женщину. Они были повешены на телеграфных столбах, к которым были прибиты бревна. Здесь был использован автомобиль. В кузове автомобиля были мужчина и женщина. Мужчину повесил на вышеуказанном столбе Вепраускас. Я повесил женщину. Перед казнью Гецевичюс дал мне выпить водки, я выпил около 300 грамм. Перед каждой казнью давали пить всем. Водку выдавал Гецевичюс, который, видимо, получал ее для этих целей. Кроме того, других арестованных вешали в других местах города Минска, но кто вешал, я не видел, только знаю, что солдаты нашего батальона. От Гецевичюса я узнал, что повешены были советские партизаны. Было казнено более 8 человек. Казнью руководил Гецевичюс…»117.
Это одно из первых свидетельств о состоявшейся казни. Полученное от участника событий, оно основано на фактах, но все же содержит несколько ошибок (вероятно, за давностью лет Юозас Книримас перемешал отложившиеся в памяти кадры многих казней, в которых он участвовал). Вячеслав Андреевич Ковалевич исправляет некоторые нарочитые или невольные ошибки этого рассказа. В 1941 году Ковалевичу было 14 лет, он жил в доме на Коммунистической в одном подъезде со Щербацевичами, учился в одной школе с Володей (тот был на два года старше) и своими глазами видел происходившую в тот день в городском сквере казнь.
Профессор Литвин приводит и его рассказ о казни первых минских подпольщиков.
«Однажды, день не помню, я шел на Суражский рынок. Возле кино „Центральный“, что по улице Советской, движется колонна гитлеровцев (две шеренги – справа и слева), а посередине три человека гражданских, со связанными сзади руками. Среди них я узнал тетю Олю, мать В. Щербацевича. На груди у нее была фанерная доска с надписью: „Мы партизаны, стреляли в немцев“. Их привели в сквер напротив Дома офицеров. Там было летнее кафе. Перед войной его стали ремонтировать. Сделали ограждение, столбы, а на них прибиты доски. О. Щербацевич с двумя мужчинами подвели к этому ограждению и стали на нем вешать. Сначала повесили мужчин. Когда вешали тетю Олю, веревка оборвалась. Подбежали два фашиста – подхватили, а третий закрепил веревку. Она так и осталась висеть. После этого я услышал, что опять ведут партию. Я выбежал на улицу Энгельса и увидел приближавшуюся группу, в которой я узнал Володю. Вероятно, палачи увидели, что место занято, повернули и пошли вниз к дрожжевому заводу. Я пошел следом… На улице Ворошилова дорогу перегородили каратели. Когда я подошел, Володя стоял уже на табуретке»118.
Как оказалось, немцы фотографировали проводившиеся в тот день казни, а по некоторым данным даже снимали на кинопленку. Все годы оккупации в Минске существовала частная фотомастерская фольксдойче Бориса Вернера. Работавший у него в мастерской Козловский Алексей Сергеевич, (после войны преподаватель БПИ), засвидетельствовал следующее.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 1 – Л. 109
2
Надтачаев В. Неизвестные герои и известный предатель. / В. Надтачаев. // Спецназ. Журнал специального назначения. – 2012, №1, с. 39
3
Справка по материалам архивного уголовного дела на Рудзянко Б. М. 24 мая 1968 г. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 215, Л. 6 – Л. 7
4
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 17
5
5-й стрелковый корпус под его командованием до конца июня вел ожесточенные бои в окружении западнее Минска. Генерал-майор Гарнов Александр Васильевич в ходе тех событий пропал без вести. (см. подробнее: Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь. Т. 1. – М.; Жуковский: Кучково полке, 2006. – 672 с. Стр. 137 – 138)
6
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 7 – Л. 8
7
Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне, 1941 – 1945: Энцыкл./Беларус. Сав. Энцыкл.; Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. – Мн.: БелСЭ, 1990. – 680 с. (4) л. карт. Стар. 347
8
Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне, 1941 – 1945: Энцыкл./Беларус. Сав. Энцыкл.; Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. – Мн.: БелСЭ, 1990. – 680 с. (4) л. карт. Стар.315
9
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 9
10
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 127
11
Продолжение ул. Советской, которая в довоенные годы заканчивалась на Комаровской развилке (так называемые Комаровские вилы)
12
Как засвидетельствовано в трофейном немецком документе, по состоянию на 1 августа 1941 года в размещенном в политехническом институте лазарете (в документе он обозначен как Больница №6 (госпиталь для военнопленных), расположенный на Шоссе №2 недалеко от военного госпиталя в политехникуме (немецкий госпиталь)) насчитывалось 2000 больных. НАРБ, Ф.1440, оп. 3, Д. 975, Л. 92
13
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 9
14
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 9
15
Надтачаев В. Неизвестные герои и известный предатель. / Спецназ. Журнал специального назначения. №1 (60), 12 января 2012 г.
16
Институт истории партии при ЦК КПБ. Сектор истории ВОВ. Воспоминания Василия Павловича Стасевича, подпольщика г. Минска. НАРБ, Ф. 1440, оп. 3, Д. 1196, Л. 58 – Л. 60
17
Минский подпольный партийный комитет КП (б) Б. Стенограмма заседаний комиссии ЦК КПБ по Минскому партийному подполью. Первый экземпляр. Выступление Стасевича Василия Павлович. 7 июля 1958 года. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 75, Л. 202 – Л. 214
18
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 11
19
Плавинский А. С. Подпольщики без грифа «секретно». /А. С. Плавинский – Минск: Ковчег, 2015 – 195 с. (с. 9)
20
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 127
21
Материалы (постановление горкома КПБ, справки и другие документы) о признании подпольной группы, действовавшей в гор. Минске под руководством Труса К. И. и Щербацевич О. Ф. в августе-октябре 1941 года. Постановление Бюро Минского горкома КП Белоруссии от 23 октября 1968 года «О подпольной антифашистской группе советских патриотов, возглавляемой К. И. Трусом и О. Ф. Щербацевич, действовавшей в гор. Минске в августе – октябре 1941 года». НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 215, Л. 4
22
Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне, 1941 – 1945: Энцыклапедыя/Беларус. Сав. Эныкл.; Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. – Мн.: БелСЭ, 1990, – 680 с (стар. 643); Літвін А. Акупацыя Беларусі (1941 – 1944): пытанні супраціву і калабарацыі. – Мн.: «Беларускі кнігазбор», 2000. – 288 с. (стар.) 44
23
«Звязда», №95 ад 26 красавіка 1938 г.
24
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 127 – 128
25
Евгения Михневич. Мои сестры. / Сквозь огонь и смерть. Составитель В. Карпов. Мн.: Беларусь, 1970, с. 31
26
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 129
27
Фотокопии документов об участии Снежкова Евгения Васильевича в работе Минского партийного подполья в 1941 – 1943 г. г. Рапорт Начальнику Белорусского штаба партизанского движения от 31 августа 1944 г. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 51, Л. 4
28
Фотокопии документов об участии Снежкова Евгения Васильевича в работе Минского партийного подполья в 1941 – 1943 г. г. Рапорт Начальнику Белорусского штаба партизанского движения от 31 августа 1944 г. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 51, Л. 5
29
Доморад Константин. Подвиг и подлог. У «неизвестной» есть имя – Маша Линевич. / Уроки Холокоста: История и современность. Дело Маши Брускиной. Антология / Сост. В. Д. Селеменев, Я. З. Басин. – Минск: Ковчег, 2009, с. 85
30
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 129
31
Автобиография Одинцова Василия Николаевича. [Электронный ресурс] Код Доступа: Дата доступа:18.03.2024
32
Литвин А. Акупацыя Беларусі (1941 – 1944): пытанні супраціву і калабарацыі, Мн.: Беларускі кнігазбор, 2000, 288 с. с. 45 – 46
33
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 13
34
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 128
35
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 13
36
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 128
37
Младшая сестра Ольги Щербацевич в опубликованных в 1970 году воспоминаниях говорит о том, что доктор Писаренко в середине августа привел на ее квартиру бежавших из лазарета военнопленных – см. подробнее: Е. Михневич. Мои сестры. / Сквозь огонь и смерть. Составитель В. Карпов./ Мн.: «Беларусь», 1970, с. 33
38
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 12 – Л. 13
39
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 13 – Л. 14
40
Доморад Константин. Подвиг и подлог. У «неизвестной» есть имя – Маша Линевич. / Уроки Холокоста: История и современность. Дело Маши Брускиной. Антология / Сост. В. Д. Селеменев, Я. З. Басин. – Минск: Ковчег, 2009, с. С. 85; Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 129
41
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 15;
42
Аркадьев Лев, Дихтярь Ада. Неизвестная. Электронный ресурс. [Код доступа]: http://callofzion.ru/pages.php?id=2079 [Дата доступа]: 08.12.2023
43
21. Фотобилдинг. Архитектурная фотобаза. Электронный ресурс. [Код доступа]: https://photobuildings.com/object/279131/ Дата доступа: 10.10.2023
44
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 127
45
Аркадьев Лев, Дихтярь Ада. Неизвестная. Электронный ресурс. [Код доступа]: http://callofzion.ru/pages.php?id=2079 [Дата доступа]: 08.12.2023
46
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. (Белоруссия). Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии в 1941 г. / Российская Академия Наук. Новая и Новейшая история, 2011, №5, с. 129, с. 26
47
Аркадьев Лев, Фрейдин Владимир. Повесть о Маше. Шесть свидетельств подвига / Уроки Холокоста: История и современность. Дело Маши Брускиной. Антология. / Сост. В. Д. Селеменев, Я. З. Басин. – Минск: Ковчег, 2009.
48
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 14
49
Собственноручные показания Б. М. Рудзянко – агента «Абвера» о предательской деятельности в Минске в годы Вел. Отечественной войны. НАРБ, Ф. 1346, оп. 1, Д. 66, Л. 14 – 15
50
Літвін А. Акупацыя Беларусі (1941 – 1944): пытанні супраціву і калабарацыі. – Мн.: «Беларускі кнігазбор», 2000. – 288 с. (стар.) 46
51
Воронкова И. Ю., Кузьменко В. И. Гитлеровская оккупация и начало антифашистской борьбы в Белоруссии ы 1941 г./ И. Ю. Воронкова. Новая и новейшая история, №5, сентябрь – октябрь 2011, с. 129