Удивительные истории про любовь и дружбу, или Ай нид хелп в свой хэппи бёздей
Удивительные истории про любовь и дружбу, или Ай нид хелп в свой хэппи бёздей

Полная версия

Удивительные истории про любовь и дружбу, или Ай нид хелп в свой хэппи бёздей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Александр Егоров, Анна Зимова, Вера Гамаюн, Евгений ЧеширКо, Елена Пальванова, Игорь Сергеев, Ирина Асеева, Мария Якунина, Оксана Иванова-Неверова

Удивительные истории про любовь и дружбу, или Ай нид хелп в свой хэппи бёздэй


Удивительные истории – детям



© Авторы, текст, ил., 2020–2024

© ООО «Издательство АСТ», 2024


Александр Егоров

Про Алису и лису


Как-то на весенних каникулах звонит мне Тимур. Звонит и камеру включает, чтоб я его видел.

А вид у него, как обычно, очень таинственный.

– Слушай, Макс, – говорит он. – Ай нид хелп. Ну, как бы помощь твоя нужна.

– Что опять случилось? – говорю.

– Пока не случилось… просто завтра у Алисы день рождения.

Алиса – это не умная колонка, это его ЛП, что означает лучшая подруга. Или это ничего не означает, потому что она живёт в коттедже за городом, куда надо целый час на электричке ехать. В мессенджере её набрать – это гораздо быстрее.

Правда, Тим уверяет, что она в него влюбилась с первого взгляда. Возможно и так. Не знаю. Я с первого взгляда ни в кого ещё не влюблялся, да ни на кого особо и не смотрел.

– День рождения – это замечательно, – говорю. – У меня вот днюха не скоро ещё.

– Да погоди ты! Тебе-то я знаю что дарить! А вот ей – не знаю. Даже идей нет.

– Спроси у Алисы, – это я советую.

– Что? У кого? А… вот ты о чём… а почему нет. Так и сделаем.

А эта Алиса, как вы понимаете, голосовой помощник. В Яндекс-колонке живёт. Ей можно любые вопросы задавать, как говорится, в меру своей испорченности.

Конечно, он тут же достаёт эту свою колонку. Я это вижу, потому что она прямо перед ним на столе стоит.

Включает. Принимает серьёзный вид и спрашивает:

– Алиса! Скажи, что подарить Алисе?

Тут колонка некоторое время тупит. Видно, размышляет – как это можно что-то самой себе подарить. Затем отвечает уклончиво:

– Любой подарок хорош, если он идёт от сердца.

– Ты её конкретно спроси, – говорю. – Что подарить на день рождения девочке по имени…

– Алиса, – Тим даже не дослушал, – что… подарить… на день рождения… девочке Алисе… чего тут непонятного?

Колонка опять мучительно соображает.

И выдаёт ответ:

– Книга – лучший подарок. «Алиса в стране чудес». «Алиса в Зазеркалье».

– Да не читает она книги, – сомневается Тим. – Только видосы смотрит.

– Алиса – Лиса, – вдруг говорит колонка. – Миллион подписчиков. Включаю видео?

– Стоп! – Тим щёлкает пальцами. – Не надо включать. Но это мысль. Подарим Алисе – лису.

– Лису? – это, конечно, уже я туплю, а не колонка.

– Ну да. Мягкую игрушку. Их в интернет-магазах полно. Прямо сегодня на дом доставят.

– К ней?

– Не-е. Так неинтересно. Я даже не увижу, как она обрадуется! Пусть ко мне привезут. А потом мы ей вместе эту лисичку подарим. Ты со мной, напарник?

Я хочу спросить – а я-то здесь при чём? Но не спрашиваю. У меня, если честно, эти весенние каникулы уже в печёнках сидят. Дома скучища, гулять негде, на дачу не поедешь – машина в грязи завязнет. А тут всё же какое-то разнообразие.

Да и родители отпустят – повод-то важный.

Но если Тимуру сразу сказать, что ты согласен, он слишком сильно обрадуется. Загордится.

– Кормить там будут? – спрашиваю. – Иначе даже не надейся.

– У-у, Макс, – отвечает он. – Кормить будут по-максимуму. Это я тебе гарантирую. Из-за стола не встанешь!

Сейчас будет короткий спойлер: всё прошло не так, как мы планировали. За стол мы даже не сели. Хотя ни разу и не пожалели об этом.

Но это было уже после.

* * *

А тогда – на следующий день – мы вдвоём прибыли на вокзал и загрузились в электричку. Сели в вагоне у окошка и поехали. У Тима под мышкой – здоровенная такая рыжая лиса в полиэтиленовом пакете. Пакет прозрачный, так что все пассажиры на эту лису очень пристально смотрят.

– Зачем же вам, детки, такая зверюшка? – интересуется тётка напротив.

– В лес хотим выпустить, – Тим отвечает. – Пусть погуляет.

Тётка поджимает губы. Обижается.

– Как назвали-то лисичку? – спрашивает старикан с тележкой. – Наверно, Алисой?

– Откуда вы знаете? – удивляюсь я.

– Ну а как же. Лиса Алиса, кот Базилио… помните кино про Буратино? Неужели не смотрели?

– Кино про Буратино от режиссёра Тарантино, – это какой-то длинноволосый парень с соседней лавки подсказывает. И сам же своей шутке смеётся.

Мы друг на друга смотрим и головами качаем. Вот не ждали мы такой популярности. И потом, этот фильм про Буратино я начисто забыл. Помню только, что там было про старый плавучий чемодан, а ещё про робота Вертера и какой-то миелофон, который мысли читал[1].

Полезный, думаю, был бы гаджет. Только, например, Тимкины мысли и читать не надо. Он сидит, губы кусает и волнуется. Есть у меня подозрение, что это не Алиса в него с первого взгляда влюбилась, а он в неё. Что бы он там ни говорил.

Едем дальше. За окном новостройки тянутся, за ними – пустыри какие-то, за пустырями – лес. В лесу ещё снега полно, только на проталинах чёрная земля проглядывает и даже зелёная травка кое-где пробивается. И жёлтенькая мать-и-мачеха цветёт.

– Цветов-то мы и не купили, – вспоминаю я.

Тим хмурится.

– Ладно, – говорит. – На месте придумаем что-нибудь.

И вот добрались мы до места. Это такая пустынная платформа, от которой до Алисиного коттеджного посёлка ещё километров пять надо пешком по лесной дороге пилить. Он специально построен в отдалении: туда люди обычно не на электричке ездят, а на внедорожниках.

Но это мы уже немножко позже поняли. Когда нас на этой дороге три или четыре таких внедорожника обогнали и окатили растаявшей грязью с ног до головы.

Хорошо ещё, лиса никак не пострадала, поскольку в пакет упакована.

И вот с этой-то лисой как раз приключилась интересная история.

Вот, значит, идём мы по обочине друг за дружкой, след в след – шире там не пройдёшь. Впереди Тим, я сзади на подстраховке.

И вдруг я слышу за спиной какое-то тявканье.

Оборачиваюсь. Смотрю, а за нами лисёнок бежит. Совсем как у Тима в пакете, только настоящий. Длинноногий такой, рыжий и мокрый.

– Стой, – это я Тимуру говорю.

Он оглядывается. Останавливается. Лис тоже останавливается шагах в десяти и на нас смотрит. Не боится. Только носом поводит – принюхивается.

– Ничего себе, – говорит Тим. – Это он за нами всю дорогу шёл?

– Вот у него и спроси, – отвечаю.

Тим присаживается на корточки. Свою игрушечную лису под мышкой держит.

– Иди-ка сюда, рыжий, – это он лисёнку говорит. – Макс, ты не знаешь, как лисичек надо подзывать?

– Кис-кис?

– Кис-кис-кис… Не. Не работает. Цып-цып-цып… тоже не годится. Может, его вежливо надо звать? По имени? Эй, ты… как тебя зовут?

Лисёнок не признаётся. Только хвостом виляет по-собачьи. Я и не думал, что лисы так умеют.

– Давай назовём его Лисандр[2], – предлагаю я.

– Точно. Сокращённо – Сашка. Эй… Сашка… ко мне…

Но лисёнок его не слушает. Зато на его пакет во все глаза смотрит. А глаза у него совсем как у человека, хитрые, только жёлтые. И нос курносый.

И у того, который в пакете, глаза такие же.

– Он с ним поиграть хочет, – догадался Тим. – Он типа у нас спрашивает: зачем вы моего друга в пакет запихали?

Лисёнок тем временем – и правда – подбирается к Тимкиному пакету. Втягивает носом воздух. Понять не может, кто же там внутри.

– Не трогай его, – предупреждаю я. – Кусить может. Он же дикий.

– Да уже почти домашний, – говорит Тим. – Эх. Ладно. Пойдём мы, дружище Лисандр. Не хочется тебя… огорчать… но это не твой подарок. Возвращайся домой.

И со вздохом поднимается на ноги. Лисёнок отпрыгивает в сторону. Но недалеко.

Стоит там, между сосен, и поскуливает так печально.

Двинулись мы дальше. Лисандр какое-то время за нами скакал. Потом отстал. Ну и мы про него забыли.

Зато вспомнили кое-что поважнее.

Пока никто не видит, нарвали целый букет белых таких цветочков вроде ландышей. Они мелкие, но красивые.

Тим их понюхал – а они даже не пахнут. Вот он меня и спрашивает немного смущённо:

– Как ты думаешь, Алисе понравится?

– Любой подарок хорош, – говорю, – если он от сердца.

– От сердца корвалол помогает. Мне бы не помешал. Чего-то я волнуюсь, Макс, если честно. Мы ведь с Алисой ещё никогда всерьёз… не общались. Ну, в смысле вживую. Только в мессенджере. Ну и пару раз в торговом центре. Издалека. Она там с мамой была… помню, мы там сидели на лавочке рядом… сидели и молчали, чтоб не спалиться. Только сообщениями обменивались…

Ничего себе романтика, думаю. И ведь никогда он мне об этом не рассказывал.

Я бы точно не удержался.

В общем, ладно. Мокрые и усталые, добрели мы до длинного железного забора. За забором – коттеджи видны, один другого богаче. Пошли по навигатору дальше, к участку этой Алисы.

Подходим к воротам. А там заперто и переговорное устройство возле калитки приделано. И видеокамера висит сверху.

Тим эту свою лису в мешке прячет за спину, а сам кнопку жмёт.

– Кто там? – спрашивает голос Алисы.

И слышно, как кто-то за её спиной хихикает и перешёптывается.

– Это мы, – говорит Тим, а сам пытается улыбнуться. – Тимур и Макс.

– Пароль неправильный, – говорит голос. – Повторите попытку.

Тим на меня смотрит с недоумением. Я только плечами пожимаю. Откуда я знаю, как там они договорились.

– Алиса, – говорит он в микрофон. – Пароль: Алиса.

А из динамика – опять:

– Повторите попытку.

И опять смеётся кто-то. И музыка откуда-то доносится.

– Вот блин, – говорит Тим вполголоса. – Чего ей сказать-то? Макс, помоги.

Если уж он меня о помощи просит, значит, дело плохо. Значит, он вот-вот запаникует. Он так-то смелый, но с ним это иногда бывает. Ну, мне-то волноваться не с чего. Подхожу я к микрофону и говорю первое, что в голову приходит:

– Алиса! Миелофон у меня![3]

Тим от изумления чуть свою лисицу не выронил. А из переговорного устройства и вовсе какое-то хрюканье слышно, настолько они там… удивились.

Замо́к на калитке щёлкнул. Тим потянул за ручку – и калитка отворилась. И вот мы уже идём через гигантский двор по расчищенной дорожке между шикарных голубых ёлок к большому кирпичному дому там, вдалеке.

А пока мы идём, Тим всё ещё удивляется:

– Ну ты крут, Макс. Что это за дурь ты придумал? Что за мылофон?

– Это из старого фильма, – говорю. – Про Буратино и космических пиратов. Прибор, который мысли читает.

– Типа нейросети?

– Ну да.

– Фантастика. Мне кажется, ты сам сейчас их мысли прочитал. Ты потренируйся…

Не знаю уж, что я там прочитал, но насчёт фантастики – это он стопроцентно прав. Всё вокруг и правда выглядело фантастично. И дом с застеклёнными стенами, и бассейн под крышей размером с наш школьный стадион, и гирлянды из воздушных шариков, и дорогие тачки на парковке. Штук восемь, наверно. Среди них – и те, что нас на дороге обогнали.

Подходим мы к дому и слышим музыку, и бодрые такие голоса с террасы, и звуки хлопушек. Короче, праздник.

Мы переглянулись.

Но тут Тим, как обычно, смело дёргает стеклянную дверь – и вот мы уже внутри.

Там и правда уже весело. Музыка играет. И народ толпится: человек пять ребят вроде нас – только их, по всему видно, на обочине грязью не поливали, – ещё четыре девчонки в шикарных платьях и, наконец, эта Алиса. В самом шикарном.

– Привет, привет, Тимсон, – это она к Тимуру подбегает и легонько в щёчку его целует. – Привет! – мне тоже достаётся. – Знакомьтесь, это мои друзья. Друзья, знакомьтесь, это Тим Астахов и Максим… Максим…

– Белкин, – говорю.

– Точно, Белкин. Это он только что крайне удачно угадал входной пароль. Иначе бы мы вам не открыли! На моём ДР такие правила. Нужно принести что-то особенное, иначе не впустим.

– Так доставай, – говорит один парень, постарше нас.

– Чего доставать? – спрашиваю.

– Миелофон. Если есть стафф[4], так и выкладывай.

Я смотрю на эту Алису, а она только смеётся:

– Это Костик, конечно же, шутит. У них в английской школе очень специальные шутки. Только их не надо пересказывать родителям! Могут неправильно понять.

– Так я тоже не понял, – говорит этот Костик. – А чего они тогда принесли-то?

Он чем-то похож на нашего второгодника Козлоева. Тоже умные часы на руке вместо мозга. Только подороже раз в двадцать.

– Мы принесли подарок, – говорит Тим, стараясь быть спокойным.

И вручает Алисе свою плюшевую лису вместе с букетиком ландышей – хотя они уже подвять успели.

– Ой! – говорит эта Алиса. – Спасибо. Спасибо. А это что? Такая игрушка? А почему она мокрая?

– Это пакет мокрый, – говорит Тим. – С лисой всё в порядке. Даже не простыла. В общем, поздравляю тебя с днюхой… желаю даже не знаю чего… ну, чтобы у тебя всегда всё хорошо было…

Да у них тут и без нас всё хорошо, думаю я, но молчу из вежливости. Алиса тоже ничего не отвечает. Целует Тима в щёчку вторично, а остальные девчонки почему-то смеются.

– И нечего тут смеяться, – говорит Алиса. – Какой ты милый, Тимур. Ты положи эту лисичку вон туда, в угол. К нормальным подаркам, ха-ха…

Я смотрю, куда она показывает, и замечаю там кучу разных навороченных коробок и пакетов. И вот наша плюшевая лиса укладывается сверху, будто весь этот склад охраняет.

Кажется, Тим хочет что-то сказать. Но Алиса про него уже забыла. Смотрит в свой телефончик.

– Ага, – говорит. – Родители пишут: встречайте гостей.

И верно, гости не заставляют себя ждать.

Только это не люди, а медведи. Ну, такие мишки Тедди, только в человеческий рост. Один весь синий, в штанишках и жилетке, с заплаткой на башке, а другой розовый, в юбочке.

Пухлые такие, идут-переваливаются, руками машут приветственно.

Я с некоторых пор на всяких там актёров гляжу с подозрением. Но эти вроде ничего дурного не замышляют. Конечно, выглядят по-дурацки, но тут уж ничего не поделаешь, работа такая.

– Ну, здоро́во всем, здоро́во, – гудит медведь, который в штанах. – Я медведь, а не корова. Я – супермишка, и от меня вам шишка!

Затем он и правда достаёт из кармана шишку в золотой обёртке. Торжественно вручает Алисе. Понятно, что это шоколадка, и наверняка не самая дорогая. Алиса её берёт, вертит в руках и тоже незаметно зашвыривает куда-то. Видно, серьёзных подарков ждёт.

А остальные гости – те и вовсе о чём-то очень некультурно перешёптываются. Только что не ржут как кони. Особенно Константин.

– Ну и ладно, что встретили прохладно, – продолжает мишка, будто ему всё пофигу. – Есть у нас послание для всего собрания!

Тут вторая мишка, розовая, добывает откуда-то запечатанный конверт. И начинает тонким голосом:

– Нету лучшего подарка…

– Чем пинок от Тони Старка[5], – это Константин подсказывает.

– Да нет же, – сбивается женщина-мишка. И сначала начинает: – Принесли мы вам в конверте…

– Пожеланье скорой смерти, – это снова Константин.

И сам от себя угорает, эм-си чёртов[6]. Алиса сердито толкает его локтем:

– Ты дурак, что ли? Так мы никогда не узнаем, чего у них там спрятано…

Сизый медведь сопит там у себя под костюмом и по бокам себя хлопает рукавицами. Видно, что недоволен, но кто ж его будет слушать. Между тем его медведица конверт кое-как разворачивает и читает вслух, уже без всяких стихов:

– Дорогая Алиса! На твой день рожденья твои родители дарят тебе… никогда не догадаешься… хорошую

новость. И вы, дети, не шумите, а послушайте, – тут женщина-мишка грозит нам всем пальцем. – Со следующей осени наша Алиса будет учиться в элитном-преэлитном колледже в Дубае! Обучение там стоит сто тысяч баксов в год!

– Там тепло, там яблоки, – это синий мишка сам себе под нос бормочет.

Алиса поднимает брови удивлённо:

– А почему не в Англии? Я хотела в Англии. Мне обещали Лондон. Чего там делать, в Дубаях этих?

– Да чего хочешь, – говорит Константин. – Море тёплое. Дайвинг. Притом можно вообще не учиться, просто тусить. А в Лондон сейчас всё равно никого не посылают, потому что санкции.

– Ничего не знаю, – Алиса губы надувает. – Я хотела в Лондон. Или в Шотландию в крайнем случае.

Пухлый мишка, который с заплаткой, громко хлопает в ладоши. А потом как заревёт песню дурным голосом:

Хороша страна Шотландия,А Маврикий лучше всех!

Но гости правда как-то не сильно подпевают. И не аплодируют. Просто смеются и обсуждают, как они тоже своих родаков разведут на эти самые Дубаи и как они там будут друг к другу в гости ходить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Здесь и далее: Максим иногда путает культовые советские фильмы.

2

Макс придумал это имя из головы, но точно так же звали одного спартанского полководца.

3

Фраза из культового блокбастера 1980-х «Гостья из будущего». Иногда Макс путает этот фильм с другим – «Приключения Буратино».

4

Нет, это не стаффордширский терьер.Stuff в английском сленге означает «всякие вещи». Не всегда хорошие.

5

«Железный человек». Просто для рифмы.

6

MC (master of ceremonies, или microphone controller) – тот, кто рэп начитывает.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу