bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

И царица умерла.

Вот видите:

Сказка – ложь,

Да в ней намек,

Добрым молодцам урок.

Давайте и мы запомним наш урок. Запомним, что всякое сравнение есть Зависть. Запомним, что сравнивать можно только себя с собой: себя сегодняшнюю с собой вчерашней. Запомним, что всякое другое сравнение есть нарушение того Закона, о котором мы говорили в начале: «Ничего не делай, не думай, не говори того, чего не хочешь себе».

Если сегодня обсуждаешь кого-то ты, значит, завтра будут обсуждать и тебя; если завидуешь ты, значит, будут завидовать тебе и так далее (вспомним опять бумеранг).

Ну и, наконец, если чему-то завидуем, значит, страстно этого желаем, и тогда к нарушениям первых двух Заповедей присоединяется нарушение Десятой:

Не пожелай жены ближнего твоего, дома ближнего твоего…

Да, не завидуй, не трать свои силы на разрушение себя и своего окружения. Лучше усади себя в кресло, сосредоточься, разбери, как говорится, полеты, абсолютно честно ответь себе на все неудобные вопросы. Фрейд, кстати, говорил, что нужно быть «чистоплотным, мужественным и даже жестоким по отношению к себе»! Да, именно так, чистоплотным и мужественным. А жестоким в том смысле, что себя надо любить, но не жалеть. Ведь хирургу для того, чтобы вылечить нарыв, бывает нужно его вскрыть и удалить грязь и гной. А если этого не сделать, может случиться заражение крови. Вот так и нам надо удалить из себя всю грязь и дать возможность душе потрудиться, ибо

Душа обязана трудитьсяИ день и ночь.Н. Заболоцкий

Я вам расскажу известную сказку о Золушке, но только в другой интерпретации.

Итак, жила-была женщина, у которой была своя родная дочка и падчерица (дочь мужа). И вот эта женщина, чтобы ее не обвинили в том, что она – злая мачеха, и что она свою бедную падчерицу превратила в работницу, положила эту девочку в постельку, укрыла ее семью одеялами, кормила и поила ее семь раз в день, не давала пальчиком шевелить и сдувала с нее пылинки.

А свою родную дочку заставляла и учиться, и трудиться, и спортом заниматься. Гоняла и спрашивала с нее по всей строгости, научила ее всему на свете.

Понятно, что, когда появился Принц, то ему, естественно, понравилась умелая, ловкая, веселая и спортивная девушка, а не раздобревшая, расплывшаяся и ленивая неумеха.

Давайте же будем для себя родными, а не падчерицами, и будем себя, повторяю, любить, а не жалеть.

Ну а теперь, вероятно, надо вспомнить о наших двух любимых подружках – Лени и Лжи.

Лень не столько пылесос взять в руки, сколько в себя посмотреть, и навести порядок в своем собственном пространстве. А что касается Лжи, то это значит, что не надо врать себе и оправдывать свои просчеты и нарушения какими-то внешними факторами:

«Я простудилась».

Ты обиделась и проглотила эту обиду, а теперь ты просто не можешь расстаться с ролью жертвы. Холодная вода или воздух – лишь пусковой механизм.

«Я посидела на холодном и у меня радикулит».

У тебя очень большое напряжение в адрес денег. У тебя колоссальный страх их потерять, или не получить, или не заработать и ты переживаешь это на уровне безысходности.

«У меня камни в желчном пузыре».

У тебя злобы много, так много, что она успела спрессоваться.

Таким образом, понятно, что проблема всегда в твоем собственном характере, в твоем мироощущении, в твоем поведении и в твоих собственных программах, а все окружающие и конкретный Вася Педалькин, который тебя обидел или рассердил, – твой учитель, и надо бы не сердиться на него, а поблагодарить за урок.

Вот мы и подошли к очень важному моменту нашего разговора, а именно – к Неблагодарности.

Речь идет не о бытовом «спасибо», хотя и это, как оказалось, не всегда и не всеми легко и радостно произносится.

Нет, речь скорее идет об отсутствии благодарности как концепции жизни. Иными словами, если ты не просыпаешься с ощущением радости оттого, что за окном слышно пенье птиц, или шорох шин, или шелест дождя под шепот мокрых листьев. Если ты не просыпаешься с ощущением счастья оттого, что на тебя глядит луч солнца, или, наоборот, еще не растаяли предрассветные сумерки. Если ты не просыпаешься с осознанием того, что тебе подарили новый день, и день этот будет неповторимым в своей одинаковости с предыдущим, но он будет сегодняшним, а значит – уникальным, и ты перед ним в ответе, потому что ты должен услышать ту радость, которая изольется на тебя в этот день, и одновременно напитать этот день Радостью. Вот если ты всего перечисленного не заметил, то НЕБЛАГОДАРНОСТЬ – это то, от чего тебе надо срочно избавляться!

О Господи, прости, когда стонать я начинаю,

Благословенна Я

И мир с Любовью принимаю.

Вот когда этой благодарности в душе нет, тогда в этой душе поселяется последний персонаж (помните, та семерка: гордыня, зависть, гнев, лень, ложь, неблагодарность и…) да-да, госпожа Уныние!

Уныние, для которого все плохо:

«целую неделю солнце палит, хоть бы дождь пошел»,

«что же это дождь льет и льет, надоел!»,

«январь месяц, а холодно, просто ужас»,

«и все растаяло, просто кошмар», и т. д.

Плохо все и всегда, хорошего не ждем, потому что его вообще не бывает!

А вот как о своей жизни пишет человек, переживший все: и суд, и изгнание.

Имя этого человека – Иосиф Бродский [1].

Что сказать мне о жизни?

Что оказалась длинной.

Только с горем я чувствую солидарность.

И пока мне рот не забили глиной,

из него раздаваться будет лишь благодарность.

Благодарность

Заметьте, Благодарность как концепция жизни, потому что Благодарность – это вера в то, что «на все воля Твоя». Благодарность – это любовь и понимание, что все, происходящее с тобой, – это урок. Это – контрольная работа, которую ты иногда пишешь на пять, а иногда – на два, но в этом случае ты должен сделать работу над ошибками, и тогда, когда тебе снова предложат работу на эту тему, ты ее сделаешь на Отлично!

Но если Благодарность не является жителем твоей души, тогда в ней поселяется:

Гордыня (с вечным вопросом: «За что мне это?»);

Зависть (кому-то же лучше!);

Гнев (все гады, ненавижу!);

Лень (это они все виноваты, а я-то при чем?);

Ложь (меня преследуют неприятности);

Неблагодарность (все ужасно);

Уныние (выхода нет и выбора тоже нет!)


Ну что ж, друзья мои, боюсь, что сейчас вы мне скажете: «Ну вот, обещала прекрасное путешествие к Храму, обещала рост до Неба, а сама привела к унынию!» Нет, дорогие мои. Я ни в коем случае не изменила наше направление. Когда идешь по дороге, надо видеть лужи и рытвины и вовремя их обходить, не замочив ноги и не испачкав платья. Вот почему я подробно говорю с вами о препятствиях на нашем прекрасном Пути. А теперь пришло время поговорить о том, как убрать в себе всю ту тяжелую и грязную ношу, которую копили по жизни, и как впредь не собирать и не носить ее за собой.

Первый и основной рецепт вы, конечно же, знаете – надо простить все обиды. «Опять, – слышу я в ответ. – И эта заводит ту же песню! Прости, прости… Во всех книжках одно и то же! Да пробовала я, не получается, не могу!»

Я вас прошу, не расстраивайтесь и не отбрасывайте эту книжку. Я хотела бы все обосновать, аргументировать, а главное – дать рецепт. Действительно, в книжках очень многих достойных авторов: и Луизы Хей, и Лууле Виилмы, и С. Н. Лазарева, и В. Жикаренцева совершенно справедливо написано одно и то же: ПРОСТИ. Но я хотела бы дополнить этот совет своим рецептом, своей наработкой, поделиться, если хотите, своим секретом, о котором речь впереди.

Итак, сначала давайте уясним себе, почему надо простить. Давайте опять вспомним строчку из молитвы:

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Вопрос: кто первым должен простить? Мы прощаем кому-то, или ТОТ, от кого мы ждем, естественно, милосердия, прощает нас?

Ответ: мы говорим ему: «прости… как я прощаю», иными словами, «делай… как я делаю», следовательно, естественно, мы должны простить тем людям, которые как-то перед нами виноваты, и только тогда мы действительно можем рассчитывать на такое же отношение к себе. Но здесь есть одна маленькая деталь: ведь в любой обиде, стычке, разборке участвуют как минимум двое. Итак, предположим, что я поссорилась с другом, обиделась на него, следовательно, по формуле строчки из молитвы я должна его простить. Предположим, что я это сделала, но конфликт, повторяю, не исчерпан до тех пор, пока я не простила всех участников этой сцены под названием «Обида»:

Есть тот, кто обидел;

Есть я, которая эту обиду взяла;

Есть обида, которая тоже ведь откуда-то взялась и как-то выглядит.

Вот давайте начнем-таки с нее.

Когда вы стоите рядом с шикарным трехэтажным особняком, а около него притулилась хибара кума Тыквы (из «Приключений Чиполино», помните?), вы видите: вот шикарный особняк, а вот – хибара. Но как только вы подниметесь на вертолете, а тем более на самолете, то и шикарный особняк, и хибара выглядят точками. Может быть, имеет смысл не жевать обиду, а отодвинуться от нее, подняться над ней и увидеть «точку», не заслуживающую внимания. С высоты станет ясно, что основная героиня этой сцены – обида, фантом, а тогда и говорить не о чем.

Но предположим, что мы все-таки продолжаем разбираться с остальными персонажами: я и он. Итак, я обиделась. Прислушайтесь еще раз: обиделась. Вот эта возвратная частица «сь» о многом говорит! Я оделась, то есть одела сама себя, я причесалась – причесала сама себя. То есть, получается, что и обидела я тоже себя сама. Ну и на самом деле так: если я беру грязь, значит, я пачкаю сама себя этой грязью. Вопрос – зачем? Не задавали его себе никогда? А вопрос-то, правда, интересный: зачем ты себя пачкаешь? Думаю, что, как у Гоголя: «не дает ответа».

Ну и, наконец, берем последнего участника – он. Вот ведь супостат какой, обидел! А может быть, он – Учитель твой? Может быть, просто такой «мануальный терапевт», который надавил на твою Гордыню, ударил по Зависти и тебе надо не сердиться на него (идти на поводу у твоего Гнева), а поблагодарить его за урок.

Как мне кажется, мы разобрались и все разложили по полочкам, и кому-то, быть может, уже стало немного легче, но эффект будет не полным, если не «выбросить мусор» и не «вымыть пространство». Что значит «выбросить мусор»? Это значит – выговориться. Это значит, что надо представить себе того человека, к которому у вас есть претензия, обида, или любое другое напряжение, и вот этому образу (или фотографии) все сказать, что вам бы хотелось. Повторяю, делать это надо мысленно, обязательно мысленно и ни в коем случае – лично. Личные разборки приведут только к еще большим разногласиям, так как когда мы возбуждены и общаемся на повышенных тонах, мы не слышим оппонента (мы вообще не очень-то умеем слушать и слышать, а в состоянии гнева тем паче), а слышим только то, что собираемся ему ответить (а он, естественно, грешит этим же!). Поэтому личные выяснения отношений выглядят как разговор глухого с глухим:

– Вы идете гулять?

– Нет, я иду гулять.

– А я думал, что вы идете гулять.

Поэтому, повторяю, вы представляете себе человека, с которым произошел конфликт, проговаривая мысленно все свои претензии в любом возможном варианте. Итак, свое «мусорное ведро» вы освободили. А теперь его надо «вымыть».


Небольшое «физическое» отступление.

Любой способ передачи энергии – это колебания, то есть вибрация.

Вибрирует воздух, мы даже иногда видим, как он дрожит. Мы слышим пенье птиц, лай собаки, шелест листвы и рев мотора – это вибрация звука. Мы видим мерцание звезд, ослепляющий свет солнечных лучей и «московских окон негасимый свет» – это тоже вибрация. Иными словами, все во Вселенной есть вибрация: движение крови, движение лимфы, перистальтика кишок, работа внутренних органов – все в нас вибрирует. Есть такое представление, что мысль – это тоже вибрация. И естественно, что тяжелая мысль имеет тяжелую вибрацию. А что такое тяжелая мысль? Это та мысль, которая отягощает: обида, гнев, раздражение, уныние, безысходность и прочие наши знакомцы, о которых уже была речь.

То есть, говоря языком музыкантов, – спустила струна. А что делает скрипач, когда у него на скрипке спускает струна, или настройщик рояля, если и на этом инструменте струны спускают? Правильно, подкручивает колки и подтягивает струну до нужного тона. А не приходило ли вам в голову, что мы тоже музыкальные инструменты? Ведь мы говорим о себе, как о музыкальном инструменте:

«этот разговор меня расстроил»;

«я должен настроиться на работу»:

«душа поет»;

«струны моей души…»;

«на этой высокой (оптимистической, грустной, лирической) ноте…».

Итак, если во мне какая-то тяжелая мысль спустила струну, значит, я должна эту струну подтянуть, то есть заменить тяжелую вибрацию – легкой, тонкой, звенящей, иными словами, вернуть себе радость и гармонию. Возникает вопрос – как? Отвечаю так же, как уже говорила, – простить! Вот тут и начинается мой секрет.

Если хотите, чтобы получилось, от этого места прочитайте очень внимательно, быть может, не один раз, и сделайте точно так, как я рекомендую. Работа трудоемкая и скрупулезная, делается в три этапа.


Этап первый

Выбрасываем «мусорное ведро».

Как уже говорила, высказываемся мысленно и выговариваем всю обиду, гнев, претензии и прочий мусор.

Этап второй

Смывание мусора.

Слово вымывается словом. Произносятся три фразы:

Я тебя прощаю.

Ты меня прости.

Я тебя отпускаю с миром.

Думаю, надо поговорить о каждой фразе.

«Я тебя прощаю». Мы уже об этом говорили и это – аксиома.

«Ты меня прости».

«Ничего себе, – слышу я возражения, – он кругом передо мной виноват, а я у него прощения прошу! С какой стати?!» Но дело в том, дорогие мои, что во всяком конфликте есть «провокация»: либо вас обидели потому, что вы этого боялись, либо потому, что в вас зашкалила гордыня, либо потому, что вы в свою очередь тоже кого-то обидели и «долг платежом красен». Ну, короче говоря, если есть следствие – вы обижены, значит, есть причина – к чему-то в вашем восприятии обида прицепилась, то есть почва для нее была подготовлена, следовательно, это тоже надо отпустить.

«Я отпускаю тебя с миром».

Это не значит, что я хочу вообще расстаться с этим человеком. А если это муж, любимый человек, ребенок? Нет, речь идет не о расставании. Когда вы представляете себе человека и общаетесь с ним мысленно, вы, как кукловод, как бы притягиваете его поле, его образ. Ну а что взяли, то надо вернуть на место, то есть отпустить. Вот почему и «отпускаю тебя с миром».


Этап третий – самый ответственный.

В каждой их предыдущих фраз подчеркиваем глаголы:

прощаю.

прости.

отпускаю.

Произносим это в одно слово:

«ПРОСТИПРОЩАЮОТПУСКАЮ» (поменяла местами просто потому, что так удобнее говорить).

Но произносим это не однократно, а многократно, от вдоха до выдоха очень быстро, тихо, вибрационно, очень долго (бессчетное количество раз), как бы на одной ноте, и заканчивая очень резким выдохом, своеобразным выбросом.

Заметьте, здесь все очень важно.

От вдоха до выдоха – «вдох» – начало жизни, «выдох» – конец. Работает длинное дыхание, и в результате те шлаки, тот мусор, который был, как будто выметается.

Произносится тихо и очень-очень быстро – «тихо», чтобы не тратить силы, а лучше ускорить темп. «Быстро и вибрационно» потому, что мы помним, что мы должны «подтянуть колок» и дать вместо тяжелой вибрации – тонкую и звенящую.

Кроме того, у нас с вами есть очень назойливый и занудный советчик. Это – наш ум, наше сознание. И если вы будете говорить медленно и вдумчиво: «Я тебя прощаю», ваш ум тут же вступит с вами в диалог:

«Еще чего, этого гада? Ни за что!»

«Да ладно, – говорите вы, – я все-таки прощу».

«Ты спятил, разве можно это простить», – продолжает полемику наш ум.

И так до бесконечности, пока вам не надоест и вы не сдадитесь. Нужно этого «болтуна» отключить, то есть сделать так, чтобы он не встревал и не сбивал меня. Поэтому, когда я говорю эту волшебную формулу «простипрощаюотпускаю» (назовем ее Формулой Прощения) тихо, быстро, вибрационно, на одной высокой ноте, то мой «цензор» отключается, не мешает мне, и эта формула работает как ластик, как стирающее устройство в компьютере или в мобильном телефоне.

Ну вот, если все сделано как надо, то приходит ощущение легкости, ощущение «сброшенного камня». Перед внутренним взором (я забыла сказать, что лучше делать эту работу с закрытыми глазами) возникает свет, или радуга, или вы видите человека, с которым общались, улыбающимся, и тогда делается понятно, что вся грязь и весь груз куда-то девались и от этого легко дышится.

Иными словами, в ответ на эту работу ПРИХОДИТ прощение. Понимаете, ПРОСТО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ, что не вы прощаете, а ОНО САМО прощается. После этого вы беретесь за следующий эпизод и работаете с ним точно так же. Это очень важное условие: делать не все скопом, а поэтапно разбираться с каждым, пусть даже с самым маленьким эпизодом.

Вот некоторые свидетельства моих учеников о проделанной работе.

«Эта работа заставила меня думать. Много думать. Хотя я думала постоянно, но оказалось, что делала это неправильно. Оказывается, надо уметь думать. Я увидела себя со стороны и увидела свои недостатки. Оказывается, я много сердилась, была неблагодарной (не в бытовом смысле), постоянно находилась в унынии. Сначала, естественно, я огорчилась и растерялась, но тут же появилось огромное желание трудиться и помочь себе.

Мое нынешнее состояние можно определить словом – оживаю! Ощущение тихой радости и уравновешенности. Такое впечатление, что сбросила груз, который мешал, давил и не позволял двигаться вперед.

Интересное чувство: радость – как будто микроскопическими дозами она потихоньку проникает в меня и удивляется: "как ты могла так долго обходиться без меня?"»

«В течение долгого времени была бессонница. Всегда ходила сонная, но спать не могла. После работы с формулой прощения появилось четкое желание – "хочу спать". Я давно забыла это ощущение, и вдруг такое – "хочу спать". Для кого-то это мелочь, а для меня – событие».

«Моя первая победа: я поняла, что имею право быть такой, какая я есть, и что я имею право выражать себя в той форме, которая наилучшим образом мне подходит, а не в той, которая кем-то принята и утверждена. Моей главной проблемой было чувство незащищенности. Обстоятельства, имевшие место в моем детстве, и тот стиль воспитания, который избрали мои родители, породили у меня стойкое убеждение в том, что меня никто никогда не станет защищать и не придет мне на помощь. Путей выхода из этой ямы было два: либо научиться зубами, кулаками и луженой глоткой защищать себя самой, либо создавать такой образ жизни, при котором на меня никто не сможет напасть.

Я выбрала второй путь. Затаилась, ушла в тину, никогда ни на чем не настаивала, ничего не добивалась, ни в чем не проявляла инициативы и так далее. Я превратилась в тихого покорного исполнителя и каждую похвалу воспринимала как подарок судьбы. Тем более что родители в свое время крепко вбили в мою послушную голову представление о том, что я вообще-то похвалы не достойна. Они убедили меня в том, что я, безусловно, любимый ребенок, но не такой, каким меня хотели бы видеть… Не соответствую, стало быть. Вот я и старалась всю жизнь соответствовать тому, какой меня хотели видеть. Родители, начальники, сослуживцы, друзья, возлюбленные – все. Легко отказывалась от того, что я есть, в угоду тому, чего от меня хотят. Раз они так хотят – значит, это правильно. Чужое мнение вообще всегда правильное, а мои собственные ощущения заведомо неверны. И то, чего хочу я, – всегда неправильно и должно быть задавлено. Вероятно, таким примитивным способом я надеялась создать вокруг себя некий слой людей, которые будут любить меня, защищать и помогать мне. Но они не защищали и не помогали, потому что план не может реализоваться, если цель поставлена неверно. Отсюда – бесконечные разочарования, горькие обиды и дурацкое (как я теперь понимаю) недоумение: ну почему они так со мной обошлись? Да потому и обошлись, что, если я сама считаю свою личность не достойной уважения, так с какой стати другим считать иначе? Что думала, то и получила.

После кропотливой работы с формулой прощения я стала чаще и не без удовольствия думать о том, что мои собственные ощущения и движения моей души значат и должны значить для меня гораздо больше. Они должны стоять на первом месте. И тогда все будет правильно. И это – моя вторая победа.

И, наконец, последний итог, самый сладостный: спасибо моим родителям за то, что они вели себя именно так, как вели, и воспитывали меня именно так, как воспитывали. Потому что в итоге я получилась такой, какой получилась. Я прохожу свои уроки и я абсолютно счастлива!».

«Я всегда ждала от жизни невероятных чудес. Маленькой в них истово верила, когда стала постарше, начала сомневаться, а к двадцати годам перестала в них верить и заняла место в ряду таких же неверующих людей. Где-то в глубине меня еще жила та маленькая девочка, которая верила в чудеса, но ее голосок слишком тих, чтобы быть услышанным. Вместо радости я обрастала сомнениями, вместо любви – страхами. Кем же я была к началу нашего с вами знакомства? Человеком, страшащимся собственной тени и не умеющим радоваться жизни, неуверенной в себе девушкой. Собственница и эгоистка, убежденная в своей правоте и ни на йоту не колеблющаяся в оценках. Прочитав это, с легкостью можно представить себе монстра вместо живого человека. Но так оно и было! Я могла ухаживать за собой, но не ухаживала за своей душой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2