Рожденный стать Богом
Рожденный стать Богом

Полная версия

Рожденный стать Богом

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 12

— О чем ты говоришь? Мы находимся в Америке! Ну, или, может, в Канаде. В любом случае — это демократические страны. Ты же говоришь о каких-то тоталитарных режимах. Ты же не думаешь, что общественность в курсе происходящего здесь? Да если люди узнают, то, можешь мне поверить, «Чёрному ястребу» не поздоровится. То, чем они здесь занимаются, — незаконно!

— Конечно, незаконно. Вот только общественность этого, скорее всего, как раз-таки и не узнает.

— Полная чушь! Если вывалить нашу историю в СМИ, то это вызовет широчайший общественный резонанс!

— Хорошо. Как я вижу, мне следует разжевать для тебя поподробнее…

— Будь добр!

— Как ты думаешь, кем контролируются СМИ? Правильно — правящим классом! Давай представим, что нам удалось предать свою историю огласке. Вероятно, поначалу она найдет отклик в широких массах. Но потом в дело вступят крупные СМИ. Для начала они подвергнут рассказанную тобой историю сомнению. Затем они начнут раскапывать «факты», которые будут свидетельствовать, что рассказанная тобой история — мягко говоря, не вполне достоверна. Следующий этап — это сенсационное разоблачение. Вдруг выяснится, что ты либо агент враждебных спецслужб, либо мошенница, либо и вовсе террористка. А может, и всё вместе сразу. А значит, тебя нужно немедленно нейтрализовать.

— У тебя бурная фантазия, но ты забываешь, что я молчать тоже не собираюсь!

— Я не закончил. Последний этап — это расчеловечивание, дегуманизация. Ты будешь лишена права защищаться. С тобой можно будет делать абсолютно всё, что посчитают нужным.

— Ты перегибаешь палку. Мы не настолько значимые фигуры, чтобы бросать на нас такой ресурс. Кому мы нужны?!

— Здесь ты права. Скорее всего, мы действительно не слишком значимые фигуры. А значит, справиться с нами будет несложно. Уничтожались целые лидеры государств, которые вдруг становились неугодны.

— Спасибо, я в курсе. Но они были диктаторами. Причем диктаторами черт знает каких стран! Кому какое дело? Да, цивилизованный мир их использовал, пока в них была необходимость. Когда такая необходимость отпала — с ними покончили. Это не наш случай! Ты берешь слишком высоко. Если ты боишься обращаться в полицию и в крупные СМИ, то всегда можно обратиться к независимому журналисту. Наверняка можно найти человека принципиального, честного…

— Принципиального, честного журналиста? Нам придется серьезно попотеть! Но допустим! Ты слышала что-нибудь об Анджело Джулиани?

— Что-то припоминаю…

— На всякий случай освежу твои познания. Джулиани был известен тем, что обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах грязной дипломатии в ряде западных демократических стран. Как ты думаешь, что с ним стало? Может быть, он стал героем? Или же он получил всеобщее признание? Был представлен к различным наградам и престижным премиям? Что? Нет? Помнишь, чем всё для него кончилось? Сильно ли ему помогло общественное мнение?

— Но, возможно, нам повезет больше…

— А теперь напрягись и подумай — кто может владеть и управлять такой организацией, как ЧВК «Черный ястреб»? Что-то мне подсказывает, что это кто-то весьма влиятельный… Откуда тебе знать, что всё происходящее здесь — это не заказ правительства? Как правило, правительства используют ЧВК, когда надо сделать грязную работу, но при этом не испачкать руки. Правительство, СМИ, ЧВК, полиция — это всего лишь инструменты. Инструменты в руках тех, кто действительно владеет властью. И обращаться за помощью к одному из этих инструментов, чтобы он защитил тебя от другого, — это весьма глупо.

— Другими словами — бороться бесполезно? Так не проще ли тогда просто сдаться?

— Конечно, проще. Но я не хочу.

— Ты сам сказал, что нет никакого смысла сопротивляться!

— Я не говорил что смысла сопротивляться нет. Смысл есть всегда. Просто мы практически обречены. Но это не значит, что я не буду бороться.

— Бороться?! Чего ради? Конец всё равно будет один…

— Ради чего стоит бороться? Ну, например, ради того чтобы ещё немного пожить. Ты, возможно, мне не поверишь, но мне понравилось жить. Не знаю какую жизнь я вел раньше, но сейчас я наслаждаюсь каждой прожитой минутой. Пускай вся моя новая жизнь — это сплошная борьба со смертью, но каждое выигранное у нее мгновение для меня бесценно. Понимаешь, у меня такое чувство, что я уже был мертв. Вся моя прошлая жизнь умерла. Теперь же у меня новая жизнь. И снова умирать я не хочу…

Ева уже не шла вперед. Она остановилась и внимательно слушала. После последней произнесенной фразы её лицо на мгновение изменилось. Всего лишь на одно маленькое мгновение. Будто она испытала эмоцию, которую попыталась быстро скрыть. Но и этой ее секундной слабости было достаточно, чтобы понять — она испугалась. Страх… Да — это был именно он. Странно. Ева не из тех, кого легко напугать. И тем не менее…

14

Высоко в небе пролетел конвертоплан «Чёрных ястребов» — впервые за весь день. Причем летел он действительно высоко и слишком быстро — слишком быстро для того, чтобы вести поиск мелких целей, находящихся на земле.

— Что-то они не слишком о тебе беспокоятся! Когда у них я с крючка сорвался — они искали меня гораздо усерднее.

— Тоже мне — нашел повод для гордости! — скептически хмыкнула в ответ Ева. — Я на их месте — тоже больше всего сил бросила бы именно на твою поимку.

— Это ещё почему?

— Мне кажется, что любой, кто с тобой когда-либо сталкивался — теперь непременно желает тебя убить. Так что здесь нет ничего удивительного! Я, например, отлично понимаю их целеустремлённость в этом вопросе.

— Ну да. Это и правда все объясняет.

«Однако, в этом её сарказме и правда кое-что есть! Меня они пришить стремились гораздо сильнее, чем Еву. На нее им вообще практически наплевать. Возможно, такая разница в подходах связана не с тем, что мы делали в этой жизни, а с тем, что мы делали и

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

0

Хатынь — деревня, располагавшаяся на территории Беларуси и уничтоженная во время Второй мировой войны подразделениями СС, сформированных немцами преимущественно из украинских коллаборационистов 22 марта, 1943 года. 149 человек проживающих в деревне были сожжены заживо, включая детей и младенцев. Хатынь стала символом в память о массовом уничтожении нацистами мирного населения на оккупированной территории СССР.

1

Нанкинская резня — массовое убийство японскими военнослужащими гражданского китайского населения в городе Нанкин, в ходе второй японо — китайской войны, начавшееся 13 декабря 1937 года и продолжавшееся в течении шести недель, в ходе которого было убито до 500 тысяч мирных жителей.

2

Резня в Сонгми — военное преступление, совершенное солдатами армии США в деревенской общине Сонгми, в ходе вторжения во Вьетнам в 1968 году. Военнослужащими армии США было совершено массовое убийство гражданского населения. Погибло более 500 человек, включая 210 детей.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
12 из 12