bannerbanner
Проклятый перстень Бурбонов
Проклятый перстень Бурбонов

Полная версия

Проклятый перстень Бурбонов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– А кто-нибудь еще, кроме ваших троих друзей, появлялся за последние дни в вашей квартире?

– У нас есть приходящая помощница по хозяйству, – пробубнил Айсман, – Риточка, нам ее порекомендовали наши старинные друзья, у которых она тоже работает. Но Риточки вчера даже не было у нас. Так что я в полном недоумении.

Внезапно Айсман схватился за сердце, охнул и воскликнул: – помогите мне, пожалуйста! Умоляю вас! Если вы не найдете мой перстень, то я пропал! Я готов заплатить за ваши поиски, если они увенчаются успехом, миллион!

Арсений кашлянул. Если коллекционер готов выложить миллион за поиски драгоценности, какова же реальная цена этой перстня?!

Но вслух он произнес только следующую дежурную фразу:

– Уверяю вас, уважаемый Борис Аркадьевич, не беспокойтесь. Мы возьмемся за это дело. Но для начала расскажите подробно о том, что это за перстень и почему он стоит столь дорого.

Айсман, казалось, вновь пришел в себя после бурной вспышки и тихим голосом забубнил:

– Понимаете, этот перстень – в буквальном смысле этого слова настоящее чудо света, артефакт! Вот, смотрите, – и он открыл в своем айфоне фотографию изумительной красоты перстня. Крупный голубовато-синий камень был обрамлен в золото, по краям его были рассыпаны бриллианты.

Из рассказа встревоженного коллекционера Арсений, а также внимательно слушавшая их беседу Симфориана, расположившаяся со стопкой документов неподалеку, узнали следующее.

Перстень, который приобрел Айсман, оказался тем самым «роковым» перстнем, «погубившим своих пятерых хозяев», а именно королевскую испанскую династию Бурбонов во главе с королем Альфонсо XII*.

В историю этот перстень вошел вместе со своей смертоносной славой еще в XIX веке под именем «Перстень короля Альфонсо XII».

Голос Айсмана то бурно взывал к слушателям словно горный ручей, то понижался до полушепота, напоминая шуршание осенней листвы:

– Когда-то давно, на рубеже XV-XVI веков Испания завоевывала большие территории в Новом Свете и имела множество колоний. И вот однажды, при разорении святилища индейцев конкистадоры обнаружили необычайно красивый алмаз. Камень был небольшого размера, но буквально приковывал к себе взгляды и заворожил завоевателей.

Король Испании, получив камень в подарок от конкистадоров, приказал придворному ювелиру вставить его в золотое кольцо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3