bannerbanner
Знамения. Разбуди меня, когда проснёшься
Знамения. Разбуди меня, когда проснёшься

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

Время от времени, отрываясь от своего крайне увлекательного занятия, я мельком оглядывала пассажиров. Все занимались своими делами, некоторые просто спали. Каждый избегал взгляда другого. Мы делали вид, будто не замечаем друг друга, но несмотря на это меня в очередной раз мучило неприятное ощущение слежки. Откуда? Все, кого вижу я, о моём существовании в этом поезде, кажется, даже не подозревают, а остальным не очень-то удобно наблюдать за мной и при этом оставаться незамеченными. В очередной раз я списала всё на отголоски пережитого нервного срыва. Говорят, нервная система может ещё долго искать опасность там, где её нет, и вгонять в тревожность в людных местах. Я выпила успокоительное на всякий случай. Не хочу, чтобы какая-то паранойя испортила весь день.

Тем временем мы были на месте. В Кардиффе солнечно, но холодно из-за ветра. Город пахнет солью, морем и мокрым асфальтом. Я вдыхала всё глубже и глубже, пока голова не закружилась. Вот так бы и стояла у вокзала, рассматривая спешащих людей, проплывающие облака и как тонкой струйкой из ларька с хот-догами и жареной картошкой поднимается пар. Захотелось есть. Я запросто могу забыть поесть, но стоит услышать запах еды… Это похоже на какой-то рефлекс.

– Как странно мы приехали, – затараторила Мелисса. – Ещё час в запасе, – она снова сверилась с часами. – Не хочешь чего-нибудь перекусить пока? Не знаю, как ты, а я даже позавтракать не успела. Как обычно, – рассмеялась Мелисса.

С тем голодом, который неожиданно подступил от одного только запаха фастфуда, я даже не знаю, как удержалась, чтобы не выкрикнуть: «Без еды я бы отсюда не ушла!» Вместо этого я застенчиво согласилась и соврала, что нервничала перед отъездом и тоже не завтракала. В принципе, это и не совсем враньё – я действительно переживала и вместо своего обычного завтрака съела лишь четверть от него. Даже кофе не допила. Чашка так и осталась стоять на столе, дожидаясь, пока я вернусь и помою её.

Закончив с поздним завтраком, мы неспешным шагом направились к месту презентации. Мы с Мелиссой мило болтали о всякой ерунде, как я услышала голоса… Десятки перешёптываний, говорили мужчины и женщины, молодые, постарше и в возрасте. Все они обсуждали одно – мою книгу. Им всем оказалась знакома не понаслышке тема преследования. Кого-то не оставлял в покое бывший, за кем-то следил коллега, странный приятель, брат или сестра лучшего друга, сосед, подписчик. Вариантов оказалось так много, что я и представить себе не могла. Разве будешь подозревать кого-то близкого? И да – ведь кто ещё может знать о тебе больше остальных? – и в то же время подобные подозрения казались стыдными, неблагодарными и оскорбительными по отношению к человеку, который давно занимает не последнее место в твоей жизни.

Мысли заполнились образами людей, кто хоть немного мог подойти на роль преследователя. В списке фигурировали Энди и Броуди, хотя они оба никак не могли бы заходить со мной в квартиру и одновременно с этим в спешке вылезать из окна в спальне. На простейшую логику негативно влияла паника. О чём я вообще? В панике нет логики и в помине. Руки зудели, казалось, под кожей что-то ползает. Меня захлёстывала волна страха, которой я пыталась, если не противиться, то хотя бы не потонуть в ней. Если так на меня действуют чужие разговоры о преследовании, то вдруг мне зададут вопрос об этом и… что я буду делать? Не выдержу натиска паники и сбегу как ненормальная, ища мнимое укрытие?

– Роуз, ты в порядке? – Мелисса машинально потянулась ко мне, но в последний момент спохватилась и опустила руки. – Только не молчи, Роуз! Что случилось? Ты принимаешь таблетки? Они у тебя с собой?

Не отвечая, я дышала. Глубоко, размеренно и уверенно. Накал в самом деле через пару выдохов спал, затем отпускала дрожь и иррациональное желание убежать. Значит всё не так плохо? Вернулась логика. Думаю, этот приступ взял начало ещё в поезде, когда я почувствовала пристальный взгляд, а не с разговоров читателей. Я сильно прижимала руки к груди и жмурилась.

– Я думала, тебе лучше, – вполголоса сказала Мелисса. – Ты не говорила, что всё так плохо.

– Это уже лучше, – ответила я, медленно опуская руки и выравнивая дыхание. – Иногда накатывает. В поезде мне показалось, что за нами кто-то следит, вот и понеслось.

– Там были сотни людей, кто-то уж точно на нас смотрел.

– Нет, это другое, – настаивала я. – Именно следил. Я не видела его, но это точно было. Я чувствовала.

Мелисса перевела взгляд на ожидающую толпу, а затем снова посмотрела на меня.

– Ты готова?

Я кивнула. Конечно я не могла быть уверена на все сто процентов, что готова оказаться перед всеми этими людьми, однако я пыталась себя в этом убедить. Мне хотелось быть смелее. Может быть, если во что-то отчаянно верить, оно претворится в жизнь?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7