
Полная версия
(Не)истинные. Фальшивая жена императора
– Я постараюсь, мадам де Лакруа.
Малыш смотрел на меня в непонимании и расстройстве. Стало так грустно с ним прощаться. Но я не могу ему ничем помочь, самой бы выжить в этой круговерти.
– Спасибо, – наверное, если бы не Доминик, поцеловала бы этого прекрасного демона в щёку, а так просто отдала ему котёнка и благодарно улыбнулась.
– Что это за послание, Виолет? – кажется, император не умел просить, он всегда приказывал.
Чёрные глаза смотрели на меня сердито.
– Не знаю, – пожала я плечами, спешно направляясь на выход.
– Виолет, я вас не отпускал, – догнали меня его слова.
– Вы мне не муж, чтобы требовать подчинения, – заявила я, но не рискнула оборачиваться и быстро шмыгнула за дверь. – Теперь бежим обратно, – прошипела охране и рванула прочь.
К счастью, Доминик не преследовал. Я благополучно добралась до своих покоев. А там бегом преодолела расстояние до спальни, распахнула книгу и вытащила послание.
Внутри меня ждало одновременно разочарование и возможное решение моей текущей проблемы. Никаких наставлений или извинений, лишь несколько строк.
– Чтобы приворожить суженого нужна его кровь… – начала читать я и мысленно выругалась.
Взгляд прикипел к бордовым пятнам на ткани рубашки. Виолет оставила мне заклинание приворота.
***
Мне снился Матео. Он шёл среди песков и иссушенных солнцем деревьев. А на самом демоне почему-то был доспех. Мужчина настороженно замер, словно услышав шум. И в то же мгновение на него со спины бросился настоящий монстр. Пространство пронзил дикий рёв, сменившись криком боли. На жёлтый песок брызнула кровь. Я резко села в постели, задохнувшись от ужаса. Само собой, находилась в кровати своих покоев. Комната тонула в лёгком полумраке, создаваемом плотными портьерами. Сквозь их щели пробивались солнечные лучи. Судя по всему, время близилось к полудню.
Отбросив одеяло, я выбралась из кровати, заметалась по комнате, пытаясь отойти от шока.
– Вы проснулись? – в спальню заглянула служанка. – Мне помочь вам умыться? Подавать завтрак?
– Найди Матео, срочно, – потребовала я. – Очень срочно!
– Слушаюсь, принцесса, – девушка склонила голову и сорвалась с места.
Не скажу, что мне стало легче. Но я и не знала, что ещё могу предпринять. Разве что привести себя в порядок на случай, если придётся подключиться к поискам. Так я и поступила. Рванула в купальню, быстро умылась, расчесала волосы и собрала их в простую косу, после чего побежала в гардеробную, намеренная переодеться. На плечиках висели мои огромные платья, я принялась перебирать полки в поисках плаща, чтобы просто накинуть его поверх нижних одежд, но наткнулась на неожиданное. В дальнем шкафу нашёлся набор удобной одежды. Нарядные платья, блузки, юбки, всё скромное и закрытое по моде Акрии, но в стилистических решениях Тринаты. Интересно, это Адель постаралась или меня изначально снабдили всем необходимым для жизни на чужбине, но забыли об этом сообщить? Помотав головой, я схватила одно из платьев, сапоги на шнуровке и принялась одеваться. Подумаю об этом потом.
– Прошу прощения, принцесса, но стражники не знают, где месье Трау, – сообщила служанка, вбегая в гардеробную.
– А Доминик где?
– Насколько знаю, он в зале переговоров.
– Значит, идём к нему, – я тут же направилась на выход.
– Но нельзя прерывать переговоры, – девушка засеменила следом за мной.
– Это важно.
За столько лет я прошла через множество видений, как приходящих во сне, так и на яву, и научилась определять, когда это лишь предупреждение, а когда настоящее предсказание. И на этот раз было именно оно. Чутьё подсказывало, что время Матео утекает. Разве что вводили в ступор обстоятельства нападения. Пустыня и монстр, но, возможно, это просто влияние сна и беспокойной ночи.
Мы покинули мои покои, и в коридоре я сразу потребовала провести меня к Доминику. Стражники тоже попытались спорить, но были проигнорированы, потому им пришлось согласиться отвести меня к императору. Мы бегом покинули жилую часть дворца, спустились на пролёт лестницы и попали в более оживлённый коридор. Придворные с любопытством оглядывались на нашу странную компанию, но никто не рисковал нас останавливать, потому мы довольно быстро добрались до зала переговоров. А вот охрана на входе нас пускать отказывалась.
– Это вопрос жизни и смерти! – воскликнула я, стараясь не думать, насколько пафосно и шаблонно звучит моё заявление. – Очень важно. Доминик вас накажет, если вы меня не пустите.
– Кто вы, чтобы требовать…
– Я его жена, – притопнула я ногой. – Принцесса Акрии Виолет де Лакруа.
– Да, это она, – подтвердил стоящий за моей спиной стражник.
Демоны засомневались, и я решила, что это мой шанс, упрямо двинулась на них. И мужчины отпрянули, позволяя мне толкнуть двойные двери. В зале за овальным столом заседало почти двадцать мужчин. Доминик, само собой, занимал место во главе.
– Что происходит? – он поднялся с кресла и вперил в моё лицо сердитый взгляд. – Виолет?
– Доминик, беда. Это срочно!
Он коротко выдохнул, несколько минут оценивающе меня оглядывая, потом извинился и вышел из-за стола. Мысленно я чуть расслабилась от облегчения. Боялась, что он просто выгонит приставучую бабу, чтобы она не отрывала его от дел.
– Если это не настолько срочно… – процедил он мне на ухо, беря меня под локоть, и повёл прочь из зала.
– Мне было видение. Матео грозит смерть.
– Матео? – переспросил он вмиг охрипшим голосом.
– Да. Только видение странное. Он был в доспехе, в пустыне, на него напало со спины чудовище. Возможно это образ… Эй!
– За мной! – Доминик моментально сорвался с места.
Подхватив юбку, я тоже рванула за ним, мысленно радуясь тому, что нашла эту одежду и сапожки. В них бежать намного удобнее, чем на каблуках. Как ни странно, мы вновь отправились в жилую часть дворца, только оттуда спустились на два этажа ниже. Доминик ворвался в зал, закрытый на мощную железную дверь. Обширное помещение было лишено окон, мебели или каких-то украшений. Лишь голые стены и начерченные на полу на равном расстоянии круговые узоры с непонятными письменами. Матео сидел на одном из них с закрытыми глазами и совершенно не обращал внимания на шум. Неужели я ошиблась?
– Доминик, знаю, как это выглядит, но видение правдиво, оно не врёт, – попыталась оправдаться я.
Вот только мужчина не среагировал. Он стремительно пересёк зал, сел на один из знаков, схватился за руку Матео и закрыл глаза. Магические письмена под ним блеснули белым светом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.