bannerbanner
(Не)истинные. Фальшивая жена императора
(Не)истинные. Фальшивая жена императора

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 8

– И теперь я должна её заменить… – единственная ложка салата на миг встала поперёк горла.

– Да, ты верно всё понимаешь. Брак Виолет и Доминика запланирован давно. Это политический шаг для укрепления союза наших стран. Твоя сестра должна была выйти замуж и забеременеть от мужа. Ничего особенного для женщины. Я бы и тебе нашёл подходящего мужа. Вы бы обе жили в достатке, растили бы детей, наслаждаясь главной для любой женщины радостью. Но теперь это твоя миссия. Теперь ты Виолет де Лакруа, а Валери так и будет считаться пропавшей без вести.

– Думаете, это так легко? Отказаться от своего имени, лечь в постель с незнакомцем, забеременеть от него?

Вряд ли его трогало моё моральное состояние, но я больше не могла молчать.

– Само собой, легко. Это удел любой женщины. Родители подбирают ей жениха, она рожает мужу детей и воспитывает их. Так случится и у вас с Домиником. Как только забеременеешь, будешь заниматься собой, а он не станет тебя больше беспокоить. Ничего сложного, Валери. Ты получишь богатство, спокойную и сытую жизнь. Судя по обноскам, которые вчера были на тебе, ты не знала достатка.

Я вспыхнула на миг от злости. Мы не жили с размахом, но средств всегда хватало. Только, конечно, не сравнить с капиталами королевских семей.

– Доминик торопится вернуться на родину, у нас мало времени на твою подготовку, но, как я сказал, от тебя многого не требуется, лишь принимать его по ночам и скромно коротать дни под присмотром мадам Жаклис. Ты обязана дать согласие, и мы подпишем магический договор. Тогда в случае его нарушения, мне станет об этом известно, и я отдам приказ отправить Клода на дыбу.

На мгновение дыхание перехватило от ужаса.

– Но как я могу вам верить? Вдруг вы его всё равно убьёте?

– Для того и нужен договор, мы пропишем все условия. Если Клод умрёт, ты узнаешь. Но и я узнаю, если ты нарушишь наш договор или кому-то о нём хоть намекнёшь.

– А других вариантов нет, кроме как забеременеть и родить? – горько усмехнулась я.

– В этом и состоит женское счастье, я не требую от тебя невозможного.

Всего лишь забеременеть от незнакомца… Наверное, если бы не угроза для жизни отца, я бы билась в истерике. Но страх за него заставлял держать чувства в узде и послушно выполнять приказы. Если взглянуть на ситуацию совсем отрешённо, то в требовании короля действительно нет ничего особенного. Большинство женщин проходят через брак и рождение детей. Не всегда при этом присутствует великая любовь. Но ведь каждая девочка мечтает о чувствах, семейном тепле. Только поступки сестры и отца закрыли для меня любые романтические стремления. Хотя рано сдаваться, может, всё же удастся выбраться. Не сейчас, само собой, позже, когда получится оглядеться, понять, как тут всё устроено. Пока что ясно, что попала я в довольно жёсткое к женщинам средневековье.

– Это брачный медальон Виолет. Она оставила его в комнате. Планировала побег. Носи, не снимай, – король положил на стол изящное золотое украшение.

– Я бы хотела увидеть отца, убедиться в том, что он жив.

– Понимаю, – теперь он поставил передо мной нечто, напоминающее пудреницу.

Только вместо зеркала внутри находился полупрозрачный кристалл. В его глубине вспыхнул свет, и передо мной соткалось что-то вроде голограммы. Транслировалась узкая комната с необтёсанными каменными стенами. На койке со связанными за спиной руками сидел отец. В той же одежде, но помятый, с гематомой на половину лицу.

– Папа! – всхлипнула я испуганно, и из глаз полились слёзы.

Он повернулся на звук моего голоса.

– Валери, – выдохнул он, пытливо рассматривая моё лицо. На его губах мимолётно появилась улыбка. – Не верь…

Король тут же закрыл футляр, прерывая речь отца.

– Он избит, вы обещали сохранить его жизнь. И он в таких условиях, – продолжая всхлипывать, я стёрла слёзы с глаз.

Наверняка весь этот дурацкий макияж потёк.

– Сохраню, переселю в более комфортные условия и запрещу трогать, когда буду уверен, что могу на тебя положиться. Ты готова подписать договор? Будешь чётко выполнять мои инструкции?

– Да, – кивнула я.

Будто у меня есть выбор.

– Молодец, Валери.

Король выдал мне документ, который я несколько раз перечитала. Судя по всему, если случится нарушение хоть одного пункта или попытка любым из возможных и невозможных способов сообщить о нашем соглашении, просигналит магическое предупреждение. Смущали пункты о дополнительных требованиях, которые могут быть озвучены позже, но оспорить ничего не удалось. Мы поставили подписи в документах, и на этом мужчина посчитал свой долг выполненным. Он попрощался и покинул комнату, оставляя меня за накрытым столом. Аппетита так и не появилось, я отодвинула от себя тарелку, тихо давясь слезами.

– Ты испортила макияж, глупая девчонка! – обвинила мадам Жаклис, входя в комнату.

Она подлетела к столу и совершенно неожиданно ударила. Звук пощёчины зазвенел в пребывающих в шоке мыслях.

– Вставай! Приведите её в порядок! – она за руку сдёрнула меня со стула и толкнула в сторону спальни.

Пребывая в прострации, я побрела в заданном направлении. Боль ещё не пришла, меня поразил сам момент. Не думала, что гувернантка станет поднимать руку на подопечную, тем более по такому незначительному поводу. Но, похоже, Жаклис не считает это зазорным. И самое ужасное состоит в том, что она отправляется со мной, будет следить, наставлять и приказывать. Того и гляди просочится в спальню, чтобы раздавать советы во время ночей с мужем Виолет и пресекать лишние прикосновения. Вот только выбора нет, придётся выдержать и это. Как-нибудь переживу и близость с чужим мужем, и грубость гувернантки: жизнь отца важнее.

***

– Закуска для вас, мадам, – горничная поставила передо мной тарелку с маленькими бутербродиками и чашку чая. – Есть пожелания по вещам?

– Побольше книг, пожалуйста.

Проходили сборы в связи с отъездом из замка. Само собой, в них я участия не принимала, сидела в спальне и делала вид, что читаю. А на самом деле ждала подходящего момента, чтобы подобраться к кровати и забрать книгу. И наверное, только сейчас осознала из-за необычного построения предложений, что письменность и разговоры ведутся далеко не на русском, но я почему-то всё понимаю. Тоже какой-то магический эффект?

Магия… Как же сложно в неё поверить, пусть она и присутствовала частично во всей моей жизни. Ведь вещие сны можно с натяжкой связать с повышенной интуицией, а вот какое объяснение найти горящему на пальцах Доминика огню? Когда он зажёг пламя, я жутко испугалась. Впрочем, пугал он от стоп своих императорских сапог до кончиков рогов. Суровый мужчина, давящий, такой далёкий. Мы вроде разговаривали на одном языке, но будто находились по разные стороны моста. Он вежлив, только учтивость его отрешённая. Правда, и меня не назвать отличным собеседником.

– Нам пора, Виолет, – в комнату вошла мадам Жаклис, а я мысленно выругалась.

Сижу тут почти два часа, и за это время ни разу не осталась одна.

– Уже уезжаем? – я поднялась и поправила огромные юбки.

Интересно, на чём здесь путешествуют? Надеюсь, не на лошадях, иначе Доминик быстро станет вдовцом.

– Улетаем, – кивнула она.

Хотелось расспросить подробнее, но я не решилась. Послушно приблизилась к женщине, и наша делегация покинула спальню, потом и покои. Сердце стучало неровно. Мне так и не удалось забрать книгу в спокойной обстановке. Но на этот случай я придумала простой план.

– Ой, мой брачный медальон, я его забыла, – сообщила, резко останавливаясь. Мадам Жаклис поморщилась, явно намереваясь выдать отповедь. – Сейчас сбегаю за ним. Я быстро, – и, развернувшись, рванула обратно в покои.

По такому поводу даже неплохо пробежалась на каблуках. А в покоях пронеслась в спальню, прикрыв за собой дверь, подлетела к кровати и приподняла матрац. Книжица в кожаной обложке лежала на месте. Вытянув её, я бросила матрац и побежала теперь в ванную, где благополучно закрылась. Само собой, мне не выдали никакой сумки, да и опасно было прятать в ней такой важный предмет, потому я привязала книгу к ноге лентой для волос. Хотелось бы повыше, хотя бы к бедру, но задрать столько слоёв юбок не удалось. Да и шёлковая ленточка не выглядела надёжной. Но приходится использовать то, что успела выкрасть во время сборов. А в распоряжении принцессы лишь предметы гардероба.

– Что так долго? – сердито осведомилась мадам, когда я вернулась к ожидающей меня делегации.

– Думала, оставила его на кресле, а оказалось, в гостиной, – без зазрения совести соврала я.

Жаклис недовольно поджала и так тонкие губы, но больше не стала ничего говорить. Мы двинулись дальше. Вскоре к нашей компании присоединились и стражники. И мы благополучно покинули дворец. Вышли не к внутреннему саду, где состоялась моя первая встреча с Домиником, а покинули здание через другой вход и попали на широкую площадку, используемую, судя по специфичным снарядам, для военных нужд. Правда, осмотрелась я лишь мельком, потому что здесь нас ожидал настоящий дирижабль. Только, само собой, не современный, а будто сошедший с обложек книг в стиле стимпанк. Он напоминал корабль, только вместо парусов был снабжён огромным шаром. Из многочисленных труб валил пар. Непрозрачные окна отливали бронзой. А множество кристаллов неправильной формы, украшающих необычный корпус, излучали радужный свет. Появилась надежда на то, что страна Доминика более развитая.

– Поразительно, да? – стоило вспомнить о муже сестры, как появился и он сам.

Для путешествия император облачился в довольно удобный на вид брючный костюм. Это когда я всё ещё парилась в том же платье-шатре. Мне лишь поправили макияж. Нанесли ещё больше пудры.

– Да, невероятно, – подтвердила я, правда, теперь присматривалась к мужчине.

Ощущала рядом с ним подсознательный страх, на его фоне мерк даже вид необычного летательного судна.

– Подарок из Традана в честь возобновления политических отношений, – пояснил Доминик.

– Целый… это… шар…

Я указала на дирижабль, вдруг поняв, что не знаю, как он правильно называется в этом мире. Мужчина наверняка сделал соответствующие выводы об уровне моего умственного развития. Наверное, только воспитание позволило Доминику не усмехнуться. Он лишь мимолётно отвернулся и кашлянул.

– Их называют воздушными кораблями. Да, это щедрый дар. Трината по достоинству его оценила, – ответил он официальным тоном, глянув мне за спину.

Оказалось, к нам направлялся король с делегацией.

– Жаль, что вы торопитесь, Доминик, – посетовал он.

– Границы только открылись. Уверен, и у вас много дел.

– Так и есть, – кивнул король, глянув на меня. – Акрия рассчитывает на тебя, Виолет. Не урони честь страны.

– Постараюсь, отец, – я низко опустила голову, чтобы скрыть свои чувства.

Чуть язык не сломала, пока произнесла. Не могу воспринимать этого шантажиста роднёй.

– Молодец. Мадам Жаклис поддержит тебя во всём. Надеюсь, твоя память быстро восстановится.

– И я, – вздохнула устало, не поднимая головы.

После обмена ещё десятком официальных фраз, мы окончательно распрощались. Аккуратно переставляя ноги по ступеням, я побрела по узкому мостику наверх ко входу на корабль. Но тут грянула новая неприятность. Лента на ноге начала плавно сползать. Приходилось ступать особенно осторожно, чтобы не уронить свою книгу.

– Боитесь высоты? – предположил идущий впереди демон.

Шатен с длинными волосами, яркими синими глазами и лазурными рогами. Именно он выпроводил сегодня из комнаты Жаклис и всех слуг. Тогда он напугал. Хотя, возможно, это реакция на всех демонов. Они выглядят необычно. Но на этот раз мужчина смотрел почти с участием.

– Похоже на то, – нервно усмехнулась я, глянув вниз.

Мы поднялись довольно высоко, но после спуска по лиане с третьего этажа меня таким не напугать.

– Не торопитесь, – посоветовал он. – И лучше больше не смотрите вниз.

– Хорошо, – я продолжила подъём, но на этом лента не выдержала.

Книга упала на ступеньку мостика. Повезло, что не полетела вниз, но я всё равно попала в затруднительное положение. Стало жарко, руки вспотели от волнения. Охнув, я осела на ступеньку, схватившись за щиколотку. Сзади Жаклис с делегацией слуг, впереди Доминик с демонами. Как же в таких условиях незаметно приладить книгу обратно?!

– Что с вами? – вновь обратился ко мне демон.

– Дело в туфлях, съезжают. Ногу подвернула, – моментально соврала я.

– Тогда их лучше снять, – пожал плечами мужчина.

За спиной послышалось недовольное покашливание мадам.

– Я их лучше перешнурую, – нашлась я, аккуратно приподнимая юбку.

– Показывать ноги при посторонних неприемлемо, – подала голос мадам. – Не смей.

В ушах зашумело. Как она себе это представляет?

– Ноге больно, – пожаловалась я, просовывая руку под ткани юбок.

Книгу удалось нащупать сразу, а вот лента не находилась.

– Я вам помогу, – демон с лазурными рогами щёлкнул пальцами, и меня окружила тёмная непроницаемая дымка.

Захотелось разрыдаться от облегчения. Я спешно задрала юбки и мысленно провыла. Книга приземлилась на узкую ступеньку, а вот лента улетела. Что же делать?! Я попыталась оторвать кусочек подола юбки, но ткань оказалась слишком плотной. Внезапно фигура лазурного проступила сквозь дымку. Мужчина приподнял полы надетого на него мундира. Тёмные брови вопросительно изогнулись. Гулко выдохнув, я подсунула книгу под его ремень, и он тут же одёрнул мундир, поддерживая свою ношу рукой. Мысленно растекаясь лужицей от облегчения, я резко поднялась.

– Всё, спасибо… я не знаю вашего имени.

– Матео из дома Трау, – кивнул он. – Теперь всё в порядке?

– Да, – подтвердила я и опустила голову, поймав внимательный взгляд стоящего у входа на корабль Доминика.

Видел ли он момент передачи? Не разозлится ли? Потребует ли отдать книгу ему? Снова одни вопросы без ответов.

Мы продолжили путь и наконец забрались в воздушное судно. Мне удалось скрыть от мадам книгу Виолет, но теперь она у незнакомого демона. Даже не знаю, хорошо это или плохо.


/Доминик Грамон/

– Ну, и что это было? – поинтересовался я, когда мы с Матео вошли в мой кабинет на корабле.

Нас окружил полог тишины, позволяя говорить свободно.

– Ты про инцидент на мостике? – уточнил он, чуть улыбнувшись.

– Да, ты заглядывал под созданную тобой же завесу. Только не говори, что решил полюбоваться щиколотками моей жены раньше меня, – я скрестил руки на груди, ожидая ответа друга.

Он усмехнулся, покачав головой, и вдруг вытянул из-под мундира книгу в кожаной обложке.

– Что это? – уточнил я.

– С этим была связана заминка. Виолет привязала к бедру книгу, но та упала. Похоже, ваша жена пыталась скрыть её от гувернантки.

– Интересно… – я потянулся к книге, но Матео не позволил её забрать.

– Я сам. Слишком опасно, – он сразу отступил от меня на безопасное расстояние.

Матео несколько минут хмурился, сканируя книгу. Я тоже присмотрелся к ней магическим зрением, но она казалась совершенно обычной. Возникало ощущение, что мы чересчур беспокоимся. Но стоило другу попытаться открыть книгу, как он тут же со вскриком выронил её из рук. На его пальцах вспыхнули алые ожоги.

– Проклятье, – выругался я, рванув к нему.

Передо мной материализовался магический орб, из которого я призвал заклинания обезболивания и диагностики. Проверка выдавала обычные ожоги, потому в ход пошло плетение ускорения регенерации.

– Всё нормально, – вымученно улыбнулся Матео. – Уже легче, спасибо.

– Что это было? Неужели ты не увидел защиту?

– В том-то и дело, что нет, – хмыкнул он, опасливо глянув на книгу. – Похоже, мы пытались вскрыть личный гримуар ведьмы.

– Тогда тебе ещё повезло, – я аккуратно поднял книгу с пола, присмотрелся к обложке. Такая обычная на вид вещь, а может убить. – Пусть хранится у меня.

– Доминик, её передали на хранение мне. Во-первых, это некрасиво по отношению к твоей жене. А во-вторых, мало ли, это гримуар, вдруг ударит чем-то по тебе. Мне он передан самой ведьмой.

– Ладно, – протянул я, возвращая ему книгу. – Всё же рассмотрел её щиколотки? – предположил подозрительно.

– Нет, – хохотнул он. – Даже в мыслях не было смотреть. Переживаешь?

– Вдруг там страшилище, – фыркнул я шутливо. – Ладно, пора отправляться. Следи за Виолет. Гримуар подтверждает, что она сильная ведьма.

– Конечно, – кивнул он. – Надо избавляться от гувернантки.

– Само собой.

Матео ушёл, оставляя меня одного в кабинете. Зато вместо него появился секретарь Виск и занял меня бумажной работой практически до самого вечера. Проходило налаживание контактов не только с Акрией, но и с другими странами, заключались торговые соглашения, возобновлялась работа пограничных служб. Да и внутри страны происходило множество изменений из-за потока новых товаров, путешественников и, само собой, открытия нелегальных каналов сбыта. Всё это нужно было контролировать, пресекать проблемы. Возвращать себе трон магией и стрелами оказалось более лёгкой задачей, я рисковал захлебнуться под всеми этими бумажками. Потому вместо ужина сбежал из кабинета, чтобы просто подышать свежим воздухом.

Три уровня палуб защищали от ветров магические барьеры, что позволяло спокойно гулять, любоваться плывущими совсем рядом облаками и видами природы далеко внизу. Это действительно щедрый дар со стороны Традана, но их страна мала, практически лишена магии, когда в Тринате каждый второй житель – маг. Потому и приходится задабривать ближайших соседей, чтобы избежать военного вторжения. Впрочем, и нам необходимо создавать союзы. Акрия граничит с Тринатой, население страны превосходит демонов по количеству. А поддержка ведьм, славящихся необычными и непостижимыми для обычных магов техниками, делают их опасными противниками. Потому союз с Акрией поддерживается браком. Мы с Виолет обручены с самого детства. Правда, это случилось до того, как все страны почти на шестнадцать лет закрыли границы. За эти сложные годы произошло много изменений, я лишился родителей, провёл несколько лет в плену и с трудом вернул дом Грамон обратно на трон. В Акрии же начались гонения против ведьм. Может, потому Виолет прятала свой гримуар? Сложно понять, нам пока мало известно, что же произошло у соседей за эти годы.

Слуха коснулся тихий женский вскрик, что прервало неспешный поток мыслей. Я двинулся на звук и резко остановился от удивления. Виолет стояла по другую сторону перил, глядя вниз. Похоже, решила сброситься от горя. Выругавшись под нос, я отправил вперёд магическую удавку. Она обвилась вокруг запястья девушки, но тут же истаяла.

– Проклятье… – я сорвался с места в стремлении предотвратить смерть этой идиотки.

Виолет же будто не заметила магического вмешательства. Развернулась и резко соскользнула вниз. Я не успел буквально на несколько секунд, перевесился через перила, намеренный попытаться бросить ещё одну удавку. Но девушка не падала, стояла ногами на широкой квадратной железной трубе, тянущейся вдоль всей палубы. Рукой держалась за основание перил. И будто что-то высматривала.

– Кс-кс-кс, – прошептала она, протягивая одну руку вниз.

– Ты что творишь? – перемахнув через перила, я вцепился в её запястье, не давая ей сброситься.

– Эй! – возмутилась она, качнувшись на трубе. – Хочешь, чтобы я упала! – рыкнула мне в лицо, и опешили мы оба.

Она поняла, на кого кричит, я же впал в недоумение от её заявления.

– Что происходит? – холодно потребовал я ответа, быстро приходя в себя.

– Там котёнок, – она указала куда-то вниз.

Проследив за этим жестом, я тоже увидел голову маленького зверя, выглядывающую из отверстия в трубе.

– Вы с ума сошли, так рисковать из-за животного? – разозлился я. – Ещё и в этом дурацком платье.

Виолет поджала губы, но не стала отвечать. Она сместилась чуть в сторону, согнула колени. Подол платья почти скрыл от взгляда голову котёнка.

– Давай же, хватайся за юбку, – подсказала она ему.

– Он вас не понимает. Вернитесь на палубу, я сам его вытащу, если для вас это так… – мои слова оборвались, потому что котёнок выбрался из своего укрытия и действительно принялся карабкаться когтями по юбке девушки.

Малыш дрожал, тихо мяукал, но упрямо лез наверх. Девушка с улыбкой перехватила его, когда он добрался до её талии, закинула себе на плечо и весьма мило поцеловала его в макушку.

– Теперь вы подниметесь? – прочистив горло, осведомился я.

Вот же ведьма…

– Теперь, да, – она встала ровно, подтянулась, но юбки мешали закинуть ногу на край палубы.

– Идите сюда, – я перелез через перила, подхватил её за талию и потянул наверх. – Перелезать в такой одежде. О чём вы только думали? Это неразумно.

– Если бы не вы, я бы задрала юбку, – фыркнула она и тут же прикусила нижнюю губу, тихо выругавшись под нос.

Видимо, отвлеклась настолько, что зацепилась ногой за перила и начала заваливаться в сторону. Я дёрнул её наверх, поддержал. Девушка со вскриком обхватила мою голову руками, впечатывая моё лицо в свою почти полностью отсутствующую грудь. В нос ударил резкий запах каких-то трав. Я отпрянул на инстинктах и потерял равновесие. Итогом стало падение. Затылок и спина встретились с полом, воздух гулко покинул лёгкие. Виолет приземлилась более удачно: на меня.

– Простите, – пролепетала она, соскальзывая с моего распростёртого тела.

– В следующий раз, когда решите спасать котёнка, настоятельно вас прошу вызывать стражников или слуг, а не лезть самой, – сдержанно потребовал я, присаживаясь на полу, и растёр ушибленный затылок пальцами.

– Мне нельзя общаться с посторонними мужчинами, – она прижала дрожащие руки к груди.

– Вы могли отправить одну из служанок.

– Не могла, – качнула она головой, погладив по голове всё ещё сидящего на её плече котёнка.

– Почему?

– С вами мне тоже нельзя пока общаться, – путаясь в юбках, она принялась спешно подниматься с пола.

– Виолет, отвечайте, – я удержал её за руку, но девушка вдруг вскрикнула словно от боли и отпрянула от меня. – Что такое?

– Ничего, – она низко опустила голову, вновь пытаясь подняться, вот только ужасный крой платья не позволял.

Виолет всхлипнула, показалось, она сейчас разрыдается.

– Я помогу, – поднявшись с пола, я подхватил её под талию и помог жене принять вертикальное положение.

– Спасибо, – продолжая глядеть в пол и прижимать руки к груди, она повернулась ко мне спиной в намерении уйти.

– Виолет, снимите перчатки, – я удержал её за локоть.

– Но…

– Живо!

Она задохнулась на миг, вздрогнула от моего требования, но не спешила подчиняться. Тогда я сам развернул её к себе и сдёрнул с её рук одну за другой белые перчатки. Девушка вновь попыталась отвернуться, но я и на этот раз не позволил, схватился за запястье и присмотрелся к костяшкам её пальцев. На бледной коже темнели синяки.

– Что это?

– Ничего. Прищемила.

– Обе руки? – уточнил я холодно, призывая орб.

Хотел направить обезболивание, но заклинание отскочило от неё, словно от щита.

– Виолет, позвольте мне помочь, пропустите мою магию.

– Что сделать? – удивлённо спросила она, испуганно глядя на парящий над моей рукой магический шар.

– Хорошо. Тогда идёмте, – продолжая удерживать за запястье, я потянул жену за собой.

– Куда? – она попыталась упереться ногами, но я был сильнее.

– В мою комнату. Хватит сопротивляться, Виолет.

Повезло же с женой…

Глава 3

/Валери де Лакруа/

– Пожалуйста, Доминик, мне нельзя в вашу комнату, – предприняла я ещё одну попытку достучаться до твердолобого мужа сестры.

– Мы супруги, – отрезал он, продолжая с упорством танка тащить меня по палубе за собой.

Котёнок трясся, цепляясь за ткань платья на моём плече маленькими коготками, но всё равно не мог пробить многочисленные слои одежды. Его жалобные мольбы о помощи преследовали меня всё время с тех пор, как мы загрузились на борт воздушного корабля. Само собой, я не стала говорить об этом мадам. Мне и так досталось из-за того, что я всех задержала и позволила себе просто приподнять юбку при постороннем мужчине. Она прочитала мне целую лекцию о сохранении репутации, животной натуре мужчин и распутной женщин, которую мне во что бы то ни стало нужно держать в узде. После чего снова подняла на меня руку, точнее, указку. Несколько раз ударила ей мне по пальцам. Попытка остановить её и защититься вылилась в угрозы в адрес отца. Было больно, но сильнее оказался шок. Отец никогда не позволял себе подобных наказаний, вёл себя осторожно даже на тренировках, а тут совершенно посторонний человек считает нормой меня бить. И главное, никто из слуг не возразил, все с одобрением наблюдали за тем, что происходит.

Совершенно разбитая устроенным мне разносом, я с удовольствием заперлась в своей спальне. Но в сознание то и дело пробивались мольбы о помощи. В итоге я не выдержала, тайно покинула каюту и вскоре нашла источник жалобных криков. Оказалось, котёнок забрался в трубу и теперь не знал, как выбраться. Длинные юбки и мешали, и одновременно помогли спасательной операции. Мне лишь надо было перелезть через поручни и присесть. Но тут появился Доминик. Заставил меня снять перчатки, что наверняка вновь рассердит чопорную мадам Жаклис, а теперь вообще потащил к себе. И совершенно отказывался меня слушать.

На страницу:
3 из 8