![Всегда твой выбор](/covers_330/70911175.jpg)
Полная версия
Всегда твой выбор
Он болтал обо всём. О том, что ведёт социологию уже два года и что ему предлагают преподавать и в иных университетах, из-за чего он думает о переезде в какой-то другой город, о том, как нравится ему вести лекции и получать обратную связь от своих студентов и ставить им отличные оценки. Его небольшой монолог помог мне отвлечься, я была благодарна ему за то, что он меня ни о чём не спрашивал.
– Вот мы и приехали.
Алексей остановил машину. Ещё перед заездом во двор я поняла, что моё общежитие совсем рядом. Вот это было совпадение.
– Вы работаете здесь? – Я указала на свой университет, который виднелся между домами. В глубине души я уже знала ответ и почувствовала, как краска стыда залила моё лицо. Только этого мне сейчас не хватало: знать, что один из преподавателей лицезрел меня в таком виде и при таких обстоятельствах.
– Да, именно здесь, – улыбнулся он мне. Без слов было понятно, что новый знакомый находит нашу ситуацию забавной. – Теперь можете спокойно идти ко мне в гости, вы знаете, где я работаю, – ещё шире улыбнулся Алексей.
И я пошла за ним, так как сейчас это было лучше, чем показаться в общаге. Конечно, чего уж волноваться и переживать? Теперь можно вообще не появляться на экзаменах.
Это было необычное знакомство, а впрочем, если поразмыслить, то мою жизнь нельзя было назвать обычной, как бы я не хотела привести её к среднестатистической за последние два года. И я очень старалась не попадать ни в какие непонятные ситуации, не заводить лишние знакомства и уж тем более не садиться к незнакомцам в машины, что только за сегодняшний вечер я совершила дважды. Но, видимо, лимит спокойной и тихой жизни был исчерпан.
Меня настораживало, что из-за опасности, которой удалось избежать, новые приключения вызывали в организме лёгкий всплеск адреналина, а дальнейшая неизвестность легонько кружила голову. Так же как тогда, в пятнадцать лет, каждое моё утро, когда я просыпалась, будоражило меня от предвкушения перед событиями нового дня, ведь дружба с человеком, которого окружали риски и угрозы не давали мне покоя, до того момента, пока в один майский день всё не изменилось. Я заставила себя отключить все мысли и пошла за преподавателем.
Мы зашли в квартиру, где Алексей сразу, как гостеприимный хозяин, провёл для меня экскурсию. Он пригласил на кухню, быстро поставил передо мной чашку крепкого чая, мёд, достал откуда-то орехи, и, пока я окончательно приходила в себя, оставил на кухне одну. Я смогла сделать всего пару глотков, а он уже позвал меня в комнату. Молча, достал свою рубашку и чистое полотенце, положил их на аккуратно заправленную кровать.
– Юля, вы можете спокойно оставаться здесь, я переночую у знакомых. Пойдёмте, я покажу, как закрыться на внутренний замок, чтобы вы не боялись, что к вам кто-то может зайти. – Его голос звучал спокойно, но при этом уверенно.
Мне сделалось очень неловко, ведь я стала причиной того, что ему нужно искать другое место для сна.
– Что вы, мне неудобно, – сразу ответила я, – Алексей, вы мне и так очень помогли, если бы вы не подошли ко мне, я даже не хочу представлять, как бы я в таком виде добиралась к себе. – Голос сорвался, и я второй раз заплакала перед ним.
Внезапно я полностью осознала, что приключилось за последний час, и это понимание обрушилось на меня с такой мощью, что я чуть не упала, но вовремя схватилась за спинку, рядом стоящего дивана. Вот она, самостоятельная жизнь, со всеми её курьёзами и неожиданностями, вот она, как ненужный подарок с обёрткой из сюрпризов и невероятных событий. Сначала, увидев мои всхлипывания, Алексей сделал шаг ко мне, но, передумав, прислонился к двери и замер. Я просто стояла и рыдала, а мой новый знакомый просто стоял и молчал. Как только он понял, что я начала успокаиваться, подошёл к шкафу в комнате, достал аптечку и положил на кровать рядом с полотенцем и рубашкой.
– Вам нельзя в общежитие в таком виде, вы же понимаете это – не спросил, а утвердительно заявил он, – даже если примите душ и обработаете раны, у меня нет никакой женской одежды, чтобы одолжить вам. В моей рубашке или пиджаке идти тоже не совсем нормально. Поэтому, сейчас я уйду, а утром постараюсь раздобыть вам какой-нибудь наряд. И не волнуйтесь, мне есть куда пойти, а вам будет спокойнее здесь одной. Если проголодаетесь, то можно сделать бутерброды, к сожалению, больше у меня ничего нет.
– Спасибо, – силясь не смотреть на него, поблагодарила я.
– До завтра, Юля, помните, что вам здесь ничего не угрожает. – И не дождавшись моего ответа, преподаватель вышел. Закрыв за ним дверь, я осталась одна в его квартире.
Душ, свежая рубашка, как мало нужно, для того чтобы почувствовать себя лучше. Почти полчаса я обрабатывала раны на руках и ногах. Я села на кровать, знала, что не усну, знала, что не смогу выключить свет. С тех пор как я в последний раз видела Ромку, я начала бояться темноты. Тот день стал для меня самым мрачным и страшным. С тех пор я ощущала постоянную тревогу, мне даже казалось, что я чувствую чьё-то присутствие рядом. Эти ощущения сводили с ума. Одиночество представлялось угрожающим. Проникновение темноты в мою жизнь иногда становилось совсем невыносимым. Если я находилась одна, свет должен был быть включён всегда и во всех комнатах, но даже это не помогало мне уснуть. Если же кто-то находился со мной в квартире, я засыпала, присутствие другого человека, даже в соседней комнате, давало надежду, что ничего плохого не произойдёт. Однако, даже в таких случаях, лучик света в виде ночника должен был находиться рядом. Мама, заходя ко мне в комнату, иногда ворчала, что я бесполезно трачу электроэнергию, ничего не зная об истинной причине моего страха. Я никому не рассказывала, что произошло и почему в пятнадцать лет я резко начала бояться темноты. Да и как я могла рассказать даже маме о том, что случилось. С Ромкой мы виделись тайно, кроме Лины о нашем общении никто не знал. Мне пятнадцать, ему двадцать два. Я школьница, он парень, имеющий связи с преступным миром. Для окружающих всё бы выглядело ненормально. Никто из них, включая маму, никогда бы не поверил в искреннюю дружбу между нами, а она была, эта самая дружба. Настоящая. Необъяснимая. Мы понимали друг друга без слов. В день нашего знакомства Ромка проговорился, что у него была младшая сестра, и я напоминала ему о ней. Я не спрашивала, что произошло с ней, видела по его лицу, что всё равно не расскажет. Но поняла, что с ней случилось что-то совсем нехорошее. Он и называл меня всегда только «Мелкая». Для меня он стал старшим братом, Ромка своими историями и рассказами приоткрывал мир, который я так хотела увидеть. Он всегда говорил, что должен быть очень осторожным, когда встречается со мной. Никто, особенно из его знакомых, не должен был знать о том, что мы общаемся. Он пытался оградить меня от того чужого для меня мира, что окутал наш город. Ромка строго запретил мне посещать вечеринки Лины и ходить с ней в клуб. Наше с ней общение стало ограничиваться школой и репетициями. Вместо того чтобы коротать время с подругой, как раньше, я проводила его с Ромкой.
После того как яд забрал его у меня, я часто вспоминала наше знакомство. В тот день я выходила от Лины и увидела парня на лавочке во дворе. Он сидел, наклонившись вперёд, обхватив голову руками, и раскачивался из стороны в сторону. Я подумала, что человеку плохо и необходимо вызвать скорую, подошла к нему ближе и спросила, не нужна ли ему помощь, пока я сбегаю к подруге и позвоню врачам. Он поднял на меня свои карие глаза и наши взгляды встретились. Его был холодным и отстранённым, мой – изучающим и переживающим. Он смотрел на меня не моргая, словно пытаясь осознать, кто я вообще такая. А потом его взгляд стал блуждать по моему лицу, будто что-то выискивая, его зрачки расширились, и он хрипло спросил:
– И где живёт твоя подруга, Мелкая?
– На втором этаже, я быстро, – растерянно сказала я, показывая на окна Лины.
Он сделал попытку улыбнуться, но вышло у него это криво. Я ещё тогда подумала, что, наверное, у парня сильно болит голова. Парень медленно встал со скамейки, всё его тело слегка потряхивало. Осторожно, как будто под ногами была не ровная земля, а сплошные ямы, он, шатаясь, направился к подъезду Лины. Я тихонечко поплелась рядом. Возле входной двери он остановился, и я протянула руку, чтобы помочь ему зайти в подъезд, но он шарахнулся от меня как от прокажённой, зло окинул взглядом сверху вниз и проворчал:
– Шла бы ты отсюда, Мелкая.
Но я не ушла. Поднялась к Лине, а следом доковылял и молодой человек, держась одной рукой за стенку. Подруга открыла дверь и её глаза распахнулись, когда она увидела за моей спиной парня. Не успела я попросить её вызвать скорую помощь, как она, легонько отодвинув меня рукой, бросилась к незнакомцу.
– Рома, Ром, что случилось? – беспокойно оглядывала она его, стараясь понять, почему он в таком состоянии. Так я узнала, что моего нового знакомого зовут Рома. Парень хмурился и пытался отмахнуться от неё.
– Лин, надо позвонить в скорую, человеку плохо, – сказала я подруге.
– Дура ты, Юлька, скорая ему не поможет, – огрызнулась на меня девушка. Я удивлённо посмотрела на неё, раньше в ней не было таких агрессивных ноток по отношению ко мне. – Ром, позвать кого или сбегать, принести? – обеспокоенно обратилась Лина уже к парню, явно намекая на то, что она знает причину его самочувствия.
– Нет, не хочу, дай просто пересижу у тебя, – снова грубо ответил Рома, – и эту убери отсюда. – Зыркнул на меня своими глазищами так, что мне стало обидно, захотелось развернуться и уйти. Я же пыталась помочь! Но любопытство было сильнее и мне очень хотелось выведать, откуда это Лина его знает.
– Я никуда не пойду! – с вызовом выпалила я и, открыв шире дверь Лининой квартиры, скомандовала. – Вам нужна помощь, это же видно. Ползите уже быстрее сами, если не хотите опереться на Лину.
– Точно Мелкая, – не сдержав улыбку, выпалил парень моей подруге. – Помнишь? – И он метнул на меня взгляд, полный боли, разрывающей его изнутри, но очень быстро отвёл его, не давая мне больше ничего разглядеть.
– Да, помню, – тихо вздохнула Лина, – пойдём, попробуем привести тебя в нормальное состояние, хотя даже не знаю, как это сделать без твоих обычных… – Лина замолчала, подбирая слова, посмотрела в мою сторону и продолжила: – Лекарств.
После этого Рома позволил подруге ему помочь. Он опёрся на её плечо, и они зашли в квартиру, а я закрыла за ними дверь. С этого момента в моей жизни солнце начало светить ярче, радуя меня каждый день. Недолго. Совсем недолго. А потом темнота стала моим кошмаром, словно Ромка ушёл и забрал с собой весь свет, что был в этом мире.
Глава 4. Юля
Едва за окном начало светать, мои глаза закрылись и я наконец-то смогла уснуть. Алексей пришёл около десяти часов утра, к этому времени мне удалось немного прийти в себя. Он позвонил в дверь, я открыла. Улыбнувшись, хозяин квартиры вошёл и сразу протянул мне пакет.
– С добрым утром, Юля, это то, что я смог раздобыть для вас.
Смущённо ответив ему «Доброе» и «Спасибо», я заглянула в пакет и достала из него новое простое синее платье и белые балетки. Это было мило с его стороны принести вещи для меня, хотя он вовсе мне ничем не обязан. Пока я переодевалась, вчерашний знакомый прошёл на кухню и через пару минут по всей квартире разнёсся аромат свежих пончиков.
– Спасибо, Алексей, большое, не знаю как вас и благодарить, – запинаясь, выговорила я, заходя на кухню. Он небрежно махнул рукой.
– Так поступил бы каждый нормальный человек. – Потом, указывая на накрытый стол, добавил: – Давайте уже закроем эту тему и перевернём вчерашнюю страницу жизни. Если вам не нужна медицинская или психологическая помощь, то больше к этому эпизоду не возвращаемся. – Его взгляд был осторожным, словно он пытался прокрасться в мои мысли и понять моё настроение.
Я быстро кивнула, соглашаясь закрыть эту тему, и присела за стол.
– Аромат может свести с ума. – Я улыбнулась, мысленно уже поедая завтрак.
Я подняла взгляд на Алексея и наконец-то смогла хорошенько его рассмотреть. Мой спаситель, помимо того что был высоким молодым мужчиной, имел очень привлекательную внешность. У него были тёмно-русые, чуть вьющиеся волосы, чёлка, которая небрежно падала на лоб, золотистые глаза и еле заметный шрам возле верхней губы. Он был совсем не похож на преподавателя, скорее смахивал на студента последних курсов. Не сказала бы, что он сошёл с обложки модного журнала, но выглядел очень даже симпатично, думаю, что восхищёнными взорами со стороны женщин Алексей точно не был обделён. Мельком обратила внимание на безымянный палец правой руки, и мысленно про себя улыбнулась. Нет обручалки – почему-то это меня обрадовало.
– Тогда давайте завтракать. – Он подмигнул мне, заметив, что я его разглядываю.
Я покраснела и быстренько потянулась за пончиком. Через пять минут напряжённой тишины за столом Алексей сказал:
– Юля, раз уж так сложилось, что у нас с вами один университет, у меня к вам будет одна просьба, – я кивнула, продолжая жевать, – если мы вдруг с вами встретимся, кроме этой квартиры, где вам всегда рады, – он жестом указал вокруг себя, – пожалуйста, сделайте вид, что мы не знакомы. В университете очень строгие правила насчёт отношений между преподавателями и студентами. – Алексей посмотрел на меня извиняющимся взглядом.
– Конечно, не переживайте. – Быстро закивала головой. – Я с вами полностью согласна, нам обоим не нужны неприятности. Спасибо большое за завтрак и за одежду.
Я резко встала из-за стола, чувствуя смешанные эмоции. Стало неловко после его слов, и мне необходимо было покинуть квартиру как можно быстрее. Я была благодарна за доброту этого прекрасного человека, который так щедро помог мне. Но пользоваться его гостеприимством дальше просто неприлично, и мне пора было возвращаться в общагу. Я и так не должна была оставаться на завтрак.
– Мне нужно в общежитие.
– Я провожу вас, – сказал Алексей и пошёл за мной в коридор. – Если вдруг вам что-нибудь понадобится, вы знаете, где меня найти, – сказал хозяин квартиры, открывая дверь.
Я ещё раз поблагодарила его за всё и направилась в сторону универа. Было ужасно страшно идти в общежитие и ещё страшнее заходить в комнату. Ключи остались в сумочке, сумочка на втором этаже той жуткой квартиры, которую я вчера покинула нестандартным способом, если можно так выразиться. Я дёрнула за ручку двери. Открыто. Сделала глубокий вдох и вошла. Карина стояла возле зеркала и ритмично наносила тушь на ресницы.
– О, привет, абитуриентка. Ты куда вчера пропала? – как ни в чём не бывало спросила она.
Я растерялась. Она серьёзно говорила со мной так, будто не знала, что произошло вчера? Это же её чёртовы друзья решили позабавиться со мной. Соседка оценивающе посмотрела на меня, остановила взгляд на моих коленках, где виднелись ссадины. Новое платье, к сожалению, не закрывало всех отпечатков прошлой ночи. Отвернувшись от меня к зеркалу, висящему на расшатанной двери шкафа, Карина начала расчёсывать волосы.
– А я вчера так напилась, прихожу к мальчикам, а тебя и след простыл. Сказали, тебе тоже стало плохо, и ты убежала. А вроде не пила ничего? И где ночевала, выкладывай?
Она внимательно рассматривала меня через зеркало. Её взгляд был настойчивым, словно она хотела вытянуть из меня все подробности случившегося. Однако в то же время я была на сто процентов уверена, что она уже знала о произошедшем. Я молчала.
– А что с твоими коленями? – затараторила она. – Смотрю и платье новое? Ты что вчера всё-таки себе кого-то подцепила? Ну, прям вообще, не ожидала от тебя.
Она мерзко рассмеялась, изображая, что уже придумала пошлую версию моей ночёвки вне общежития. Мне стало так противно, что приспичило со всей силы толкнуть её, чтобы она умолкла. Вместо этого я прошла к своей кровати и резко ответила:
– Прекрати! Я ночевала у знакомых, там и переоделась. И разговор закрыт.
– Ну, у знакомых так у знакомых. – Карина пожала плечами. – Мне вообще всё равно.
Глаза соседки искрились злорадством, а ухмылка на лице была настолько насмешливой, что мне ещё больше захотелось стукнуть её, желательно чем-то очень тяжёлым.
Почему-то совершенно не верилось, что ей всё равно. Я ощущала подвох и предательство с её стороны. Она беспорно что-то не договаривала и однозначно замышляла нечто нехорошее. Не могла представить, что смогу спокойно находиться с ней в комнате, после ночных событий. Стало тревожно. Теперь я сомневалась, что вчера Карине на самом деле стало плохо. Скорее это представление было разыграно специально для меня. Я ощущала от неё исходящую угрозу. Хотя понимала, что в общежитии мне нечего бояться, но кто знает, что может прийти в голову соседке? Возможно, она захочет пригласить друзей и договорится с вахтёршей, чтобы их пропустили. Вероятно, я просто накручиваю себя, но от различных версий развития событий, возникающих в воображении, легче не становилось. Только страшнее, особенно понимая, что идти мне некуда, ведь, кроме Алексея, знакомых в этом городе у меня не было. А воспользоваться его квартирой вновь я бы не решилась, итак чуть со стыда не сгорела, когда узнала, что он работает в университете.
– Карина, я вчера забыла свою сумочку там… в квартире. – Я сделала над собой усилие, чтобы голос не робел, не хотела выдать, что мне очень жутко говорить о вчерашнем вечере.
Она кивнула на тумбочку возле моей кровати.
– Увидела её в коридоре, решила забрать. – Соседка опять повернулась к зеркалу.
На тумбочке и впрямь лежала моя сумочка. Хотела спросить про платье и босоножки, но не отважилась. Села на кровать и потянулась за сумочкой. Открыв её, облегчённо вздохнула, когда увидела, что игрушка на месте. Это был лев необычного ярко-салатного цвета, размером с ладошку. Мягкий комочек, который я всегда брала с собой, единственное материальное напоминание о моём прошлом. Эту игрушку мне подарил Ромка за неделю до того дня икс. Просто сказал тогда: «Пусть царь зверей оберегает тебя, когда меня нет рядом» и что-то типа того, что если лев не справится с этим, он разрешает мне выместить на нём своё негодование и разорвать его в клочья. Я тогда смотрела на игрушку и не понимала, как можно причинить вред этому милому лёвику. Конечно после того что произошло с моим другом позже, я не расставалась ни на день со своим мягким сувениром. Он всегда был со мной, то в сумочке, то в руках, я относилась к нему очень бережно. Достала игрушку и поняла, что вчера могла потерять его навсегда. Положила лёвика себе на колени и погладила, словно игрушка была живым маленьким котёнком.
– Спасибо, – выдавила я из себя.
Карина пожала плечами, она делала вид, что не обращает на меня никакого внимания, открыла шкаф и стала увлечённо перебирать свои вещи.
– Будешь должна, – ехидно растягивая слова, сказала девушка.
Вот только долгов мне перед ней не хватало. Оставаться рядом совсем не хотелось.
Я собрала свои конспекты и пошла в библиотеку. Собиралась находиться там до вечера. Как только я села в самый дальний уголок читального зала, слёзы начали увлажнять щёки. Хоть бери и уезжай домой, возвращайся в свой городок, из которого так хотела уехать. Да, Юля, возвращайся к Андрею, выходи за него замуж, рожай детей и сиди в том болоте, откуда тебе не суждено выползти. Это твой предел. Я всё больше и больше накручивала себя, отчего слёзы без остановки начали капать на мои конспекты, которые основательно под ними намокли. Хорошо хоть в библиотеке было всего пару человек, они сидели от меня далеко и никак не реагировали на мои всхлипывания. Я закрыла ладонями лицо и попыталась взять себя в руки. Пока пробовала успокоиться, услышала, как возле моего стола кто-то остановился.
– Юля, что случилось? – очень тихо спросил знакомый голос.
Я убрала ладони от лица и увидела рядом Алексея. Теперь слёзы почему-то заструились уже с бешеной скоростью. Хотя куда ещё быстрее, конспект на столе передо мной можно было выжимать. Он уже в третий раз за сутки видит меня ревущей. Наверное, в его глазах я выгляжу неуравновешенной и истеричной.
– Так не пойдёт, скоро вступительные, а вы тут рыдаете. Эдак ничего не сдадите. Придётся уезжать ни с чем. Вы этого хотите?
Он смотрел на меня с выражением вопроса на лице. И разобрался же, что это мой самый жуткий кошмар. Ну серьёзно, пора осушать свои солёные водопады и наладить баланс воды в области глаз. Я вытерла ладонями начавшие раздражать меня капли и замотала отрицательно головой.
– Может, вам стоит пойти в свою комнату и отдохнуть сегодня. Всё-таки вчерашний день не прошёл бесследно?
– Нет, я не могу… не могу оставаться в комнате с ней! – с ужасом в голосе воскликнула я.
Алексей внимательно посмотрел на меня.
– Я так понимаю, ты боишься идти к себе? – размышлял возле меня преподаватель, первый раз обратившись ко мне на «ты».
Я молчала, опустила глаза на конспекты. Мне было досадно, что он догадался и вообще заметил меня здесь в таком заплаканном виде. Я не думала, что мы столкнёмся с ним в ближайшее время и уж совсем не представляла, что он заговорит со мной, когда сам же просил не афишировать наше знакомство. Неожиданно для меня мой вчерашний спаситель положил связку ключей на тетрадки.
– Это от моей квартиры, у меня ещё дополнительные занятия сегодня со студентами, поэтому я не смогу тебя проводить. Сама справишься?
Я схватила его ключи, как будто это был спасательный круг посреди океана. Быстро утвердительно кивнула.
– Возьми что тебе необходимо и можешь заниматься у меня. Я приду после семи вечера.
Он уже отвернулся, направляясь в другой конец читального зала, как я прошептала:
– Спасибо.
Алексей не услышал или сделал вид, что не услышал, потому что подходил к столам, где сидели другие посетители библиотеки.
Не хватало слов, чтобы выразить всю благодарность, что я испытывала к этому неравнодушному человеку, который снова выручал меня. Ещё утром за завтраком с ним я поняла, что он тактичный, добрый, настоящий что ли. Он ни разу не спросил меня о том, что случилось, принёс мне платье, чтобы я смогла вернуться в нормальном виде в общежитие. Он разговаривал со мной как с ровесницей, будто я не была абитуриенткой, а он, возможно, моим будущим преподавателем. Он даже пытался меня рассмешить, и мне всё это в нём нравилось. А ещё не был женат, снова пронеслось у меня в голове. Мне не должно быть это интересно. Но по какой-то причине было.
Бегом я поднялась в свою комнату, сложила конспекты и учебники, вещи, какие только смогла уместить в свою маленькую сумку, и также бегом вылетела из общежития, оставив Карине записку, что поживу пока у знакомых.
Оказавшись второй раз в квартире Алексея, я прошла на кухню, налила чай. Ни о какой учёбе думать не могла. Просто пила любимый напиток, смотрела в окно и ждала прихода хозяина квартиры. Он, как и обещал, пришёл вечером.
– Голодная? – спросил сразу с порога.
Я утвердительно кивнула. Помалкивала. Понимала, что по-хорошему надо уходить и не злоупотреблять гостеприимством, но ноги, как спущенные колёса, не хотели двигаться, и я продолжала сидеть на месте.
– Ставь воду, быстро сварим пельмени, я сам проголодался, – сказал мужчина и пошёл в ванную.
Я вскочила, нашла кастрюлю, набрала воды из-под крана, поставила её на плиту и опять села на своё место. Волновалась. Очень. Как вести себя с ним не понимала. Выйдя из ванной с мокрыми волосами, в домашних штанах и футболке, отчего стал смотреться намного моложе, мой новый знакомый начал накрывать на стол. Всё это выглядело так обычно, будто мы с ним сто лет знакомы и каждый день ужинаем вместе. Набравшись смелости, я решилась завести разговор:
– Алексей, вы…
Я замолчала, так как он резко повернулся ко мне, сел напротив, немного наклонил голову набок и тоном доктора, разговаривающего с неадекватным пациентом, сказал:
– Юля, давай введём несколько правил.
Я сглотнула, опять начал пробирать страх. Ну вот и условия возникли, конечно, бескорыстных спасителей не бывает.
– Во-первых, в этой квартире мы с тобой на «Ты», – продолжил мой собеседник, – во-вторых, я вижу, как ты напряжена, я говорил уже, я не маньяк, тебе нечего меня боятся. В-третьих, я понимаю, что наша встреча была странной, но мы не будем об этом говорить, если ты не хочешь. Обвинять или осуждать тебя я не буду, я также знаю, что по каким-то причинам тебе тяжело находиться в общежитии, поэтому предлагаю оставаться здесь столько, сколько нужно, без каких-либо обязательств, намёков, предложений или что ты там себе ещё надумаешь. Если необходимо вернуться домой, скажи, я куплю билет. – Алексей пристально посмотрел на меня. – Просто хочу помочь, поняла? – Он протянул мне руку. – Ну что, согласна?
Я подала ему руку в ответ, и мужчина легонько сжал её.
– Согласна, – ответила я.
Он так нежно улыбнулся, что мои страхи растворились, словно айсберги в тёплом океане его улыбки. Я услышала, как вода начала выливаться из кастрюли, крикнула: