
Полная версия
Хроники Расколотого города. Цикл: Империя Единого солнца
Ментор повторил движение, правда теперь он провел не один, а несколько взмахов подряд, взмахи клинка стали смазанными, а звук походил на раскат грома.
– Я смогу так же? – Хорген завороженно смотрел на лезвие клинка.
– Сможешь, если будешь практиковаться пару лет, и изучишь основы пути ветра, а затем станешь адептом пути клинка и преуспеешь в освоении силы. И тогда, перечитывая скрижаль снова и снова, ты сможешь открыть в ней новое. А может этот прием не подойдет твоему пути, есть еще сотни других, есть эффективные для войны, есть эффективные для защиты и для убийства.
Он говорил и говорил, а я представлял, как захожу в зал, заполненный табличками, и начинаю читать одну за другой, изучая языки и приемы, погружаясь в бесконечный поток знаний, становясь сильнее и могущественней каждую минуту. И зачем я только ходил в свою шарагу, грыз годами гранит науки?
Похоже на моем лице что-то изменилось, поскольку старик обратился ко мне.
– Юноша, не думай, что все дается легко. Великий дар на то и велик, что несет в себе цельное знание и доступен вам сразу, прочие скрижали будут требовать от вас терпения и усердия. Тем более, что скрижали это всего лишь способ укрепить свой путь, можно выучить прием у мастера и без них, – успокоил он нас.
– Разве не проще учиться при помощи скрижалей?
– Проще, но не всегда, тем более, что сам путь куда важнее. Как вы думаете откуда берутся скрижали? – старик обвел нас суровым взглядом, не дождавшись ответа ментор продолжил.
– Их создают люди, добившиеся высот на своем пути, мастера тратят десятки лет оттачивая свои навыки, и, только затем, под присмотром рунных мастеров создают скрижали. Таким образом знания передаются от поколения к поколению, другими словами скрижали – это фундамент силы нашей империи, – он снова сделал многозначительную паузу, после чего продолжил:
– Я уточню вопрос, так откуда берутся новые скрижали? – И ментор уставился на нас в ожидании ответа.
– Их придумывают мастера? – Предположил я.
– Близко, но почти неверно, новые приемы, и правда, появляются благодаря великим мастерам, но большую часть приемов открывают пришлые. Считается, что сила приходит вместе с ними, и является частью их пути. Почти в основе каждого приема лежит труд и усердие одного из пришлых, – я завороженно слушал.
– Получается мы и есть фундамент империи?
– Конечно же нет, – усмехнулся старик. – Вот, если вы преуспеете в своем пути, и станете мастерами, тогда, возможно, вы приблизитесь к этому, а пока, эрохимы, вы больше похожи на разрушителей, что не могут управлять своей силой.
– Значит я уже владею этой вашей магией, ее просто стоит пробудить, – заключил варвар.
– И чему я вас только учу, – поморщился старик. – Следуйте за мной.
Он изменил клинок в привычный посох и, ударив навершием в ближайшую стену, вывел нас в коридор. Втроем мы прошли по тому же маршруту что и раньше, и попали в уже знакомый зал, правда теперь он пустовал, и, только, тихая гладь воды напоминала мне о моем недавнем пробуждении.
Сейчас я смог разглядеть постамент в центре, на котором возвышался огромный двухметровый мраморный шар. И как я его не заметил раньше, ведь, я стоял неподалеку и смотрел по сторонам, видя гигантов в красных балахонах, а на самое интересное так и не обратил внимание. А это, определенно, было если не самое интересное, то явно важное в этом помещении, так как шар с постаментом располагался прямиком по центру зала. Купель же размещалась в углублении полукругом, огибая центральную часть. Было видно, что сам водоём не создан руками человека. То, что я сначала принял за бассейн, сейчас больше напоминало огромные чаши природного происхождения с минеральными наслоениями по краям.
– Сейчас самое подходящее время для вопросов, – заявил старик, развернувшись спиной к купели.
Вперед на полшага выступил Хорген и первым задал вопрос.
– Я праведно вел свою жизнь, не боялся врага, преодолевал опасности и никогда не бежал от битвы. Мое тело было украшено сотнями шрамов, но сейчас их нет, а я, больше, похож на трусливую девчонку, что берегли годами бережливые родители как пряность в сундуке. Чем прогневал я богов, и могу ли заслужить прощение?
Такого большого потока слов от моего приятеля я, явно, не ожидал, и ведь действительно, на моем теле не осталось ни одного шрама, не сложно представить, что тело бывалого воина было ими покрыто с ног до головы. И он только сейчас решил спросить это, видимо, к старику варвар относился явно почтительнее, или, просто, раньше боялся задать девушке подобный вопрос?
– Шрамы свидетели подвигов твоего мира, в этом мире ты получил новое тело и новые возможности.
Кажется, этот ответ вполне устроил Хоргена, по крайней мере он замолчал и отступил на полшага назад.
– Керрен рассказывала про пути воды земли огня и воздуха, -вспомнил я.
– Даа, – протяжно подтвердил старик. – Есть много путей, их гораздо больше, чем вы можете себе представить, но сейчас в империи принято выделять четыре основных направления, именно на них держится сила трона императора. Вернее, она держится на силе четырех великих домов: Дом огня, Дом воды, Дом земли ну и Дом ветра. Каждый из них занимается своим делом и по-своему защищает империю и ее законы. Есть и малые дома, они появляются и исчезают, объединяются и распадаются, в то время, как великие дома процветают. Раньше, до заката старой империи, великих домов было куда больше, но уцелели только четыре. Подробности всей истории вы узнаете позже, сейчас же, я жду от вас друге вопросы.
– Какова моя сила, – спросил я.
– Правильный вопрос, именно поэтому мы здесь, – изрек громким голосом ментор, и подошел ближе к огромному шару, – Дотроньтесь до него рукой, только по очереди.
Я первым положил свою ладонь на гладкую поверхность и понял, что она холодная, вернее она, словно, вытягивала из меня тепло. Свет и краски потускнели, и все вокруг заволокло серой дымкой, я парил в воздухе, я и огромный шар.
– Интересно, – прозвучало откуда-то сверху, голос старика казался далеким и обволакивающим все вокруг. – Чистая ровная энергия, большой потенциал, но он не раскрыт, почти что нет примесей. Такое бывает редко, особенно у гладкокожих, из тебя может выйти отличный адепт силы, и неплохой служитель храма. А сейчас можешь убрать руку.
И словно я ждал эту команду, ладони сами отпрянули от поверхности артефакта, а в окружающее меня пространство вернулась резкость.
– Тебе повезло, юноша, чистая сила ценилась древними домами превыше всего. Живи мы с тобой во времена старой империи, тебя бы могли принять за бастарда великого мастера, и, непременно, приняли бы в состав оного из домов воды или воздуха.
– Моя очередь! – Послышался голос сбоку, и на белую поверхность легла мускулистая рука варвара.
Теперь я видел со стороны, поверхность шара не изменилась, не пришла в движение, и не стала излучать свет. Казалось наоборот, шар стал темнее, а вот сам Хорген, словно, начал светиться. Его глаза заволокла пелена серебристого сияния, и ментор возбужденно проговорил.
– А вот это неожиданно, сильная воля, много от пути воздуха и пути земли, разрушительная сила, что внушает уважение! Хоть сейчас выучить приемы пути Меча, и перед нами готовый защитник империи!
Еще вчера Керн долго объясняла варвару, что зеленый свет у пробудившегося – это хоть и опасно для окружающих, но, при правильном подходе, очень даже хорошо. Таких пришлых, с охотой, берут на любую боевую должность, хоть в телохранители, хоть в армию на передовую, хоть в наемники. Из них получаются сильные и крепкие воины, что славятся своей неутомимостью и выносливостью. Зеленый цвет – это признак большого запаса внутренних сил и сильной воли. Тогда Хорген ответил, что это дар его богов, что чтут доблесть воина на поле славы, и, похоже, остался доволен услышанным. Мне показалось или быть опасным куда лучше, чем иметь редкий чистый спектр синего цвета? Тем временем, ментор продолжал.
– Но слабый контроль, воином быть сможешь, но лучше сразу стать берсеркером, и идти по пути огня. Это будет не просто, но огонь умеет направлять дух, а воли у тебя достаточно, это как раз дополнит твою силу.
Хорген просто лучился от радости, ну конечно же, «вызов делает из воина воина» вспомнил я, такому любая трудность будет в радость и, похоже, заслуги прошлого мира тут тоже играют роль.
Последний вывод меня не порадовал, вот какие такие заслуги могут быть у недоучившегося студента?
Чуть отойдя в сторону, ментор продолжал вещать.
– Мы увидели вашу силу, теперь мы узнаем каков ваш путь, – заявил старик. – Чтобы открыть свой путь, вам потребуется настоящий вызов!
И этот туда же, промелькнуло у меня в голове.
Наша троица снова направилась по извилистым коридорам храма, и только я подумал, что стал разбираться в этом месте, как пред нами открылся огромный зал, куда больше центрального зала с купелью. Он был явно длиннее, но не таким высоким, как первый. Полы устилал песок, а по краям, теплым охристым светом, горели огромные светящиеся шары. Куда не падал взгляд, виднелись выемки в стенах, заполненные самым разнообразным оружием.
– Добро пожаловать в кузню пути, великий тренировочный зал! Раздался звонкий девичий голосок.
– Керрен, – я обернулся и увидел сбоку довольное лицо рыжеволосой девушки.
– Одевайтесь, – сказала она и указала на лежащую рядом кожаную амуницию.
Облачившись в тренировочный костюм я, с удовольствием для себя приметил, что мне, он подошел как раз, чего не скажешь о Хоргине, на последнем костюм смотрелся явно коротковато.
– Ничего, завтра достанем маломерку из склада великанов, подбодрила его Керрен.
Мы стояли втроем у огромного манекена, явно изображавшего гиганта.
– Шаг первый, – громким голосом заявил ментор. – Эрохимы должны нанести по цели удар используя силу пути. Вы сами должны найти свою силу, выберите любое подходящее оружие и попробуйте атаковать это чучело.
Я перевел взгляд на кучу оружия в проемах в каменных стенах. Варвар не стал дожидаться команды, и первым направился к видневшимся неподалеку топорам.
– Ну что, что ни будь чувствуешь? – Спросила Керрен, я посмотрел на ментора и понял, что последнему уже нет до нас никакого дела.
– Нет, – развел я плечами. – Хотя нет, подожди, я определенно чувствую, что ничего тут не понимаю.
– Ничего, доверься своим ощущениям, пусть твой путь проявит себя, именно он привел тебя в этот мир, и тебе следует ему помочь.
– Легко сказать, – я посмотрел на варвара, который уже взвешивал в руке второй топор. Не став медлить, я подошел к углублению с посохами. Взяв в руки один, понял, что он куда тяжелее чем выглядит, взял второй посох и понял, что этот словно лом, выкованный из чугуна, просто не подъемный кусок дерева. Я пробовал оружие за оружием, но каждое казалось мне неудобным, неправильным и не походящим.
Тем временем раздался лязг, обернувшись я увидел, как огромный манекен гиганта потрошит белый ящер.
Я так и застыл, наблюдая за происходящим, похоже это первый пробудившийся из нашего «посева», что бы последнее не значило.
Ростом ящер не уступал Хоргену, возможно, он был даже выше, а если учесть длинный красный хвост, то Первый казался, явно, куда больше любого мной виданного ранее человека. В белых длинных когтистых лапах он держал алебарду, которая выглядела куда крупнее чем посох, который я недавно хотел взять. Подпрыгнув к манекену, ящер вонзил алебарду как копье, после чего смазанным резким движение перехватил древко и нанес размашистый удар сверху вниз глубоко вгоняя лезвие в плечо истукана. Он двигался быстро, в какой-то момент его руки и алебарда словно сделали два резких движения одновременно, оставляя в воздухе расплывчатые следы. Неужели, это применение той силы о которой говорил ментор?
– Превосходно! – Раздался голос старика. – За четыре неполных дня овладеть двумя приемами, это впечатляет, да и не с самым простым оружием!
– Мастер, именно с этим оружием, я делаю то, что не мог сделать раньше.
Голос ящера был тихим и шелестящим, но в воцарившейся тишине его слова были отлично слышны.
– Превосходно, это означает что ты на правильном пути, эрохим!
Ментор направил свой посох к изувеченному манекену и песок под ногами зашелестел, тонкие струйки потянулись к порезам и уже через несколько секунд истукан выглядел целым.
– Отличная демонстрация силы, – подтвердила его слова Керрен.
Впечатленный увиденным, я смелее стал перебирать оружие. В этот день мы потратили не мало времени, но ни я, ни Хорген не преуспели. Ближе к вечеру нас троих повелела Керрен в зал для чтения.
В следующие пару часов мы сидели за столами в помещении, чертовски сильно, напоминавшем мне студенческую аудиторию. Нам выдали журналы для ведения личных записей и пару острых длинных игл, которыми можно было писать, как карандашами. Зал для чтения оказался довольно просторным, но скучным местом, читала здесь Керрен, и читала она вслух. Мы же, с важным видом, делали умные лица, и записывали в журнал новые знания.
Ну как записывали, писал я и, на удивление, ящер. Его звали Терм, вернее Терм Терим Тират, про себя я его нарек «Тритэ», и я оказался прав. Все это время Керрен жалела нас, давая крохи знаний без подробностей, а сейчас вылила на наши головы ушат знаний, вперемешку с велеречивыми речами об величии империи и храма. Последний, как я понял, вообще не относился к четырем великим домам, а был опорой трона императора и подчинялся ему непосредственно.
Храмы по типу нашего возводились в приграничных территориях на окраинах изведанных земель, где чаще всего пробуждались пришлые. Храм Великой матери был единственным в ближайшем приграничье и располагался в Расколотом городе, крупнейшем городе на несколько сотен верст вокруг.
Задача храма – направить на путь истинный пришлых, чтобы последние не вредили империи, а вредить они могли. Вкратце, Керрен пересказала несколько историй, что блуждают среди народов империи Единого солнца. Она рассказала об страшных разрушителях и великих повелителях мертвых, которых злые боги старой империи направляют в наш мир, чтобы подточить трон императора и ввергнуть все в хаос. В общем, стоит признать, что храм – это государственная контора, что следит за мигрантами из других миров, выдерживает их на карантине десяток дней, а затем выпускает в свободный мир. По крайней мере, чем больше мне рассказывали об правах и обязанностях пробужденных, тем больше я понимал, что попал отнюдь не в сказку.
Ментор посещал нас каждое утро, и, под бдительным надзором, сопровождал в тренировочный зал. Здесь, как правило, нас уже ждали Тритэ и Керрен. Девушка не отставала от нашей группы днем ни на шаг, она же читала тексты, в то время как старик проводил с нами большую часть времени в тренировочном зале. Он, обычно, наблюдал издалека и, изредка, давал подсказки и советы.
В поисках своего пути мы тратили часы на медитацию и подбор правильного оружия, иногда варвар рассказывал мне о своих прошлых подвигах и разъяснял как пользоваться тем или иным типом вооружения.
Но больше всего меня впечатлил Терм, ящер оказался отличным собеседником, буквально за пару дней мы успели поговорить чуть ли не обо всем, что нас окружало. Тритэ поделился своими догадками, он полагал, что нас специально ничему важному не учат, и, действительно опасное, оружие не дают.
– Как же так, – удивился я. – Разве храм не хочет помочь найти нам наш путь? А все эти слова про ответственность пред жителями империи?
– Не учат, потому что это вредно, бесполезно, бессмысленно. Храм смотрит на нас, и видит в нас путь силы, что может стать, как другом, так и врагом. Если путь силен, он сам проявит себя, позволив взять от этого мира все что ему нужно, если путь слаб, то и вреда от него будет мало, а пользы еще меньше.
– Думаешь, просто нужно доверится себе, и путь сам поможет мне выбрать оружие?
– Ты близок к тому, что люди называют истиной, не пытайся выбрать оружие глазами, попробуй услышать, что оно тебе говорит, и если сможешь – значит это, то самое, что ты искал.
Ящер казался вполне здравомыслящим, по крайней мере он разбирался в местных тонкостях куда больше чем я, и не стеснялся говорить об этом, правда, Керрен он при этом недолюбливал.
– Хитрая двуличная гладкокожая, – как-то раз заявил он. – Всегда рядом, всегда близко, слушает, смотрит, наблюдает.
Старик Элоар ему нравился куда больше, со слов Терма, ментор честен в помыслах, скуп на советы, но говорит всегда искренне. Мне казалось наоборот, девушка, если она говорит правду, куда старше чем выглядит. Она достаточно опытна, чтобы делать то, что нужно, и, при этом, пытается сделать наше пребывание, в новом для нас мире, как можно комфортней. А на четвёртый день к нам пожаловал новый сосед.
Глава 6 Клинок
Мы с варваром уже проснулись и дожидались визита ментора в нашей просторной келье. Я разминался, и смотрел как Хорген сметает со стола остатки вчерашней трапезы, когда отворилась дверь. В комнату вошел не высокий юноша, укутанный белой тканью на манер греческой тоги.
– Здравствуйте, меня зовут Эррик, – проговорил он на чистом всеобщем языке. За ним показалась Керрен с уже знакомым свертком одежды.
– Познакомьтесь, это предпоследний из вашего посева, и он довольно сильный воин.
– Константин, – представился я.
– Хорген, – пробурчал варвар, недовольно глядя на нового соседа.
Парень оказался тоже гладкокожим, так что его подселили к нам, чему я был чрезвычайно рад. Тритэ мы встречали в зале для чтения и в тренировочном зале, спал он по всей видимости где-то отдельно в специальной келье для ящеров. Я обратил внимание на кончики ушей нового соседа, остроухий, такой же пришлый как Керрен?
Эррик, не смущаясь присутствия девушки, переоделся в новую одежду и подошел к столу. С первого взгляда он явно не отличался развитой мускулатурой, но при этом, его движения казались плавными и выверенными. Парень делал все довольно быстро, словно бы прорабатывал каждое движение десятки раз, перед тем как что-то сделать, после чего выбирал самый простой и эффективный способ.
– Это та самая коробка, о которой вы рассказывали? – Уточнил Эррик, поднимая в руки уже знакомую мне шкатулку.
– Да, – сказала Керрен, и округлила глаза, мраморный шар в руках парня светился ярким оранжевым светом.
Эррик оказался не разговорчив, он довольно быстро прошел проверку в главном зале, и присоединился к нам в тренировочном, где долго ходил вдоль стен, ничего не трогая, заломив за спину руки.
– Я-то думал все гладкокожие должны держаться вместе как семья, – сказал мне Хорген, – А это недоразумение даже говорить с нами не хочет.
Я уже догадался, что варвару не понравился Эррик. Тем более, что парня, сходу, назвали сильным воином, хотя и выглядел он щуплым юношей неопределённого возраста.
– Ну, я же тебе брат? – Уточнил я.
– А я сестра, – подсела к нам довольная Керрен. – А Терм наш далекий дядюшка, – улыбнулась она. – Вы не представляете, какой это редкий шанс встретить столько разных путей в одном посеве, еще и таких редких. Дайте парню время, он переживает.
– А вот по нему и не скажешь, лицо у него каменное, хоть бы одна эмоция промелькнула, – пробурчал варвар.
– У всех пришлых пробуждение по-разному проходит, – отмахнулась девушка. – Это вполне типичная реакция, есть великаны, что перестают есть и спать, сидят часами, уставившись в одну точку. А на третий день они встают, как ни в чём не бывало, и начинают искать что поесть, тут, как говориться, нельзя упустить момент.
Но я её уже не слушал, в моих руках что-то происходило, короткий меч, что я взял из ниши, начал гудеть, казалось он дрожит, и рукоятка становится все теплее и теплее. Я поднял клинок и направил его к манекену, ничего не произошло, дрожь прекратилась, опустив его вниз, я снова почувствовал колебания.
Молча, я встал и провел пару взмахов мечом. Вчера Хорген весь день махал очередным топором, а вечером показал мне, как правильно делать замах, и как бить врага, чтобы не повредить запястье, и чтобы топор не застрял во время боя. Я попытался повторить его движение. Широкий размашистый удар рассек воздух, еще раз, и ещё раз, не правильно, не то, от клинка словно исходило недовольстве. Я снова направил меч острием к земле и отпустил рукоять, оружие с глухим ударом рухнуло на песок зала. Подняв голову, я увидел заинтересованный взгляд Эррика, он подошел к нам ближе и молча наблюдал за моими действиями.
– Ты тоже его слышишь? – Спросил он тихим вкрадчивым голосом.
– Кого слышу?
– Силу, путь, ментор называл много разных названий, – спокойно проговорил парень.
Хорген сделал вид что ему не интересно и отошел в сторону за очередным топором, а вот Керрен молча смотрела на нас.
– Если и слышу, то только, то, что этому клинку не место в моих руках, на песке ему лучше.
– Это просто не тот клинок, – заключил Эррик. – Или не тот песок.
Я пристально посмотрел сначала на короткий одноручный меч, затем на четвертого.
– Не тот песок говоришь…
Но Эррик больше ничего не сказал, он молча подошел ближе и нагнулся над мечом.
– Здесь куда больше оружия чем видно, – добавил он и ладонью дотронулся до пола тренировочного зала.
Я молча стоял и наблюдал, секунду, другую, третью, ничего не происходило.
– Наверно мне показалось, – задумчиво изрек Эррик. – Прошу прощения.
Он выпрямился и направился назад к оружию в нишах стен.
– Не тот песок, – я пригнулся чтобы поднять меч, задумался и повторил движение парня.
Песок зала показался холодным, сейчас в помещении было тепло, да и до этого мне не было холодно даже по ночам. Разве что, я чувствовал холод, когда прикасался к поверхностям артефактов. Холод усилился, теперь прикосновения песка определенно ощущались холодными, я отдернул руку.
– Что там, – спросила Керрен.
– Холодно, – ответил я.
– Странно, здесь вроде бы тепло. Быть может Эррик эмпат? У него был оранжевый, а это определенно означает расположенность к манипуляциям с сознанием, – продолжала девушка.
– Может быть, – я сказал и задумался, со мной в первый раз за несколько последних дней начало что-то происходить, и это определенно нужно было проверить.
Я с силой сунул кисть в песок, и ощутил озноб, словно, руку в холодную воду окунул. Пальцы зарывались все глубже и глубже пока не нащупали что-то твердое, потянув на себя, я вытащил черную каменную рукоять, с такой же черной гардой. Я продолжил тянуть, и, вслед за гардой, из песка показалось длинное черное лезвие оружия. Через пару мгновений, в моей руке красовался длинный одноручный антрацитовый меч. Рукоять, гарда и лезвие словно были сделаны из одного материала, он выглядел тяжёлым куском камня, хотя в руке клинок чувствовался легко. Я провел взмах, меч словно порхал, движения казались легкими и привычными.
– Надо же! – Керрен всплеснула руками и подбежала ко мне. -Призванный меч, да определенно призванный.
Я стоял и вертел в руках мой клинок, рассматривая черное шероховатое лезвие.
– Попробуй, – сказала девушка, указав на стоящий неподалеку манекен. – Сразу после призыва связь с силой очень крепка, тебе определенно нужно ее испытать.
Первые несколько секунд после ее слов я еще чувствовал неуверенность, но, затем, меня наполнила невероятная лёгкость. Не знаю, что на меня нашло, но я побежал. Вернее, сначала, сделал несколько шагов, двигаясь все уверенней и уверенней, а затем, перешел на легкий бег, чтобы ещё ускорится, и, не доходя до чучела каких-то 2 метра, сиганул вверх, перехватив клинок двумя руками. Подлетев на добрые полтора метра я со всего размаха вонзил черное лезвие в манекен, клинок со звоном разлетелся, оставляя в груди истукана осколок, и я с грохотом полетел вниз на песок.
– Браво! – Послышался голос Керрен, но мне было не до нее, все тело, руки, ноги, голова, все гудело. Лежа на песке, я понимал, что больше не ощущаю под руками холод, не чувствовал, и приятную легкость в движениях, и свободное порхание клинка. Я сжимал и разжимал руку, вспоминая свою стремительную атаку.
– Это было прекрасно! Жаль, что не долго, – довольным голосом произнес я.
– Это просто отлично, призванное оружие – это превосходный первый шаг на пути. Восстановив силы, ты сможешь призвать клинок снова, а то, что он ломается, так это даже лучше, такой клинок не увязнет в теле врага и всегда можно призвать новый на место старого. Со временем можно научиться делать его крепче, и он еще не раз сменит свою форму. Есть мастера, что создают сотни клинков и накрывают ими поле битвы, подобно ливню стрел. Есть мастера, что заставляют клинок взрываться сотнями острых осколков, и тут же призывают новые. А есть мастера что создают лезвие тонкое как волос, но крепкое как сталь…
Она еще много говорила, описывая разные виды клинков, а я лежал и довольно смотрел на потолок. У меня получилось, впервые в своей жизни мне удалось создать что-то связанное с силой, что-то невероятное, и это мне чертовски нравилось. Вскоре мне помогли встать, тут же подошёл ментор. После недолгой похвалы, он заявил, что неразумный разрушитель получил свое оружие и теперь у него прибавилось ответственности перед народом империи. Хорген преисполнился уважением и долго хвалил путь мечника, а вот Эррик не проявил ни капли эмоций. Но больше всех, радовался Тритэ. Как я понял, первый шаг он давно прошел, а для второго нужны были спарринг партнеры, обычно спарринговался он с ментором и, похоже, старик его хорошенько достал, а тут я.