bannerbanner
Баронесса из племени волчиц
Баронесса из племени волчицполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
28 из 32

– Согласен, – кивнул ле Дирано, – для вас… вернее тебя – я Энтон.

Граф снова поцеловал Аните руку и хотя делал это строго по дворянскому этикету, та не возражала. Только Валинья вздохнула. А Алита, воспользовавшаяся тем, что Анита её больше не держит, протянула руки Аллану, который тоже начал их целовать.

Идиллию прервали, распахнув дверь, выходящую в общий коридор. В комнату ввалилось не меньше дюжины вооружённых мечами людей. Из-за их спин выглядывал ле Иловано.

– Что это значит, Арат? – возмущённо закричал принц.

– Тебя и моего друга Энтона убила графиня ле Изолвинья, давно вынашивавшая эти планы. Узнав об этом, принц Антар, послал меня со стражей, чтоб предотвратить подлое убийство, но мы опоздали – графиня сделала своё подлое дело. Мы пытались её арестовать, но не смогли. Она отбивалась как дикий зверь, пришлось и её убить, – усмехаясь, рассказал о развитии дальнейших событий ле Иловано.

Ле Дирано вытащил меч, собираясь защищать принца и его гостей, хоть и понимал безнадёжность этого. Двое или трое свяжут его боем, а остальные обойдут и сделают своё чёрное дело, а потом скопом навалятся на него и тоже убьют. Но тем не менее граф шагнул вперёд, преграждая путь убийцам. Как ле Дирано и предполагал, на него навалились трое, остальные начали обходить, но не сумели этого делать. Двое из тех пятерых, что пытались обойти слева, упали. У одного из горла, у другого из глаза торчали толстые спицы. Оставшихся троих ловко зарубил слуга графини. Зарубил опахалом! Ещё трое из четверых, обходящих ле Дирано справа, упали с колючками торчавшими из лба – Валинья поднесла свою флейту к губам, но вместо мелодии оттуда вылетели отравленные колючки. Анита ещё раз взмахнула руками, и два противника ле Дирано упали, с оставшимся граф легко расправился сам, ле Иловано и ещё один несостоявшийся убийца предпочли бегство, скрывшись за дверью.

– Непохожи эти ребятки на служащих конторы Видока, – заметила Анита, вытаскивая свои иглы из тел убитых. Ле Дирано, вытирая меч, пояснил:

– Это гвардейцы, судя по всему те, кто верны принцу Антару, младшему брату короля. Похоже, наши приготовления к отъезду придётся сократить до минимума.

– Тут есть запасной выход? – спросила Анита, ле Дирано подскочил к двери, ведущей во внутренние покои, и, заклинивая её одним из кресел, сообщил:

– Есть, вот там, но похоже там засада.

Его слова подтвердил сдавленный крик женщины, учившей Алиту. Принц встрепенулся:

– Кормилица! Её-то за что?

– Свидетель, а они свидетелей своего злодеяния оставлять не хотят, – не успел ле Дирано это произнести, как на дверь с той стороны посыпались удары. Граф показал на входную дверь: – Уходим! Быстро!

При этом он с сомнением посмотрел на платья Аниты и Валиньи. Если у Валиньи платье было таким, что в нём хоть и с трудом, но можно было бежать, то сооружение Аниты… Девушка кивнула и резким движением сбросила платье, оставшись в чём-то похожем на набедренную и нагрудную повязки Алиты, то же самое сделала и Валинья. Высокая причёска Аниты распалась ещё тогда, когда девушка вытащила из неё метательные иглы-заколки, и теперь её чёрные волосы рассыпались по плечам. Теперь эти три девушки стали очень похожи, но если Валинья как-то отличалась, то Анита и Алита стали почти неразличимы. Ле Дирано потряс головой не столько от удивления – он знал, чтоб снять такое платье нужно и время, и немалые усилия (надеть его было ещё дольше), сколько от восхищения. Но эта заминка была секундной, осторожно выглянув, граф кивнул остальным и шагнул за порог первым. Не успели беглецы сделать и несколько шагов, как послышался топот и в конце коридора показались гвардейцы. Навстречу им шагнул Тавин, бросив на Алиту полный боли взгляд, юноша спокойно сказал:

– Уходите, я их задержу!

Ле Дирано не стал раздумывать – устремился по коридору, увлекая за собою остальных. Набегающие гвардейцы не приняли всерьёз полуголого, разрисованного дикаря. Единственным оружием которого было опахало. Когда первые трое упали с рассеченным горлом (загонщик бил широким лезвием наконечника копья, словно отбивался от нападающих волков), остальные затормозили. Это стоило гвардейцам ещё двух убитых. Атаковать в лоб этого странного дикаря больше не стали. В грудь Тавина возилось не менее восьми арбалетных болтов. Но юноша успел метнуть копьё, пронзив ещё одного нападающего. Вместе с выплеснувшейся кровью Тавин произнёс одно слово: – Алита – и упал. Гвардейцы осторожно приблизились, словно страшный дикарь мог подняться и вцепиться в кого-нибудь из них. Обойдя бездыханное тело, они бросились догонять принца и тех, кто был с ним.

Ле Дирано думал, что с девушками будут проблемы, но они легко бежали за ним. У графа сложилось такое впечатление, что они могли бежать быстрее и легко его обогнать. Анита и Валинья бежали последними, словно охраняя или стремясь защитить бегущих сразу за ле Дирано принца и Алиту. Тяжелее всего было Аллану, принц тяжело с присвистом дышал, но бежал, стараясь не задерживать остальных.

Принц Аллан

Бежать было трудно, Алита, словно на буксире, тащила принца за показывающим дорогу Энтоном. Сзади бежала Анита и её маленькая подруга или сестра? Минувшие события промелькнули, словно во сне, оказавшимся дурным донельзя. Сначала эта смуглая графиня заявила, что забирает Алиту, оказавшуюся её сестрой! Затем растерянному принцу и тоже растерянному, хотя и в меньшей мере, Энтону нахальная графиня заявила, что забирает с собой и их. А потом ворвался оказавшийся предателем ле Иловано во главе целой толпы убийц. Аллан понял – это конец! Верный ле Дирано, конечно, искусный мечник, но он не сможет не то что справиться, просто остановить такое количество напавших, тем более что это были гвардейцы, тоже неплохие фехтовальщики. А у графини и пришедших с нею не должно быть оружия! Но оказалось, это не так, и свита графини во главе со своей хозяйкой довольно лихо расправилась с убийцами, но уходить всё равно пришлось. Выболтанное ле Иловано показывало, что щадить принца и его гостей не собираются!

Несмотря на изнеможение и пот, заливающий глаза, принц понял, что ле Дирано ведёт их к тыльной стороне большого дворца. Здесь располагаются вспомогательные службы: кухни, складские помещения, псарни, конюшни и тому подобное. Здесь ходят в основном слуги, обитатели «чистой» половины дворца сюда редко заглядывают и охрана размещается только у внешних стен. Вряд ли простые стражники посвящены в заговор против принца Аллана. Но надежда ле Дирано и принца оказалась напрасной – путь преградил ещё один отряд гвардейцев. Ле Дирано, указал в боковой переход и скомандовал:

– Туда!

Сам же вытащил меч, и прошептав: – Прощай, Анита, – с криком:

– Я их задержу! – ринулся на не ожидавших этой атаки гвардейцев. Теперь возглавившая беглецов, так как принца она тащила за собой, Алита побежала по коридору, указанному ле Дирано. Ещё один отряд, скорее патруль, так как состоял всего из шести гвардейцев, преградивший путь беглецам, был уничтожен выдвинувшимися вперёд Анитой и Валиньей. Но при этом у Аниты осталось две иглы, потому что забирать те, что она метнула, не было времени. Сколько колючек осталось у Валиньи, знала только она одна, но судя по тому, как девушка пожала плечами в ответ на вопросительный взгляд Аниты, посмотревшей на трубочки флейты – не много. Но скоро и их пришлось израсходовать, встретив ещё один патруль. Судя по количеству патрулей и гвардейцев в них, руководитель заговора предусмотрел возможную начальную неудачу и вероятный маршрут бегства принца.

Иглы Аниты и колючки Валиньи закончились, а два оставшихся гвардейца перегораживали коридор, сзади уже слышался топот, из двух боковых коридоров тоже доносились звуки, издаваемые сапогами преследователей. Анита шагнула вперёд и ухватила протянутую руку гвардейца, попытавшегося схватить девушку. Присев, Анита резко дёрнула, и гвардеец, перевалившись через её плечо, полетел куда-то по лестнице, уводившей вниз с развилки коридоров. Валинья замешкалась, и второй гвардеец успел поднять арбалет, но болт, предназначенный Валинье, встретил на своём пути преграду. Секундной заминки растерявшегося гвардейца хватило Аните, чтоб и его отправить вниз по лестнице. А Валинья поддерживала опускающегося на пол Видока.

– Успел, уходите, – пошептал тот и слабо улыбнулся: – Только не знаю куда – коридоры перекрыты…

Кровавая пена запузырилась на его губах, Валинья аккуратно вытерла кровь, а Видок, прошептав: – Ты самая кра… – откинулся и затих. Анита, потащив Валинью за собой, побежала вниз по лестнице, несколькими секундами ранее, туда устремилась Алита, продолжающая тянуть принца. У подножья лестницы лежали два гвардейца, было видно, что они пытались встать и одному это даже удалось, но Алита их добила и теперь держала за горло перепуганного человека. Анита протянула руку, сняла с его пояса ключи и открыла решётчатую дверь, пропустив вперёд своих спутников и зайдя сама, закрыла за собой решётку, указав на ещё одну лестницу, уводящую снова вниз, двинулась по ней, продолжая тащить за собой пребывающую в ступоре Валинью.

– Это темница! – в ужасе произнёс Аллан. – Оттуда нет выхода!

– Для нас это единственный выход, – произнесла Анита, сзади уже слышались крики гвардейцев, добравшихся до решётки и скрытых поворотом лестничного коридора. Анита ускорила шаги и сказала: – Пока они её откроют или сломают, у нас есть время что-нибудь придумать.

– Это нижний уровень темницы, отсюда нет выхода, – лязгая зубами то ли от холода, то ли от страха, произнёс принц.

– Выход есть всегда! Просто, его не замечают! – заявила Анита и повела всех в дальний конец коридора, там она увидела знакомый предмет, вселивший надежду на счастливый исход безнадёжного бегства. Пройдя в самый конец коридора и остановившись у двери, заложенной массивным брусом, Анита попросила:

– А ну-ка, помогите вынуть!

– Это «безумная камера», – в ужасе прошептал принц, – там привидения! Голоса и знаки на стене! Они лишают разума! Пробывший в этой камере сутки сходит с ума!

– Помогай давай! – прикрикнула Анита, упираясь в брус. Общими усилиями его удалось вытащить из странного круглого зажима, расположенного прямо на двери. Да и сама дверь была очень странной – не деревянной, оббитой железными полосами, как остальные, а словно целиком сделанная из толстого железа, очень толстого железа, но при этом была раза в полтора меньше чем остальные. Открывалась вовнутрь и была со скруглёнными краями. Внутри было такое же круглое крепление для запорного бруса. Непонятно зачем сделанное – дверь-то открывалась вовнутрь! Анита, закрыв дверь, чем-то щёлкнула и закрутила опорное крепление! После чего, опять чем-то щёлкнув, сообщила:

– Всё! Теперь не войдут! Я зафиксировала кремальеру, даже если догадаются покрутить, ничего у них не выйдет!

– Но как мы отсюда выберемся? – Принц был в панике. – Что же нам теперь делать!

– Ждать, – ответила Анита и совсем непонятно пояснила: – Ты же говорил, что появляются голоса и письмена на стене, вот и подождём, пока искин обнаружит, что в шлюзовой камере кто-то есть. Скорее всего, он находится в режиме ожидания или консервации, вот письмена и голоса появляются не сразу.

– И привидения! – в ужасе добавил принц.

– Привидения, скорее всего, появляются от страха, шлюзовые камеры привидениями не оборудуются, – усмехнулась Анита и стала утешать Валинью, та, всхлипывая, бессвязно бормотала:

– Это я… Я виновата! Знахарка не может иметь семьи. А я подумала… Вот боги и покарали! Это из-за меня его убили, а я даже не знаю, как его зовут!

– Видок, – вздохнула Анита, – так он назвался. Но скорее всего – это не настоящее имя. Ты не виновата, он тоже не виноват…

Валинья заплакала, Анита стала её утешать, как могла, а близкого к истерике принца утешала Алита. Анита утешала Валинью, но у самой на душе было неспокойно: как там Гулана и дружинники. Сегодня она потеряла Тавина, это уже вторая потеря, первым погиб Ронув. Зная горячий характер Гуланы, Анита волновалась – как бы девушка не натворила чего-нибудь. Вся надежда была на Рэнэ и Эрама – они должны удержать Гулану от опрометчивых поступков, тем более, что направляясь к принцу Анита приказала всем кто сопровождал её ко дворцу, вернуться в гостиницу и там ждать её, что бы не случилось.

За взаимными утешениями беглецы не заметили, как на стене появился светящийся транспарант, обратили на него внимание, когда безликий голос произнёс:

– Приветствую вас. Назовите своё имя, фамилию и звание.

Принц в ужасе тихонько заскулил, вопрос был задан на непонятном языке и голос звучал довольно устрашающе. Алита, успокаивая, прижала Аллана к себе. Анита ответила:

– Анита Моралес, лейтенант.

Вообще-то Анита была рядовым оператором, но вспомнив, как назвалась у себя в модуле, решила и тут так представиться. Голос произнёс:

– Для идентификации посмотрите в окуляр датчика.

Около изображения клавиатуры появилось маленькое окошечко, Анита заглянула, и через некоторое время тот же голос произнёс:

– Идентификация завершена. Приветствую вас, лейтенант Моралес. На данный момент вы являетесь старшим офицером в командном модуле, принимаете командование? Если да, то введите пароль.

Анита, удивляясь – почему она известна местному искину как лейтенант, ввела свой пароль и, получив подтверждение, приказала открыть проход из входного шлюза в модуль. Загудели сервоприводы, и противоположная входному люку стена поползла в сторону. В широком проходе из металлобетона был такой же запах затхлости, как и модуле Аниты, когда та проснулась. Приказав искину включить свет и вентиляцию, девушка, поманив всех за собой, пошла по коридору. Анита шла в зал управления, решив начать ревизию командного бункера с него. За ней шли: всхлипывающая Валинья и невозмутимая Алита, тянущая за собой перепуганного принца. Девушки, не раз побывавшие в скальном жилище Аниты, не удивлялись – всё было очень похоже. И если там у Аниты есть жилище, то почему бы ему не быть и здесь, тем более что скальный демон – здешний хозяин – слушается девушку. Зал управления командного модуля был гораздо больше, чем модуля связи. Пока Анита, устроившаяся в кресле командующего, проводила ревизию находящегося в модуле, Валинья, севшая рядом, привычно защёлкала тумблерами, включая камеры внешнего обзора. Принц прижался к стене и с плохо скрываемым ужасом глядел на зажигающиеся экраны. Алита, как могла, успокаивала его.

– Анита, тут есть автоматы? – спросила Валинья, с ненавистью глядя на один из экранов, показывающий гвардейцев, бегающих перед закрытой дверью входного шлюза. Рассмотреть их можно было, хоть чадящие факелы давали довольно скудное освещение. Но Анита увидела, как они тащат бревно, явно, намереваясь бить этим тараном в закрытую дверь шлюза. Девушка усмехнулась:

– Пусть стараются, хотя… Валинья, а давай их пуганём?

– Давай! – сразу согласилась маленькая девушка и мстительно добавила: – До смерти! Чтоб все поумирали!

– Можно и так, – кивнула Анита, но тут же возразила: – Но умрут не только гвардейцы, заключённые в камерах тоже. Мы не будем пугать, так чтоб поумирали, а напугаем только до смерти! Вот так!

Пальцы Аниты забегали по клавишам, и из панели управления выдвинулся микрофон. А пространство перед дверью шлюза залил яркий свет, гвардейцы замерли. Злорадно улыбаясь, Анита как можно более зловещим голосом произнесла:

– Вы меня разгневали! Теперь вы все умрёте! Но сначала будете рыдать над своей горькой судьбой!

Анита вдавила клавишу, и в замерших гвардейцев ударила струя бесцветного газа из отверстия, открывшегося над дверью в шлюз. Из глаз людей брызнули слёзы, и они, бросив бревно (те, кто его нёс) и оружие, кашляя и давя друг друга, устремились к лестнице.

– Они умрут? – спросила Алита, принц, забыв свои страхи, завороженно смотрел на экран, видно, хотел спросить то же самое.

– Когда-нибудь это непременно случится, – пожала плечами Анита, – но сейчас вряд ли. Разве что кого-то задавят на лестнице… Но фактор страха тоже сбрасывать со счёта не надо, ведь им сказали – что они умрут, но сначала заплачут. И вот все они, убегая, плачут. Как видите, первая угроза исполнена.

– Анита, а почему они плачут? И что это было? Слезогонка розовая? – спросила Валинья, назвав известное ей растение и показывая на экран, где рассеивались остатки газа, это было заметно по дрожащему пламени в факелах, газ не давал им гореть. – Но она так сильно действовать не может.

– Слезоточивый газ, – пожала плечами Анита и сочла нужным пояснить, указывая на светящийся экран информационного монитора: – Судя по реакции, хлорпикрин, но точно не скажу. Если хочешь знать, как называется, могу посмотреть.

Но Валинья уже потеряла интерес к незнакомому ей веществу и начала рассматривать картинки, выводимые на экран с разных камер. Некоторые из них не работали, и экран, переключаемый на те камеры, слепо моргал серым. Пока Валинья изучала окрестности, к ней присоединились Алита и принц. А Анита смотрела, что есть в наличие в этом модуле. В отличие от модуля связи, где очнулась Анита, этот не готовили к консервации, и эвакуация персонала происходила в аварийном порядке – люди просто бежали. Впрочем, девушка это заметила ещё по дороге в зал управления – в коридоре валялись разные вещи: потерянная обувь, чья-то одежда (видно схватил, чтоб одеться, но бросил, понимая, что не успевает), даже носки. Но укомплектован командный модуль был штатной техникой и её не успели вывезти. Особенно порадовали Аниту большой армейский транспортёр и четыре лодочных мотора, к ним были ещё надувные лодки, но их Анита решила не брать. Выход из гаража находился, как сказал Аллан, долго и опасливо разглядывая картинку на мониторе, на центральной площади Гарданы, прямо перед фасадом королевского дворца. Это могла быть большая скала, на которой стоял центральный храм бога грома и молнии.

Анита решила использовать для выезда из командного модуля большой армейский транспортёр. Это была боевая колёсная машина пехоты, модернизированная для транспортировки грузов: увеличенный десантный отсек позволял размещать там не только людей, но и различные грузы; расстояние между двумя передними и двумя задними мостами было увеличено, за счёт этого появились широкие боковые люки; задний люк был оставлен в прежнем виде и представлял собой две широкие створки. Все колёса были ведущие с индивидуальным двигателем на каждом, аккумуляторный отсек занимал всё пространство под полом. Этот расширенный отсек позволял разместить там больше количество аккумуляторов, что увеличивало дальность пробега на одной зарядке. Хоть корпус и был переделан, его увеличение не сказалось на общем весе, поскольку бронирование было уменьшено и теперь защищало только от лёгкого стрелкового оружия. Башня со скорострельной пушкой была снята, вместо неё был пулемётная турель со щитом. Весь остаток дня Анита готовила транспортёр к длительному путешествию, загружая в него всё для этого необходимое. Вдобавок, на турель Анита установила пулемёт. Девушки и принц помогали Аните в меру своих возможностей, Валинья при этом не расставалась с выданным её автоматом. Анита подозревала, что и спать ученица знахарки с ним ляжет, хотя автомат под подушку не положишь. Валинья рассталась с автоматом, только когда пошли в душ. В отличие от модуля связи в командном были два душевых отделения – мужское и женское. Анита вспомнила об этом, только тогда, когда увидела круглые от удивления глаза принца, девушки-то (Анита в том числе) разделись без стеснения, а Аллан замешкался, не зная, что предпринять. Анита вздохнула и заставила его тоже раздеться, и затолкала под душ. Девушка сначала хотела выгнать его в раздевалку, с тем чтоб он подождал там, а помылся потом, после девушек. Но решив, что принцу всё равно придётся показывать, как пользоваться кранами и другим оборудованием душевой, организовала общую помывку. Затем все оделись во взятую со склада армейскую одежду. Если девушки уже были к ней привычны, то принц испытывал чувство некоторого дискомфорта. Спали тоже в общей спальне, но если Алита привычно залезла в кровать к Аните, а Валинья разделила ложе с автоматом и двумя запасными магазинами к нему, принц остался в одиночестве и долго не мог заснуть. Утром Анита решила с ним поговорить:

– Не переживай так. Алите ты нравишься, и всё у вас будет, вот только после выполнения определённого обряда.

– Какого? – заинтересовался принц.

– Это называется праздником совершеннолетия, хотя к определённому возрасту имеет мало отношения. Это несколько дней в году, когда девушка выбирает себе спутника жизни, называется он загонщиком или водоносом, ну это зависит от того, кто девушка – охотница или хозяйка, – начала объяснять Анита. Аллан вздохнул – получается, что придётся ещё ждать какое-то время. А Анита ещё больше озадачила принца: – Тебе придётся сначала догнать Алиту, а потом ещё и станцевать… Ну, так у нас принято, ведь праздник всё же, поэтому можно всю ночь веселиться.

Принц ещё раз вздохнул, представив себе это мероприятие – сначала он долго гоняется за Алитой, а потом они до утра танцуют. Анита по-своему поняла эти вздохи и попыталась успокоить принца:

– Не бойся, Алита быстро убегать не будет. А если не хочешь танцевать, можешь спеть.

Аллан слегка закатил глаза, теперь представив себя не танцующим, а поющим всю ночь до утра. Но глянув на Алиту, пришлёпавшую с Валиньей из душа (ученица знахарки была облачена в махровый халат, что нашла на складе, а у Алиты было только полотенце, обёрнутое вокруг бёдер), решил, что ради этой девушки он готов танцевать и петь не одни, а трое суток.

– Смотрите, что это там? – отвлекла принца от раздумий Валинья, рассматривавшая картинку на экране. – Что это?

– Плаха. Видишь, вон топор? Будут голову рубить, только вот кому? – Анита тоже заинтересовалась и подкрутила резкость, увеличивая изображение площади, куда открывались ворота гаража. Увидев, кого ведут, Анита побледнела и скомандовала: – Выезжаем! Немедленно!

На помост вывели ле Дирано! Раненого, но живого! Девушка заторопилась, Аллан попытался её успокоить:

– Раньше полудня не начнут, вон видите, столб. Это столб позора, Энтона к нему привяжут, чтоб все могли посмотреть и выразить своё презрение к преступнику. А в полдень состоится казнь.

– Казнь не состоится! – сжав кулаки, выдохнула Анита и распорядилась: – Пошли в гараж!

Уходя, девушка приказала искину модуля:

– После того как мы выедем, переведёшь модуль в режим консервации. Режим повышенной безопасности!

– Принято, – отозвался искин. Анита ещё вчера успела запустить программу поиска. Просканированный эфир был чист, отозвался только один модуль связи. Анита, сначала обрадовавшаяся, разочарованно вздохнула – это был её модуль! Но почему не отзывался этот модуль, когда подобную процедуру поиска Анита запускала сразу, как проснулась? Одно из двух: или этого модуля тут не было, и он появился недавно, или искин более старшего модуля просто не ответил на запрос младшего. Поговорив с принцем, Анита ещё больше запуталась – Аллан утверждал, что «безумная камера» в темнице (то есть входной шлюз) существовала задолго до его рождения. Тогда Анита решила оставить выяснение этого вопроса на потом и вот сейчас, увидев ле Дирано, забыла обо всех своих планах, решив во что бы то ни стало спасти графа.

Анита не давала голосом команду на открытие ворот, как у себя в модуле, она нажала на соответствующую клавишу на панели управления транспортёром. Уступив место Валинье за рулём, Анита высунулась из люка, приготовившись стрелять из пулемёта. Когда ворота отъехали в сторону, завывающий своими электромоторами транспортёр выкатился на центральную площадь Гарданы.

Глава девятнадцатая. Несостоявшаяся казнь и праздник бракосочетания

Энтон ле Дирано

Свет утреннего солнца показался очень ярким. Хоть ле Дирано держали не в подземелье темницы, а всего лишь на гауптвахте гвардии, но камера всё равно была тёмной. Помост с воткнутым в колоду топором очень напоминал мясную лавку, ле Дирано хмыкнул – трудно сказать, славный это или бесславный конец жизни. Если судить по предъявленным обвинениям, то его имя войдёт в историю как имя величайшего злодея. Организация почти удавшегося заговора, ведь убили короля и всех его сыновей – это не шутка. Только младшему брату короля – принцу Антару— удалось спастись и восстановить законность и порядок, с трудом подавив заговор с графом ле Дирано во главе. Энтон, криво усмехнувшись, оглянулся на остальных заговорщиков, это были дворяне, неугодные принцу Антару. Движение вызвало боль в плече – заныла рана и отозвалась болью голова. Вчера, в коридоре дворца, Энтон, крикнув принцу и девушкам, чтоб уходили, попытался задержать гвардейцев, понимая безнадёжность этой затеи – ведь выход из дворца был перекрыт. Отчаянная атака позволила беглецам скрыться, но сам Энтон получил рану в плечо и удар по голове – сзади подобрался один из патрулей – и гвардейцы с положившим с десяток их товарищей особо не церемонились – приложили от души.

На страницу:
28 из 32