bannerbanner
Шаги забвения
Шаги забвенияполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
30 из 35

Сын подрастал, и всё время держать его на руках я не могла. Сколько раз бывало, когда я занималась приготовлением пищи, Артём забирался на подоконник кухни и стоял, опершись на стекло. И каждый раз с замиранием сердца я аккуратно подходила к мальчику сзади и тихо снимала его с подоконника, объясняя, что так делать нельзя. Но это не помогало. Стоило мне отвернуться, как он тут же снова забирался на подоконник.

И однажды я не выдержала. Когда после очередного объяснения сыну того, что стоять на подоконнике опасно, Артём снова туда залез, я поняла, что всё бесполезно. Если сын такой же глупый, как и его отец, и не хочет понимать того, что некоторые вещи делать нельзя ни под каким предлогом, потому что иначе за это придётся поплатиться своей жизнью, то пусть лучше это случится сейчас, чем потом. Потому что я всё равно не смогу всегда быть рядом с ним. И если в ребёнке отсутствует инстинкт самосохранения, то как бы я не пыталась его уберечь от несчастья, оно всё равно произойдёт. Не сейчас, так потом. Так зачем же тянуть время? Если в этом мальчике отцовская наследственность сильнее, чем моя, то, возможно, мне и не стоит так трястись над ребёнком. Пусть будет, что будет.

Я закрыла все окна, убрала подальше все ножи и острые приборы, взяла мусорное ведро и, оставив ребёнка одного в квартире, вышла из неё и отправилась к мусорным бакам, которые были установлены с другой стороны нашего дома.

Я нарочно шла медленно, чтобы позволить сыну осознать, что он остался один дома и может делать всё, что захочет. И если он такой же, как его отец, то он непременно воспользуется случаем, чтобы провернуть что-то запретное.

А тем временем я морально готовила себя к тому, что может произойти. Но когда я вернулась домой, оказалось, что сын послушно сидел на полу и играл машинками, не проявляя никаких признаков беспокойства. И тогда я глубоко вздохнула и подумала, что, возможно, не всё так безнадёжно. Возможно, мой генофонд всё-таки преобладает в этом мальчике. И со временем он проявится. А сейчас мне нужно собраться с духом и продолжать свою упорную борьбу за выживание.

Кстати, после этого случая Артём, действительно, перестал забираться на подоконник. И если он хотел посмотреть в окно, то мы делали это вместе.


Я много шила, и со временем у меня скопился изрядный запас тканей. Но хранить их было негде, потому что у меня не было даже своей полки в шкафу. Вчетвером мы жили в одной комнате, и несмотря на наличие стенки, места для вещей не хватало. Поэтому я хранила своё бельё на одной полке с постельным. А ткань была разложена у меня по пакетам и в хаотичном порядке лежала на дне гардероба.

И вот однажды я увидела в магазине превосходную вещь – сундук, который бы прекрасно подошёл для хранения тканей.

Увидев его, я сразу вспомнила свою бабушку, которая всю жизнь прожила в деревне. И в её спальне всегда стоял сундук, где она хранила не только ткани, но и нарядную одежду на все случаи жизни. Только, конечно же, бабушкин сундук был кованый и гораздо больше в размерах, чем магазинный, но в нашей небольшой комнате и для этого сундука было сложно найти свободное место.

Он был отделан кожзаменителем и продавался со скидкой за 1899 рублей. Даже с нашими небольшими доходами мы всё же могли позволить себе эту покупку.

Но поскольку вещи со скидками в магазинах обычно не залёживаются, то не стоило откладывать дело в долгий ящик. И я попросила мужа после работы сходить со мной за покупкой.

– Ничего не могу обещать, – неопределённо ответил муж, не желая даже разговаривать на эту тему.

Но я всё равно надеялась, что он мне поможет, потому что такси мне было не по карману.

Да, что там такси! До магазина нужно было ехать на двух автобусах или же идти дворами сорок минут пешком. А на четыре автобусных билета тратить деньги было жалко, учитывая, как сильно мне приходилось каждый день экономить. К тому же кондукторы вполне могли бы заставить меня заплатить ещё и за багаж, что было бы для меня совсем расточительно. Поэтому в пятницу в шесть часов вечера оставив Алёну с Артёмом дома, я сама отправилась в магазин за сундуком. Естественно, пешком.

Я специально пошла так поздно в надежде, что муж успеет к этому времени вернуться и поможет мне нести покупку. Но когда я дошла до магазина и позвонила Андрею, оказалось, что он даже не выехал с работы. А после того как я оформила покупку, продавец спросила меня:

– Вы на машине?

– Нет, я пешком, – ответила я.

– Да Вы что! Он же тяжёлый! Как же Вы его понесёте? – удивилась женщина.

– Ну, – замялась я с ответом. – Я в хорошей спортивной форме. Да и, честно говоря, у меня нет выбора. Машины у нас в семье нет, а такси заказывать дорого.

– А Ваш муж? – произнесла женщина, опуская взгляд на обручальное кольцо, надетое на безымянный палец моей правой руки. – Почему он Вам не поможет?

– Он сейчас на работе. У них там очень строгие порядки. Часто приходится задерживаться, а отпроситься очень сложно, – соврала я, стыдясь сказать правду.

– Но завтра суббота! Оставьте сундук на хранение в магазине. А завтра придёте сюда вместе с мужем и заберёте свою покупку, – снова предложила сердобольная женщина-продавец.

Что говорить, в словах этой доброй женщины был резон, и я решила снова позвонить мужу. Выйдя на улицу, я набрала его номер телефона.

– Андрюш, ты ещё не освободился? – спросила я его.

– Нет. Я сегодня вернусь поздно. У нас тут важное мероприятие, – произнёс он, и по его голосу я поняла, что он уже выпил.

– А завтра ты свободен? Я купила сундук, и нужно донести его до дома, – сообщила я. – Продавец предложила забрать его завтра. И я хотела бы узнать, могу я на тебя рассчитывать?

– Нет, я уже пообещал завтра утром поехать к Витьке Мансурову. Он купил новую ванную, а в их доме нет лифта. Я пообещал помочь поднять её на пятый этаж.

– Но ты же можешь поехать к нему не утром, а в обед! А утром мы с тобой сходим в магазин и заберём сундук.

– Нет, я уже пообещал Витьку, что приеду к нему завтра утром, – резко ответил муж.

– Но объясни ему, что твои семейные обстоятельства немного изменились. И ты не отказываешься ему помочь, просто приедешь чуть позже, – продолжала уговаривать я мужа.

– Я тебе всё сказал! Хватит отвлекать меня бабскими проблемами! – отрезал муж, сбрасывая звонок.

Расстроенная, я вернулась к продавцу.

– Я сейчас заберу сундук. Выяснилось, что муж завтра работает и никак не сможет мне помочь.

– Ох, как же Вы его понесёте? – сокрушённым голосом произнесла женщина.

– Да Вы не волнуйтесь. Я живу совсем рядом. Как-нибудь дойду.

Завернув сундук в обёрточную бумагу, женщина сделала из скотча ручки, чтобы удобней было нести, и с покупкой в руках я вышла из магазина.

Поначалу мне казалось, что нести нетяжело, и я с лёгкостью пройду всю дорогу. Поэтому я не пошла на автобусную остановку, а свернула во дворы. Но метров через пятьдесят я почувствовала, что устаю. Немного отдохнув, я снова пошла дальше. Но пройдя ещё немного, я снова остановилась отдохнуть.

Пройдя метров триста, я уже пожалела, что не пошла на автобусную остановку. Но возвращаться обратно не имело смысла, так как в этом случае мой путь удлинился бы ещё сильнее, поэтому я медленным шагом пошла дальше. И чем дольше я шла, тем чаще останавливалась отдыхать. А последние сто метров мне дались совсем тяжело. Думала, не дойду, а упаду где-нибудь без сил, и поднять меня будет некому. Но кое-как я всё же доплелась до дома и втащила сундук в квартиру.

А когда я разделась, оказалось, что я настолько взмокла, что у меня даже лифчик был мокрым. А руки болели так, словно я весь день отжималась.

Муж пришёл домой поздно и в стельку пьяный. Он даже не посмотрел на мою покупку. А на следующее утро поехал в гости к своему товарищу, чтобы помочь донести ему до квартиры новую ванну.


Надеюсь, что и эти воспоминания сотрутся из моей памяти безо всякого следа. Даже думать не хочу о том, что со мной такое было. Да, к сожалению, было. И очень сильно надеюсь, что никогда не повторится.


Был выходной день, и я варила рыбный суп. Чтобы приготовить это нехитрое блюдо, требовалось много усилий, потому что параллельно требовалось следить за Артёмом, который постоянно хулиганил, нужно было помогать дочери с уроками и выслушивать пространные рассказы мужа о его длинных и нудных рабочих буднях, которыми он непременно хотел со мной поделиться.

И вот когда всё было готово, я выключила под кастрюлей газ и пошла в туалет. Муж в это время оставался на кухне, сидя без дела на табуретке.

– Дети, пора обедать! – позвала я сына и дочь, когда вышла из туалета и вымыла в ванной руки.

И пока дети поднимались со своих мест, я вернулась на кухню и сняла крышку с кастрюли. И в этот момент моё сердце упало. На супе сверху была чёрная плёнка.

– Что это? – произнесла я, поворачиваясь к мужу, который продолжал сидеть на табуретке как ни в чём не бывало.

– Я перчику немножко добавил. Для аромата, – простодушно ответил он, глядя на меня невинными глазами.

– Немножко? – произнося по слогам это слово, повторила я. – Да ты сюда, наверное, полпачки набухал! А может быть, и всю пачку высыпал! Зачем ты это сделал?

– Ну, я попробовал, и мне показалось, что суп слегка пресноват. Вот я и решил добавить перчику для аромата.

– А ты не мог добавить перчику себе в тарелку? – рявкнула я на мужа.

– Но тогда будет не так вкусно! – продолжая играть в дурачка, ответил Андрей. – Когда добавляешь приправу в кастрюлю, суп получается гораздо ароматнее, чем когда сыпешь перец в тарелку.

– Но ты забыл об одной вещи, – тихим голосом сказала я, после чего крикнула в полную силу. – Кто теперь будет есть этот суп?

– Все! – тоном невинного младенца ответил муж. – Он же вкусный!

– Он был вкусный, пока ты не набухал в него перца! – продолжала кричать я. – Для чего я провела несколько часов у плиты? Чтобы ты за несколько секунд испортил готовое блюдо, которое мы могли бы есть несколько дней? Или ты предлагаешь мне с язвой желудка есть эту перчёную жижу, чтобы потом месяц корчится в больнице? Или, может быть, ты хочешь своим детям с малых лет испортить желудки? Как ты мог так поступить?

– Но я же сделал как лучше! – продолжал упорствовать муж, не чувствуя за собой ни капли вины.

– Кому лучше? Себе? Потому что мне и детям ты сделал только хуже. Чем я, по-твоему, теперь буду их кормить? И что я буду есть сама?

– Суп! – спокойно ответил муж. – Он стал гораздо вкуснее!

После этих слов меня затрясло.

– Чтобы это было в последний раз, когда ты вмешиваешься в мою стряпню! Если я готовлю блюда для всей семьи, то я буду делать это так, как считаю нужным. А если тебе не нравятся то, как я готовлю, то ты волен делать всё, что тебе заблагорассудится. Сам покупай продукты, сам готовь их так, как тебе вздумается! Можешь их пережаривать, пересаливать, добавлять в них перец. Но только делай это себе лично. А не мне и не детям. Я по опыту знаю, что такое больной желудок, и не хочу, чтобы моим детям пришлось так же мучиться, как и мне.

Выйдя из кухни, я направилась к детям и предложила им пойти прогуляться, чтобы купить готовую еду на улице. Да, это была плохая идея, но оставаться дома, чтобы в присутствии мужа начинать готовить по новой, я не могла.

Но этот случай ничему не научил Андрея. Он продолжал вредить, подсыпая чёрный перец и паприку в мою еду. Но только делал это не так откровенно, как в тот раз. И это ужасно злило меня.


Сколько бы раз я не пыталась внушить мужу, что не всё, что он делает, хорошо и правильно для нас, ничего не помогало. И я очень рада, что теперь всё это в прошлом. Но ещё сильнее я обрадуюсь, когда моё прошлое очиститься от всего этого дерьма, в котором восемнадцать лет держал меня муж.

Этому человеку были чужды любовь и сострадание. Лишь эгоизм и желание выглядеть крутым парнем в чужих глазах. Но только не в глазах своей жены и своих детей.

И с новой решимостью я припала губами к чаше с чудодейственным снадобьем, искренне веря в то, что делаю верный шаг.


Обычно муж брал отпуск летом, чтобы можно было поехать в деревню и спокойно там пьянствовать. Именно по этой же причине я туда не ездила. Ежедневно смотреть на пьяную физиономию мужа и его родственников мне совсем не хотелось. Потому что все они, как на подбор, были алкаши, честно пропивающие все имеющиеся деньги. А когда их собственные деньги заканчивались, то они начинали трясти всех, кого только можно. И появление в деревне москвичей, естественно, не проходило незамеченным.

Родственники мужа считали, что на протяжении всего пребывания Андрея и членов его семьи в деревне, мы просто обязаны каждый день кормить и поить их. Иначе какая же мы родня? И как бы я не противилась этому, Андрей свято исполнял эти обязанности. Несмотря на все мои уговоры и желание пристыдить его, каждый год муж, получая отпускные, сразу же собирался в деревню и благополучно пропивал со своими родственниками все заработанные деньги.

И через несколько лет я смирилась, воспринимая эти финансовые потери как плату за то душевное спокойствие, которое я обретала в отсутствие мужа.

Но когда Андрея понизили в должности, то это сказалось и на его преимуществе по выбору отпуска. Совершенно неожиданно при составлении графика отпусков ему предоставили февраль. И он даже не стал с этим спорить.

Для меня же это была катастрофа, потому что я прекрасно помнила события 2002 года, когда из-за отсутствия денег нам пришлось провести отпуск в Москве. Это была такая нервотрёпка, что лучше уж было вообще не брать отпуск.

А ведь тогда свекровь была в деревне, и, соответственно, одним раздражающим фактором было меньше. А сейчас свекровь никуда не собиралась отлучаться, и я уже мысленно рисовала себе картины ежедневных скандалов и препирательств, которые будут происходить весь месяц, если не разлучить Андрея с его матерью. Ведь несмотря на то, что муж трясся над своей мамашей, исполняя любые её капризы, вместе они не могли долго находиться, потому что эта женщина была источником такого безмерного недовольства всем и вся, и ненависти ко всему и ко всем, что постоянно провоцировала ссоры. И если я уже научилась уходить от них, переживая унижения и оскорбления в одиночестве, то Андрей был не таков. В ответ на обвинения он всегда отвечал другим обвинением, и потому любой его разговор с матерью заканчивался взаимными оскорблениями, хлопаньем дверей и сломанными вещами, которые в порыве гнева разбивал Андрей.

Именно поэтому следовало во что бы то ни стало кого-нибудь из них отправить восвояси, чтобы они друг друга не поубивали.

И поскольку пытаться отправить в путешествие свекровь было бесполезно, потому что стоило мне об этом заикнуться, как она тут же начала обвинять меня в том, что я хочу выжить её из родного дома, то следовало рассмотреть другой вариант. А именно отправить куда-нибудь Андрея.

От своих знакомых я случайно узнала, что мой муж, как сотрудник органов внутренних дел, имеет право на санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях и пансионатах. И почему, спрашивается, он мне об этом никогда не говорил, не понятно.

Мне рассказали, что получить путёвку летом практически невозможно, если ты не являешься каким-нибудь начальником и не имеешь соответствующих связей и влияния. Но в межсезонье желающих отдохнуть в санаториях не так уж много, и у простых сотрудников появляется шанс достать путёвку в хорошее место.

И я начала действовать. Издалека и аккуратно я начала рассказывать мужу о том, что слышала от своих знакомых об очень хорошем санатории в Нальчике (что было чистой правдой). И было бы очень неплохо, если бы он попытался получить туда путёвку. И для начала можно было бы обратиться к своему начальнику с соответствующим рапортом и изложить свою просьбу. Вдруг повезёт?

Сначала муж категорически воспротивился этому, начав обвинять меня, как всегда, в том, что я пытаюсь избавиться от него, чтобы самой всё это время вести разгульную жизнь с мифическими любовниками. Но через несколько дней, когда он по привычке поведал о нашем с ним разговоре своим коллегам на работе, те поддержали моё предложение, заявив, что в Нальчике реально очень хороший санаторий и попасть туда считается большой удачей.

И, полагаю, чтобы покрасоваться перед своими коллегами, муж действительно обратился к своему начальнику, написал заявление, и вопрос с путёвкой решился положительно. И Андрей начал проходить медицинскую комиссию, чтобы оформить санаторно-курортную карту.

– Может быть, мы тоже с тобой поедем? – спросила я у мужа, видя, как всё хорошо складывается.

– Но тогда тебе тоже придётся ходить по врачам и оформлять санаторно-курортную карту! – возразил он. – И детям тоже! Исключений нет.

– И что? Разве это проблема? Я и сама схожу, и детей отведу! Давай поедем вместе!

– Нет! – ещё сильнее воспротивился Андрей. – Я думал, что ты обо мне заботишься! Хочешь, чтобы я отдохнул! А ты сама собираешься ехать со мной!

– А ты думаешь, мне не нужно отдыхать?

– А от чего тебе отдыхать? От кобелей своих, что ли?

Отвечать было бесполезно, потому что когда муж переходил на оскорбления, это означало, что его мозги отключились. А разговаривать с безмозглым, значит, себя не уважать.

И я подумала, что и так нахожусь в выигрыше, так как ближайшие три недели избавлюсь от общества мужа, и поэтому не стоит гневить судьбу.

И вот третьего февраля, забрав все имеющиеся у нас наличные деньги, муж в одиночестве отправился на железнодорожный вокзал, чтобы уехать в далёкий город Нальчик. Но едва Андрей приехал в санаторий, как тут же начал названивать мне, чтобы пожаловаться.

– Представляешь, меня сегодня не пустили на процедуры! – кричал он мне в трубку. – Врач заявила, что я пьяный! Да она – дура слепая! Я – трезвый!

И всё в этом роде. А закончил Андрей свой монолог следующей фразой:

– Может, ты приедешь сюда и заберёшь меня?

Прямо как в детском саду! Маленький мальчик жалуется маме на злую тётю-воспитательницу и просит забрать его домой.

– И как я тебя заберу? – злясь на слабоумие мужа, отвечала я. – Как ты себе это представляешь?

– Ну, ты можешь приехать сюда и забрать меня!

– Прости, а на какие шиши мне покупать билеты? Ведь ты забрал с собой все наши деньги! А детей я куда дену? С собой возьму? Так для этого нужны дополнительные деньги, которых у меня нет. К тому же ты сам запретил нам ехать с тобой. Помнишь, я просила тебя поехать вместе? И что ты мне сказал? Что ты хочешь отдохнуть. И я проявила уважение к твоему желанию. Так что же ты сейчас жалуешься?

– Но я не знал, как здесь будет! Мне даже поговорить здесь не с кем! – продолжал ныть Андрей.

– Но я думаю, что ты там не один отдыхающий во всём санатории. Наверняка, там есть и другие сотрудники милиции, с которыми ты мог бы завести знакомство.

– Я не знаю, как мне быть! – продолжал ныть Андрей. – На процедуры меня не пускают, еда здесь мне не нравится! Может, ты всё-таки займёшь у кого-нибудь денег и приедешь ко мне?

– Нет, занимать деньги я не буду, потому что мне нечем потом будет их отдавать. А если тебя не устраивает отдых в этом санатории, то купи себе билет до Москвы и возвращайся. Думаю, тех денег, которые ты взял с собой, на обратный билет вполне хватит.

Но Андрей не успокаивался. Три дня он продолжал мне звонить и жаловаться, прося приехать и забрать его, а потом вдруг звонки прекратились. Муж перестал выходить на связь, и это означало одно. Он нашёл себе собутыльников и сейчас пьёт в своё удовольствие, забыв о моём существовании.

Так оно и было.

Через несколько дней муж позвонил и радостным голосом сообщил, что у него всё в порядке. В столовой он познакомился ещё с одним сотрудником милиции, который точно также приехал сюда в одиночестве и скучал, и потому они решили вместе наведаться в местное отделение милиции, где попросили организовать им культурный досуг. А местные милиционеры не стали спорить с подполковником из Москвы и по мере возможностей начали организацию культурной программы. Ежедневно их возили по местным достопримечательностям, а в завершение каждой поездки всегда было посещение местного кафе с большим количеством алкоголя.

Именно поэтому мой муж перестал питаться в санаторной столовой, перестал ходить на оздоровительные процедуры и возвращался в свой номер лишь для того, чтобы поспать. В общем, он отдыхал так, как всегда хотел это делать.

Домой муж вернулся через три недели жутко довольный и всем с гордостью рассказывал о своём отпуске. И только мне было немного обидно за то, что я оказалась не у дел на этом празднике жизни. Хотя именно благодаря мне и состоялась эта поездка. Но предложив идею и сделав всё для её реализации, я снова стала не нужна своему мужу, так же как и всем его знакомым, и про меня просто забыли, даже не поблагодарив за мой вклад в это дело.

Надеюсь, я и это забуду. Забуду навсегда.


За пару месяцев до того времени, когда сыну нужно было идти в детский сад, я обратилась к мужу с просьбой.

– Андрей, ты должен научить Артёма писать стоя, как это делают все мальчики.

К этому времени сын прекрасно сам ходил на горшок, но делал это сидя. И я подумала, что если другие мальчики увидят это, то будут смеяться над моим ребёнком.

– А что, ты сама не можешь научить его этому? – недовольным тоном пробурчал муж, не проявляя ни малейшего энтузиазма.

– И чем, по-твоему, я буду его учить? – ехидно поинтересовалась я у него.

– Ну, другие матери как-то учат своих сыновей! – начал придумывать нелепые отговорки муж.

– В том-то и дело, что писать маленьких мальчиков учат отцы. Или старшие браться. Вот тебя, например, кто учил писать стоя?

– Отец. Кто же ещё?

– Вот видишь! А теперь ты сам – отец! Вот и научи своего сына писать, – старалась я доходчиво объяснить мужу свою мысль.

– А где я его научу? – задал очередной глупый вопрос Андрей.

– Как где? В туалете, – ответила я.

– Нет, в туалете нельзя. Нужно на улице, под кустиком.

– И где же ты в Москве найдёшь этот самый кустик? Это же неприлично, учить ребёнка гадить при всём честном народе! – возмутилась я.

– Вот, ты сама уже говоришь, что здесь негде учить ребёнка писать, – опять перевернул всё с ног на голову муж.

– А туалет на что? – еле сдерживая раздражения из-за тупоголовости мужа, ответила я.

– Нет, в туалете нельзя. Нужно под кустиком, – снова ответил он. – А не нравится под кустиком, учи сама.

Нет, это было бесполезно. Признаться, с некоторых пор у меня стало складываться впечатление, что муж глупел с каждым днём. Будто количество знаний, умений и опыта, которое у каждого нормального человека с возрастом должно только увеличиваться, у Андрея же наоборот, уменьшалось. Причём уменьшилось настолько, что перешло в минус.

Дочка как-то сказала мне, что слышала в одной передаче о том, что у человека, злоупотребляющего алкоголем, объём мозга со временем начинает уменьшаться. Пожалуй, это была чистая правда, потом что у моего мужа мозгов явно не осталось.

А сыну пришлось учиться писать стоя гораздо позже, когда он пошёл в детский сад. По счастью, он у меня мальчик сметливый, поэтому всё обошлось без неловких и постыдных ситуаций, которых я так опасалась. Но те неприятные моменты, которые мне пришлось пережить благодаря идиотизму мужа, очень сильно расстроили меня, дав понять, что мне придётся растить сына без отца, потому что тот человек, который был сейчас со мной, явно не годился на роль родителя.


До того как Артём пошёл в детский сад, он практически не употреблял в своей речи глаголов и прилагательных в мужском роде. Он говорил: «Я пошла» или «я оделась». И мне приходилось каждый раз его поправлять, объясняя сыну, что он –мальчик и потому должен говорить о себе только в мужском роде. И это было связано отнюдь не с тем, что многие могли бы подумать, потому что Артём с самого начала был самым настоящим мальчишкой до мозга костей, выбирая только мальчишеские игрушки, всячески избегая розовых цветов в одежде и вступая в драку по малейшему поводу.

Просто Артём в течение первых лет своей жизни практически не слышал мужской речи и не общался с мужчинами, так как его отец вообще не участвовал в жизни сына, никогда не разговаривал с ним, постоянно игнорируя мальчика. А ведь в этом возрасте дети как губка, впитывают в себя то, что видят и слышат. И если Артём целых три года общался только со мной и со своей сестрой, то откуда в его лексиконе могли взяться слова в мужском роде?

Но когда сын стал посещать детский сад, то всё сразу встало на место. Артём стал чётко разделять мальчиков и девочек и больше никогда не путал мужской и женский род. Только произошло это всё без участия его отца.


Перед тем как идти в детский сад, сыну требовалось пройти медицинскую комиссию. И конечно же, мне пришлось всё делать одной. Но случилась небольшая засада. Стоматолог сообщил мне, что моему мальчику необходимо полечить некоторые зубки, но таких маленьких детей в детской поликлинике не принимают. Нужно ехать в специализированный институт, где всё сделают в лучшем виде, но за отдельные деньги. И, взяв сына, я поехала по указанному адресу на другой конец Москвы.

На страницу:
30 из 35