bannerbannerbanner
Если бы я был вампиром
Если бы я был вампиром

Полная версия

Если бы я был вампиром

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2007
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– До вечера, Виктор.

– Чао.

Я захлопнул дверь.

Кстати, им хорошо вместе, я рад. А сам уж как-нибудь перебьюсь. Да и мало ли красивых девушек у нас в городе? Забудем об этом. Тем более чай я так и не попил, так что самое время наверстать упущенное.

Чайник пришлось ставить заново. Вскипятив и попив-таки чаю, я совершенно успокоился. Есть мне совершенно не хотелось, даже несмотря на то, что последний раз я ел вчера вечером в клубе. Тут я вспомнил про плеер. Хорошо, что я недавно батарейки новые купил. Схватив со стола плеер, я сел в свое любимое кресло и надел наушники.

Удачно получилось – я тут же наткнулся на новости. В новостях говорили о пропаже известного политического деятеля, причем при весьма странных обстоятельствах: вышел на обеденный перерыв погулять в парке и исчез. Его сотрудники видели, как он пошел в парк, но в парке его не видела ни одна живая душа. Фээсбэшники взломали квартиру, а там пусто. Также сообщали, что в тот же день ушел и не вернулся некий Владислав Корочкин. Обычный служащий самого обычного банка вышел на перерыв, да так и не вернулся. Что меня заинтересовало в этих, случаях, так это то, что все произошло вблизи Кусковского парка. Уж не про одного ли из них мне рассказывал вчера вечером толстяк? Нужно будет у него спросить при встрече.

Больше ничего интересного по радио не передавали, и под завывания очередной попсовой группы я задремал…

* * *

Проснулся я сам. Что в последнее время со мной бывало редко. Я открыл глаза и сразу же уставился на настенные часы, судя по ним, уже наступил вечер. Часы показывали точнехонько восемь часов. Еще, не до конца осознав, сколько я проспал, я потянулся к выключателю. Скорее по привычке, нежели по необходимости, ведь видел я и без света. Свет, естественно, не работал.

– Черт…

А ведь электрик так и не пришел, я бы от стука в дверь наверняка проснулся. Да и Клава что-то не пришла. Может быть, электричество отрубило только у меня, или ей и без света хорошо? Хорошо, что сейчас лето и темнеет поздно, впрочем, я и так отлично вижу. Плеер конечно же валялся на полу. Ну и фиг с ним, давно пора новый купить… и компьютер заодно, вот только банк ограблю и сразу все куплю.

Поднявшись-таки с кресла, я пошел умываться.

Сие занятие определенно возвращает к жизни. А есть-то как хочется… За последние дни я кроме чипсов в баре даже и не ел толком. Зайдя в ванную, вспомнил, что ведро-то я на место под раковиной не поставил, и теперь все пространство ванной было залито водой. Опять!

Бедные соседи! Я их уже целый год заливаю, а сантехник никак не заходит. Уже раз десять вызывал. Кстати, последний раз всего неделю назад, как раз когда труба потекла.

Кинувшись в кухню за тряпкой, я поставил чайник и прихватил с собой ведро. Не прошло и получаса, как все было насухо вытерто. Чайник уже давно вскипел, и мне оставалось только умыться. Зеркало меня ничем сегодня не порадовало. Мое отражение появилось в нем всего один раз и всего секунд на пять, но мне этого хватило, чтобы понять, что выгляжу я паршиво. Если учесть, что от царапин остались только шрамы, а неестественная бледность проявилась еще острее, то весь мой вид теперь иллюстрировал пословицу «краше в гроб кладут». Особенно мне не понравился тоненький шрам, горизонтально проходящий через нос и правую щеку. Он выглядел каким-то красноватым и на фоне белого лица совершенно не смотрелся.

В холодильнике хоть шаром покати, в чем нет ничего удивительного. Кто же кроме меня его заполнит? Эх, жениться тебе надо, барин…

У меня вроде бы был аванс. Ах да, это было еще вчера, но сегодня его уже нет. Пить надо меньше.

Выпив чай на голодный желудок, я заглянул в гардероб. Не густо, и одежки пора прикупить, правда, мне тут плащик со шляпой подкинули, но что-то не хочется в них ходить. Как же быть с деньгами-то? Хаз, когда давал мне аванс, наверняка не думал, что я его пропью в тот же вечер. Я и сам этого не ожидал, если честно. Нужно сегодня с ним поговорить. Я ведь даже не могу получить информацию о работе, ведь Интернета, как и компьютера, у меня больше нет. Мог бы зайти в Интернет-клуб и получить почту, но денег-то ни копейки. И как я умудрился столько потратить? Нет, вторая бутылка была определенно лишней.

Тут раздался очередной стук в дверь.

Переполненный плохими предчувствиями, я пошел открывать. То ли это Клава, которая приехала и увидела, что электричества у нее нет, то ли соседи снизу, которых я залил. А может, электрик, да нет, они в такое время уже не ходят, наверное.

Заглянув в глазок, я обомлел. Вот этого я не ожидал, у двери стояла милиция, а конкретнее – капитан Лысько собственной персоной. Неужели Клавдия или затопленные соседи перешли к активным мерам? Я открыл дверь.

– Здравствуйте, Виктор Михайлович, – проговорил он.

– Здравствуйте…

Как бишь его по имени-отчеству-то? А фиг его знает.

– Как ни странно, я опять к вам с теми же вопросами. Вы заметили что-нибудь странное сегодня?

Ага, соседи сегодня особенно тихие.

– Да нет, я только что проснулся, я поздно из клуба вернулся…

– Я бы сказал рано, – усмехнулся капитан.

И это знает. Может, знает и с кем я пил?

– Кстати, передавайте привет Константину Валерьевичу, мы с ним бывшие одноклассники.

Однако ж.

– Ладно. А что случилось? – подозрительно спросил я.

– Да как вам сказать… соседку вашу обокрали.

– Как?! Какую?!

Неужели?! Нет… быть того не может…

– Да из квартиры напротив, – сказал капитан.

Фуф. А я уж было подумал…

– А-а… Кто? Я хочу сказать, зачем? – удивленно спросил я. – У нее же брать-то нечего.

Милиционер согласно кивнул.

– Да кто ж теперь молодежь поймет, может, просто так, интереса ради обокрали, ведь даже не взяли ничего, кроме каких-то старых бумаг, еще от ее мужа.

– Мужа? Это сколько ж этим бумагам лет-то? Когда я сюда въехал, она уже одна жила. Кому такое понадобилось? – удивился я.

– Понятия не имею. Ну ладно, простите, что я опять вас побеспокоил. Я тогда пойду дальше опрашивать жильцов, кстати, тут на вас жалоба поступила, что вы соседей внизу топите.

Все-таки поступила.

– Я уже который день жду водопроводчика. Да еще теперь и электрика.

– То-то я гляжу – звонок не работает. Ну, до свидания, – капитан повернулся и пошел к соседям.

Я же захлопнул дверь и пошел на кухню.

На кухне я налил еще чаю и сел за стол. Интересно все-таки, что же в этих украденных бумагах такого, что могло заинтересовать воров? И, главное, как они узнали про эти бумаги? От кого? Я бы спросил у Клавдии Степановны, но боюсь, что она мне не ответит…

Все! Хватит! Надо идти в клуб и там попытаться разобраться с некоторыми проблемами. Например, с финансовыми. Серьезно, если Хаз не даст мне денег хотя бы в долг, тогда я не смогу выполнить его работу, потому что раньше с голоду умру.

Приняв душ и одевшись в относительно чистую одежду, я собрался в «Литерхом». Прихватив на всякий случай еще и шляпу, взялся было за ручку двери, как вспомнил, что ключи-то я потерял, а, значит, выйти не могу. Хорошо, что Лана, когда уходила, кинула в коридоре свою нелицензионную копию ключей. Они поблескивали в полумраке рядом с ботинками. Осталось только забрать из кармана порванной рубашки визитку Лиды, а то ведь забуду потом, да так и постираю.

Я полез в стиральную машинку и достал рубашку. Далее я честно попытался засунуть руку в карман, но его просто-напросто не оказалось на месте! Видимо, мне его оторвало голубое чудище.

Вот же тварь!

Я бросил рубашку и выскочил на лестничную клетку. Захлопнув дверь, я бросился вниз по лестнице, едва не сбив с ног молодого лейтенанта, который в прошлый раз заходил вместе с капитаном Лысько.

– Извините, – кинул я на ходу.

Может, еще не поздно?! Может, визитка еще там валяется?! Ну, пожалуйста, господи! Ну что тебе стоит?

Расстояние до той самой скамейки я преодолел за рекордное время. Скамейка стояла в том же виде, в каком я ее и оставил. Все осталось по-прежнему, даже дрын мой там же валялся. Я подбежал и, тяжело дыша, бросился искать в траве визитку. Хорошо еще, что я в темноте вижу, а то уже совсем темнеть начало. Я тут же нашел свои ключи, они лежали под лавкой, но вот визитки нигде не было.

Вот за что, а? Только красивую девушку встретишь, как она уходит к другому или теряется по иным, не зависящим от вас обстоятельствам. А я уже размечтался, блин.

Я огорченно побрел вдоль аллеи в сторону клуба. Путь мой проходил через весь парк, так что времени для жалости к себе было достаточно.

В который раз я обломался. Бывает, конечно, но слишком уж часто. Может, хоть в клубе расслаблюсь, вот только веселиться совершенно не хочется. Одно успокаивает, хуже уже быть не может.

Глава 7

Может. Однозначно, может быть и хуже. Клуб-то закрыт.

Я стоял у закрытой двери и размышлял над тем, куда мне податься. Домой идти не хотелось, там сейчас милиция разбирается и наводит справки, а кроме дома идти-то и некуда. Придется отправляться куда глаза глядят. Погуляю я по вечерней Москве. Давненько я этого не делал. Уж не помню, когда последний раз в кино-то был… хотя, кто ж меня в кино без денег пустит?

– Ты что тут стоишь с такой задумчивой физиономией? Людей распугаешь. Ой! Уже распугал, клуб даже закрыли, – вместо приветствия выпалил Чиж, выпрыгнув из-за угла клуба, что выходил прямо на его дом.

Я и забыл, что Чиж живет рядом. Неужели углядел меня в окно?

– Сижу я на кухне, смотрю себе вечерние новости и вдруг вижу, что ты стоишь тут с таким видом, будто у тебя зуб болит, – объяснил Чиж. – Ты чего такой мутный? Обидел кто?

Задав вопрос, он вытащил сигарету и закурил.

Курил он исключительно «Парламент» и одевался, несмотря на профессию художника, довольно богато. Пиджаки исключительно фирменные, ботинки только из натуральной кожи и прочее. Сейчас он был одет в новенький, с иголочки, белый костюм в полосочку и чем-то неуловимо напоминал зэка. Такое сходство не могло не улучшить мне настроения.

– Ага. Милиция меня обидела: в доме шастает, все вынюхивает, – со смешком ответил я.

Чиж вопросительно поднял бровь.

– Да соседку обокрали. Бумаги какие-то ценные сперли, вот и выспрашивает теперь милиция, что да как.

– А ты, значит, главный подозреваемый? – не то утвердительно, не то вопросительно сказал он.

– Конечно. Кто же еще, если не я? Я же местный авторитет.

– Вот! Я всем говорил, что ты бандит, а мне не верили. Теперь-то уж поверят! – подняв указательный палец, возопил он.

Так, он меня с мысли сбивает.

– Ты извини, но я тут собрался в кино пойти… кажется, – неуверенно начал я.

Чиж удивленно посмотрел на меня, потрогал мой лоб, а потом еще и ущипнул себя.

– Так, вроде не заболел, и я не сплю, значит, ты и вправду собрался в кино. С чего это вдруг? И почему именно в кино? Что-то с тобой в последнее время не то творится: то посуду моешь, то в кино… ой не к добру это.

– Да не обязательно в кино, я просто решил оттянуться немного. Имею я право иногда оттянуться или нет?

– Без меня нет, – уверенно ответил Чиж. – Куда ты такой пойдешь? Ты ж нигде не был никогда и ни одного места нормального не знаешь. Ну, ничего, я тебе такие места покажу, закачаешься!

Ой, не нравится мне этот его энтузиазм.

– А может, не надо? – обреченно спросил я.

– Надо, Федя, надо.

Чиж ухватил меня за плечо и потянул в сторону метро. Глаза его горели в предчувствии веселья.

Вот только мне, боюсь, будет, как всегда, не до смеха. Последний раз, когда мы с ним вместе ходили на дискотеку, там случилась драка. Все бы ничего, но затеял ее Чиж, и не без моей помощи. Он подкатился к каким-то девушкам, и я, естественно, от него не отставал. Оказалось, что дамы пришли не одни, и их друзьям совершенно не понравилось, что два каких-то лоха «клеют» их девчонок. Тут уж сыграла роль наглость Чижа, а мне пришлось помогать ему, отстаивать свою точку зрения на тему «Кто это здесь лох?» Причем так получилось, что досталось только мне, а Чиж умудрился отделаться легким испугом. Потом он всех уверял, что затеял все я, и вкупе с историей моей стычки с Хазом это укрепляло мою очень своеобразную репутацию в клубе. И теперь Чиж опять тащил меня на очередную тусовку. Чем это мне выльется, я не могу себе даже представить.

По пути к метро мне почудилось, будто я увидел в толпе того типа в сером, что стоял вчера у моего подъезда, но тот опять исчез раньше, чем я успел что-либо надумать.

Неожиданно Чиж остановился.

– Слушай, я сейчас Лане позвоню, – сказал он, доставая сотовый самой последней модели.

– Вот я давно хотел спросить: ты откуда деньги берешь на все эти свои чудеса техники? – спросил я.

– А я и не трачу денег. Это все братец мой, он меня постоянно снабжает всякой мелочью, – небрежно сказал Чиж, набирая номер.

Ага, если учесть, что брата у него, насколько я знаю, никогда не было, то все понятно.

– Алле. Лана? Слушай, мы тут собрались на дискотеку, давай подходи в «Свалку». Ага, там же, где и вчера. Ну все, пока, целую, – он убрал телефон и глянул на меня. – Эх, оторвемся мы сегодня. Главное, не зевай, отхвати себе девушку. Знаю я, какой ты придирчивый, ты не высматривай красавиц писаных, бери что есть.

Ага, придирчивый. Не придирчивый, а скромный. Но должна же быть у меня какая-то отговорка.

– Смотря что есть, – неопределенно высказался я.

* * *

Перед входом в метро Чиж купил себе пива и заставил сделать то же самое и меня. Отказ в виде отсутствия денег он не принял, и спустя минуту я уже шел с бутылкой в руках. Воспоминания о вчерашней вечеринке в клубе до сих пор отдавались головной болью, а уж когда я сделал глоток пива, мой желудок выразил активный протест. На желудок пришлось наплевать и все ж таки пить это чертово пиво, а то Чиж подумает, что я вконец спятил. Не пить пиво на халяву – это уже и вовсе странно.

Ехать в метро с Чижом – это то еще удовольствие. Каждая мало-мальски симпатичная девушка удостаивалась таких реплик, что я, стоя рядом с ним, краснел и делал вид, что не знаю этого придурка.

– Ты смотри, какая фифа… а вот эта как тебе? Не, толстовата, пожалуй… а вот эта прямо конфетка… девушка, а вы замужем? Да? Не повезло кому-то…

Я уж не знал, куда деться. Слава богу, вскоре ему наскучило, и он начал рассказывать мне какие-то пошловатые анекдоты. Так мы и доехали до станции «Профсоюзная» и вышли из метро. На выходе меня опять заставили купить пива.

По всей видимости, он решил меня споить. Ну уж нет, с меня хватит, я больше не пью, подумал я, допивая вторую бутылку пива.

«Свалка» выглядела довольно-таки невзрачно. Где-то местами клуб действительно соответствовал своему названию. Перед входом нас обыскали и пустили внутрь. Можно подумать, что таким обыском можно найти бомбу или пистолет, наивные люди. Я бы, конечно, не хотел, чтобы тут проводили обыски в более строгой форме, но все же. Вот, например, тот человек в черном плаще (летом?) запросто мог бы спрятать за голень пистолет или нож, металлоискатель у охранников почему-то не опускался ниже колена обыскиваемого.

Войдя в клуб, я понял, почему его так назвали. Тут и какая-то арматура, как мне показалось, забытая рабочими после ремонта, и машины побитые и всякие запчасти, взятые действительно со свалки. А вообще-то очень даже неплохо, тем более что для всех, кроме меня, тут царил приятный полумрак.

Мы прошли на самое открытое и самое видное место (выбирал, естественно, Чиж) и сели, заняв целый стол и пяток стульев, как сказал Чиж – «на всякий случай». На танцполе громыхала какая-то тяжелая музыка, а там, где сидели мы, играла тихая и успокаивающая мелодия, которую, к сожалению, не очень-то и слышно было из-за звуков, доносящихся все с того же танцпола.

Подошла миловидная официантка, и мы заказали себе пива (я не хотел!). Чиж тут же куда-то скрылся, крикнув, что пошел разведать обстановку.

В гордом одиночестве я сидел и потягивал пиво. В такой идиллии и прошел бы весь вечер, но со мной же был Чиж.

Не прошло и нескольких минут, как он вернулся с радостным известием – он нашел своих друзей. Друзья пришли вместе с ним и оказались парочкой девиц легкого поведения. У меня появилось странное подозрение, что он с ними только что познакомился, но я смолчал.

– Здравствуйте. Вы Виктор, да? Нам о вас много рассказывали, – произнесла одна из них, подсаживаясь ко мне.

В это время вторая подсела с другой стороны, а Чиж, пробормотав, что пойдет встречать Лану, покинул поле боя. Я остался наедине с двумя блондинками. Нет, я, конечно, не против, но две – это слишком, как мне кажется.

– И как вас зовут, милые дамы? – с вымученной улыбкой спросил я.

– Катя. Даша, – представились они.

Вообще-то они очень даже ничего.

– Ну, я Виктор, как вы, наверно, уже знаете. Неужели такие очаровательные девушки пришли сюда одни?

– Нет, не одни, – тут же ответила Катя, – мы с компанией.

– А каким же образом Чиж умудрился вас выкрасть из вашей компании? – удивился я. – Неужели они вас так просто отдали?

Девушки рассмеялись.

– Конечно нет, но Чиж сказал им, что хочет представить нас чемпиону Москвы по боксу, и они не нашли что возразить, – объяснила Даша.

Вернется – убью.

– Шутник, блин. Никакой я не чемпион по боксу, – признался я.

Девушки переглянулись и посмотрели на меня странными взглядами.

– И по карате не чемпион? – спросила Катя.

– Нет, и по карате не чемпион, я вообще не чемпион, – улыбнулся я.

Девушки еще раз переглянулись и виновато посмотрели на меня.

– Ну тогда у тебя проблемы, вон идут парни из нашей компании. Они в общем-то ребята неплохие, вот только любят драки в клубах устраивать, дай им только повод, – сказала одна из них.

Мне стало неуютно.

– Я-то повода, кажись, не давал.

– Как не давал? Они же решили, что ты нас цапанул, – рассмеялась Даша.

– Что, обеих? – как-то глупо удивился я.

– Обеих, обеих, – улыбнулась Катя, а потом уже серьезно продолжила: – Мы бы сюда не пошли, но Чиж сказал, что ты чемпион по боксу, и мы решили, что давно пора проучить наших парней, чтобы они больше не устраивали драк в клубах. А теперь… в общем, мы тебя предупредили… Привет мальчики, знакомьтесь – это Виктор.

Я повернулся и обомлел. За моей спиной стояли три здоровенных парня. Каждый с меня ростом, но шире раза в два. Тогда понятно, почему они потасовки в клубах устраивают, был бы я таким здоровым, сам бы всех пинал направо и налево.

– Ну, здрасти, здрасти, – нехорошо усмехнулся один из них, – значит, девушек уводим? Видимо, придется тебя наказать за это, чтобы другим неповадно было.

– Да мы просто мило болтаем, ничего такого, – быстро сказал я. – Можете смело их забирать.

– Ты стрелки-то не метай. Поздняк. Может, выйдем? – сказал все тот же парень.

– Леша, пойдем на танцпол, потанцуем, – решила все же попробовать спасти мою шкуру Даша.

– Девочки, хорошая мысль, идите потанцуйте, а мы тут поговорим, – ответил тот, который говорил за всех троих.

Девочки виновато посмотрели на меня, но все же пошли на танцпол.

– Ну что ж, по всей видимости, ты никуда не пойдешь. Тогда придется разобраться прямо здесь, – произнес Леша.

Народ почуял что-то нехорошее и начал расходиться от стола, за которым я сидел. Моя позиция показалась мне тактически невыгодной, и, поскольку драки уже было не избежать, я поднялся из-за стола. Что-то похожее уже случилось в мой прошлый поход в клуб. Вернется Чиж, обязательно скажу ему «спасибо», если буду в сознании.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8