bannerbanner
Дарить России
Дарить России

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

К сожалению, Музей в Ростове Великом дискредитировал себя скандалом. Я написала открытое письмо.

Глубокоуважаемый Никита Дмитриевич! После 40 лет дарения России предметов искусства, документов истории и культуры нашего Отечества различным музеям Москвы и Санкт-Петербурга, Вы были оклеветаны в 2017 году, обвинены в дарении якобы нескольких поддельных работ Ростовскому музею. Вас обидели и оскорбили газеты: «Комсомольская правда» и «Радио Свобода», которые опубликовали клеветнические статьи. Мне хотелось бы сказать, что очень много достойных и порядочных людей в России также сейчас страдают от разгула «светской черни», от «шантрапы», оказавшейся у власти, от «либерастии», засевшей во главе СМИ, театров и музеев, поливающих грязью Россию и её достойных представителей за бюджетные деньги.

Им ведь не нужна великая Россия, а нужны скандалы и «потрясения». Не удивительно, что на Вас набросились с клеветой.

Ведь с Вами, общественным, культурным деятелем Русского мира, несущим за собой целую эпоху расколотой России, начиная с 70-х годов находящему возможности для служения искусству своего Отечества, спасшему своей коллекцией театральной живописи огромное количество работ от гибели и забвения, очень неудобно тем, кто хотел бы управлять послушным стадом, а не мыслящими людьми.

Вы в интервью и публикациях делитесь своим правдивым и предупреждающим взглядом на современную Россию, вместе с другими русскими аристократами, живущими в европейских странах, открыли глаза на псевдовеликую княгиню Марию Романову (Оксана Карнович. Может ли немецкий принц Георг Прусский объявлять себя Цесаревичем русского престола? Интервью с пятью русскими аристократами – Берега 1 (7), 2015) – https://www.dovydenko.ru)

На государственные средства и частично на средства русской эмиграции, в том числе и Ваши, в 2014 году был установлен памятник павшим в Первую мировую войну на Поклонной горе в Москве, Вы инициатор Памятника Примирения белых и красных в год 100-летия революции. Возможно, причина нападок на Вас в том, что кому-то очень не хочется единства России. Вы неоднократно выступали с инициативой создания Национальной портретной галереи в Москве с портретами тех людей, кому удалось сделать очень много для Отечества. 10 лет Минкульт тянет с воплощением этой идеи в жизнь. Также ни Минкульт, ни Государственная Дума не хотят слышать Вашу идею с меценатством в России: «Однако далеко не всех потенциальных меценатов можно в принципе мотивировать снижением налогов. Устремления многих из них проистекают из более благородных мотивов, чем материальная выгода. Я считаю чрезвычайно перспективным (и при этом абсолютно не требующим никаких расходов) создание гражданского звания, являющегося официальным признанием заслуг гражданина. Почему мы считаем правильным, когда за заслуги в искусстве самые достойные получают звание Народного Артиста или Народного Художника, но никто не слышал о подобном поощрении труда коллекционера или мецената, передавшего свое собрание или свое состояние Государству. Таким бы званием могли бы стать «Меценат Москвы» или любого города, а также и «Заслуженный меценат России». В 1900 году за свою благотворительную деятельность Александр и Василий Бахрушины были награждены званием Почетного гражданина Москвы. До этого такой чести был удостоен Павел Михайлович Третьяков». Приобретённое на торгах европейских аукционов Вы дарили российским музеям. Вместе с И.С. Зильберштейном стали радетелем создания Музея личных коллекций.

Ваши коллекции принадлежат Музею театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге и Музею театрального искусства имени Бахрушина в Москве. Ваши дары России размещены в Центральном государственном архиве литературы и искусства, ГМИИ им. А.С. Пушкина, ими владеют Международная ассоциация творческой интеллигенции, Москва; Дом-музей Марины Цветаевой, Москва; Фонд «Русское зарубежье», Москва; Посольство РФ в Париже, Мэрия города Москва; Бюст И.С. Зильберштейна у входа в Музей частных коллекций в Москве оплачен Вами – и это далеко не полный список дарений. Вы надеялись, что в городе Ростове, связанном своей историей со славными именами князей Ростовских, Вам удастся создать музей Вашей семьи – Лобановых-Ростовских, столетиями служивших Отечеству, и вдруг после дарения свыше 15 000 предметов искусства и культуры Вас обвиняют в отсутствии подлинности пяти работ.

Но даже если вдруг эти картины оказались бы не подлинными, то ведь это минимальная пропорция среди 15 000 подаренных/дарованными (не проданных) Вами. Материальный и моральный ущерб в этом деле несете Вы, а не Музей Ростовского кремля. Думаю, что открывать музей Лобановых-Ростовских, который я видела в Филях, где сосредоточено огромное количество исторических документов, кому-то этого очень не хочется. Не «шпана» ли мстит Вам за Ваше правдивое слово?

В сетях Интернета есть интервью с Вами, где у Вас спрашивают:

P. Есть ли вещи, которые у вас вызывают ярость?

Л.-Р. У меня давно не вызывает ярости то, на что я не могу повлиять. А вызывает огромную горечь. Будучи русским, проживающим вне России, я вижу, как меняется в мире отношение к русским. В Великобритании оно не было таким плохим даже во времена холодной войны. Тогда там жили белоэмигранты, про которых англичане знали: они – наши. Сейчас же вместо белоэмиграции появилась шпана. Те, которые приехали ради социального обеспечения – это одна группа. А другая – это финансово одаренные жулики. Почему же они едут в Англию? Потому что Англия – единственная в мире страна, которая предоставляет свободу политическим преступникам и позволяет им нести любую ересь». – http:// dimagubin.livejournal.com/44526.html

Обвинение в фальшивости картин сфальцифировано недобросовестными людьми по инициативе директора Ростовского музея Н. Каровской, в 2014 году принявшей вместе с картинами свидетельства экспертов из Франции и Германии, удостоверивших подлинность работ, несущих уголовную ответственность за свои свидетельства. И вот придуманы какие-то изотопы, говорящие, что картина не могла быть написана в первую половину 20-го века, что вызывает улыбку у серьёзных экспертов, СОМНЕВАЮЩИХСЯ в самом методе экспертизы фирмы «Рога и копыта».

Благодарю Вас, Никита Дмитриевич, что Вы прислали Ваши пояснения, которые говорят о Вашем благородстве и великодушии и расставляют всё по полочкам. Внимание, клевещущие:

1. «Подлинность «Абстрактной композиции» (1917–1918) А. Экстер подтвердил ведущий специалист по её творчеству Г.Ф. Коваленко, доктор искусствоведения, действительный член РАХ, заведующий отделом русского искусства XX века НИИ РАХ и главный научный сотрудник ГИИ. Экспертное заключение также содержит рапорт на 32 страницах с результатами технико-технологических исследований, проведенных ученым В.П. Голиковым в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Москва.

Плюс исследование, проведенное Dr. Erhardt Jaegers и Pof. Elisabeth Jaegers из Microanalytisches Labor, Bornheim, Германия.

2. На картину И Машкова «Натюрморт с камелиями, фруктами и вином» (1918) искусствоведческую экспертизу подготовил Г.Г. Поспелов, чья докторская диссертация посвящена картинам мастеров «Бубнового валета» 1910-х гг. В его книге на эту тему воспроизведена эта картина. Химический анализ подготовил MicroanalytischesLabor, Bornheim, Германия, после значительных реставрационных работ над картиной.

3. Авторство Ж. Брака «Натюрморта с гитарой» (1928) подтверждено французской фирмой Institutd’Art conservatio-net couleur, аккредитованной в апелляционном суде Парижа, там же сделаны химические и графологические анализы подписи художника. В отличие от России, экспертное мнение по поводу живописи во Франции ведет за собой юридическую ответственность, предусмотренную законом. Ложные показания во Франции наказываются законом, и ущербной стороне выплачивается денежная компенсация. Все три картины были включены в основной фонд Ростовского музея после их утверждения Экспертной фондово-закупочной комиссией.

Теперь несколько слов об отрицании директором Ростовского музея Н. Каровской намерения о создании Музея Лобановых-Ростовских 2 августа 2014 г. на открытии выставки «Н.Д. Лобанов-Ростовский. Общественный деятель. Коллекционер. Даритель». Тогда директор музея Н.С. Каровская сообщила о решении создать в Ростовском музее на правах филиала или отдела Музей Лобановых-Ростовских. Для этой цели предполагалось использовать находящийся на балансе Ростовского музея далеко за пределами Ростовского кремля нуждающийся в реставрации купеческий особняк Шляковых. Решение принималось Н.С. Каровской без всякого давления со стороны Н.Д. Лобанова-Ростовского, и на вернисаже было объявлено о принятом решении впервые.

Момент, когда Н.С. Каровская передала Никите Дмитриевичу ключ от Дома Шлякова, был запечатлен на целом ряде фотографий. И как много было этому свидетелей! На открытии экспозиции помимо представителей местной власти – мэра города Константина Геннадьевича Шевкопляса и главы Ростовского муниципального района Владимира Михайловича Гончарова – присутствовали глава Департамента территориального развития в правительстве Ярославской области Юрий Александрович Бойко и заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Министерства иностранных дел Георгий Львович Мурадов. Были представители музейного сообщества – директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Наталья Юрьевна Самойленко, заместитель генерального директора Государственного музея современной истории России Владимир Николаевич Фомин, директор Рыбинского музея-заповедника, председатель Совета директоров музеев Ярославской области Сергей Дмитриевич Черкалин. Были общественные и религиозные деятели – руководители Фонда Людвига Нобеля Анна Вячеславовна Яковлева и Евгений Владиславович Лукошков, член общественной палаты Ярославской области, сопредседатель ЯРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анатолий Фёдорович Сергеев, священник Александр Парфёнов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

https://www.rp-net.ru/store/element.php?IBLOCK_ID=30&SECTION_ID=0& ELEMENT_ID=6121

2

В Википедии сфабрикованы обвинения неким И.Петровым, позиционирующим себя как историк, однако не имеющим высшего образования, замеченным в 2014 году как участник поджога людей в Одессе, живущим в Мюнхене.

3

Юрий Михайлович Лужков (1936–2019) – государственный и политичексий деятель, второй мэр Москвы после Г.Попова, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат государственных премий.

4

Иосиф Виссарионович Сталин – российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР (8.8.1941–4.9.1945).

5

Георгий Константинович Жуков – советский полководец и государственный деятель. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», шести орденов Ленина, В послевоенные годы получил народное имя «Маршал Победы».

6

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр – американский государственный и военный деятель, генерал армии, 34-й президент США.

7

Сэр Исайя Берлин OM – русско-английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова с особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму, переводчик русской литературы и философской мысли, один из основателей современной либеральной политической философии.

8

Александр Константинович Бенкендорф (1849–1916) – посол России в Дании, затем в Великобритании.

9

Николай Александрович Бердяев – русский религиозный и политический философ, социолог; представитель русского экзистенциализма и персонализма. Автор оригинальной концепции философии свободы и концепции Нового Средневековья.

10

Сергей Павлович Дягилев – русский театральный и художественный деятель. Один из основателей группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева».

11

Илья Самойлович Зильберштейн – советский литературный критик, литературовед, искусствовед, коллекционер, доктор искусствоведения. Один из основателей и редактор сборников «Литературное наследство».

12

Александр Николаевич Бенуа (1870–1960) – русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства»

13

А́лфред Хамилтон Барр – американский историк искусства и первый директор Музея современного искусства в Нью-Йорке.

14

Александр Михайлович Родченко – русский и советский живописец, график, плакатист, скульптор, фотограф, художник театра и кино, корреспондент. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР.

15

Владимир Евграфович Та́тлин – русский и советский живописец, график, дизайнер и художник театра. Один из крупнейших представителей русского авангарда, родоначальник конструктивизма.

16

А́ртур Адэр Ха́ртман – американский дипломат, посол США во Франции при Д. Картере и посол США в СССР при Р. Рейгане. Член Совета по международным отношениям, Американской дипломатической академии, Французского американского фонда, консультативного совета Брукингского института.

17

Князь Дмитрий Иванович Лобанов-Ростовский – генерал от инфантерии из рода Лобановых-Ростовских, министр юстиции Российской империи, член Государственного совета. Сын И.И. Лобанова-Ростовского и Е.А. Куракиной.

18

Лидия Довыденко. Балтийск в датах и лицах. – Калининград, 2021

19

Джон Трейн (род. 1928) – американский советник по инвестициям, писатель. Он посещал школу Гротон и Гарвардский университет (степень бакалавра и магистра), где он был главой Общества пасквиля и печатки. В 1953 г. он стал соучредителем и первым управляющим редактором The Paris Review, которая привлекла внимание публикацией расширенных интервью с такими авторами, как Эрнест Хемингуэй, Торнтон Уайлдер и Уильям Фолкнер. Википедия site: wiki5.ru

20

Князь Павел Карагеоргиевич (1893, Санкт-Петербург – 1976, Париж) – регент Югославии в период малолетства короля Петра II. Его матерью была Аврора Демидова. В 1969 году на аукционе «Сотбис» Павел Карагеоргиевич продал Римскому Генеральному Обществу недвижимости всё имущество виллы Пратолино со всеми угодьями, завещанной ему тёткой, Марией Павловной Демидовой.

21

Вилла Демидофф – загородное имение в Италии, Тоскана, в 12 км к северу от Флоренции на Болонской дороге. Построенное по заказу Франческо Медичи. Затем принадлежала Францу I Стефану, Леопольду II Тосканскому, Фердинанду III, русскому посланнику в Тоскане Павлу Демидову, после смерти его дочери – югославскому принц-регенту Павлу, с 1981 года является собственностью города Флоренция.

22

Дмитрий Григорьевич Левицкий – русский художник-живописец, крупнейший мастер парадного и камерного портрета, академик, руководитель портретного класса в Академии художеств. Автор изображений известнейших людей российского государства, включая императрицу Екатерину II и двор цесаревича Павла.

23

Владимир Лукич Боровиковский – русский художник, мастер портрета, академик Императорской Санкт-Петербургской академии художеств.

24

Василий Васильевич Верещагин – русский живописец и литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.

25

Анто́нио Кано́ва – итальянский скульптор, наряду с датчанином Бертелем Торвальдсеном, наиболее значительный представитель неоклассицизма в западноевропейской скульптуре.

26

Французский скульптор, живописец и график, один из главных представителей «стиля Наполеона III»

27

Карл Павлович Брюллов – русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель классицизма и романтизма. Автор жанровых и исторических полотен.

28

«Последний день Помпеи» – крупноформатная картина русского художника Карла Брюллова, работа над которой была завершена в 1833 году. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Размер – 456,5Ч651 см.

29

«Со́тбис» – один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом «Кристис» занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусств и т. д. Является крупнейшим в мире аукционным домом.

30

Николай Егорович Сверчков – русский баталический и жанровый живописец, академик Императорской Академии художеств. Наставник Николая Атрыганьева.

31

Иван Ииванович Балуев (1918–1988) В 1925 году выехал с матерью Натальей Сергеевной Балуевой (Арсеньевой) за границу. Окончил в Париже лицей и Сорбонну. В 1960 году (?) переехал в США с женой Марией Всеволодовной, урожд. Горловской. Начал преподавать русский язык в университете Гэйнсвилл (штат Флорида). Получил докторскую степень в университете Вандербилта, штат Теннесси. Состоял членом РАГ в США.

32

Михаил Аполлинарьевич Бутенев родился в 1919 г. Семья уехала в Австрию, а позже переехала во Францию, где собрались многие члены их большой семьи. В 1934 они перебрались в Польшу. Война снова раскидала всю семью. М.А. Бутенев оказался в Германии, а в 1944 г. переехал во Францию, где работал в Международной организации помощи эмигрантам, которая позже перевезла его в Нью-Йорк. Много путешествовал. Скончался в 1992 году. Автор книги «История старой русской дворянской семьи. Хроника семьи Бутеневых»

33

Николай Юрьевич Шидловский родился в 1954 году, окончил Уиллиамс-Колледж в Уилиамстауне (шт. Массачусетс) со степенью бакалавра. Музыковед-историк, защитил магистерскую и докторскую диссертации по историческому музыковедению при Принстонском университете. Занимался также критическим изучением связей ранних славянских песнопений с традиционным византийским пением. Автор ряда статей по различным вопросам русской духовной и светской музыкальной культуры и истории церковных песнопений, вошел в состав совета директоров общества «Псалом», оказывающего помощь регентам православных хоров, певчим, композиторам, духовенству и всем заинтересованным в православном литургическом пении.

34

Благотворительный фонд в г. Вэлли Коттедж, штат Нью-Йорк, США. Основан в 1939 году младшей дочерью писателя Льва Толстого Александрой Толстой с целью помощи русским эмигрантам и для сохранения и развития «лучших традиций русского искусства, истории и мысли и в целом, лучших гуманитарных идей русской культуры

35

Крупное собрание книг, монет, рукописей, других этнографических и исторических материалов в Петербурге, а затем и в Москве. Музей возник на основе частной коллекции, которую при жизни собрал, а частью унаследовал государственный канцлер Николай Петрович Румянцев

36

Свято-Владими́рская православная духо́вная семинария – православное учебное заведение Православной церкви в Америке, которое находится в предместье Крествуд города Йонкерс (штат Нью-Йорк).

37

Роме́н Гари́ (1912–1980) – французский писатель еврейского происхождения, литературный мистификатор, кинорежиссёр, военный, дипломат. Дважды лауреат Гонкуровской премии. Псевдонимы: Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди. Настоящее имя – Роман Кацев. Подробнее на https://www. livelib.ru/author/16771-romen-gari

38

https://dovydenko.ru/images/berega_pdf/Berega_4_16_2016.pdf

39

Княгиня В.Д. Лобанова-Ростовская. О российской трагедии XX века. До и после 1917 года: Воспоминания матери (1903–1935). «Из Белого стана», вступление профессора Екатерины Фёдоровой. Комментарии Л.Г. Умновой и Е.С. Федоровой //Берега 2 (26) 2018 https://dovydenko.ru/images/berega_pdf/Berega_2_26_2018.pdf

Княгиня В.Д. Лобанова-Ростовская. О российской трагедии XX века. До и после 1917 года: Воспоминания матери (1903–1935). В поисках «своего» старца. Вступление профессора Е. Фёдоровой. Комментарии Л.Г. Умновой и Е.С. Фёдоровой. Продолжение. Берега 3 (27) 2018 https://dovydenko.ru/images/berega_pdf/Berega_3_27_2018.pdf

Княгиня Вера Дмитриевна Лобанова-Ростовская. O российской трагедии XX века. До и после 1917 года. (1903 Санкт-Петербург – 1921 София) Берега 4 (28) 2018 https://dovydenko.ru/images/berega_pdf/Berega_4_28_2018.pdf

40

После 9 сентября 1944 года обитель пришла в запустение, а затем была превращена в дом для душевнобольных. В 1981 году Союз архитекторов Болгарии получил официальное согласие властей на реставрацию монастыря. Реконструкция была осуществлена под руководством Христо Радева. Сегодня это красивый храм крестокупольного типа с одной апсидой. Внутри монастырь почти полностью расписан фресками.

41

Князь Алексей Борисович Лобанов-Ростовский – русский дипломат и генеалог. Рюрикович из рода Лобановых-Ростовских; сенатор, действительный тайный советник.

42

Султан Османской империи и 99-й халиф, правил в 1876–1909 годах. Последний полновластный правитель Османской империи. Установил режим единоличной власти и стремился сохранить территориальную целостность империи. Его целью было также сохранение авторитета халифа исламского мира. Стремительно слабеющая и распадающаяся Османская империя при нём окончательно увязла в сфере влияния европейских держав. Последние дни правления султана были ознаменованы Младотурецкой революцией, в ходе которой он был низложен.

43

Танеевски зал – концертный зал в детской музыкальной школе имени С.И. Танеева, Москва

44

Евгений Арсеньевич Киндинов – советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Галина Максимовна Киндинова – советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации.

45

Григорий Ефимович Распутин – сибирский крестьянин. Приобрёл всемирную известность благодаря тому, что был другом семьи российского императора Николая II. В 1910-е годы в определённых кругах петербургского общества имел репутацию «царского друга», «старца», прозорливца и целителя

46

Серафим Саровский – иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Русской православной церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II. Великий подвижник Русской церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории.

47

Митрополит Иларион – епископ Русской православной церкви, митрополит Будапештский и Венгерский с 7 июня 2022. Богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог, доктор философских наук, доктор богословия. Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии.

48

Принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве (за русским великим князем Сергеем Александровичем) великая княгиня царствующего дома Романовых. Почётный член и председатель Императорского православного палестинского общества с 1905 по 1917 год. Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве. Почётный член Императорской Казанской духовной академии (звание высочайше утверждено 6 июня 1913 года). Прославлена в лике святых Русской православной церкви в 1992 году.

49

Никола Филипов – болгарский писатель и журналист, автор более десяти книг, некоторые из которых переведены на английский и русский языки. Постоянно публикуется в популярных болгарских газетах в Болгарии и в Лондоне. Является членом Союза независимых писателей Болгарии.

50

Ли Хунчжа́н – один из самых влиятельных и одиозных сановников Цинской империи XIX века.

51

Японский политический и государственный деятель, военный. 3-й и 9-й премьер-министр Японии. Генерал Императорской армии Японии, маршал, председатель Генерального штаба армии.

На страницу:
4 из 5